공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

현대고등학교 공고 제2026-52호

2027학년도 현대고등학교 교복(동복,하복) 학교주관구매 입찰 공고

[2단계 입찰 (규격­가격 동시입찰, 제한경쟁)]

2027학년도 현대고등학교 교복(동ㆍ하복) 학교주관구매 계약업체 선정을 위해 다음과 같이 공고합니다.

규격 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나 계약을 체결하고 불이행하는

경우 관계 법령에 의거 부정당업자로 제재되어 일정 기간 입찰 참여가 제한되는 등 불이익을 받으실 수

있으니, 본 입찰공고서의 규격서 및 계약관련 규정을 철저히 숙지하신 후 입찰에 참가하여 주시기

바랍니다.

2026. 8. 28.

현대고등학교장

< 본 계약은 청렴계약제가 적용됩니다 >

현대고등학교는 계약상대자와 서로 함께하는 청렴 계약제도의 이행을 통하여 공정

하고 투명한 계약 문화를 조성하는 한편, 모두가 행복한 울산교육을 실현하기 위하여 최

선의 노력을 기울이고 있습니다.

◈ 청렴계약을 위반 할 경우 다음과 같은 불이익을 받게 됩니다.

◦ 입찰․낙찰 및 계약체결 또는 계약이행 과정(준공 이후 포함)에 관계공무원에게 직․간접적으로

금품․향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)의 부당한 이익을 제공하는 경우

◦ 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한 행위

◦ 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의

제공을 요구하거나 받는 행위

◈ 관계 교직원이 금품․향응․편의제공 등을 요구할 경우에는 아래로 신고하여 주시기 바랍니다.

※ QR코드 :

ㆍ홈페이지 : http://www.use.go.kr/

참여․제안/신문고/울산광역시교육청공익제보센터

ㆍ스마트폰 활용 신고 : 스마트폰으로 QR코드 인식

♣ 누구든지 울산광역시교육청 소속 공무원(사립학교 교직원 및 계약직 교직원 포함)의

부패 행위를 신고할 수 있으며, 부패행위를 신고한 자에게는 「울산광역시교육청

공익신고 보상금 지급에 관한 조례」에 의거 포상금을 지급합니다. 아울러 공익

신고자 보호법에 따라 공익신고자에 대해서는 비밀이 보장됨을 알려드립니다.

- 1 -

1. 입찰에 부치는 사항

입찰건명2027학년도 현대고등학교 교복(동복, 하복) 학교주관구매
기초금액금340,000원(금삼십사만원)
- 동복 1벌(상ㆍ하의 4pcs 부속품(넥타이) 포함, 245,000원)
- 하복 1벌(상ㆍ하의 2pcs, 95,000원)
※ 부가세 포함이며, 동복․하복을 합산한 1벌 단가
※ 단가계약 입찰임
구매예정수량동복 ‧ 하복 각 230벌
※ 추정물량이며, 최종 구매물량은 학교주관구매 희망 여부 조사를 통한
2027학년도 학생(신입생)들의 신청에 의하여 확정하므로, 신청 학생 수에
따라 변동될 수 있습니다.(당초 계약수량을 보장하지 않음)
제작사양현대고등학교 교복 사양서 참조
낙찰자결정방법2단계 입찰(규격·가격 동시입찰)
제안서 및 가격서
제출기간
2026. 8. 28.(금) 17:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 16:00
※ 우편 및 FAX 접수 불가, 대리인 접수 시 신분증을 지참하고 위임장 첨부, 공휴일 접수 불가
제안설명회생략
제안서 평가2026. 9. 16.(수) 16:00, 현대고등학교 1층 학교운영위원회실
※ 학교 사정에 따라 변경될 수 있음
※ 블라인드 심사 진행
개찰일시 및 장소2026. 9. 21.(월) 11:00 이후, 현대고등학교 입찰집행관 PC
※ 교복선정위원회의 제안서 평가 등 학교사정에 의해 개찰 및 낙찰자 결정이 늦어질 수 있음
납품기한납품기한: 동복-2027년 2월 22일, 하복-2027년 4월 23일
※ 학교사정에 의해 변동가능
납품장소현대고등학교가 지정하는 장소
기타사항∙인원 증감 시 낙찰금액으로 산출된 1벌당 단가를 적용하여 정산함
∙제안서 제출 시, 품목별 가격 비율이 특정품목에 치우치지 않도록 합리적인 품목별 단
가 비율표를 작성하여 제출하여야 하며, 계약상대자로 선정된 업체는 계약체결 시 교
복(동복, 하복) 1벌의 품목별 가격 단가표를 구분해서 제시하여야 함
∙제안서 제출 사항을 반드시 숙지하여야 함은 물론, 특히 품질인증, 납품실적, 견본제
작, A/S계획(제품하자에 대한 교환․보상․불친절 영업행위 등 불만사항 처리방안 등)
등이 평가항목임을 유념하시고, 허위 및 미제출 항목제안서가 제출되어 본 입찰 및
계약에 불이익을 받지 않도록 제안서 제출에 신중을 기하여 주시기 바랍니다.
∙본교 학생(재학생, 전입생 희망시)이 필요에 따라 추가 단품 구매를 원할 경우 해당
연도에 한해 계약단가(1벌) 및 품목별 계약단가(비율)로 구매할 수 있도록 보장하여
야 함
∙입찰참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응해주시고, 숙지하지 않음으로써 발
생하는 모든 책임에 대해서는 입찰참가자에게 있습니다.

