여수시재무관공고 제2026 - 754호 2. 입찰 집행방법
가. 이 입찰은 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr)에 의한 전자입찰로 “지방자치
공사 입찰 공고
단체 입찰 및 계약 집행기준”에 의하여 집행합니다.
나. 산출내역서를 첨부하지 않는 총액입찰로서 적격심사 대상공사이며, 여수시 청
렴계약이행 대상입니다.
다. 개찰결과 2인 이상의 유효한 입찰자가 없거나 낙찰예정자가 없을 경우에는 재입찰을 입찰서 제출 시 주의사항(필독)
실시하오니 입찰자는 유의하시기 바랍니다.
◈ 투찰업체는 입찰서 제출 참가자격 및 과업지시서 등 반드시 확인바랍니다.
라. 전자입찰은 반드시 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다.
◈ 입찰에 관한 사항을 사전에 완전히 숙지한 후 입찰에 참가하여야 하며, 이를 숙지하지 못하여 발생
하는 책임은 입찰참가자에게 있습니다. (자세한 사항은 안전 입찰서비스 유의사항 안내 참고)
◈ 본 입찰 진행과 관련하여 나라장터 등록사항 및 과업지시서 등이 입찰공고문의 내용과 서로 다를
마. 국민건강보험료 및 국민연금보험료 등이 반영된 공사로서 산출내역서 제출 시 국민
경우 공고서가 우선 적용됩니다.
건강보험료 및 국민연금보험료 금액을 조정없이 반영하여야 하며, 반영된 국민건강 ◈ 기초금액은 부가가치세가 포함된 금액이므로 입찰제출자가 면세사업자인 경우 반드시 부가
가치세를 포함하여 투찰하여야 하며, 입찰서 제출 결과 계약상대자가 면세사업자인 경우 낙찰금액
보험료 및 국민연금보험료 등은 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준 제8절에 정한
에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액으로 합니다.
바에 따라 정산하여야 합니다.
◈ 본 건 관련 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행일(또는 적용례)에 따라
개정규정의 적용 여부가 결정됩니다. 바. 산업안전보건관리비는 「산업안전보건법」 제72조 및 같은법 시행규칙 제89조, 「건설업
◈ 『지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제13조(낙찰자 결정) 제4항 각호』에 의해 공사에
산업안전보건관리비 계상 및 사용기준(고용노동부 고시 제2025-11호)」를 따릅니다. 대한 경쟁입찰로서 예정가격이 100억원 미만 공사의 경우 대통령으로 정하는 바에 따라 산정한
예정가격 중 재료비·노무비·경비 및 이에 대한 부가가치세를 합산한 금액에 대하여100분의 98미만
| 국민건강보험료 | 국민연금보험료 | 노인장기요양보험료 | 퇴직공제부금비 | 산업안전보건관리비 |
| 1,920,683원 | 2,537,760원 | 252,377원 | 1,228,810원 | 5,483,304원 |
으로 입찰한 자는 낙찰자 결정시 배제됨을 알려드립니다.
◈ 중대재해처벌등에 관한 법률 제4조(사업주와 경영책임자등의 안전 및 보건 확보의무)의 조치를 하여
야 하는 사업장은 중대산업재해 발생시 사업주는 1년 이상 징역 또는 10억원 이하 벌금 등과 입찰참가
제한의 불이익을 받을 수 있습니다. 또한 필요 시 중대재해예방을 위한 평가기준 확인 후 계약을 체결할
※ 입찰가격 평점산식의 A값 : 11,422,934원
수 있습니다.
1. 입찰에 부치는 사항 3. 입찰서 접수 및 개찰
가. 공 사 명 : 2026년 봉황산 자연휴양림 보완사업
| 입찰서 접수개시 | 입찰서 접수마감 | 개찰 일시 | 비 고 |
| 2026. 9. 2.(수) 09:00 | 2026. 9. 9.(수) 12:00 | 2026. 9. 9.(수) 14:00 | 개찰용PC |
나. 위 치 : 여수시 돌산읍 대복길 160번지(봉황산 자연휴양림 내)
다. 사 업 량 : 다목적구장(멀티코트) 조성 1개소, 숲속야영장 정비 등
– 부지조성 A=690㎡, 포장공 A=380㎡, 멀티코트 설치 등
가. 입찰일정은 우리시의 사정에 의하여 변경될 수 있으며 입찰서 제출은 개시
라. 사업기간 : 착공일로부터 120일
일시부터 마감일시까지 24시간 가능합니다.
