공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

거창중앙고등학교 공고 제2026-18호

2026학년도 거창중앙고등학교 국제교류(일본방문) 위탁 용역

수의계약 견적제출 안내 공고

견적제출에 참가하고자 하는 자는 공고서, 과업설명서(특수조건) 및 최신법령 등을 반드시

열람하여 그 내용을 숙지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따른 책임은 견적제출자에게 있습니다.

- 다 음 -

Ⅰ. 수의계약 안내공고 및 관련서류

Ⅱ. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)

Ⅲ. 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부 예규)

Ⅳ. 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준(행정안전부 예규)

< 본 계약은 청렴서약제가 적용됩니다 >

◈ 지방계약법 제6조의 2에 따른 청렴계약을 위반하여 아래의 행위를 하는 경우 입찰 •

낙찰을 취소하거나 계약을 해제 해지하는 등의 불이익을 받을 수 있습니다. •

◦ 입찰 •낙찰 및 계약체결 또는 계약이행 과정(준공 이후 포함)에서 관계 공무원에게 직 •간접적

으로 금품 •향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)의 부당한 이익을 제공하는 경우

◦ 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한 행위

◦ 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의 제공을

요구하거나 받는 행위

◈ 계약담당 공무원이 금품 •향응·편의 제공 등을 요구할 경우에는 아래로 신고하여 주시

기 바라며, 공익신고자 보호법에 따라 공익신고자에 대해서는 비밀이 보장됨을 알려드립

니다.

홈페이지: www.gne.go.kr/전자민원마당/신고센터(감사관)/교육감신문고(부패비리신고) ·

· 부패비리신고전화: 경상남도교육청 감사관(☎1577-8539)

· 스마트폰 활용 신고: 스마트폰으로 아래의 QR코드를 스캔하면 신고창이 열립니다.

☎ 공고 관련 기타문의 연락처

•입찰참가자격등록 등 국가종합전자조달시스템 이용에 관한 사항: 조달청(☎1588-0800)

•공고, 개찰 및 계약에 관한 사항:거창중앙고등학교 행정실(☎055-942-3921)

•과업내용에 관한 사항: 거창중앙고등학교 행정실(☎055-942-3921)

[유의사항]

※ 본 공고와 관련하여 공고서와 규격서(첨부서류 일체)의 내용이 서로 다른 경우에는

수의계약 안내 공고문이 우선 적용됩니다.

※ 공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행일

(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.

- 1 -

11111..... 견견견견견적적적적적에에에에에 부부부부부치치치치치는는는는는 사사사사사항항항항항

용 역 건 명2026학년도 거창중앙고등학교 국제교류(일본방문) 위탁 용역
용 역 내 용※ 과업설명서 참고
용 역 기 간2026. 11. 3.(화) ~ 11. 6.(금), 3박 4일
견 적 방 식2인 이상 견적제출(총액) / 전자견적 / 지역제한(경상남도 거창군)
기 초 금 액금42,640,790원(부가가치세 포함)
기초금액
포함내역
1. 참가인원: 총 29명(학생 26명, 인솔교직원 3명)
2. 여행경비
- 왕복항공료(유류할증료 및 TAX 포함), 숙식비(숙박시설 3박
3식(호텔조식), 현지중식 4식, 현지석식 3식), 국내 및 현지 버스
임차료(주차료, 통행료 일체 경비 포함, 보험 가입 필수),
입장료, 기사와 가이드 봉사료, 계약업체 동행 안내원 모든
비용(교류학교 방문 시 필요에 따라 통역 필수),
용역수수료, 여행자보험료 등 기타 잡비를 포함한 경비 일체
(부가가치세 포함)
3. 산출내역서 제출 시 학생 및 교직원의 1인당 경비를 명시해야 함.
기타사항※ 일정 및 인원은 변경(또는 취소)될 수 있으며, 실제 참여 인원에
따라 정산함.
※ 환율 변동에 따른 추가 비용은 본교에서 부담하지 않음.
※ 개찰 일까지 항공권이 확보되어야 하며, 항공 예약확인 서류를
낙찰통지를 받은 날로부터 7일 이내에 제출하여야 함.
※ 계약체결 시 세부 산출내역서를 제출하여야 함.
※ 정산서 제출 시 국내버스임차료와 용역수수료는 부가세를 포함
하여 세금계산서를 발행하여 정산하고, 그 외 항공료, 보험료,
현지경비는 거래내역이 기록된 계산서, 청구서 등 증빙서류와
함께 실비 정산한다.

※ 기초금액은 부가가치세를 포함한 가격입니다. 면세사업자 또는 영세율을 적용받는 사업자는 반드시

부가가치세를 포함한 가격으로 견적 제출하여야 하며, 최종 계약 시에는 부가가치세를 제외하는 금

액으로 계약을 체결합니다.

※ 감염병 발생, 긴급 재난 등의 사유로 학생들이 단체 활동을 하기에 우려가 되는 상황이 발생할 경우

여행을 취소할 수 있으며, 이 경우 위약금 등을 요구할 수 없습니다.

