서울특별시립 대한민국 서울특별시 TEL.(02)3156-6300
은평의마을
은평구 갈현로 15길 27-1 FAX.(02) 354-4205
공 사 입 찰 안 내 공 고
서울특별시립은평의마을 입찰공고번호 : 제2026-01호
다음과 같이 입찰에 부치고자 공고합니다.
2026년08월31일
시립은평의마을 관리지원과
1. 입찰에 부치는 사항
공사명 시립은평의마을 제2생활관 방화문 교체공사
공사구분 철거 및 설치공사 공사유형 실내건축공사업(4990)
공사장소 서울특별시 은평구 갈현로 15길 27-1 시립은평의마을 내 (제1, 2생활관)
2026년09월29일 부터~2026년11월07일까지
공사기간
(착공일로부터 40일, 공휴일포함)
1. 제1생활관 방화문 철거(4곳)
2. 제1생활관 방화문 설치(4곳) 및 자동폐쇄장치 설치(15곳)
공사개요 3. 제2생활관 방화문 철거(47곳)
4. 제2생활관 방화문설치 (46곳)및 자동폐쇄장치 설치(17곳)
5. 미장 및 도장공사 등
추정금액 一金이억삼천육십만오천원정(₩230,605,000)
추정가격(A) ₩209,640,909원 도급자관급(C) -
부가가치세(B) ₩20,964,091원 관급자관급(D) -
기초금액(A+B) ₩230,605,000원
※면세사업자 또는 영세율을 적용받는 사업자는 부가가치세를 포함한 가격으로 투찰하여야 하며, 최종
계약 시에는 부가가치세를 제외하는 금액으로 계약을 체결합니다.
2. 입찰 및 계약방법
2.1. 적격심사 대상공사입니다.
2.1.1. 적격심사기준은「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」 제2장의1 시설공사
적격심사 세부기준 [별표 6]의 “추정가격이 4억원 미만 2억원 이상인 입찰공사 평
가기준”을 적용합니다.
2.1.2. 이공사의 적격심사대상 업종은 실내건축공사업(100%) 입니다.
2.1.3. 경영상태 부분을 신용평가등급으로 평가하는 경우 평가대상업체는 신용정보
업자에게 평가받은 가장 최근의 유효한 신용평가등급을 입찰서제출 마감일 전일까
지 나라장터에 등록하거나 시립은평의마을에 접수하여야 합니다.(입찰서 마감일
전일 18:00까지 접수해야 유효한 접수로 인정합니다.)
2.2. 지역제한(서울특별시) 대상 공사입니다.
2.3. 입찰서에 산출내역서를 첨부하지 않는 총액입찰 대상공사입니다.
※낙찰자 결정 후 계약체결시 시립은평의마을이 교부한 물량내역서에 맞추어 산출내
역서를 제출해야 합니다.
2.4. 단년도(2026년)계약 대상공사입니다.
2.5. 청렴계약제가 적용되는 공사로써 입찰자는 청렴계약서(서약서)를 제출하여야
합니다. 다만 나라장터를 이용하여 제출하는 경우에는 전자입찰서에 ‘청렴계약서
(서약서)’의 내용을 포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 청렴계약서(서약서) 제
출을 갈음합니다.
2.6. 이 공사는 산재보험료(○), 고용보험료(○), 국민건강보험료(○), 국민연금보험
료(○), 노인장기요양보험료(○), 건설근로자 퇴직공제부금(○) 반영 대상 공사입
니다.
2.6.1. 입찰참가자는 입찰금액을 산정할 때 기초금액과 함께 발표된 국민건강보험료
(○), 국민연금보험료(○), 노인장기요양보험료(○), 건설근로자 퇴직공제부금(○)
를 조정하지 않고 그대로 반영하여야 합니다.
2.6.2. 국민건강보험료(○), 국민연금보험료(○), 노인장기요양보험료(○), 건설근로
자 퇴직공제부금(○)은「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」제1장 제8절에 정한
바에 따라 사후정산을 하여야 합니다.
