공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

청렴은 나와 DTRO를 지키는 안전선

공고번호 제2026-236호(전자입찰공고번호-차수 :R26BK01707263-000)

기 술 용 역 입 찰 공 고

[사업수행능력평가(PQ)후 가격입찰]

∘ 본 입찰에 참가하는 자는 공고내용 및 과업이행요청서, 관련 규정 등을 반드시 열람하고 숙지

하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음을 알려드립니다.

과업이행요청서의 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을 ∘

체결하고 불이행하는 경우 관계법령에 의거 부정당업자로 지정되어 일정기간 입찰참여가

제한되는 등 불이익을 받으실 수 있습니다.

2026년 9월 1일

대구교통공사사장

1. 집행계획 및 입찰에 부치는 사항

○ 용 역 명 : 3호선 열차무선설비(LTE-R) 구매 설치 책임감리용역

○ 용역개요 : 과업이행요청서 참조

- 대 상 : 3호선 칠곡경대병원역~용지(30개역사, L=23.9㎞), 전동차(28편성),

칠곡차량기지, 범물차량기지, 종합청사(명덕~종합청사 본선구간 포함)

- 내 용 : 3호선 열차무선설비(LTE-R) 기자재 구매 및 설치에 따른 시공관리,

공정관리, 품질관리, 안전관리, 환경관리 등 감리업무수행

○ 용역기간 : 착수일로부터 24개월

○ 용역(기초)금액 : 금1,391,570,000원(부가가치세, 손해배상보험료 포함)

- 1차년도 : 금640,000,000원, 2차년도 : 금751,570,000원

※년차별 사업비는 예산배정액에 따라 변경될 수 있음

2. 입찰서 제출 및 개찰

○ 제출기간 : 2026. 10.06. 10:00 ~ 2026.10. 08.10:00

○ 개찰일시 : 2026. 10.08. 11:00

○ 개찰장소 : 우리공사 입찰집행관 PC

※ 입찰참가적격자로 선정된 업체만 입찰서 제출이 가능합니다.

3. 입찰 및 계약방법 : 총액입찰, 사업수행능력평가(PQ), 전자입찰, 적격심사, 국제입찰

4. 입찰참가자격

○ 「엔지니어링산업진흥법」에 따른 공사의 감리를 수행하는 용역업자로서 「엔지니어링

산업진흥법」제21조에 따른 엔지니어링사업(정보통신,업종코드:3572) 또는 「기술사법」

제6조에 따른 기술사사무소(정보통신,업종코드:1320)로 등록한 업체

○ 「지방자체단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제13조 및 「같은 법

시행규칙」 제14조에 의한 자격을 갖추고 「국가종합전자조달시스템 입찰참가

자격등록규정」에 따라 입찰마감일 전일까지 조달청에 입찰참가자격을 등록한 업체

이어야 합니다.

○ 「지방자체단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조의5 및 「같은법 시행령」

제93조 제1항에 따라‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이

지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 입찰서 제출 시 「지방

계약법 시행령」 제93조에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출하여야 합니다. 다만

전자입찰의 경우 입찰서 제출시 전자입찰서에 서약서의 내용을 포함하고 있으므로

전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다.

5. 공동도급에 관한 사항

○ 상기 자격을 갖춘 업체는 단독 또는 공동도급(공동이행방식)으로 참여가능하며,

대표사는 참여지분이 가장 높은 자로 하여야 합니다.

○ 공동수급체의 총구성원 수는 대표사를 포함하여 3개사 이하로 구성하여야 하며,

구성원별 최소 지분율은 5% 이상이어야 합니다.

○ 공동도급에 참여하는 구성원은 필요한 면허 등의 입찰참가 자격요건을 모두 갖추어야

합니다.

○ 공동수급체의 구성원은 동일한 입찰에 대하여 공동수급체를 중복으로 구성하여

참가해서는 아니됩니다.