22222..... 견견견견견적적적적적제제제제제출출출출출 및및및및및 계계계계계약약약약약방방방방방식식식식식

가. 국가종합전자조달시스템을 이용하여 2인 이상으로부터 견적서를 제출받는 수의계약 및 전자계약

대상입니다.

나. 견적서에 산출내역서를 첨부하지 않는 총액 견적입니다

다. 지역제한(경상남도 거창군) 대상 용역입니다.

라. 청렴서약제 시행 대상 용역입니다.

마. 종사자 안전·보건 확보 의무 대상 용역입니다.

- 2 -

33333..... 견견견견견적적적적적제제제제제출출출출출 참참참참참가가가가가 자자자자자격격격격격

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제13조 및 같은 법 시행규칙

제14조의 규정에 의한 요건을 갖추고, 「관광진흥법 시행령」 제2조제1항제1호에 따른

국내외여행업(업종코드:1262) 또는 종합여행업(업종코드:1261)으로 등록한 자이어야 합니다.

나. 안내공고일 전일【신규사업자(법인인 경우 법인 등기일, 개인사업자인 경우 사업자등록

일 기준으로 함)인 경우 안내공고일 이후를 포함】부터 견적서 제출일(낙찰자는 계약체

결일)까지 법인등기부상 본점 소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련

법령에 따라 허가․인가․면허․등록․신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지)를

경상남도 거창군 에 둔 자이어야 합니다.

다. 「중소기업기본법」제2조 제2항에 따른 소기업 또는「소상공인기본법」제2조에 따른 소

상공인으로서「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업, 소상공인

확인서를 소지한 자이어야 합니다.

※ <소기업․소상공인 확인서>는 계약체결일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야

하며, 계약체결일까지 발생・신고・수정된 자료도 심사에 포함합니다.

※ <소기업․소상공인확인서>가 계약체결일까지 중소기업제품 공공구매 종합정보망

(http://www.smpp.go.kr) 또는 중소벤처기업부에 등록 확인이 안 되는 경우에 입찰

참가 자격이 없습니다.

라. 본 견적 제출은「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 대표자 또는 입찰대리인은 국가

종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제5호에 따라 미리 지문 정보를

등록하여야 전자 견적서 제출이 가능합니다.

마. 조달청에 입찰참가자격 등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참자자격을 등록하지 않은 자는

국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청 고시)에 따라 견적서 제출 마감일

전일까지 조달청 고객지원팀 또는 각 지방조달청에 입찰참가자격등록을 하여야 합니다.

바. 나라장터 시스템 전자입찰 이용자 등록을 한 자이어야 합니다. 전자입찰 이용자등록을

하지 않은 자는 지정 공인인증기관의 인증서를 교부 받은 후 조달업체 이용약관에 동의한

다음 나라장터 시스템에 이용자등록을 하여야 합니다.

사. 지방계약법 제31조의5 및 지방계약법 시행령 제93조 제1항에 따라 '조세포탈 등을 한 자'

로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.

아. 「공직자의 이해충돌 방지법(2022. 5. 19. 시행)」제12조제1항 각 호에 해당하는 자는

수의계약 체결이 제한되며, 같은 법 시행령 제14조제2항 및 「경상남도교육청 공직자의

이해충돌 방지제도 운영 규정」제10조에 따라 수의계약 체결 제한 대상인지를 확인하기

위하여 계약체결 시 <붙임2>‘수의계약 체결 제한 여부 확인서’를 별도 제출하여야 합

니다.

44444..... 공공공공공동동동동동계계계계계약약약약약

본 용역은 공동도급이 허용되지 않습니다.

55555..... 과과과과과업업업업업설설설설설명명명명명

본 용역은 과업 설명을 생략하고 과업설명서 열람으로 대신합니다.

66666..... 견견견견견적적적적적 참참참참참가가가가가신신신신신청청청청청 및및및및및 입입입입입찰찰찰찰찰보보보보보증증증증증금금금금금

가. 조달청 국가종합전자조달시스템(G2B)을 이용하여 전자견적서를 제출하면 별도의 참가신청을

하지 않아도 됩니다.

나. 본 수의계약 안내공고는 입찰이 아니므로 입찰보증금 납부대상이 아닙니다.

- 3 -

77777..... 견견견견견적적적적적서서서서서 제제제제제출출출출출

가. 제출기간: 2026. 8. 31.(월) 15:00 ∼ 2026. 9. 4.(금) 10:00

※ 제출기간 중에는 24시간 견적서의 제출이 가능합니다.

나. 본 용역은 전자견적 제출로만 집행하며, 견적서는 반드시 조달청 국가종합전자조달시스템

홈페이지(http://www.g2b.go.kr)의 “입찰정보”를 이용하여 제출하여야 합니다.

다. 본 견적은 지문인식 신원확인 입찰이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인 입찰이 곤란한

자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조제1항제7호, 제8호, 제9호의 절차에

따라 예외적으로 개인인증서와 사업자인증서를 이용한 전자견적서 제출이 가능합니다.

라. 본 견적은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조 제1항 제1-2호에 따라

안전 입찰서비스를 이용하여 견적서를 제출하여야 합니다. 다만, 안전 입찰서비스의 설치 및

작동 오류 등으로 안전 입찰서비스 사용이 곤란한 자는 같은 항 제8호에 따라 예외적으로

기존 웹방식으로 전자견적서를 제출할 수 있습니다.

