한국언론진흥재단 제2026-135호
입 찰 공 고(긴 급)
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제8조 및 동법 시행령 제33
조, 43조 등의 규정에 의거 「한국지식재산보호원 2026년 K-브랜드 정부
인증 제도 종합광고홍보 사업」을 위한 용역 입찰에 관한 사항을 다음과
같이 공고합니다.
2026. 8.
한국언론진흥재단 이사장
1. 입찰에 부치는 사항
가. 수요기관 : 한국언론진흥재단
나. 용역개요
1) 용역명 : 「한국지식재산보호원 2026년 K-브랜드 정부인증 제도
종합광고홍보 사업」
2) 용역내용 : 제안요청서 참조
3) 입찰대상금액 : 1,100,000,000원(부가세 포함)
4) 용역기간 : 계약체결일로부터 ~ 2026년 12월 30일
다. 입찰방법 : 제한(총액)경쟁입찰
라. 전자입찰서 접수개시 : 2026년 9월 1일(화) 11:00
마. 전자입찰서 마감일시 : 2026년 9월 15일(화) 11:00
2. 입찰 및 계약방식
가. 제한경쟁, 총액입찰, 전자입찰방식
나. 협상에 의한 계약(국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령
제43조에 의거함)
다. 제안서는 온라인으로 제출합니다.
① 나라장터에서 가격 투찰, 정량‧정성제안서를 함께 제출하여야 합니다.
3. 입찰 참가자의 자격
가. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정에 의하여 반드시
G2B(나라장터) 시스템에 입찰참가 등록한 업체만 참가할 수 있음.
전자입찰 미등록업체는 입찰서 제출마감일 전일까지 조달청 국가
종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)의 이용자 등록 안내
에 따라 등록하여야 함
나. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조(경쟁입
찰의 참가자격) 및 같은법 시행규칙 제14조(입찰참가자격요건의 증
명)에 따른 유자격자이며, 당해 사업에 관하여 사업자등록증을 교
부받은 업체
다. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조(부정당업자의 입
찰참가자격 제한 등) 및 동법 시행령 제76조(부정당업자의 입찰참
가자격 제한 등)에 해당되지 아니한 업체
라. 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」시행령제2조의
2(중소기업자와의 우선조달계약)에 의한 중기업․소기업 또는 소상
공인
- 「중소기업기본법」제2조제2항에 따른 중기업․소기업 또는「소상공
인 보호 및 지원에 관한 법률」제2조에 따른 소상공인으로「중·소기
업·소상공인 및 장애인기업 확인요령」에 따라 발급된 중기업․소기
업 또는 소상공인확인서를 소지한 사업자
마. 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」제9조 및 같은
법 시행령 제10조에 의한 직접생산확인증명서[동영상제작서비스
(세부품명번호: 8213160301)] 를 보유한 업체
바. 「소프트웨어 진흥법」 제48조(중소 소프트웨어사업자의 사업참여
지원)에 따른 「중소 소프트웨어사업자의 사업 참여 지원에 관한 지
침」 준수
사. 「소프트웨어 진흥법」 제48조제4항에 따라 상호출자제한기업집단
소속회사의 입찰 참여 제한
아. 본 사업은 20억원 미만 사업으로 「소프트웨어 진흥법」 제48조(중
소 소프트웨어사업자의 사업참여 지원) 및 중소 소프트웨어사업자
의 사업 참여 지원에 관한 지침 제2조, 제3조에 따라 대기업 및 중
견기업인 소프트웨어 사업자의 입찰 참여 제한(소프트웨어사업자
일반 현황 관리확인서 상의 ‘공공 소프트웨어사업 입찰참여 제한금
액: 없음’으로 확인)
* 총 사업금액 20억원 미만인 사업으로 중소 소프트웨어사업자(소
프트웨어사업자 일반 현황 관리확인서 상의 ‘공공 소프트웨어사업
입찰참여 제한금액: 없음’으로 확인)만 입찰참가 가능
4. 입찰 참가 신청방법
가. 온라인 제출만 가능하며, 원활한 제출을 위해 가급적 마감일 전일
까지 제안서를 제출하시기를 바랍니다.
