공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

성남문원중학교 공고 제2026-41호

2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교복)

학교주관구매 입찰 공고〔2단계(규격·가격분리 동시)〕

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」(이하 “지방계약법 시행령”이라

한다.) 제18조(2단계 입찰)의 규정에 따라 2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교

복) 학교주관구매 업체 선정을 위해 다음과 같이 공고합니다.

1. 입찰에 부치는 사항

입찰건명2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교복) 학교주관구매
구매예정수량총 구매예정수량 : 35벌 (2027학년도 입학 예정인원)
※ 구매예정수량을 보장하지 않으며, 추후 신청 학생수에 따라 구매물량 최종 확정
구성품목 및 규격[붙임1]성남문원중학교 교복 규격서 참조
기초금액금 434,000원[동복4pcs 222,000원, 하복2pcs 95,000원, 편한교복4pcs 117,000원
※ 부속품(넥타이, 리본, 교표 등), 부가비용(기장수선 등), 부가가치세 포함
가격임
규격입찰서 제출기간
및 방법
제출기간 : 2026. 8. 28.(금) 16:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 10:00 까지
※ 평일 08:40~16:00, 토·일요일, 공휴일 접수 불가
제출장소 : 성남문원중학교 1층 교육행정실
제출방법 : 직접 제출 (우편제출 불가)
가격입찰서 제출기간
및 방법
제출기간 : 2026. 8. 28.(금) 16:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 10:00 까지
※ 제출기간 내 24시간 가능
제출장소 : 국가종합전자조달시스템 (http://www.g2b.go.kr)
제출방법 : 전자제출
※ 단가구매계약이므로 반드시 단가가격으로 입찰서 제출
※ 학생(신입생)들의 신청에 의하여 구매 물량 최종 확정
제안서 평가 일시 및
장소
2026. 9. 14.(월) 15:30 / 2층 학교운영위원회실
(학교일정에 의해 조정될 수 있음, 제안설명회는 실시하지 않습니다.)
개찰일시 및 장소2026. 9. 21.(월) 11:00 이후/ 성남문원중학교 입찰집행관 PC
납품기한동복 : 2027. 2. 26. / 하복 : 2027. 4. 30. ※ 학교사정에 의해 변동가능
납품장소학교 지정장소 (※사이즈 측정은 동․하복 별도 실시(일정 협의))
기타사항입찰참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응해주시고, 숙지하지 않음으로써
발생하는 모든 책임에 대해서는 입찰참가자에게 있습니다.
입찰에 참가하는 업체는 입찰참가 신청서 붙임서류를 반드시 확인 후 제출하시고,
미제출시에 따른 책임은 모두 입찰 참가자에게 있습니다.

※ 계약상대자로 선정된 업체는 재구매율이 높은 품목에 금액에 치우침이 없도록 개별 품목별 단가를

적정하고 합리적인 비율로 산정하여 작성한 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가, 서식참조)를

“원”단위 금액을 절사·산출한 후 계약체결 전에 본교에 제출하여, 본교 소속 모든 학생이 필요에

따라 교복 1벌당 계약단가 및 품목별 계약단가로 추가 구매할 수 있도록 보장하여야 합니다.

[추가 구매 기간 : 2027년도 12월 말까지]

※ 각 품목별로 실제 납품한 수량에 따라 동복과 하복의 납품을 완료하고 교육청 및 시청 지원금이

교부된 이후 동복과 하복을 구분하여 “공급자”가 대금을 각각 청구한 후 대금을 지급합니다.

※ 우리 학교의 품목별 기준 단가표를 다음과 같이 공개하며 각 품목의 % 초과 시 선정평가표에서

차등 배점을 받습니다.

- 1 -

구분품 목단가 비율 기준
동복
(50%)
후드집업동복 1벌 금액의 34% 이내
셔츠/블라우스동복 1벌 금액의 18% 이내
조끼/니트동복 1벌 금액의 18% 이내
바지/치마동복 1벌 금액의 27% 이내
부속품
(넥타이, 리본 등)
동복 1벌 금액의 3% 이내
(재구매 시만 % 적용)
구분품 목단가 비율 기준
하복
(22%)
상의하복 1벌* 금액의 46% 이내
하의하복 1벌* 금액의 54% 이내
구분품 목단가 비율 기준
편한교복
(체육복)
(28%)
동복 상의편한교복 1벌 금액의 26% 이내
동복 하의편한교복 1벌 금액의 28% 이내
하복 상의편한교복 1벌 금액의 22% 이내
하복 하의편한교복 1벌 금액의 24% 이내
합 계100%

※ 선정평가표 점수 평가시에는 부속품의 %를 제외하고 평가

※ 제안서 제출 사항을 반드시 숙지하여야 함은 물론, 특히, 품질인증, 납품실적, 견본제작, A/S계획

(제품하자에 대한 교환․보상․불친절 영업행위 등 불만사항 처리방안 등) 등이 평가항목임을 유념하

시고, 허위 및 미제출 항목 제안서가 제출되어 본 입찰 및 계약에 불이익을 받지 않도록 제안서

제출에 신중을 기해 주시기 바랍니다.

