공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

충북비즈니스고등학교 공고 제2026-38호

2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복)구매 입찰 공고

- 2단계 (규격-가격분리 동시) 입찰 -

2026년 8월 31일

충북비즈니스고등학교장

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」(이하 “지방계약법 시행령” 이라

한다.) 제18조(2단계 입찰)의 규정에 따라 2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 구매

업체 선정을 위해 다음과 같이 공고합니다.

규격을 잘못 해석하거나 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을 체결

하고 불이행하는 경우 관련 법령에 따라 부정당업자로 제재되어 일정기간 입찰참여가 제한되는 등

불이익을 받으실 수 있사오니, 본 입찰공고서의 내역(규격)서 및 계약관련 규정을 정확하게 숙지하신 후

입찰에 참가하여 주시기 바랍니다.

< 본 계약은 청렴서약제가 적용됩니다. >

본 계약은 「지방계약법」 제6조의2에 따른 청렴서약제가 적용됩니다.

견적제출자는 반드시 견적서 제출 시 아래의 청렴서약서에 관한 내용을 숙지·승낙

하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 우리 학교의 조치에 대하여 어떠한 이의도

제기할 수 없습니다.

「지방계약법」제6조의2에 따라 본 견적에 참여한 당사 대리인과 임직원은 견적·

낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공·납품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의

청렴계약 조건을 준수할 것이며,

1. 견적, 낙찰, 계약의 체결 및 이행, 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률

제16조에 따른 감독, 같은 법률 제17조에 따른 검사와 관련하여 관계공무원에게 직접

또는 간접적인 사례(謝禮), 증여, 금품․향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업제공 포함)의

부당한 이익을 제공하지 않겠으며, 관계공무원에게 금품, 향응 등을 제공한 경우에는

「지방계약법」제31조에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

2. 견적가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위

시에는 「지방계약법 시행령」제92조에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을

받겠습니다.

3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 견적 또는 계약과 관련된 특정 정보

의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

1. 입찰에 부치는 사항

입 찰 건 명2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 학교주관 구매
제안서 및 가격서
제 출 기 한
2026. 9. 1.(화) 10:00 ~ 9. 11.(금) 10:00
추 정 수 량동복 105벌, 하복 105벌 예정
(※ 구매수량은 2027학년도 신입생들의 신청에 따라 구매 물량 확정)
제 작 사 양충북비즈니스고등학교 교복 규격(사양)서 참조
기초금액(단가)단가 금344,000원(금삼십사만사천원정)
※ 치수 측정비, 배송비, 학교심볼 부착 등의 비용 일체 포함
※ 부가세 포함이며 동복 1벌(4pcs, 245,000원), 하복 1벌(2pcs, 99,000원) 기준
: 입찰 참가자가 과세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함하여
제출하여야 하며, 낙찰자가 면세사업자인 경우 낙찰금액에서 부가가치세를
차감한 금액을 계약금액으로 함
제 안 서 설 명 회2026. 9. 14.(월) 14:00 본교 후관 2층 도서실(등록부 접수자에 한함)
※ 교복 견본품은 2026. 9. 14.(월) 13:00까지 제출
※ 견본품은 우리 학교 교복규격으로 제작한 상품으로 제출
※ 낙찰자의 견본품은 반환하지 않으며 교복 검수 시 기준으로 활용
개찰일시 및 장소2026. 9. 15.(화) 10:00 이후 행정실 입찰집행관 PC
납 품 기 한동복: 2027. 2. 19.(금) / 하복: 2027. 4. 30.(금)
※ 학사일정 등 학교사정에 따라 납품기한 변동 가능
납 품 장 소충북비즈니스고등학교가 지정하는 장소
기 타 사 항입찰참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응해주시고, 숙지하지
않음으로써 발생하는 모든 책임에 대해서는 입찰참가자에게 있습니다.

※ 교복 구매 수량은 2027학년도 신입생들의 학교주관구매 희망 여부 조사를 통한 신청에 따라

구매물량을 확정할 것이므로 계약 당초 수량은 보장하지 않으며, 계약체결 시에는 1인당

단가만 정하고, 학생들의 신청에 따라 구매물량 확정 시 1벌당 교복(동복·하복) 가격에 최종

신청 학생 수를 곱한 금액을 최종 계약금액으로 함. 구매예정 수량이 변동되어도 품목별

단가는 변동되지 않고, 표준 치수를 벗어날 때도 추가비용은 별도로 청구할 수 없습니다.

※ 계약상대자로 선정된 업체는 본교와 교복 구매계약 시 교복의 품목별 가격을 구분해서

제시하여, 본교 학생(재학생 포함)이 필요에 따라 계약 시 품목 단가와 동일한 가격으로

추가 구매할 수 있도록 보장하여야 합니다. (단, 세부품목별 단가가 적합하지 않다고

판단될 때는 계약을 체결하지 아니할 수 있음.)

