공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

동해지방해양수산청 공고 제2026-85호

사업수행능력평가서 제출안내 및 전자입찰 공고(안)

「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제7조 및 같은 법 시행령 제13조,「해양이용

영향평가법」 제33조에 따라 우리 청에서 시행예정인 “고성 초도지구 연안정비사업 해양

이용영향평가용역” 업체 선정을 위한 사업수행능력평가서 제출 및 전자입찰에 대한 안내

사항을 다음과 같이 공고합니다.

2026년 08월 27일

동해지방해양수산청장

. 용역사업집행계획

가. 용 역 명 : 고성 초도지구 연안정비사업 해양이용영향평가용역

나. 사업시행기관 : 해양수산부 동해지방해양수산청

다. 용역사업 개요

ㅇ 위 치 : 강원특별자치도 고성군 현내면 초도리 225-26 전면 해상 일원

ㅇ 용역내용 : 해양이용영향평가 작성 및 협의 1식

ㅇ 용역기간 : 착수일로부터 14개월(1차 : 착수일로부터 3개월)

ㅇ 설계(기초)금액 : 1,140,000,000원(추정가격 1,036,363,637원, 부가가치세 103,636,363원)

* 2026년 예산 : 10,000,000원

2. 입찰 및 계약방법

가. 국가종합전자조달시스템(전자입찰시스템)을 이용한 전자입찰입니다.

나. 총액입찰이며 적격심사 대상 용역입니다.

다. 본 용역은 입찰참가자격사전심사(이하“PQ심사) 평가대상 용역입니다.

라. 적격심사기준은 「조달청 기술용역 적격심사 세부기준(조달청지침 제5283호, 2026. 5.22.)」이 적용

됩니다.

마. 본 용역은 장기계속계약 대상입니다.

바. 본 용역은 손해배상책임보험 가입대상입니다.

사. 청렴계약제 대상입니다.

3. 사업수행능력평가 참가자격

가. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조(부정당업자의 입찰 참여자격

제한 등)에 해당되지 아니한 자로,「같은 법 시행령」제12조(경쟁입찰의 참가자격)에 따른

자격을 갖춘 자이어야 합니다.

나. 입찰 공고일 현재 「해양이용영향평가법」제33조 및「같은 법 시행규칙」제23조에 따라

“해양이용영향평가대행업(업종코드:6713)”에 등록된 업체이어야 합니다.

다. 「공동계약운용요령(계약예규)」에 따라 공동이행방식이 가능하며, 공동도급의 경우 총괄

책임평가자는 참여 지분율이 높은 대표업체에 소속된 1인으로 하여야 하며 공동참

여 업체는「공동계약운용요령(계약예규)」에서 정한 공동수급표준협정서(공동이행)를

작성하여 사업수행능력평가서에 반드시 첨부하여야 합니다.

라. PQ심사 결과 입찰참가적격자로 선정된 업체이어야 합니다.

마. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 , 「건설기술진흥법」 등 관련 규정에 따

라 부정당업체로 지정되어 입찰참가 제한 중인 업체는 참여할 수 없습니다.

4. 사업수행능력평가 작성안내서 교부 및 평가서 접수 등에 관한 사항

가. 사업수행능력평가서 작성은 우리 청에서 제시한 ‘사업수행능력 평가기준 및 작성

안내서’에 따라 작성하여야 합니다.

나. 사업수행능력평가서 작성안내서 교부

- 일 시 : ‘26. 8.27.(목) ~ ’26. 9.11.(금)

- 방 법 : 국가종합전자조달시스템(나라장터) 및 우리 청 홈페이지

(http://donghae.mof.go.kr) 알림마당/입찰안내/입찰공고에 게시

다. 사업수행능력평가서 제출

- 제출기한 : ‘26. 9.11.(금) 15:00

- 제출장소 : 동해지방해양수산청 항만건설과

- 제출방법 : 직접 방문(우편제출 불가)

- 제출부수 : 사업수행능력평가서 2부(원본 1부, 사본 1부, 사업책임기술인 기술 및 관리

능력평가서 포함)

사업책임기술인 기술 및 관리능력평가서 별도 제본 4부(4부 중 1

부만 업체명 기입)

라. 사업수행능력평가 결과 통보: ’26. 9. 18.(금)

마. 사업수행능력평가 이의제기 기간 : ‘26. 9. 18.(금) ~ ’26. 9. 22.(화) 14:00

바. 제출기한은 엄수하여야 하며 시간초과 시(우리 청 제출장소 기준) 일체의 평가서를 제

출할 수 없습니다.

사. 평가서 제출은 대표자명의 공문서와 평가자료만 제출합니다.

아. 제출서류가 사본일 경우에는 “원본대조필”을 날인하여 제출하여야 합니다.