2. 입찰서 제출방법

가. 본 입찰은 「지방계약법 시행령」 제18조 3항에 따라 “2단계 입찰(규격-가격분리 동시

입찰)”로 규격제안서와 가격입찰서를 동시에 각각 제출하고, 규격제안서를 평가한 결과

적격자로 확정된 자에 한하여 가격입찰을 개찰하며, 규격적격자 중 예정가격이하 최저가

투찰업체를 낙찰자로 선정합니다.

나. 본 입찰은 단가계약 및 지역제한 경쟁(경기도)입찰이며, 청렴계약제 시행대상입니다.

다. 입찰에 참가하는 모든 업체는 「청렴계약입찰 특별유의서」 제2조 제1항에 의하여 청렴

계약 이행각서를 제출한 것으로 봅니다.

라. 규격입찰서(제안서)는 본교에 직접 제출(우편, FAX제출 불가)하여야 하고, 가격입찰서

(전자입찰서)는 반드시 G2B(www.g2b.go.kr)를 통한 전자입찰시스템을 이용하여 제출하

여야 하며, 둘 중에 하나라도 제출하지 않으면 입찰서를 제출하지 않은 것으로 간주하여

규격입찰 평가 시 사전판정에서 부적격 처리합니다.

마. 가격입찰서의 제출 확인은 G2B 전자입찰시스템 웹송신함에서 확인하시기 바라며, 입찰서

접수 기간 중에는 24시간 가격입찰서 제출이 가능합니다.

바. 공동수급이 허용되지 않습니다.

3. 입찰 참가자격

가. 「지방계약법 시행령」 제13조 및 「같은 법 시행규칙」 제14조의 규정에 따른 자격 요건

을 갖추고, 「같은 법 시행령」 92조 및 「같은 법 시행규칙」 제76조(부정당업자)에 해당

되지 않는 업체이어야 합니다.

나. 「중소기업제품의 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제2조의 2에 따라 소기업

또는 소상공인 확인서를 소지한 업체이어야 합니다.

(입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 함)

※ 「소기업 또는 소상공인 확인서」는 중소기업공공구매 종합정보망에서 확인하며, 확인이 되지 않을

- 2 -

경우 개찰 전 사전판정에서 제외하거나 개찰 후에도 계약상대자에서 제외됩니다.

다. 입찰자는 입찰공고일 전날부터 입찰일까지(낙찰자는 계약체결일까지) 법인인 경우 법인

등기부 등본상 본점소재지, 개인사업자인 경우 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 허

가‧인가‧면허‧등록‧신고 등 관련서류에 기재된 사업장 소재지가 경기도에 소재하고 있는

업체이어야 합니다.

라. 우리학교에서 제시한 「2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교복) 규격서」

대로 제작 또는 납품을 할 수 있고, 우리학교에서 제시한「2027학년도 성남문원중학교

교복(동·하복·편한교복) 학교주관구매 계약 특수조건」을 이행할 수 있는 업체이어야

합니다.

※ 납품실적으로 제한하지는 않으나, [교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표]에 납품실적에 대한

평가항목 및 배점은 있으며, 최근 3년간[공고일 기준, 2022.10.14.∼2025.10.13.(공고일 전일까

지)) 학교주관구매 교복(동·하복 등) 납품실적으로 인정됩니다.

마. 조달청 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제4조의 규정에 따라, 입찰서 제출

마감일 전일까지 조달청에 입찰참가자격 등록 및 나라장터(G2B)시스템 전자입찰 이용자

등록을 필한 업체이어야 합니다.

바. 입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해하는 행위, 입찰참여 사업자간 입찰

가격을 담합하는 행위에 해당될 경우 입찰 참가자격에서 배제되며, 미자격자가 참가한

경우 「지방계약법 시행령」 제92조의 규정에 따라 부정당업자로 제재를 가할 수 있습니다.

사. 교복 학교주관구매 제도 저해 업체에 대하여 본교 입찰자격을 배제 할 수 있습니다.