마. 견적서 제출 마감일에 임박하여 견적서를 제출하게 되면 견적서의 집중 제출로 인하여

시스템의 장애가 발생할 수도 있으니, 시스템장애로 인한 불이익을 당하지 않도록 가능한

충분한 시간을 두고 미리 제출하시길 바랍니다.

바. 국가종합전자조달시스템의 장애로 입찰을 연기하는 경우, 국가종합전자조달시스템 장애

발생 이전에 유효하게 접수된 견적서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며,

견적서를 다시 제출할 수 없습니다.

사. 견적서 제출 여부는 나라장터 시스템의 “전자문서함 - 보낸 문서함”에서 확인하여야

합니다.

88888..... 견견견견견적적적적적제제제제제출출출출출의의의의의 무무무무무효효효효효

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 제4항, 같은 법

시행규칙 제42조 및 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」제8장 입찰 유의서 제2절

12-다에 해당하는 견적 제출은 무효입니다.

나. 견적제출의 무효 내용 중 오류를 범하기 쉬운 사항을 다음과 같이 안내하니 견적제출

참여자는 참가자격 등록사항 확인 및 공고 내용을 숙지하여 불이익이 없도록 하시길

바랍니다.

1) 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들이

하나의 견적 제출에 동시 참여하면 동일인이 2통의 견적서를 제출한 것으로 간주하여

모두 무효로 처리됩니다.

2) 특히, “견적서 상의 상호(또는 법인의 명칭), 대표자의 성명(여러 명의 대표자가 있는

경우 대표자 전원)을 변경 등록하지 아니하고 제출한 견적”, 입찰유의서 제2절

‘12-다-1)’에 따른 “대리권이 없는 자의 견적“은 무효 견적임을 알려드립니다.

다. 계약상대자는 견적 제출의 무효 여부 확인을 위하여 입찰유의서 제2절 ‘7-다’에서 정한

서류 등을 계약 담당 공무원이 별도로 정한 기한 내에 반드시 제출하여야 합니다.

99999..... 개개개개개찰찰찰찰찰일일일일일시시시시시 및및및및및 장장장장장소소소소소

가. 개찰일시: 2026. 9. 4.(금) 11:00

※ 개찰 결과 낙찰 예정자가 없는 경우 별도 통보없이 재입찰을 실시하고 견적제출 마감

일시는 2026. 9. 7.(월) 10:00까지 개찰은 11:00에 실시합니다.

나. 개찰장소: 국가종합전자조달시스템(나라장터)

※ 전산장애 발생 시 개찰 시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.

- 4 -

1111100000..... 계계계계계약약약약약상상상상상대대대대대자자자자자 결결결결결정정정정정

가. "지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준“(행정안전부예규) 제5장 수의계약 운영요령에

따라, 예정가격 이하로서 예정가격 대비 견적가격을 88% 이상으로 견적서를 제출한 자

중 최저가격으로 제출한 자부터 순서대로 수의계약각서〈별표1〉의 배제사유에 해당하

지 아니한 자를 계약상대자로 결정합니다.

나. 동일 가격으로 견적서를 제출한 자가 2인 이상인 때에는 「지방자치단체를 당사자로 하는

계약에 관한 법률 시행령」제48조의 규정에 의하며, 국가종합전자조달시스템 전자입찰

특별유의서 제15조에 의거 전자조달시스템을 통한 자동추첨 방식에 의하여 계약상대자를

결정합니다.

다. 예정가격은 “지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준”(행정안전부예규) 제2장 예정가격

작성요령에 따라 기초금액의 ± 3% 범위내에서 서로 다른 복수예비가격 15개를 작성,

견적서를 제출하는 각 업체가 2개씩 추첨한 결과에 따라 가장 많이 선택된 4개의 복수

예비가격을 산술 평균한 금액으로 결정됩니다.

라. 선순위 견적서 제출자가 계약체결 이전에 부적격자로 판명되어 계약상대자 결정이 취소

되거나 계약상대자 결정 대상에서 제외된 경우(계약포기서를 제출한 경우를 포함한다)

에는 차순위자 순으로 배제사유에 해당하지 아니한자를 계약대상자를 결정할 수 있습니다.

마. 계약상대자가 정당한 이유 없이 계약에 응하지 않거나 포기서를 제출하면 경상남도교육청

및 그 소속기관과 3개월 동안 수의계약을 체결할 수 없는 수의계약 배제사유 대상업체로

등록됩니다.

1111111111..... 청청청청청렴렴렴렴렴서서서서서약약약약약서서서서서 제제제제제출출출출출

가. 본 계약은「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제6조의2(청렴서약제)가 적용

됩니다. 견적 제출자는 청렴서약제에 대하여 관련 법령과 규정을 숙지하고 승낙하여 청렴서약서를

제출한 것으로 간주합니다.

나. 계약상대자로 선정된 업체는 전자계약 체결 시 청렴서약서를 제출하여야 합니다.