- 2 -

2. 입찰방법

가. 본 입찰은「지방계약법 시행령」제18조3항에 의거 “2단계 입찰(규격/가격 동시입찰)”로 집행하며,

제안서입찰서(규격입찰)는 본교에 직접 제출하여야 하고, 전자입찰서(가격입찰)는 반드시 G2B

(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다.

나. 규격(제안서)과 가격입찰서를 동시에 제출하며, 규격입찰(제안서 평가) 평가결과 적격자로 확정된 자에

한하여 가격입찰서를 개찰합니다.

다. 본 입찰은 예정가격 이하 최저가 적용 및 단가입찰, 지역제한(울산광역시), 소기업 또는 소상공인 제한

경쟁입찰입니다.

라. 예정가격은 복수예비가격으로 결정됩니다.

마. 청렴계약제 시행대상입니다.

바. 공동수급이 허용되지 않습니다.

사. 본 물품구매는 전자계약체결 대상입니다.

3. 입찰 참가자격

가. 입찰자는 입찰공고일 전일부터 입찰서 제출일(낙찰자는 계약체결일)까지 법인등기부상 본점 소재지

(개인사업자인 경우 사업자 등록증 또는 관련 법령에 따른 허가·인가·면허·신고 등 관련 서류에 기재된

사업장 소재지)가 울산광역시에 둔 자로서, 3년 동안 A/S(무상 의무기간 A/S 1년 포함)가 가능한 업

체여야 합니다.

나. 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의하여 반드시 전자입찰서 제출 마감일 전일까지

나라장터(G2B)에 학생복(53102705)으로 입찰참가 등록한 자이어야 합니다.

다. 본교에서 제시한 「2027학년도 현대고등학교 교복(동ㆍ하복) 사양서」대로 제작 및 납품을 할 수 있고,

「2027학년도 현대고등학교 교복(동ㆍ하복) 특수조건」을 이행할 수 있는 업체이어야 합니다.

라. 「중소기업제품의 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의2에 따라 「중소기업기본법」

제2조 제2항에 따른 소기업 또는 「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」 제 2조에 따른 소상공인으로

「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업·소상공인확인서를 소지한 업체이어야 합니다.

※ 단, 소기업 또는 소상공인확인서는 전자입찰서 제출 마감일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야

하며, 중소기업 공공구매 종합정보망에서 확인되지 않을 경우 개찰 전 사전심사에서 제외하거나 개찰

후에도 계약상대자에서 제외됩니다.

마. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조 및 「같은 법 시행규칙」 제14조의

규정에 의한 자격을 갖추고, 「같은 법 시행령」 제92조에 해당하지 않는 업체이어야 합니다.

바. 「국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서」 제4조의 규정에 따라 조달청 전자입찰 이용자 등록을

필한 자이어야 하며, 미등록 업체는 지정 공인 인증기관의 인증서를 받은 후 전자입찰서 제출 마감일

전일까지 조달청에 입찰참가자격 등록을 하여야 합니다.

사. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 폐지에 따른 조달업무 특례 안내」(조달청 고시 제2023-51호)에 따라

나라장터 입찰 참가자는 지문정보의 사전등록을 하지 않아도 전자입찰에 참가할 수 있습니다. 기존에

기 등록된 입찰자(예 대표자, 대리인)에 변경이 없는 경우는 기존과 동일하게 지문보안토큰을 사용하여

입찰에 참여하거나 “지문인식 신원확인 예외신청” 후 개인인증서와 사업자인증서를 이용하여 입찰에

참여할 수 있으며, 신규 입찰참가자격 등록업체 또는 기존 업체가 입찰자(예, 대표자, 대리인)를 변경한

경우에는 “지문인식 신원확인 예외 신청” 후 개인인증서와 사업자인증서를 이용하여 입찰에 참여할 수 있습니다.

아. 학교주관구매 제도 저해 업체에 대한 입찰참가자격 배제 조항은 아래와 같습니다.