※ 제작내용의 구체적인 사항은 본교와 협의 후 변경될 수 있으며, 업체는 이를 적극 수용

해야 합니다. (품목별로 제조년월 라벨 반드시 표시)

※ 교복 제조 및 판매 후 A/S가 3년 이상(무상 의무기간 1년) 가능해야 합니다.

※ 여학생 하의는 치마, 바지 선택 구입이며, 교복에 특정 브랜드를 인식할 수 있는 특정 표시,

문양이 표시되지 않도록 유의하여야 합니다.

2. 입찰방법

가. 본 입찰은 「지방계약법 시행령」 제18조에 따라 “2단계 입찰(규격-가격 동시)”로 집행

하며, 규격입찰서(제안서)는 본교에 직접 제출하여야 하고 가격입찰서는 반드시 국가

종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다.

나. 규격입찰(제안서 평가)을 평가한 결과 적격자로 확정된 자에 한하여 가격입찰을 합니다.

다. 단가입찰, 예정가격 이하 최저가 낙찰방식 적용, 지역제한(충청북도)입찰입니다.

라. 예정가격 결정은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(예정가격 작성요령)에 의거 기초금액의

±3% 범위내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성하고, 국가종합전자조달시스템 전자

입찰특별유의서에서 정한 방법에 따릅니다.

마. 청렴계약제 시행대상입니다.

바. 공동수급이 허용되지 않습니다.

사. 가격입찰서의 제출 확인은 전자입찰시스템 웹 송신함에서 확인하시기 바라며, 입찰서 접수

기간 중에는 24시간 입찰서 제출이 가능합니다.

3. 입찰 참가자격

가. 「중소기업기본법」 제2조제2항에 따른 소기업 또는 「소상공인기본법」제2조에 따른 소상

공인인 업체로서 「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업․소상공

인확인서(전자입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 함)를 소지

한 자이어야 합니다.

※ <소기업 및 소상공인 확인서>는 입찰마감일 전일 기준으로 유효기간 내에 있어야 하며, 유효기간

내에 있더라도 입찰마감일 전일까지 발급된 것만 유효하며, 중소기업 공공구매 종합정보망

(http://www.smpp.go.kr)에서 확인이 안 될 경우 입찰 참가자격이 없습니다.

나. 입찰자는 입찰공고일 전일[신규사업자(법인인 경우 법인등기일, 개인사업자인 경우

사업자등록일을 기준으로 한다)인 경우 입찰공고일 이후를 포함한다]부터 입찰일(입찰자가

입찰하는 날)까지, 낙찰자는 계약체결일까지 법인등기부상 본점 소재지(개인사업자인

경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 허가·면허·등록·신고 등에 관련된

서류에 기재된 사업장의 소재지)를 충청북도 내에 둔 업체이어야 하고, 판매 후 3년

이상 A/S(1년은 무상)가 가능한 업체이어야 합니다.

다. 본교에서 제시한 「2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복 사양서」 대로 제작 및 납품을

할 수 있고, 「2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복 학교주관 구매 계약 특수조건」을

이행할 수 있는 업체이어야 합니다.

라. 「지방계약법 시행령」 제13조 및 같은 법 시행규칙 제14조의 규정에 따른 자격 요건을

갖추고 동법 시행령 제92조 및 시행규칙 제76조에 저촉되지 않는 업체(공동도급불허)

이어야 합니다.

마. 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」 제4조의 규정에 따라 조달청에 입찰

참가자격 등록 및 국가종합전자조달시스템 전자입찰 이용자등록을 필한 업체이어야 합니다.

바. 「지방계약법」 제31조의5 및 같은 법 시행령 제93조에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’

로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 견적에 참여할 수 없습니다.

사. 학교주관구매 제도 저해 업체에 대한 입찰자격을 배제합니다.

- 입찰 공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위

- 입찰 참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위

- 기타 사유는 「지방계약법」 제31조 및 동법 시행령 제92조에 따름

4. 선정 절차

입찰 공고(G2B) ⇒ 제안서 접수(본교 행정실) 및 가격입찰(G2B) ⇒ 제안서 설명회 ⇒ 교복선정

위원회 평가 및 선정(80점 이상 적격업체 선정) ⇒ 적격업체로 선정된 업체에 한하여 가격개찰

(제안서 평가 부적격업체는 G2B 투찰업체 규격서 평가에서 “규격서평가부적격”으로 처리)

⇒ 낙찰자결정(최저가) ⇒ 계약체결

5. 제출서류(※ 사본은 반드시 인감이나 사용인감으로 “원본대조필” 날인)

