학남산업단지 미활용 소각열 스팀공급을 통한
미세먼지 및 온실가스 감축사업
제 안 요 청 서
2026. 08.
(주)엘엔이
목 차
Ⅰ. 과업개요···································································· 1
1. 과업의 개요······································································1
2. 과업의 배경······································································1
3. 주요 공사 조건··································································1
Ⅱ. 과업내용···································································· 2
1. 과업범위··········································································2
2. 주요내용··········································································3
3. 과업의 일반사항································································ 4
Ⅲ. 제안 안내사항··································································· 5
1. 참가자격 및 일정······························································· 5
2. 제출 일반사항··································································· 6
3. 사업자 선정······································································8
4. 평가방법 및 기준······························································· 8
Ⅳ. 고려사항···································································· 9
1. 과업수행시 고려사항··························································· 9
2. 문의처··········································································· 10
Ⅰ. 과업개요
1. 과업의 개요
◦ 과 업 명 : 학남산업단지 미활용 소각열 스팀공급을 통한 미세먼지 및 온실
가스 감축사업
◦ 수행기간 : 계약체결일~‘26.09.30
◦ 추정가격 : 금 208,000,000원 이내(부가세별도)
◦ 대상위치 : 울산학남단지 내
2. 과업의 배경
◦ 폐기물 소각 후 회수 폐열에너지를 활용하여 학남지구 내 중소화학업체
및 탱크터미널 회사에 공급중에 있음
◦ 위 에너지 공급구간 배관 노후화에 따른 배관교체 및 보수 필요
3. 주요 공사 조건
◦ 공사구간 : 학남단지 내 스팀배관 일부
◦ 스팀 공급 조건
- 압력 : 15㎏/㎠g
- 온도 : 200℃
- 유량 : 8t/h
◦ 스팀 도달 조건
- 압력 : 13㎏/㎠g
- 온도 : 180℃
- 유량 : 8t/h
- 1 -
Ⅱ. 과업내용
1. 과업범위
(1) 스팀 공급을 노후배관 자재 및 교체공사 일체
◦ 스팀배관 및 루프 설치
- 150A KSD 3562 ERW SCH40
- 배관온재 : 50t / Superlite
- 밸브 등 악세사리 보온: Ceramic wool
- 보온재 Cover : AL 0.5t
(2) 스팀공급 지상배관 설치를 위한 토목공사 및 가시설 일체
◦ 가시설 설치
◦ 기타 공사 폐기물 적법 처리
◦ 기초 Anchor 및 Foundation 설치
(3) 스팀공급배관 기존 설계도면 Revision
◦ 기존 스팀배관 안전성 검토 및 최적 설계
◦ 수정된 증기공급배관 Revision 도면 제출
◦ 압력손실에 따른 Hydraulic 및 시운전 후 압력손실 비교(Hydraulic
검토 자료보다 시운전 후 압력손실이 적어야함)
(4) 기존 및 변경 유량계 4~20mA 신호 확인 및 측정오류 유량계 검교정
◦ 유량계 15개소
(5) 기타
◦ 시운전
- 2 -
2. 주요내용
(1) 기존 스팀배관망 현황
(2) 교체구간
- 3 -
3. 과업의 일반사항
◦ 본 제안요청서는 본 용역을 원활히 수행하기 위하여 필요한 사항을 규정
하며, 모든 과업은 본 제안서에 의하여 수행하고 이에 규정되지 아니한
사항은 관계법령 및 관계규정과 발주처의 제반규정에 따라 성실히 수행
하여야 한다.
◦ 본 과업은 자원의 절약 및 재활용촉진에 관한 법률, 신에너지 및 재생에
너지 개발 이용 보급 촉진법, 기후환경에너지부 관련 지침 및 규정 등
현행 관련 법규 및 관련기준을 준수하고, 향후 에너지화 촉진을 위해 개
정예정인 법령을 충분히 반영한 계획을 수립하도록 한다.
◦ 본 과업을 수행함에 있어서 관계 법률에 저촉되는 행위로 인한 모든 피
해사항에 대한 책임은 입찰인에게 있다.
◦ 본 과업수행에 참여할 인원 및 기술진을 당해용역 과업분야에 학식과 경
험이 풍부한 자로서 구성하여야하며, 효율적인 과업이 추진될 수 있도록
하여야 한다.
◦ 과업수행 중 현장대리인을 포함하여 참여기술자가 본 과업수행에 부적합
하다고 인정될 때에는 즉시 교체를 요청할 수 있으며 입찰인은 이에 따
라야 한다.
◦ 입찰인은 본 과업을 수행함에 있어 주요사항은 ㈜엘앤이와 사전협의 등
을 거쳐 추진하여야 한다.
◦ 본 과업수행에 있어 과업내용 및 문맥상의 해석 등에 의하여 의견이 서
로 상이할 때에는 관련법규 및 유권해석에 따라 서로 협의하여 결정한
다.