나. 본 입찰의 가격입찰은 전자입찰로만 가능하며, 제안서를 제출한 입
찰자만 가격입찰서를 제출할 수 있습니다. 가격제안과 기술평가 제
안서 모두 제출되어야 유효한 입찰입니다.
다. 제출서류(각 1부)
1) 제안서 전자파일(PDF파일)
* 산출, 예산 등은 정성이 아닌 정량에 첨부!
2) 입찰참가 신청서
3) 입찰보증금 지급각서
4) 확약서
5) 보안각서
6) 청렴계약이행서약서
7) 제안업체 회사연혁 및 일반현황
8) 참여인력 구성내역 및 이력사항 및 입증자료(재직증명서 등)
9) 최근 3년간 사업실적
10) 사업자등록증
11) 법인등기부등본(개인사업자는 생략)
12) 인감증명서
13) 국세 및 지방세 납세증명서 각 1부 *완납증명서
14) 직접생산확인서
15) 중소기업확인서* 2026년 최신본
16) 산출내역서
※ 입찰관련 서식 : 제안요청서 참조
※ 정성제안서(1번) : PDF파일만 가능, 200MB 이내 제출
※ 정량제안서(2~16번) : 하나의 PDF파일로 스캔 후 제출
※ 반드시 나라장터에서 가격 투찰, 정성제안서와 정량제안서를 구분
해 온라인으로 같이 입찰마감 전에 제출하시기 바랍니다.
※ 제안서 작성 일반사항
ㅇ 제안서 목차 및 작성방법에 의하여 정확하고 명료하게 작성하되
필요시 추가하거나 변경할 수 있음
ㅇ 실적, 인력 등 제안서의 모든 내용은 반드시 증빙서류를 첨부하
고 제안서 내용을 객관적으로 입증할 수 있는 근거 및 참고자료는
제안서의 별첨으로 제출하여야 함
※ 제안서의 효력
ㅇ 본 제안요청서와 관련하여 계약된 업체의 제안서는 계약서와 동
일한 효력을 가짐. 단, 계약서와 제안서가 상이한 경우에는 계약서
사항이 우선함
ㅇ 제안서에 대한 해석상의 문제가 발생 시에는 발주기관의 해석에
따름
※ 제안서 작성 시 유의사항
ㅇ 제출된 제안서는 일체 반환하지 않으며, 본 제안과 관련된 일체
소요 비용은 사업자의 부담임
ㅇ 제안서 내용의 변경이 없는 경미한 경우에 한하여 제안서 보완
을 요청하며, 정해진 기한 내 미제출시 당초 제출된 서류로만 평가
ㅇ 제출된 제안서의 모든 기재사항은 허위 또는 모방, 표절로 밝혀
질 경우에는 평가대상에서 제외되며, 계약 후에도 계약을 무효화할
수 있음
ㅇ 사업자는 본 제안사항을 수행함에 있어 발생하는 저작권, 사용
권, 특허권 등의 문제에 대한 사항을 사전 검토‧조치하여야 하며, 이
에 대한 일체의 책임은 사업자에 있음
라. 입찰보증금 납부 및 동 귀속
1) 신용정보 관리규약 제12조에 의한 채무불이행 또는 금융질서 문
란자인 경우, 가격등락이 심하거나 불안정한 품목 또는 기타 계약
체결을 기피할 우려가 있는 품목으로 계약관이 입찰보증금 납부의
필요성이 있다고 결정한 경우에는 입찰금액의 100분의 5 이상의
입찰보증금을 납부하여야 한다. 단 위 사항에 해당하지 않는 경우
입찰보증금 지급각서로 대체할 수 있다.
2) 입찰보증금은 총액 입찰금액의 5/100이상을 입찰서 접수 마감 일
시까지 입찰보증보험증권으로 반드시 직접 제출하여야 하며, 투찰
금액의 5/100미만으로 입찰보증서를 제출한 응찰은 참가 가격이
무효임
3) 보증보험증권 발급 시 기재되는 재단의 사업자등록번호는
104-82-11163임
4) 보증기간의 개시일은 입찰서 접수 마감 일시 이전이어야 하며, 그
종료일은 입찰일 다음날부터 30일 이후이어야 함
5) 부당업자 제재를 받아 나라장터에서 부정당업자로 등록·확인된 자
로서 제재기간 종료일이 입찰공고일로부터 최근 2년 이내인 경우
에는 부정당업자 제재기간 종료일이 입찰공고일로부터 2년 이내
에 포함된 전체 부정당업자 제재건의 총 제재기간에 따른 다음 각
호의 입찰보증금을 납부해야 한다.
