시설공사 전자입찰 공고(긴급)
1. 입찰에 부치는 사항
가. 공 사 명 : 선화여자중학교 별관동 내진보강공사
나. 공사구분 : 종합공사
다. 공사개요 : 내진보강 1식
라. 공사기간 : 착공일로부터 60일간
마. 현장설명 일시 및 장소 : 현장설명은 생략하며, 입찰서 제출기간 동안에 선화
여자중학교 행정실에서 설계서 열람 및 현장 방문이 가능합니다.
※ 현장 여건이 진출입로 경사가 심하고 협소하며, 공사 현장에 장비 반입 등에 어려
움이 있으니 가급적 현장 답사를 권합니다.
바. 입찰서 제출기간 : 2026. 09. 07.(월) 09:00 ~ 2026. 09. 09.(수) 14:00
사. 개찰일시 및 장소 : 2026. 09. 10.(목) 11:00 이후 선화여자중학교 행정실 입찰집행관PC
아. 공사금액
| 공사추정금액 (A+B+C) | 추정가격(A) | 부가가치세(B) | 관급자설치 관급자재액(C) | 기초금액(A+B) |
| 412,115,000원 | 374,650,000원 | 37,465,000원 | 0원 | 412,115,000원 |
2. 입찰 및 계약방식
가. 총액입찰, 제한경쟁(지역제한), 전자입찰, 적격심사, 청렴계약제 대상 공사입니다.
나. 국민연금보험료, 국민건강보험료, 노인장기요양보험료, 산업안전보건관리비 반영 대
상 공사입니다.
다. 계약상대자는 학교의 전기·수도 등을 사용 시 부산광역시교육청의 「전력·수도광
열비 산정기준」에 따라 학교에 대금을 지급하는 것을 원칙으로 합니다.
라. 하도급지킴이 및 공사근로자 노무비 구분관리 및 지급확인제 적용 대상 공사입니다.
마. 공동도급은 허용하지 않습니다.
3. 입찰참가자격
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제13조의 규정에 따른
요건을 갖추고, 건설산업기본법에 의한『건축공사업』 또는 『토목건축공사업』등록
업체로서, 입찰공고일 전일부터 입찰서 제출일(낙찰자는 계약체결일)까지 법인등
기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른
허가·인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지를 말
한다)가 부산광역시내에 있어야 합니다.
나. 본 공사는 '현장여건 상 다수의 업종이 필요한 경우로서 공정전반에 대한 종합
적인 계획, 관리 및 조정(공종간의 선·후 공정관리, 인력·자재·장비·자금
등의 관리, 시공관리, 품질관리, 안전관리 등)이 필요한 공사임'을 사유로 종
합·전문간 상호시장 진출을 허용하지 않습니다.
다. 조달청입찰참가자등록 및 국가종합전자조달시스템이용자등록을 필한 업체이어야 합니다.
※ 입찰집행 당일 전자입찰시스템에 등록한 업체는 국가종합전자조달시스템 전자
입찰특별유의서 제4조 및 입찰공고문에 의거 무효처리합니다.
라. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표자
또는 입찰대리인은 국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제
5호에 따라 미리 지문정보를 등록하여야 전자입찰서 제출이 가능합니다.
마. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들이
하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로 간주되어
모두 무효 입찰로 처리됩니다.
바. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조의 5 및 같은 법
시행령 제93조에 따라 ‘조세포탈 등 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2
년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.
4. 본 공사는 “특허 제10-1870309호 내진보강용 철골 접학구조 및 이를 이용한 내진공법
기술”을 적용하였으므로 낙찰예정자는 신기술 보유자와 기술사용 협약을 체결하
고 협약서 원본을 제출하여야 합니다.
※ 신기술(특허)권자 정보
보 유 자
특허(신기술)번호
상 호 주 소
제10-1870309호 케이에스티이엔씨(주) 부산시 해운대구 센텀중앙로 90
(010-6565-6**0) ※ 박재형 차장
본 공사는 신기술·특허명 (특허 제10-1870309호) 내진보강용 철골 접합구조 및 이
를 이용한 내진공법을 적용하였으므로 낙찰예정자는 특허권보유자와 기술사용 협약
을 체결하고 협약서 원본을 제출하여야 합니다.