○ 공동수급협정서는 사업수행능력평가서 접수 시 직접 제출하여야 합니다.

○ 법인등기사항증명서 상 본점 소재지가 대구광역시로 등록된 업체와 공동도급으로

참여하는 경우,「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」제2장의 2 기술‧학술연구

용역 적격심사 세부기준(행정안전부 예규)에 따라 지역 업체 참여도비율에 따른

배점을 적용합니다.(단, 지역업체가 단독으로 참여하는 경우와 지역업체 참여비율

이 20% 미만인 경우에는 지역업체참여도 0점 처리)

지역업체참여비율30% 이상30%미만 20%이상
점 수3점1점

○ 기타 제반 사항은「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제6장 공동계약 운영

요령에 따릅니다.

6. 현장설명

○ 현장설명회는 실시하지 않으며 안내자료(과업이행요청서, 사업수행능력 평가기준

등) 열람으로 갈음합니다.

7. 사업수행능력 평가방법

○ 사업수행능력평가기준 참조

8. 사업수행능력 평가서 등 제출

○ 제출일시 및 장소

- 일시 : 2026. 09.14. 10:00~ 16:00

※ 상기일시까지 입실완료(시간경과 시 제출불가)

- 장소 : 대구교통공사 종합청사 6층 통신관리팀(대구광역시 달서구 월배로 250)

담당자 ☎ 053-640-2358

- 방법 : 대표자 또는 대리인이 대표자 인감과 신분증 지참하고 직접제출(우편제출불가)

(대리인인 경우 위임장 및 재직증명서 지참)

○ 사업수행능력평가서 등 제출서류

- 제출서류 : 사업수행능력평가기준 참조

• 사업수행능력평가서 3부(원본 1부, 사본 2부_원본대조필 날인,USB 1EA)

- 참가신청서 1부.

- 참가자격 등록증 사본(엔지니어링사업(정보통신), 기술사사무소(정보통신) 등)

- 법인등기사항증명서, 사업자등록증 사본, 법인(개인)인감증명서

- 공동수급협정서, 공동수급체 대표자 선임계(공동도급일 경우에 한함)

• 대리인 제출 시 대표자의 위임장 및 재직증명서(각 1부), 신분증

• 기타 세부평가 기준 및 작성기준 필요 서류

※ 제출서류는 접수 후 변경불가, 선정여부에 관계없이 일체 반환하지 않음

※ 공동도급시 공동도급사도 참여비율에 따른 필요 서류 제출

○ 사업수행능력 평가 결과 게시

- 일시 : 2026. 09.29.(화)

- 장소 : 나라장터(국가종합전자조달)

9. 입찰참가 신청 및 입찰보증금

○ 본 입찰제출은 전자입찰로서 별도의 입찰제출 참가신청을 하지 않아도 되며 나라장터

시스템에 등록사항이 게재된 경우에 입찰 참가신청을 한 것으로 봅니다.

○ 입찰보증금은 입찰금액의 100분의 5이상에 해당하는 입찰보증금의 납부확약내용이

명시된 나라장터시스템의 입찰보증금지급각서로 갈음합니다.

○ 입찰보증금의 귀속 등에 관하여는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률

시행령」제38조의 규정에 의하며, 귀속사유가 발생한 경우에는 입찰보증금 납부확약

내용에 따라 지체없이 입찰보증금을 현금으로 납부하여야 합니다.

10. 입찰서 제출

○ 사업수행능력(PQ) 평가결과 평가점수가 87.5점 이상인 자를 입찰참가적격자로 선정

합니다.

○ 가격입찰은 반드시 나라장터(국가종합전자조달)시스템을 이용하여 제출하여야 합니다.

○ 다만, 외국인(외국업체)은 직접입찰 또는 우편입찰도 가능합니다.

※ 직접입찰은 ①의 일시까지 ②의 장소로 입찰서를 제출하여야 합니다.