다. 청렴계약 이행에 관한 사항은『경상남도교육청 홈페이지(http://www.gne.go.kr) ⇒ 재정과/자료실

/ 청렴서약서』에서 열람하실 수 있습니다.

1111122222..... 종종종종종사사사사사자자자자자 안안안안안전전전전전보보보보보건건건건건 확확확확확보보보보보 의의의의의무무무무무

가. 해당 사업(공사·용역·위탁) 견적 제출에 참가하고자 하는 자는「산업안전보건법」및

「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라 사업장에서 종사자의 안전·보건상 유해 요인

또는 위험을 방지하기 위하여 다음과 같이 조치 사항을 이행하여야 합니다.

[ 안전 및 보건 확보 의무사항(중대재해처벌법 제4조) ]

① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행

② 재해 발생 시 재발 방지 대책의 수립 및 그 이행

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행

④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

나. 견적 제출에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전 및 보건에 관한 의무사항을

숙지하여 견적 제출에 응하여야 하며, 계약 체결 시 <붙임3> 안전보건관리계획서 및 <붙임4>

안전보건관리 준수 서약서를 제출하여야 합니다.

- 5 -

1111133333..... 기기기기기타타타타타 사사사사사항항항항항

가. 견적 제출 참가희망업체는 전산장비 준비 부족 등의 사유로 전자입찰등록 및 투찰이 곤란할

경우에는 조달청의 “전자조달콜센터”(☎1588-0800)로 문의하시기 바라며, 장애발생에도

불구하고 “전자조달콜센터”로 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게

있습니다.

나. 당해 견적제출 참가자는 입찰유의서, 용역계약일반조건, 전자입찰 특별유의서, 전자입찰

사용자설명서, 전자입찰 이용자약관, 공고문, 기타 입찰 관련 모든 법령 등 입찰에 관한

사항을 사전에 완전히 숙지한 후에 참가하여야 하며, 이를 숙지하지 못하여 발생한 손해에

대하여는 책임을 지지 아니합니다.

다. 예비가격, 기초금액에 대한 정보는 국가종합전자조달시스템(G2B)의 “입찰정보-용역-

공고현황-공고 상세조회-기초금액 공개”에, 개찰 결과에 대한 정보는 “입찰정보-용역-

개찰결과” 및 경상남도교육청 누리집 “정보공개-계약정보”에 게재됩니다.

위와 같이 공고합니다.

2026. 8. 31.

거거거거거거창창창창창창중중중중중중앙앙앙앙앙앙고고고고고고등등등등등등학학학학학학교교교교교교장장장장장장

- 6 -

<붙임 1> ※계약 체결 시

각 서

업 체 명

대 표 자

소 재 지

업종(등록)

상기 본인(법인)은 귀 기관과 수의계약을 체결함에 있어서 붙임 배제사

유 중 어느 사유에도 해당되지 않으며 차후에 이러한 사실이 발견된 경우

계약의 해제․해지 및 부정당업자 제재 처분을 받아도 하등의 이유를 제기하

지 않겠습니다.

붙임 : <별표1> 수의계약 배제사유 1부.

2026. . .

업체명 :

대표자 : (인)

거창중앙고등학교장 귀하

- 7 -

<별표 1>

수수수의의의계계계약약약 배배배제제제사사사유유유

① 견적서 제출 마감일 현재 부도·파산·해산·영업정지 등이 확정된 경우

② 입찰참가자격 제한기간 중에 있는 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)

③ 견적서 제출 마감일을 기준으로 법 제31조 또는 다른 법령에 따라 부실이행,

담합행위, 입찰 • 계약 서류의 허위 • 위조 제출, 입찰 · 낙찰 · 계약이행 관련

뇌물 제공으로 부정당업자 제재 처분을 받고 그 종료일로부터 3개월이 지나지

아니한 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)

④ 공사 또는 기술용역의 경우 기술자 보유현황이 관련법령에 따른 업종등록 기준에

미달하는 자

※ 기술자보유현황의 심사는「낙찰자결정기준」제2장 시설공사 적격심사 세부기준 <별지 2>

의 그밖에 해당공사 수행능력상 결격여부, 제3장 기술용역 적격심사 세부기준 <별표>의

기술인력 평가방법을 준용한다. 이때 ‘입찰공고일’은 ‘안내공고일’로 ‘적격심사서류 제출마감

일’은 ‘견적서 제출마감일’로 본다.

⑤ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체의 입찰 • 계약 및 그

이행과 관련하여 10일 이상 지연배상금 부과, 정당한 이행명령 거부, 불법하도급, 5회

이상 하자보수 또는 물의를 일으키는 등 신용이 떨어져 계약 체결이 곤란하다고 판단

되는 자

⑥ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체와의 계약 및 그 이행

과 관련하여 정당한 이유 없이 계약에 응하지 아니하거나 포기서를 제출한 사실이 있

는 자

※ 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 아니하는 경우는 법 제31조에 따른 입찰참가

자격 제한에는 해당되지 아니하나 수의계약 배제사유에 해당됨.

