전남광주통합특별시상수도사업본부동북수도사업소 공고 제2026-54호
수의견적 제출안내 공고(용역)
※ 국가종합전자조달시스템을 이용하여 집행함에 따라“견적제출”을 편의상“입찰”로 표시합니다.
입찰참가시 주의사항(필독)
◈ 입찰에 참가하고자 하는 자는 입찰공고문, 시방서, 과업지시서, 규격서,「지방자치단체 입찰 및
계약집행 기준」, 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」, 계약 일반조건, 계약 특수조건, 「국가
종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」,「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」, 「지
방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」(예규포함) 등 입찰에 필요한 모든 사항을 입찰
전에 완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 하며 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에 있습니다.
◈ 입찰공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행(또는 적
용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.
<자료 검색>
(법령·계약예규, 조달청고시 등) 국가법령정보센터(http://www.law.go.kr)에서 검색
※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인
1. 견적에 부치는 사항
가. 용 역 명 : 2026년 유량계 교정검사
나. 위 치 : 전남광주통합특별시 동·북구 일원
다. 용역내용 : 첨단대교 유량계 등 64개소 교정검사
※ 자세한 사항은 과업지시서를 참조하시기 바랍니다.
라. 용역기간 : 착수일로부터 60일
마. 추정금액 : 금43,835,000원 【추정가격 39,850,000원+부가가치세 3,985,000원】
바. 기초금액 : 금43,835,000원(추정가격+부가세)
2. 견적서 참가자격
가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률시행령」 제13조 및 같은 법 시행규칙
제14조 규정의 자격요건을 갖추고, 「국가표준기본법」 제14조 및 동법 시행령 제12조에
의한 국제공인교정기관(업종코드:1413) 등록을 한 업체로서, KOLAS 공인교정기관으로
“초음파방식 유랑계와 액체용 전자기 유량계 검·교정”이 가능한 업체로 한다.
나. 「중소기업기본법」 제2조 제2항에 따른 소기업 또는 「소상공인 기본법」제2조에 따른 소상공인으로서
「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업․소상공인 확인서를 소지한 자
※ 소기업․소상공인 확인서는 입찰참가 자격 등록 마감일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야하며,
중소기업제품 공공구매 종합정보망(http://www.smpp.go.kr)에서 확인이 안 될 경우 입찰참가 자격이 없습니다.
다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조의5 및 같은 법 시행령
제93조 제1항에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이
지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 입찰 시 같은법 시행령
제93조제1항에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출하여야 합니다. 다만, 나라장터 시
스템을 이용하여 전자입찰 하는 경우 전자입찰서에 서약서의 내용을 포함하고 있으므
로 전자입찰서 제출로 서약서 제출을 갈음합니다.
※ 입찰서 제출마감일 전일까지 나라장터(G2B)에 등록을 필하고 당해자격을 계약체결
시까지 계속 유지하여야 합니다.
3. 견적서 제출방법
가. 본 건은 소액 수의계약 견적 제출(전자입찰, 총액계약)입니다.
나. 본 입찰은 전자입찰시스템으로만 집행합니다. 한번 제출한 입찰서는 취소하거나 수정
할 수 없습니다. 단, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제13조에 따라
입찰의 취소를 신청할 수 있습니다.
다. 본 입찰은 신원확인 입찰이 적용되므로 전자입찰자는 개인인증수단과 지정전자서명
인증자로부터 발급받은 사업자용인증서를 이용하여 전자조달시스템에 접속하여야
하며 접속 중에는 전자조달시스템의 안내에 따라 전자입찰서 제출이 가능합니다.
※ 자세한 사항은 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」, 「국가종합전자조달시스템 입
찰참가자격 등록규정」 등 참조
4. 견적서 제출 및 개찰
2026. 9. 2.(수) 9:00 ~ 2026. 9. 4.(금) 12:00 가. 제출기간 :
나. 개찰일시 및 장소 : 2026. 9. 4.(금) 13:00 동북수도사업소 입찰집행관 PC
다. 견적서는 국가종합전자조달시스템( 을 이용하여 제출하여야 하며
제출확인은 전자입찰시스템 『보낸 문서함』에서 하시기 바랍니다.
5. 예정가격 작성 및 결정
가. 복수예비가격은 기초금액의 ±3% 범위내에서 조달청 전자입찰 복수예가산출 프로그램을
활용하여 15개의 복수예비가격을 작성합니다.
나. 예정가격은 견적서를 제출한 각 업체가 추첨(2개씩 선택)한 번호 중 가장 많이 선택된
4개의 예비가격을 산술평균한 금액으로 결정합니다.
※ 지방자치단체 원가계산 및 예정가격 작성요령, 조달청 전자입찰특별유의서 참조
6. 낙찰자 결정방법
가. 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」(행정안전부 예규) 제5장 수의계약 운영요령
에 따라 예정가격 이하로서 낙찰하한율(88%) 이상으로 견적서를 제출한 자 중 최저가격
으로 제출한 자로, 동 운영요령에 정한 결격사유에 해당되지 않는 자로 합니다.
