공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

방원중학교 공고 제 2026- 6호 바. 상한가격 : 금344,530원

Ÿ 동복(4pcs) : 금245,380원

Ÿ 하복(2pcs) : 금99,150원 교복 제조·구매 단가계약 전자입찰 공고

※ 입찰 금액이 위 상한가격 초과이면 예가 초과로 간주하여 부적격 처리

- 2단계 입찰(규격·가격 동시) -

사. 기초금액 : 금237,000원

Ÿ 동복(3pcs) : 금190,333원

다음과 같이 공고합니다.

Ÿ 하복(1pcs) : 금46,667원

2026. 9. 7.

★ 부가가치세 포함이며, 2027년 서울특별시교육청 교복 구매 상한가격 및 시장조사에 의하

방원중학교장

여 기초금액 산출

★ 치수 측정, 납품 운송비 등 일체의 비용 포함

청렴서약제 적용 및 공익제보콜센터 안내

동복(3pcs): 1. 남녀 공용

서울특별시교육청 및 산하기관(학교)은 청렴계약제도의 철저한 이행을 통하여 맑고 깨끗한

상의: 후드 집업 외투, 맨투맨 티셔츠 / 하의: 바지

계약문화를 조성하고, 건설산업의 건전한 발전 및 국가경쟁력을 높이기 위해 노력하고 있습

2. 하복(1pcs): 남녀 공용

니다. 상의: 반팔 티셔츠

◈ 이 계약은 지방계약법 제6조의2에 따른 청렴서약제가 적용되므로 입찰(견적)자는 반드시

아. 계약방법 : 2단계 입찰(규격·가격 동시)

입찰(견적)서 제출 시 청렴서약서에 관한 내용을 숙지하고 동의하여야 합니다.

자. 특기사항

◈ 입찰·낙찰 및 계약 체결 또는 계약이행 과정에서 관계공무원에게 직·간접적으로 금품 ․ 향응

Ÿ 낙찰업체는 본교와 계약 시 교복 1벌의 낙찰금액 산출서(품목별 단가표)를 제시하

등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)의 부당한 이익을 제공하는 경우에는

여야 함.

- 당해 계약의 해제․해지 조치

품목별 단가가 학교에서 조사한 가격에 비해 어느 일정 품목에 과도하게 치 Ÿ

- 서울특별시교육청 및 산하기관에서 시행하는 입찰에 3월 이상 2년 이하의 기간 동안 부정당

우쳤다고 판단될 경우 다시 단가표 제출을 요구할 수 있음.

업체로 입찰참가자격 제한과 6월 이상 2년 3월 이하의 기간 동안 수의계약 결격업체로 등록

Ÿ 납품업체는 학교에 납품하는 교복 제조에 사용된 원단(겉감과 안감)에 대하여

◈ 계약담당 공무원이 금품·향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구할 경우

공인인정(시험)기관의 의류시험 검사성적서(Q-마크 검사기준)를 학교에 제출하여

에는

야 하며 검사 비용은 납품사가 부담함.

- 서울특별시교육청 홈페이지 행정정보-공익제보콜센터에 신고 (클린폰 : ☏1588-0260)

본교 학생이 필요에 따라 품목별로 추가 구매할 수 있도록 보장하여야 함. Ÿ

※ 품목별 단가 보장

1. 입찰에 부치는 사항 Ÿ 납품 후 해당연도에 한하여 전입생·재학생이 구매를 희망할 경우 1벌당 계약 단

가. 공고명 : 방원중학교 교복(동복 및 하복) 제조·구매 가 및 품목별 단가를 보장하여야 함.

나. 규 격 : 붙임 교복 규정(사양서) 참조 Ÿ 전년도 제품(교복)의 납품은 불허함.

다. 수 량 : 2027학년도 신입생 교복 구매 신청에 따라 확정

★ 2026학년도 교복(동·하복) 구매 인원은 93명임 2. 입찰참가자격

★ 2027학년도 신입생 수는 확정되지 않았으며, 2027학년도 신입생의 신청으로 확정된 인원 가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조 및 같은 법

에 계약단가를 곱한 금액으로 최종 대가를 지급함(2026학년도 신입생 수로 수량을 보장하지 시행규칙 제14조의 규정에 의한 자격을 갖추고, 같은 법 시행령 제92조에 해당

않음)

하지 않는 업체

★ 계약 단가 및 품목별 단가는 구매 수량이 변동되어도 그대로 유지되어야 함.

나. 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」의 중소기업자 우선조달

라. 납품장소 : 학교에서 지정하는 곳

제도에 따라 (추정가격 1억 미만 시)소기업 또는 소상공인, (추정가격 1억 초과

마. 납품기한 :

재정경제부장관 고시금액 미만 시) 중소기업으로서 계약조건을 수행할 수 있는

Ÿ 동복 : 2027. 2. 5.(금)

업체

Ÿ 하복 : 2027. 4. 2.(금)

※ 입찰서 제출 마감일 전일까지 「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」(중소벤처기업

부 고시)에 따라 발행된 중·소기업 및 소상공인 확인서를 제출

적용되며, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2조 제1항 제16호에 따

중·소기업 또는 소상공인 확인서는 제안서 접수 마감일 이전에 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 른 개인인증수단을 이용(공동인증서 제외)하여 신원을 확인받은 후 입찰에 참여하 r

하며, 중소기업 공공구매 조합 정보망(https://www.smpp.go.kr)에 확인이 되어야 합니다. 여야 합니다.