< 입찰 참가자격 배제조항 >

입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위 ▪

▪ 입찰 참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위

* 기타 사유는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조(부정당업자의 입찰 참가자

격 제한) 및 동법 시행령 제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 따름

4. 계약업체 선정절차

규격입찰서(제안서) 제출(학교 방문제출) 및 가격입찰서 제출(G2B 제출) → 교복선정위원회

규격입찰서(제안서-견본품 포함) 평가 및 적격대상업체 선정(평가점수가 80점 이상 업체)

→ 투찰업체 사전판정 → 투찰업체 규격서 평가(규격입찰서 평가 결과 80점 미만은 G2B에서

규격서평가 부적격 처리) → 적격업체에 한하여 가격입찰서 개찰 → 낙찰자 결정(예정가격

이하 최저가 제출 업체)(최종낙찰자에게만 별도 통보) → 전자계약 체결

5. 규격입찰서(제안서) 제출

규격입찰서(제안서)

가. 제출기간 : 2026. 8. 28.(금) 16:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 10:00 까지

※ 평일 08:30~16:30, 토·일요일, 공휴일 접수 불가

나. 제출장소 : 성남문원중학교 교육행정실 (본관 1층)

다. 제출방법 : 직접제출 (우편 및 FAX 접수 불가)

※ 대리인이 접수 시 위임장[붙임14], 대리인 재직증명서, 대리인 신분증을 함께 제출(대리인은 해당

업체의 임직원이어야 함)

라. 제출서류 (블라인드 심사평가로 제안서, 교복 견본품에 업체명, 업체표시 문양 등을 제거하고 제출)

- 3 -

1) [붙임 4] 입찰참가신청서 1부

2) [붙임 5] 교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서 1부

3) [붙임 6] 교복(동․하복․편한교복) 납품 제안서 13부(최근 3년 이내 교복납품실적증명서

1부 첨부)

※ 납품실적증명서만 인정, 납품계약서는 인정하지 않음, 계약중이거나 수행중인건도 인정하지 않음

4) [붙임 7] 교복 납품(제조) 규격서 13부

5) [붙임 8] 교복제조 또는 판매시설 현황서 13부

6) [붙임 9] 교복 품목별 단가 비율표 13부

7) [붙임 10] 교복 A/S계획서 13부 (A/S지정업체가 별도 있을 경우 교복업체와 관계를 입

증할 계약서 등 첨부)

8) [붙임 11] 소비자 불만사항에 대한 처리계획 13부

9) 본교가 제시하는 교복규격과 동일한 교복(동복, 하복, 편한교복) 견본 각 1벌 (제안서

류 제출 시 함께 제출)

※ 교복 견본품에 업체명, 업체표시 문양 등을 가린 후 제출 (단추, 후크, 허리조절기, 안감 등에

테이핑 처리 등)

※ 견본품 미제출 시 적격업체평가 대상에서 제외되며, 견본 제작비용은 입찰참가자 부담

※ 제출된 교복 견본품은 최종 낙찰자 결정시까지 학교에 보관하며 최종 낙찰된 업체의 견본품은

하복 최종 납품 시까지 학교에 보관함 (추후 교복 납품, 검사‧검수 시 활용)

10) 교복 견본에 사용된 원단의 KOLAS기관의 시험성적서(Q마크 검사 기준 권장) 사본 1부

11) 품질인증서(Q마크) 사본 1부- 소지업체에 한함

12) 국산 섬유제품 인증마크 사용계약서(한국섬유산업연합회) 사본 1부 - 소지업체에 한함

12-1) 원단 원산지 증빙서(발급처 : 원단 제작 공장 및 총판)

13) 공정거래위원회 법위반사실확인서

14) 사업자등록증 사본 1부

15) 인감증명서 및 사용인감계 각 1부

16) 소기업 또는 소상공인확인서 사본 1부

17) 국세, 지방세 납세증명서 1부

18) 신분증(제안서 제출자) 지참

19) 위임장 1부(대리인 제출 시 대리인 재직증명서, 신분증과 함께 제출)-해당 시 제출

※ 사본은 반드시 인감이나 사용인감으로 원본 대조필 할 것

※ 제출된 서류는 반환하지 않으며 공개하지 않음(견본품 제외)

가격입찰서

가. 제출기간 : 2026. 8. 28.(금) 16:00 ~ 2026. 9. 11.(금) 10:00 까지

나. 제출장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터, G2B) (http://www.g2b.go.kr)

다. 제출방법 : 전자제출 (제출기간내 24시간 가능)

1) 가격 입찰서의 제출확인은 전자입찰시스템 웹 송신함에서 하시기 바랍니다.

