공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

[긴급]차세대 학습관리시스템 및 콘텐츠관리시스템 구축사업

< 이 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다 >

이 계약은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2에 따른 청렴계약제가 적용됩니다. 입찰

자는 반드시 입찰서 제출 시 아래 청렴계약서에 관한 내용을 숙지·승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한

경우 발주기관의 조치에 대해서 어떠한 이의도 제기할 수 없습니다.

「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2에 따라 이 입찰에 참여한 당사 대리인과 임직원

은 입찰·낙찰, 계약 체결 및 이행, 감독, 검사 등의 과정(준공·납품 이후를 포함한다)에서 아래 각호의

청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반한 때에는 입찰·낙찰을 취소하거나 계약을 해제·해지하는 등

의 불이익을 감수하고, 이에 민·형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.

1. 금품·향응, 사례, 증여, 취업제공(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함) 및 알선 등을 직접적·간

접적으로 요구 또는 약속하거나 수수(授受)하지 않겠습니다.

2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위나 불공정

한 행위를 하지 않겠습니다.

3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선‧청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의 제공을 요구

하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

4. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제4조의2제1항제2호 위반 시에 아래의 손해배상

액을 납부토록 하겠습니다.

- 입찰자: 입찰금액의 100분의 5

- 계약상대자: 계약금액의 100분의 10

이 입찰 설명서는 입찰자와 낙찰자가 숙지하고 준수하여야 할 사항을 기재한 것으로써 모든 입찰희망
자는 이를 열람하여야 합니다. 이 입찰과 관련하여 추가 문의사항이 있으면 아래 담당자에게 연락하시
기 바랍니다.
○ 입찰참가자격 등록, 나라장터 시스템: 정부조달 콜센터(1588-0800)
○ 계약담당자(입찰공고, 개찰, 계약방법 등):총무팀, 계약담당자 ☎ 044-550-1289 (sg_lim@kdischool.ac.kr)
- 주소:우) 30149 세종특별자치시 남세종로 263
○ 사업담당자:교육혁신팀, 사업담당자 ☎ 044-550-1244 (yn_chang@kdischool.ac.kr)
* 최근 보이스피싱 범죄에 입찰 공고문을 악용하는 사례가 있어 담당자 정보공개를 제한하니 문의사항은
반드시 메일 또는 기관 지정번호로 연락 부탁드립니다.

- 1 -

1. 입찰 개요

○ 사업구분: 일반용역(SW용역)

○ 공고명: 차세대 학습관리시스템 및 콘텐츠관리시스템 구축사업

○ 계약구분: 총액(확정)계약

○ 계약방법: 제한경쟁입찰

○ 계약입찰방법: 협상에의한계약

○ 국내/국제입찰 구분: 국내입찰

○ 공동계약 및 구성방식: 단독이행

○ 납품기한: 계약체결일로부터 3개월 이내

○ 사업금액: 300,000,000원 (부가세 포함)

○ 수요기관: 한국개발연구원국제정책대학원대학교(이하 KDI대학원)

○ 검사/검수기관: KDI대학원

○ 분할납품: 불가

○ 납품장소: 별첨 제안요청서에 따름

○ 기타사항: 기타 세부사항은 전자입찰 공고에 첨부된 서류를 반드시 확인하시기 바람

(사후 판정) 계약담당자는 제출서류(입찰보증금, 입찰참가자격 포함)에 대한 적정성(적합) 여부를 개찰

이후에도 판정할 수 있습니다.

(가격입찰서) 가격입찰서는 나라장터 공고목록에서 해당 공고의 ‘투찰’ 버튼을 통해 전자적으로만

제출하여야 하며 기타 별도 서류는 첨부하지 않습니다.

(기술제안서) 기술제안서 관련 서류 일체는 KDI대학원 총무팀 계약담당자에게 직접 제출 / 우편 시 계

약담당자에게 반드시 전화하여 확인 필요(도달주의)

2. 입찰(개찰) 일시 및 장소

○ 입찰방식: 전자입찰(가격) 및 직접 제출(제안서)

○ 가격 전자입찰서 제출 시작일 2026. 9.1. 15시

○ 가격 전자입찰서 제출 마감일시: 2026. 9.14. 12시 제출마감

○ 기술 제안서 제출 시작일 2026. 9.1. 15시

2026. 9.14. 12시 제출마감

○ 기술 제안서 제출 마감일시:

* 입찰공고서 3-1. 제출서류 확인

○ 개찰일시: 제안서 기술능력평가 완료 후

○ 개찰장소: 국가종합전자조달시스템(나라장터)

◇ 사업금액 및 입찰금액은 부가가치세를 포함한 가격입니다.

◇ 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함한 가격으로 투찰해야 하며, 입찰결과

낙찰자가 면세사업자인 경우 계약금액은 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액으로 합니다.

◇ 이 입찰의 사업금액은 전체 사업기간을 기준으로 산출되었으며, 가격입찰은 반드시 전체 사업기간

에 해당하는 금액으로 입찰하여 주시기 바랍니다.

