공사 입찰공고(긴급)
경북북부제1교도소 공고 제 2026-직01호
다음과 같이 입찰에 부치고자 공고합니다.
2026. 09. 01.
경북북부제1교도소 재무관
□ 본 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다.
본 계약은 국가계약법 제5조의2 따른 청렴계약제가 적용되는 공사입니다.
입찰자는 반드시 입찰서 제출시 아래의 청렴계약서에 관한 내용을 숙지․승낙하여야
하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기관의 조치에 대하여 어떠한 이의도 제기할
수 없습니다.
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의 2에 따라 본 입찰에 참여한
당사 대리인과 임직원은 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공․납
품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의 청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를
위반할 때에는 입찰․낙찰을 취소하거나 계약을 해제․해지하는 등의 불이익을 감수
하고, 이에 민․형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.
1. 금품·향응 등을 요구 또는 약속하거나 수수(授受)하지 않을 것이며, 관계 공무원
에게 금품, 향응 등을 제공한 경우에는「국가계약법시행령」제76조 제1항 제10호에
따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.
입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 2.
행위시에는「국가계약법시행령」제76조제1항제7호에 따른 부정당업자의 입찰참가
자격 제한 처분을 받겠습니다.
공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 3.
정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
- 1 -
□ 입찰 참가자 유의사항
이 입찰에 참가하는 자는 입찰공고서 및 관련 규정 등을 반드시 열람하고 숙지
하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음을
알려드립니다.
1. 공사입찰공고
2. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)
3. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청 고시)
4. 정부 입찰ㆍ계약 집행기준(기획재정부계약예규)
5. 공동계약운용요령(기획재정부계약예규 제490호)
6. 공사입찰유의서(기획재정부계약예규 제469호)
7. 공사입찰특별유의서(조달청 지침 제9690호)
8. 적격심사기준(기획재정부계약예규 제494호)
9. 조달청 시설공사 적격심사세부기준(조달청 지침)
10. 공사계약일반조건(기획재정부계약예규 제502호)
11. 공사계약특수조건(조달청 지침 제9946호)
<자료 검색>
(법령·계약예규 등) 국가법령정보센터(http://www.law.go.kr)에서 검색
(조달청 고시 등) 조달청 홈페이지(http://pps.go.kr) 정보제공/업무별 자료/시설공사
에서 검색
※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인
※ 공사시방서, 현장설명서, 입찰안내서 등과 입찰공고문에 정한 내용이
서로 다른 경우에는 입찰공고문이 우선 적용 됩니다.
※ 입찰공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정
규정 부칙의 시행일(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정
될 수 있습니다.
- 2 -
1. 공사개요
○ 발주기관 : 경북북부제1교도소
○ 공 사 명 : 작업1팀 공장동 내부 환경개선공사(건축․기계)
○ 공사현장 : 경상북도 청송군 진보면 양정길 217
○ 공사기간 : 착공일부터 90일 간
○ 공사구분 : 종합공사(종합․전문공사 간 상호시장 진출 불허)
※ 본 공사는 가설 •수장 •단열 •조적 •방수 •금속 •미장 •창호 •유리 •도장 •돌공사 등
다수의 공종의 복합공사이며, 현장 여건, 촉박한 공사기간 등을 고려할 때 종합건설의
종합적인 계획 • 관리 • 조정이 반드시 필요함.
○ 공사내용: 연면적 980㎡(지상1층~지상2층, 내외부 철거 및 신설 등)
○ 기초금액
(단위: 원)
| ①추정금액 (②+⑤) | ②기초금액 (③+④) | ③추정가격 | ④부가세 | 관급자재 금액 | |
| ⑤도급자설치 | ⑥관급자설치 | ||||
| 676,126,000 | 676,126,000 | 614,660,000 | 61,466,000 | 0 | 0 |
○ 입찰금액은 부가가치세를 포함한 가격이오니 입찰서 제출 시 유의하시기 바랍니다.
○ 입찰참가업체가 면세사업자의 경우 반드시 부가세를 포함한 총액으로 투찰
하시고, 면세사업자가 낙찰 후 계약시에는 부가세를 제외한 가격으로 계약
체결합니다.