자. 입찰참가등록 및 평가자료 제출은 대표자가 인감을 지참하여 직접 등록하여야

하며, 대표자가 아닌 경우 대표자의 위임을 받은 임․직원(위임장 및 재직증명서 지참)이

인장을 지참하여 직접 등록하여야 합니다.

5. 입찰참가자 선정에 관한 사항

가. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조, 「해양이용영향평가법」제31조

및 우리 청에서 제시한 「사업수행능력평가서 세부평가기준 및 적성안내서」의 세부평가

기준에 따라 사업수행능력(PQ)평가 점수가 88.57점 이상 득점한 업체를 참가자로 선정

하되, 선정 업체수가 2개 업체 미만일 경우는 재공고합니다.

나. 사업수행능력평가서를 평가하여 적격업체로 선정된 업체에 한하여 가격 입찰에

참가할 수 있는 자격을 부여합니다.

다. 입찰참가자로 선정된 업체에 한하여 개별 통지하며, 입찰참여 대상에서 제외된

업체는 개별 통지를 생략합니다.

6. 입찰보증금 및 국가귀속

가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 입찰금액의 5/100 이상의 입찰보증금을 나라장터를

통해 전자로 납부하여야 합니다.

나. 다만, 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」시행령 제37조제3항 및 「용역

입찰유의서」제6조제4항에 해당되는 경우 입찰보증금 납부를 확약하는 내용이 포함된

입찰서 제출로 입찰보증금 납부를 갈음하며, 나라장터를 이용하여 제출하는 전자

입찰서에는 입찰보증금 납부확약 내용이 포함되어 있습니다.

다. 낙찰자가 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니할 때에는 「국가를 당사자로 하는

계약에 관한 법률」 제9조 제3항 및 같은 법 시행령 제38조의 규정에 따라 처리

합니다.

7. 입찰서 제출

가. 전자입찰 개시 및 마감일시 : 2026. 9.28.(월) 09:00 ~ 2026. 9.30.(수) 10:00

나. 본 입찰은 전자입찰로만 집행하며, 입찰서는 반드시 조달청 전자입찰 홈페이지

(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한

대표자(또는 입찰대리인)만이 입찰서 제출이 가능하며, 입찰서 제출확인은 사전에 등록된

조달청 전자입찰시스템의 웹송신함에서 하시기 바랍니다.

라. 낙찰자가 면세요건에 해당하는 경우 낙찰금액에서 부가세 상당액을 차감한 금액으로

계약하므로, 면세사업자인 경우에도 부가세 상당액을 포함하여 투찰 하여야 합니다.

8. 입찰의 무효

ㅇ 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조 및 같은 법 시행규칙

제44조, 「용역입찰유의서」제12조, 「국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서」에

따릅니다. (타인의 공인인증서를 차용하여 입찰서를 제출한 경우 포함)

9. 예정가격 결정방법

ㅇ 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±2%범위 내에서 전자입찰시스템 예비가격 작성

프로그램을 이용하여 15개를 산출하여, 입찰참가자가 2개씩 전자 추첨한 번호 중

가장 많이 선택된 4개의 예비가격을 산술 평균한 금액으로 결정됩니다.

10. 개찰일시 및 장소

ㅇ 개찰일시 및 장소: 2026. 9.30.(수) 11:00 이후 / 국가종합전자조달시스템(나라장터)

11. 낙찰자 결정 방법에 관한 사항

가. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제42조 및 「조달청 기술용역 적격심사세

부기준」 [별표1] 1.“추정가격이 10억원 이상인 용역”에 따라 가격 입찰을 실시하여 예정

가격 이하로서 낙찰 하한선 이상(예정가격 대비 81.995%) 최저가로 입찰한 자 순으로

심사하여 종합평점이 92점 이상인 자를 낙찰자로 결정합니다.

※ 종합평점 : 사업수행능력평가 70% + 입찰가격 30%

나. 동일가격으로 입찰서를 제출한 자가 2인 이상일 경우에는 당해용역 수행능력 평

가 결과가 최고점수인 자를 낙찰자로 결정하며, 수행능력 평가점수도 동일한 경

우에는 추첨에 의하여 낙찰자를 결정합니다.(전자조달시스템을 통한 자동 추첨 방

식이용 가능)

다. 2인 이상의 유효한 입찰자가 없거나, 낙찰하한선 모두 미달 등으로 낙찰자가 없

을 경우 또는 낙찰자가 계약을 체결하지 않는 경우에는 재입찰을 실시하니 개찰

결과를 확인한 후 재입찰 할 경우 정해진 기한 내에 입찰에 참여하시기 바랍

11. 적격심사 서류 제출

가. 가격입찰 1순위 입찰자부터 개별 통지하며, 「조달청 기술용역 적격심사세부기

준」 제4조 제3항에 따른 적격심사 서류를 제출요청일로부터 7일 이내에 제출

하여야 합니다.