5. 입찰 참가신청
조달청입찰참가등록을 필한업체는 「국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서」에
의하여 국가종합전자조달시스템을 이용하여 입찰서를 제출하면 별도의 입찰참가신청을
하지 않아도 됩니다.
6. 입찰보증금 및 동 귀속
입찰보증금은 지방자치단체를 당사자로하는 계약에관한 법률시행령 제37조의 규정에
의하며, 입찰보증금 납부는 조달청 전자입찰서의 지급을 확약하는 납부이행 각서로
갈음합니다. 낙찰자가 정당한 사유없이 소정의 기일내에 계약을체결하지 않을 때에
는 지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률제12조제3항및같은법 시행령제38
조의 규정에 의하여 입찰보증금은 선화여자중학교 학교회계로 귀속됩니다.
7. 입찰서 제출
가. 본 입찰은 전자입찰로만 집행합니다.
나. 본 입찰은 지문인식 신원확인 입찰이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인 입찰
이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제6호
및 제7호의 절차에 따라 예외적으로 개인인증서에 의한 전자입찰서 제출이 가능합니
다.
다. 입찰서 제출 여부는 국가종합전자조달시스템의 <전자문서함> - <보낸문서함>에서
확인하시기 바랍니다.
라. 전자입찰시스템의 장애로 인한 입찰연기의 경우 시스템장애 발생이전에 유효하게
접수된 입찰서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며,입찰서를 다시 제
출할 수 없습니다.
마. 입찰참가자는 본 공고의 A값(국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직
공제부금비, 산업안전보건관리비, 안전관리비의 합산액)을 확인하여 투찰금액을 신중히
검토한 후 입찰에 참가하시기 바랍니다.
※ A값: 본 공고문 “10. 국민건강보험료 및 국민연금보험료 등의 사후정산” 참조
8. 입찰의 무효
지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제39조제4항 및 같은법
시행규칙 제42조, 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준 제8장 입찰 유의서에 의합니다.
9. 개찰 및 낙찰자 결정방법
가. 개찰과정은 조달청 입찰참가등록증과 신분증을 제시하고 참관할 수 있습니다.
나. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제42조, 「지방자치단체
입찰시 낙찰자 결정기준」에 의하여 예정가격 이하로 낙찰하한율(89.745%)이상 최저가
입찰자 순으로 심사하여 종합 평점이 95점 이상인 자를 낙찰자로 결정합니다.
다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제13조 제4항에 의거 예정
가격이 100억원 미만인 공사의 경우 순공사원가(재료비·노무비·경비 및 재료
비·노무비·경비에 대한 부가가치세 합계액)의 100분의 98미만으로 입찰한 자
는 낙찰자에서 제외됩니다.
라. 본 공사의 적격심사 세부평가는 추정가격 4억원미만 2억원이상인 입찰공사 평가
기준을 적용합니다.
라-1. 업종별 금액(추정가격) 및 비율
(금액단위: 원)
| 구분 | 업 종 | 추정가격 | 비율 |
| 대상업종 | 건축공사업 | 374,650,000원 | 100% |
마. 예정가격은 기초금액 ±3% 범위내에서 복수예비가격 15개 중 4개를 추첨하여 산술
평균한 금액으로 합니다.
바. 입찰가격 평가 시 제외 항목(A값)
(금액단위: 원)
| 국민연금 보험료 | 국민건강 보험료 | 노인장기 요양보험료 | 산업안전보건 관리비 | 퇴직공제 부금비 | 안전 관리비 | 품질 관리비 | 합계 (A값) |
| 3,451,589 | 4,560,514 | 453,538 | 7,285,849 | 0 | 0 | 0 | 15,751,490 |
사. 낙찰이될수있는동일가격입찰자가 2인이상일때는 지방자치단체를당사자로 하
는 계약에 관한법률 시행령제48조 단서규정에 의하여 계약이행능력심사 결과
최고점수인 자를 낙찰자로 결정하며, 계약이행능력점수도 동일한 경우에는 국가
종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제15조의 규정에 의거 전자조달시스템을
통한 자동추첨방식을 이용하여 낙찰자를 결정합니다.
아. 적격심사서류는 최저가 입찰자순으로 예상종합평점을 고려하여 일정순위 업체까
지 동시에 요구할 경우 통보를 받은 업체는 7일이내에 반드시 제출하여야 하
며, 예상종합평점이 적격통과 점수(95점)에 미달되는 것이 확실한 경우 적격심사
서류를 받지 않으며 탈락사실을 별도 통보하지 않습니다.
