공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

국립창원대학교 공고 제2026-749호

소액수의 견적제출 안내공고

 입찰자가 계약을 체결하지 않거나 계약을 체결하고 이행하지 않는 경우 관계법령에 의거

수의계약 배제 또는 향후 입찰참가 자격이 제한됩니다.

 공고문 및 규격서의 내용을 상세히 확인하시고 납품가능여부를 사전에 충분히 검토하여

입찰에 참가하시기 바랍니다.

2026년 8월 31일

국립창원대학교 총장

1. 입찰에 부치는 사항

발 주 기 관국립창원대학교 남해캠퍼스
공 사 명경남항공교육원(항공정비실습동) 태양광발전시설설치사업_전기
공 사 위 치국립창원대학교 남해캠퍼스 경남항공교육원
공 사 개 요기 간착공일로부터 90일간
과업내용설계내역서 참조
공사구분전문공사
예 산 액
(부가세, 관급자재 포함)
금149,307,000원기 초 금 액금24,798,000원
추 정 가 격금22,543,640원부 가 가 치 세금2,254,360원
관급자재액금124,509,000원견 적 서 접 수
개 시 일 시
2026. 9. 1. (화) 10:00
도급자설치금0원견 적 서 접 수
마 감 일 시
2026. 9. 7. (월) 10:00
관급자설치금124,509,000원개 찰 일 시2026. 9. 7. (월) 15:00

<< 입찰참가 시 주의사항>>

A값 = 933,690원

본 공고의 A값(국민연금보험료, 국민건강보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직공제부금비, 산업안전보건관

리비, 안전관리비, 품질관리비의 합계액)을 확인하여 투찰금액을 신중히 검토 후 입찰에 참가하시기

바랍니다.

2. 입찰 등록 및 개찰 일시

가. 공고게재일: 2026. 8. 31.(월)

나. 입찰 제출 기간: 2026. 9. 1.(화) 10:00 ~ 2026. 9. 7.(월) 10:00

다. 개찰 일시 및 장소: 2026. 9. 7.(월) 15:00 국립창원대학교 남해캠퍼스 입찰집행관 PC

※ 마감시간이 임박하여 투찰할 경우 여러 업체의 집중 투찰로 인하여 정상적인 투찰이 불

가능한 경우가 발생할 수 있으니 가급적 투찰마감 2시간 이전에 투찰하시기 바랍니다.

3. 입찰서 제출방법

가. 본 건은 전자입찰, 단가계약, 소액수의(총액)계약, 제한(자격, 지역) 방식으로, 공

동계약이 불가능하며 적격심사는 실시하지 않습니다.

나. 본 공사에 계상된 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 산업

안전보건관리비(이하 국민건강보험료 등이라고 한다) 항목은 「국가계약법 시행

령」제73조 및 계약예규「정부 입찰ㆍ계약 집행기준」제19장에 정한 바에 따라 사후

정산하여야 합니다.

1) 입찰참가자는 입찰금액 산정시 (산출내역서 포함) 국민건강보험료 등은 기초금액

에 계상된 금액을 조정 없이 반영하여야 합니다.

2) 본 공고의 국민건강보험료 등은 아래와 같습니다.

(단위: 원)

A값국민건강
보험료
국민연금
보험료
노인장기요양
보험료
퇴직
공제부금
산업안전
보건관리비
품질
관리비
안전
관리비
933,690250,483330,95932,913-319,335--

다. 산출내역서에 반영된 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직

공제부금, 산업안전보건관리비 등에 대해서는 준공검사 시 납입확인서, 사용내역서,

지출영수증 등 관련증빙서류를 제출하고 감독공무원의 검사를 필히 받아야 하며 관

련 법령 규정에 따라 정산하여야 합니다.

라. 사후정산 관련 개별법령

- 국민건강보험료 및 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직공제부금비: 건설

산업기본법 시행령 제26조의2(보험료 등의 비용 명시 및 정산), 건설산업기본법

제87조(건설근로자 퇴직공제제도의 시행), 「정부 입찰ㆍ계약 집행기준」

- 산업안전보건관리비: 고용노동부 고시 제2026-11호, 건설업 산업안전보건관리비

계상 및 사용기준

마. 이 입찰서 제출은 전자입찰로 집행하며, 입찰방식을 준용합니다. 제출한 입찰서는

취소하거나 수정할 수 없습니다. 단,「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」

제13조에 따라 견적의 취소를 신청할 수 있습니다.

