한국농어촌공사 일반용역 입찰공고(협상에 의한 계약)
한국농어촌공사 부여지사 공고 제2026-53호
입찰에 부치고자 다음과 같이 공고합니다.
2026. 9. 1.
한국농어촌공사 부여지사장
< 본 입찰은 청렴계약제가 적용됩니다 >
1. 본 입찰은 청렴계약제 시행대상입니다.
2. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 우리공사의 「청렴계약입찰특별유의서」 제2조 제1항에 의거 의무적
으로 제출하여야 하는 청렴계약이행각서를 제출한 것으로 간주합니다.
3. 최종 낙찰자로 선정된 업체는 계약 체결시 서명 또는 날인하여 청렴계약 이행각서를 우리공사에 별도
제출하여야 합니다.
4. 청렴계약을 위한 「청렴계약입찰특별유의서」, 「청렴계약이행각서」, 「청렴계약특수조건」은 우리공사
홈페이지(http://www.ekr.or.kr/입찰자료실)에 게재되어 있으니, 이를 숙지하고 입찰하기 바랍니다.
1. 입찰개요
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 공 고 명: 부여두리·용당4리 취약지역생활여건개조사업 지역역량강화용역
2) 과업내용: 지역역량강화용역 1식 ※ 과업지시서 및 제안요청서 참고
3) 입찰 및 계약방법: 협상에 의한 계약, 총액입찰, 전자입찰, 청렴계약, 지역제한(충청남도), 공동도급 불허
4) 용역예정금액: 금128,541,000원(추정가격: 금116,855,455원, 부가세: 금11,685,545원)
5) 예비가격기초금액: 금128,541,000원 (2026년: 금32,838,000원)
6) 용역기간: 착수일∼2027. 12. 10. (2026년: 착수일∼2026. 12. 10.)
7) 현장위치: 충청남도 부여군 규암면 부여두리 일원
8) 기타사항: 용역기간 및 금액은 사업 진행 상황에 따라 변경될 수 있습니다.
- 기타 세부사항은 입찰공고서 및 과업지시서 등 관련 자료를 반드시 확인하시기 바랍니다.
- 용역기간 및 용역예정금액은 예산배정 및 사업계획에 따라 변동될 수 있습니다.
- 계약담당자는 입찰참가자의 제출서류(입찰참가자격 포함)에 대한 적정성(적합) 여부를 개찰 이후에도 판정
할 수 있습니다.
이 입찰설명서는 한국농어촌공사 부여지사가 집행하는 입찰에서 입찰자와 낙찰자가 자세히 알고 지켜야 할
사항을 기재한 것으로써 모든 입찰희망자는 이를 열람하여야 합니다. 이 입찰과 관련하여 추가 문의사항이
있으면 아래 담당자에게 연락하시기 바랍니다.
1) 주 소 : 충청남도 부여군 부여읍 성왕로 90, 한국농어촌공사 부여지사
2) 연락처
① 입찰 및 계약에 관한 사항 : 농지은행관리부 계약담당자(☎ 041-837-9516)
② 설계서 열람 등 용역에 관한 사항 : 농어촌사업부 공사감독(☎ 041-837-9546)
③ 입찰참가자격 등록, 나라장터 시스템 : 정부조달 콜센터(☎ 1588-0800, FAX 042-472-2297)
- 1 -
2. 입찰 및 계약방식
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 본 건은 협상에 의한 계약 제안서 평가 대상 용역입니다.
2) 입찰서에 산출내역서를 첨부하지 않는 총액입찰 대상 용역계약입니다.
3) 장기계속계약 대상 용역계약입니다.
3. 입찰참가자격
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 다음 각 호의 자격을 모두 갖춘 자이어야 합니다.
① 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조의 요건을 구비하고, 나라장터(G2B) 국가종합
전자조달시스템(이하 “나라장터”라 함) 이용자 등록을 입찰서 제출마감일 전일까지 필한 자
1) 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조의5 및 「같은 법 시행령」 제12조제3항에 따라 ‘조세포탈
등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.