가. 소기업 또는 소상공인 확인서 1부

나. 입찰참가신청서 1부 붙임 3

다. 교복 학교주관구매 입찰참가 신고서 1부 붙임 4

붙임 5 라. 교복(동복·하복) 납품 제안서 10부

※ 제품 하자에 대한 교환 등 소비자 불만 사항에 대한 처리 방안 포함할 것

마. 교복(동복·하복) 제조 규격서 1부 붙임 6

바. 교복 제조 및 판매시설 현황서 1부 붙임 7

사. 교복판매 및 A/S 운영계획서 1부 붙임 8

아. 공고일 전일 기준 3년간 교복 납품 완료 실적 증명서 1부 붙임 9

자. 공인인증기관의 시험성적서 1부(견본 교복의 원단 시험성적서)

※ 의류시험성적서(낙찰자는 교복 납품완료 시 필수 제출)

- 품질인증 마크(한국의류시험연구원, FITI 시험연구원 등의 Q마크) 또는 원단시료가 부착된

시험 성적서 원본

차. 교복 품목별 단가 비율표 1부 붙임 10

카. 교복 품목별 단가표 1부 – 최종낙찰자만 제출 붙임 11

타. 서약서 및 청렴서약서 각 1부 붙임 12 붙임 13

파. 사업자등록증, 국세 및 지방세 완납증명서, 인감증명서(인감도장을 사용하지 않으면 사용인감계 포함),

법인 등기사항증명서(법인) 또는 주민등록등본(개인) 각 1부

붙임 14 하. 대리인 접수 시 위임장(해당자에 한함) 1부 및 접수자 신분증

거. 본교가 제시하는 규격과 동일한 교복(동복·하복) 견본 남녀 각 1벌

※ 견본제작비용은 입찰 참가자 부담이며 안감 및 부속품에 업체명 표기 금지

※ 교복 견본품과 실제 납품된 교복이 동일한지 제대로 확인하기 위해 낙찰업체의 교복 견본품은

검사검수완료 후에 반환

6. 제안서 제출 및 효력

가. 제출기간: 2026. 9. 1.(화) 10:00 ~ 9. 11.(금) 10:00

※ 접수시간은 평일 09:00~16:00이며, 토․공휴일은 접수 불가

나. 제출방법: 직접 방문 제출

※ 우편 및 FAX, 이메일 등 접수 불가, 대리인 제출 시 위임장 및 재직증명서를 첨부하고 대리인은

신분증 소지 필수, 서류 미비 시 접수하지 않음

다. 제출장소: 충북비즈니스고등학교 행정실(본관 1층)

라. 유의 사항

1) 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 수정·보완하거나 교체할 수 없고

반환하지 않으며 계약 체결 시 계약조건의 일부로 간주합니다.

2) 본교에서는 제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여

인지할 수 없는 경우에 제안서 내용에 변경이 없는 경미한 사항에 한하여 보완요구

할 수 있으며, 이에 따라 제출된 자료는 제안서와 동일한 효력을 가집니다.

3) 본교에서 요구하는 기한까지 보완서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로

평가하고 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때에는 평가에서 제외합니다.

4) 가격입찰서, 제안서 중 어느 하나라도 미제출 시에는 입찰 무효처리 되며, 제안서 제출

후 제안서 설명회 일시에 늦거나 참가하지 않은 업체에 대해서는 제안서 평가 시 불이익을

받을 수 있습니다.

7. 제안설명회

가. 일시: 2026. 9. 14.(월) 14:00 (학교 사정에 따라 변동 가능)

※ 설명회 시작 이후 도착은 인정되지 않으니 시간 엄수 요망

나. 장소: 충북비즈니스고등학교 후관 2층 도서실

다. 방법: 각 업체별 10분 이내 업체에서 제작한 견본 교복을 전시 및 제안설명

※ 제안서 설명회 개최 전 또는 제안서 설명회 중에 입찰가격을 공개하거나 공유하는 자는

「지방계약법 시행령」 제92조에 따라 부정당업자 제재 처분이 될 수 있습니다.

라. 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 견본 각 1벌씩 준비

1) 견본품은 2026. 9. 14.(월) 13:00까지 제출하여야 함

2) 견본품 제출 시 업체를 식별할 수 없도록 제작(특정 상표를 의심할 수 있는 패턴,

무늬, 단추, 사업장 주소, 옷걸이 상표 노출, 느슨한 가림 테이핑 등)

마. 제안설명 순서: 제안서 접수 순에 의함

※ 불참 시 업체 포기로 간주(제안서 평가 대상에서 제외하고 가격입찰서 개찰하지 않음)

※ 제안서 설명회에서 설명자가 질의·응답 시 답변한 내용은 계약 체결 시 계약 조건의 일부로 간주

바. 적격업체 선정: 본교 교복선정위원회에서 선정

※ 평가 결과 및 심사내용은 비공개, 평가 결과에 대한 이의제기 불가

8. 가격입찰서 제출

가. 제출기간: 2026. 9. 1.(화) 10:00 ~ 9. 11.(금) 10:00

※ 가격개찰은 상기 제출기간에도 불구하고 규격입찰(제안서 평가)을 개찰한 결과 부적격인 경우

사전 판정에서 제외하고 적격자로 확정된 자에 한하여 가격입찰을 개찰합니다.