4. 견적 제출 자격 : 아래 자격을 모두 충족하는 자

가. 아래의 자격을 모두 갖춘 자이어야 합니다.

1) 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제12조 및 같은 법 시행규칙

제14조에서 정한 요건을 갖추고, 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조에

따른 부정당업자로서 입찰참가 자격 제한을 받고 있지 않은 업체이어야 합니다.

2) 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 반드시 나라장터(G2B)에

입찰서 제출마감일 전일까지 입찰참가자격을 등록한 업체이어야 합니다.

3) 「전기공사업법」에 의한 전기공사업(0037)을 등록한 자이어야 하며, 공고일 전일부

터 계약체결일까지 경상남도에 주된 영업소재지를 계속 두고 있어야 합니다.

나. 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지 않은 자는

「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 개찰일 전일까지 조달청

고객지원센터 또는 각 지방조달청에 입찰참가자격등록을 하여야 합니다.

1) 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제15조제5항에 따라 조달

청 이외의 관서에 입찰참가자격등록을 한 경우에는 개찰일 전일까지 국가종합전자

조달시스템(http://www.g2b.go.kr 이하 “나라장터시스템”)에 등록사항이 게재된

경우에만 조달청에 입찰참가자격등록을 한 것으로 봅니다.

2) 본 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조에 따른 신원확인

입찰이 적용되며, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2조제1항제16

호에 따른 개인인증수단을 이용(공동인증서 제외)하여 신원을 확인받은 후 입

찰에 참여하여야 합니다.

다. 규격 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을

체결하고 불이행하는 경우 관계법령에 따라 부정당업자로 제재되어 일정기간 입찰

참여가 제재되는 등 불이익을 받으실 수 있으니, 본 입찰공고서의 규격서 및 계약

관련규정을 철저히 숙지하신 후 입찰에 참가하여 주시기 바랍니다.

5. 현장설명: 설계도서 열람으로 갈음

설계도서 열람 및 문의: 남해캠퍼스 행정지원과 시설관리팀 이석주(055-239-7372)

6. 입찰 참가 신청 및 입찰보증금

가. 본 입찰은 전자입찰로서 조달청 국가종합전자조달시스템을 이용하여 입찰서를 제출

하면 별도의 입찰참가신청을 하지 않아도 됩니다.

나. 소액수의견적은 입찰보증금 납부대상이 아닙니다.

7. 예정가격 및 낙찰자 결정방법

가. 예정가격은 기초금액의 ±2% 범위 내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성하

며, 견적참가자가 추첨한(2개씩 선택) 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수예비

가격을 산술 평균한 금액으로 결정됩니다.

(단, 동일한 빈도로 추첨된 예비가격 번호가 2개 이상인 경우이거나 추첨된 예비

가격번호가 4개 미만인 경우에는 국가종합 전자조달시스템(G2B) 전자입찰특별

유의서에 명시된 결정방법에 따라 결정됩니다.)

나. 낙찰자 결정은 예정가격 이하로서 낙찰하한율(89.745%) 이상으로 견적서를 제출한 자

중 최저가 견적서 제출자 순서대로 「기획재정부 계약예규」에 의거 심사하여 결

격 사유 중 어느 하나에도 해당되지 않는 자를 계약 상대자로 결정합니다.

다. 동일가격으로 견적서를 제출한 자가 2인 이상인 때에는 「국가를 당사자로하는

계약에관한법률」 시행령 제47조 규정에 따릅니다. (단, 추첨방식은 전자조달 시

스템을 통한 자동 추첨방식으로 낙찰자를 결정함.)

라. 계약대상자는 개찰일로부터 7일 내에 계약을 체결하여야 하며(별도 문서 시행하지

않음), 동기일 내에 미계약 시 계약을 포기한 것으로 간주 처리됨에 유의 바랍니다.

8. 청렴계약 이행준수

계약상대자로 선정된 업체 대표자는 「국가를 당사자로 하는 법률」제5조의2에 따른

청렴계약 조건을 준수하겠다는 【붙임1】청렴계약이행서약서를 제출하여야 합니다.