2) 입찰에 참가하는 자는 「국가를 당사자로 하는 법률 시행령」 제12조제3항각호에 해당하지 아니하다는
서약서를 입찰시 제출하여야 합니다.(단, 나라장터 시스템을 이용하여 제출하는 경우에는 전자입찰서(가
격입찰(제안)서)에 동 서약서의 내용을 포함하고 있어 전자입찰서 제출로 서약서 제출을 대신합니다.)
② 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제76조에 해당하지 않는 자로서 국가, 지방자치단체
또는 공기업·준정부기관이 발주한 당해사업 관련 용역수행이 가능한 대학(부설연구소 포함)이나 연구기
관 또는 컨설팅기관(회사)로 나라장터 국가종합전자조달시스템(G2B)에 학술·연구용역(업종코드: 1169) 등
록을 필하고 사업수행에 필요한 조직의 인력자격 요건을 갖춘 업체
※ 당해사업: 국가, 지방자치단체 또는 공기업·준정부기관이 발주한 농촌개발 관련 컨설팅(주민교육,
마을경영, 컨설팅 등 농촌개발 관련 주민역량강화용역 등), 농어촌교육, H/W 기반구축
등 관련사업(해당사업은 제안요청서의 관련용역 추진실적의 “관련사업” 참조)
③ 입찰공고일 전일기준으로 법인등기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 해당 사업에 관한 사
업자등록증 또는 관련법령에 따른 허가, 인가, 면허, 등록, 신고등에 관련된 서류에 기재된 사업장
의 소재지)가 충청남도에 있는 업체로서 계약체결일까지 계속 유지하여야 함
④ 중소기업자 또는 소상공인으로서 다음 요건 중 1자격 이상을 소지한 자
- 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의2에 의거 「중소기업기본법」
제2조에 따른 중소기업자 및 「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」 제2조에 따른 소상공인으로
「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 중·소기업·소상공인 확인서를 소지한 자(전
자입찰서 제출마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 함)
- 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의3 제2호에 해당하는 비영리법인
- 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」 제33조에 의해 중소기업자로 간주되는 특별법인
2) 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지 않은 자는 「국가종합
전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 개찰일 전일까지 조달청 조달등록팀 또는 각 지방
조달청에 입찰참가자격등록을 하여야 합니다.
4. 공동계약: 불허
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- 2 -
5. 현장설명 및 설계서 열람
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 이 용역은 현장설명은 생략하고, 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제14조제2항
의 규정에 의하여 설계서 등을 열람할 수 있습니다.
2) 설계서 열람 장소 : 한국농어촌공사 부여지사 농어촌사업부(☎041-837-9546)
6. 낙찰자 결정방법
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) (낙찰자 결정기준) 협상에 의한 계약 (한국농어촌공사 「협상에 의한 계약체결 세부기준」(입찰공고일
현재용)
2) (예정가격) 이 입찰은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제7조의2(예정가격의 작성방
법 등) 제2항에 따라 예정가격을 작성하지 않습니다.
7. 가격입찰서 제출 및 개찰
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 가격입찰서 제출
① 가격입찰서는 나라장터 공고목록에서 해당 공고의 ‘투찰’ 버튼을 통해 전자적으로만 제출하여야
하며 견적서, 제안서, 기타 별도 서류는 첨부하지 않습니다.
② 입찰서 제출기간 : 2026. 9. 2. (수) 10:00 ~ 2026. 9. 14. (월) 10:00 (제안서 제출기간과 동일)
※ 제안서 미제출 업체(제안 미 등록업체)는 부적격업체로 가격입찰서 개찰 시 제외합니다.
(1) 사업예산 및 입찰금액(가격입찰서 금액)은 부가가치세를 포함한 가격입니다.
(2) 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액(가격입찰서 금액)은 반드시 부가가치세를 포함한 가격으로 투찰해야
하며, 입찰결과 낙찰자가 면세사업자인 경우 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액
으로 합니다.