사. 이미 제출한 입찰은 교환·변경 또는 취소할 수 없습니다.

다. 법인등기부상 본점 소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에

아. 전자입찰서의 제출 마감 시간에는 장애가 발생할 수 있으므로 가능한 한 마감 1시간

따른 허가ㆍ인가ㆍ면허ㆍ등록ㆍ신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지를 전까지 투찰을 완료하여 주시기 바랍니다.

말한다)가 서울특별시인자로 지역 제한하며 입찰자는 입찰공고일 전일부터 개찰일

(낙찰자는 계약체결일) 까지 해당 자격을 계속 유지하여야 합니다. 5. 입찰보증금 납부 및 귀속

라. 「지방 계약법」 제31조의5에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 가. 「지방계약법 시행령」 제37조의 규정에 따르되 입찰보증금 지급 확약 내용이 명시된

날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 조달청의 전자입찰서 납부이행각서 제출로 갈음합니다.

마. 본 입찰은 전자입찰 방식으로 집행되므로 국가종합전자조달시스템 이용자 등록을 나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 소정의 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 때는 입찰

마친 자이어야 하며, 미등록 업체는 지정 공인인증기관의 인증서를 받은 후 국가종 보증금은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제38조에

합전자조달시스템 (www.g2b.go.kr)에 이용자 등록을 하여야 합니다. 의해 세입 조치되며 부정당업자 제재를 받게 됩니다.

바. 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조에 따른 신원확인 입

6. 제안서 제출 및 평가회

찰이 적용 되며, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2조 제1항 제16

가. 제출기간 : 2026. 9. 17.(목) 11:00까지(기한 엄수) 호에 따른 개인인증수단을 이용(공동인증서 제외)하여 신원을 확인받은 후 입찰에

나. 접수장소 : 방원중학교 행정실(직접 방문 제출, 우편 제출 불가) 참여하여야 합니다.

★ 대리인 접수 시 위임장을 첨부하고 대리인은 신분증 제시

다. 평가회 : 2026. 9. 21.(월) 15:30 본교 4층 다목적실(예정)

3. 입찰절차

★ 별도의 제안설명회(업체 발표 및 질의응답)는 진행하지 않으며, 제출된 견본품의 블라

가. 제안서 접수(학교) 및 가격입찰(G2B) 마감 ➜ 제안서 평가 ➜ 적격업체 확정(80점 이

인드 심사로 갈음합니다.

상) 부적격업체는 사전판정 시 제외하고 적격업체만 대상으로 가격 개찰 실시

★ 평가회 준비사항

(G2B) ➜ 낙찰자 결정(최저가 낙찰제) ➜ 계약 체결

- 제안서 11부

: 블라인드 심사를 위하여, 표지를 제외한 내용에 업체명‧상호 또는 고유 문양이 노출

4. 입찰방법 되어서는 안 됨. 평가회 이전 계약부서에서 표지를 제거하고 평가회 진행에 불필요한

가. 본 입찰은 전자입찰 방식으로 진행되며, 단가계약입니다. 서류를 제외한 뒤, 식별기호(ex. A, B, C, D...)를 표시한 제안서 편집본을 평가위원에

게 제공할 예정임.

나. 본 입찰은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제18조 제

- 교복 견본품 1세트(동복 3pcs, 하복 1pcs)

3항에 따른 2단계 입찰(규격·가격 동시, 최저가 낙찰제)이며, 같은 법 제6조의2

: 라벨, 안감, 단추 등에 제조 업체명‧상호 또는 고유 문양이 노출되어서는 안 됨.

에 따른 청렴서약제가 적용됩니다.

- 제안서 및 견본품 제출에 따른 비용은 입찰참가자 부담임.

다. 지역제한(서울특별시) 경쟁입찰입니다.

라. 제안서는 본교(행정실)에 직접 제출하여야 하고, 가격입찰서는 반드시 G2B 7. 가격입찰 및 개찰

(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다. 가. 입찰기간 : 2026. 9. 7.(월) ~ 2026. 9. 17.(목) 11:00(기한 엄수)

마. 본 입찰은 조달청에 등록한 업체만 입찰에 참여할 수 있으며 입찰서는 반드시 국가 나. 개찰일시 : 2026. 9. 23.(수) 14:00 이후

종합전자조달시스템 홈페이지의 전자입찰 입찰서 제출기능(입찰➜입찰진행/참가)을 다. 개찰장소 : 방원중학교 행정실 입찰집행관 PC

이용하여 제출하며, 입찰서 제출 기간 중에는 24시간 제출할 수 있고, 입찰서 제 라. 가격입찰서 제출은 반드시 나라장터시스템을 이용하여 전자적으로 제출하여야 합니다.

출 여부는 나라장터시스템의 ‘공통-전자문서함관리-전자문서함목록-전자문서함 마. 전산장애 발생 시 개찰시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.

