주소 : 03147 서울시 종로구 삼일대로 457, 1410호(경운동, 수운회관)
홈페이지 : http://www.artmuseums.or.kr
전화번호 : 02-736-4032
입 찰 공 고
(일반총액/협상계약/국내입찰)
ㆍ입찰공고번호 : 사미협 제2026-001호
ㆍ공 고 명 : 2026 사립미술관 전문인력ㆍ예비학예인력 지원사
업 현장평가 용역
ㆍ수 요 기 관 : (사)한국사립미술관협회
* (참고사항) 본 사업은 제안서를 온라인으로 제출하고 수요기관에서 오프라인으로 평가합니다.
* (사후판정) 계약담당자는 제출서류(입찰보증금, 입찰참가자격 포함)에 대한 적정성(적합)
여부를 개찰 이후에도 판정할 수 있습니다.
이 입찰 설명서는 (사)한국사립미술관협회가 집행하는 입찰에서 입찰자와 낙찰자
가 숙지하고 준수하여야 할 사항을 기재한 것으로써 모든 입찰 희망자는 이를
열람하여야 합니다. 이 입찰과 관련하여 추가로 문의할 사항이 있으시면 아래
담당자에게 연락하시기 바랍니다.
○ 입찰참가자격등록·나라장터 시스템: 정부조달콜센터 (☎1588-0800)
○ 발주기관 연락처 : 입찰공고·개찰·계약방법, 제안요청서, 구매 상세 내역 등 문의
- (사)한국사립미술관협회 : 전문인력 사업팀 (☎ 02-735-4033, 02-732-4039)
예비학예인력 사업팀 (☎ 02-732-4035, 02-735-4036)
이 입찰에 참가하는 자는 다음의 입찰 설명서를 구성하는 공고서 및 각종
규정, 규격서 등을 반드시 열람하고 숙지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라
발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음을 알려드립니다.
- 1 -
규격 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나,
계약을 체결하고 불이행하는 경우 관계법령에 의거 부정당업자로 제재되어
일정기간 입찰참여가 제한되는 등 불이익을 받으실 수 있습니다.
- 다 음 -
1. 조달물자(용역) 구매입찰 공고서
2. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)
3. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청 고시)
4. (계약예규) 정부입찰․계약 집행기준(기획재정부계약예규)
5. (계약예규) 용역입찰유의서(기획재정부계약예규)
6. (계약예규) 용역계약일반조건(기획재정부계약예규)
7. (계약예규) 협상에의한계약체결기준(기획재정부계약예규)
8. (계약예규) 공동계약운용요령(기획재정부계약예규)
9. 일반용역계약특수조건(조달청지침)
10. 기타 입찰․계약 관련 법령 및 규정
< 자료 검색 >
〘법령·계약예규 등〙 국가법령정보센터 홈페이지(www.law.go.kr)에서 행정규칙으로 검색
〘조달청고시·지침등〙 조달청 홈페이지(www.pps.go.kr)/정보제공/법령정보(고시,
공고 및 지침안내 등) 또는 업무별 자료(내자구매 등)/에서 검색
※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인하시기 바랍니다.
[유의사항]
▸본 건과 관련하여 입찰공고서와 규격서(제안요청서 등 입찰 첨부서류 일체)의 내용이
서로 다를 경우 입찰공고서가 우선 적용됩니다.
▸입찰공고일(재공고 시에는 최초 공고일) 기준 현행규정을 적용, 규정은 국가법령정
보센터 홈페이지(www.law.go.kr)에서 참고하시기 바랍니다.
- 2 -
용역 입찰 긴급공고
< 본 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다 >
본 계약은 국가계약법 제5조의2에 따른 청렴계약제가 적용되는 용역입니다. 입찰자는 반드시 입찰서 제
출시 아래의 청렴계약서에 관한 내용을 숙지․승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기관의 조치에
대하여 어떠한 이의도 제기할 수 없습니다.