< 입찰 참가자격 배재조항 >

▪입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위

▪입찰 참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위

▪중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 제8조의2에 해당하는 자

▪지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제31조의5 및 같은 법 시행령 제93조 제1항에 따

라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자

* 그 밖의 사유는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조(부정당업자의 입찰

참가자격 제한) 및 동법 시행령 제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 따름

- 3 -

4. 입찰보증금 납부 및 귀속

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제37조의 규정에 따른 입찰보증금 납부는

면제하되 입찰보증금 지급 확약 내용이 명기된 조달청의 전자입찰서의 납부이행각서로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 정한 기일 내에 계약을 체결하지 아니한 때에는 「지방자치단체를 당사자

로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제38조에 따라 입찰보증금을 우리학교에 현금으로 납부(귀속)하

여야 하며 부정당업자 제재를 받게 됩니다.

5. 제안서 및 가격입찰서 제출

가. 가격입찰서 제출기간: 2026. 8. 28.(금) 17:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 16:00

※ 나라장터(G2B)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출(제안서 제출자는 반드시 가격입찰서도 제출)

나. 제안서 제출

1) 제출기간:2026. 8. 28.(금) 17:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 16:00

- 평일 09:00~16:00 까지/ 토요일, 일요일, 공휴일은 접수 불가

2) 접수장소 및 제출방법:현대고등학교 행정실 직접 접수

- 우편 및 FAX 접수 불가, 대리인 접수 시 위임장[붙임14] 첨부, 대리인은 신분증 소지 필수)

3) 블라인드 심사 진행으로 인하여 교복업체명과 업체표시 문양이 기재되지 않은 제안서와 교복업체명과

업체표시 문양을 가린 교복 견본품 제출(교복 견본품의 단추, 후크, 허리조절기, 안감 등에 테이핑 처리 등)

다. 제출서류

1) 법인등기부등본 또는 사업자등록증 사본 1부.

2) 입찰참가신청서【서식2】1부.

3) 입찰 참가 신고서【서식3】1부.

4) 개인정보제공동의서【서식4】1부.

5) 서약서【서식5】1부.

6) 청렴계약이행서약서【서식6】1부.

7) 교복 납품 제안서【서식7】13부.

- 교복 제조 및 판매시설 현황【서식8】13부.

- 교복 제조 사양서 1부【서식9】13부.

- 교복 품목별 가격 비율표【서식10】13부.

- 최근 3년 이내 교복 납품실적증명서【서식11】및 계약서 사본 1부. (입찰공고일 기준)

- 교복 A/S 계획서【서식12】13부.

- 소비자 불만 사항에 대한 처리계획【서식13】13부.

제출서류는 평가위원 12부 + 계약부서 보관용 1부 (총 13부)

※ 평가위원용 12부는 업체명과 업체 표시 문양, 대표자명, 도장을 기재하지 않음

8) 인감증명서 또는 사용인감계 1부.

9) 소기업ㆍ소상공인 확인서 1부.

10) 공인인증기관의 품질인증서 1부.

11) 위임장(대리인 접수 시)【서식14】1부.

- 입찰대리인 제출 : 위임장, 신분증

12) 동복 및 하복 견본 각 1벌

※ 현대고등학교 교복(남여동복 및 하복[생활교복]) 사양과 동일한 견본 각 1벌

- 제안서 제출 시 견본 제출

- 교복업체명과 업체표시 문양 가릴 것

- 견본 제작비용은 입찰 참가자 부담

- 최종 계약업체의 견본품은 납품완료시까지 학교에 보관할 것

라. 유의사항

1) 사본은 “원본대조필”을 인감이나 사용인감으로 날인

2) 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 수정․보완하거나 변경할 수 없고, 일체서류는 반환

- 4 -

하지 않으며, 계약 체결 시 계약조건의 일부로 간주합니다.

3) 본교에서는 필요 시(제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여 인지할

수 없는 경우 등) 참가 업체에 대하여 추가 자료를 요청할 수 있으며, 이에 따라 제출된 자료는 제안서

와 동일한 효력을 지닌 것으로 간주합니다.

4) 학교에서 요구하는 기한까지 보완서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로 평가하고 당초

제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때에는 평가에서 제외합니다.

5) 견본은 우리학교가 제시하는 사양과 동일하게 제작하여야 하며, 제안서 및 견본은 브랜드를 식별할

수 있는 요소를 제거하여야 합니다.

6. 제안서 평가

가. 제안설명회는 생략하며, 제안서 제출 및 평가로 갈음합니다.