⑦ 수의계약 체결일 현재 법 제33조에 해당하는 자

1. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원의 배우자인 사업자(법인은 대표자)

2. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원(배우자 포함)의 직계 존·비속인 사업자

3. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원이 자본금 총액의 50%이상을 소유한 자

4. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 가족(배우자, 직계존·비속)의 합산금액

이 자본금 총액의 50% 이상을 소유한 사업자

5. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 소유업체의 계열회사 등

⑧ 발주기관이 제한한 자격요건 등을 충족하지 아니한 자

⑨ 그밖에 계약담당자가 계약이행능력이 없다고 판단되는 명백한 증거가 있는 자

⑩ 「재난 및 안전관리 기본법」제60조에 따라 특별재난지역으로 선포된 지역의 재난복구

공사(용역)의 경우 결격여부 심사일 현재 계약금액 5천만원 이상 해당업종 관급공사

또는 계약금액 2천만원 이상 관급용역이 3건 이상인 자. 다만, 동시에 여러건의 수의

계약 체결 예정자로 선정된 경우에는 기존 계약을 포함하여 3건까지 수의계약을 체결

할 수 있다.

(단, 제3절의 “1”에 따른 2인 이상 견적서 제출 수의계약에 한한다)

- 8 -

<붙임 2>

■ 공직자의 이해충돌 방지제도 운영 규정 [별지 제9호 서식]

수의계약 체결 제한 여부 확인서

• 해당하는 [ ]에 √ 표시를 합니다. (1쪽)

발주기관 발주부서 발주날짜

발주내용 [ ] 공사 [

√ ] 용역

발주자

[ ] 물품 [ ] 기타

수의계약 사유

성명 소속 [ ] 개인 [ ] 법인

계약상대자

[ ] 단체 [ ] 기타

(확인인)

연락처 주소

수의계약 체결 제한 확인사항

발주기관의 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯1

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

계약 업무을 법령상·사실상 담당하는 공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

발주기관(산하기관)의 감독기관 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의

[ ] 예 [ ] 아니오

◯3 직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에

[ ] 해당없음

해당하는가?

발주기관(자회사)의 모회사 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의

[ ] 예 [ ] 아니오

직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 ◯4

[ ] 해당없음

해당하는가?

상임위원회 위원의 국회의원, 배우자, 국회의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯5

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

공공기관을 감사 또는 조사하는 지방의회의 의원, 배우자, 의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯6

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람이 대표자인 법인 [ ] 예 [ ] 아니오

◯7

[ ] 해당없음 또는 단체에 해당하는가?

◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람과 특수한 관계의

사업자(공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속, 생계를 같이하는

배우자의 직계존속·비속이 단독으로 또는 합산하여 발행주식 ◯1 [ ] 예 [ ] 아니오

◯8

[ ] 해당없음 총수의 100분의 30 이상,

◯2 출자지분 총수의 100분의 30 이상, ◯3

자본금 총액의 100분의 50 이상을 소유하고 있는 법인 또는 단체)에

해당하는가?

「공직자의 이해충돌 방지법」제12조에 따른 수의계약 체결 제한에 대하여 위와 같이 확인합니다. 만약 위 사항이

사실과 다른 경우에는 어떠한 처벌이나 불이익도 감수할 것을 서약합니다.

년 월 일

거창중앙고등학교장 귀하 계약상대자(확인인) (서명 또는 인)

210mm×297mm[일반용지 60g/㎡(재활용품)]

- 9 -

<붙임 3> ※계약 체결 시

안전보건관리계획서(예시)

▣ 사업명: 000학교 국제교류 위탁 용역 ▣ 업체명: ○○여행

▣ 사업기간: 2026.00.0.~2026.00.0.(4일간) ▣ 연락처: 010-0000-0000

▣ 사업장소: 00학교 ~ 일본 ▣ 소재지: 경남 거창군 000

▣ 투입 종사자수: 00명 ▣ 대표자: 김○○ (서명)

담당자
지정현황
(비상 연락)
현장 안전‧보건 관리책임자(정)현장 안전‧보건 관리책임자(부)
성명연락처성명연락처
본사
안전・보건
전문인력
산재보험
가입현황

▣ 안전조치 세부계획

(위험요인 확인 및 관리 대책)

- 00여행은 00학교의 수학여행 위탁 용역 업무를 안전하게 수행할 수 있도록 업무담당자(000 부장)를

지정한다.

- 해당작업에 따른 유해·위험요인은 다음과 같다.

(장시간 운전에 따른 근골격계 질환 및 사고 발생, 식사 물량 증가에 따른 조리 및 음식 준비 중 사고

발생, 숙소 및 회의장 관리 부실에 따른 화재·감전 위험 등)

- 유해·위험요인에 대한 관리대책은 다음과 같다.

→ 운전: 적정한 휴게시간 부여, 주기적인 차량 관리 실시, 운전원의 안전한 운행을 위한 교육 실시·인식개선

→ 식당: 충분한 인력 배치(0명), 화상·베임 등의 사고 예방을 위한 보호구 착용, 식당 주변 정리 정돈

→ 시설: 충분한 인력 배치(0명), 시설 관리인의 충분한 휴게시간 보장, 주기적 시설 안전관리 실시

(안전보호장비 확보)

- 차량 정비상태(안전벨트·에어백 등)를 확인하고 차량 내 소화기(0대) 및 비상 탈출 장비를 확보한다.