「국가계약법」제5조의2에 따라 본 입찰에 참여한 당사 대리인과 임직원은 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계약이
행 등의 과정(준공․납품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의 청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반할
때에는 입찰․낙찰을 취소하거나 계약을 해제․해지하는 등의 불이익을 감수하고, 이에 민․형사상 이의를 제
기하지 않을 것임을 약정합니다.
1. 금품․향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구 또는 약속하거나 수수(授受)하지 않을
것이며, 관계공무원에게 금품, 향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 제공한 경우에는 「국
가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조 제1항 제7호 또는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관
한 법률 시행령」제92조 제1항 제10호에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.
2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위시에는 「국가
를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 」제27조 제1항 제2호 또는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법
률시행령」 제92조제1항제7호에 따른 부정당업자 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의 제공을 요구하
거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
4.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제4조의2 제1항 제2호 위반 시에 아래의 손해배상액을 납부
토록 하겠습니다. (국가계약법 적용 조달청 입찰 및 계약 건에 한함)
- 입찰자 : 입찰금액의 100분의 5
- 계약상대자 : 계약금액의 100분의 10
1. 입찰개요
용역관리번호 : 사미협 제2026-001호
수 요 기 관 : (사)한국사립미술관협회
계 약 방 법 : 일반경쟁
품 명 : 학술연구용역(2026 사립미술관 전문인력ㆍ예비학예인력 지원사업 현장평가 용역)
수 량 : 1식
분 할 납 품 : 가능
입 찰 방 법 : 일반(총액)협상에 의한 계약
입찰(개찰)일시 : 2026/9/11 12:00
납 품 기 한 : 계약체결일~2026년 12월 11일
사 업 금 액 : 52,982,000원 (부가가치세 포함)
추 정 가 격 : 48,165,455원 (부가가치세 제외)
전자입찰서접수개시일자 : 2026/9/1 10:00
전자입찰서마감일시 : 2026/9/11 11:00
공동계약 : 불가
- 3 -
2. 입찰참가자격
2-1.「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의하여 반드시 전자입찰서 제출마감일 전일까지
나라장터(G2B)시스템에 학술연구용역(업종코드 : 1169) 또는 기타자유업(업종코드 : 9999)을 입찰참가 자격
으로 등록한 업체
- 위 조건에 해당하는 비영리법인 입찰 가능
2-2. 본 용역은 조달청에 입찰참가자격을 등록한 업체만 입찰에 참가할 수 있으며, 입찰 참가자격을 등록하지
않은 자는 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr) 「입찰참가등록규정」에 따라 제안서 제출 마감일 전
일까지 조달청 고객센터 또는 각 지방조달청에 입찰 참가등록을 하여야 함
2-3. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조의5 및 같은 법 시행령 제12조 제3항에 따라 ‘조세포탈 등
을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.
○ 입찰자는 같은 법 시행령 제12조 제3항 각 호에 해당하지 아니한다는 서약서를 입찰시 제출하여야 합
니다. 만일 서약내용이 허위로 판명될 경우 계약의 해제․해지를 당할 수 있고, 부정당업자 입찰참가자격
제한처분을 받을 수 있습니다.
○ 다만, 나라장터 시스템을 이용하여 제출하는 경우에는 전자입찰서에 동 서약서의 내용을 포함하고 있으
므로 전자입찰서 제출로 서약서 제출을 갈음합니다.
2-4. 단독수급만 가능하며 공동수급 및 하도급 불가
2-5. 전문성과 기술성이 요구되는 점을 감안하여 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제2조의3(중
소기업자의 우선조달계약에 대한 예외)에 해당
2-6. 공고일 기준으로 등록취소, 휴업, 폐업, 부정당업체 지정 및 자격정지 등 관련규정에 위한조치된 자는 입
찰에 참가할 수 없음
3. 입찰참가자격 등록 관련 안내
3-1. 입찰참가자격 등록장소 : 조달청 조달등록팀 또는 서울지방조달청 고객지원센터 또는 각 지방조달청 경
영지원과(팀)
3-2. 조달청의 경쟁입찰 참가자격등록은 수시로 가능하며, 입찰참가를 위하여는 입찰서 제출 마감일 전일까
지 등록을 하여야 합니다. 등록절차와 나라장터(G2B) 이용안내는 정부조달콜센터(☎ 지역번호없이
1588-0800, FAX: 042-472-2297)로 문의하시기 바랍니다.