-보낸문서-보낸입찰서보기’에서 확인하여

주시기 바랍니다. 8. 예정가격 및 낙찰자 결정방법

바. 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조에 따른 신원확인 입찰이

가. 예정가격 결정은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(예정가격 작성요령)에

의거 기초금액의 ±3% 범위 내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성하

11. 입찰 설명서 숙지

고, 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서에서 정한 방법에 따릅니다.

가. 입찰 참가자는 반드시 다음 입찰서를 입찰서 제출 전 숙지하여야 하며, 이를 숙지하

나. 낙찰자는 예정가격 이하로서 최저가로 입찰한 자로 결정합니다.

지 못한 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.

다. 낙찰자가 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 않는 경우, 계약을 체결한 이후 계약을

Ÿ 전자입찰 공고문

불이행하는 경우, 계약서에 정한 조건을 위반하는 경우 등 각각의 내용에 해당되

Ÿ 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서

면 입찰참가자격 제한을 받습니다.

Ÿ 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준

라. 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 때에는 제안서 평가 결과 총점이 높은 자를

Ÿ 지방자치단체 물품계약일반조건

낙찰자로 결정하며, 평가 결과도 같으면 추첨으로 낙찰자를 결정합니다.

12. 부정당업자 제재

9. 제안서의 효력

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제92조에 따릅니다.

가. 제출된 제안서의 내용은 변경할 수 없고 계약 조건의 일부로 간주합니다.

나. 우리학교에서 필요 시 제안 업체에 보완·추가 자료를 요구할 수 있으며, 이에 따라

13. 교복 입찰 담합 사후적 제재조치

제출된 자료는 제안서와 동일한 효력이 있는 것으로 간주합니다.

가. 교복 입찰 담합에 따라 적발될 경우 입찰참가자격 제한으로 인한 영업 불가 및

다. 우리학교에서 요구하는 기한까지 보완·추가서류를 제출하지 않으면 당초 제출된 서

부정당업자제재 처분을 받을 수 있습니다.

류만으로 평가하며, 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때에는 평

나. 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 의거 최대 3배까지 손해배상 청구에 대상

가에서 제외합니다.

이 될수 있습니다.

다. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약 법령 등에 의한 계약해제 사유가 될 수 있습

10. 제출서류

니다.

(1) 입찰 참가 신청서[붙임 4] 1부

(2) 교복 납품 제안서[붙임 6, 6-1, 6-2, 6-3, 6-4] 11부(평가위원 10부 + 계약 14. 입찰의 무효 및 유의사항

부서 보관용 1부) ※ 평가위원용 10부에는 업체명과 업체 표시 문양을 기재하지 않음

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 제4항, 같은

(3) 교복 제조 및 판매시설 현황서[붙임 7] 1부

법 시행규칙 제42조 및 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(입찰유의서) 규정에 의합

(4) 교복 입찰 참가 신고서[붙임 10] 1부

니다.

(5) 각서[붙임 8] 1부

나. 입찰에 참여하는 자는 조달청 경쟁입찰참가자격등록증의 정보와 법인 등기부등본 등

(6) 청렴서약서[붙임 9] 1부

의 정보가 정확히 일치하는지를 반드시 확인하신 후 입찰에 참여하여 주시기 바랍니다.

(7) 사업자등록증 사본 1부

대표자(대표자가 다수인 경우 전부), 상호, 주소, 면허사항 등 등록사항이 일치하지 아니하

(8) 중소기업 확인서 1부

면 반드시 경쟁입찰참가자격등록증을 변경하여야 하며, 변경등록을 하지 아니하고 입찰에 참

(9) 사용인감계 또는 경쟁입찰참가자격등록증(나라장터 출력물) 1부

여한 경우에는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제42조에 따

(10) 법인 등기부등본(법인) 1부 또는 주민등록등본(개인사업자) 1부

라 입찰 무효 사유에 해당합니다.

(11) 위임장과 재직증명서 1부(대표자가 아닌 경우)

다. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들의 (12) 최근 3년간 매출현황 증빙자료(납품실적증명서 등) 1부

(13) 공인인증기관의 품질인증서 1부(보유하고 있는 경우 제출) 하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출할 것으로 간주되어

(14) 본교가 제시하는 사양과 동일한 견본 1세트(견본품 미제출 시 적격업체 평가 모두 무효 입찰로 처리됩니다.

대상에서 제외될 수 있음) 라. 공고 내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계 법령 및 우리

(15) 품목별 비율표[붙임 3] 1부

학교의 해석에 따라야 합니다.

★ 제출되는 사본에는 “원본대조필”을 사용인감으로 날인

★ 견본품(라벨, 안감, 단추 등 포함)에는 업체명 및 업체 표시 문양이 일체 없어야 함.

★ 제안서 및 견본품 소요비용은 업체 부담이며 제안서 및 제출된 서류는 반환·공개하지 않음.

★ 낙찰업체의 견본품은 납품 검사 완료 시까지 학교에서 보관하며, 납품 완료 후 반환

여부는 납품사와 학교가 협의하여 결정함.