(3) 상기 사업예산에는 이윤이 계상되어 있으므로, 이윤계상이 불가한 대학이나 비영리법인이 투찰할 경우에는 이윤을
포함하여 입찰에 참여하고, 향후 대상업체(이윤 계상 불가기관)가 계약상대자가 될 경우에는 이윤을 제외한 금액으로
계약 체결합니다. 이와 관련하여 공사가 추가 입증자료(정관 및 정산서 등)를 요구할 수 있습니다.
2) 가격입찰서 개찰 일시 및 장소
① 개찰일시: 가격입찰서 개찰은 제안서 평가 완료 후 실시함
※ 가격입찰서 개찰은 제안서 평가 완료 후 실시하며 제안서 평가일정에 따라 변경될 수 있습니다.
※ G2B에 입력되어 있는 개찰일시는 확정일시가 아님에 유의하시기 바랍니다.
② 개찰장소: 한국농어촌공사 부여지사 입찰집행관 PC 내 국가종합전자조달시스템(나라장터)
3) 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들이 하나의 입찰에
동시 참여하면, 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로 간주되어 모두 무효입찰로 처리됩니다.
이에 따라 대표자가 여럿인 업체의 경우 입찰 참가자격 등록 시 대표자 전원을 등록하여야 하며 현재
1인만 등록된 경우 변경등록을 하여야 합니다. (2개 이상 법인의 임직원이라 하더라도 1인은 1개
법인에 대해서만 입찰대리인이 될 수 있습니다.)
4) 입찰 전에 상호 또는 대표자의 변경(법인의 경우에는 법인등기부를 기준으로 한다)이 있는 경우에는
변경신고를 한 후 변경된 상호 또는 대표자 명의로 입찰에 참가하여야 합니다.
- 3 -
8. 제안서 등의 제출 ※ 반드시 제출기한 내 온라인 제출
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 제안서 제출기간 : 2026. 9. 2. (수) 10:00 ~ 2026. 9. 14. (월) 10:00 (가격입찰서 제출기간과 동일)
2) 제안서 제출방법 : 나라장터 국가종합전자조달시스템(G2B)을 통한 온라인 제출(제출서류, 기타서류 모두)
※ 차세대 나라장터를 이용한 전자제안서 접수: 나라장터 고객센터 등을 활용하여 접수 방법 숙지 후
기한 내 접수하시기 바랍니다.
3) 제안서 제출서류 ※ 세부사항은 본 용역 제안요청서 참조
□ 제안서 제출서류: 정성제안서, 정량보고서, 발표자료, 기타 입찰관련서류 각 1부 ※ 총 4개 파일
① 정성제안서, 발표자료는 반드시 제안요청서를 참조, 익명성에 기반하여 작성하여야 함
② 기타 입찰관련서류 (아래 서류를 1개의 파일로 제출)
- 입찰(제안)참가신청서 1부 (공사 소정양식, 신청인란은 인감증명서상의 인감 날인)
※ 입찰대리인의 경우, 재직여부 확인서류 추가 제출(위임장, 신분증, 재직증명서, 4대보험 가입증명서)
- 사업자등록증(원본대조필) 1부
- 법인등기부등본(해당자) 1부: 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(각자대표, 공동대표 등
수인의 대표인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등재하여야 함)가 법인등기부등본상의 상호
및 대표자와 다른 경우에는 입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여 하여야 하며,
입찰대리인 등을 변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효입찰임을 알려드립니다.
- 인감증명서 및 사용인감신고서 각1부
- 나라장터에서 출력한 “경쟁입찰참가자격등록증” 1부
- 입찰참가자격(해당업종) 증빙서류(사본) 1부
③ 제안서 등록 시 제안 발표 여부에 체크하고 발표자 정보를 등록한 후 재직증명서 첨부
4) 제안서 제출은 가격 입찰서 제출여부에 관계없이 제출이 가능하나 원활한 제출을 위하여 가급적 마감일
전일까지 제안서를 제출하시기 바라며, 가격제안과 기술평가 제안서 모두 제출되어야 유효한 입찰입니다.
※ 제안서는 “조달업체 매뉴얼”을 참고하여 온라인으로 제출하여 주시기 바라며, 이에 대한 자세한 사항은
국가종합전자조달시스템 콜센터(1588-0800)로 문의하시기 바랍니다.