마. 공사구분 : 기타공사
나. 전자 입찰서의 제출은 국가종합전자조달시스템에 의하여 입찰서를 송신함으로써
바. 추정금액
완료되며, 입찰자는 문서함에서 입찰서가 이상 없이 제출 되었음을 확인
(단위 : 원)
| 부 가 가 치 세 | 기 초 금 액 | 도급자 관급자재대 | 관급자 관급자재대 |
| 35,161,545 | 386,777,000 | 9,472,000 | 14,034,000 |
하여야 합니다.
추 정 가 격 추 정 금 액
다. 본 입찰은 지문인식 신원확인 입찰이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인
351,615,455 396,249,000
입찰이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서 제7조 제1항
※ 순공사원가 : 309,095,321원(기초금액 중)
제7호 및 8호의 절차에 따라 예외적으로 개인인증서에 의한 전자입찰서
제출이 가능합니다. 이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제6호
라. 입찰에 참가하고자 하는 자, 특히 입찰대리인은 입찰 당시 반드시 입찰참가 및 제7호의 절차에 따라 예외적으로 개인인증서에 의한 전자입찰서 제출이 가능
업체에 재직 중인 임, 직원이여야 합니다. 합니다.
재직 중인 임, 직원 여부는 4대보험 중 어느 하나 가입 증명자료, 법인의 마. 전자 입찰서의 제출은 국가종합전자조달시스템에 의하여 입찰서를 송신함으로써
경우 등기부등본에 등재된 임원 증명자료로 확인합니다.
완료되며, 입찰자는 문서함에서 입찰서가 이상 없이 제출되었음을 확인하여야 합
니다. 4. 입찰참가자의 자격에 관한 사항(아래 조건을 모두 갖추어야 함)
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제13조 및 『같은법
시행규칙』제14조에 따른 자격요건을 갖춘 업체이며, 6. 예정가격 및 낙찰자 결정방법
나.「산림조합법」에 의한 산림조합(지역조합) 또는「산림자원의 조성 및 관리에 가. 예정가격은 기초금액의 ± 3% 범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성, 입찰에
관한 법률」에 의한 산림사업법인(자연휴양림 등 조성)으로 등록을 필한 업체 참여하는 각 업체가 추첨한(2개씩 선택) 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수
예비가격을 산술평균한 금액으로 결정됩니다. 다. 법인등기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에
따른 허가․인가․면허․등록․신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지)를 나. 입찰자중 예정가격 이하로서 낙찰하한율(89.745%)이상 최저가격으로 입찰한
종전의 전라남도에 두고 조달청 입찰참가자격 등록을 필한 자 자 순으로 적격심사를 실시하여 종합평점이 95점 이상인 경우 낙찰자로 결정
합니다. * 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙 제25조에 근거하여 전라남도
ž광주광역시가 통합된 날(2026. 7. 1.)부터 3년 간 통합 전 관할구역기준으로 유지 다. 적격심사는「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」에 의거 적격심사 세부기준 <별
※ 소재지 기준일은 입찰공고일 전일이며, 개찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 유지하여야 합니다. 표 6>의 “추정가격이 4억원 미만 2억원 이상인 입찰공사 평가기준”에 따릅니다.
◌ 수행능력 평가 중 시공경험평가는 “시공실적으로 입찰참가자격을 제한하지 아니
5. 입찰서 접수 및 개찰 한 입찰”의 평가기준을 적용하며, 평가대상 업종 적용비율은 다음과 같습니다.
가. 입찰에 참가하는 자는 ‘지방자치단체 입찰 및 계약집행기준 제8장 입찰 유의 - 평가대상 업종 적용비율 : 자연휴양림 등 조성사업 100%
서’ 등 관련규정을 반드시 숙지하고 입찰에 참가하기 바라며 이에 따르지 아니 ※ 실적 인정여부는 발주부서의 판단에 의하며, 발주부서(여수시 산림과061-659-4612)
하여 발생하는 불이익의 책임은 입찰참가자에게 있습니다. 에서 승인된 실적만 인정합니다.