2.7. 이 공사는「산업안전보건법」제72조(건설공사 등의 산업안전보건관리비 계상 등)
에 따른 산업안전보건관리비 계상 대상 공사입니다.
2.7.1. 입찰자는 입찰금액을 산정할 때 기초금액과 함께 발표된 산업안전보건관리비
금액을 조정하지 않고 그대로 반영하여야 합니다.
2.7.2. 산업안전보건관리비 계상 및 사용기준은 고용노동부장관이 정하여 고시하는
바에 따릅니다.
2.8. 이공사는「건설기술진흥법」제63조(안전관리비용)에 따른 안전관리비 계상 비대
상 공사입니다.
2.9. 입찰자는 「건설산업기본법 시행령」제34조의4(하도급대금지급보증서 발급 금액
의 명시)제2항에 의하여 하도급대금 지급보증서 발급에 소요되는 금액을 국토교통
부장관이 정하여 고시하는 기준에 따라 산출내역서에 명시하여야 하며, 발주자는
같은 법 시행령 제34조4제4항에 따라 사후 정산할 수 있습니다.
2.10.「중대재해 처벌 등에 관한 법률」이 적용된는 공사입니다.
2.11. 본 공사는 준공대가 지급 방식으로 계약하며, 공사 진행 중 선급금 및 기성금
은 지급하지 않습니다. 계약상대자는 공사 완료 후 준공검사 및 대가 지급에 필
요한 절차를 거쳐 준공대가를 청구하여야 합니다.
3. 입찰참가자격
3.1. 「건설산업기본법령」에 의한 실내건축공사업(100%)을 등록한 자로서 입찰공고
일 전일[신규사업자인 경우 입찰공고일 이후를 포함]부터 입찰일(다만 낙찰자는
계약체결일)까지 법인등기사항증명서상 본점 소재지(개인사업자인 경우에는 사업
자등록증 또는 관계 법령에 따른 허가·인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기
재된 사업장의 소재지)를 서울특별시에 둔자이어야 합니다.
3.2. 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지 않
은 자는「국가종합전자조달시스템 입찰참가 자격등록규정」에 따라 개찰일 전일까지
조달청 조달등록팀 또는 각 지방조달청에 입찰참가자격등록을 하여야 합니다.
3.2.1. 공동수급체를 구성하여 참가하는 경우에는 구성원 모두 입찰참가자격 등록을
하여야 합니다.
3.2.2. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제15조(입찰 참
가자격의 등록)제4항의 규정에 따라 조달청 이외의 관서에 입찰참가자격등록을 한
경우에는 개찰일 전일까지 나라장터시스템에 등록사항이 게재된 경우에만 조달청
에 입찰참가자격등록을 한 것으로 봅니다.
3.3. 나라장터 전자입찰 이용자 등록을 한 자이어야 합니다. 전자입찰 이용자등록을
하지 않은 자는 지정 공인인증기관의 인증서를 교부 받은 후 「국가종합전자조달시
스템 이용약관」에 동의한 다음 나라장터에 이용자등록을 하여야 합니다.
3.3.1. 이 입찰은「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표
자 또는 입찰대리인은 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」제7조(전자입
찰의 참가방법 등) 제1항 제5호에 따라 미리 지문정보를 등록하여야 전자입찰서
제출이 가능합니다.
3.4. 「지방계약법」제31조의5(조세포탈 등을 한 자의 입찰 참가자격 제한) 및 「지방
계약법 시행령」제93조(조세포탈 등을 한 자의 입찰 참가자격 제한)에 따라 ‘조세
포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰
에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 입찰서 제출시 「지방계약법 시행령」제93조(조세
포탈 등을 한 자의 입찰 참가자격 제한)에 해당하지 아니한다는 [붙임1] 서약서를
제출해야 합니다. 다만 전자입찰의 경우 서약서가 제출된 것으로 갈음하며, 추후
계약체결 시 서면으로 제출해야 합니다.