※ 기타 유의사항
1. 제안서는 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 통해 제출하여야 하며, 제안서를 임시저장 한 이후 반드시 시스템
에 저장된 제안서를 다운로드하여 파일 이상여부 확인 후 ‘최종제출 완료하기’ 버튼을 클릭하여 입력한 제안서를
최종 제출하여야 합니다. ※ 최종제출 이후에는 제안서 제출내역 수정 및 제안서 다운로드 불가능
2. 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 통해 제출하는 제안서류 일체는 PDF 파일 형식으로 제출하여야 하며,
총 용량은 200MB를 초과할 수 없습니다.
* 제안서(발표자료)는 동영상 실행이 불가하므로 pdf파일에 동영상 삽입을 금합니다. 만약 동영상 삽입
으로 평가 시 발생하는 모든 불이익은 입찰참가자의 책임임을 알려 드립니다.
3. 제안서의 용량·형태 등으로 인하여 전자조달시스템 또는 발주기관의 정보처리장치를 이용하기 곤란한
경우에는 담당자 전자우편(oru1190@ekr.or.kr이나 우편(충청남도 부여군 부여읍 성왕로 90, 한국농어촌
공사 부여지사(2층))제출 가능. 단, 전자우편 또는 우편으로 접수한 경우 제출기한 내 접수 확인된 제안
서에 한하여 유효하므로, 제출 후 담당자를 통하여 최종 제출확인하여야 하며, 미확인으로 인하여 발생
되는 모든 책임은 입찰참가자에게 있음.
4. 제안서 제출확인 방법
- 4 -
나라장터 상단메뉴 입찰 > 입찰진행 > 제안서/공모안제출내역 화면으로 진입하여 제안서 제출여부 확인
* 입찰자는 반드시 제안서의 정상송신 여부를 확인하여야 하며, 미확인으로 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게
있습니다.
5. 발표자 등록 및 발표방법 <제안서 제출단계에서 반드시 발표자 정보 등록>
(발표자 등록)입찰자는 제안서 제출시 발표자의 정보, 신분을 확인할 수 있는 서류(재직증명서, 4대보험
가입입 증명자료)를 등록하여야 합니다.
6. 제안서 제출 시 계약담당공무원의 제안관련 문의를 위하여 제안 담당자정보를 입력하여 주시기 바랍니다.
(이름, 전화번호 등)
7. 제안서(전자파일)가 마감일시까지 차세대 나라장터 서버에 수신되지 않을 경우(단, 전자우편 또는 우편을 통해
제출하였으나 기한 내에 도착 여부 및 첨부파일 유무를 확인하지 않아 미접수된 경우를 포함)와 첨부 파
일의 하자인 경우 제출하지 아니한 것으로 간주하며, 제안서 미제출시 입찰무효처리됩니다. 단, 평가참고자료
(제안요약서, 발표자료 등) 미제출시 제안서와 제안서에 포함된 서류로만 평가합니다.
8. 「전자조달의 이용 및 촉진에 관한 법률」제11조(전자문서의 송신수신) 제4항 및 같은 법 시행령 제5조(전자적
형태의 입찰서 제출) 제6항을 준용하여 처리합니다.
9. 제안서 평가 및 협상적격자 선정
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 제안서 평가
① 제안서 평가방법 : 우리 공사 홈페이지 및 G2B에 게재된 본 용역 제안요청서의 평가기준 참조
② 제안서 발표회일시 : 세부일정 추후 통보
③ 제안서 평가기간 : 2026. 9. 14. (월) ~ 2026. 9. 18. (금) (※ 사정에 따라 변경 가능)
2) 입찰가격 평가 : 한국농어촌공사 「협상에 의한 계약체결 세부기준」의 입찰가격 평점산식에 의하여 평가
3) 협상적격자 선정 : 제안서 평가결과, 입찰가격이 해당 사업예산(예정가격을 작성한 경우에는 예정가격)
이하인 자로서 기술능력 평가점수가 기술능력 평가분야 배점한도의 85% 이상인 자
를 협상적격자로 선정(85% 미만인 자는 제외)
4) 협상순위 선정: 협상적격자의 기술능력 평가점수(80%)와 입찰가격 평가점수(20%)를 합산하여 합산점수의
고득점순에 따라 결정. 다만, 합산점수가 동일한 제안자가 2인 이상일 경우에는 기술능력
평가점수가 높은 제안자를 선순위자로 하고, 기술능력 평가점수도 동일한 경우에는 기술
능력의 세부평가항목 중 배점이 큰 항목에서 높은 점수를 얻은 자를 선순위자로 결정
5) 협상적격자 통지 : 개찰 후 협상적격자 개별 통지
6) 제출된 서류(제안서 포함)가 부정 또는 허위로 작성된 것으로 판명된 때에는 협상대상자 및 낙찰자
결정에서 제외됩니다.
