강원지방우정청 공고 제2026-80호
기린우체국 내진보강 공사 건설 폐기물 처리 용역
소액수의 견적 제출 공고
다음과 같이 공고합니다.
2026년 9월 2일
강원지방우정청 재무관
........................................................................................................................................
< 안전 및 보건관리 준수 >
1. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라 사업장
에서 종사자의 안전·보건상 유해 또는 위험을 방지하기 위하여 그 사업 또는
사업장의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항을 이행하여야 합니다.
《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)》
① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행
② 재해 발생 시 재발 방지 대책의 수립 및 그 이행
③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행
④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
2. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전 및 보건 확보 의무
사항을 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약체결 시 「산업안전보건법」
제61조 및「중대재해처벌법 시행령」제4조제9항에 따라 수급업체 안전보건
수준 평가를 위한 “안전보건관리계획서” 및 “안전보건관리 준수 서약서”를
제출하여야 합니다.
* 안전보건수준평가 결과 부적격 시 계약이 불가할 수 있습니다.
< 수의계약 체결 제한 >
1. 「공직자의 이해충돌 방지법」 제12조(수의계약 체결 제한)에 따라 소속 고위공직자,
배우자, 고위공직자의 직계존속․비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속․
비속에 해당하는 자 등은 물품ㆍ용역ㆍ공사 등의 수의계약을 체결할 수 없으므로
「공직자의 이해충돌 방지법」 제12조의 내용을 숙지하고 입찰에 응하여야 합니다.
※ 고위공직자의 범위: 「공직자의 이해충돌 방지법」 제2조(정의) 참조
2. 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결 시 대표자가 서명한 “수의계약 체결 제한 여부
확인서”를 제출하여야 합니다.
- 1 -
< 청렴계약이행서약서 제출 >
본 계약은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제5조의2에 따른 청렴
계약제가 적용되는 용역입니다. 입찰자는 반드시 입찰서 제출 시 아래의 청렴
계약서에 관한 내용을 숙지․승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기관
의 조치에 대하여 어떠한 이의도 제기할 수 없습니다.
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률(이하「국가계약법」이라 한다)」
제5조의2에 따라 본 입찰에 참여한 당사 대리인과 임직원은 입찰·낙찰, 계약
체결 또는 계약이행 등의 과정(준공·납품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의
청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 입찰·낙찰을 취소하거나
계약을 해제·해지하는 등의 불이익을 감수하고, 이에 민·형사상 이의를 제기
하지 않을 것임을 약정합니다.
1. 금품·향응 등을 요구 또는 약속하거나 수수(授受)하지 않을 것이며, 관계
공무원에게 금품, 향응(친인척 등에 대한 부정한 취업 제한 포함) 등을 제공한
경우에는 「국가계약법」 제27조제1항제7호에 따른 부정당업자의 입찰참가
자격제한 처분을 받겠습니다.
2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을
방해하는 행위 시에는 「국가계약법」 제27조제1항제2호에 따른 부정당업자의
입찰참가자격제한 처분을 받겠습니다.
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된
특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
4. 본 입찰에 참여한 자는 모두 조달청에서 시행하는 청렴계약입찰특별유의서
제2조 제1항에 따라 청렴계약 이행각서를 제출한 것으로 간주합니다.
- 2 -
1. 용역 개요
가. 용 역 명: 기린우체국 내진보강 공사 건설 폐기물 처리 용역
나. 과업내용: 건설 현장 내 발생 되는 폐기물 상차, 운반 및 처리
※ 용역 수행에 필요한 상세 내역은 과업지시서 참조, 건설 폐기물 실제 물량으로 사후 정산
다. 용역 대상
| 대상국 | 위치 | 비 고 |
| 기린우체국 | 강원특별자치도 인제군 기린면 기린로 28 |
라. 용역기간: ’26. 10. 6. ~ 12. 6. (62일 간)
※ 단, 본 공사 기간 변경 시 용역 기간도 변경될 수 있음
마. 추정금액: 12,687,000원(추정가격 11,533,878원 + 부가세 1,153,387원)
※ 원 단위 절사
바. 예비가격 기초금액: 12,687,000원
2. 견적서 제출 및 개찰 일정
| 견적서 제출 기간 | 개찰 일시 | 개찰 장소 |
| 2026. 9. 2.(수) 17:00부터 2026. 9. 8.(화) 10:00까지 | 2026. 9. 8.(화) 11:00 | 강원지방우정청 회계정보과 입찰집행관 PC |
※ 전산장애 발생 시 개찰 시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.
3. 견적서 제출 방식
가. 국가종합전자조달시스템의 전자입찰 대상 계약입니다.
나. 지역제한(강원특별자치도) 대상 계약입니다.
다. 나라장터를 통하여 총액으로 견적서를 제출하여야 합니다.