9. 기타사항

가. 「정부 입찰·계약 집행기준」, 입찰 이용자 약관, 입찰 특별 유의서, 공고문, 규격

서(시방서), 국가종합전자조달 시스템전자입찰 특별유의서, 국가종합전자조달시스

템 입찰자 이용약관, 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 등 견적 제출

에 관한 사항을 사전에 완전히 숙지한 후에 견적입찰에 참가하여야 하며 이를 숙

지하지 못하여 발생한 손해에 대하여는 우리 기관에서 책임을 지지 아니합니다.

나. 견적입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비부족 등의 사유로 인하여 견적입찰등록

및 투찰이 곤란할 경우 투찰시간 마감 24시간 전에 조달청 전자조달 콜센터(☎

1588-0800)에 문의하여 주시기 바라며, 장애발생에도 불구하고 전자조달 콜센터

에 문의를 하지 않아 발생되는 모든 책임은 견적제출 참가자에게 있습니다.

다. 계약상대자는 이 계약에 따라 발생한 채권(대금청구권)을 제3자에게 양도할 수

없습니다. 단, 계약이행 목적 등 제3자에게 양도가 불가피할 경우에는 반드시 발

주기관 서면승인을 받아야 합니다.

라. 계약체결 시 인지세법에 따라 인지세를 납부하여야 합니다.

마. 견적서 제출에 참여하는 자는 법인등기부등본 등의 등록사항과 “조달청경쟁입

찰참가자격등록증”의 등록정보(대표자, 상호)가 일치하는지 여부를 확인한 후 견

적서 제출에 참여하시기 바랍니다.

1) 위 등록사항에 변경이 있을 경우에는 반드시 “경쟁입찰참가자격등록증”의 등

록정보를 변경한 후 견적서 제출에 참여하여야 하며, 그렇지 않을 경우에는 「국

가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」 제44조에 따라 “입찰무효”

사유에 해당됩니다.

바. 본 견적제출에 참가하고자 하는 자는 「공직자의이해충돌방지법」제12조(수의계

약체결제한) 사항이 적용됩니다. 이에 견적제출자는 수의계약체결 제한 여부에 대

하여 관련 법령과 규정을 숙지 하고 ‘수의계약체결제한 여부 확인서’작성에 동

의 한 것으로 간주합니다.

1) 수의계약 체결 제한 확인사항에서 제시된 특수관계에 해당 되는 경우에는 낙찰

자에서 제외되며, 차순위자가 낙찰 될 수 있음을 알려드립니다.

2) 수의계약체결제한 여부에 관한 관련 법령과 규정, 확인사항의 내용을 숙지하지 못

한 책임은 견적제출자에게 있습니다. 계약체결 시【붙임2】‘수의계약 체결 제한

여부 확인서’를 제출하여야 하며, 제출된 확인서는 계약서의 일부로서 효력을 가

집니다.

사. 본 견적제출에 참가하고자 하는 자는「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라

종사자의 안전·보건상 유해 또는 위험을 방지하고 그 이용자 또는 그 밖의 사

람의 생명, 신체의 안전을 위해 해당 사업의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과

같이 조치사항을 이행하여야 합니다.

­ 계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조) ­

재해예방이 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치 ①

② 재해 발생시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 관한 조치

④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

1) 본 견적제출에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 「안전보건관리 준

수 서약서」를 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약 체결 시에는 낙찰업체의 대표

자가 서명한【붙임3】‘안전‧보건 확보 의무이행 서약서’,【붙임4】‘안전보건관리계

획서’를 제출하여야 합니다.

10. 기타 본 사업수행과 관련한 사항 문의처

- 공사 및 설계에 관한 사항: 국립창원대학교 남해캠퍼스 행정지원과 시설관리팀

(☎055-239-7372)

- 입찰공고 및 계약에 관한 사항: 국립창원대학교 남해캠퍼스 행정지원과 행정지원팀

(☎055-239-7362)

위와 같이 공고합니다.

국립창원대학교 남해캠퍼스 (분임)재무관

청렴계약서(서약서)

「국가계약법」제5조의2에 따라 본 입찰에 참여한 당사 대리인과 임직원은 입찰․낙

찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공․납품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의

청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 낙찰취소 등을 당하거나 계약

의 해제ㆍ해지를 당하는 등의 불이익을 감수하고, 이에 민․형사상 이의를 제기하지

않을 것임을 약정합니다.