나. 규격심사(제안서평가) 일시: 2026. 9. 16.(수) 16:00

※ 평가위원회 사정에 따라 변동가능

다. 평가대상: 제안서 제출 기간 내에 제안서와 견본품을 제출한 업체

라. 평가방법: 제출된 제안서의 내용과 견본을 바탕으로 본교 교복선정위원회에서 평가 실시

마. 적격업체 선정: 제안서 평가 이후 본교 교복선정위원회 평가점수 집계로 선정

- 평가점수 중 최고점수와 최저점수를 제외한 나머지 평가 점수를 합산하여 평균 80점 이상의 업체를

적격업체로 선정(최고점수 또는 최저점수가 2개 이상인 경우 하나만 제외)

바. 제안서 평가 결과는 비공개를 원칙으로 합니다.

7. 개찰

가. 개찰 일시: 2026. 9. 21.(월) 11:00 이후

나. 개찰 장소: 본교 입찰집행관 PC

(전산장애 발생 시 개찰시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.)

※ 본교 교복선정위원회의 제안서 평가 후에 가격개찰이 실시되므로 제안서 평가 등 학교사정에 의해 시간

이 소요될 경우 가격입찰서의 개찰일 및 낙찰자의 결정일이 연기될 수 있습니다.

8. 입찰의 무효

가.「지방계약법 시행령」제39조 및 동법 시행규칙 제42조에 해당하는 입찰은 무효로 합니다.

나. 품질심사 결과 부적격 업체 등 아래의 조건에 해당하는 업체는 선정이 불가합니다.

1) 교육청에서 제시한 교복 상한가격 이상일 경우

2) 지역제한(울산광역시) 범위의 요건을 충족하지 못할 경우 등

다. 미 자격자가 참가한 경우 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제92조의 규정에

따라 부정당업자로 제재를 가할 수 있습니다.

9. 예정가격 및 낙찰자 결정방법

가. 예정가격 작성은 지방자치단체 원가계산 및 예정가격 작성요령에 의거 기초금액의 ±3% 금액의 범

위 내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성, 입찰참가자 전원이 2개씩 추첨한 결과 추첨된 4

개의 복수예비가격을 산술평균한 금액으로 하며, 적격업체 중 가격입찰에서 예정가격 이하로서 최저

가격으로 입찰한 자를 낙찰자로 결정합니다.

나. 2단계 입찰(규격ㆍ가격 동시입찰) 진행: 교복 제안서를 제출받아 교복선정위원회에서 평가 후 평가점

수 80점 이상 업체를 적격업체로 선정하여, 선정된 업체를 대상으로 가격개찰을 실시합니다.

다. 동일가격의 최저가 입찰자가 2인 이상인 때에는「지방계약법 시행령」 제48조의 규정에 따라 제안서 평

가 점수 우위자를 낙찰자로 결정하되, 제안서 평가점수도 동일할 때에는 전자조달시스템을 통해 자동추

첨 방식을 적용하여 낙찰자를 결정합니다.

라. 낙찰자로 결정된 자는 낙찰일로부터 10일 이내에 제반서류를 갖추어 계약을 체결하여야 합니다.

마. 최종낙찰자는 낙찰금액에 대한 품목별 가격을 반드시 제시【서식16】하여야 합니다.

- 5 -

바. 계약 이행 기대가능성이 없는 저가 투찰로 낙찰된 이후 계약을 체결하지 않거나, 계약 체결 이후 계약

을 이행하지 않을 경우에는「지방계약법 시행령」제92조에 따라 부정당업자로 제재를 가할 수 있습니다.

10. 계약이행 시 제출서류

가. 입찰에 참가하는 모든 업체는 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제6조의2, 동법 시행

령 제5조의2항에 의거 청렴서약서를 제출한 것으로 간주합니다.

나. 최종 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결시 청렴서약서를 제출하여야 합니다.

다. 계약체결 시 “계약이행보증증권”(총액기준: 낙찰단가금액*학생예상인원)을 제출하고, 인지세법에 따라

인지세를 납부하여야 합니다.

라. 의류시험성적서(업체에서 구입한 원단 검사 시)

- 품질인증 마크(한국의류시험연구원, FITI시험연구원 등의 Q-마크), KOLAS 기관의 ‘시험성적

서’(Q-마크 검사기준 권장) 1부.(업체에서 구입한 원단 검사 시)

마. 품목별 단가표를 제출하여야 합니다.

바. 납품 검사 후 하자이행보증보험증권, 대금 청구시 국세 및 지방세, 4대보험 완납증명서를 제출하여야 합니다.

11. 기타사항

가. 본교 교복 구매에 참가하고자 하는 업체는 반드시 지방계약법, 동법 시행령 및 시행규칙, 관련 회계

예규, 입찰유의서, 물품계약일반조건, 청렴계약을 위한 입찰 특별 유의서 및 특수조건 등 희망업체에

필요한 모든 사항을 반드시 숙지하시기 바라며, 숙지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 입찰참가자

에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란할 경우에는 투찰

시간 마감 24시간 이전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센터(☎1588-0800)로 문의하여

주시기 바라며, 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대표자 또는 입찰대

리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

라. 공고안에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)『입찰정보』⇒『물품』⇒『개찰결과』에 게재됩니다.