2. 입찰(개찰) 일정
○ 입찰방식 : 전자입찰(국내입찰)
○ 전자입찰서 제출 개시일시 : 2026. 09. 01.(화) 13:00
○ 입찰참가자격등록마감일시 및 입찰 보증금 납부기한 : 2026. 09. 06.(일) 18:00
○ 전자입찰서 제출 마감일시 : 2026. 09. 07.(월) 12:00
○ 개찰 일시 : 2026. 09. 07.(월) 13:00
○ 개찰 장소 : 경북북부제1교도소 집행관 PC
3. 계약방법 및 입찰방식
○ 제한경쟁(적격심사 대상)
- 3 -
○ 본 공사는 적격심사 대상공사입니다.
- 적격심사기준은 「조달청 시설공사 적격심사세부기준(추정가격 10억원 미만
3억원 이상인 공사)」를 적용합니다.
- 적격심사 필요 서류는 발주기관 요청일로부터 7일 내에 제출하여야 합니다.
○ 입찰서에 산출내역서 첨부하지 않는 총액입찰 대상공사입니다.
○ 이 공사는 지역제한(경상북도) 대상공사입니다.
○ 전자입찰 대상공사입니다.
○ 청렴계약제가 적용되는 공사로서 입찰자는 청렴계약서(서약서)를 제출하여야
합니다. 다만 나라장터를 이용하여 제출하는 경우에는 전자입찰서에 ‘청렴
계약서(서약서)’의 내용을 포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 청렴계약서
(서약서) 제출을 갈음합니다.
○ 이 공사는 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직공제부
금비, 산업안전보건관리비 등 반영 대상 공사입니다.
- 입찰참가자는 입찰금액 산정시(산출내역서 포함) 예비가격 기초금액과 함께
발표된 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직공제부금비,
산업안전보건관리비 등을 조정 없이 아래와 같이 반영하여야 합니다.
| 국민건강보험료 | 7,446,229원 | 국민연금보험료 | 9,838,550원 |
| 퇴직공제부금비 | 4,763,929원 | 산업안전보건관리비 | 13,527,169원 |
| 노인장기요양보험료 | 978,434원 | 환경보전비 | 1,231,883원 |
| 하도급지급보증수수료 | 332,608원 | 건설기계대여금지급 보증서발급수수료 | 287,439원 |
- 위 보험료 및 관리비는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제73조
및 계약예규 「정부 입찰ㆍ계약집행 기준」제19장에 정한 바에 따라 사후
정산하여야 합니다.
4. 입찰참가자격
○ 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제12조에 따른 자격을
구비하고 「건설산업기본법령」에 의한 건축공사업을 등록한 업체로서, 입찰
공고일 전일부터 계약체결일까지 법인등기사항증명서상 본점소재지(개인사업
- 4 -
자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 허가․인가․면허․등록․신고
등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지)를 계속하여 경상북도에 있는
업체이어야 합니다.
○ 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지
않은 자는 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 개찰일 전일
까지 조달청 조달등록팀 또는 각 지방조달청에 입찰참가자격등록을 하여야 합니다.
○ 「국가계약법 시행규칙」 제15조제5항의 규정에 따라 조달청 이외의 관서에 입찰
참가자격등록을 한 경우에는 개찰일 전일까지 나라장터에 등록사항이 게재된
경우에만 조달청에 입찰참가자격등록을 한 것으로 봅니다.
○ 나라장터시스템 전자입찰 이용자 등록을 한 자이어야 합니다. 전자입찰 이용자
등록을 하지 않은 자는 지정 공인인증기관의 인증서를 교부 받은 후 조달업체
이용약관에 동의한 다음 나라장터시스템에 이용자 등록을 하여야 합니다.
○ 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당
업체들이 하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2개의 입찰서를 제출한
것으로 간주되어 모두 무효 입찰로 처리됩니다. 이에 따라 대표자가 2인
이상인 업체의 경우 입찰참가자격 등록 시 대표자 전원을 등록하고, 현재 1인만
등록된 경우 변경등록을 하여야 하며, 변경등록을 하지 아니하고 입찰에 참가한
자는「국가계약법 시행규칙」제44조6의3호에 따라 입찰무효 사유에 해당됩니다.
○ 「국가계약법」제27조의5 및 같은 법 시행령 제12조제3항에 따라 조세포탈 등을 한 자
로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.