- 조리 중 재해예방을 위한 장비(보호장갑·장화 등)를 지급하고 화재를 대비하여 소화기를 비치한다.

- 시설 내 소방시설을 점검하고, 야간당직 및 시설관리 지원에게 손전등·안전모 등 보호구를 지급한다.

(안전교육)

- 산업안전보건법에 따라 해당 과업별 종사자에 대한 안전보건교육을 실시한다.

- 과업 중 유해화학물질을 사용하는 경우 해당 물질 취급에 따른 물질안전보건자료(MSDS) 교육을 실시한다.

(청소 약품, 차량 정비용 화학물질 등)

- 응급상황 등 비상 상황을 대비하여 응급처치교육을 이수한 담당자를 배치한다.

(기계기구, 장비 등)

- 해당 작업별로 위험 기계기구를 취급할 경우 방호장치를 설치하여 사용한다.

- 차량용 소화기, 비상탈출용 망치 등 비상장비를 확보하여 비상 상황에 대비한다.

(비상조치)

- 응급상황 발생시 업무담당자(000 부장)는 즉시 응급조치하고 학교·119에 신고·조치한다.

- 수학여행 위탁 용역에 따른 비상연락망을 구축 한다.(학교 – 인솔자 – 여행사 – 업체별 담당자 –119 - 병원)

- 구축한 비상연락망은 첨부 파일과 같다.

▣ 수급업체 안전작업 적정성 여부

 ※해당항목 체크

□ 고위험작업 □ 중작업 경작업

NO안전보건 관리계획서 작성 내용적정성 확인
(O,X,해당없음)
비고
수급인도급인
1안전작업을 위한 위험요인 확인 및 대책의 적정성 여부
2사업에 맞는 안전보호장비 사용 계획 적정 여부
3안전교육 계획의 적정 여부
4사업에 필요한 기계기구 및 장비활용 계획의 적정 여부
5비상조치 체계 구축(비상연락망 등) 적정 여부

사업담당자(감독관): (서명)

- 10 -

<붙임 4> ※계약 체결 시

안전보건관리 준수 서약서

( 업체명 )는 본 사업(공사·용역·위탁)을 수행함에 있어

「산업안전보건법」및「중대재해처벌법」을 준수하여 산업재해를

예방하고 종사자의 안전보건을 확보하기 위해 다음의 사항을

이행할 것을 서약합니다.

1. 해당 사업을 추진함에 있어 유해·위험요인에 대한 확인·개선을

위한 위험성평가 실시 및 종사자 의견을 청취하여 안전한 작업

환경을 조성하도록 하겠습니다.

2. 안전보건교육 실시 및 적정한 보호장비를 지급·착용 지도하고,

작업장 주변을 정비하여 산업재해를 예방하겠습니다.

3. 산업재해 등 비상 상황을 대비하여 비상 대응체계를 구축하고,

안전사고가 발생한 때에는 ( 업체명 ) 책임하에 안전조치를 취하

겠습니다.

4. 해당 사업 수행 중 중대산업재해 발생 즉시 경상남도교육청

(거창중앙고등학교)에 보고하고 재해 복구 조치를 이행하며,

재해 발생에 따른 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제

기하지 아니할 것을 확약하고 안전보건관리 준수 서약서를 제

출합니다.

2026년 월 일

업체명:

대표자: (인)

거창중앙고등학교장 귀하

- 11 -

<붙임 5> ※계약 체결 시

청렴계약 이행 서약서

당사 임직원과 대리인은 (거창중앙고등학교)에서 시행하는 공사 •용역 • 물품

등의 입찰 •낙찰, 계약체결, 「지방계약법」 제16조에 따른 감독, 제17조에 따

른 검사 또는 계약이행 등의 과정(준공 •납품 이후를 포함한다)에 참여함에 있어서

1. 직접 또는 간접적인 사례, 증여, 금품 • 향응 등(친인척 등에 대한 부정

한 취업 제공 포함)을 제공 또는 약속하거나 수수하지 않겠습니다.

2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유

경쟁을 방해하는 행위나 불공정한 행위를 하지 않겠습니다.

공정한 직무수행을 방해하는 알선 •청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 3.

관련된 특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

「공직자의 이해충돌 방지법」('22.5.19. 시행)에 따라 물품․용역․공사 등의 수의 4.

계약을 체결하려는 경우 법 제12조제1항 각 호에 해당하는 수의계약 체결

제한 대상인지 확인하기 위한 수의계약 체결 제한 여부 확인서를 사실

대로 제출하겠습니다.

위의 사항을 위반할 경우에는 입찰 •낙찰의 취소, 계약의 해제 해지 및 부정 •

당업자의 입찰참가자격 제한 등 불이익을 감수하고, 이에 민 •형사상 이의를

제기하지 않을 것임을 약정합니다.

2026. . .