15. 기타 참고사항 붙임 1

2027학년도 방원중학교 교복 구매 계약 특수조건

가. 본 입찰은 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」제9장 계약일반조건 제3

절에 따라 원칙적으로 채권양도를 제한합니다.

나. 본 입찰은 하도급 또는 일괄 재하도급을 원칙적으로 제한합니다. 2027학년도 방원중학교 교복 구매 계약 특수조건

다. 전자입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비 부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰

이 곤란한 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 전자조달 콜센터(1588-0800) 2027학년도 방원중학교 교복 구매 계약을 체결하는데 있어 방원중학교(이하“학교”

로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생하는 모든 책임은 입찰 참가자에 라 한다)와 계약 상대자(이하 “납품사”라 한다) 간, 계약 내용의 성실한 이행을 위하

게 있습니다. 여 다음과 같이 계약특수조건을 둔다.

라. 전자입찰의 연기 처리는 전자입찰시스템 자체(국가종합전자조달, 우리학교)의 장애

또는 금융결제원 PC시스템의 장애만 가능합니다. 제1조(목적)

마. 본 공고는 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr)의 [입찰→입찰공고→입찰공고목록]에도 이 계약은 “납품사”가 “학교”에서 제시하는 사양과 조건에 따라 학생 교복을 성실히

게재되니 이용하시기 바랍니다. 제조하여 적기에 납품하는 것을 목적으로 한다.

바. 예비가격 기초금액 및 입찰 결과는 국가종합전자조달시스템의 [입찰→입찰개

찰/낙찰→낙찰자선정 목록]에 게재됩니다. 제2조(구매 수량 및 판매)

사. 기타 상세한 내용은 아래로 문의하시기 바랍니다. ① 계약서상 구매량은 2027학년도 본교 신입생들의 신청에 따라 확정된다.

Ÿ 교복(물품)에 관한 사항 : 1학년부 교사 박나라(02-2666-6014) ② 납품 완료 후 2027학년도에 한하여 교복 구매 또는 품목별 추가 구매를 희

계약(입찰)에 관한 사항 : 행정실 주무관 김수진(02-2666-6015) Ÿ 망하는 재학생과 전입생이 있을 경우, 품목별 계약 단가와 동일한 금액으로 판매

한다.

③ “납품사”는 “학교”의 학생(신입생, 재학생, 전입생 포함)이 교복 구매 또는 품목별

붙임 1. 2027학년도 방원중학교 교복 구매 계약 특수조건 1부.

추가 구매 시 적기에 납품할 수 있도록 노력해야 한다.

2. 제안서 평가 항목 및 배점 기준(예시) 1부

④ “납품사”는 학생, 보호자가 특정 사이즈를 원할 시 요구하는 사이즈로 판매해야 한다.

3. 품복별 비율표 1부

⑤ “납품사”는 전입생 등 추가 수량을 대비하여 충분한 수량을 확보, 판매해야 한다.

4. 입찰 참가 신청서 1부

5. 위임장 1부

제3조(납품 기한 및 장소)

6. 교복 남품 제안서 1부

① “납품사”는 완성된 교복을 동복은 2027년 2월 5일까지, 하복은 2027년 4월 2

6-1. 교복 납품 실행 계획서 1부

일까지 “학교”에서 지정하는 장소로 전량 납품한다.

6-2. 교복 납품에 있어 업체의 특‧장점 1부

② 교복 착용일에 맞춰 납품이 이루어질 수 있도록 계약 체결 시점에 계약이행보증보

6-3. 교복 A/S 계획서 1부

험증권을 제출한다.

6-4. 하자 보상(교환) 및 소비자 불만 해결 방안 1부

7. 교복 제조 및 판매 시설 현황 1부

제4조(대금 정산 및 지급)

8. 각서 1부

① “학교”가 “납품사”에게 지급하는 대금은 품목별 계약 단가에 각 품목의 실제 구매량

9. 청렴서약서 1부

을 곱한 금액을 합산한 금액으로 한다.

10. 입찰 참가 신고서 1부

② 물품 대금은 본 계약의 내용이 동복은 2027년 2월 5까지 납품된 물품을 “납품

11. 낙찰 금액 산출서 1부. 끝.

사”가 지정한 입금 계좌에 계약 상대자 청구일 5일 이내(토·공휴일 제외)에 하

복은 2027년 4월 2까지 납품된 물품을 “납품사”가 지정한 입금 계좌에 계약 상대자 청구

일 5일 이내(토·공휴일 제외)에 대금 지급하도록 한다.

제5조(교복 치수) 된다.

① “납품사”는 교복을 입는 학생의 신체 치수와 체형을 계측하여 각 학생에게 가장 ③ 각 제품 안감에는 품질 표시 사항(품명, 치수, 섬유 혼용률, 제조년월, 제조자

잘 맞는 치수의 제품을 제조·납품한다. 명, 주소, 전화번호, 제조국명, 수선을 받을 수 있는 “납품사”의 연락처, 세탁 및

② “납품사”는 학생들의 신체 치수 등을 계측할 장소(판매장 등)와 시간 등을 “학교” 보관 시 주의사항 등)이 기재된 라벨을 부착한다.