라. 입찰참가자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함하여
투찰하여야 하며, 낙찰자가 면세사업자인 경우 낙찰금액에서 부가가치세
상당을 차감한 금액으로 계약을 체결합니다.
- 3 -
4. 참가 자격
가.「건설폐기물의 재활용촉진에 관한 법령」에 의한 아래 1) 또는 2)의 자격을
갖춘 자로서 견적서 제출 안내 공고일 전일부터 계약체결일까지 법인등기
사항증명서상 본점 소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련
법령에 따른 허가·인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된
사업장의 소재지)를 계속하여 강원특별자치도에 둔 자이어야 하며, 그러하지
않을 경우 낙찰자 결정을 취소합니다.
1) 「건설폐기물의 재활용촉진에 관한 법령」에 따른 폐기물중간처리업(건설폐기물)과
폐기물수집·운반업(건설폐기물)을 모두 등록한 자
2) 폐기물중간처리업(건설폐기물)을 등록한 자로서 동법 시행규칙 제12조[별표2]
‘건설폐기물 수집·운반업 및 중간처리업의 허가기준’의 장비기준을 충족한 자
낙찰 예정자 제출서류 : 전자메일(bestoki111@korea.kr)로 제출
① 업종별 허가증 사본 1부 (영업대상폐기물이 확인 가능하여야 함)
* 영업대상폐기물에 ‘과업대상 폐기물’이 포함된 자료를 제출하여야 하며, 자료 확인이 안 될 경우 부적격자로 처리
② 시설・장비보유현황 입증서류 1부
* 수집·운반차량을 보유한 중간처리업자로서 수집·운반업에 대하여 입찰참가자격 등록하지 않은 경우 해당
③ 「폐기물관리법 시행규칙」 ,「건설폐기물의 재활용촉진에 관한 법률 시행규칙」 에 의한 기술인력보유 현황 및 인
력보유 증빙서류 각 1부
* 자격증 사본, 4대 보험 가입증명서 등 제출
④ 수탁처리능력확인서 1부
⑤ 방치폐기물이행보증에 관한 증빙서류 1부 (폐기물 관리법상 대상 업체인 경우)
⑥ 공동수급협정서 1부 (분담이행시 제출하며, 구성원의 업종별 분담비율이 확인 가능하여야 함)
나. 본 용역은 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제
2조의 3 제4호 및 「중소기업제품 공공구매제도 운영요령」제44조에 따라
중소기업자 우선조달계약 제외 용역입니다.
다. 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지
않은 자는 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 개찰일
전 일까지 조달청 조달등록팀 또는 각 지방조달청에 입찰참가자격등록을
하여야 합니다.
- 4 -
라. 나라장터 전자입찰 이용자등록을 한 자이어야 합니다. 전자입찰 이용자
등록을 하지 않은 자는 지정 공인인증기관의 인증서를 교부받은 후 「국가
종합전자조달시스템 이용약관」에 동의한 다음 나라장터 시스템에 이용자
등록을 하여야 합니다.
마. 「국가계약법」 제27조의5 및 「국가계약법 시행령」 제12조 제3항에 따라
‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한
자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 입찰서 제출 시「국가계약법
시행령」 제12조 제3항 각호에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출하여야
합니다. 다만 전자입찰의 경우 입찰서 제출 시 전자입찰서에 서약서의 내용을
포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다.
바. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조와 동법 시행규칙
제14조에 따른 자격요건을 갖추고, 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」
제27조 및 동법 시행령 제76조에 의해 부정당업자로 입찰자격 제한 중에
있지 않아야 합니다.
사. 자격이 없는 업체의 입찰 참가, 하도급 제한사항 위반 등 「국가를 당사자로
하는 계약에 관한 법률 시행령」제76조의 제한 사유에 해당하는 경우에는
부정당업자로 제재할 수 있습니다.
5. 공동계약: 분담이행방식(2개사 이내) 허용
가. 공동수급체 구성원 수는 대표사를 포함하여 2개사 이내로 하며, 대표사는
폐기물중간처리업 등록업체로 하여야 하고, 공동수급체 구성원 모두 4-가항의
지역제한 사항을 충족하여야 합니다.
나. 공동수급체 구성원이 다른 공동수급체를 구성하여 중복으로 참가할 수 없습니다.
다. 공동수급협정서 (전자)제출기한: 견적제출마감일 전일 18:00까지
라. 공동수급협정서는 조달청 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 이용하여
대표사가 제출하여야 하며, 견적서 제출(협정서 전자제출기한 포함) 후에는
공동수급협정서 제출이 불가합니다.
- 5 -
6. 입찰보증금
입찰보증금은 면제하되 지급확약은 입찰보증금 납부확약이 명기된 전자입찰서
제출로 갈음합니다.
7. 예정가격 및 낙찰자 결정
가. 소액견적 대상 계약으로서 적격심사는 실시하지 않습니다.