나. 입찰서의 제출 확인은 전자입찰시스템 웹 송신함에서 하시기 바랍니다.

다. 전자입찰시스템 또는 전송 회신의 장애로 입찰연기의 경우 전자입찰시스템 장애 발생

이전에 유효하게 접수된 입찰서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며 입찰서를

다시 제출할 수 없습니다.

9. 개찰

가. 개찰 일시: 2026. 9. 15.(화) 10:00

※ 제안서 평가 결과 적격업체로 선정된 업체에 한하여 가격입찰서 개찰, 가격개찰은 상기일시에도

불구하고 제안서 평가 완료 후 진행됩니다.

나. 개찰 장소: 충북비즈니스고등학교 입찰집행관 PC (G2B)

※ 제안서 평가 후 평가결과 적격업체로 확정된 업체에 한하여 가격 개찰하며, 전산 장애 발생 시

개찰 시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있음

10. 입찰보증금 납부 및 귀속

가. 「지방계약법 시행령」 제37조 규정에 따라 입찰보증금 납부는 면제하되 입찰보증금 지급

확약내용이 명기된 조달청의 전자입찰서 제출로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니할 때는 「지방계약법

시행령」 제38조에 따라 입찰보증금을 본교에 현금으로 납부(귀속)하여야 하며, 부정당업자로

제재받을 수 있습니다.

11. 입찰의 무효 및 유의사항

가. 「지방계약법 시행령」 제39조 및 같은 법 시행규칙 제42조에 해당하는 입찰은 무효로

합니다.

나. 입찰참가자는 공고내용을 완전히 숙지하고 입찰에 참가하여야 하며 숙지하지 못하여 발생

하는 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.

다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계 법령 및 본교의 해석에

따라야 합니다.

라. 품질심사 결과 부적격업체 등 아래의 조건에 해당하는 업체는 적격업체로 선정이 불가합니다.

- 충북비즈니스고등학교에서 제시한 교복(동복, 하복 각각) 상한 가격 이상일 경우

- 지역제한(충청북도) 범위 등 입찰참가 자격 요건을 충족하지 못할 경우 등

마. 업체의 소속 대표자 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들이 하나의 입찰에

동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로 간주되어 모두 무효 입찰로 처리

됩니다.

12. 적격심사 및 낙찰자 결정방법

가. 적격업체를 대상으로 가격입찰 실시: 「지방계약법 시행령」 제18조에 따라 제안서(견본품

포함)를 제출받아 본교 교복선정위원회에서 평가 후, 평가점수가 80점 이상의 업체를 적격업체로

선정하고, 적격업체를 대상으로 가격 입찰을 실시합니다.

나. 본 입찰은 단가입찰 방식이며, 「지방계약법 시행령」 제42조에 따라 예정가격 이하로서

최저가격으로 입찰한 자를 최종낙찰자로 결정합니다.

다. 낙찰이 될 수 있는 동일한 가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 경우에는 「지방계약법 시행령」

제48조에 따라 제안서 평가점수가 높은 업체를 낙찰자로 결정하되, 평가점수도 동일할 경우

에는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제15조 규정에 의거 동가입찰 낙찰자

자동추첨프로그램을 이용하여 낙찰자를 결정합니다.

라. 낙찰자는 낙찰결정 통지를 받은날부터 10일 이내에 품목별 단가표[붙임14] 등 제반서

류를 갖추어 계약을 체결하여야 합니다.

마. 낙찰자가 정당한 사유 없이 계약을 체결하지 않거나, 계약체결 이후 계약을 이행하지

않을 때에는 「지방계약법」 제31조에 따라 부정당업자 제재 등 불이익을 받을 수

있습니다.

13. 계약이행 시 제출서류

가. 본 입찰은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제5조의2에

의거 청렴서약서를 제출하여야 하며 입찰에 참여하는 모든 업체는 청렴서약서를 제출

한 것으로 간주합니다.

나. 낙찰자로 결정된 업체는 대표자가 청렴서약서를 서명 날인하여 계약 체결 시 제출하여야

합니다.

다. (필수) 낙찰자는 계약체결 시에 “계약이행보증보험증권” 제출, 납품완료일에 원단

시료가 부착된 시험성적서 또는 품질인증마크(Q마크 인증서) 원본 제출, 납품검사 완

료일에 “하자이행보증보험증권”을 제출하여야 합니다.