와 협의하여 정하되, 계측 장소는 서울특별시 강서구 내에 위치하여 학생과 학 ④ 납품된 교복은 제안서 제출 시 해당 견본품과 동일해야 하며, 본교가 제시한 사양

부모가 개별적으로 방문하여 이용하는 데에 불편함이 없어야 하며, 계측 시간 서, 교복 구매 계약 특수조건 등과 불일치하거나, 미리 측정한 교복 구매 학생의

역시 학생과 학부모의 이용에 불편이 없도록 하여야 한다. 치수와 다르게 제작된 것이 “학교” 및 교복 구매자에 의하여 확인될 경우 “납품사”는 규격(사

③ “학교”는 “납품사”의 교복 제작을 위한 신체 치수 측정에 적극적으로 협조한다. 양서, 치수)과 특수조건, 견본에 부합하는 교복으로 교환해 주어야 한다.

④ 학생 치수 측정 시 교직원 또는 보호자 동반 하에 공개된 장소에서 실시한다. ※ 이 경우 모든 비용은 “납품사”의 부담으로 한다.

⑤ 여학생의 계측은 반드시 “납품사”의 여직원이 실시한다.

⑥ 제품 납품 완료 후, 치수가 맞지 않는 것으로 확인된 교복이 있으면 “납품사”는 이 제9조(하자 보증)

를 즉시 적정한 치수의 새 제품으로 교환해 주어야 한다. 제품의 하자 보증 기간은 1년으로 하며 “납품사”는 동복 및 하복 납품 시점에 맞추

어 ‘하자이행보증보험증권’를 각각 제출한다.

제6조(원단 검사 등)

① “납품사”는 계약 체결 후 원단 구입 전 샘플 검사(1차), 업체가 구입한 원단 검사 제10조(사후 관리)

(2차)를 통하여 “학교”의 확인을 받는다. ① “납품사”는 제품 납품 후 계약 사양과 다르거나 하자가 있는 제품이 발견된 경우에

② “납품사”는 본 제품 생산에 들어가기 전 견본품(남·여 각 1벌)을 제작하여 “학교”의 는 즉시 교환 조치해 준다.

확인을 받고 제품 제작을 실시한다. ② “납품사”는 납품 후 보증 기간 내에 이상이 발생할 경우 즉시 해당 제품을 무상

③ “납품사”는 “학교”에서 요청할 경우 교복 납품 시 교복(남·여 각 1벌) 제조에 사 수선하고 보증 기간 이후에도 부품 제공 및 수선 등 기술 지원(유·무상)을 한다.

용된 원단(겉감·안감)에 대한 공인인정(시험)기관의 의류시험검사성적서(Q-마크 ③ “납품사”는 납품 후 교복 구매자인 학생의 귀책사유로 교복이 손상되고 “납품사”에게

검사 기준)를 “학교”에 제출하며, 검사에 드는 비용은 “납품사”의 부담으로 한다. 수선을 요구하면 “납품사”는 실제 수선비(실비)를 청구하고 성실히 수선해 준다.

④ 하자 보증 기간이 경과하더라도 제조·납품상 중대한 결함으로 인하여 발생한 하자

제7조(검사·검수 기준) 인 것으로 인정될 경우에는 학교에서 요구하는 기한 내에 수선하거나 새 제품으로

① “납품사”가 최종 납품하는 완제품의 각종 피복 검사는 “납품사”가 규격 입찰 시 교환해 준다.

제출한 견본품을 기준으로 한다. ⑤ “납품사”는 납품 후 “학교”의 학생들이 언제나 편리하게 교복을 수선받을 수

② 제1항의 검사를 위해 “납품사”가 제출한 견본품은 납품 검사 완료 시까지 “학교” 있도록 “학교”에 교복 수선이 가능한 곳의 연락처 및 주소(약도)를 제출한다.

가 보관하며 납품 완료 후 반환 여부는 “납품사”와 “학교”가 협의하여 정한다. ※ 단, 수선이 가능한 곳은 서울특별시 강서구 내에 소재하여야 한다.

③ 마크 인증 제품, 국산 섬유제품 인증 제품을 공급하는 “납품사”는 Q마크

제11조(하도급 금지) 와 한국섬유산업연합회에서 발급하는 ’국산 섬유제품 인증마크‘를 교복에 부착

교복의 제조와 납품 등 계약 사항은 “납품사”가 직접 이행한다. 하여 납품한다.

※ 비용은 “공급자” 부담

④ “공급자”는 “학교”에 최종 납품 확인서를 제출하고 검사·검수에 합격해야 납품이 완 제12조(지연배상금)

료된다. “납품사”는 본 계약의 성실한 이행을 위하여 납품기한을 준수하여야 하며, 지연될 때에

는 납기 지연 지체일수 1일에 대하여 계약 금액의 0.8/1,000에 해당하는 금액을 지체일수

제8조(납품 및 교환) 에 곱한 지연배상금을 “학교”가 납품 대금에서 공제한 후 “납품사”에게 지급한다.