4. 공동계약
4.1. 구성 : 공동계약 필요시 공동이행방식이 가능합니다.(소방시설공사 한정-자동폐쇄장치 설치 및 연결 등)
4.1.1. 공동수급체 구성원중 낙찰자(대표자)는 3.1.의 자격을 모두 갖추어야 합니다.
4.1.2. 대표자는 3.1항에 해당하는 자로서 출자비율이 가장 많은 자이어야 합니다.
4.1.3. 공동수급체 구성원은 대표자 포함하여 3개사 이하로 구성하여야 하며, 구성원
별 계약 참여 최소지분율은 5%이상으로 하여야 합니다.
4.2. 공동수급협정서 제출
4.2.1. 제출기한 : 개찰일 전일 18:00
4.2.2. 공동수급협정서는 반드시 나라장터 ‘입찰정보’를 이용하여 「전자조달의 이용
및 촉진에 관한 법률 시행규칙」제3조(공동수급협정서의 제출)에 따라 제출하여야
합니다.
4.2.3. 대표자는 나라장터 ‘조달업체업무-공사-투찰관리-공동수급협정서’에서 공동
수급협정서 승인여부를 확인하여야 합니다.
5. 현장설명 및 설계서 열람
5.1. 이 공사는 현장설명을 생략하고 설계서 열람으로 갈음합니다.
5.2. 해당공사는 설계서 전자열람이 가능한 공사입니다.
-설계서열람문의 : 시립은평의마을 관리지원과(☎02-3156-6350)
5.2.1. 설계서 전자열람 : 나라장터(g2b.go.kr)>공사>입찰공고
5.2.2. 보안각서에 동의를 한 자만이 설계서 전자열람 가능하므로 로그인을 해야 합니다.
5.3. 물량(공)내역서는 나라장터의 입찰정보→시설→시설공고현황→참조(또는 입찰
공고)번호 입력→검색→공고번호→차수→물량내역서(입찰집행 및 진행정보)에서
기초금액 발표후 열람하거나 내려 받을 수 있습니다.
6. 입찰참가신청 및 입찰보증급
6.1. 입찰참가신청
6.1.1. 입찰참가자격이 있는자는 3.2.항에 따라 입찰참가자격등록을 하였거나 3.2.2.
항과 같이 나라장터에 등록사항이 게재된 경우에 입찰참가신청을 한 것으로 봅니
다.
6.2. 입찰보증금
6.2.1. 입찰참가자격이 있는 자로서「지방계약법 시행령」제37조(입찰보증금) 제3항
각 호에 해당하는 경우에는 입찰보증금 납부를 면제합니다.
6.2.2. 상기 6.2.1에 해당되는 자는 입찰보증급 납부를 확약하는 내용이 포함된 입찰
서 제출로 납부를 갈음합니다. 나라장터 시스템을 이용하여 제출하는 입찰서에는
입찰보증급 납부확약 내용이 포함되어 있습니다.
6.2.3. 「지방계약법」제12조(입찰보증금) 제3항 및 같은법 시행령 제38조(입찰보증금
의 세입조치)에 의한 입찰보증금에 대한 세입조치 사유가 발생한 경우에는 입찰보
증급 납부확약 내용에 따라 입찰금액의 100분의 5이상을 지체 없이 현금으로 납
부하여야 합니다.
7. 입찰서 제출
7.1. 이 입찰은 전자입찰로만 집행합니다.
7.2. 전자입찰은「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」제7조(전자입찰의 참
가방법 등) 제1항 제1-2호에 따라 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서
를 제출하여야 합니다. 다만 안전 입찰서비스 사용이 곤란한 자는 동항 제8호에
따라 예외적으로 기존 웹방식으로 전자입찰서를 제출할 수 있습니다.