- 4 -
Ⅲ. 안내사항
1. 참가자격 및 일정
(1) 참가자격
◦ 제한경쟁입찰로 아래 자격에 의한 사항을 충족하여야 합니다.
- 건설산업기본법 제9조에 따른 건설업 등록을 필한 업체 중 아래업종
을 동시에 보유한 업체(울산지역)
· 기계가스설비공사업(주력:기계설비공사)
- 자본금 5억원 이상
- 입찰공고일 기준으로 울산관내 최근 3년 이내 10억 이상 열(스팀 및
온수)배관 공사 실적이 있는 업체(산업폐기물소각장에서 발생된 폐열
이송배관 공사경험이 있는 업체는 기술평가시 가점부여)
- 입찰공고일 기준 탱크터미널 내 열배관 공사 실적이 있는 업체
- 입찰공고일 기준 유⦁무기화학 제조업체 내 열배관 공사 실적이 있는 업체
- 에너지관리산업기사 이상 자격을 보유한 업체는 기술평가시 우대(가점
- 배관기능장 이상 자격을 보유한 업체는 기술평가시 우대(가점)
- 시공능력평가액 (기계설비) 45억 이상
- 신용등급 BB- 이상인 업체
- 품질경영시스템 인증업체(ISO 9001)
- 안전보건경영시스템 인증업체(ISO 45001)
- 3년간 산재요양승인/반려여부확인서 (산재발생사실이 없어야 함)
- 상시 종업원이 7인 이상인 업체(4대보험 가입증명서 제출)
◦ 현장 확인 및 과업대상지역에서 진행하는 회의 참석에 지장이 없어야 합니다.
◦ 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의하여 반드시 나
라장터(G2B)에 입찰서 제출마감일 전일까지 입찰참가자격을 등록한
자이어야 합니다.
◦ 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조의5 및 같은 법 시행
령 제12조 제3항에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정
- 5 -
된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여 할 수 없습니다.
입찰자는 같은 법 시행령 제12조 제3항 각 호에 해당하지 아니한다는
서약서를 입찰시 제출하여야 합니다. 다만, 나라장터 시스템을 이용하
여 제출하는 경우에는 전자입찰서에 동 서약서의 내용을 포함하고 있
으므로 전자입찰서 제출로 서약서 제출을 갈음합니다.
(2) 추진일정
| 구 분 | 추 진 일 정 | 비 고 |
| 입찰공고 | 2026.08.31 | 조달청(나라장터) 공고 |
| 입찰등록 및 접수마감 | 2026.09.08.10시 | 나라(누리)장터 및 ㈜엘앤이 |
| 기술 및 가격 평가 | 2026.09.08.11시 이후 | ㈜엘앤이 |
| - 상기 일정은 사정에 따라 일부 조정될 수 있음 |
2. 제출 일반사항(우편제출만 가능)
(1) 제출처 및 마감일
가. 제출처 : 부산시 수영구 수영로 488번길 26 3층 ㈜엘앤이
나. 접수마감 : 나라장터 접수마감시간 도착분까지
(2) 제출서류(아래 순서로 편철)
구
참가자격 제출서류(각 1부)
분
1 - 산출내역서(별도 밀봉)
2 - 인감증명서 및 사용인감계
회사소개서 또는 지명원
3 -
(기술자 및 장비보유 현황 필히 포함 )
건설산업기본법 제9조에 따른 건설업 -사업자등록증 사본
4
등록을 필한 업체 중 아래업종을 동시 -해당 공사업 등록증 사본
- 6 -
| 에 보유한 업체(울산지역) -기계가스설비공사업(주력:기계설비공사) | ||
| 5 | 자본금 5억원 이상 | 등기부등본(법인)또는주민등록등본(개인사업자) |
| 6 | 입찰공고일 기준으로 울산관내 최근 3 년 이내 10억 이상 열(스팀 및 온수)배 관 공사 실적이 있는 업체(산업폐기물소 각장에서 발생된 폐열 이송배관 공사경 험이 있는 업체는 기술평가시 가점부여) | 최근3년 설비공사 실적 증명서 (자유 양식명단으로 대체 가능하나 발주처 연락처 필히 명기) |
| 7 | 입찰공고일 기준 탱크터미널 내 열배 관 공사 실적이 있는 업체 | |
| 8 | 입찰공고일 기준 유⦁무기화학 제조업체 내 열배관 공사 실적이 있는 업체 | |
| 9 | 에너지관리산업기사 이상 자격을 보유 한 업체는 기술평가시 우대(가점) | (해당시)자격증 사본 |
| 10 | 배관기능장 이상 자격을 보유한 업체는 기술평가시 우대(가점) | |
| 11 | 시공능력평가액 (기계설비) 45억 이상 | 시공능력평가 종합확인서 |
| 12 | 신용등급 BB- 이상인 업체 | 신용등급 확인서 |
| 13 | 품질경영시스템 인증업체(ISO 9001) | 품질경영시스템 인증서 |
| 14 | 안전보건경영시스템 인증업체(ISO 45001) | 안전보건경영시스템 인증서 |
| 15 | 3년간 산재요양승인/반려여부확인서 | 산재요양승인/반려여부 확인가능서류 (최근 3년간,산재발생사실이 없어야 함) |
| 16 | 상시 종업원이 7인 이상인 업체(4대보 험 가입증명서 제출) | 고용보험 가입자명부 또는 국민건강보 험 사업장가입자명부 |
입찰무효 (3)
◦ 아래 법률에 근거하여 어느 하나에 해당하는 입찰은 무효입니다.
