공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

고양시 일산서구 공고 제2026-518호

기술용역 수의견적 제출 안내

1. 견적에 부치는 사항

가. 용 역 명: 2026년 제3종시설물(공동주택 등) 정기안전점검(하반기) 용역

나. 용역대상: 제3종시설물 지정(비의무)관리 대상 공동주택 27개동

다. 용역개요: 제3종시설물(공동주택 등) 정기안전점검(하반기)

라. 용역기간: 착수일로부터 60일

마. 추정금액: 금31,086,000원(추정가격28,260,000원+부가가치세 2,826,000원)

바. 기초금액: 금31,086,000원(금삼천일백팔만육천원)

※손해배상공제보험료가 포함된 금액입니다.

2. 견적제출 및 계약방법

가. 견적서 제출 수의계약 대상용역입니다.

나. 산출내역서를 첨부하지 아니하는 총액 수의견적 대상용역입니다.

다. 전자입찰로 집행하며 적격심사 비대상용역입니다.

라. 청렴계약제가 적용되는 용역입니다.

3. 견적제출 참가자격

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조(입찰의 참가자

격) 및 동법 시행규칙 제14조(입찰 참가자격 요건의 증명)의 자격을 갖추고 다

음의 각 항의 자격 요건을 모두 구비하여야 합니다.

1) 주된 영업소의 소재지가 고양시인 업체

[주된 영업소의 소재지 기준일은 공고일 전일(신규사업자(법인인 경우 법인등기일, 개인

사업자인 경우 사업자등록일 기준)인 경우 입찰공고일 이후를 포함)로 하며, 입찰일

(낙찰자는 계약 체결일)까지 해당 자격을 유지하여야 합니다.]

2) 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법」 제28조 및 제28조의2 규정에 의한

안전진단전문기관(건축 또는 종합) 또는 안전점검전문기관(건축)으로 등록한 업체

3) 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법 시행령」 제9조 및 [별표5]에 따라 정

기안전점검 건축분야의 기술자격 요건과 교육 및 실무경력 요건을 모두 충족한

책임기술자를 보유한 업체

책임기술자 자격

① 건축직무분야 또는 안전관리 직무분야의 건설기술인 중 중급기술인 이상이거나 건축사

② 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법 시행령」 제9조 및 [별표5]에 따라 국토교통부장

관이 인정하는 건축분야의 정기안전점검교육을 이수한 자

③ 동법 제55조에 따른 시설물통합정보관리시스템(FMS)에 책임기술자로 등록한 자

※ 개찰 후 1순위 업체는 입찰공고일 기준으로 관련 협회에서 발행한 기술인보유증

명서와 교육이수증 및 FMS 등록확인서를 제출하여야 하며, 미제출시 계약상대자

결정에서 제외됩니다.

4) 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법 시행령」 제8조 제4항 각호에 해당하는

안전진단전문기관 또는 안전점검전문기관은 본 입찰에 참여할 수 없습니다.

나. 조달청 전자입찰 참가자격 등록업체이어야 합니다. 조달청 전자입찰자격 미등록

업체는 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정에 따라 전자입찰서 제출

마감일 전일까지 조달청에 입찰참가자격 등록을 하여야 합니다.

※ 조달청 입찰참가등록은 평일 9:00~18:00에만 가능함을 유의하시기 바랍니다.

다. 자격이 없는 자가 고의로 전자입찰에 참가 시, 「지방자치단체를 당사자로 하는

계약에 관한 법률」 등 관련 규정에 따라 제재할 수 있습니다.

라. 본 용역은 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의3

및 「중소기업제품 공공구매제도 운영요령」 제44조에 따라 중소기업자 우선조달

계약에 대한 예외가 적용됩니다.

4. 견적 참가신청 및 입찰보증금

가. 본 입찰은 전자입찰로서 별도의 견적참가신청을 하지 않아도 되며, 조달청 입

찰참가자격 등록증상의 내용에 따라 참가하는 것으로 합니다.

나. 입찰보증금은 국가종합전자조달시스템의 납부이행 각서로 갈음하며, 입찰보증

금의 귀속 등에 관하여는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률

시행령」 제38조에 의해 처리합니다.