자. 이 공고의 개찰결과 유찰(1순위 업체가 없는 경우) 시에는 재입찰을 실시하며 재입
찰은 개찰당일 16:00까지 제출마감하며, 17:00에 개찰합니다.
단, 재입찰 시 개별 업체별로 재투찰 안내를 하지 않습니다.
10. 청렴서약서 제출
가. 입찰에 참가하는 모든 업체는 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제6
조의2, 동법 시행령 제5조의2항에 의거 청렴서약서를 제출한 것으로 간주합니다.
나. 낙찰된 업체는 【붙임1】의 청렴서약서에 대표자가 서명하여 학교에 별도 제출하
여야 합니다.
11. 공사의 보험료 사후정산 등
가. 입찰참가자는 예정가격(또는 기초금액) 작성 시 계상된 국민건강보험료, 노인장기요
양보험료, 국민연금보험료, 산업안전보건관리비, 퇴직공제부금비 등의 금액을 조정
없이 반영하여야 하며, 대가지급 시 건설산업 기본법 등 관련법령에서 정한 바에 따라
사후 정산합니다.
| 국민연금 보험료 | 국민건강 보험료 | 노인장기 요양보험료 | 산업안전보건 관리비 | 퇴직공제 부금비 | 안전 관리비 | 품질 관리비 | 합계 (A값) |
| 3,451,589 | 4,560,514 | 453,538 | 7,285,849 | 0 | 0 | 0 | 15,751,490 |
나. 국민건강보험료 등 보험료는 관련법령 및 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준
제1장 제9절 보험료 사후정산 요령 등에서 정한 바에 따라 사후 정산하여야 합니다.
다. 산업안전보건관리비 계상 및 사용기준은 고용노동부장관이 정하여 고시하는 바에
따릅니다.
12. 안전 및 보건확보 의무
가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라 사
업장에서 종사자의 안전·보건상 유해 또는 위험을 방지하기 위하여 그 사업
또는 사업장의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항을 이행하여야
합니다.
≪계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)≫
① 재해예방에 필요한 인력・예산・점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행
② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행
③ 중앙행정기관・지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행
④ 안전・보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
나. 본 입찰에 참가하고자하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전 및 보건 확보 의무
사항을 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약 체결 시에 [붙임3]「안전보건관
리 준수 서약서」 및 안전관리 계획서를 제출하여야 합니다.
13. 공사 근로자 노무비 구분관리 및 지급확인제 적용
가. 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준 13장. 공사계약일반조건 제9절에 의거 계약상
대자 및 하수급인이 노무비를 노무비 이외의 대가와 구분하여 관리하고(노무비 지급
용 전용통장 개설) 근로자 개인계좌로 입금(구분관리제)하여야 하며, 발주기관은 매월
근로자별 노무비 지급여부를 확인하여야 합니다.(지급확인제)
나. 계약상대자는 발주기관과 협의하여 정한 노무비 지급기일에 맞추어 매월 표준ㆍ일반
근로계약서 등을 통해 계약되어 사용한 모든 근로자(직접노무비대상에 한하며, 하수급
인이 고용한 근로자도 포함)의 당월 노무비 청구내역 및 전월 노무비 지급내역을 제
출하여야 합니다.
다. 노무비 구분관리제 제외(先 지급, 현금지급, 계약기간 1개월 미만인 공사 등,
(단, 지급확인제는 적용)), 노무비 구분관리제 및 지급확인제 적용 제외(직접
노무비 지급대상 전원이 계약상대자의 상용근로자만으로 구성된 공사, 기타 등) 및 다
른 방법으로 동 제도를 적용(先지급 後청구, 기성대가 등)할 경우, 계약상대자는 발
주기관의 승인을 받아야 합니다.
라. 본 공사의 입찰에 참가한 모든 업체는 『노무비 구분관리 및 지급 확인제 합의서』를 제
출한 것으로 간주하며, 낙찰자로 선정된 업체는 착공계 제출시 별도로 『노무비 구
분관리 및 지급확인제 합의서』를 제출하여야 합니다.