마. 제출된 서류는 일체 반환하지 않으며, 본 제안과 관련된 일체의 소요비용은 제안업체의 부담으로 합니다.

바. 제안서 평가결과는 공개하지 않으며, 이의를 제기할 수 없습니다.

사. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하고 계약을 해지

하며 그에 따른 손해를 배상하여야 합니다.

아. 본교의 동의 없이 임의로 교복을 변경(부착물, 디자인 등)해서는 안 되며, 제작내용의 구체적인 사항

은 본교와 협의 후 변경될 수 있으며, 업체는 이를 적극 수용하여야 합니다.

자. 교복 사양 및 현품을 확인하지 아니하여 발생한 모든 책임은 제조공급업체가 부담합니다.

차. 현대고등학교가 진행하는 교복학교주관구매에 대하여 아래와 같은 불건전행위를 하는 업체는 지방자

치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률에 의거 부정당업체로 제재 받게 됩니다.

- 입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위

- 입찰 참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위

- 계약을 제대로 이행하지 않은 행위

- 낙찰된 사업자 제품판매를 방해하기 위한 사은품 제공, 교복 덤핑 판매행위, 부가서비스 제공 등

- 교복공동구매 행위를 방해한 불건전 상행위

- 교복공동구매에 대하여 학교를 비방하는 행위

카. 공고 내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리학교 해석에 따릅니다.

12. 보충정보 제공처

가. 본 입찰과 관련하여 보충정보 제공처는 아래와 같습니다.

1) 규격 내용에 관한 사항:교무실 학생안전부(☎052-936-7835)

2) 입찰·계약에 관한 사항:행정실(☎052-936-7868)

- 6 -

3) 전자입찰 이용안내:조달청 전자조달 콜센터(☎1588-0800)

나. 지방계약법령 및 적격심사기준 정보 제공처

1) 지방계약법령:법제처 홈페이지(www.moleg.go.kr)→법령정보검색

2) 회계예규:행정안전부 홈페이지(www.mois.go.kr)→정책자료→법령정보→훈령/예규/고시

다. 본 공고 및 입찰결과는 국가종합전자조달시스템 홈페이지 [입찰정보]⇒[물품/공고현황]에 게재하

고, 예비가격 기초금액 및 입찰결과에 대한 정보는 조달청 나라장터 홈페이지 [입찰정보]⇒[물품/

개찰결과]를 이용하시기 바랍니다.

붙임 1. 교복 사양서 및 디자인 1부.

2. 입찰참가신청서 1부.

3. 입찰 참가 신고서 1부.

4. 개인정보제공동의서 1부.

5. 서약서 1부.

6. 청렴계약이행서약서 1부.

7. 교복 납품 제안서 1부.

8. 교복 제조 및 판매시설 현황 1부.

9. 교복 제조 사양서 1부.

10. 교복 품목별 가격 비율표 1부.

11. 최근 3년 이내 교복 납품실적증명서 1부.

12. 교복 A/S 계획서 1부.

13. 소비자 불만 사항에 대한 처리계획 1부.

14. 위임장(대리인 접수 시) 1부.

15. 청렴서약서(낙찰자용) 1부.

16. 픔목별 단가표(낙찰자용) 1부.

17. 개인정보보호 관련(낙찰자용) 1부.

<참고자료>

1. 현대고등학교 교복 구매 적격 업체 선정 평가표 제안서 평가 항목 및 배점

2. 품질기준 참고 자료 (※자료제공 : 한국의류시험연구원, FITI 시험연구원)

2026. 8. 28.

현대고등학교장

- 7 -

첨부1 교복 사양서 및 디자인

1. 섬유 혼용률

구 분섬유 혼용률비고
동복상의(남,여 자켓)울 59% + 폴리에스테르
39% +폴리우레탄 2%
안감
상의(남-셔츠, 여-블라우스
또는 셔츠(선택 가능)
폴리에스테르 75% + 레이
온 25%
컬러(깃)덧단: 체크 천
조끼(남,여 니트)울 50% + 아크릴 50%진 검정색
하의(남: 바지, 여: 치마, 바지
중 선택)
울 60% + 폴리에스테르
37% +폴리우레탄 3%
바지(치마) 안감
하복상의폴리에스터 100%진곤색 폴리원단
하의폴리에스터 93% + 폴리우레
탄 7%
4방향 스트레치,
COOL, 초발수 원단