* 품질인증 마크(한국의류시험연구원, FITI시험연구원 등의 Q-마크), 원단 시료가 부

착된 시험성적서

14. 기타사항

가. 본교 교복 구매에 참여하고자 하는 업체는 반드시 「지방계약법」, 같은 법 시행령, 같은 법

시행규칙, 관련 회계예규, 입찰유의서, 물품계약 일반조건, 청렴계약을 위한 입찰 특별

유의서 및 특수조건 등 희망업체에 필요한 모든 사항을 반드시 숙지하시기 바라며,

숙지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 입찰 참가자에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비 부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란할

때는 투찰시간 마감 24시간 이전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센터(☎

1588-0800)로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생하는 모든 책임은 입찰 참가자

에게 있습니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대표자

또는 입찰 대리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

라. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소

하고 계약을 해지하며 그에 따른 손해를 배상하여야 합니다.

마. 본교의 동의 없이 임의로 교복을 변경(부착물, 디자인 등)해서는 안되며, 제작내용의

구체적인 사항은 본교와 협의 후 변경될 수 있으며 업체는 이를 적극 수용하여야 합니다.

(품목별로 제조연월 라벨 반드시 표시)

바. 제출된 서류는 일체 반환하지 않습니다. 또한 제안서 평가결과는 공개하지 않으며, 평가내용에

대하여 제안업체는 일체의 이의를 제기할 수 없습니다.(본 제안과 관련된 일체의 소요비용은

제안 업체의 부담으로 합니다.)

사. 추가 단품 구매 또는 개인별 단품 구매가 가능해야 하며, 계약단가로 공급 및 납품 후에도

해당 학년도에 한해 계약금액으로 판매해야 합니다.

아. 교복제작자는 개인정보보호 관련법규에 따라 교복 제작 계약기간 중에는 물론 납품 완료

후에도 개인정보가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을 기하여야 합니다.

자. 교복사양 및 현품을 확인하지 아니하여 발생한 모든 책임은 제조공급업체가 부담합니다.

차. 공고 및 개찰결과에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)「입찰정보」 ⇒ 「물품」 ⇒

「개찰결과」 또는 충청북도교육청 홈페이지(http://www.cbe.go.kr) 정보공개 ⇒ 입찰계약

정보 ⇒ 입찰정보 ⇒ 입찰공고에 게재됩니다.

카. 기타 교복 규격 및 사양과 관련된 사항은 학생안전부(☏ 043-836-1692), 입찰관련 문의사항은

행정실 (☏ 043-836-4386)로 문의하시기 바랍니다.

타. 본 계약은 계약상대자가 직접 이행하여야 하며 제3자에게 하도급 할 수 없습니다.

붙임 1. 2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 구매 계약 특수조건 1부.

2. 2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 사양서 1부.

3. 입찰참가 신청서 1부.

4. 교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서 1부.

5. 교복(동복·하복) 납품 제안서 1부.

6. 교복 납품(제조) 규격서 1부.

7. 교복 제조 및 판매시설 현황서 1부.

8. 교복 판매 및 A/S 운영 계획서 1부.

9. 교복 납품 실적 증명서(해당자) 1부.

10. 품목별 단가비율표 1부.

11. 품목별 단가표(※ 최종낙찰자만 제출) 1부.

12. 서약서 1부.

13. 청렴계약 이행 서약서 1부.

14. 위임장 1부.

15. 학교주관 교복 구매 적격 업체 선정 평가표(정량평가) 1부.

16. 학교주관 교복 구매 적격 업체 선정 평가표(정성평가) 1부.

충청북도교육청 소속 교직원이 금품‧향응‧편의 제공 등을 요구할 경우에

신고하여 주시기 바랍니다. (감사관실 ☏043-290-2074)

홈페이지 : http://www.cbe.go.kr/열린마당/통합부조리(클린)신고센터

※ 신고자의 신분 및 신고내용은 철저히 보호됩니다.

§. 누구든지 충청북도교육청 소속 교직원의 부조리행위를 신고한 경우 최대 3천만원의 보상금을 지급합니다.

붙임 1

2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 구매 계약 특수조건

2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복, 하복) 구매 계약을 체결함에 있어 충북비즈니스

고등학교장(이하 “학교”라 한다)과 계약상대자 ○○교복사 대표 ○○○(이하 “업체”라 한다)

간에 본 계약의 성실한 이행을 위하여 다음과 같이 계약 특수조건을 정한다.

제1조(납품기한 및 가격)

① 계약 물품을 ”학교“가 지정하는 장소에 동복은 2027년 2월 19일(금), 하복은 2027년 4월

30일(금)까지 납품하여야 한다. (※ 납품일자 및 납품방법은 학사 일정에 맞춰 추후 협의로 변경될 수 있음)

② 계약 시에는 공급 단가만 정하고, 교복 구매 수량은 희망 학생 수에 한하며, 희망 학생 수는

최종 구매 학생 수를 조사한 후 그 결과를 계약 수량으로 확정한다.