① 납품기한까지 계약 수량을 납품하며, 포장 및 납품 방법(납품 장소 포함)은 “학 ※ 단, “학교”의 귀책사유에 의하여 납기가 지연되거나 천재지변 등 불가피한 사유로 인하여 납기

가 지연될 때에는 그러하지 아니한다. 교”와 협의하여 정한다.

② 교복 안감 및 단추 등 특정 업체를 인식할 수 있는 표식·문양 표시가 있으면 안

제13조(금액 변경) 붙임 2

제안서 평가항목 및 배점기준(예시)

“납품사”는 계약 기간 중 발생한 원단의 시장 가격 변동 등의 사유로 교복 1벌의 계약

구 분평가 항목등급 및 배점기준배점






(100)
정량적 평가
(30)
▪수행 경험[10점]
- 입찰공고일 기준 최근 3년간 납품실적
(해당 학교 실적증명서 첨부)
※ 동·하복 분리 납품 건은 0.5건 평가
5건 이상10
3건 이상8
2건 이상6
1건 이상4
실적 없음2
▪공인인증(시험)기관의 품질 인증 여부[10점]
(한국의류시험연구원, FIFTI 시험연구원,
KOLAS 기관 시험성적서 등)
※ Q마크 등 검사 인증
제출
미제출
▪거리 접근성(A/S 용이성)[10점]
: 학교와 교복업체(매장)와의 거리
※ 사업자등록증 상 사업장 주소지 확인
5km 미만
5km 이상 ~ 10km 미만
10km이상 ~





(70)
재질
(15)
1. 옷감의 촉감과 질감 상태
2. 섬유조직의 세밀함과 부드러움
3. 기타 원단의 품질 상태
탁월우수보통미흡불량
15131197
완성도
(15)
1. 바느질의 꼼꼼함
2. 단추, 지퍼의 견고함
3. 마감 처리의 완성도
4. 여유단 정도
5. 기타 제품의 완성 상태
탁월우수보통미흡불량
15131197
A/S
(10)
1. 무상 A/S 의무 조건
2. A/S의 편의성 및 신속성
3. 출장 AS 가능 여부
4. 단추, 지퍼 등 수선(ex: 바느질) 처리
탁월우수보통미흡불량
108642
하자 보상
(15)
1. 제품 하자에 대한 교환 등 하자 보상
2. 하자 보상 이행 방안의 적정성
3. 기타 하자 보상에 따른 수행 정도
탁월우수보통미흡불량
15131197
가격
적정성
(15)
1. 품목별 단가 비율표의 적정성 여부탁월우수보통미흡불량
15131197

·

만족도
조사
[-3 ~ 3]
▪최근 교복 납품업체에 대한 학교 만족도 조사
(품질, 가격, 친절도, A/S 등) 결과 반영
※ 학교 재량으로 연도 책정 가능
ex) 최근 3년간
90점 이상3
80점 ~ 89점1
70점 ~ 79점0
60점 ~ 69점- 1
60점 미만- 3
합 계

금액 또는 품목별 금액의 변경을 요구할 수 없다.

※ 재학생 및 전입생의 희망에 따른 추가 구매 시에도 동일하게 적용

제14조(디자인 소유권)

디자인 제작에 관계없이 선정된 디자인 소유권은 학교에 귀속된다.

제15조(계약의 불이행 등)

“납품사”의 고의, 과실 등의 사유로 계약 이행 과정에서 불법 행위가 발생하거나,

계약의 불이행, 납품기한 미이행, 납품된 물품의 중대한 하자 발생 시 “납품사”는 민·

형사상의 책임을 진다.

제16조(계약의 해지)

“납품사”가 계약 조건을 이행하지 않았거나 불성실하게 업무 처리를 하여 “학교”에

부당한 손해를 끼쳤을 때 ‘학교“는 계약의 전부 또는 일부를 해지할 수 있다.

제17조(계약 내용 해석 등)

① 계약 내용은 “학교”와 “납품사”간 이견이 있으면 계약 법령, 계약서, 계약 특수 조

건 등을 근거로 하여 본래의 계약 체결 취지와 목적에 부합하는 방향으로 종합적

이고 합리적으로 해석한다.

② 본 계약 특수 조건에서 규정하지 아니한 사항에 대해서는 관계 법령 및 “학교”의

해석에 따르며, 상황에 따라 “학교”와 “납품사”가 상호 협의하여 결정할 수 있다.

제18조(소송 관할)

본 계약과 관련한 분쟁 발생으로 소(訴) 제기 시 “학교”가 지정하는 법원을 소송 관할

법원으로 한다.