3-3. 입찰보증금 : 입찰보증금의 납부와 관련하여 입찰참가자는 반드시 본 건 입찰공고의 입찰보증금 내용을 숙지
하시기 바랍니다. 공동수급체의 경우 대표사는 반드시 구성원사(조합의 경우 지정조합원사)의 입찰 보증금
미납사실 및 부정당업자 제재이력을 확인하여 입찰보증금을 납부하여야 합니다.
3-4. 안전입찰 : 전자입찰은 반드시 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다. (자
세한 사항은 안전 입찰서비스 유의사항 안내 참고)
※ 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제1-1호에 따라 안전입찰서비스
를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다. 다만, 안전입찰서비스의 설치 및 작동 오류 등으로 안전 입찰
서비스 사용이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제8호의 절차에 따
라 예외적으로 기존 웹방식(안전입찰서비스를 이용하지 않고 기존 웹브라우저 이용)에 의한 전자입찰서 제
출이 가능합니다.
3-5. 지문인식 : 본 입찰은「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표자 또는 입찰
대리인은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제5호에 따라 미리 지문정보를 등
록하여야 전자입찰서 제출이 가능합니다. 다만, 지문인식신원확인 입찰이 곤란한 자는 국가종합전자조
달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제6호 및 제7호의 절차에 따라 예외적으로 개인인증서에
- 4 -
의한 전자입찰서 제출이 가능합니다.
4. 세부 품명 및 수량
○ 세부내역은 붙임의 규격서(수요기관 제안요청서 등)에 의함
○ 입찰에 필요한 모든 사항(공고서, 권유서, 규격서, 기타 입찰관련사항 등)을 반드시 숙지하신 후 입찰에 참
여하시기 바라며, 확인·숙지하지 못한 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
5. 주요 공지사항
5-1. 「중대재해 등의 처벌에 관한 법률」제정·시행에 따른 준수사항 안내
○ 계약자는 계약체결 이후 「중대재해처벌법」제4조 및 제5조에 규정된 안전·보건과 관련된 의무를 준수하여
야 하며, 입찰자는 현장여건, 과업내용 등을 미리 확인하여 이와 관련된 제반비용을 입찰가격에 반영하여
야 합니다.
○ 수요기관은 「중대재해처벌법 시행령」제4조 제9호에 따라 계약자가 동 법 제4조 및 제5조에 규정된 안
전·보건과 관련된 의무를 준수하는지 평가·점검할 수 있으며, 계약자는 수요기관이 평가·점검을 실시하는
경우 이에 협조하여야 합니다.
○ 수요기관은 계약상대자가 안전·보건 확보에 필요한 조치를 소홀히 하거나 이행여부에 대한 점검 결과 보
완 및 조치 등이 필요한 경우에는 계약상대자에게 이에 대한 시정을 요구할 수 있습니다.
5-2. 입찰에 관한 사항
○ 본 사업은 부가가치세가 포함된 금액으로, 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를
포함하여 가격제안서를 접수하여야 하며, 입찰 결과 낙찰자가 면세사업자인 경우 부가가치세 상당액을
차감한 금액을 계약금으로 함
○ 본 입찰의 가격입찰은 전자입찰로만 가능하며, 가격입찰서와 제안서 모두를 제출하여야 유효한 입찰입니
다.