③ 납품 완료 후 학생(전입생 및 재학생 포함)들이 개별구매를 희망할 경우 2027학년도 1년간

계약 단가, 사양, A/S 등 동일한 조건을 적용하여야 한다.

제2조(검사·검수) “업체”는 “학교”가 제시한 사양과 일치한 물품을 납품하여야 하며, “학교”의

검사·검수에 합격하여야 납품이 완료된다.

제3조(신체 측정)

① "학교”의 교복 사양서대로 성실히 제작하기 위해 학교와 협의하여 교복을 구매하는 학생이

편리한 시간에 학생의 신체치수를 개인별로 정확히 측정하여야 한다.

② "업체”는 “학교”의 학생 신체 치수 측정 시 반드시 교사 또는 보호자 동반하에 측정하도록

해야 하며, 남학생은 남성 직원이 여학생은 여성 직원이 신체 치수를 측정하도록 해야 한다.

③ "학교”는 “업체”의 교복제작을 위한 신체 치수 측정에 적극 협조하여야 하며, "업체”는

“학교”의 교복구매 학생의 신체 치수에 맞는 교복을 정확하게 제작하여 납품하여야 한다.

④ 제품 납품 완료 후, 사이즈가 맞지 않는 것으로 확인된 교복이 있을 경우 “업체”는 이를

즉시 적정한 사이즈의 새 제품으로 교환해 주어야 한다.

제4조(납품전 확인) “업체”는 “학교”에게 납품할 교복 제품 샘플 4벌에 대하여 "학교”가 정한

공인 원단시험기관이 발급한 원단검사 시험성적서를 납품일까지“학교”에 제출해야 하며,

검사에 소요되는 비용은 “업체”의 부담으로 한다.

제5조(교복의 상태)

① 원단은 오염, 파열, 절상이 없어야 한다.

② 재단은 반듯해야 하며, 염색불량, 이색원단은 사용하지 않아야 한다.

③ 땀의 뜀, 땀의 터짐이 없어야 하고, 봉제선은 굽은 봉제선, 이음 봉제선 벗어남이 눈에 띄지 않아야

하며 땀수는 균일하게 10mm 간 5~6땀으로 박아야 한다.

④ 단추 구멍은 단추 크기에 맞게 알맞게 뚫어야 한다.

⑤ 각 부의 봉합은 윗실, 밑실의 당겨짐, 늘어짐이 없어야 한다.

⑥ 제품의 실밥 등은 깨끗이 정리해야 눈에 띄지 않아야 한다.

⑦ 통풍이 잘 되어야 하며, 비침이 없어야 한다.

⑧ 물빠짐 등 원단의 변색이 없어야 한다.

⑨ <붙임2>의 규격 사양서를 반드시 따라야 한다.

제6조(납품 및 교환)

① 분할납품은 인정되지 않으며 납품일에 계약수량을 일시에 납품해야 한다.

② 납품 시 교복은 개인별로 개별 포장이 되어 있어야 하며, 포장된 면에는 구매 학생의 학년 반,

성명이 분별하기 쉽게 표기되어 있어야 한다.

③ 각 제품에는『품질경영 및 공산품안전관리법』에 따른 품질 표시 사항(품명, 섬유 혼용률, 제조

년월, 제조자명, 주소, 전화번호, 제조국명, 소비자상담실 연락처, 취급상 주의사항 등)이 기재된

라벨을 부착한다.

④ 납품된 교복이 “학교”가 제시한 사양서, 교복구매 계약특수조건과 불일치(원단, 봉제상태 등)

하거나 미리 측정한 교복 구매 학생의 치수와 다르게 제작된 것이 “학교”에 의하여 확인될

경우 “업체”는 지체없이 규격(사양서, 치수)과 특수조건에 부합하는 교복으로 교환해야 한다.

이 경우 모든 비용은 “업체”의 부담으로 한다.

⑤ “업체”는 2027학년도 1년에 한하여 추가 교복 구입을 희망하는 학생들에게 신품 낙찰가 미만

저렴한 가격으로 재고를 판매할 수 있으며, 신품과 재고품은 연도 표시가 명확하여 구별이

가능하여야 한다.

제7조(납품 후 수선)

① “업체”는 납품한 전체 교복에 대하여 납품일로부터 3년간 품질보증(1년 무상)을 해야 한다.

② “업체”의 교복 납품 후, 제작에서 발생한 하자일 경우 무상으로, “학교”의 학생의 귀책 사유로

교복이 손상되어 “업체”에게 수선을 요구하면 “업체”는 실제 수선비를 청구하고 성실히

수선해야 한다.