① 입찰서 제출일시 : 2026.10.08.(금) 10:00까지

② 입찰서 제출장소 : 대구교통공사 종합청사 2층 회계자산팀

③ 우편입찰서 송달처 : 대구광역시 달서구 월배로 250(상인동) 대구교통공사

회계자산팀 계약담당자

※ 우편입찰은 개찰일 전일 근무시간 [2026.10.07.(목) 18:00]까지 ③의 우편입찰서

송달처에 입찰서가 도착하여야 하며, 우송 중 분실, 훼손 또는 지연에 대한 책임은

입찰참가자에게 있습니다.

※ 입찰서 양식은 대구교통공사 홈페이지-정보공개-입찰자료를 참고하시기 바랍니다.

○ 입찰자가 접속한 IP로 해당 입찰에 타 업체가 입찰서 제출시 사용한 IP가 있는

경우에는 입찰서 제출이 불가합니다. (같은 입찰에서 동일한 IP로는 입찰서를 1회만

제출 토록 제한)

○ 입찰에 참가하고자 하는 자(특히 입찰대리인)는 입찰 당시 반드시 입찰참가업체에

재직 중인 임․직원이어야 하며, 낙찰자결정 전 증명자료(4대보험 중 어느 하나 가입

증명자료, 법인의 경우 등기사항증명서에 등재된 임원 증명자료)를 제출하여야

합니다.

○ 입찰서의 제출확인은 나라장터시스템의 [문서함]-[보낸문서함]에서 확인하시기

바랍니다.

11. 입찰의 무효

○ 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조, 「동법 시행

규칙」제42조 및「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」의 입찰유의서 제2절 '12-다'

에 해당되는 입찰은 무효입니다.

○ 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자

(수인 대표인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등재, 각자 대표도 해당)가 등기사항

증명서(법인) 및 사업자등록증(개인)상의 상호, 대표자와 다른 경우에는 입찰가자격

등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며, 변경등록하지 않고 참여한 입찰은

무효입찰에 해당됩니다.

12. 예정가격 및 낙찰자 결정방법

○ 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±3% 범위 내에서 작성된 복수예비가격 15개 중

에서 입찰에 참가하는 각 업체가 추첨한 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수

예비가격을 산술평균한 금액으로 결정합니다.

○ 낙찰자결정은 입찰참가적격자 중 예정가격이하로서 낙찰하한율(79.995%)이상 입찰자

중 최저가격으로 입찰한 자 순으로 행정안전부 예규「지방자치단체 입찰시 낙찰자

결정기준」기술용역 적격심사 세부기준 <별표1> [1.추정가격이 10억 원 이상인 P.Q

대상 기술용역의 평가기준]에 따라 종합평점【사업수행능력평가(64점)+책임기술자

경력평가(1점)+지역업체참여도(3점)+경영상태(2점)+입찰가격(30점)+기술인력보유

상황(-10점)+계약질서준수(-1점)】이 92점 이상인 자를 낙찰자로 결정합니다.

※ 적격심사 평가기준의 심사항목 중“해당 용역의 사업 책임 및 분야별 책임기술자

경력 평가”는 별도로 평가하지 않고 배점한도(만점)를 부여합니다.

※ 지역업체(대구광역시)참여도 평가대상용역입니다.

※ 경영상태(2점)는 사업수행능력평가에서 경영상태를 평가하므로 배점한도(만점)를

적용합니다.

○ 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 사업수행능력평가 결과

최고점수를 받은 자를 낙찰자로 결정하고, 사업수행능력평가 평가점수도 동일한 경우에는

추첨하여 낙찰자를 결정합니다.

○ 개찰결과 예상종합평점이 92점에 미달(입찰가격/예정가격이 79.995% 미만)되는 것이

확실한 업체는 적격심사신청서를 제출받지 않고 탈락사실을 별도로 통보하지 않습니다.

○ 적격심사대상자로 통보받은 업체는 통보받은 날로부터 7일 이내에 적격심사 서류를

제출하여야 합니다.