주1) 수행경험 : 발주기관(계약한 학교)에서 직접 발급받은 실적증명서로 평가

① 교복 납품 실적(완료)건만 해당하며, 계약하고 수행 중인 건은 인정하지 아니함

② 실적증명서를 반드시 첨부하여야 하며, 완성된 실적만 인정함

주2) 정성적 평가 점수 산정방법 : 위원별 합계 점수 중 최고 및 최저 점수를 준 위원은 각각 제외하고

나머지 위원의 합계 점수를 산술평균하되, 최고 점수 또는 최저 점수가 2개 이상인 경우는 하

나만 제외

주3) 낙찰자 결정 이전에 부도·파산·해산·영업정지 등의 상태에 있는 경우에는 부적격 처리함

주4) 점수 산정 시 소수점 자리가 산출될 경우 반올림 또는 모두 버림 등 일관된 기준으로 평가

붙임 3 품목별 비율표 붙임 4 입찰 참가 신청서

접수번호

교복 품목별 비율표

입찰 참가 신청서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
처리기간
즉시
신청인상호 또는
법인 명칭
사업자등록번호
(법인등록번호)
주소전화번호
대 표 자주민등록번호
입찰개요입찰
공고번호
방원중학교 공고
제2026- 호
입찰일자
입찰건명2027학년도 방원중학교학교 교복 제조·구매 규격가격
동시입찰
입찰보증
납부면제
및 지급
확약
대리인본 입찰에 관한 일체의 권한을
다음의 자에게 위임합니다.
성 명 :
주민등록번호 :
본 입찰에 사용할 인감을
다음과 같이 신고합니다.
사용 인감 (날인)
본인은 2027학년도 방원중학교 규격가격 동시입찰에 참가하고자 지방자치단체 입찰
및 계약집행기준(행정안전부 예규) 제8장 입찰 유의서, 제9장 계약 일반조건 및 입
찰공고 사항을 모두 승낙하고 별첨 서류를 첨부하여 입찰 참가를 신청합니다.
붙임 서류 : 공고에 정한 서류
2026. . .
업체명: 대표자: (인)
방원중학교장 귀하
동복품목수량단가 비율
(%)
비고
상의후드집업외투1
맨투맨티셔츠1
하의바지1
소 계100%
하복상의카라티셔츠1
소 계100%

2026. . .

업체명 : 대표자 (인)

방원중학교장 귀하

붙임 5 위임장 붙임 6 교복 납품 제안서

위 임 장 교복(동복·하복) 납품 제안서

1. 일반현황 및 연혁

회 사 명대 표 자
사업 분야
주 소
연 락 처전화 : FAX :
회사 설립 년도년 월
직원 현황
해당부문 사업기간년 월 ~ 년 월( 년 개월)
<주요 연혁>

〇 상 호 :

〇 사업자등록번호 :

〇 대 표 자 :

〇 주 소 :

〇 전 화 번 호 :

2. 교복 납품 실적(최근 3년 이내)

연 번 사업명 사업개요 사업 기간 계약 일자 발주처 비 고

상기 본인은 「2027학년도 방원중학교 교복(동·하복) 구매」에

따라 제안서를 제출함에 있어 일체 권한을 다음의 사람에게

주) 입찰공고일 기준 최근 3년 이내 실적을 최근 연도순으로 기재

위임합니다. ★ 학교주관구매 교복 납품 실적만 해당, 계약하고 수행 중인 건은 불인정

★ 실적 증명서를 반드시 첨부하여야 하며, 완성된 실적만 인정

3. 교복 납품 실행 계획(붙임 6-1 서식 작성)

성 명

4. 교복 납품에 있어 업체 특·장점(붙임 6-2 서식 작성)

주민등록번호 전화번호

5. 교복 A/S 계획(붙임 6-3 서식 작성)

주 소

붙임 대리인 재직증명서 1부.

6. 하자 보상(교환) 및 소비자 불만 해결 방안(붙임 6-4 서식 작성)

위임자: (인)

2026년 월 일

방원중학교장 귀하 제안자 성 명 (서명 또는 날인)

방원중학교장 귀하

붙임 6-1 교복 납품 실행 계획서 ※ 상세히 기술 붙임 6-2 교복 납품에 있어 업체의 특‧장점 ※ 상세히 기술

붙임 6-3 교복 A/S 계획서 붙임 6-4 하자 보상(교환) 및 소비자 불만 해결 방안

교복 A/S 계획서

하자 보상(교환) 및 소비자 불만 해결 방안

1. A/S 편의성

가. 거리 접근성 : (주소지 기재)

업체(상호)명 :

나. 신속성 : (A/S 완료까지 소요되는 기간 기재)

사업자등록번호 :

업체 대표자 :

본 업체가 방원중학교 교복(동복) 계약 대상자로 선정될 경우, 본 업체에서 제

2. 출장 A/S 가능여부 (가능한 경우 출장 A/S 최소 학생 수 기재)

작하여 출시한 방원중학교 교복(동복)에 대한 소비자 불만 사항에 대하여 다음

과 같이 성실히 조치할 것을 약속합니다.

※ 제품 하자에 대한 교환 등 소비자 불만 사항에 대한 처리 방안을 구체적으로 제시

3. A/S 내용

가. 시설 현황, A/S 관련 시설 및 수량 기재(재단기, 오버로크 등...)

나. A/S 세부내용 바느질, 단추, 지퍼 등 세부적 사항 기재

다. 무상 A/S 가능 항목(무상 A/S 기간 등 수선 항목 기재)

이상의 기재 내용은 사실과 같으며 다를 경우

어떠한 불이익도 감수할 것을 확약합니다.

2026년 월 일

2026. . .