2) 전자입찰시스템 또는 전송회신의 장애로 입찰연기의 경우 전자입찰시스템 장애 발생이

전에 유효하게 접수된 입찰서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며 입찰서를

다시 제출할 수 없습니다.

6. 규격심사(제안서평가) 및 제안서 효력

- 4 -

가. 일시 :

제안서 평가 일시 및 2026. 9. 14.(월) 15:30 / 2층 학교운영위원회실

장소 (학교일정에 의해 조정될 수 있음, 제안설명회는 실시하지 않습니다.)

(학교일정에 의해 조정될 수 있음)

나. 장소 : 본교 2층 학교운영위원회실 (학교사정에 의해 변동될 수 있음)

다. 제안설명회는 실시하지 않습니다.

라. 제안서 평가방법 : 본교 교복선정위원회에서 각 업체의 교복 견본 품질 및 제안내용에

대하여 교복 적격업체 선정 평가표[붙임]에 따라 심사(평가)합니다.

※ 평가항목 및 평가기준 : [붙임]“교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표” 참고

1) 제안서 평가결과는 공개하지 않으며, 제안업체는 평가내용 및 결과에 대하여 일체의

이의를 제기할 수 없습니다.

2) 본 제안과 관련된 일체의 소요비용은 제안업체가 모두 부담합니다.

마. 제안서의 효력

1) 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 변경할 수 없으며, 계약 체결 시

계약조건의 일부로 간주합니다.

2) 본교에서 필요시 참가 업체에 대하여 추가 자료를 요청할 수 있으며, 이에 따라 제출된

자료는 제안서와 동일한 효력을 지닌 것으로 간주합니다.

3) 본교에서는 제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여

인지할 수 없는 경우에 제안서 내용에 변경이 없는 경미한 사항에 한하여 보완요구 할 수

있으며, 이에 따라 제출된 자료 또한 제안서와 동일한 효력을 가집니다.

4) 학교에서 요구하는 기한까지 보완서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로

평가하고 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때(교복 견본 미제출 포함)

에는 평가에서 제외합니다.

7. 가격입찰서 개찰 및 낙찰자 결정방법

가. 가격개찰 일시: 2026. 9.21.(월) 11:00 이후 성남문원중학교 입찰집행관 PC

※ 가격개찰은 투찰업체 사전판정 후 투찰업체 규격서 평가를 실시하며, 규격서(제안서) 평가 결과

부적격인 경우 제외하고 가격을 개찰합니다.

※ 본교 교복선정위원회의 제안서 평가 후에 가격개찰이 실시되므로 제안서 평가 등 학교사정에 의해

시간이 소요될 경우 가격입찰서의 개찰 및 낙찰자의 결정이 연기될 수 있습니다.

나. 낙찰자 결정방법

1) 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제18조 제3항 및 동법 시

행령 제42조 제1항 제3호에 따라 본교“교복선정위원회”의 제안서 평가에서 규격평

가 점수가 80점 이상인 적격업체에 한해 가격개찰을 실시합니다.

(※ 규격평가 부적격업체는 투찰업체 규격서 평가에서 부적격 처리하여 가격입찰에서 제외)

2) 본 입찰은 단가입찰 방식으로, 예정가격 작성은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준

“제2장 예정가격 작성요령”에 따라 기초금액의 ±3% 금액의 범위 내에서 서로 다른

15개의 복수예비가격을 작성, 입찰참가자가 입찰서 송신 시 추첨한 2개의 예비가격 번호 중

가장 많이 선택된 4개의 복수예비가격을 산술평균한 금액으로 하며, 규격평가 점수가

80점 이상인 자중 예정가격 이하 최저가로 입찰한 자를 최종 낙찰자로 결정합니다.

다. 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 규격(제안서) 평가 점수가

- 5 -

높은 자를 낙찰자로 결정하며, 규격평가 점수도 동일할 때는 추첨에 의하여 낙찰자를

결정합니다.

8. 입찰보증금 납부 및 귀속

가. 입찰보증금은 전자입찰참가신청서식에 따라 납부확약 내용이 명기된 전자입찰서의 납부

이행각서 제출로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 소정의 기한(낙찰통지를 받은 날로부터 10일)내에 계약을 체결하지 아니할 때에는

「지방계약법」 제12조 제3항 및 동법 시행령 제37조‧제38조 규정에 따라 낙찰금액의

5/100에 해당하는 입찰보증금을 본교에 납부하여야 하며, 부정당업자로 입찰참가자격제한

처분을 받게 됩니다.