5-3. 가격개찰 일시 및 장소
○ 일 시 : 위 개찰일시에도 불구하고 제안서 기술능력평가 후 개찰
○ 장 소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터)
5-4. 제안서 기술평가
○ 평가기관 : (사)한국사립미술관협회
○ 평가일시 및 장소 : 별도 공지
○ 유의사항
- 제안서 평가는 수요기관에서 직접 평가위원을 구성하여 진행함
- 제안 설명은 반드시 업체의 총괄책임자(PM)가 직접 참석하여 발표하는 것을 원칙으로 하고, 불참 시 서
면으로만 평가함
- 제안서 발표자료는 제안서 제출 시 함께 제출하여야 하며, 제출 이후 수정할 수 없음
- 발표내용이 제안서와 상이한 사항이 있는 경우 이를 별도로 명기하여야 하며, 명기하지 않을 경우 불이
익이 있을 수 있음
- 제안서 평가 시 발표자료 출력본 10부 지참하여야 함
6. 제안서 제출
6-1. 제출방법
가. 기 간 : 가격입찰서 제출 기간과 동일
나. 방 법 : 국가종합전자조달시스템(나라장터)
※ 본 사업은「(계약예규)협상에 의한 계약체결기준」에 따라 제안서(증빙서류 등 포함)는 반드시 입찰자가 나라장터를 통
- 5 -
하여 전자적으로 제출하여야 합니다. (제안서 제출에 대한 사항은 국가종합전자시스템 콜센터 1588-0800 문의)
※ 제안서 제출을 완료한 후 가격입찰서를 제출할 수 있으니 각별히 유의바라며, 입찰서 정상제출 여부는 입찰>입찰진
행>“나의투찰내역”(가격입찰서)과 “제안서/공모안 제출내역”(제안서) 메뉴에서 확인하실 수 있습니다.
※ 제안서 제출 마감일시에 임박하여 제안서를 제출할 경우 시스템 부하 등으로 제안서 제출이 원활하지 않을 수 있으
니, 가급적 제안서 제출 마감일 전까지 제안서 및 가격입찰서를 제출완료하시기 바랍니다. 가격입찰서와 제안서 모두
제출되어야 유효한 입찰입니다.
다. 제출서류
| 구분 | 내용 | |
| 제안서 | · 정량 제안서 1부 - 정량평가 항목(신용평가등급 확인서) 포함 | 모든제출서류는온라인 제출을 원칙으로 하며 입찰 참가서류와 입찰서는 제안서와 별도 파일로 제출 |
| · 정성 제안서 1부 - 사업수행계획, 일정, 인력계획 등 포함[별지 1~5서식 참고] | ||
| · 발표자료 1부(PPT 또는 PDF) | ||
| 입찰서 | 1. 입찰서[별지 11호 서식 참고] 1부 2. 세부산출내역[별지 12호 서식 참고] 1부 | |
| 입찰 참가서류 | 1. 별지 1-6호 서식 1부 2. 서약서 [별지 7호 서식] 1부 3. 정보비공개동의서 [별지 8호 서식] 1부 4. 청렴계약이행각서[별지 9호 서식 참고] 1부 5. 근로조건 권리보호 이행서약서[별지 10호 서식 참고] 1부 6. 입찰용 각종 증빙서류 - 법인등기부등본(해당자) 1부 - 법인인감증명서 및 사용인감계 각 1부 - 지방세완납증명서 및 국세완납증명서 각 1부 - 사업자등록증 사본 1부 ※ 사본 제출시 원본대조필 인감날인 |
※ (필독) 제안서, 입찰서, 입찰참가서류는 총 300MB 이내여야 합니다.
※ 제안서 제출에 대한 최종입찰 여부 확인은 발주기관에 있습니다.
< 제안서 제출 관련 유의 사항 >
* 해당 공고는 온라인으로 제안서를 제출받는 경우로, 입찰참가자는 반드시 제안서의 정상송신 여부를
발주기관을 통해 최종확인하여야 하며, 미확인으로 인하여 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습
니다.
* 「조달청 협상에 의한 계약제안서평가 세부기준」 제6조의2 제1항 및 제2항에 따라 나라장터를 통해
제출된 제안서를 기준으로 제출 여부를 판단하므로 제안서(전자파일)가 마감일시까지 나라장터 서버에
수신되지 않은 경우와 첨부파일에 하자가 있어 내용을 확인할 수 없는 경우는 제출하지 아니한 것으로
간주하며, 제안서 미제출 시 입찰 무효처리 됩니다. 단, 평가참고자료(제안요약서, 발표자료 등) 미제
출 시 제안서와 제안서에 포함된 서류로만 평가합니다.