7.2.1. 전자입찰서 제출기간 : 2026.09.01. 16:00~2026.09.10. 16:00
7.2.2. 전자입찰서 제출 여부는 나라장터의 ‘전자문서함-보낸문서함’에서 확인하여야 합니다.
7.2.3. 입찰자는 전자입찰서 제출마감시간에 임박하여 입찰서를 제출하는 경우 입찰
서 및 내역서 암호화 과정 등에 다소 시간이 소요될 수 있으므로 충분한 시간을
갖고 입찰서를 제출하여 주시기 바랍니다.
8. 개찰일시 및 장소
8.1. 개찰일시 2026.09.11. 11:00
8.2. 개찰장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터) / 시립은평의마을 입찰 집행관 PC
※개찰은 늦어 질 수 있으며, 재입찰을 실시할 경우에는 국가종합전자조달시스템에
공지된 일시로 함.
9. 예정가격 및 낙찰자 결정
9.1. 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±3% 범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성
하여 입찰참가자 전원이 2개씩 추첨한 결과, 다빈도 순으로 추첨된 4개의 가격을
산술 평균한 가격으로 합니다.
9.2. 본 공사는 적격심사대상 공사로서 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준(공고
일 기준 시행·적용 행정안전부 예규)」 제2장의1 시설공사 적격심사 세부기준의
<별표6> 추정 가격이 4억 원 미만 2억 원 이상인 입찰공사 평가기준을 적용하여,
예정가격 이하로서 낙찰하한율(89.745%)이상 최저가격으로 입찰한 순으로 적격심
사 하여 종합평점이 95점 이상을 얻은 자를 낙찰자로 결정합니다.
9.3. 적격심사 평가는 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」제2장 시설공사 적격
심사 세부기준 <별지6>에 의하며 낙찰자로 결정된자는 적격심사 서류제출 통보
일로부터 7일 이내에 적격심사 서류를 제출해야 합니다.
9.4. 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2명 이상인 경우에는 적격통과점수 이상
인 자 중에서 최고점수를 받은 자를 낙찰자로 결정하고, 종합평점도 동일한 경우
에는 전자조달시스템을 통해 자동으로 추첨하는 방식을 적용합니다.
10. 입찰무효
10.1. 「지방계약법 시행령」제39조(입찰서의 제출·접수 및 입찰의 무효) 제4항, 같은
법 시행규칙 제42조(입찰무효) 및 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」제11장
입찰유의서‘12-다’에 해당하는 입찰은 무효입니다.
10.2. 무효입찰의 내용 중 오류를 범하기 쉬운 사항을 다음과 같이 안내하오니 입찰
참여자는 입찰참가자격 등록사항 확인 및 입찰공고 내용을 숙지하시어 불이익이
없도록 하시기 바랍니다.
10.2.1. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당
업체들이 하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로
간주되어 모두 무효 입찰로 처리됩니다.
10.2.2. 특히, “입찰참가등록증 상의 상호(또는 법인의 명칭). 대표자의 성명(수인의
대표자가 있는 경우 대표자 전원)을 변경등록하지 아니하고 제출한 입찰‘, 「공사입
찰유의서」제15조 제1호에 따른 대리권이 없는자의 입찰”은 무효입찰임을 알려 드
립니다.
11. 국민건강보험료 등 사후정산
11.1. 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」제1장 제8절 규정에 의해 국민건강보험
료 등에 관하여 사후 정산해야 합니다.
11.2. 입찰참가자는 입찰금액 산정 시 예정가격에 계상된 아래 보험료 등을 조정 없
이 반영해야 합니다.
(단위:원)
| 국민건강 보험료 | 국민연금 보험료 | 노인장기 요양보험료 | 퇴직공제 부금비 | 산업안전 보건관리비 | 안전관리비 | 품질관리비 |
| 1,965,875 | 2,597,470 | 258,315 | 1,257,722 | 14,588,763 | 0 | 0 |
11.3. 국민건강보험료 등은 기성 및 준공대가 청구 시 사업명이 기재된 보험료 납입
확인서를 첨부하여 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」에 따라 사후정산 해야
합니다.