③ “업체”는 납품 후 “학교”의 학생들이 언제든 편리하게 교복을 수선 받을 수 있도록 “학교”에

교복 수선이 가능한 곳의 연락처를 제출해야 하며, 중도에 지정점이 폐업할 경우 1주일 이내에

재지정하여 제출해야 한다.

제8조(견본품 반환금지)

① 최종 낙찰자가 제출했던 견본(샘플)은 최종 검수일까지 반환하지 않는다.

② 설명회에 업체별 견본품(동복·하복)은 낙찰자 결정 이후 요청시 반환한다.

제9조(지연배상금) “업체”는 본 계약의 성실한 이행을 위하여 납기를 준수하여야 하며 납기가

지연될 때에는 납기지연 지체일수 1일에 대하여 계약금액의 0.8/1000에 해당하는 금액을

지체일수로 곱한 지연배상금을 “학교”의 납품대금에서 공제한 후“업체”에게 지불한다.

단, “학교”의 귀책사유에 의해 납기가 지연되거나 천재지변 등 불가피한 사유로 인하여

납기가 지연될 때에는 그러하지 아니한다.

제10조(변경)

① 본 계약 체결 후 “학교”의 필요에 의해 교복 구매 수량(항목별 별도 구매 포함)을 추가할 수

있으며, 이에 따라 본 계약의 수량 및 금액을 “학교”와 “업체”의 협의에 의해 증감 조절할

수 있다.

② “학교”의 학생의 필요에 의한 개별 구매 교복 금액은 해당 학생에게 직접 청구한다.

제11조(손실책임) “업체”는 계약기간 중 발생한 원단의 시장가격 변동 등의 사유로 계약금액

또는 1벌당 교복가격의 변경을 요구할 수 없다.

제12조(하도급) 본 계약은 “업체”가 직접 수행해야 하며 제3자에게 하도급 할 수 없다.

제13조(계약불이행 등) “업체”의 고의, 과실 등의 사유로 계약이행 과정에서 불법행위가 발생

하거나, 계약의 불이행, 납품된 물품의 중대한 하자발생 시 “업체”는 민․형사상의 모든

책임을 진다.

제14조(개인정보보호)

① “업체”는 학교주관 교복공동구매에 참여하는 학부모에게 개인정보 수집 시 제공되는 사항(이름,

전화번호, 학교명 사용)에 대하여 관련 법령에 따라 개별적으로 동의를 받아야 하며, 미동의에

따른 책임은 “업체”가 진다. 또한, 본 교복납품 업무에 한하여 수집한 개인정보를 사용하여야

하며, 계약종료 시 개인정보를 즉시 파기한다.

② “업체”는 개인정보보호 관련 법규에 따라 교복 제작 과정부터 납품 후까지 관련 학생 정보

(주소, 전화번호, 신체치수 등)가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을 기해야 하며, 만약

이를 어겨 발생하는 일체의 민형사상 책임은 “업체”에게 있다.

제15조(해석) 본 계약서의 각 항의 해석상 이의가 있을 때에는 서로 협의하며, 다툼이 있을 때에는

“학교”의 관할법원으로 한다.

제16조(기타)

① 계약 체결시 ‘납품이행보증보험증권’ 또는 계약이행지급각서 제출

② 계약 체결시 교복단가 중 원단위 절사

③ 납품 시점에 ‘하자보수보증증권’제출

④ 교복 안감에 특정 브랜드를 인식할 수 있는 특정 표식 및 문양을 지양할 것

⑤ 제안서 등 “학교”에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하고 계약을

해지하며 그에 따른 손해를 배상하여야 한다.

붙임 2

2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복․하복) 사양서

1. 섬유 혼용율

구 분섬유 혼용율비 고
동 복상의(남·여 자켓)모 80% + 나일론 20%스판
하의(남 : 바지, 여 : 스커트)모 60% + 폴리에스테르 37%
+ 폴리우레탄 3%
춘추복상의(남 : 셔츠, 여 : 블라우스)레이온 25% + 폴리에스테르 75%
조끼(남·여)모(울) 50% + 아크릴 50%
하 복상의(남, 여 셔츠)레이온 25% + 폴리에스테르 75%
하의(남 : 바지, 여 : 스커트)모 60% + 폴리에스테르 40%
안 감폴리에스테르 100%동복자켓,
바지,
스커트
넥타이(곤색) (남·여)폴리에스테르 100%

2. 디자인 및 색상

가. 여학생 – 치마와 바지 중 선택 가능

≪ 동복 ≫

․ 상의: 진회색 테일러드 자켓, 금색 단추

․ 블라우스 : 흰색 ․넥타이: 곤색 ․조끼 : 곤색

하의: 회색, 주름스커트, 옆지퍼 (길이는 무릎점까지, 주름은 2개로 치마단에서부터 25cm이상 트임) ․

≪ 하복 ≫

상의: 흰색 ․

하의: 회색, 주름스커트, 옆지퍼 ․

(길이는 무릎점까지, 주름은 3개로 치마단에서부터 25cm이상 트임)

나. 남학생

≪ 동복 ≫

상의: 진회색 테일러드 자켓, 금색 단추

․ 셔츠: 흰색 ․ 넥타이: 곤색 ․ 조끼: 곤색

≪ 하복 ≫

․ 하복 상의 : 흰색

․ 하의: 검은 곤색(바지통은 7~9인치 정도로 한다.)

