공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

ENEG 제2026 – 010호

과과과천천천시시시자자자원원원정정정화화화센센센터터터 입입입찰찰찰 공공공고고고

1. 입찰에 부치는 사항

가. 공 사 명 : 과천시자원정화센터 대형파쇄기 보수 공사

나. 공사기한 : 계약일로 부터 60일 이내

다. 공사장소 : 경기도 과천시 구리안로 177, 과천시자원정화센터 내

라. 기초금액 : 금 66,000,000원(추정가격 60,000,000, 부가가치세 6,000,000)

2. 입찰서 제출(투찰 및 개찰)

입찰 공고기간2026. 09. 01 (13:00) ∼ 2026. 09. 08 (10:00)
참가자격등록 마감일시2026. 09. 07 (18:00)
개찰일시 및 장소2026. 09. 08 (11:00), 과천시자원정화센터 관리팀 입찰담당자 PC

가. 본 입찰은 총액입찰, 지역제한이며, 2인 이상 견적제출 수의계약 대상입니다.

나. 이 입찰은 전자입찰로만 집행하며 한번 제출한 입찰서는 취소하거나 수정할 수

없습니다. 단, 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제8조에 따라 입찰

의 취소를 신청할 수 있습니다.

다. 조달청에 등록한 업체만 입찰에 참가할 수 있으며 입찰서는 반드시 국가종합전자

조달시스템 홈페이지(www.g2b.go.kr)의 전자입찰 입찰서 제출 기능을 이용하여

제출해야 하며, 입찰서 제출기간 중에는 24시간 제출이 가능합니다.(전자입찰시스

템『보낸문서함』에서 입찰서 제출을 반드시 확인 바람)

라. 전자입찰서의 제출마감 시간에 장애가 발생할 수 있으므로 가능한 한 마감 1시간

전까지 투찰을 완료하여 주시기 바랍니다.

마. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인 제도가 적용됨에 따라 개인 인증서를 보유

한 대표자 또는 입찰대리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

3. 현장설명

현장설명은 생략하며, 구매사양서 등을 사전에 반드시 확인하고 입찰에 응해야 합니

다. 입찰 참가업체는 필요시 담당자 근무시간(평일 09:00~16:30) 중에 현장을 방문

하여 현장 작업 상황을 면밀히 점검한 후 작업여건, 공급범위, 설비 반출입계획 등 납

품을 수행함에 있어 제반사항을 공정표 및 비용(투찰가격)에 반영하여야 합니다.

4. 입찰참가자격

가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제13조 및 동법 시행규칙

제14조 15조에 의한 자격 요건을 갖추고, 건설산업기본법에 의한 전문공사를 시공

하는 업종 중 기계설비,가스공사업(6202)]업종을등록한업체 / 주력분야 : 기계설비공사(주력

분야코드: 020)을 소유하고 있는 업체여야 합니다.

나. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정에 따라 국가종합전자조달 시스템 전자입

찰 이용자 등록을 한 자이어야 하며, 전자입찰 이용자등록을 하지 않은자는 지정

공인인증기관의 인증서를 교부 받은 후(조달업체이용약관)에 동의한 다음 국가종합

전자조달시스템에 등록을 하여야 합니다.

다. 입찰공고일 전일부터 입찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 주된 영업소가 경기도 내에

소재한 업체로서 입찰일까지 당해 자격이 계속 유지되는 업체이어야 하며, 공동계약

은 허용하지 않습니다.

라. 건설산업기본법 제29조 제3항에 의한 하도급 제한(재하도급 금지)

※ 계약시 현장대리인 및 안전관리자는 재직증명서를 필히 제출해야합니다.

마. 중대재해처벌법 시행령 제4조9항 가목 산업재해 예방을 위한 조치능력과 기술에 관

한 평가기준ㆍ절차를 위한 산업안전보건 매뉴얼, 산업안전보건 지침서와 산업안전

보건 공단 홈페이지 內 산업재해율 확인서를 낙찰 후 제출하며, 평가결과 산업재해율(동종

업종 평균 2배/전년도) 초과시 낙찰자에서 제외됩니다.

바. 업체는 공사에 참여하는 모든 근로자가 합법적으로 체류 및 취업이 가능한 자임을

확인하고, 불법체류자 및 취업 자격이 없는 외국인을 투입하지 않을 것에 동의하며,

이를 위반할 경우 계약 해지 및 법적 책임을 집니다.

5. 입찰보증금

가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제37조 규정에 의하여

면제하되 입찰금액의 100분의 5이상에 해당하는 입찰 보증금의 납부확약내용이

명시된 조달청 전자입찰서의 납부이행각서로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 소정의 기일내에 계약을 체결하지 아니한 경우 입찰보증금은 지방자치

단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제38조의 규정에 의하며, 부정당

업자로 제재를 받게 됩니다.