2. 디자인과 색상

가. 동복

구분색상소재유의사항


상의겉옷진검정색
학교로고 모양 단
추(마. 사진참고)
겉감: 울 59% + 폴리에스
테르39% +폴리우레탄 2%
안감: 폴리100%
• 넉넉한 크기
• 엉덩이 둘레선 길이 2/3선까지
• 단분 시접분량 : 3cm이상 / 옆선
시접분량 : 2cm이상
• 왼쪽 가슴 주머니 안쪽에 학생 이름
새기기
Y셔츠흰색(기본카라)폴리에스테르 75% + 레
이온 25%
• 넉넉한 크기
조끼검정색(배색)울50 + 아크릴50%• 넉넉한 크기
• 왼쪽 가슴 위에 현대고 마크 새기기

하의바지카키색겉감: 울 60% + 폴리에스
테르 37% +폴리우레탄 3%
안감: 폴리100%
• 넉넉한 크기
• 단분 시접분량 : 7cm이상
• 바지통 : 7½~8인치 정도
• 지퍼 안쪽 부분에 학생 이름 새기기
• 여학생 바지일 경우 여학생 신체에
맞는 디자인 제작


상의겉옷진검정색
학교로고 모양 단
추(마. 사진참고)
겉감: 울 59% + 폴리에스
테르39% +폴리우레탄 2%
안감: 폴리100%
• 넉넉한 크기
• 엉덩이 둘레선 길이 2/3선까지
• 단분 시접분량 : 3cm이상 / 옆선
시접분량 : 2cm이상
• 왼쪽 가슴 주머니 안쪽에 학생 이름
새기기
블라우스
또는
Y 셔츠
흰색(기본카라)폴리에스테르 75% + 레
이온 25%
• 넉넉한 크기의 흰색 단색
조끼검정색(배색)울50%+아크릴50%• 넉넉한 크기
• 왼쪽 가슴 위에 현대고 마크 새기기
하의치마카키색겉감: 울 60% + 폴리에스
테르 37% +폴리우레탄 3%
안감: 폴리100%
• 무릎정도의 길이
• 단분 시접분량 : 5cm이상
• 박음질 선 엉덩이 둘레선 내려 오지
않게
• 지퍼 안쪽 부분에 학생 이름 새기기
• 치마가 돌아가지 않도록 제작
• 속치마가 보이지 않도록 제작
• 치마가 걸을 때마다 올라가서 짧아
지거나, 위아래로 접혀 주름이 발생
하지 않도록 제작

- 8 -

나. 하복[생활교복]

구분색상소재유의사항
공통상의칼라
티셔츠
진곤색폴리에스터 100%• 넉넉한 크기
• 카라부분: 1cm겉 흰색배색 / 아
시밴드 겉 몸판원단
• 허리 양쪽 트임
• 소매부분: 0.3cm 흰색 배색/모
양단추 부착
• 왼쪽 가슴 위에 현대고 마크 새
기기
• 왼쪽 가슴 주머니 안쪽에 학생
이름 새기기
• 신축성을 고려하여 제작
• 하복 단추 부분이 움직일 때 불
편함이 없도록 제작
하의반바지진곤색폴리에스터 93% + 폴리우레
탄 7%
하, 사방스트레치(COOL,초발
수)
• 무릎이 보이는 정도의 길이
• 허리 전체 고무줄
• 허리 안쪽 스트링
• 양쪽 사선 지퍼 주머니
• 주머니에 학생 이름 새기기
• 바지 안감 무늬 없도록 제작
• 신축성을 고려하여 제작
• 바지 고무줄 조임을 조절하여
제작

※ 교복 넥타이 색상

(업체 선정 후 담당자와 색상 협의)

2. 교복 세부 디자인 규정

가. 교복 사진

동복

하 복[생활교복]

(남학생은 단추 3개, 여학생은 단추 2개

(남학생, 여학생 동일)

단추 모양은 마. 사진 참고)

- 9 -

나. 동복



쓰리 버튼, 주머니 덮개 있음
카키색 줄무늬


투 버튼, 주머니 덮개 없음( Y셔츠 또는 블라우스 선택 가능)

- 10 -

카키색 줄무늬

(바지 또는 치마 선택 가능)

다. 하복[생활교복]

라. 학교 마크 (명찰 부분)

사진 그림

- 11 -

마. 동복 재킷 단추 (재킷 중앙(남자는 3개, 여자는 2개), 소매 부분(남녀 모두 2개))

사진

※ 금속 재질의 단추가 달랑거려 공부에 방해가 된다고 함. 달랑거리지 않도록 제작

혹은 단추 소재 변경(학교 교복 담당자와 협의)

바. 제작 시 유의사항

▸ 교복 상·하의 안쪽에 이름 새기기(교복 가격에 포함)