13. 청렴계약 이행서약서 제출

○ 본 입찰에 참가하고자 하는 업체는 대구교통공사 청렴계약입찰특별유의서 및 청렴

계약이행특수조건을 준수하겠다는 청렴계약이행서약서를 제출한 것으로 간주하며

최종 낙찰자로 선정된 업체는 대표자가 서명한 청렴계약이행서약서를 계약 체결시

제출하여야 합니다. 단, 전자계약 시에는 서약서를 전자계약서에 첨부함으로써 서명

이 없음에도 불구하고 상호 제출한 것으로 간주합니다.

14. 근로자 권리보호 이행서약서 제출

○ 본 입찰에 참가하고자 하는 업체는 근로자 권리보호를 준수하겠다는 근로자권리

보호이행서약서를 제출한 것으로 간주하며 최종 낙찰자로 선정된 업체는 대표자가

서명한 근로자권리보호이행 서약서를 계약체결시 제출하여야 합니다. 다만, 전자

계약시에는 서약서를 전자계약서에 첨부함으로써 서명이 없음에도 불구하고 상호

제출한 것으로 간주합니다.

15. 안전보건관리 수준평가에 관한 사항

○ 본 입찰에 참가하고자 하는 업체는 산업안전보건법 상의 안전 ‧보건조치 의무를

성실히 준수하겠다는 ‘안전‧보건 확보의무 이행서약서’를 제출한 것으로 간주

하며, 최종 낙찰자로 선정된 업체는 대표자가 서명한 ‘안전‧보건 확보의무이행서약서’

를 계약 체결 시 제출하여야 합니다. 다만, 전자계약 시에는 서약서를 전자계약서

에 첨부함으로써 서명이 없어도 제출한 것으로 간주합니다.

또한 본 입찰은 중대재해 처벌 등에 관한 법률에 따라 수급업체의 안전관리계획서

등을 통한 안전보건수준평가가 이루어지는 도급사업이므로 입찰참여 시 유의하여

주시기 바라며, 평가내용 및 기준은 시방서 또는 과업내용서 등의 내용을 참고

하시기 바랍니다.

※ 평가관련 문의사항 : 통신관리팀 ☎ 053-640-2358

16. 기타사항

○ 입찰에 참여하고자 하는 자는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률‧

시행령‧시행규칙」, 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」, 「지방자치 단체 입찰

및 계약집행 기준(입찰유의서, 계약일반조건 등)」, 「전자조달의 이용 및 촉진에

관한 법률·시행령·시행규칙」, 「국가종합 전자조달 시스템 이용약관」, 「국가종합

전자조달시스템 전자입찰특별유의서」, 「국가종합전자 조달 시스템 입찰참가자격

등록규정」, 「청렴계약입찰특별유의서」, 「청렴계약이행특수 조건」, 「과업이행요청서」

등 기타 입찰에 필요한 모든 사항을 숙지하고 입찰에 참가 하여야 하며 숙지하지

못하여 발생하는 책임은 입찰자에게 있습니다.

- 법령 및 계약예규 등 : 국가법령정보센터(http://www.law.go.kr)의 행정규칙

에서 지방계약법령 및 지방계약법예규 검색

- 조달청 고시 및 지침 등 : 조달청(http://www.pps.go.kr)의 정보제공 중 법령

정보 또는 업무별 자료에서고시 및 지침 등 검색

※ 위 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정 규정 부칙의 시행일(또는

적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있으며, 정확한 자료검색이

되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인하시기 바랍니다.

○ 재입찰사유 발생 시 우리 공사에서는 별도 연락없이 국가종합전자조달시스템으로

재입찰을 실시 [재입찰을 실시할 경우 공고문 개찰일부터 실시될 예정이오니

(최초)개찰 후 국가종합전자조달시스템에 공지된 입찰서 마감일시 등 확인 요망]

할 수 있음을 유의하시기 바랍니다.