5. 견적서 제출

가. 제출기간: 2026. 9. 3.(목) 10:00 ~ 2026. 9. 7.(월) 10:00

※ 제출기간 중에는 24시간 견적서의 제출이 가능합니다.

나. 본 견적 제출은 전자입찰로만 집행되며 전자입찰자는 신원확인 입찰을 위해 개인

인증수단과 지정전자서명인증사업자로부터 발급 받은 사업자용인증서를 이용하여

전자조달시스템에 접속하여야 하며 접속 중에는 전자조달시스템의 안내에 따라야

합니다.

다. 견적서는 국가종합전자조달시스템의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 하

며, 견적서의 제출 여부는 국가종합전자조달시스템의 보낸 문서함에서 확인하

시기 바랍니다. 같은 사항에 대하여 같은 IP주소에서는 1통의 입찰서만 제출할

수 있습니다.

6. 개찰일시 및 장소

가. 개찰일시: 2026. 9. 7.(월) 11:00

나. 개찰장소: 일산서구청 자치행정과 입찰집행관PC

다. 개찰결과 유찰되었을 경우에는 재입찰을 허용하며 재입찰의 마감시간은 당일 15:00,

개찰은 16:00입니다.

※ 재입찰에 관한 사항은 응찰업체에 별도로 통지하지 않으며, 재입찰 사항을 숙지하지 않

아 발생하는 책임은 입찰자에게 있습니다.

7. 예정가격 및 계약상대자 결정방법

가. 본 수의견적의 예정가격은 기초금액에 ±3% 상당금액의 범위 내에서 복수예비

가격 15개를 작성하고, 입찰자가 2개씩 추첨한 예비가격 중 가장 많이 선택된

4개를 산술평균한 가격으로 합니다.

나. 예정가격 이하로서 예정가격 대비 견적가격을 88% 이상으로 제출한 자 중 최저

가격을 제출한 순서에 따라 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준 제5장 수의계약

운영요령의 결격사유를 검토하여 낙찰자를 결정합니다.

다. 1순위자가 자격미달일 경우 차순위자 순으로 계약상대자를 결정하며, 동일가격

으로 견적제출한 자가 2인 이상일 때에는 추첨(국가종합전자조달시스템에

의한 자동 추첨)에 의하여 계약상대자를 결정합니다.

라. 계약상대자는 계약상대자 결정 또는 국가종합전자조달시스템(G2B) 전자계약서

(초안) 통지를 받은 날로부터 10일 또는 통지받은 일자 이내에 (전자)계약을 체

결하여야 합니다.

마. 기타 견적제출의 무효 및 계약상대자 결정은 관련 법규와 견적서 제출 설명서

에서 정한 바에 따릅니다.

8. 청렴계약 서약서 및 특수조건 준수

가. 견적서 제출에 참가하는 자는 청렴계약이행을 위한 청렴계약 서약을 준수하는

서약서를 제출한 것으로 간주합니다.

나. 낙찰자는 계약체결(또는 착수) 시까지 「고양시 청렴계약 서약서」를 제출하여야 합니다.

9. 산업안전보건관리비 사후정산

가. 본 용역의 산업안전보건관리비는 「건설업 산업안전보건관리비 계상 및 사용기준

(고용노동부 고시)」에 의거 사후 정산하며 입찰금액 및 산출 내역서에 조정 없이

반영하여야 합니다.

※ 산업안전보건관리비: 204,063원(부가가치세 제외)

나. 산업안전보건관리비 등의 사후정산을 위하여 기성 및 준공검사 시에 납입확인서

등 관련 증빙서류를 제출하여 검사를 받아야 합니다.

안전‧보건확보 10. 의무

가. 본 수의견적 제출에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전보건 관리 준

수 서약서(붙임1 참고)를 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 입찰서를 제출한

자는 안전보건관리 준수 서약서를 제출한 것으로 간주합니다. 계약 체결 시에는

낙찰업체의 대표자가 서명한 서약서를 제출해야 합니다.

나. 또한 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라 종사자의 안전‧보건상 유해 또는

위험을 방지하고 그 이용자 또는 그 밖의 사람의 생명‧신체의 안전을 위해 해당

사업의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항을 이행하여야 합니다.