나. 동일가격 입찰인 경우의 낙찰자 결정방법은「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에
관한 법률 시행령」제48조 및「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」제15조
의 규정에 따라 전자조달시스템을 통한 자동추첨방식을 적용합니다.
다. 본 견적제출에 대한 개찰결과, 개찰 1순위 업체가 없는 경우 당일 재입찰을 실시하
오니 착오 없으시기 바랍니다.(별도 통지 없음)
라. 선순위 견적서 제출자가 계약체결 이전에 부적격자로 판명되어 계약상대자 결정이 취
소되거나 계약상대가 결정 대상에서 제외한 경우(계약포기서 제출한 경우 포함)에는
사업기간, 견적률 등을 고려하여 차순위자 순으로 배제사유에 해당하지 아니한 자를
계약상대자로 결정할 수 있습니다.
마. 당해 계약체결 후 또는 계약 이행 중 계약을 해지·해제한 경우 잔여계약 이행분에 대
하여 차 순위자가 결격사유가 없고 이행능력이 있으며 계약체결에 동의하는 경우「지
방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제27조의 규정에 따라 최초 계
약상대자의 투찰율 등을 고려하여 차순위자 순으로 계약을 체결할 수 있습니다.
7. 견적서 제출무효
「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조, 같은 법 시행규칙 제42조
및 지방자치단체 공사입찰유의서, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서를 준용합니다.
8. 청렴계약이행각서 등 제출
가. 우리 시의 청렴계약제 시행으로 입찰에 참가하는 모든 업체는 전남광주통합특별시 청
렴계약 이행각서의 내용을 숙지하고 견적서 제출에 응하여야 하며, 견적서를 제출한
자는 동 각서를 우리시에 제출한 것으로 간주합니다.
※ 청렴계약이행각서는(http://gyeyak.gwangju.go.kr) /관련정보에 게재되어 있습니다.
나. 낙찰자는 계약체결 시 청렴계약이행각서(업체제출용)와 청렴계약이행특수조건을 별도로
제출하여야 합니다.
다. 견적제출 업체에서는 「공직자의 이해충돌 방지법」 제12조에 따른 수의계약 체결
제한 대상 여부를 반드시 확인 후 제출하시기 바라며, 낙찰자로 선정된 업체는 계약
체결 시 「수의계약 체결 제한여부 확인서」를 제출하여야 합니다.
9. 기타사항
가. 견적서를 제출하고자 하는 자는 다음의 관련 서류를 열람하고 숙지하여야 하며, 숙지
하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 견적서를 제출한 자에게 있습니다.
1) 공고문, 과업지시서 등
2) 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)
3) 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청고시)
4) 국가종합전자조달시스템 이용약관(조달청 고시)
5) 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부 예규)
6) 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준(행정안전부 예규)
7) 용역계약 일반조건, 용역계약 특수조건 등 입찰에 필요한 모든 사항
나.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제92조와 관련 입찰에 관한
서류를 위․변조 또는 부정하게 행사한 자, 타인의 인증서를 차용하여 견적서를 제출하는
경우 등은 부정당업자 제재 대상에 해당될 수 있습니다.
다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리시의 해석에
따라야 합니다.
라 계약상대자는 계약체결 시「인지세법」에 따라 인지세를 납부하여야 하며, 계약체결
후 대금청구시 청구금액의 2.5%에 해당되는 전남광주통합특별시 지역개발채권을 매입
하고 매입필증을 제출하여야 합니다.
마. 제출금액이 기초금액을 초과하는 경우 기초금액으로 계약체결 합니다.
바. 낙찰자가 낙찰통지를 받은 후 10일 이내에 정당한 사유 없이 계약을 체결하지 아니
한 경우, 입찰보증금은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령
제38조의 규정에 의해 우리市에 귀속되며, 부정당업자 제재를 받게 됩니다.
사. 계약상대자는 하도급법에 규정된 제한규정을 위반하여 하도급을 허거나 발주기관의
승인없이 하도급을 하는 경우『지방계약법 시행령』제92조의 규정에 따라 부정당 제
재 대상입니다.
아. 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란한 경우에는 투찰시간 마감 24시간 전에 전자조달 콜센
터에 문의하여 주시기 바라며, 장애 발생에도 불구하고 문의를 하지 않아 발생되는
모든 책임은 견적서를 제출한 자에게 있습니다.
10. 문의 전화번호
가. 기술사항 : 동북수도사업소 시설관리과 서유중(☎062-609-6565)
나. 입찰집행 및 계약체결 : 동북수도사업소 요금관리과 최영주(☎062-609-6512)
다. 전자입찰 이용안내 : 조 달 청 Help Desk(☎1588-0800)
본 입찰과 관련하여 우리시 공직자의 위법·부당한 행위가 있을시 전남광주통합
특별시 홈페이지 공직자비리신고(Help-Line)로 신고하여 주시기 바랍니다.
전남광주통합특별시 감사위원회
2026년 8월 31일
전남광주통합특별시상수도사업특별회계동북수도사업소기업출납원