11.4. 「건설업 산업안전보건관리비 계상 및 사용기준[고용노동부 고시]」에 따라 이
공사는 산업안전보건관리비를 조정 없이 반영해야 하며, 설계변경 등으로 대상액
의 변동이 있는 경우에는 낙찰률이 배제됩니다.
※ 건설산업기본법 제68조의3(건설기계 대여대금 지급보증)에 의거 건설기계 대여
계약을 체결한 경우 대여업체 및 발주기관에 즉시 대여금 지급보증서를 제출해야
하며, 미사용 금액은 사후정산 함.
12. 하도급대금 직불조건부 입찰참가 확약서 제출
12.1. 입찰에 참여하는 자는「지방계약법」제31조의4(하도급대금 직불조건부 입찰참
가)에 의거하여 각 지방자치단체의 장으로부터「건설산업기본법」제34조(하도급대금
의 지급 등) 제1항 또는 「하도급거래 공정화에 관한 법률」제13조(하도급대금의
지급등)제1항이나 제3항을 위반한 사실이 통보된 자로서 당해 입찰공고일이 위반
사실 통보일로부터 1년 이내인 것으로 확인된 때에는 「지방계약법」제18조(대가의
지급)에 따른 대가 지급시“하도급대금을 발주기관이 하수급인에게 직접 지급하는
것에 합의 한다”는 내용의 확약서를 제출하여야 합니다.
12.2. 확약서를 제출하여야 하는 자는 입찰서 제출시 ’하도급대금 직불조건부 입찰
참가 확약서‘를 반드시 발주부서에 제출하여야 하며 지정정보처리장치를 이용하여
제출하는 경우에는 전자입찰서에 ’하도급대금 직불조건부 입찰참가 확약서‘의 내용
을 포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다.
13. 하도급 관련사항
13.1. 해당 공사에 대한 하도급가능여부, 하도급 승인절차 등은「건설산업기본법」등에 따릅니다.
13.2. 하도급 시 해당법령 등 개별법령의 하도급 관련규정을 준수하여야 합니다.
13.3. 「지방계약법 시행령」제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한) 제1항 제2호
에 따라「건설산업기본법」,「전기공사업법」,「정보통신공사업법」, 및 그밖의 다른 법
률에 따른 하도급의 제한규정을 위반하여 하도급한 자, 거짓으로 하도급 통보를
한 자, 발주관서의 승인없이 하도급 한자 및 발주관서의 승인을 받은 하도급조건
을 변경한 자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다.
13.4. 「지방계약법 시행령」제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한) 제1항 제3호
에 따라「하도급거래 공정화에 관한 법률」을 위반하여 공정거래위원회로부터 입찰
참가자격 제한의 요청이 있는자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있
습니다.
14. 공사계약이행보증
14.1. 낙찰자는「지방계약법 시행령」제51조(계약의 이행보증) 제1항 제1호에 따른
방법으로 계약이행을 보증하여야 합니다.
15. 기타사항
15.1. 기초금액과 개찰결과에 대한 정보는 나라장터의 [입찰정보-공사-기초금액과
개찰결과]에 게재됩니다.
15.2. 계약상대자는 계약체결 시 「인지세법」에서 규정한 바에 따라 수입인지를 매입
하여야 하며, 계약담당자에게 제출하여야 합니다.
15.3. 입찰참가자는 공고문, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정, 국가종
합전자조달시스템 전자입찰특별유의서, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준, 지
방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준, 공사계약 일반조건, 청렴계약이행서약서 등
입찰서 제출에 필요한 모든 사항을 입찰서 제출전에 완전히 숙지하여야 하며 이
를 숙지하지 못함에 따라 발생하는 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
15.4. 개찰후 시립은평의마을로부터 입찰 및 낙찰자 결정 등에 대한 관련 서류(입찰
참가자격을 입증할 수 있는 서류 등)제출을 요구받은 자는 해당 서류를 정한 기
한 및 방법에 따라 제출해야 합니다.