≪ 계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(제4조, 제9조) ≫

① 재해예방에 필요한 인력・예산・점검등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행

③ 중앙행정기관・지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행

안전・보건 ④ 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

11. 견적서 제출 설명서

가. 수의견적 제출에 참가하고자 하는 자는 반드시 견적서 제출 설명서를 열람 또는

교부받아 그 내용을 숙지하여야 하며 이를 숙지하지 못한 책임은 견적서 제출

자에게 있습니다.

나. 견적서 제출 설명서 구성내용

1). 수의견적제출 안내문, 과업지시서, 설계내역서, 고양시 용역계약 특수조건 등

2). 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)

3). 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청 고시)

4). 국가종합전자조달시스템 조달업체 이용약관(조달청 고시)

5). 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부 예규)

※ 입찰공고(수의견적안내)일 현재 시행되는 예규 및 고시 등을 적용합니다.

12. 보충정보 제공처

가. 견적서 제출 안내, 상담 및 입찰참가자격 등록 :

조달청 전자조달 콜센터(☎ 1588-0800)

나. 수의견적안내문, 견적서 제출 및 계약에 관한 사항 :

고양시 일산서구 자치행정과 경리팀(☎ 031-8075-7042)

다. 용역과 관련된 내역서, 과업지시서 등에 관한 사항 :

고양시 일산서구 건축과 건축물관리팀(☎ 031-8075-7393)

라. 입찰 관련 부정부패 및 공직비리 신고 :

고양시청 감사관(☎ 031-8075-2137~2139)

고양시청 홈페이지 공직자부조리 신고(http://www.goyang.go.kr)

마. 본 안내문 및 예비가격기초금액, 입찰결과 등에 대한 정보는 조달청 국가종합전

자조달시스템 홈페이지에 게재되니 이용하시기 바랍니다.

13. 기타 유의사항

가. 본 용역의 기초금액은 부가가치세 포함 금액이므로 부가가치세 면세업체도 입찰

시 부가가치세가 포함된 가격으로 투찰하여야 하며, 면세업체가 낙찰되어 계약

할 경우에는 투찰 금액 중 부가가치세를 제외하고 계약합니다.

나. 대금청구 시에는 청구금액(부가가치세 제외)의 1.5%에 해당하는 경기도지역개발채

권을 소화하여야 합니다. 단, 계약금액(부가가치세 제외)이 2천만원 이상인 경우

에 적용합니다.

다. 고양시에 지방세외수입금을 체납한 체납자에 대해서는 그 체납액을 완납할 때까

지 체납자에게 지급하여야 하는 대금 중 체납액에 상당하는 금액을 지급 정지합

니다. 단 계약상대자가 완납 사실을 증명하는 경우에는 대금을 지급합니다.

라. 계약서에 첨부하는 산출내역서의 작성은 보충정보 제공처 다항의 사업부서에 문

의 또는 설계서 열람ㆍ교부받아 작성하시기 바랍니다.

마. 전자(견적)입찰 참가희망 업체의 전산장비 준비부족과 국가종합전자조달시스템

홈페이지의 이용방법 변경 등의 사유로 인하여 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란한

경우에는 조달청전자조달 콜센터에 문의하시기 바랍니다. 장애발생 등에도 불구

하고 조달청전자조달 콜센터에 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰자에

게 있습니다.

위와 같이 안내합니다.

2026. 9. 1.

고양시 일산서구 재무관

[붙임1]

안전보건관리 준수 서약서

본인은 귀 기관의 계약을 수행함에 있어 재해예방을 위

하여 아래의 내용과 관련 법규에서 정한 필수사항을 철저히준수

할 것을 다음과 같이 서약합니다.

「산업안전보건법, 중대재해처벌법」등 아래의 관련 법규를 준수하겠

습니다.

: 예 ( )

: 아니오 ( )

(업체명)는 본 계약을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로 계약

을 성실히 이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 계약해

지, 입찰참가자격제한조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이

의를 제기하지 아니할 것을 확약하고 안전보건관리 준수서약서를

제출합니다.

년 월 일

주 소:

업체명:

대표자: (인)

AA