7) 기타사항은 한국농어촌공사 「협상에 의한 계약체결 세부기준(입찰공고일 현재용)」에 의합니다.
10. 협상실시
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 협상적격자 협상순위 및 협상일정 통지 : 2026. 9. 21. (월) 이후 (※ 평가일정에 따라 변경될 수 있음)
2) 협상기준금액 : 해당 사업예산(예정가격을 작성한 경우에는 예졍가격) 이하로서 협상대상자가 제
안한 가격
- 5 -
3) 협상순위에 따라 결정된 협상대상자와 협상을 하며, 협상이 성립된 때에는 다른 협상적격자와 협상을
실시하지 아니합니다.
4) 협상대상자와의 협상이 성립되지 않으면 동일한 기준과 절차에 따라 순차적으로 차순위 협상적격자와
협상을 실시합니다.
5) 모든 협상대상자와 협상이 결렬될 경우는 재공고 입찰에 부칠 수 있습니다.
10. 입찰보증금
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 입찰참가자격이 있는 자가 보증금 납부를 확약하는 내용이 포함된 입찰(제안)참가신청서 제출로
납부를 갈음합니다.
2) 우리공사 「용역입찰유의서」 제6조제4항제2호 각목에 해당하는 자 및 입찰참가자격이 있는 자로서
입찰공고일 이전 1년 이내에 국가계약법 시행령 제76조 제1항 제2호 가목의 사유로 입찰참가자격 제한을
받는 자는 입찰보증금을 납부하여야 합니다. (납부기간 : 입찰서 제출시작일 ~ 마감 전일 18:00)
3) 입찰보증금은 낙찰자가 정당한 사유없이 계약을 체결하지 아니할 경우를 비롯하여 입찰보증금에 대한
귀속사유가 발생할 경우에는 입찰보증금 납부확약내용에 따라 지체없이 입찰보증금(응찰금액의 100분의 5)을
우리공사에 현금으로 납부하여야 하며, 기타사항은 「국가계약법 시행령」 제37조 및 제38조, 「(기획
재정부) 계약예규 공사입찰유의서」 제7조의 규정에 의합니다.
11. 입찰무효
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조제4항, 「같은 법 시행규칙」 제44조 및
「(계약예규) 용역입찰유의서」 제12조에 해당되는 입찰은 무효입니다.
2) 경쟁입찰참가자격등록증상의 상호(또는 법인의 명칭) 및 대표자(수인대표인 경우 대표자 전원의
성명을 모두 등재, 각자 대표도 해당)가 법인등기부등본상의 상호, 대표자와 다른 경우에는 입찰참가
자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며, 변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효입찰임을
알려드리오니 주의하시기 바랍니다.
3) 입찰참가자격의 판단기준일은 입찰참가자격 등록마감일(기준일이 정해져 있는 경우에는 해당일)이며
마감일(일시가 정해져 있는 경우에는 해당일시)까지 참가자격을 갖추지 않은 경우 무효입찰임을
알려드리오니 주의하시기 바랍니다.
4) 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」 제44조 및 「(계약예규) 용역입찰유의서」 제
12조에 정한 입찰무효 해당여부 확인을 위하여 등록정보 확인을 위한 서류(법인등기부등본, 입찰
대리인임을 확인할 수 있는 서류, 관련되는 면허 등을 증명하는 서류 등)를 요청하는 경우, 낙찰
대상자는 관계서류를 우리공사로 제출하여야 합니다.