○ 입찰자는「국가계약법 시행령」제12조제3항 각호에 해당하지 아니한다는 서약서를
입찰 시 제출해야 하며 만일 서약내용이 허위로 판명될 경우 계약을 해제․해지할
수 있고 부정당업자 제재처분을 받을 수 있습니다.
5. 공동계약
○ 공동도급은 허용되지 않습니다.
6. 현장설명 및 설계서 열람
○ 이 공사는 현장설명을 생략하고 설계서 열람으로 갈음합니다.
○ 설계서 열람 장소 : 경북북부제1교도소 직업훈련과, 054)870-1242(내선1402)
○ 작업장 입⋅출입이 제한되는 보안지역으로 발주기관 규정을 준수하여야 합니다.
- 5 -
○ 공사와 관련 한 설계도서, 현장 작업여건(보안지역) 등에 대하여 숙지하지 못한
책임은 응찰자에게 있습니다.
○ 주말(토․일) 및 공휴일 작업을 제한하며 필요시 발주처의 승인을 받아야 합니다.
7. 입찰서 제출 및 입찰보증금
○ 입찰서 제출
- 이 입찰은 전자입찰로만 집행합니다.
- 전자입찰은 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」 제7조 제1항 제
1-2호에 따라 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야
합니다. 다만, 안전 입찰서비스 사용이 곤란한 자는 동항 제8호에 따라
예외적으로 기존 웹방식으로 전자입찰서를 제출할 수 있습니다.
- 전자입찰서 제출기간 : 2026. 09. 01.(화) 13:00 ∼ 2026. 09. 07.(월) 12:00
※ 제출기간 중에는 24시 입찰서 제출이 가능합니다.
입찰서는 반드시 나라장터 시스템의 “입찰정보”를 이용하여 제출하여야 합니다. -
입찰서 제출 여부는 나라장터 시스템의 ‘전자문서함’ ‘보낸 문서함’에서 - -
확인하여야 합니다.
○ 입찰보증금
입찰참가자격이 있는 자로서「국가계약법 시행령」제76조제1항제10호에 -
따라 입찰참가자격제한을 받아 제한기간 만료 후 2년이 경과되지 아니한
자는 입찰금액의 100분의 5 이상의 입찰보증금(입찰이행보증보험증권)을
납부하여야 합니다.
- 위에 해당하지 않는 자에 대해서는 입찰보증금 납부를 면제하되 입찰보증금
지급각서를 제출하여야 합니다.
- 입찰보증금의 국고귀속 사유가 발생하였음에도 납부하지 않은 경우에는 납부
하지 않은 입찰보증금을 납부하여야만 본 입찰의 입찰보증금을 면제하고 '입찰
보증금 지급각서'로 대체할 수 있습니다.
입찰보증금 지급각서는 전자입찰 시 정해진 서식에 따라 송신한 입찰서로 갈음 -
합니다.
- 6 -
8. 개찰
○ 개찰일시 : 2026. 09. 07.(월) 13:00
○ 개찰장소 : 경북북부제1교도소 입찰집행관 PC
○ 낙찰자 결정은 입찰 설명서에서 정한 바에 따릅니다.
9. 예정가격 작성 및 낙찰자 결정
○ 예정가격결정은 기초금액의 ±2% 범위 내에서 작성된 15개의 복수예비가격
중 입찰에 참여하는 각 업체가 추첨(2개씩 선택)한 번호 중 가장 많이 선택된
4개의 복수예비가격을 산술평균한 금액으로 결정됩니다.
○ 낙찰자결정은 「조달청 시설공사 적격심사세부기준」에 따라 평가기준을 적
용하여 예정가격 이하로서 낙찰하한율(89.745%) 이상으로 견적서를 제출한 자
중 최저가격으로 입찰한 자 순으로 적격심사하여 종합점수 95점 이상인 자를
낙찰자로 결정합니다.
○ 단, 예정가격이 100억원 미만인 공사인 경우에는 입찰가격을 예정가격 중 재료비
ㆍ노무비ㆍ경비 및 이에 대한 부가가치세를 합산한 금액의 100분의 98미만으로
입찰한 자는 심사대상에서 제외합니다.