* 「전자조달의 이용 및 촉진에 관한 법률」제11조(전자문서의 송신수신) 제4항 및 「전자조달의 이용
및 촉진에 관한 법률 시행령」제5조(전자적 형태의 입찰서 제출) 제6항을 준용하여 처리합니다.
6-2. 우선협상대상자는 수요기관에서 요구할 경우 제안서 내용이 수록된 USB 또는 인쇄물 형태의 제안서를
추가제출하여야 합니다.
- 6 -
6-3. 기타 유의사항
5-3-1. 제출하는 제안서류 일체는 PDF파일 형식으로 제출하여야 하며, 총 용량은 300MB를 초과할 수 없습
니다.
5-3-2. 제안서를 첨부한 이후 반드시 시스템에 저장된 제안서를 다운로드하여 파일 이상여부 확인 후 임시
저장 및 최종 제출하여 주시기 바랍니다.
※ 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 통해 제출한 제안서는 임시저장 시점에서 해당 파일이 암호
화되므로 임시저장 후에는 다운로드 및 확인이 불가능합니다. 단, 최종제출 전(작성중 또는 임시저
장 상태)에는 첨부파일을 교체하여 재등록할 수 있습니다.
※ 최종제출 이후에는 제안서 제출내역 수정 및 제안서 다운로드가 불가능합니다.
5-3-3. 입찰자는 제안서 파일 업로드(파일 추가) 전에 반드시 파일의 정상여부를 확인하여 주시기 바라며,
파일의 정상여부 미확인으로 발생되는 문제에 대한 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
5-3-4. 제안서 제출확인 방법
- 나라장터 상단메뉴 입찰>입찰진행>제안서/공모안제출내역 화면으로 이동하여 제안서 제출여부 확
인(목차/평가조견표를 요구하는 경우 해당 화면을 통해 조견표 작성 및 제출)
5-3-5. 제안서 제출 시 계약담당자의 제안 관련 문의를 위하여 제안 담당자정보를 입력하여 주시기 바랍니
다.(이름, 전화번호 등)
7. 입찰보증금
① 입찰보증금의 납부
가. 신용정보 관리규약 제12조에 의한 채무불이행 또는 금융질서 문란자인 경우, 가격등락이 심하거나
불안정한 품목 또는 기타 계약체결을 기피할 우려가 있는 품목으로 계약관이 입찰보증금 납부의
필요성이 있다고 결정한 경우에는 입찰금액의 100분의 5 이상의 입찰보증금을 납부하여야 합니다.
나. 부정당업자 제재를 받아 나라장터에서 부정당업자로 등록·확인된 자(부정당업자로 제재를 받은 사실
이 있는 대표자 또는 그 대표자가 다른 업체에 고용되어 입찰에 관여하는 경우에는 그 사용자 포함)
로서 제재기간 종료일이 입찰공고일로부터 최근 2년 이내인 경우에는 부정당업자 제재기간 종료일이
입찰공고일로부터 2년 이내에 포함된 전체 부정당업자 제재 건의 총제재기간에 따른 다음 각 호의
입찰보증금을 납부하여야 합니다.
1) 총제재기간이 6개월 미만 : 입찰금액의 100분의 10
2) 총제재기간이 6개월 이상 ~ 1년 미만 : 입찰금액의 100분의 15
3) 총제재기간이 1년 이상 ~ 2년 미만 : 입찰금액의 100분의 20
4) 총제재기간이 2년 이상 : 입찰금액의 100분의 25
다. 입찰자가 '가' 내지 '나'에 해당하는 경우에는 둘 중 큰 금액을 입찰보증금으로 납부하여야 합니다.
라. 상기 '가' 내지 '다'에서 규정한 입찰보증금은 반드시 입찰일 전일(공휴일인 경우 그 전일) 18:00까지
조달청 본청 조달회계팀 또는 각 지방조달청 경영지원과(팀)에 납부하여야 합니다.
② 납부면제 : 위 사항을 제외하고는 본 입찰에서 입찰보증금의 납부는 면제하되, 입찰보증금 지급각서를 제
출하여야 합니다.