제안자 성 명 (서명 또는 날인)

제안자 성명 (서명 또는 날인)

방원중학교장 귀하

방원중학교장 귀하

붙임 7 교복 제조 및 판매 시설 현황 붙임 8 각서

교복 제조 및 판매 시설 현황

각 서

1. 교복 판매장 보유 현황

□ 현재 현황 : 있다( ), 없다( )

□ 확보 계획 : 있다( ), 없다( )

2. 제조 시설 보유 현황

본인은 2026학년도 방원중학교 교복 제조·구매 입찰에 참여하면서 귀 학교에서

시 설 명 수 량 시 설 명 수 량

제시한 심사 기준과 평가 위원회에서 결정한 사항에 승복하고 그 결과에 대해서는

미단뜨기 미싱

대 오버로크 대 여타의 다른 이의를 제기하지 않겠습니다.

(수쿠이)

프레스 대 인터로크 대

자동사절미싱 대 재단기 대 아울러 업체로 선정되어 계약 체결 시부터 납품이 완료될 때까지 계약조건에 따르

아이롱 대 단추달이 대 는 의무를 성실히 수행하겠습니다.

다리미판 대 기타 대

만약 위의 내용에 대하여 위반할 경우에는 법적 보상뿐 아니라 차후 어떠한 조치

3. 교복 제조 경험(구체적으로 기재)

라도 감수하겠습니다.

4. 교복 납품 실적(구체적으로 기재)

2026년 월 일

5. 교복 판매장소 A/S 가능 여부 주 소:

□ 가능( ), 불가능( ) 업체명:

사업자등록번호:

※ 위 내용은 낙찰업체가 확정된 후 학부모(보호자)가 생산(제조)공장 방문에 따른

대표자 성명: (인)

실사 확인 사항이므로 정확하게 기재 바람

2026년 월 일

방원중학교장 귀하

제안자 성 명 (서명 또는 날인)

방원중학교장 귀하

붙임 9 청렴서약서 붙임 10 입찰 참가 신고서

청렴서약서

입찰 참가 신고서

본 계약에 참여한 당사 대리인과 임직원은 「지방계약법」 제6조의2에 따라

입찰(견적), 낙찰, 계약체결, 계약이행 과정에서 아래 각 호의 청렴서약 사항을

준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 낙찰을 취소하거나 계약을 해제·해지하는 등 모든

불이익을 감수하고, 이에 민·형사상 어떠한 이의도 제기하지 않을 것임을 서약합니다. 업체(상호)명 :

1. 관계 공무원에게 직접 또는 간접적인 사례, 증여, 금품·향응(친인척 등에 대한 부정한 사업자등록번호 :

취업 제공 포함)을 제공하지 않을 것이며, 이를 위반하면 「지방계약법」 제31조 대표자 성명 :

제1항 제7호 부정당업자의 입찰 참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

2. 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰(견적)의 자유 경쟁을 방해하는 행위나

해당 사업자는 방원중학교(서울시 강서구 금낭화로 268)가 시행하는 교복 불공정한 행위 역시 「지방계약법」 제31조 제1항 제2호 부정당업자의

입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다. 구매에 따른 업무가 원만하게 추진될 수 있도록 2026. . 일자로 공고한

3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰(견적) 또는 계약과 관련된 입찰에 참가함을 신고합니다.

특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

4. 입찰, 낙찰, 계약체결 또는 계약이행과 관련하여 관계 공무원에게 금품, 향응

등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 제공한 사실이 드러날 경우에는 ※ 위 신고 사업자는 해당 학교의 교복 구매에 따른 업무를 저해하는 행위를

계약체결 이전의 경우에는 낙찰자 결정 취소, 계약이행 전에는 계약취소, 계약이행 하는 경우, 향후 입찰에서 제외될 수 있는 등 불이익을 받을 수 있음을 인정

이후에는 해당 계약의 전부 또는 일부계약을 해제·해지하여도 감수하겠습니다.

합니다.

5. 개인정보 이용·수집 동의

이용(제공받는)기관수집 항목수집 목적보유 기간
◾사업자 정보내용
(사업자등록번호,
대표자명, 전화번호,
개인 이메일 등)
◾ 청렴도 향상 및 업체
(개인) 정보 이용

2026. . .

※ 개인정보 수집·이용에 대한 동의를 거부할 권리가 있습니다. 그러나 동의를 거부할 경

우 계약에 제한을 받을 수 있습니다.

위 신고인 사업자 대표 성명 직인

개인정보 수집 · 이용 동의 □ 예 □ 아니오 ※ 해당란에 ü 표시

서약자 업체명 : 대표자 : (인)

2026. . .

방원중학교장 귀하 방원중학교장 귀하

붙임 11 낙찰금액 산출서

※ 낙찰 후 제출(제안서 제출 시는 교복 품목별 비율표 제출)

낙찰금액 산출서(품목별 단가표)

□ 총액 : 동복 금000,000원 + 하복 금000,000원 = 금000,000원

○ 동복

품 목(남녀 공용) 단가(원)

후드집업외투 00,000

맨투맨티셔츠 00,000

바지 00,000

합 계 000,000

○ 하복

품목(남녀 공용) 단가(원)

카라티셔츠 00,000

합 계 00,000

2026. . .

업체명 : 대표자 : (인)

방원중학교장 귀하

AA