서 약 자

업 체 명 :

사업자등록번호:

대 표 자 (인) :

- 12 -

<붙임 6> ※계약 체결 시

개인정보처리 위탁계약서

거창중앙고등학교(이하 “위탁자”라 한다)와 ○○○(이하 “수탁자”라 한다)는 “위탁자”의

개인정보 처리업무를 “수탁자”에게 위탁함에 있어 다음과 같은 내용으로 본 업무위탁

계약을 체결한다.

제1조 (목적) 이 계약은 “위탁자”가 개인정보처리업무를 “수탁자”에게 위탁하고, “수탁

자”는 이를 승낙하여 “수탁자”의 책임아래 성실하게 업무를 완성하도록 하는데 필요한

사항을 정함을 목적으로 한다.

제2조 (용어의 정의) 본 계약에서 별도로 정의되지 아니한 용어는 개인정보보호법, 동법

시행령, 「개인정보의 안전성 확보조치 기준」(개인정보보호위원회고시 제2020-2호) 및

「표준 개인정보 보호지침」(개인정보보호위원회고시 제2020-1호)에서 정의된 바에 따른

다.

제3조 (위탁업무의 목적 및 범위) “수탁자”는 계약이 정하는 바에 따라 (국제교류 위탁

용역 계약) 목적으로 다음과 같은 개인정보 처리 업무를 수행한다.

1. 항공권 예약, 여행자보험 가입 등

2. 그 밖의 개인정보가 사용되는 업무

제4조 (위탁업무 기간) 이 계약서에 의한 개인정보 처리업무의 기간은 다음과 같다.

계약기간: 년 월 일 ~ 년 월 일

제5조 (재위탁 제한) ① “수탁자”는 “위탁자”의 사전 승낙을 얻은 경우를 제외하고 “위

탁자”와의 계약상의 권리와 의무의 전부 또는 일부를 제3자에게 양도하거나 재 위탁

할 수 없다.

② “수탁자”가 다른 제3의 회사와 수탁계약을 할 경우에는 “수탁자”는 해당 사실을 계

약체결 7일 이전에 “위탁자”에 통보하여야 한다.

제6조 (개인정보의 안전성 확보조치) “수탁자”는 「개인정보 보호법」 제23조 제2항 및 제24

조 제3항, 제29조, 동법 시행령 제21조 및 제30조, 「개인정보의 안전성 확보조치 기준」(개

인정보보호위원회고시 제2020-2호)에 따라 개인정보의 안전성 확보에 필요한 관리적․기

술적 조치를 취하여야 한다.

제7조 (개인정보의 처리제한) ① “수탁자”는 계약기간은 물론 계약 종료 후에도 위탁업

무 수행 목적 범위를 넘어 개인정보를 이용하거나 이를 제3자에게 제공 또는 누설

하여서는 안 된다.

② “수탁자”는 계약이 해지되거나 또는 완료되면 지체 없이 위탁업무와 관련하여 보유하

고 있는 개인정보를 「개인정보 보호법 시행령」 제16조에 및 「개인정보의 안전성 확보조치

기준」(개인정보보호위원회 고시 제2020-2호)에 따라 즉시 파기하거나 “위탁자”에게 반납하

여야 한다.

③ 제2항에 따라 “수탁자”가 개인정보를 파기한 경우 지체 없이 “위탁자”에게 그 결과

를 통보하여야 한다.

- 13 -

제8조 (수탁자에 대한 관리·감독 등) ① “위탁자”는 “수탁자”에 대하여 다음 각 호의 사항을

감독할 수 있으며, “수탁자”는 특별한 사유가 없는 한 이에 응하여야 한다.

1. 개인정보의 처리 현황

2. 개인정보의 접근 또는 접속현황

3. 개인정보 접근 또는 접속 대상자

4. 목적 외 이용․제공 및 재 위탁 금지 준수여부

5. 암호화 등 안전성 확보조치 이행여부

6. 그 밖에 개인정보의 보호를 위하여 필요한 사항

② “위탁자”는 “수탁자”에 대하여 제1항 각 호의 사항에 대한 실태를 점검하여 시정을

요구할 수 있으며, “수탁자”는 특별한 사유가 없는 한 이행하여야 한다.

제9조 (정보주체 권리보장) “수탁자”는 정보주체의 개인정보 열람, 정정·삭제, 처리 정지

요청 등에 대응하기 위한 연락처 등 민원창구를 마련해야 한다.

제10조 (개인정보의 파기) “수탁자”는 제4항의 위탁업무기간이 종료되면 특별한 사유가

없는 한 지체없이 개인정보를 파기하고 이를 “위탁자”에게 확인받아야 한다.

제11조 (손해배상) ① “수탁자” 또는 “수탁자”의 임직원 기타 “수탁자”의 수탁자가 이 계

약에 의하여 위탁 또는 재 위탁받은 업무를 수행함에 있어 이 계약에 따른 의무를 위반

하거나 “수탁자” 또는 “수탁자”의 임직원 기타 “수탁자”의 수탁자의 귀책사유로 인하여

이 계약이 해지되어 “위탁자” 또는 개인정보주체 기타 제3자에게 손해가 발생한 경우

“수탁자”는 그 손해를 배상하여야 한다.