○ 계약자 결정방법에 따라 계약자 선정 시 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법령
및 건설산업기본법 법령에 위배되었을 경우 무효로 하며 차순위 업체를 낙찰자로
결정합니다.
○ 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 경우 심사결과 최고 점수인자를 낙찰자로
결정하되, 심사결과도 동일한 때에는 동가입찰 낙찰자 자동추첨 프로그램 추첨으로
결정합니다. (전자입찰특별유의서 제15조)
10. 입찰무효
○ 「국가계약법 시행령」 제39조 제4항, 「동법 시행규칙」 제44조, 「정부입찰․계약
집행기준」 제8장 내역입찰의 집행(입찰무효의 범위) 및 「공사입찰 유의서」
제15조에 해당하는 입찰, 「공사입찰특별유의서」 제4조 및 제6조를 위반한
입찰은 무효입니다.
○ 무효입찰의 내용 중 오류를 범하기 쉬운 사항을 다음과 같이 안내하오니 입찰
참여자는 입찰참가자격 등록사항 확인 및 입찰공고 내용을 숙지하시어 불이익
- 7 -
이 없도록 하시기 바랍니다.
한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 -
업체들이 하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한
것으로 간주되어 모두 무효 입찰로 처리됩니다.
- 특히 ‘입찰참가등록증 상의 상호(또는 법인의 명칭), 대표자의 성명(수인의
대표자가 있는 경우 대표자 전원)을 변경등록하지 아니하고 제출한 입찰’,
‘「공사입찰유의서」 제15조제1호에 따른 대리권이 없는 자의 입찰’은 무효
입찰임을 알려 드립니다.
○ 낙찰예정자는 입찰무효 여부 확인을 위하여 「공사입찰유의서」 제8조제3항에서 정한
서류 등을 계약담당공무원이 별도로 정한 기한 내에 반드시 제출하여야 합니다.
11. 하도급대금 직불조건부 입찰참가 확약서 제출
○ 입찰에 참여하는 자는 「국가계약법」 제27조의4에 의거하여 각 중앙관서의 장
으로부터 「건설산업기본법」 제34조제1항 또는 「하도급거래 공정화에 관한
법률」 제13조 제1항이나 제3항을 위반한 사실이 통보된 자로서 당해 입찰공고일
이 위반사실 통보일로부터 1년 이내인 것으로 확인된 때에는 「국가계약법」
제15조제1항에 따른 대가 지급시 ‘하도급대금을 발주기관이 하수급인에게
직접 지급하는 것에 합의한다.’는 내용의 확약서를 제출하여야 합니다.
○ 제9조제2항에도 불구하고, 나라장터를 이용하여 제출하는 경우에는 전자입
찰서에 ‘하도급대금 직불조건부 입찰참가 확약서’의 내용을 포함하고 있으
므로 전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다.
12. 하도급지킴이(정부계약 하도급관리시스템) 이용에 관한 사항
○ 이 공사는「건설산업기본법」제34조에 따라, 「하도급지킴이」를 이용하는
사업입니다.
○ 입찰에 참여하는 자는 입찰서 제출 시 '하도급지킴이이용 확약서'를 제출하여야 합니다.
다만, 나라장터를 이용하여 입찰서를 제출하는 경우에는 전자입찰서에 '하도급지킴이용
확약서' 내용을 포함한 것으로 보고 전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다.
○ 낙찰을 받은 자는 「하도급지킴이」를 이용하여 하도급계약을 체결합니다. 다만,
하도급자(장비․자재업체 포함)와 수기로 하도급계약을 체결하는 경우에도 「
- 8 -
하도급지킴이」에 등록하여야 합니다.
○ 또한, 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을 「하도급지킴이」를 이용하여 전자적
으로 지급하여야 합니다. 하도급대금 등 지급에 있어, ‘인출 제한’ 기능 사용에
대하여 상호 협의하여 결정합니다.
○ 발주기관의 하도급대금, 노무비, 장비․자재대금의 직접지급 또는 적정지급 여부
확인에 적극 응하여야 합니다.
○ 하도급지킴이 이용에 관한 자세한 사항은 '나라장터-하도급지킴이-시스템
사용안내(업체)'를 참고하여 주시기 바랍니다.