6. 예정가격 및 계약상대자 결정

가. 예정가격은 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)에 의하여 기초금액을

기준으로 ± 3% 범위 내에서 서로 다른 복수예비가격 15개를 작성하여 랜덤정렬

방식에 의해 배열된 복수예비가격을 입찰 참가자 전원이 2개씩 선택하여 가장 많

이 선택된 4개의 예비가격을 산술평균한 가격으로 합니다.

나. 낙찰자 결정은「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제5장 수의계약 운영요령에

따라 예정가격 이하로서 낙찰하한율 89.745% 이상 최저가로 입찰한 자로 하며,

동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 때에는 전자조달시스템을 통한 자동추첨

방식으로 계약상대자를 결정합니다.

7. 입찰의 무효

입찰무효에 관한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제

39조, 시행규칙 제42조, 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별 유의서 규정에 의하

며, 부정당업자의 입찰참가자격 제한은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한

법률 시행령 제92조 및 동법 시행규칙 제76조에 의합니다.

8. 청렴계약이행 준수

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 청렴계약이행을 위한 청렴계약입찰 특별유의서

및 청렴계약특수조건을 준수하겠다는「청렴계약이행각서」를 제출한 것으로 간주

하며, 최종 낙찰자로 선정된 자는 「청렴계약이행각서」에 대표자 날인을 하여

계약 체결 시 제출하여야 합니다.

나. 입찰참가자는 계약일반조건, 특수조건. 입찰유의서, 전자입찰특별유의서, 적격

심사기준 등 입찰에 필요한 모든 사항을 완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 하며,

이를 숙지하지 못하여 발생한 불이익은 입찰참가자에게 있습니다.

9. 법정 정산과목 정산 준수

가. 계약내역서 작성 시 계약상대자(낙찰자)는 기초금액에 반영된 국민건강보험료, 국민

연금보험료, 노인장기요양보험료, 산업안전보건관리비 등을 계약문서 산출내역서에

조정 없이 반영하여야 합니다.

국민건강보험료국민연금보험료노인장기요양보험료산업안전보건관리비
해당없음해당없음해당없음₩1,377,343

나. 계약내역서에 반영된 국민건강보험료, 노인장기요양보험료, 국민연금보험료 등 법정 정산금

액에 대해서는 준공검사 시 납입확인서, 사용내역서,지출영수증 등 관련 증빙서류를

제출하고 감독원의 검사를 받아야 하며 관련 법령 규정에 따라 정산하여야 합니다.

다. 계약상대자는 준공검사 시 정산한 준공금액에 대해서만 대가지급을 청구하여야 합

니다. ※ 관련근거 : 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준 (행정안전부 예규 제372

호) 제1장 제9절에 따른 ‘보험료 사후정산 요령 등’

10. 안전 및 보건 확보 의무

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 에 따라 종사자

의 안전·보건 상 유해 또는 위험을 방지하고 그 이용자 또는 그 밖의 사람의 생명, 신

체의 안전을 위하여 해당 사업의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항

을 이행하여야 합니다.

《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항 (법 제4조, 제9조)》

① 재해예방에 필요한 인력 · 예산 · 점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에

관한 조치

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치

중앙행정기관 · 지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 ③

관한 조치

안전 · 보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치 ④

나. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 「안전보건관리준수 서약서」(붙임

1)를 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약 체결 시 대표자가 서명한 서약서를 제출

하여야 합니다.

다. 해당 사업의 특성에 맞게 「안전보건수준 평가표」(붙임2)를 준용하여 안전보건관리계

획을 수립 후 착공(착수)시 발주기관(감독관)에게 제출 하여야 합니다.

11. 기타사항

가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 첨부된 구매사양서(과업지시서), 전자입찰유

의서 및 기타사항(지방계약법, 회계예규 등)을 숙지하여야 하며, 숙지하지 못한

모든 책임은 입찰자에게 있습니다.

나. g2b전자입찰시스템의 미등록 업체는 국가종합전자조달시스템 → 신규등록 →

조달업체이용자 → 신규이용자등록에서 공인인증기관의 인증서 발급과 입찰참가

자격 등록을 하여야 합니다.

다. 전자입찰참가 희망업체의 전산장비와 네트워크상의 문제 등으로 인하여 전자입찰

등록 및 투찰이 곤란할 경우에는 투찰시간마감 24시간 이전에 국가종합전자조달

콜센터(☎1588-0800)에 문의하시기 바라며, 장애 발생과 관련한 모든 책임은

입찰참가자에게 있습니다.

라. 미자격자가 고의로 입찰에 참가하거나 입찰에 관한 서류를 부정하게 행사한 경우

또는 고의로 무효의 입찰을 한 자에 해당한다고 판단될 경우에는 관계규정에 따

라 부정당업자로 제재할 수 있습니다.

마. 낙찰자는 낙찰통보일로부터 7일 이내(가급적 5일)에 계약을 체결하여야 합니다.

바. 기타 의문사항은 아래의 담당자로부터 정보를 제공 받을 수 있습니다.