12. 기타사항
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 입찰자는 공기업·준정부기관 계약사무규칙, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서, 국가를
당사자로 하는 계약에 관한 법령, 기획재정부 계약예규 용역입찰유의서 및 용역계약 일반조건, 청렴
계약이행준수사항 등 입찰에 필요한 사항을 우리공사 홈페이지 및 나라장터(G2B)에서 충분히 숙지하고
- 6 -
입찰에 응하여 주시기 바라며, 이를 숙지하지 못함으로써 일어나는 모든 책임은 입찰자에게 있습니다.
2) 입찰에 제출되는 서류는 원본제출을 원칙으로 하며, 제출서류가 사본일 경우에는 “사실과 상위
없음”을 확인·날인하여 제출하시기 바랍니다.
3) 본 입찰에 참가하는 자는 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법 제27조의5 제1항 및 동법 시행령 제12조
제3항에 의거 조세포탈 등을 한 사실이 없는 것으로 간주하며, 조세포탈 등의 사실이 확인될 경우
계약 해제·해지, 부정당업자제재 등의 처분을 받을 수 있습니다. 또한 계약상대자로 선정되는 자는 계약
체결 시 “조세포탈 유무 확인 서약서”를 제출하여야 합니다.
4) 전자입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비 부족 등의 사유로 인하여 전자입찰참가등록 및 투찰이
곤란할 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 입찰 및 등록절차와 나라장터(G2B) 이용안내 등에
대하여 조달청 정부조달 콜센터(☎1588-0800)로 문의하시어 장애를 해결하시기 바라며, 장애발생에도
불구하고 조달청 전자조달 콜센터로 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰자에게 있습니다.
5) 낙찰자는 계약체결 시까지 입찰참가자격을 유지하여야 합니다.
6) 이 계약은 공정․투명한 거래문화 조성과 환경․안전․윤리경영 등 사회적 가치를 통한 상생협력 및
동반성장 체계 구축을 위하여 협력사가 준수해야할 행동기준인 「한국농어촌공사(KRC) 협력사
행동규범」 적용 대상이며, 계약상대자는 제반사항을 준수하여야 합니다.
7) 이 공고문에 특별히 언급되지 아니한 사항은 현재 시행중인 공기업·준정부기관 계약사무규칙, 국가를
당사자로 하는 계약에 관한 법령 및 기획재정부 계약예규 등에 의합니다.
1) 이 입찰에 참가하는 자는 다음의 입찰설명서를 구성하는 공고서 및 각종 규정, 시방서 등을 반드시 열람
하고 자세히 알아야 하며, 자세히 알지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음을 알려드립니다.
2) 규격 착오(또는 규정 미숙지) 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을 체결하고 불이행 할 경우와
하도급 생산(용역 하도급 포함), 타사제품 납품 등 직접생산 조건을 위반할 경우 관계 법령 및 규정에 따라
불이익을 받을 수 있습니다.
3) 이 입찰집행과 관련하여 입찰공고서와 시방서(입찰첨부서류 일체)의 내용이 서로 다를 경우 입찰공고서가
우선 적용됩니다.
4) 아래 규정들은 입찰공고일 현재용이 적용되오니, 자료검색 방법을 참고하여 확인하시기 바랍니다.
1. 용역입찰공고
2. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 (조달청고시)
3. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 (조달청고시)
4. 용역입찰유의서 (기획재정부계약예규)
5. 정부입찰·계약 집행기준 (기획재정부계약예규)
6. 공동계약운용요령 (기획재정부계약예규)
7. 용역계약일반조건 (기획재정부계약예규)
8. 용역계약특수조건 (한국농어촌공사)
9. 협상에 의한 계약체결 세부기준 (한국농어촌공사)
10. 협상에 의한 계약 제안서평가 세부기준 (한국농어촌공사)
11. 제안요청서
12. 과업지시서
13. 한국농어촌공사(KRC) 협력사 행동규범
- 7 -
- 자료검색 방법 -
❍ 법령·계약예규 등 : 국가법령정보센터 홈페이지(http://www.law.go.kr) → 법령 또는 행정규칙에서 검색
❍ 용역계약 특수조건 등 : 한국농어촌공사 홈페이지(http://www.ekr.or.kr) → 입찰정보 → 입찰자료에서 검색
❍ 한국농어촌공사(KRC) 협력사 행동규범 : 한국농어촌공사 홈페이지(http://www.ekr.or.kr) → 입찰정보 → 공지사항
❍ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인하시기 바랍니다.