13. 하도급 제한
○ 「건설산업기본법」 제29조(건설공사의 하도급 제한) 및 같은 법 시행령 제31
조의2(건설공사 하도급 예외적 허용 범위)에 따라 하도급이 제한됩니다. 이를
위반할 경우 ‘계약의 해제·해지’및‘「국가계약법」제27조, 동법 시행령
제76조에 따른 부정당업자 입찰참가자격 제한’등의 불이익을 받을 수 있습니다.
14. 안전 및 보건 확보 의무
○ 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 및
「산업안전보건법」에 따라 사업장에서 종사자의 안전․보건상 유해 또는 위험을
방지하기 위하여 그 사업 또는 사업장의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음의
사항을 이행하여야 합니다.
계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항
① 재해예방에 필요한 인력․예산․점검 등 안전보건관리체계 구축 및 그 이행
② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행
③ 중앙행정기관․지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행
④ 안전․보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
○ 본 입찰에 참가하고자하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전 및 보건 확보의무
사항을 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약체결 시 ‘안전보건 작업 계획서’
[서식 1]를 제출하여야 합니다.
※ 미제출 또는 평가 결과 ‘하’ 등급 시 계약이 불가할 수 있습니다.
- 9 -
15. 청렴계약 이행서약서 제출
○ 입찰에 참여한 자는「국가계약법」제5조의2에 따라‘청렴계약서(서약서)’를
제출한 것으로 간주하며, 낙찰자는 계약 시 ‘청렴서약서’제출하여야 합니다.
16. 분쟁해결 방법 등
○ 경북북부제1교도소와 계약자 상호간 분쟁발생 시 「국가를 당사자로 하는 계약
에 관한 법률」제28조의2제2항제1호(분쟁해결방법의 합의) 및「기획재정부 계약
예규」제51조(분쟁의 해결)에 따라 국가계약분쟁조정위원회의 조정으로 합니다.
○ 기타 공고문에 특별히 언급되지 아니한 사항은 입찰공고일 현재 시행 중인
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 및 「기획재정부 계약예규」 등
관계규정에 의합니다.
17. 보충정보 제공처 및 기타사항
○ 전자입찰 이용, 입찰참가자격등록 : 조달청 정부조달 콜 센터(☎1588-0800)
○ 설계서 열람 등 경북북부제1교도소 직업훈련과, : 054)870-1242
○ 개찰, 적격심사, 계약 경북북부제1교도소 직업훈련과, : 054)870-1242
○ 예비가격기초금액과 개찰결과에 대한 정보는 나라장터 시스템의 ‘입찰 정보
-시설-기초금액’과 ‘개찰결과’에 게재됩니다.
○ 관련 계약예규 및 조달청 집행기준은 나라장터 시스템의 ‘e고객센터- 법령
정보’ 또는 조달청 홈페이지의 ‘정보장터-법령정보’에서 열람하실 수 있습니다.
○ 관련법령에 따라 계약체결, 이행, 대금지급 등 관련 서류를 제출해야 합니다.
○ 국세·지방세 및 4대 보험료 완납확인서를 제출하여야 합니다.
※ 체납사실 확인 시 계약이 제한될 수 있습니다.
○ 관련 서류의 제출은 원본제출을 원칙으로 하며, 부득이 사본을 제출할 서류
의 진위여부는 제출자의 책임으로 합니다.
- 10 -
2026. 09. 01.
경북북부제1교도소 재 무 관
- 11 -
[ 서식 1 ]
안전보건작업 계획
업체명(수급인) 사업명
사업장 현황
1. 발주자
2. 도급 사업장
3. 계약 기간
4. 주요 공정
5. 안전보건관리비 원(개인보호구, 안전보건교육비, 안전·보건 조치 비용 등)
인력 배치
안전보건 업무를 부여받은 현장관리자가 작업장에 상주합니까? □ 예 □ 아니오
〇안전보건 담당자: 〇현장 종사자 수
〇연락처: -
〇안전보건 담당자 활동 계획 -
- -
- -
-
위험성평가 계획
위 작업과 동일하거나 유사한 작업에 위험성평가를 실시한 사실이 있습
□ 예 □ 아니오
니까? (위험성평가 실적이 있다면 제출)
〇작업 중 유해·위험요인 〇위험성 감소 대책
1. 작업명: 1. 작업명:
가. 가.