③ 입찰보증금의 국고귀속 사유가 발생하였음에도 납부하지 않은 경우에는 납부하지 않은 입찰보증금을 납부
하여야만 본 입찰의 입찰보증금을 면제하고 '입찰보증금 지급각서'로 대체할 수 있습니다.
④ 입찰보증금 지급각서 제출방법 : 전자입찰시 정해진 서식에 따라 송신한 입찰서로 갈음합니다.
⑤ 국고귀속 등 : 낙찰자가 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니한 경우, 입찰보증금은「국가를 당사자로
하는 계약에 관한 법률시행령」제38조(「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률시행령」제38조)에
의해 조치되며, 부정당업자 제재를 받게 됩니다.
8. 입찰무효
○ 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률시행령 제39조 제4항, 동 시행규칙 제44조 및 용역입찰유의서 제
- 7 -
12조에 해당되는 입찰은 무효입니다.
○ 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(수인대표인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등재, 각자 대표도
해당)가 법인등기부등본상의 상호, 대표자와 다른 경우에는 입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에
참여하여야 하며, 입찰대리인 등을 변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효입찰임을 알려드리오니 주의
하시기 바랍니다.(공동수급 구성원 전원해당)
○ 시행규칙 제44조 및 용역입찰유의서 제12조에 정한 입찰무효 해당 여부 확인을 위하여 등록정보 확인을
위한 서류(법인등기부등본, 입찰대리인임을 확인할 수 있는 서류, 관련되는 면허 등을 증명하는 서류 등)
요청하는 경우, 낙찰대상자는 관계서류를 (사)한국사립미술관협회로 제출하여야 합니다.
9. 협상대상자 선정 및 협상기준
9-1. 협상은 제안서 기술평가(80%)와 가격평가(20%)를 종합평가한 결과 고득점자순으로 합니다. 다만, 제안서
평가결과 기술능력 평가점수가 배점한도의 85% 미만은 협상대상에서 제외합니다.
9-2. 기타 사항은 협상에 의한 계약체결기준(기획재정부계약예규)에 의합니다.
9-3. 낙찰자 선정방법 : 협상에 의한 낙찰자 결정
10. 불공정행위 금지
① 입찰자 또는 계약상대자(이하 이 조에서는 “입찰자 등”이라 한다)는 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계약이행
등의 과정에서 입찰 및 계약의 공정한 질서를 저해하는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위를 하여서는
아니 됩니다.
1. 금품·향응 등의 공여·약속 또는 공여의 의사를 표시하는 행위
2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의 제공을 요구하
는 행위
4. 하수급인 또는 자재·장비업자의 계약상 이익을 부당하게 제한하는 행위
5. 그 밖에 입찰 및 계약 등 과정에서 공정한 경쟁을 저해하는 행위
② 입찰자 등은 제1항 각 호에 따른 행위가 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제5조의3 등 관계 법
령에 위반되는 경우 해당 입찰․낙찰이 취소되거나 계약이 해지․해제될 수 있고, 입찰참가자격 제한 대상에
해당되는 경우 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조 등 관계 법령에 따라 부정당업자로 입
찰참가자격 제한처분을 받을 수 있습니다.
③ 계약담당공무원은 제1항 각 호의 위반행위를 확인하기 위하여 입찰자 등에게 관련 자료제출을 요청할
수 있으며, 입찰자 등은 특별한 사정이 없는 한 적극 협조하여야 합니다.
④ 입찰자 등은 계약담당공무원이 제1항 제2호 위반행위의 확인을 위하여 제3항에 따른 자료제출을 요청함
에도 불구하고 협조를 하지 않는 경우 “부당한 공동행위 고발요청 기준”에 따라 불이익을 받을 수 있습
니다.
11. 기타사항
○ 본 입찰공고에 대한 계약보증금 및 하자보증금은 ‘국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률’의 적용을 받습니다.
(단, 용역일 경우 계약보증금은 용역계약 일반조건 적용을 받습니다.)