- 입찰·계약 관련 부패행위 발생시 신고제도 안내 -
우리공사는 입찰·계약 관련 부패행위 발생시 아래와 같이 신고제도를 운영하고 있으며 외부고객과 직원 모두
신고가 가능합니다. 자세한 정보는 우리공사 홈페이지(www.ekr.or.kr)/고객서비스 메뉴에서 확인 바랍니다.
한국농어촌공사 임직원이 입찰·계약에 있어 다음과 같은 입찰담합 관여행위를 하여서는 아니되며 해당 행위가
발생할 경우 익명제보가 가능합니다. (※ 입찰담합 관여행위 : ①들러리 섭외 요청, ②입찰관련 정보 누설, ③특정
업체 맞춤형 입찰 실시, ④특정업체와 거래 요구, ⑤퇴직자의 관여, ⑥입찰담합 방조 등)
❍ 부패신고마당
- 장소 : 홈페이지 / 고객서비스 / 청백리마당 / 부패신고마당
- 내용 : 우리공사 직원 부정부패 및 비리사항 신고
❍ 전자민원창구
- 장소 : 홈페이지 / 고객서비스 / 통합고객센터 / 전자민원창구
- 내용 : 기타 요청사항이나 불편한 점에 대하여 종합상담
- 선금 및 생산자금 지원 안내 -
▣ 선금
❍ 지급대상: 계약금액 3천만 원 이상인 공사 또는 물품제조, 계약금액 500만 원 이상인 용역
❍ 지급범위: 계약금액의 70% 한도
- 기획재정부 특례‧지침 등에 따른 한도 변경이 있을 경우 해당 한도 내 지급
- 선금 사용계획에 대한 공사(과업) 담당부서의 검토 결과 및 자금 여건에 따라 지급금액 확정
❍ 문 의 처: 공사(과업) 및 계약 담당부서(공고문 입찰개요 사항 참고)
▣ 공공구매론
공공기관과 납품 계약한 중소기업에 동 계약 사실을 근거로 납품에 필요한 생산자금을 신용대출해주는 금융상품
❍ 대출금액: 계약금액의 최대 80% 대출 가능(선금 수령액 등은 계약금액에서 제외)
※ 단, 신청기업의 신용상태 등에 따라 은행별 대출금리 및 대출기준 상이함
❍ 취급은행: 기업은행, 산업은행, 하나은행, 부산은행, 경남은행, 광주은행
❍ 신청기간 및 방법: 계약기간 내 공공구매론 홈페이지(http://www.smpp.go.kr)에서 신청
❍ 문 의 처: 중소기업유통센터 ☎ 02-2656-9991, 042-712-5623, 5627
- 8 -
- KRC 기업성장 응답센터 운영 안내 -
우리공사는 기업성장을 저해하는 불합리한 규제·애로사항·기업민원을 해결하기 위해 아래와 같이 KRC 기업성장
응답센터를 운영하고 있으며, 중소·중견기업 및 기업 임직원 모두 신고가 가능합니다. 자세한 사항은 우리공사
홈페이지(www.ekr.or.kr) → 고객서비스 → KRC 기업성장 응답센터 메뉴에서 확인 바랍니다.