15.5. 낙찰자는 시립은평의마을이 정한 바에 따라 계약 이행보증, 청렴계약이행서약
서 등을 제출한 후 낙찰자 통보일로부터 7일이내 계약을 체결해야 합니다.
15.6. 시립은평의마을에서는 별도 연락 없이 국가종합전자조달시스템으로 서류제출
통보, 낙찰통보 및 취소, 계약서 작성 및 계약 체결통보 등에 관한 사항을 진행·
처리할 수 있으니 유의해 주시기 바랍니다.
15.7. 계약상대자(하수급인 포함)는 하도급대금 지급방법을 가급적 직접지불로 해주
시고 건설기계대여대금 지급보증서를 교부하는 등 공사현장에서 임금 등에 체불
이 발생하지 않도록 철저히 관리해 주시기 바랍니다.
15.8. 공사진행에 적용되는 시방서는 (1)은평의마을에서 제공하는 시방서, (2)서울
특별시 전문시방서, (3)국토교통부 관련 표준시방서입니다.
16. 문의사항 연락처
16.1. 조달청 입찰참가자격 등록, 국가종합전자조달시스템 관련사항 등에 대한 문의
는 조달청 정부조달 콜센터(☏1588-0800)로 하시기 바랍니다. 문의를 하지 않아
발생되는 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.
16.2. 사업내용 및 설계서 열람에 관한 사항 및 공고문 및 계약에 관한 사항은 시립
은평의마을 관리지원과(☏02-3156-6350)로 문의하시기 바랍니다.
16.3. 입찰서 제출과 관련하여 부패행위, 비리행위 및 불공정행위 등의 이의사항이
있을 경우 시립은평의마을(☏02-3156-6300) 통해 의견을 제시할 수 있습니다.
아울러, 공익신고보호법에 따라 공익신고자 비밀이 보장됨을 알려드립니다.
※본공고문은 시립은평의마을(https://www.eunpyong.or.kr/)의 게시판에도 게재
2026.08.31.
은혜로운 평화로움이 있는 곳 은평의마을
재대한구세군유지재단법인
서울특별시립은평의마을
(http://www.eunpyong.or.kr)
지방계약법 제31조의5 및
같은법 시행령 제93조에 따른 서약서
당사는「지방계약법」제31조의 5에 따른 조세포탈 등을 한 자가 아님을 서약합니다.
만일 다음 각호의 사유에 해당되어 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 않는 사실
이 발견된 때에는 계약을 해제·해지하는 등의 불이익을 감수하겠으며, 「지방계약법 시
행령」제93조에 따라 부정당업자의 입찰 참가자격제한 처분을 받겠습니다.
1. 「관세법」제270조에 따른 부정한 방법으로 관세를 면탈하거나 감면 또는 환급받
은 세액이 5억원 이상인 자
2. 「국제조세조정에 관한 법률」제34조제1항에 따른 해외금융계좌의 신고의무를 위
반하고 그신고의무 위반금액이 「조세범 처벌법」16조에 따른 금액을 초과하는
자
3. 「외국환거래법」제18조에 따른 자본거래의 신고의무를 위반하고, 그 신고의무 위
반금액이 같은법 제29조제1항제3호에 따른 금액을 초과하는 자
4. 「조세범 처벌법」제3조에 따른 조세 포탈세액이나 환급·공제받은 세액이 5억원
이상인 자
5. 「지방세기본법」제102조에 따른 지방세 포탈세액이나 환급·공제 세액이 5억원 이
상인 자
202 . . .
서약자 : ○○회사 대표 : ○ ○ ○ (인)
서울특별시립은평의마을원장 귀하