나. 입찰일정은 우리시의 사정에 의하여 변경될 수 있으며 입찰서 제출은 개시일시부
※ 산림사업법인(자연휴양림 등 조성)의 산림사업 범위는 『산림자원의 조성 및 관리에 관한 법
터 마감일시까지 24시간 가능합니다.
률 시행령』 제25조 [별표2]의 “자연휴양림 조성, 산촌생태마을조성, 산림욕장 조성, 치유의
다. 본 공사는 전자입찰방식으로 진행되므로 국가종합조달시스템(www.g2b.go.kr) 전 숲 조성, 숲속야영장 조성, 산림레포츠시설 조성, 유아숲체험원 조성, 산림교육센터 조성,
수목장림 조성〞에 해당됩니다. 자입찰 이용자 등록을 필한 업체이어야 하며, 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰
서를 제출하여야 합니다.
◌ 경영상태평가는 산림조합은 신용평가방법에 의해서 평가하고, 산림사업법인은
입찰참가자격등록을 하지 않은 자는 개찰일 전일까지 조달청에 입찰참가자격 등
종합평가방법으로 평가합니다. 다만, 재무비율평가 점수는 배점한도를 취득한
록을 하여야 합니다.
것으로 합니다.
라. 본 입찰은 지문인식 신원확인 입찰이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인 입찰
◌ 그밖에 해당공사 수행능력상 결격여부는 입찰공고일 현재 기술자보유현황이
「건설산업기본법령」등 공사 관련법령에 따른 나. 입찰보증금의 우리시 귀속은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 등록기준에 미달하는 자는 15점을
감점합니다. 시행령」제38조의 규정에 의합니다.
※ 산림조합은 「산림조합법 시행령」 [별표1]가.기술능력에 따라 기술자 보유기준(기술능 8. 입찰의 무효
력)을 충촉해야 합니다. ○ 입찰무효에 관한 사항은「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」
※ 산립법인(자연휴양림 등 조성)는 「산림자원의 조성 및 관리에 관한 법률 시행령」[별
제39조 및 같은 법 시행규칙 제42조, 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」
표2]에 따라 자연휴양림 등 조성 기술자보유기준(기술수준)을 충족해야 합니다.
제8장 입찰유의서, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서에 의합니다.
◌ 입찰가격 평점산식의 A값은 11,422,934원입니다.
라. 가격입찰결과 1순위자는 적격심사를 위한 다음의 서류를 개찰 후 7일 이내에
9. 전자대금시스템(하도급지킴이) 이용에 관한 사항
우리시 회계과로 제출하여야 합니다. 다만, 기간의 말일이 휴무토요일 또는
가. 「건설산업기본법」 제34조에 따라 도급금액 3천만원 이상이고 공사기간이
공휴일인 경우에는 그 익일 또는 다음 정상근무일까지로 합니다.
30일을 초과하는 공사의 경우하도급 관리시스템(하도급지킴이)을 이용하
시스템의 개찰결과의 게재로 1순위자에게 적격심사 자료의 제출통지를 한
여 공사대금 청구 및 지급을 하여야 합니다.
것으로 보며, 별도 통지하지 아니합니다. 나. 입찰참가자는 하도급 관리시스템(하도급지킴이) 이용 방법, 처리 절차 등에
관한 내용을 미리 숙지 하시기 바랍니다.
※적격심사를 위한 제출서류
다. 아울러, 하도급지킴이 이용에 관한 자세한 사항은 ‘하도급지킴이 홈페이지
◌ 입찰참가자격을 증명할 수 있는 서류 1부 (http://hado.g2b.go.kr) - 시스템 이용안내’를 참고하여 주시고 기타 문의사
- 사업자등록증, 법인등기(법인에 한함), 인감증명서, 사용인감신고서, 면허ㆍ등록ㆍ허가 항은 조달청 나라장터(G2B)의 (콜센터 1588-0800)로 문의하시기 바랍니다.