▸ 현대고 학교 생활규정(바른생활규정-복장)에 준하게 제작

▸ 여학생의 경우 블라우스 또는 Y셔츠의 구매 여부를 자유롭게 선택할 수 있음

▸ 학생의 개인정보(이름)가 상시 노출 되지 않는 방법 사용(탈부착이 가능한 찍찍이 명찰,

상의 주머니 덮개를 활용한 명찰 탈부착 등)

- 12 -

[서식2] 입찰참가신청서

입 찰 참 가 신 청 서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
처리기간
즉 시


상호 또는 법인명칭사업자등록번호
주 소전 화 번 호
대 표 자주민등록번호
입찰
개요
입 찰 공 고
(지 명) 번 호
현대고등학교 공고 제 2026–52호입 찰 일 자. . .
입 찰 건 명2027학년도 현대고등학교 교복(동복ㆍ하복) 학교주관구매 업체선정 2단계 입찰
입찰보증금※입찰보증금 납부는 전자입찰서의 납부이행각서로서 갈음함
대리인․
사용인감
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임합니다.
성 명 :
주민등록번호 :
본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다.
(사용인감 날인)
본인은 위의 번호로 공고한 현대고등학교의 2단계 입찰(규격ㆍ가격 동시) 참가하고자 물품구매입찰유의서
및 입찰공고 사항을 모두 승낙하고 붙임서류를 첨부하여 입찰참가신청을 합니다.
붙임서류 : 입찰참가 제출서류 1건.
202 . . .
신청인 (인)
현대고등학교장 귀하

- 13 -

[서식3] 교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서

교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서

사업자 상호 :

사업자 번호 :

사업자 대표 :

위 사업자는 울산광역시교육청의 교복가격 안정화를 위한 교복 ‘학교주관 구

매’ 실시에 따라, 현대고등학교(주소지 울산광역시 동구 봉수로 455)가 시행하는

교복 ‘학교주관 구매’가 원만히 추진될 수 있도록 2026. 8. 28.일자로 공고한

입찰에 참가하기에 신고합니다.

※ 위 신고 사업자는 해당 학교의 ‘학교주관 구매’를 저해하는 행위를

하는 경우, 향후 입찰에서 제외되는 등 불이익을 받을 수 있음을 양

지하고 있습니다.

202 . . .

위 신고인 사업자 대표 성명 ㅇㅇㅇ 사업자 직인

현대고등학교장 귀하

- 14 -

[서식4] 개인정보제공 동의서[입찰 참가 업체에게 징구]

개인정보제공 동의서

본인은 2027학년도 현대고등학교 교복 학교주관구매 입찰 제안서를

제출함에 있어 개인정보보호법 제15조 및 동법 제17조에 의거하여

아래와 같이 정보· 수집 제공에 동의합니다.

○ 개인정보의 수집 및 이용 목적: 입찰업체 대표자 및 위임자 확인용

○ 수집하려는 개인정보 항목: 대표자 및 위임자 생년월일, 전화번호, 주소

○ 개인정보의 보유 및 이용 기간: 입찰등록서류 보존기간 만료 후 폐기

○ 상기 정보제공에 대한 동의는 거부할 권리가 있으며 동의하지 않을 경우

입찰참가자격 등록에 제한이 있음을 알려드립니다.

동의□ 동의하지 않음□

년 월 일

업 체 명:

사업자등록번호:

대 표 자:

현대고등학교장 귀하

- 15 -

[서식5] 서약서

서 약 서

상기 본인은 현대고등학교에서 실시한 교복 학교주관구매 입찰에 참여한 공급업체로 다음과

같은 내용을 서약합니다.

1. 공개경쟁 입찰에 참여하여 어떠한 이유로든 이미 결정된 사항에 대하여 이의를 제기

하지 않는다.

2. 입찰 결과에 대한 모든 내용은 비공개로 하며, 공개를 요구하지 않는다.

3. 학교주관 구매에 대하여 다음과 같은 행위를 할 때에는 향후 3년간 입찰에 참여하지않는다.

- 입찰 참여 업체 간의 입찰가격 담합행위 및 타 업체의 입찰 참여방해 행위

- 낙찰업체 제품판매를 방해하기 위한 저가공세행위 호객행위

- 낙찰업체 제품판매를 방해하기 위한 사은품제공 부가서비스 제공 등의 행위

- 낙찰업체의 제품에 대한 음해행위 허위사실 유포 비난 비교 표시 광고 행위 등

- 학교주관구매 품질심사위원회 위원들을 음해하거나 학부모간의 갈등을 조장하는 행위

- 학교를 방문하여 협박 및 소란을 피우는 행위 등

4. 입찰 결과에 따라 낙찰자가 될 경우 제조 가격 및 납품 등을 계약조건에 따라 성실히

이행 하도록 한다.