나. 나.
다. 다.
라. 라.
마. 마.
- 12 -
안전보건 점검 계획
안전보건 점검 계획은 수립하였습니까? (자체 점검표가 있다면 제출) □ 예 □ 아니오
작업명 주기 주요점검내용 점검반
안전보건교육 계획
안전보건교육 실적이 있습니까? (정기교육 등 실적이 있다면 제출) □ 예 □ 아니오
대상작업 근로자 수 교육내용 시간
명
명
개인보호구 지급 계획
개인보호구 구입 내역이 있습니까? (구입 내역이 있다면 제출) □ 예 □ 아니오
대상작업 근로자 수 보호구 종류 지급 수량
명
명
비상시 조치 계획
안전사고 발생 대비 비상대응계획이 있습니까? (계획이 있다면 제출) □ 예 □ 아니오
기관명 연락처 소재지 주소
- 13 -
최근 2년간 산업재해 발생 현황
최근 2년내 산업재해 발생 사실이 있습니까? (증명서류 제출) □ 예 □ 아니오
일시 산재내용 사상자 수 비고
2026. 09. 00.
업체명:
주 소:
대표자: (인)
- 14 -
작업 안전보건 지침
1. 목적
이 작업 안전보건 수칙은 우리부 직원, 수급인 근로자, 발주 및 도급공사 근로자(이하
“근로자”라 한다)의 모든 활동의 위험요소에 대한 안전보건에 필요한 수칙을
정함을 목적으로 한다.
2. 적용범위
우리부 시설물 내에서 활동 및 작업하는 근로자에 대하여 적용한다.
3. 일반 작업안전수칙
3.1 근로자는 담당 작업수행시 안전지침을 숙지하고, 사업주의 지시사항을 준수
하여야 하며, 도급인인 우리부 기관의 안전보건관리에 협력하여야 한다.
3.2 관리감독자는 모든 근로자가 작업장에 출입하기 전에 필수 안전조치 사항에
대하여 점검하게 하고 안전조치를 준수하게 하여야 한다.
3.3 기계설비 주변의 작업장 바닥에 묻어있는 물기, 기름기 등은 깨끗이 제거하여
화재 및 전도의 위험을 방지한다.
3.4 계단을 오르내릴 때에는 추락 및 전도의 위험을 예방하기 위하여 반드시
안전난간대를 잡고, 오르내린다.
3.5 위험기계 및 기구는 안전장치가 부착되어 있는 것을 사용하여야 한다.
3.6 안전표지 및 안전장치 등은 규정된 것을 사용하여야 하며, 임의로 변경 사용
하여서는 안 된다.
3.7 작업장 내에서는 지정된 보호구를 착용하여야 한다.
3.8 허가 없이 출입금지 구역내에 출입하여서는 안 된다.
3.9 작업종료 후에는 반드시 스위치를 내린 다음 작업주변을 정리정돈하고,
청결을 유지한다.
4. 분야별 작업안전수칙
분야별 작업안전수칙은 산업안전보건 기준에 관한 규칙, KOSHA Guide의 안전
수칙에 따른다.
- 15 -
「하도급지킴이」이용 확약서
당 사는 본 공사 낙찰을 받아 계약을 체결하는 경우, 본 공사에 대한 하도급계약
체결 •이행에 있어 계약상대자이자 원수급인으로서 아래 사항을 성실히 이행할
것을 확약합니다.
○ 당 사는「하도급지킴이」를 이용(‘표준하도급계약서’에 기반)하여 하도급 계
약을 체결하겠습니다. 아울러, 하도급자(자재 •장비업체 포함)와 수기로 하도
급계약을 체결하는 경우에도 시스템에 등록하겠습니다.
(※ PQ심사 및 적격심사 시, ‘표준하도급계약서 등의 사용계획서’를 제출하여
평가받은 경우에는 사용계획서에 정한 바를 준수하여야 합니다)
○ 당 사는 하도급 대금, 노무비, 장비 • 자재대금 등을「하도급지킴이」를
이용하여 전자적으로 지급하겠습니다.
- 당 사 몫 외의 하도급대금, 노무비, 장비ㆍ자재대금 등의 지급은 “인출 제
한” 기능을 사용하겠습니다.