○ 제안요청서 작성에 소요되는 모든 비용은 별도로 지불하지 않으며, 본 용역에 제출된 서류는 일체 반환
하지 않습니다.
○ 제안자는 계약일반조건, 제안요청서, 기타 입찰에 필요한 모든 사항에 대하여 완전히 숙지하고 입찰에 응
하여야 하며, 숙지하지 못하여 발생한 책임은 제안자에게 있습니다.
○ 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 공고문, 제안요청서 등 기타 입찰에 필요한 모든 사항을 입찰 전에
완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 합니다.
- 8 -
○ 제안서는 계약체결 시 계약서의 일부로 인정되니 유의하여 작성 바랍니다.
○ 본 입찰은 하나의 제안서에 2개 사업(‘2026 사립미술관 전문인력 지원사업’과 ‘2026 사립미술관 예비학예
인력 지원사업’은 각각 별개의 사업임)을 포함하여 제안해야 합니다.
○ 조달청의 경쟁입찰 참가자격등록은 수시로 가능하며, 입찰참가를 위하여는 입찰서 제출 마감일 전일까지
등록을 하셔야 합니다.
○ 등록절차와 G2B(나라장터) 이용안내, 입찰 및 계약에 관한 일반사항(입찰유의서, 계약일반조건, 계약특수조
건 등)은 정부 조달콜센터(☎ 지역번호없이 1588-0800)로 문의하여 주시기 바랍니다.
○ 본 입찰의 예정가격은「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제 7조의 2 제2항에 따라 작성 하
지 않습니다.
○ 입찰에 제출되는 서류가 사본일 경우에는 "사실과 상위없음"을 확인·날인하여 제출하시기 바랍니다.
○ 입찰참가희망업체가 전산장비 준비 부족 등의 사유로 전자입찰등록 및 투찰이 곤란한 경우에는 입찰마감
24시간 이전에 조달청 정부조달콜센터(1588-0800)로 장애해결을 위해 문의하시기 바라며 장애발생에도
불구하고 조달청 정부조달콜센터로 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에 있습니다.
○ 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 및 전자입찰 입찰자등록에 관련된 내용은 국가종합전자조달
시스템(http://www.g2b.go.kr)을 참고하시기 바랍니다.
○ 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 입찰등록사항과 법인등기부등본(법인) 및 사업자등록증(개인)상 대
표자(대표자가 다수인 경우 전부), 주소, 상호 등이 일치하는지 확인하고 입찰에 참여하시기 바랍니다.
○ 입찰 및 계약과 관련하여 (사)한국사립미술관협회 직원이 금품, 향응 등 부당한 요구를 할 경우 문화체육
관광부 감사담당관에게 신고하여 주시기 바랍니다.
○ 이 입찰과 관련하여 비리·불공정행위가 있는 경우 조달청 서비스계약과(042-724-7360) 및 조달청 홈페이
지(www.pps.go.kr → 참여·민원 → 조달신문고 → 진정·건의)를 통하여 신고할 수 있습니다.
○ 입찰에 제출되는 서류가 사본일 경우에는 “사실과 상위 없음”을 기재한 후 나라장터에 등록된 사용인감
을 날인하여 제출하시기 바랍니다.
○ 제출한 서류가 허위 또는 부정한 방법으로 작성(제출)된 사실이 확인될 경우에는 관련법규에 따라 계약
해지, 부정당업자제재 등의 처분을 받을 수 있습니다.
○ 일할계산하여 용역대금이 산정되는 경우 대금지급은 계약체결 후 실제 용역 제공일수에 따라 일할 계산
하여 지급합니다.
○ 본 용역입찰의 낙찰자는 근로자와 고용계약을 체결할 경우 최저임금법 제10조 제1항의 규정에 의하여
고용노동부 장관이 고시한 최저임금액 미만으로 계약할 수 없습니다.
○ 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제76조 제2항 제2호 가목에 따라 계약서에 명시된 주
요조건을 위반한 경우 부정당업자 입찰참가자격제한 처분을 받을 수 있습니다.
(사)한국사립미술관협회장
- 9 -