ㆍ신고 등에 관한 서류
◌ 적격심사 제출서류 일체(행정안전부 예규)
10. 노무비 구분관리 및 지급확인제 준수
- 적격심사신청서, 적격심사 자기평가와 심사표, 실적증명서, 기술자 보유증명서, 경영
상태 확인서, 특별신인도 평가자료 등 ◦ 본 공사는 『공사근로자 노무비 구분관리 및 지급확인제』 적용대상 공사이며,
낙찰자로 선정된 업체는 계약체결시 별도로 노무비 구분관리·지급확인 합의서를
마. 계약(적격)심사대상자가 정당한 이유 없이 ‘라’항의 기간이 경과되어도 심사서류를
제출 하여야 합니다. 세부사항은 『지방자치단체 입찰 및 계약집행기준』 따릅니다.
제출하지 아니할 때에는 당해 계약(적격)심사대상자 결정을 취소할 수 있습니다.
바. 낙찰예정자중 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상일 때의 낙찰자 결정은 지방계약법
11. 건설기계임대차표준계약
시행령 제48조에 따르며 추첨방법은 전자조달시스템(나라장터)을 통해 자동으로
◦「건설기계관리법」제22조에 따라 공사현장에 장비를 임차할 경우에는 건설
추첨하는 방식 적용합니다.
기계임대차표준계약서를 작성하여 제출하고 준공(기성)검사 시 건설기계 사용
사. 계약상대자 결정과 관련하여 본 공고문에 명시되지 아니한 사항은 “지방자치단체
내역서를 제출하여야 합니다.
입찰 및 계약 집행기준” 및 ‘지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정정기준’에서 정한
또한 건설산업기본법 제68조의3에 따라 원도급자 및 하도급자는 건설기계임대시
바에 의합니다.
반드시 건설기계대여대금 지급보증서(현장별 보증서)를 제출하여야 합니다.
7. 입찰보증금의 납부 및 귀속
12. 안전 및 보건 확보 의무
가. 입찰보증금 납부를 면제하되, “입찰보증금 지급각서”의 내용이 명기된 전자입찰서의
가. 본 입찰에 참가하고자하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전 및 보건 확보 의
송신으로 지급확약서를 제출한 것으로 봅니다.
무사항을 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 계약 체결 시에 「안전보건관리 입찰 결과를 열람하여 확인하시기 바랍니다.
준수 서약서」를 제출하여야 합니다. 마. 계약상대자는 대가청구시마다 청구금액(부가세 제외)의 2.5%에 상당하는 전라남도
나. 계약상대자는 사업장에서 종사자의 안전ㆍ보건상 유해 또는 위험을 방지하기 위하여 지역개발공채를 소화하여야 합니다.
그 사업 또는 사업장의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항을 이행 바. 입찰참가자는 「지방자치단체를 당사자로하는 계약에 관한 법률」 시행령, 시행규칙,
하여야 합니다. 회계예규, 고시, 통첩, 국가종합 전자조달 시스템 운영에 관한 규정, 여수시 청렴
계약 입찰유의서, 여수시청렴계약 특수조건, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준,
≪계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)≫
공고사항, 설계서(과업내용) 등 입찰에 필요한 모든 사항을 숙지하여야 하며,
① 재해예방에 필요한 인력・예산・점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행
이에 따르지 아니하여 발생하는 불이익은 입찰자에게 있습니다.
② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행
사. 낙찰자는 발주기관으로부터 낙찰통지를 받은 날로부터 3일 이내에 낙찰금액에 ③ 중앙행정기관・지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행
대한 산출내역을 표시한 내역서(직접 및 간접노무비 등이 포함된 산출내역서)를 ④ 안전・보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
우리시에 제출하여야 합니다.(「건설산업기본법」 제88조에 따른 노무비 확인)
13. 지역 업체 참여율 확대
아. 본 공고문에 명시되지 않은 사항에 대해서는 관계 법령 및 규정에 따르며 그
가. 『여수시 지역건설산업 활성화 촉진에 관한조례』 제3조 및 『여수시 체불임금 없는 관 밖의 사항에 대해 이견이 있을 때에는 우리시의 우리시 해석에 따릅니다.
급공사 운영을 위한 조례』 제4조·제5조에 따라 낙찰자는 지역업체(여수시 업체 우선)의 자. 기타 공사 및 설계에 관한 사항은 우리시 산림과 김서인(☎659-4612)로, 입찰
공사 참여율 확대 및 건설근로자의 고용안정 등을 위하여 다음 각 호에 대하여 최대한
및 계약에 관한 사항은 회계과 김진아(☎659-3191)로 문의하시기 바랍니다.