1. 금품․향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구 또는 약속하거나

수수(授受)하지 않을 것이며, 관계공무원에게 금품·향응 등(친인척 등에 대한

부정한 취업 제공 포함)을 제공한 경우에는 「국가계약법」제27조제1항제7호에

따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해

하는 행위 시에는 「국가계약법」제27조제1항제2호에 따른 부정당업자의 입찰

참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

3. 혈연·지연·학연 등의 사회적 지위를 이용하여 개인 및 다른 사람의 부당한

이익을 위하거나, 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는

계약과 관련된 특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

4. 부득이하게 금품 등을 요구받았을 때에는 즉시 국립창원대학교 홈페이지 청렴

행정센터로 신고하겠습니다.

2026년 월 일

<서약자>

상호:

대표자: (인)

주소:

국립창원대학교 남해캠퍼스 (분임)재무관 귀하

■ 공직자의 이해충돌 방지제도 운영지침 [별지 제10호 서식]

수의계약 체결 제한 여부 확인서

• 해당하는 [ ]에 √ 표시를 합니다. (1쪽)

발주기관 발주부서 발주날짜

발주내용 [ ] 공사 [ ] 용역

발주자

[ ] 물품 [ ] 기타

수의계약 사유

성명 소속 [ ] 개인 [ ] 법인

계약상대자

[ ] 단체 [ ] 기타

(확인인) 연락처 주소

수의계약 체결 제한 확인사항

[ ] 예 [ ] 아니오 발주기관의 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 직계존속·비속

◯1

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

[ ] 예 [ ] 아니오 계약 업무을 법령상·사실상 담당하는 공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

발주기관(산하기관)의 감독기관 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의

[ ] 예 [ ] 아니오

◯3 직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에

[ ] 해당없음

해당하는가?

발주기관(자회사)의 모회사 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의

[ ] 예 [ ] 아니오

◯4 직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에

[ ] 해당없음

해당하는가?

상임위원회 위원의 국회의원, 배우자, 국회의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯5

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

공공기관을 감사 또는 조사하는 지방의회의 의원, 배우자, 의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯6

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

◯1 부터 ◯6 까지 어느 하나에 해당하는 사람이 대표자인 법인 [ ] 예 [ ] 아니오

◯7

또는 단체에 해당하는가? [ ] 해당없음

◯1 부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람과 특수한 관계의

사업자(공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속, 생계를 같이하는

배우자의 직계존속·비속이 단독으로 또는 합산하여 발행주식 [ ] 예 [ ] 아니오 ◯1

◯8

총수의 100분의 30 이상, ◯2 출자지분 총수의 100분의 30 이상, ◯3 [ ] 해당없음

자본금 총액의 100분의 50 이상을 소유하고 있는 법인 또는 단체)에

해당하는가?

「공직자의 이해충돌 방지법」제12조에 따른 수의계약 체결 제한에 대하여 위와 같이 확인합니다. 만약

위 사항이 사실과 다른 경우에는 어떠한 처벌이나 불이익도 감수할 것을 서약합니다.

년 월 일

국립창원대학교 남해캠퍼스(분임)재무관 귀하 계약상대자(확인인) (서명 또는 인)

210mm×297mm[일반용지 60g/㎡(재활용품)]

안전보건 확보 의무이행 서약서

(업체명)는 국립창원대학교 남해캠퍼스로부터 도·수급(수탁)받은 사업 추

진에 있어 종사자의 안전을 확보하기 위해 다음 사항을 이행할 것을 서약

합니다.

1. (업체명)는 (계약명)을 추진함에 있어 종사자의 안전을 확보하기 위해 필

요한 조치를 다하겠습니다.

2. (업체명)는 (계약명)을 추진함에 있어【붙임4】안전‧보건 관리계획서와 함

께 산업재해 예방 업무처리 계획(유해·위험요인 확인 점검 및 개선, 산업재

해 발생 시 대응, 대피훈련 등)을 국립창원대학교 남해캠퍼스에 제출하고 안

전·보건관계법령상 의무사항을 빠짐없이 이행하겠습니다. 만약 의무사항을

이행하지 않아 중대산업재해가 발생할 경우 그에 따라 발생하는 법적 처

벌 및 국립창원대학교 남해캠퍼스의 불이익 조치에 대해 이의를 제기하

지 않겠습니다.