【주의】 계약상대자는 당해 건설공사장에 「출입국관리법」 및 「외국인근로자 고용 등에 관한 법률」에
따른 불법체류 외국인을 고용하면 안되며, 공사감독관의 요구시 외국인 근로자에 대해 고용허가서
(E-9) 또는 특례고용외국인근로자(H-2) 근로개시 신고서를 제출해야 합니다.
14. 「하도급지킴이」(정부계약 하도급관리시스템) 이용에 관한 사항
가. 본 공사는「하도급지킴이」 시스템을 이용하는 사업입니다.
나. 입찰에 참여하는 자는 입찰서 제출 시 [붙임1] “하도급지킴이 이용 확약서”를 제출
하여야 합니다. 다만, 나라장터 시스템을 이용하여 입찰서를 제출하는 경우에는 전자입
찰서에 “「하도급지킴이」이용 확약서”내용을 포함한 것으로 보고 전자입찰서 제출로
확약서 제출을 갈음합니다. 아울러, 낙찰예정자는 계약담당공무원이 개찰 이후
확약서 제출을 별도로 요구하는 경우 제출하여야 하며, 제출된 확약서는 계약
서의 일부로서 효력을 가집니다.
다. 낙찰을 받은 자는「하도급지킴이」를 이용(‘표준하도급계약서’기반)하여 하도급계
약을 체결합니다. 다만, 하도급자(장비․자재업체 포함)와 수기로 하도급계약을 체결하는
경우에도「하도급지킴이」에 등록하여야 합니다.
라. 또한, 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을「하도급지킴이」를 이용하여 전자적으로 지
급하여야 합니다.
마. 하도급대금 등 지급에 있어, “인출 제한” 기능 사용에 대하여 발주기관과 상호
협의하여 결정합니다.
바. 발주기관의 하도급대금, 노무비, 장비․자재대금의 직접 지급 또는 적정 지급 여부
확인에 적극 응하여야 합니다.
사. 「하도급지킴이」이용에 관한 자세한 사항은 “나라장터시스템-하도급지킴이-시스
템 사용안내(업체)”를 참고하여 주시기 바랍니다.
15. 하도급 관련사항
가. 본 공사에 대한 하도급가능여부, 하도급 승인절차 등은 해당(관계)법령에 따릅니다.
나. 하도급시 해당(관계)법령 등 개별법령의 하도급 관련규정을 준수하여야 합니다.
다. 「지방계약법시행령」 제92조 제2항 제3호에 따라 「건설산업기본법」, 「전기공사업법
」, 「정보통신공사업법」 및 그 밖의 다른 법령에 따른 하도급의 제한규정을 위반
하여 하도급한 자, 거짓으로 하도급 통보를 한자, 발주관서의 승인없이 하도급
한 자 및 발주관서의 승인을 받은 하도급 조건을 변경한 자는 부정당업자로 입
찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다.
라. 「지방계약법시행령」 제92조 제2항 제3호에 따라 「하도급거래 공정화에 관한 법률」을
위반하여 공정거래위원회로부터 입찰참가자격 제한의 요청이 있는 자는 부정당
업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다.
16. 기타사항
가. 전자입찰에 참여하는 자는 법인등기부등본 등의 등록사항과『조달청 경쟁입찰참
가자격등록증』의 등록정보[상호 또는 법인의 명칭, 대표자(대표자가 복수인 경우
에는 대표자 전원)의 성명]가 일치하는지 여부를 확인한 후 전자입찰에 참여하시기 바
랍니다.
가-1. 위 등록사항에 변경이 있을 경우에는 반드시 『경쟁입찰참가자격등록증』의 등
록정보를 변경한 후 전자입찰에 참여하여야 하며, 그렇지 않을 경우에는 지방계
약법시행규칙 제42조에 의거 “입찰무효” 사유에 해당됩니다.
나. 전자입찰에 참가하고자 하는 자는 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한
법률, 같은법 시행령, 같은법 시행규칙, 입찰유의서, 계약일반조건, 국가종합전
자조달시스템전자입찰유의서, 청렴서약서, 설계서, 기타입찰에 필요한 모든 사
항을 숙지하여 입찰에 응하여야 하고, 숙지하지 못한 책임은 입찰참가자에게 있으
며 이에 대한 열람은 선화여자중학교 행정실에서 할 수 있습니다.
다. 본 공사는 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준에 따라『공사근로자 노무비 구분
관리 및 지급확인제』를 시행하는 공사입니다.