② 제1항과 관련하여 개인정보주체 기타 제3자에게 발생한 손해에 대하여 “취탁자”가 전

부 또는 일부를 배상한 때에는 “위탁자”는 이를 “수탁자”에게 구상할 수 있다.

제12조 (개인정보의 유출 통지) “수탁자”는 수탁업무를 처리하는 과정에서 개인정보가 유

출된 경우 즉시 “위탁자”에게 보고하고, 추가 유출 및 피해방지를 위해 필요한 조치를

수행하여야 한다.

본 계약의 내용을 증명하기 위하여 계약서 2부를 작성하고, “위탁자”와 “수탁자”가

서명 또는 날인한 후 각 1부씩 보관한다.

2026. . .

위탁자수탁자
주소: 경남 거창군 거창읍 성산길36주소:
기관명: 거창중앙고등학교업체명:
대표자 성명 : 한 성 환 (인)대표자 성명: (인)

- 14 -

<붙임 7> ※계약 체결 시

개인정보관리 보안 서약서

정보이용 목적: 2026학년도 거창중앙고등학교 국제교류(일본방문) 위탁용역

개인정보 항목: 성명, 생년월일 등

정보 이용기간: 계약일 ~ 2026. 11. 6

당사는 귀교로부터 제공받은 개인정보를 이용 및 관리함에 있어 다음 사

항을 준수할 것을 서약합니다.

1. 위 개인정보 항복을 제공받은 이용 목적 외 다른 목적으로 사용하지 아니한다.

2. 제공받은 개인정보를 제3자에게 이용하게 하거나 제공하지 아니한다.

3. 제공받은 개인정보가 분실·도난·누출·변조 또는 훼손되지 않도록 안정성 확보

에 필요한 조치를 한다.

4. 위 정보 이용기간 만료 시 제공받은 개인정보를 즉시 폐기한다.

5. 위 사항을 위반하여 발생되는 문제에 대해서 민·형사상의 책임 및 손해배상 책임

을 진다.

6. 기타 명시되어 있지 않은 사항은 개인정보보호법에 의합니다.

2026. . .

서약자: 업체명 대표자 (인)

거창중앙고등학교 귀하

- 15 -

<붙임 8> ※계약 체결 시

(업체대표용)

보 안 각 서

2026학년도 거창중앙고등학교 국제교류 위탁 용역을 수행함에 있어 과

업수행과 관련하여 지득한 제반사항이 기밀임을 인정하고, 일체 누설하지

않을 것이며, 만약 누설시에는 동기여하를 막론하고 어떠한 처벌도 감수

할 것을 서약합니다.

2026년 월 일

보안서약집행 업체명 대표자 (인) :

거창중앙고등학교장

귀 하

- 16 -

<붙임 9>

항공권 발급예정(가능) 확인서

증명서 번호 : 제 호

업 체 명

대 표 자 명 전화번호

확인서발급

요청자

사업자등록번호

사업장 주소지

출발 도착 일자 출발시간 도착시간 좌석수

발권 예정

(가능)

위와 같이 2026학년도 거창중앙고등학교 국제교류 용역을 위하여 학교에서 최소 5일 전까지 요

청할 경우 항공권 발급이 가능함을 확인합니다.

2026. . .

○○항공사 ○ ○ ○ 대표(또는 발권 책임부서장) (인)

연락처 : ○ ○ ○ - ○ ○ ○ ○

담당자 확인

성 명

연락처

거창중앙고등학교장 귀하

※ 항공사 임의 서식으로 제출 가능하나, 요청업체 및 학교에 대한 항공권 일시와 좌석수 명기

- 17 -

<붙임 10> ※계약 체결 시

개인정보 수집‧이용 동의서

개인정보 보호법 제15조에 따라 다음과 같이 개인정보를 수집ㆍ이용하고자 합니다.

○ 개인정보 수집ㆍ이용 목적

- 계약 관리를 위한 안내, 교육수요자 만족도 및 자체 청렴도 조사,

부패비리 문자 안내

○ 수집하는 개인정보의 항목

- 공사, 물품, 학교급식 발주기관명, 계약명, 계약업체명, 계약자명,

업체담당자, 전화번호, 이메일

·(공사, 물품, 용역)대리/대행인이 있는 경우 업체명, 성명, 전화번호, 이메일

·(공사) 현장소장, 공무팀장 성명, 전화번호, 이메일

- 교직원은 학교명, 성명, 직종/직급, 성별, 휴대폰번호, 이메일

- 학생선수(운동부원)의 성명, 학부모 휴대폰번호, 이메일

○ 개인정보의 보유ㆍ이용 기간

- 수집일로부터 계약체결 다음연도 연말까지

○ 동의거부권 및 동의 거부에 따른 불이익 내용

위의 개인정보 수집ㆍ이용에 대한 동의를 거부할 권리가 있습니다.

그러나, 동의를 거부할 경우 계약 관리를 위한 안내, 교육수요자 만족도

및 자체 청렴도 조사, 부패비리 문자 안내에 제한을 받을 수 있습니다.

개인정보 수집·이용에 (cid:58218)동의합니다. (cid:58218)동의하지 않습니다.

2026. . .

업체명: 성명: (서명)

거창중앙고등학교 귀중

- 18 -

AA