나. 제출된 적격심사 서류가 위조, 변조, 허위 등 부정한 방법으로 작성된 것으로

판명된 때에는, 계약체결 이전인 경우 적격낙찰자 결정대상에서 제외하거나 낙

찰자 결정통보를 취소하며, 계약체결 이후인 경우 당해 계약을 해제 또는 해

지할 수 있습니다.

다. 정당한 사유 없이 심사서류의 전부 또는 일부를 제출하지 아니한 자에 대하여

는「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제76조의 규정에 따라 입

찰참가자격 제한 조치를 받게 됩니다.

12. 청렴계약 이행준수

가. 입찰참가자는 청렴계약이행서약서, 청렴계약입찰유의서 및 청렴계약 특수조건

을 열람 및 제출한 것으로 간주합니다.

나. 낙찰자로 계약 시 청렴계약 이행서약서를 제출하여야 합니다.

13. “중대재해 등에 처벌에 관한 법률“ 제정·시행에 따른 준수 사항

가. 낙찰자는 계약체결 이후 ”중대재해처벌법“ 제4조 및 제5조에 규정된 안전·보건과

관련된 의무를 준수하여야 합니다.

나. 발주청은 낙찰자로 결정된 계약상대자가 안전·보건 확보에 필요한 조치를 소홀히

하거나 이행 여부에 대한 점검 결과 보완 및 조치 등에 필요한 경우 계약상대자에

게 이에 대한 시정을 요구할 수 있습니다.

14. 기타 유의사항

가. 본 용역 평가는 제출된 서류에 한하여 평가하며, 제출된 서류는 일체 반환되지

않으며, 사업수행능력평가서 기재 내용이 허위로 판명될 시에는 입찰참가제한 및

입찰취소 또는 계약해지, 기타 불이익을 받을 수 있으며 이에 대하여 일체의 이의를

제기할 수 없습니다.

나. 낙찰자의 사업수행능력평가서는 입찰 후 계약서의 일부로 포함되니 성실히 작성하

여 제출하시기 바랍니다.

다. 평가기준 및 평가서의 교부는 인터넷 게시로 갈음하며, 별도 등록 절차는 필요치

않습니다. 또한, 평가기준의 변경 및 수정, 자료제출 일자 변경 등은 우리청 홈페

이지 입찰정보에 게재하는 것으로 갈음하니 홈페이지 내용을 수시로 확인하시기

바라며, 미확인으로 인한 불이익에 대하여는 이의를 제기할 수 없습니다.

라. 입찰자는 「용역입찰유의서」, 「용역계약일반조건」, 「국가계약법」등 기타 입찰에 필요한

모든 사항에 대하여 숙지하고 입찰에 참여하여야 하며, 숙지하지 못해 발생하는

불이익에 대한 책임은 입찰자에게 있습니다.

마. 평가결과는 사업수행능력평가 후 해당 용역업체에게 평가총점을 개별 통보하며,

평가결과에 이의가 있을 경우에는 우리 청에서 별도로 통보한 기한 내에 서면으로

이의신청을 할 수 있습니다.

바. 본 용역은 정부 예산이나 방침 또는 착공 연계성 등을 감안하여 계약 체결 이후

우리 청에서 착수 일자를 별도 지정할 수 있습니다.

사. 용역업체 선정 또는 계약 체결 이후 해당 시설사업에 대한 정부 예산이나 방침변경으

로 사업 계획이 변경될 경우, 우리 청은 해당 용역을 연기, 취소 또는 변경을 할

수 있습니다.

아. 평가자료 작성에 소요되는 일체의 비용은 제출자가 부담하며, 탈락자에 대한 보상은

하지 않습니다.

자. 평가자료는「사업수행능력 평가기준 및 작성안내서」에 따라 작성하여 제출하여야 하며,

평가 시 제출 서류의 미비 등으로 불이익이 초래될 시에는 이에 대하여 일체의 이의를

제기할 수 없습니다.

차. 평가자료 제출기한을 엄수하여야 하며, 시간(우리청 제출장소 기준) 초과 시 일체

의 평가자료를 제출할 수 없습니다.

카. 평가기준 및 작성지침에 관한 질의는 참여업체에 한하여 대표자 명의의 문서로만 가

능하며, 평가기준 및 작성지침 외 기타사항은 우리 청 항만건설과(전화 033-520-6256,

FAX : 033-520-6250)로, 기타 계약 관련 사항은 우리 청 운영지원과(033-520-6131)로

문의하시기 바랍니다.

2026. 8. 00.

동해지방해양수산청 지역균형발전특별회계 재무관

AA