다. 실물사진

여학생

동복 춘추복 하복

남학생

동복 춘추복 하복

라. 제작 시 유의사항

1) 상의

가) 길이

- 동복: 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 하향으로 3/4선까지

(단분 시접분량 – 3㎝ 이상)

- 조끼: 허리둘레선에서 7㎝ 정도 아래

- 하복: 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 하향으로 3/4선까지

(단분 시접분량 - 3㎝ 이상)

나) 품 – 단추를 채우고 약간의 여유(옆으로 당겼을 때 좌우 4㎝정도)

옆선 시접분량 - 양쪽 2㎝ 이상

2) 스커트

가) 길이 – 무릎점까지(단분 시접 분량 – 5㎝ 이상)

나) 폭 – 주름스커트, 옆지퍼(주름은 치마단에서부터 25cm이상 트임)

3) 바지

가) 길이 – 복사뼈 아래로(단분 시접 분량–5cm 이상)

나) 바지통 – 7 ~ 9인치 정도

붙임 3

입 찰 참 가 신 청 서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
처리기간
즉 시


상호 또는 법인명칭법인등록번호
주 소전 화 번 호
대 표 자생 년 월 일
입찰
개요
입 찰 공 고
(지 명) 번 호
충북비즈니스고등학교 공고
제2026- 호
입 찰 일 자. . .
입 찰 건 명2027학년도 충북비즈니스고등학교 교복(동복·하복) 구매
학교주관구매 입찰 재공고(2단계 입찰)
입찰보증금면제
대리인․
사용인감
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임
합니다.
성 명 :
생 년 월 일 :
본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다.
(사용인감 날인)
본인은 위의 번호로 공고한 충북비즈니스고등학교의 2단계 경쟁입찰에 참가하고자
물품구매입찰유의서 및 입찰공고 사항을 모두 승낙하고 별첨 서류를 첨부하여 입찰참가신청을 합니다.
붙임서류 : <공고에 정한 서류>
2026. . .
신청인 업체명
대표자 (인)
충북비즈니스고등학교장 귀하

붙임 4

교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서

사업자 상호 :

사업자 번호 :

사업자 대표 :

위 사업자는 충청북도교육청의 교복가격 안정화를 위한 교복

‘학교주관 구매’실시에 따라, 충북비즈니스고등학교(충북 증평군 증평읍

중앙로 132)가 시행하는 교복 ‘학교주관 구매’가 원만히 추진될

수 있도록 2026. . .자로 공고한 입찰에 참가하기에 신고합니다.

※ 위 신고 사업자는 해당 학교의 ‘학교주관 구매’를 저해하는

행위를 하는 경우, 향후 입찰에서 제외되는 등 불이익을

받을 수 있음을 양지하고 있습니다.

2026 . .

위 신고인 사업자 대표 성명 : (인)

충북비즈니스고등학교장 귀하

붙임 5

교복(동복·하복) 납품 제안서

1. 일반현황 및 연혁

회 사 명대 표 자
사 업 분 야
주 소
연 락 처전화 : FAX :
회사설립년도년 월
직 원 현 황
해당부문 사업기간년 월 ~ 년 월 ( 년 개월)
<주요연혁>

2. 교복 납품 실적(최근 3년)

계약금액

순번 사업명 사업 개요 사업 기간 발주처 비고

(천원)

주) 1. 현재 수행 중인 업무도 포함하여 최근 연도순으로 기재하며 본 사업과 유관한 것만 기재

(입찰 공고일 기준 최근 3년간)

2. 실적 증명서를 반드시 첨부해야 하며, 현재 수행 중인 사업은 계약서 사본 첨부

3. 교복 납품 실행 계획

4. 교복(동복·하복) 납품에 있어 업체의 특·장점을 상세히 기술(별지로 첨부할 것).

2026. . .

제안자 성 명 : (서명 또는 날인)

붙임 6

교복 납품(제조) 규격서

1. 동복

남학생 여학생

품 목 혼용률 기타 품 목 혼용률 기타

자켓 자켓

와이셔츠 블라우스

바지 스커트

넥타이 넥타이

조끼

2. 하복

남학생여학생
품 목혼용률기타품 목혼용률기타
와이셔츠블라우스
바지스커트
AA