- 총제재기간이 6개월 미만 : 입찰금액의 100분의 10
- 총제재기간이 6개월 이상 ~ 1년 미만 : 입찰금액의 100분의 15
- 총제재기간이 1년 이상 ~ 2년 미만 : 입찰금액의 100분의 20
- 총제재기간이 2년 이상 : 입찰금액의 100분의 25
6) 국고귀속 등 : 낙찰자가 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니
한 경우, 입찰보증금은 『국가를당사자로하는계약에관한법률시행
령』 제38조에 의해 조치되며, 부정당업자 제재를 받게 됨
마. 공동수급 및 하도급에 관한 사항
1) 광고‧홍보의 특성에 따른 컨설팅의 일관성, 시급성 등을 이유로 공
동수급을 불허함
2) 하도급은 허용하되, 세부 조건은 제안요청서 내 「하도급 관리」를
따름
5. 일정
가. 1차 제안서심사 : 2026년 9월 17일 (목) 한국프레스센터
나. PT 심사 참여 통보 : 2026년 9월 18일 (금) 개별통보
다. 2차 PT심사 : 2026년 9월 22일 (화) 한국프레스센터
라. 우선협상대상자 통보 : 2026년 9월 23일 (수) 개별통보
※ 1차 제안서심사를 통해 상위 4개 업체를 선정하여 2차 PT심사
를 실시하되, 입찰 참가업체가 5개 이내일 경우 모두 PT심사 진행
※ 상기 일정은 재단 사정에 의해 변경 가능
6. 입찰의 무효
가. 국가계약법시행령 제 39조 제4항, 동 시행규칙 제 44조에 해당되
는 입찰은 무효이며, 개찰결과 담합이라고 판단할 수 있는 정황인
경우에는 당해 입찰을 유찰시키고 재공고 입찰을 실시하고 입찰자
는 이에 대하여 일체의 이의를 제기할 수 없음
나. 입찰참가자격등록상의 상호 및 대표자가 법인등기부등본상의 상
호, 대표자와 다른 경우에는 입찰참가 자격등록증을 변경 등록하여
입찰에 참여하여야 하며, 변경 등록하지 않고 참여한 입찰은 무효
입찰임
7. 협상대상자 선정 및 협상기준
가. 협상은 제안서 기술평가(90%)와 가격평가(10%)를 종합평가한 결
과 고득점자순 정함. 다만, 제안서 평가결과 기술능력 평가점수가
배점한도의 85% 이상인 자를 협상적격자로 선정함.
나. 가격개찰 일시 및 장소
- 일시 : 제안서 기술평가 후 개찰
- 장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터)
8. 기타 입찰에 필요한 사항
가. 제안서와 관련된 일체의 비용은 입찰참가자 부담으로 하며, 사업수
행에 따른 산출물의 소유권은 한국지식재산보호원에 있음.
나. 제출된 제안서는 사업자 선정여부와 관계없이 반환하지 않으며, 제
안내용의 평가 및 사업자 선정에 관한 세부사항은 공개하지 아니
함.
다. 입찰 제안서가 허위 판명 시 법시행령 제76조에 의한 부정당업자
등 법적 제재를 받게 됨.
라. 입찰에 참가하고자 하는 자는 입찰관련 사항을 완전히 숙지하여야
하며, 이를 숙지하지 못한 책임은 응찰자에게 있음.
9. 문 의
1) 제안 관련
- 한국지식재산보호원 K-브랜드 정부인증 TF 정은진 ☎ 02)6196–2043
- 한국언론진흥재단 정부광고1팀 김지현 과장 ☎ 02)2001-7779
2) 입찰 관련
- 한국언론진흥재단 경영지원팀 박의연 과장 ☎ 02)2001-7723
3) 심사 관련
- 한국언론진흥재단 광고지원팀 석창렬 과장 ☎ 02)2001-7679