라. 본 공사는『하도급지킴이(정부계약 하도급관리시스템)』적용 대상입니다.
마. 계약상대자가 학교와 합의하여 전기, 수도 등을 사용할 때에는 부산광역시교육청
의 「전력·수도광열비 산정기준」에 따라 학교에 대금을 지급하는 것을 원칙으
로 하며, 준공일 전일까지 미지급금이 있는 경우 계약자는 계약상대자에게 지급
하여야 할 준공금에서 우선하여 상계처리합니다.
바. 본 공고문은 부산광역시교육청홈페이지(http://www.pen.go.kr) 및 나라장터-국
가종합전자조달홈페이지(http://www.g2b.go.kr)<입찰정보/시설>→<공고현황>에도 게
재하고, 예비가격,기초가격 및 입찰결과에대한정보는 나라장터-국가종합전자
조달홈페이지(http: //www.g2b.go.kr)<입찰정보/시설> → <공고현황,개찰결과>를
이용하시기 바랍니다.
사. 전자입찰 이용안내 : 전자조달 콜센터(☏1588-0800)
아. 입찰공고의 내용에 이의가 있는 경우
- 공사내용 문의 : 선화여자중학교 행정과장 김재환 ☏051-460-0652
2026. 9. 1.
선화여자중학교 재무관
【붙임1】
청 렴 서 약 서
당사는 선화여자중학교와 공사, 용역, 물품제조 및 구매 등의 입찰에 참여하거
나 계약을 체결하면서 아래의 내용을 이행할 것을 약속하며,
이를 위반할 경우 낙찰자 결정을 취소하거나 계약 해제·해지 및 입찰참가
자격 제한(2년이내) 등 처분에 대해 어떠한 이의도 제기하지 않을 것을 확약
하는 청렴서약서를 제출합니다.
① 입찰, 낙찰, 계약의 체결 및 이행, 감독·검사와 관련된 직접 또는 간접적인
사례(謝禮), 증여, 금품ㆍ향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)
제공 금지
② 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한
행위의 금지에 관한 사항
③ 그 밖에 계약의 투명성과 공정성을 높이기 위하여 공정한 직무수행을
방해하는 알선ㆍ청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정정보의
제공을 요구하거나 받는 행위의 금지에 관한 사항
2026. . .
서 약 자 :
회 사 명 :
대 표 자 : (인)
선화여자중학교장 귀하
【붙임2】
「하도급지킴이」 이용 확약서
당 사는 본 공사 낙찰을 받아 계약을 체결하는 경우, 본 공사에 대한 하도급계약
체결․이행에 있어 계약상대자이자 원수급인으로서 아래 사항을 성실히 이행할 것
을 확약합니다.
○ 당 사는 「하도급지킴이」를 이용하여 하도급 계약을 체결하겠습니다. 아울
러, 하도급자(자재․장비업체 포함)와 수기로 하도급계약을 체결하는 경우에도 시
스템에 등록하겠습니다.
○ 당 사는 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을 「하도급지킴이」를 이용
하여 전자적으로 지급하겠습니다.
- 노무비의 지급은 “인출 제한” 기능을 사용하겠습니다.
그 외 하도급대금 등의 지급에 있어 “인출 제한” 기능 사용에 대하여 수 -
요기관과 상호 협의하여 결정한 바에 따르겠습니다.
- 수요기관의 하도급대금, 노무비, 장비 • 자재대금의 직접 지급 또는 적
정 지급 여부 확인에 적극 응하겠습니다.
2026. . .
서약자 : 대표 (인)
선화여자중학교장 귀하
【붙임3】
안전보건관리 준수 서약서
본인은 귀 기관의 ( 계 약 명 )을 수행함에 있어 재해예방을 위하여 아래
의 내용과 관련 법규에서 정한 필수사항을 철저히 준수 할 것을 다음과
같이 서약합니다.
「산업안전보건법, 중대재해처벌법」등 아래의 관련 법규를 준수하겠습니다.
: 예 ( )
: 아니오 ( )
(업체명)는 본 계약을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로 계약을 성실
히 이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 계약해지, 입찰참가자
격제한조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제기하지 아니할
것을 확약하고 안전보건관리 준수서약서를 제출합니다.
2026년 월 일
주 소:
업체명:
대표자: (인)
선화여자중학교 재무관 귀하