9. 입찰의 무효 및 유의사항

가. 「지방계약법 시행령」 제39조 및 동법 시행규칙 제42조에 해당하는 입찰은 무효로 합니다.

나. 이 입찰과 관련된 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 국가종합전자

조달시스템 전자입찰특별유의서 등의 입찰관련 법령에 따르며, 입찰 참가자는 입찰등록

전에 반드시 입찰참가에 관한 모든 사항, 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준, 계약특수

조건, 교복규격서, 제안서 평가항목 및 기준, 기타 입찰에 필요한 사항을 완전히 숙지

하고 입찰에 응하여야 하며, 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에게 있습니다.

다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리학교의 해석에

따라야 합니다.

라. 품질심사결과 부적격 업체 및 아래의 사항에 해당하는 업체는 적격업체로 선정이 불가

합니다.

< 탈락 조건 >

▪ 참가자격 요건을 충족하지 못할 경우

기타 계약관련 법령에서 정한 탈락 기준에 해당하는 경우 등 ▪

10. 계약체결 및 이행

가. 최종낙찰자는 각 개별 품목별로 구분한 품목별 단가표(붙임참조, 품목별 1인당 계약단가)를

계약체결 전에 본교에 제출하여야 합니다.

나. 낙찰자로 선정된 업체는 계약 체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을

제출하여야 하며, 검수시점에 하자이행보증보험증권을 제출하여야 합니다.

다. 낙찰자로 결정된 업체는 대표자가 청렴이행각서를 서명 날인하여 우리학교에 계약체결 시

제출하여야 합니다.

라. 낙찰통보일로부터 10일 이내에 계약을 체결하여야 합니다.

마. 계약의 체결 및 이행에 관해서는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」

및 같은법 시행령, 시행규칙과 이에 근거한 계약의 일반조건, 특수조건, 입찰유의서 및

일반원칙에 따릅니다.

바. 「국민연금법」제95조의2(연금보험료 등의 납부증명)에 의거 대금청구시에는 보험료의

체납사실이 없음을 증명할 수 있어야 합니다.

- 6 -

11. 기타사항

가. 본교 교복 구매에 참가하고자 하는 업체는 반드시 「지방계약법」, 「같은 법 시행령」,

「같은 법 시행규칙」, 관련 회계예규, 입찰유의서, 물품계약일반조건, 청렴계약을 위한

입찰 특별 유의서 및 특수조건 등 희망업체에 필요한 모든 사항을 반드시 숙지하시기

바라며, 숙지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 입찰 참가자에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란할

경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센터

(☎1588-0800)로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참

가자에게 있습니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대표자

또는 입찰대리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

라. 공고안 및 개찰 결과에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)『입찰정보』⇒『물품』

⇒『개찰결과』에 게재됩니다.

마. 제출된 서류는 일체 반환하지 않습니다. (낙찰업체의 교복 견본은 반환하지 않음, 낙찰

업체를 제외한 나머지 업체의 교복 견본은 반환되오니 심사결과 통지 후 7일 이내에 교육

행정실에서 수령) 또한, 제안서 평가결과는 공개하지 않으며 평가내용에 대하여 제안업체는

일체의 이의를 제기할 수 없습니다. 본 제안과 관련된 일체의 소요비용은 제안업체가

부담합니다.

바. 우리학교에서 정한 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 경우 계약 의사가 없는 것으로

간주하여 낙찰(입찰)무효가 되며, 계약불이행으로 처리되어 부정당업자 제재처분 절차를

진행하게 됩니다.

사. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하고

계약을 해지하며 그에 따른 손해를 배상하여야 합니다.

아. 개인정보보호 관련법규에 따라 교복 제작 계약기간 중에는 물론 납품완료 후에도 개인

정보가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을 기하여야 합니다.

자. 계약 후 하도급을 줄 수 없습니다.

차. 기타 교복제작(납품)과 관련한 학교의 정당한 요구사항이 있을 경우는 이를 적극 수용

하여야 합니다.

카. 기타 열거되지 아니한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 또는 행

정안전부 회계예규, 고시 등 관계규정에 따라 처리하되 본 특수조건에 명시되지 않는

사항이라도 필요하다고 인정되는 주요사항은 우리학교와 협의하여 학교의 요구에 따라

결정하여야 합니다.

타. 기타 입찰 및 계약관련 사항은 성남문원중학교 교육행정실(☎031-747-3869),

교복규격 및 제안서평가 사항은 학생성장지원부(☎031-779-1840)로 문의하시기 바랍니다.