1) 입찰에 관한 사항 : 과천시자원정화센터 관리팀 (☎02-507-2663)

(E-mail:cahnhyuk_moon@ene-sol.com)

2) 전자입찰 이용안내 : 국가종합전자조달(http://www.g2b.go.kr)

콜센터(☎1588-0800)

위와 같이 공고합니다.

2026년 09월 01일

환경에너지솔루션(주) 과천시자원정화센터 운영소장

붙임1

안전보건관리 준수 서약서

본인은 귀 기관의 계약을 수행함에 있어 재해예방을

위하여 아래의 내용과 관련 법규에서 정한 필수 사항을 철저히 준수 할 것을

다음과 같이 서약합니다.

「산업안전보건법, 중대재해처벌법」등 관련 법규를 준수하겠습니다.

: 예 ( )

: 아니오 ( )

(업체명)는 본 공사(용역)을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로 계약을 성

실히 이행 할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 계약해지, 입찰참가자격제

한 조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제기하지 아니 할 것을 확약하

고 안전보건관리 준수서약서를 제출합니다.

년 월 일

주 소 :

업체명 :

대표자 : (인)

붙임2

안전보건수준 평가표

(예시)

□ 사업명: 000공사, 000용역, 000위탁 등

〔작성자: 착수시(계약상대자), 준공시(발주부서)〕

평가항목수급인 평가기준
(도급인: 발주자, 수급인: 계약상대자)
(착수시)
수립여부
(O,X,해당없음)
(준공시)
이행여부
(O,X,해당없음)
□ 안전보건 관리체제
1. 일반원칙안전보건방침 수립(안전관리규정, 지침, 매뉴얼 등) 여부
※ 「중대재해처벌법」에 해당하는 공중이용시설에서 수행하는 도급․용역․위탁 등 사업
인 경우 시설물 이용자를 위한 안전보건 방침 수립 포함하여 작성 여부
O, X, 해당없음O, X, 해당없음
시민재해(「중대재해처벌법」 제2조 제4호, 제6호, 같은법 시행령 제3조
(공중이용시설)) 대상 여부
2. 이행계획산업재해 예방을 위한 수급인의 안전보건관리계획서 작성 여부
3. 역할 및 책임이행계획 추진을 위한 구성원의 역할 분담 여부
※ 「중대재해처벌법」에 해당하는 공중이용시설에서 수행하는 도급․용역․위탁 등 사업
인 경우 시설물 이용자를 위한 안전‧기술 전문인력 보유 현황 여부
시민재해(「중대재해처벌법」 제2조 제4호, 제6호, 같은법 시행령 제3조
(공중이용시설)) 대상 여부
□ 실행수준
4. 위험성평가위험성평가 지원시스템(https://kras.kosha.or.kr) 활용하여 도급사업(사업장 등)에
대한 위험성평과 결과에 대한 이해수준 및 자체 유해‧위험요인 평가수준을
도급인(발주자)과 수급인(계약상대자)가 함께 검토 및 보완 실시 후 작업 여부
O, X, 해당없음O, X, 해당없음
5. 안전점검안전점검 및 모니터링(보호구 착용확인 등) 확인 여부
6. 이행확인안전조치(도급인의 지도조언에 대한 이행 포함) 이행 여부
7. 교육 및 기록안전보건교육 계획 및 기록관리(5년) 여부
※ 「중대재해처벌법」에 해당하는 공중이용시설에서 수행하는 도급․용역․위탁 등 사업
인 경우 시설물 이용자의 안전보건확보를 위한 교육 포함 여부
시민재해(「중대재해처벌법」 제2조 제4호, 제6호, 같은법 시행령 제3조
(공중이용시설)) 대상 여부
8. 안전작업허가
(필요시)
유해‧위험작업(밀폐공간, 맨홀 등)에 대한 안전작업허가서를 수급인으로
부터 제출받아 이행수준에 대한 적정성 검토(발주자) 후 허가 여부
□ 운영관리
9. 연락체계비상연락망 구축(도급인, 수급인, 관계기관 등)O, X, 해당없음O, X, 해당없음
10. 위험물질 및 설비
(필요시)
유해‧위험 물질 및 취급 기계‧기구‧설비의 안전성 확인
11. 비상대책비상시 대피 및 피해 최소화대책(고용부, 소방서, 병원 포함)
12. 안전관리비용
(필요시)
산업안전보건관리비 등 적정 사용 계획
※ 「중대재해처벌법」에 해당하는 공중이용시설에서 수행하는 도급․용역․위탁 등 사업
인 경우 시설물 이용자를 위한 안전보건관리비용 적용 여부
시민재해(「중대재해처벌법」 제2조 제4호, 제6호, 같은법 시행령 제3조
(공중이용시설))대상 여부

20 년 월 일

작성자(착수시 계약상대자) 직책: 성명: (인)

평가자(준공시 감독자) 직책: 성명: (인)

AA