5. 학생들 몸에 맞는 치수의 교복을 구매할 수 있도록 치수를 측정하고, 확보하여 공급한다.

6. 추가 구매 시 같은 가격으로 공급한다.

7. 물품 관련 분쟁이 발생했을 때에는 상호 협의하여 해결하는 것을 원칙으로 한다.

(단, 서로 해결 되지 않는 부분에 대하여는 현대고등학교측이 우선권을 갖는다)

8. 기타 구두 합의된 사항도 철저히 지키며 상호 협력을 아끼지 않는다.

상기 본인은 위와 같은 내용을 성실히 이행하고 위반 시 어떠한 경우에도 향후 3년간

입찰에 참여하지 않을 것을 약속한다. 또한, 본인의 행동으로 인한 피해가 발생 시민·형

사상의 무한 책임을 다하며 어떠한 경우에도 현대고등학교에는 아무런 이의를 제기하지

않는다.

본 서약서 내용을 충분히 인지하고 자필 서명함으로써 효력을 즉시 발생한다.

202 . . .

작성자 : (인)

현대고등학교장 귀하

- 16 -

[서식6] 청렴계약 이행 서약서

청렴계약 이행 서약서

당사는 현대고등학교에서 시행하는 공사․용역․물품구매 등의 입찰 및 계약에 참여

함에 있어,

당사의 임직원과 대리인은 입찰, 계약, 계약이행 과정에서의 담합 등 불공정행위나

관계 공무원에게 금품․향응등 뇌물이나 부당한 이익을 제공하지 않을 것이며, 귀 교의

“청렴계약 이행을 위한 입찰 특별유의서”를 반드시 준수하고, 본 서약을 그대로 계약

특수조건으로 계약하여 이행할 것을 확약하고

만일 이를 위반하여 현대고등학교로부터 입찰참가 자격제한, 계약해지 등 현대고

등학교의 조치와 관련하여 당사가 현대고등학교를 상대로 손해배상을 청구하거나

당사를 배제하는 입찰에 관하여 민․형사상 이의를 제기하지 않을 것을 서약합니다.

년 월 일

서 약 자 회사명

대표자 (인)

현대고등학교장 귀하

- 17 -

[서식7] 청렴계약 이행 서약서

교복(동ㆍ하복) 납품 제안서

1. 일반현황 및 연혁

회 사 명대 표 자
사 업 분 야
주 소
연 락 처전화 : FAX :
회사설립년도년 월
직 원 현 황
해당부문 사업기간년 월 ~ 년 월( 년 개월)
<주요연혁>

2. 교복 납품 실행 계획

3. 교복 납품에 있어 업체의 특ㆍ장점을 상세히 기술(별지로 첨부할 것)

202 . . .

제안자 성 명 (서명 또는 날인)

현대고등학교장 귀하

- 18 -

[서식8] 교복 제조 및 판매시설 현황서

교복 제조 및 판매시설 현황서

업체명 :

1. 교복제조를 위한 시설 보유 현황 단위 (대)

시 설 명수 량시 설 명수 량
재봉틀(미싱)단추달이재봉기
밑단자동재봉틀(스쿠이)재단기
오바로크미싱라벨절단기(큐)
인타로크미싱기타시설물

2. 교복제조를 위한 상기의 시설을 보유하고 있는 곳에 ○표를 하시오.

자사보유시설 : ( ) / 하청업체보유시설 : ( )

3. 교복 판매장 보유 현황

현 재 : 있다 ( ), 없다 ( )

확보계획 : 있다 ( ), 없다 ( )

4. 교복 제조 경험(구체적으로 기재) : 총( )년

5. 교복 판매장에서 A/S 가능여부 : 가능( ), 불가능( )

* 위의 사항은 낙찰업체가 확정된 후 학부모 공장 견학시 실사 확인 사항이므로 정확하게 기입하

여 주시기 바랍니다.

202 년 월 일

업체명: 대표자 (인)

현대고등학교장 귀하

- 19 -

[서식9] 교복 제조 사양서

교복 제조 사양서

1. 동복

교복 품목 재질 및 혼용률 비고

상의(자켓)

상의(셔츠)

상의(블라우스)

하의(바지)

하의(스커트)

조끼

부속품 : 넥타이

2. 하복[생활교복]

교복 품목 재질 및 혼용률 비고

상의(칼라 티셔츠)

하의(반바지)

기타 :

3. 기타 : ※국산섬유원단 사용여부(한국섬유산업연합회 인증마크 획득) 등 상세히 기재

업체명 :

대표자 : (인)

202 . . .

현대고등학교장 귀하

- 20 -

AA