붙임 1. 2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교복) 규격서 1부.

2. 2027학년도 성남문원중학교 교복(동·하복·편한교복) 구매계약 특수조건 1부.

3. 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표 1부.

4. 입찰참가신청서 1부(대리인 제출 시 위임장 제출 및 신분증 지참)

5. 교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서 1부

6. 교복(동․하복․편한교복) 납품 제안서 1부(최근 3년 이내 교복납품실적증명서 1부 첨부)

- 7 -

7. 교복 납품(제조) 규격서 1부

8. 교복제조 또는 판매시설 현황서 1부

9. 교복 품목별 단가 비율표 1부

10. 교복 A/S계획서(무상기간, 출장여부, 수선점과의 거리, A/S내용 등) 1부.

11. 소비자 불만사항에 대한 처리계획 1부

12. 교복 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가) 1부(최종낙찰자만 제출)

13. 청렴계약 이행서약서(각서) 1부.

14. 위임장 1부 (해당 시)

2026. 8. 28.

성 남 문 원 중 학 교 장

- 8 -

붙임 1 교복(동복‧하복‧생활복) 규격서(사양서)

가. 교복 사양서 요약

성남문원중학교 교복 규격서

1) 섬유 혼용률

구분섬유 혼용률비고
생활복(하복)상의쿨맥스 100%
하의(반바지)폴리에스테르 93%+폴리우레탄7%
춘추복상의(셔츠)폴리에스테르 75%+면 25%
조끼(니트)모 50%+아크릴 50%v형 네크라인(남색)
동복후드 집업면: 35%, 폴리에스터 65%, 밍크기모
하의(바지)폴리 63, 레이온 34, 우레탄3
안감레이온 55%+나이론 45%동복 바지
편한교복
(동복)
상의,하의면 50%, 폴리에스터 50%,
편한교복
(하복)
상의,하의폴리에스터 100%

※혼용률에 대하여는 규격서에 명시된 사양과 동급 이상의 사양에 대해 업체에서 제시한 혼

용률을 수용할 수 있음

2)디자인, 색상- 본교 1학년과 동일(편한교복 하복 목둘레 남색으로 변경)

3)제작 시 유의사항

<상의>

①길이- 하복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 1/2~2/3선까지

(단분 시접분량-3cm이상)

- 춘추복, 동복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 2/3선까지

(단분 시접분량-3cm이상)

②품-단추를 채우고 약간의 여유가 있도록(옆선 시접분량-양쪽 2cm이상)

<바지>

①길이- 춘추복, 동복 : 복사뼈 아래로(단분시접 분량 – 5cm이상)

- 하복 : 무릎 바로 위

②바지통- 7½~8인치정도

- 9 -

나. 교복 세부 디자인 및 세부 사양서

동복 상의 : 후드집업

세 부 규 정 사 항

* 색 상: 남색

* 혼용율:

- 겉감: 면35%, 폴리에스터 65%, 밍크기모

- 안감: 앞판 및 소매 - 폴리에스터 100%/ 등판 - 폴리에스터 97% + 폴리우레탄 3%

* 디자인:

- 후드집업 스타일

- 하단 양쪽에 주머니

- 안쪽에 기모

- 모자 가장자리에 성남문원중학교 영문(흰색: SEONGNAM MOONWON MIDDLE

SCHOOL)으로 표기 : 글자체 : 대문자 고딕, 글자크기: 세로 : 1.2cm, 가로 : 22cm

- 10 -

동복 - 셔츠

세 부 규 정 사 항

* 색상: 흰색

* 혼용율: 폴리에스터 75% + 면 25%

* 디자인:

- 기본 셔츠이며 가운데 6개의 여밈 단추

- 소매 여밈 2개 단추

- 좌측 상단 주머니

- 전체 일자형 슬림 실루엣, 밑단 일자형

- 길이: 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 2/3선까지

(단분 시접분량 -3cm이상)

- 품: 단추를 채우고 약간의 여유가 있도록 (옆선 시접분량- 양쪽 2cm이상)

- 목과 소매 끝 체크무늬 확인

- 11 -

동복 - 조끼

세 부 규 정 사 항

* 색상: 남색

* 혼용율: 모 50% + 아크릴 50%

* 디자인:

- V-네크의 니트 조끼

- 좁아지는 밑단 처리

- 좌측 가슴 중심에 학교 마크 부착

- 길이: 허리둘레선에서 5cm정도 아래

- 12 -

동복 - 바지

세 부 규 정 사 항

* 색상: 회색

* 혼용율:

- 겉감: 폴리 63, 레이온 34, 우레탄3

- 안감: 레이온 55% + 나이론 45%

* 디자인:

- 앞주름 1개의 일자 바지

- 앞쪽 사선 주머니 2개 및 뒷주머니 2개

- 길이: 복사뼈 아래로 (단분 시접분량 - 5cm이상)

- 바지통: 7½~8인치정도

- 허리부분 안감 체크무늬 확인

- 허리조절기능 바지

- 셔츠를 허리 안으로 넣고 입을 때 미끄러지지 않도록 고무 덧대어 있음

- 13 -

생활복 - 반팔

세 부 규 정 사 항

* 색상: 흰색

* 혼용율: 쿨맥스 100%

* 디자인:

- 카라 양면 배색처리(체크/ 바이어스), 앞단추 4개

- 좌측 가슴 상단 오각 주머니, 주머니에 학교 마크 부착

- 소매 양쪽 끝 체크모양, 단추 각 1개

- 입었을 때 왼쪽 소매 자수처리 (MOON WON)

- 길이: 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 1/2 ~ 2/3선까지

(단분시접 분량 – 3cm)

- 14 -

생활복 - 반팔

- 15 -

생활복 - 바지 ( 두개 중 선택사항임)
세부규정 사항 (긴바지)세부규정 사항 (반바지)
* 색상: 남색
* 혼용율: 폴리에스터93% +폴리우레탄7%
* 디자인:
- 앞주름 1개 일자바지
- 앞쪽 사선 주머니 2개 및 뒷주머니 2개
- 길이: 복사뼈 아래로
(단분 시접분량 - 5cm 이상)
- 바지통: 7½~8인치정도
- 허리조절기능 바지
- 뒷모양은 동복 긴바지 모양과 같음
* 색깔: 남색
* 혼용율: 폴리에스터93% +폴리우레탄7%
* 디자인:
- 일반 앞주름 1개의 주름바지
- 일자형 바지통
- 사선 주머니, 양쪽 뒷주머니
- 길이: 무릎 바로 위
- 허리조절기능 바지
- 뒷모양은 동복 긴바지 모양과 같음

- 16 -

다. 성남문원중학교 편한교복(체육복) 규격서

편한교복(체육복)
(※ 2027학년도 신입생부터 디자인 변경 )
디자인사양
체육복
동복
- 색상 : 검정 (상의 및 하의 통일)
- 상의는 집업 점퍼 스타일로 입고 벗기 용
이한 디자인
- 무늬 : 흰색 줄무늬 한 줄(1cm)을 팔과 다
리 선에 넣고, 목 둘레와 소매 끝에 흰색
줄무늬(3mm)가 들어간 두 줄 선(목둘레,소
매 끝부터 검정3mm-흰색3mm-검정3mm-흰색
3mm)을 넣음.
- 섬유의 조성 (면: 50%, 폴리에스터 50%)
체육복
하복
- 색상 : 남색 (2027년 입학생부터 적용)
- 하복의 상의는 반팔 티셔츠 형태로 옷깃이
없는 디자인
- 하복의 하의는 남색 반바지 형태로 동복과
동일하게 좌,우 가장자리에 다리 라인을 따
라 흰색 줄무늬(1cm)를 넣음.
- 섬유의 조성 (폴리에스터 100%)

- 17 -

악세사리
넥타이세부사항
* 색깔: 남색 (무늬없는 네타이)
* 혼용율: 폴리 100%
* 참조: 고리형 조절 넥타이
단추세부사항
* 색깔: 금색
* 참조: 단추안에 별모양
교복 제작시 유의사항
< 공통 >
1. 물세탁 시 앞판 바깥쪽이 울지 않는 소재를 선정하여 작업한다.
2. 바느질 땀 간격은 겉감은 2.5m이하, 안감은 3.5m 이하정도로 봉재한다.
3. 겨드랑이, 어깨, 소매, 단, 밑단 등 부분은 속 바느질은 튼튼히 하고 이중 박음으로 한다.
4. 라벨은 혼용율, 회사로고, 및 주소와 연락처가 새겨진 라벨을 부착한다.
5. 원단은 교복 사양서의 혼용율과 같은 품질로 사용하여야 하며, 기능적(신축성, 에어로 실버
의 기능 등)으로도 최상의 천을 사용하도록 한다.
6. 한국의류시험연구원 Q-MARK 검사기준의 교복품질 기준 이상의 것으로 한다.
7. 원단이 몸에 붙지 않고 정전기가 발생하지 않도록 가공한 것으로 사용한다.
8. 원단에 특정표식 및 문양을 지양한다. (브랜드 인식이 가능한 표식 사용금지)
9. 보푸라기가 생기지 않는 원단을 사용한다.
10. 하의는 양 옆으로 늘리고 줄일 수 있도록 재단 작업 시 시접을 넉넉히 준다.
(허리 조절 단추 착용, 이중지퍼기능 가능, 바지 앞 잠금부분 오버처리 등)
11. 심지 및 패드는 각 부위별로 고급심지와 패드를 사용한다.
12. 하의 허리조절벨트를 양쪽에 넣는다.
13. 제조년월일, 착용년도를 반드시 제품 라벨에 표시한다.