나. 예정가격은 기초금액기준 ±2% 범위내에서 15개의 예비가격 중 입찰에
참여하는 각 업체가 추첨(2개씩 선택)한 번호 중 가장 많이 선택한 번호 4개의
예비가격을 산술평균한 금액으로 결정합니다.
다. 동일가격으로 견적서를 제출한 자가 2인 이상인 때에는 「국가종합전자조달
시스템 전자입찰특별유의서」제15조에 따라 동일가격 입찰 시 전자조달
시스템을 통해 자동으로 추첨하는 방식을 적용하여 낙찰자를 결정합니다.
라. 총액으로 견적을 제출하여야 하며, 예정가격 이하로서 기획재정부 계약예규
「정부 입찰·계약 집행기준」 제10조의2(소액수의계약의 계약상대자 결정)의
규정에 따라 낙찰하한율(예정가격의 88%) 이상으로 견적서를 제출한 자 중
최저가격으로 견적서를 제출한 자를 계약상대자로 결정합니다.
마. 선순위 낙찰자가 기획재정부 계약예규 「정부입찰․계약 집행기준」제10조의2
제2항 각 호에 해당되는 경우에는 낙찰자에서 제외되며, 동 조항에 의거
차순위자를 계약상대자로 결정합니다.
바. 낙찰자가 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 아니하거나 계약을 체결한 이후
계약불이행 또는 계약서에 정한 조건을 위반하면 입찰참가자격 제한을 받습니다.
사. 낙찰예정자로 선정되어 통보된 업체도 추후 부적격 사유 발생 시 낙찰
예정이 취소될 수 있습니다.
8. 입찰의 무효
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조제4항, 동법 시행규칙
제44조 및「용역입찰유의서」제12조에 해당하는 입찰은 무효입니다.
- 6 -
9. 계약이행보증
가. 계약이행 보증에 관한 사항은 「국가계약법 시행령」등에 따릅니다.
나. 낙찰자는 「국가계약법 시행령」제52조 제1항 제3호에 따라 계약이행
보증을 위해 계약보증서를 제출하여야 합니다.
10. 공무원 사칭 및 계약 관련 부정행위 주의 안내
가. 최근 국가기관 소속 공무원을 사칭하여 특정 업체의 제품 구매를 강요
하거나 계약 체결을 유도하는 사례가 발생하고 있습니다.
나. 유선이나 이메일을 통한 비공식적인 금전 요구, 특정업체 추천 등은 공무원
사칭 범죄이니, 의심스러운 연락을 받으신 경우 반드시 아래 번호로 사실
여부를 확인하시기 바랍니다.
우리 기관은 사적인 연락이나 이메일을 통해 계약 관련 대가를 요구하지 않습니다.
- 강원지방우정청 회계정보과 계약 담당 (☎033-749-2026)
11. 기타 유의사항
가. 견적서 제출에 참가하고자 하는 자는 본 견적서 제출 공고와 각종 규정
등을 반드시 열람하고 숙지하여야 하며, 이를 숙지하지 못함에 따라 발생
하는 모든 책임은 견적서 제출자에게 있습니다.
1) 소액수의 견적서 제출 안내 공고
2) (조달청 고시) 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서
3) (조달청 고시) 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정
4) (기획재정부 계약예규) 정부입찰․계약 집행기준
5) (기획재정부 계약예규) 용역입찰유의서
6) (기획재정부 계약예규) 용역계약일반조건
7) (조달청 지침) 기술용역 입찰 특별유의서
8) (조달청 지침) 일반용역계약 특수조건
9) (조달청 지침) 국가기관용 건설기술(설계) 용역계약 특수조건
- 7 -
나. 본 입찰은 전산장애 등으로 개찰이 다소 지연되거나 연기될 수 있습니다.
다. 예비가격 기초금액 및 입찰 결과에 대한 정보는 국가종합전자조달시스템
(나라장터)의 『입찰정보-용역-기초금액 또는 개찰결과』에 게재됩니다.
라. 계약담당공무원은 제출서류에 대한 적정성 여부를 개찰 이후에도 판정할
수 있습니다.
마. 공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정된 규정 부칙의
시행일(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.
12. 추가 정보 제공처
가. 전자입찰 이용 및 입찰참가자격등록: 조달청 나라장터 콜센터 (☎1588-0800)
나. 입찰공고, 개찰 및 계약 : 강원지방우정청 회계정보과 장연옥(☎033-749-2096)
다. 과업내용 등 기술관련 사항 : 강원지방우정청 우정계획과 고영훈(☎033-749-2127)
(강원특별자치도 원주시 서원대로 412)
라. 관련 인터넷 홈페이지 주소
1) 국가종합전자조달(나라장터)시스템 (http://www.g2b.go.kr)
2) 조달청(http://www.pps.go.kr)
- 8 -