- 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령 제39조 및 시행규칙
제44조
- 「(계약예규)용역입찰유의서」 제12조
◦ 참가자격 미달자
- 7 -
3. 사업자 선정
입찰방식 및 계약방법 (1) : 제한경쟁입찰, 협상에 의한 계약
(2) 협상대상자 선정 방법
◦ 입찰 제한사항을 만족하는 자에 대해 기술능력평가 실시
◦ 평가결과 기술능력평가점수가 기술능력평가분야 배점 한도의 85% 이
상인 자를 협상적격자로 선정
◦ 기술능력평가점수(80점)와 입찰가격평가점수(20점)를 합한 점수의 고
득점 순으로 협상적격자를 선정하며, 협상적격자중 가장 점수가 높은
자를 우선협상대상자로 선정
◦ 합산점수가 동일한 제안자가 2인 이상인 경우는 기술평가점수가 높은
제안자를 선순위자로 하고, 기술평가점수가 동일한 경우는 기술능력의
세부평가항목 중 배점이 큰 평가항목에서 높은 점수를 얻은 자로 함
4. 평가방법 및 기준
평가방법 (1)
◦ 제한경쟁입찰 내용에 일치한 내역을 평가기준에 따라 기술능력을 평
가하고, 입찰가격평가를 합산
- 총배점 100점 = 기술능력평가 80% + 입찰가격평가 20%
- 8 -
Ⅳ. 고려사항
1. 과업수행시 고려사항
◦ 입찰참가자는 건설공사 품질관리에 필요한 인원을 선정, 파견계획을
작성하여 사업주의 승인을 받아 현장에 파견하며, 공사용 도면, 공사
시방서, 각종 사양서에 의거, 건설공사를 시공하여야 한다.
◦ 입찰참가자는 설계도서, 공사 시방서 및 설치공사계획에 맞게 수행하
여야 하며, 이와 일치하지 않을 경우 “사업주”는 “계약자”에게 시정조
치 할 수 있으며, “계약자”는 이에 즉각적으로 시정조치하고 비용은
“계약자”의 부담으로 한다.
◦ 입찰참가자가 공급하는 건설 기자재가 설계도면 및 사양서와 일치하
는가를 확인하기 위해 기자재 검수시 사업주의 검수를 받아야 한다.
◦ 설치 공사시 설계변경이 필요한 경우 반드시 사업주와 서면 합의하여
실행하여야 한다.
◦ 입찰참가자의 현장 파견요원은 사업주의 제반 규칙을 준수하여야 하
며, 사업주의 현장 책임자의 지휘를 받아야 한다.
◦ 입찰참가자는 건설공사 기간 동안 사업자가 요청한 사항에 대하여 72
시간 내 신속한 조치를 취하거나 진행사항을 보고해야 한다.
◦ 입찰참가자는 필요한 경우 건설공사 계획을 수시 분석 검토하여, 공사
진행에 지연이 예상되거나 변경되었을 경우 즉시 “사업주”에게 통보
하고 만회 대책을 수립하여 공기에 차질이 없도록 조치하여야 한다
◦ 공사관련 필요한 제반 보험을 부보하여야 한다.
- 산재보험
- 근재보험(사용재배상 책임보험 포함)
- 기타 공사관련 보험.
◦입찰참가자 사업을 안전하게 수행하기 위한 안전 조직을 구성하고 안
전관리 계획을 수립해야 한다.
◦안전관리 조직 및 안전관리계획서는 사업주의 검토를 받아 적정성을
확인되어야 한다.
◦안전관리자 선임 1명 이상 선임(안전관리 총괄)
◦감시인 및 중장비 신호수는 굴착작업, 화기작업, 기타허가자가 위험하
다고 판단되는 경우 반드시 지정배치하며 비작업자로 선임한다.
- 9 -
2. 문의처
◦ 문의는 제출 마감일 2일전까지 문서, 이메일 또는 팩스로 근거를 남겨
야 하며, 전화 등을 통한 문의는 법적 효력을 갖지 못함
◦ ㈜엘앤이 이상훈대표
- 전 화 : 010-2476-0612
- 팩 스 : 0504-375-0612
- 이메일 : shlee.lne@gmail.com
- 10 -