- 18 -

※ 2026학년도 교복 명찰 안내

2026학년도 학년별 교복 명찰 색상 (연도별로 순환 교체)

1학년2학년3학년
바탕: 파란색
글씨: 흰색
바탕: 흰색
글씨: 검정색
바탕색: 초록색
글씨색: 흰색

- 명찰 착용이 의무는 아니고 선택임.

- 학교 규정에는 명찰과 뱃지에 대해 아래와 같이 명시되어 있음.

* 명찰은 상의 왼쪽 주머니 위에 탈부착이 가능한 천 또는 플라스틱 재질의 명찰을 부착

* 뱃지 천으로 부착

- 명찰을 부착할 경우 학년별 색상에 맞게 부착함.

- 19 -

붙임 2 계약 특수조건

2027학년도 성남문원중학교 교복 학교주관구매 계약 특수조건

2027학년도 성남문원중학교 교복 학교주관구매 계약을 체결함에 있어 성남문원중학교장(이하

“학교”라 한다)과 계약상대자 ○○교복사 대표 ○○○(이하 “공급자”라 한다)간에 본 계약의

성실한 이행을 위하여 다음과 같이 계약특수조건을 정한다.

제1조(구매 수량 및 구매 단가)

① 교복 구매 수량은 2027학년도 “학교” 신입생들의 신청에 따라 확정된다.

② “공급자”는 납품 완료 후 교복 구매 또는 품목별 추가 구매를 희망하는 학생(신입생, 재

학생, 전입생)이 있을 경우, 추가 구매 할 수 있도록 충분한 수량을 확보하여야 하며, 2027년

도에 한하여 품목별 계약 단가와 동일한 금액으로 판매해야 한다.

③ “공급자”는 “학교”의 학생(신입생, 재학생, 전입생)이 교복 구매 또는 품목별 추가 구매

시 적기에 납품할 수 있도록 노력해야 한다.

④ “공급자”로 선정된 업체는 계약체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을

제출하여야 한다. (낙찰단가×구매예정수량에 대한 증권 제출)

제2조(교복 치수 측정)

① “공급자”는 교복 규격서대로 성실히 제작하기 위해 학생 신체 치수 등을 측정할 장소와

시간 등을 학교와 사전 협의하여 정하고, 측정장소와 시간은 교복을 구매하는 학생들이 개별

적으로 방문하여 이용하는 데에 불편함이 없어야 하며, 측정기간은 주말을 포함하여 최소 5일

이상으로 하여야 한다.

② “공급자”는 학생 신체 치수 측정 시 반드시 교직원 또는 보호자 동반 하에 공개된 장소

에서 실시하며 남학생은 남성이 여학생은 여성이 신체 치수를 측정하도록 해야 한다.

③ “학교”는 “공급자”의 교복 제작을 위한 신체 치수 측정에 적극 협조하여야 하며, “공급

자”는 교복을 착용할 학생의 신체 치수에 맞는 교복을 제조·납품하여야 한다.

제3조(납품 전 확인)

① “공급자”는 계약체결 후 “학교”에서 원단 구입 전 샘플검사(1차), 업체에서 구입한 원단

검사(2차) 등 수시로 제작상황을 확인할 수 있도록 협조하여야 한다.

② “공급자”는 제출한 샘플과 동일한 원부자재를 사용해야 하며 “학교”는 공급자의 제조공

정을 확인할 수 있다.

③ “학교”는 “공급자”의 제조공정에서 봉제 상태를 검수할 수 있으며 “공급자”는 이에 성실

하게 응해야 한다.

④ “공급자”는 납품직전 지정된 장소에서 “학교”의 무작위 검사에 응해야 하며 “학교”의 합

격 판정 후 납품한다.

제4조(교복의 상태)

① 원단은 오염, 파열, 절상이 없어야 한다.

② 재단은 반듯해야 하며, 염색불량, 이색원단은 사용하지 않아야 한다.

- 20 -

AA