○ 계약상대자는 계약금액의 100분의 10에 해당하는 계약보증금을 현금 또는 보증서

로 납부하여야 합니다.

○ 계약상대자는 계약금액이 2천만원 이상일 경우 대구광역시도시철도채권(계약금액의

2%)을 계약시 매입하여야 하며, 「인지세법」 제3조 및 「동법 시행령」 제2조의 3에

따라 국세정보통신망(Home-Tax)을 통해서 계약금액에 해당하는 인지세를 전자납부

하여야 합니다.

○ 본 입찰집행과 관련하여 입찰공고서와 과업이행요청서 등의 내용이 서로 다를 경우

입찰공고서가 우선 적용됩니다.

○ 면세사업자는 부가가치세를 포함한 금액으로 입찰서를 제출하여야 하며, 낙찰자가

부가가치세 면제대상인 경우 계약금액은 낙찰금액에서 부가가치세를 제외한 금액

으로 합니다.

○ 입찰가격의 사전협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는

행위를 하는 경우 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」등에 의거

하여 해당 입찰ž낙찰이 취소되거나 계약이 해제ž해지 될 수 있으며, 부정당업자

입찰참가 자격제한을 받을 수 있습니다. 또한 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」

에 의거하여 공정거래위원회의 조사, 검찰고발 및 과징금 등 불이익한 처분을

받을 수 있으며, 경쟁입찰과 관련한 담합으로 인하여 발주처에 손해를 가했을

경우 다음의 금액을 배상하여야 합니다.

- 담합에 따라 결정된 낙찰가격과 담합이 없었을 경우 형성되었으리라고 인정

되는 가격의 차액

- 담합으로 인하여 입찰이 유찰된 경우 입찰공고 및 현장설명회 개최 등 재입찰

절차에 따라 소요되는 각종 행정비용

- 담합으로 인하여 당해 발주사업 기간의 연장이나 지연에 따라 발주처에 주는

직·간접적인 손해

- 기타 발주처가 입증하는 담합으로 인한 유·무형의 손해

- 위 내용에도 불구하고 구체적인 손해액 산정이 곤란하거나 불가능한 경우에는

계약금액의 10%를 배상하여야 합니다.

○ 입찰·계약관련 부패 등 대구교통공사 부조리신고센터 안내 【부패신고센터】

- 대구교통공사 홈페이지(www.dtro.or.kr) 참여마당/신고센터/클린신고센터

- 신고분야 : 입찰ㆍ 계약ㆍ하도급관련 부조리 및 불공정행위, 청렴비리 신고 등

○ 본 입찰은 국가종합전자조달시스템(나라장터)을 이용한 전자입찰로서 전자입찰 참가

희망업체의 전산장비 부족이나 운영미숙으로 발생되는 모든 책임은 입찰 참가자에게

있습니다.(나라장터 이용안내 문의 : 조달청 정부조달콜센터(1588-0800))

○ 보충정보 제공처

◦ 용 역 관 련 통 신 관 리 팀 담 당 자 ☎ 053-640-2358

◦ 계 약 관 련 회 계 자 산 팀 담 당 자 ☎ 053-640-2236

◦ 나라장터 이용 나라장터 콜센터 ☎ 1588-0800

※ 입찰공고의 내용에 이의가 있는 경우에는 회계자산팀 담당자에게 문의 후 입찰에 참여하시기 바랍니다.

※ 생산자금 신용대출(공공구매론) 안내

◇ 공공구매론이란?

중소기업의 판로지원 및 경쟁력 강화를 위해 공공기관과 계약한 사실을 근거로 은행에서

생산/운영 자금을 대출받을 수 있는 중소기업지원을 위한 금융서비스

◇ 신청기간 : 계약기간 내 공공구매론 홈페이지(http://www.smpp.go.kr)에서 신청 가능

◇ 문 의 처 : 콜센터 ☎ 1533-0092

AA