협조하여야 합니다.
본 입찰과 관련하여 부패행위, 비리행위 및 불공정행위 등 이의사항이 있는 ○ 현장 기능공(건설근로자) 및 건설장비 등 지역업체(여수시 업체 우선) 고용 및 사용
경우 감사담당관(☎659-3067) 및 홈페이지(www.yeosu.go.kr → 전자민원 →
○ 자재구매 시 지역업체(여수시 업체 우선)에서 구매
공무원비리신고)를 통하여 의견을 제시할 수 있습니다.
○ 불공정 하도급 거래 행위 및 불법 하도급 근절
아울러 공익신고자보호법에 따라 공익신고자에 대해서는 비밀이 보장됨을
○ 임금 체불 행위 근절
알려드립니다.
○ 외국인 근로자 불법 고용 근절
14. 기타사항
2026년 9월 1일
가. 입찰자는 전자입찰 등록 및 투찰 등이 곤란할 경우에는 입찰서 접수마감 24시간 전에 콜센터
(☎1588-0800)에 문의하여 문제 해결 후 입찰에 참가하여야 합니다.
여 수 시 재 무 관
나. 모든 입찰참가자에게 입찰수수료를 면제합니다.
다. 개찰 후 입찰(견적서 제출) 및 낙찰자 결정 등에 관한 서류(참가자격 입증 서류 등)
제출을 요구받은 자는 우리시에서 정한 기한 및 방법에 따라 요구받은 서류를 제출
(미제출 시 낙찰자 또는 계약상대자에서 제외 될 수 있고 관련규정에 따른 제재 등
이 있을 수 있음)하여야 합니다.
라. 낙찰자 결정 통보는 별도로 하지 않습니다. 입찰참가자는 개찰완료 후 나라장터에 게시된
■ 여수시 공직자의 이해충돌 방지제도 운영지침 [별지 제10호 서식]
수의계약 체결 제한 여부 확인서
• 해당하는 [ ]에 √ 표시를 합니다. (1쪽)
발주기관 발주부서 발주날짜
발주내용 [ ] 공사 [ ] 용역
발주자
[ ] 물품 [ ] 기타
수의계약 사유
성명 소속 [ ] 개인 [ ] 법인
계약상대자 [ ] 단체 [ ] 기타
(확인인) 연락처 주소
수의계약 체결 제한 확인사항
[ ] 예 [ ] 아니오 발주기관의 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 직계존속·비속
◯1
또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음
계약 업무을 법령상·사실상 담당하는 공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오
②
또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음
발주기관(산하기관)의 감독기관 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의
[ ] 예 [ ] 아니오
◯3 직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에
[ ] 해당없음
해당하는가?
발주기관(자회사)의 모회사 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의
[ ] 예 [ ] 아니오
◯4 직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에
[ ] 해당없음
해당하는가?
[ ] 예 [ ] 아니오 상임위원회 위원의 국회의원, 배우자, 국회의원의 직계존속·비속
◯5
또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음
공공기관을 감사 또는 조사하는 지방의회의 의원, 배우자, 의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오
◯6
또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음
◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람이 대표자인 법인 [ ] 예 [ ] 아니오
◯7
또는 단체에 해당하는가? [ ] 해당없음
◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람과 특수한 관계의
사업자(공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속, 생계를 같이하는
배우자의 직계존속·비속이 단독으로 또는 합산하여 ◯1 발행주식 [ ] 예 [ ] 아니오
◯8
총수의 100분의 30 이상, 출자지분 총수의 100분의 30 이상, [ ] 해당없음 ◯2 ◯3
자본금 총액의 100분의 50 이상을 소유하고 있는 법인 또는 단체)에
해당하는가?
「공직자의 이해충돌 방지법」제12조에 따른 수의계약 체결 제한에 대하여 위와 같이 확인합니다. 만약
위 사항이 사실과 다른 경우에는 어떠한 처벌이나 불이익도 감수할 것을 서약합니다.
년 월 일
여 수 시 장 귀 중 계약상대자(확인인) (서명 또는 인)
210mm×297mm[일반용지 60g/㎡(재활용품)]