❍ 신고방법
- 온 라 인 : 홈페이지 / 고객서비스 / KRC 기업성장 응답센터
- 오프라인 : 방문 또는 우편(전남 나주시 그린로 20, 12층 기업성장 응답센터)
❍ 신고내용
- 공사규제 : 공사의 불합리한 규제, 규정으로 발생하는 애로사항 일체
- 애로사항 : 우월적 지위를 남용한 과도한 과업 지시, 자료 제출 요구 등 관례적 업무 행태
- 기업민원 기업의 신고를 사유로 기업에게 어떠한 불이익이나 차별을 가하는 행위
- 입찰·계약 관련 부패행위 발생시 신고제도 안내 -
우리공사는 입찰·계약 관련 부패행위 발생시 아래와 같이 신고제도를 운영하고 있으며 외부고객과
직원 모두 신고가 가능합니다. 자세한 정보는 우리공사 홈페이지(www.ekr.or.kr)/고객서비스 메뉴
에서 확인 바랍니다.
한국농어촌공사 임직원이 입찰·계약에 있어 다음과 같은 입찰담합 관여행위를 하여서는 아니되며
해당 행위가 발생할 경우 익명제보가 가능합니다.
※ 입찰담합 관여행위
①들러리 섭외 요청, ②입찰관련 정보 누설, ③특정업체 맞춤형 입찰 실시, ④특정업체와 거래 요구,
⑤퇴직자의 관여, ⑥입찰담합 방조
❍ 부패신고마당
- 장소 : 홈페이지 / KRC 신고센터 / 부패신고
- 내용 : 우리공사 직원 부정부패 및 비리사항 신고
❍ 전자민원창구
- 장소 : 홈페이지 / 고객서비스 / 통합고객센터 / 전자민원창구
- 내용 : 기타 요청사항이나 불편한 점에 대하여 종합상담
- 계약업무 공정거래문화 확립 및 정착방안 알림 -
계약업무 공정거래문화 확립 및 정착방안의 일환으로 한국농어촌공사 발주건 입찰담합으로 인한
입찰참가자격 제한 시 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」의 입찰참가자격 제한
기간과 별도로 계약 금지기간이 적용됨을 알려드립니다.
1. 금지대상 계약 : 수의계약*, 3자단가계약, 다수공급자계약
* 전자공개 수의계약 제외
2. 계약금지 기간
| 구분 | 계약 금지기간 |
| 입찰담합 주도 및 낙찰자 선정 | 5년 |
| 입찰담합 주도 | 3년 |
| 입찰담합 참여 | 1년 |
3. 적용대상 : 2025. 1. 1. 이후 한국농어촌공사 발주건부터 적용
한국농어촌공사 부여지사장
- 9 -
| 입 찰 (제 안 )참 가 신 청 서 * 아래 사항중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다. | 처리기간 | |||||
| 즉 시 | ||||||
| 신 청 인 | 상호또는 법인명칭 | 법인등록번호 | ||||
| 주 소 | 전 화 번 호 | |||||
| 대 표 자 | 생 년 월 일 | |||||
| 입 찰 개 요 | 입찰공고(지명) 번 호 | 한국농어촌공사 부여지사 공고 제2026- 호 | 입 찰 일 자 | 2026. . . | ||
| 입 찰 건 명 | ||||||
| 입 찰 보 증 금 | 지 급 각 서 | 사 유 | 전자입찰에 따른 입찰보증금 납부 면제 | |||
| 확약내용 | ○확약내용 : 본인은 낙찰후 계약미체결시 귀공사에 응찰금액의 100분의 2.5 금액에 해당하는 소정의 입찰보증금을 현금으로 납부할 것을 확약합니다. | |||||
| 대 리 인․ 사 용 인 감 | 본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임합니다. 성 명 : 주민등록번호 : | 본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다. 사용인감 | ||||
| 본인은 위의 번호로 공고한 귀 공사 경북지역본부의 경쟁입찰에 참가하고자 귀 공사에서 정한 용역입찰유의서 및 입찰공고사항을 모두 승낙하고 덧붙임 서류 를 첨부하여 입찰(제안)참가 신청을 합니다. 덧 붙 임 : 1. 입찰참가자격을 증명하는 서류 각1부 2. 기타 공고로서 정한 서류 2026. . . 신 청 인 본인감 날인 한국농어촌공사 부여지사 귀하 |
- 10 -