- 수요기관의 하도급대금, 노무비, 장비 • 자재대금의 직접 지급 또는 적정
지급 여부 확인에 적극 응하겠습니다.
2026. . .
서약자 : ○○회사 대표 ○○○ (인)]
경북북부제1교도소장 귀하
- 16 -
하도급대금 직불조건부 입찰참가 확약서
본인 또는 본인이 소속한 회사는 만일 각 중앙관서와 체결한 계약에서 「건설
산업기본법」제34조 제1항 또는 「하도급거래 공정화에 관한 법률」 제13조
제1항이나 제3항을 위반하여 각 중앙관서에서 그 사실을 확인하여 귀 청에 통보한
일자의 1년 이내에 본 건 입찰공고일이 도래한 경우에는 「국가를 당사자로
하는 계약에 관한 법률」제27조의4 제1항 및 제2항 및 「지방자치단체를 당사자로
하는 계약에 관한 법률」제31조의4 제1항 및 제2항에 의거 당해 입찰참가를
위하여 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제15조 제1항 및 「지방
자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제18조에 따른 대가 지급 시
하도급대금을 수요기관이 하수급인에게 직접 지급토록 할 것임을 확약합니다.
2026. . .
서 약 자 : ○○○회사 대표 ○○○ (인)
경북북부제1교도소장 귀하
- 17 -
【붙임3】
안전보건관리 준수 서약서
산업재해예방을 위하여 관련 법규에서 정한 필수사항을 철저히 준수할 것을
다음과 같이 서약합니다.
「산업안전보건법, 중대재해처벌법」 등 관련 법규를 준수하겠습니다.
: 예 ( )
: 아니오 ( )
( 업체명 )는 본 공사/용역/물품을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로
계약을 성실히 이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 계약해지, 입찰
참가자격제한조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제기하지 아니
할 것을 확약하고 안전보건관리 준수 서약서를 제출합니다.
2026년 월 일
주 소:
업체명:
대표자: (인)
경북북부제1교도소장 귀하
- 18 -
【붙임4】
퇴직자 영입현황 확인서
접수번호 접수일자 처리일자
공 고 번 호
계 약 건 명
상기 입찰건과 관련하여 당사는 4급 이상 퇴직자 영입 근무현황을 아래와 같이 제출합니다.
해당되는 사항이 없는 경우, 아래의 표에 “해당사항 없음”으로 제출하시기 바랍니다.
성 명 퇴직당시 직급 퇴직당시 소속기관/근무부서 비 고
※ 작성대상 : 재직시 직급이 4급 이상인 경우(퇴직시 추서된 경우는 제외)에만 해당
상기 계약을 수행함에 있어 위에 내용이 사실과 다를 경우(축소, 누락포함) 계약 심사대상
자에서 제외, 계약해지 또는 해제 및 부정당업자로 입찰참가자격 제한조치 등 불이익 처분
을 받더라도 일체의 이의를 제기하지 아니할 것을 확약하고 이에 확인서를 제출합니다.
20 년 월 일
주 소 :
회사명 :
대표자 :
- 19 -
청렴계약서(서약서)
「국가를 법률」제5조의 당사자로 하는 계약에 관한 2에 따라 본 입찰에 참여한
당사 대리인과 임직원은 입찰 •낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공 •납품
이후를 포함한다)에서 아래 각 호의 청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를
위반할 때에는 입찰 •낙찰을 취소하거나 계약을 해제 • 해지하는 등의 불이익을
감수하고, 이에 민 • 형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.
1. 금품 • 향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구 또는 약
속하거나 수수(授受)하지 않겠습니다.
2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을
방해하는 행위를 하지 않겠습니다.
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선 • 청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련
된 특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
「국가를 시행령」 4. 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제4조의2 제1항 제2호 위반
시에 아래의 손해배상액을 납부토록 하겠습니다.(국가계약법 적용 조달청
입찰 및 계약 건에 한함)
- 입찰자: 입찰금액의 100분의 5
- 계약상대자: 계약금액의 100분의 10
2026. . .
서약자 주식회사 회사대표 홍 길 동 (인) : 0000000
경북북부제1교도소장 귀하
- 20 -