3. 종사자 등으로부터 유해·위험요인에 대한 신고가 접수될 경우 보수·보강 등

개선 작업을 신속하게 조치하고, 국립창원대학교 남해캠퍼스 및 관계행정

기관의 이행 명령에 따른 개선사항을 성실히 이행하겠습니다.

4. 안전보건관계법령상 관계자에 대한 정기적인 교육 실시 등으로 안전문화

정착에 대한 관계자의 인식 제고를 위해 노력하겠습니다.

(업체명)는 (계약명)을 추진함에 위에서 명시한 내용을 성실히 이행할 것이

며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 관련 계약에 따른 책임을 질 것을 서약합니

다.

년 월 일

주 소 :

사 업 자 명 :

대 표 자 : (인)

국립창원대학교 남해캠퍼스(분임)재무관 귀하

안전보건관리계획서
일반
사항
▣ 도급, 용역, 위탁사업 현황
1. 기관(학교)명:
2. 작업명:
3. 업체명:
4. 현장책임자: (성명) (연락처)
▣ 계약현황
1. 계약금액:
2. 작업기간:
3. 안전보건관리비(편성금액):
▣ 안전보건관리계획서
[ 작성자 : 회사명: 직책: 성명: (서명)
① 안전보건경영방침
② 안전보건관리활동계획
○ 산업재해예방 활동에 대한 수급인의 이행계획
-
-
-
-
-
○ 사용 기계・기구 및 설비의 종류 및 관리계획
- 기계・기구 및 설비 대장 작성
- 기계・기구 및 설비별 사용전 안전점검 실시
(사용전 점검항목 리스트 작성)
- 기계・기구 및 설비별 주기적 점검실시
(권장: 월별 1회 점검)
③ 안전보건관리 인력의 구성 및 운영방안
○ 안전관리담당자 지정 및 활동 계획
○ 현장 종사자 세부작업별 적정 인력 배치
○ 이행계획 추진을 위한 구성원의 역할 분담
○ 안전관리담당자: (성명) (연락처)
- 활동계획: 주 회 이상
○ 현장 종사자 수: 명
- 세부작업별: 명
- : 명
※ 작업관련 실적, 작업자 이력·경력 현황 상세기록 가능
-
④ 위험성평가
○ 작업 중 유해·위험 사항(위험성평가 결과 제공)
1. 작업명: 물품 수거 및 운반
① 중량물 취급 작업 시 근골격계 질환 발생 위험
② 수거 작업 중 승하차 과정에서 추락 위험
③ 물품 운반 중 부딪힘 위험
○ 안전·보건 관리 대책
1. 작업명: 물품 수거 및 운반
① 2인 1조 작업
② 스트레칭, 휴식 시간 부여
③ 작업발판 설치
위험성평가 (예정)일:
안전보건관리계획서
⑤ 안전점검⑥이행확인
○ 안전점검 및 모니터링(보호구 착용 확인 포함)
- 개인보호구 지급현황(대장) 및 착용 여부
- 작업장 안전 수칙 준수 여부
- 도급업체의 시정 사항 조치 여부
- 기타 안전에 관한 사항
○ 안전조치 이행여부
(도급업체의 지도·조언에 대한 이행 포함)
⑦ 안전보건교육 계획: 회 시간
- “교육 일자 및 주요 내용 또는 교육자료 첨부 가능”
-
-
-
⑧ 안전작업허가
⑨ 신호 및 연락체계
⑩ 위험물질 및 설비
⑪ 비상대책◎ 비상시 대응절차
: 사망사고 발생위험, 산업재해(중대재해 포함) 발생 → 작업중지 → 초기대응(필요시)
→ 긴급 대피 → 재해자 응급처치 및 신고(병원,소방서,고용노동부 등) → 현장
보존 → 원인조사 및 대책수립
◎ 비상연락망
소방서 119 병원 관할 고용노동부
⑫ 재해발생수준최근3년간 산업재해 발생 현황 건
※ 재해율 확인서(기업용) 또는 공표대상 확인(정부기관용)
기타 추가 및 특이사항 기술
AA