◇ 이 입찰은 국가계약법 시행령 제7조의2제2항에 따라 예정가격을 작성하지 않으며, 사업금액(추정

가격에 부가가치세를 포함한 금액)을 예정가격으로 간주합니다.(협상에 의한 계약)

◇가격입찰서와 제안서는 순서에 상관없이 제출 가능하며, 가격입찰서와 기술 제안서 중 어느 하나

라도 제출하지 않은 경우에는 무효입찰 처리됩니다.

◇가격 전자입찰 시 입찰금액의 세부산출내역서를 필히 G2B에 전자첨부 하여주시기 바랍니다.

- 2 -

3. 입찰참가자격

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

아래의 입찰참가자격을 모두 갖춘 자이어야 합니다.

○「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조(경쟁입찰의 참가자격) 및 동법 시행규칙

14조(입찰참가자격요건의 증명)에 의하여 입찰 참가 자격을 갖춘 업체

○「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한 등) 및 동법

시행령 제76조(부정당업자의 입찰참가자격 제한)에 결격사유가 없는 업체

○소프트웨어사업자(컴퓨터관련서비스사업, 1468) 업종을 등록한 업체

○중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 제9조 4항 및 동법 시행령 제10조의 규정에 의

거 직접생산증명서[정보시스템개발서비스(세부품명번호: 8111159901) 또는 정보인프라구축서비스

(8111179901)]를 보유한 업체로 이는 전자입찰서 제출 마감일 전일 까지 발급된 것으로 유효기간

내에 있어야 함

○ 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」 제2조 제1호 및 제33조제1항의 중소기업자로

서 동법 제8조의 경쟁입찰 참여 자격과 “중소기업‧소상공인 확인서”를 소지한 업체

○본 사업은 사업금액이 20억원 미만인 사업으로서, 「중소 소프트웨어사업자의 사업 참여 지원에 관한 지

침」(과학기술정보통신부고시)에 의거 대기업 및 중견기업 소프트웨어사업자는 입찰에 참여할 수 없음

정보시스템 감리 대상 아님 (「전자정부법 시행령」 제71조 — 사업비 5억원 미만)

○「소프트웨어 진흥법」 제48조제4항에 따라 상호출자제한기업집단에 속하는 회사는 입찰에 참여할

수 없음

○입찰공고일 현재 청산, 합병, 매각 등 정리절차 중이거나 계획 중인 사업자와 법원에 회생절차 중

인 사업자는 입찰에 참가할 수 없음

○본 사업은 공동수급과 하도급 계약을 허용하지 않음

※ 입찰참가자격 유의사항

◐ 다음 중 어느 하나에 해당하는 자는 입찰 참가자격이 없음

-「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조의5 및 같은 법 시행령 제12조제3항에 따라 ‘조

세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자

*입찰자는 같은 법 시행령 제12조제3항 각 호에 해당하지 아니한다는 서약서를 입찰시 제출하여야

합니다. 만일 서약내용이 허위로 판명될 경우 계약의 해제ㆍ해지를 당할 수 있고, 부정당업자 입

찰참가자격제한처분을 받을 수 있습니다. (서약서 제출은 전자입찰 시 정해진 서식에 따라 송신한

입찰서로 서약서 제출을 대신합니다.)

3-1. 제출서류

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

○제안서 제출

-제출서류: 1. 붙임 2.제안요청서 Ⅳ. 기술제안서 외 우편 또는 직접 서류제출(원본 1부)

* 동일자료 사본 스캔 후 전자제출 업로드

2. (온/오프라인 병행) 기술제안서 전자제출과 동일자료 기술제안서 별도 8부 제본 제출

* 8부 제본은 제안서 평가 발표 시 평가위원 배포

3. 별도의 발표자료 제출없이 정성제안서를 가지고 발표함

* 제출 시 제안서에는 제안요청서의 제안서 목차 및 제출서류 목록을 확인하여 제출

-제출기한: 가격입찰서와 동일

* 차세대 나라장터시스템으로 입찰에 참가하는 경우 제안서 제출을 완료한 후 가격입찰서를 제

- 3 -

출할 수 있으니 유의하시기 바라며, 입찰서 정상제출 여부는 입찰>입찰진행>나의투찰내역(가격입

찰서)과 입찰>입찰내역>제안서/공모안 제출내역(제안서) 메뉴에서 확인하실 수 있습니다.

-제출방법: 기술제안서 직접 또는 우편 제출 / * 평일 9:00~18:00 접수이나 12:00~13:00은 점심시간

- 우편 제출 시 담당자에게 필히 확인하여야하며, 계약관에게 도달주의를 원칙으로함

- 봉투에 봉함 후 날인, 겉표지에“입찰서류”표시, 사본은“원본대조필”날인(이메일은 접수받지 않음)

-제출장소: KDI대학원 총무팀 (세종특별자치시 남세종로 263) / 총무팀 계약담당자, 044-550-1289

-기타사항

가격제안과 기술평가 제안서 모두 제출되어야 유효한 입찰입니다.

제출서류가 위변조임이 판명될 시는 부정당업자로 제재를 받게 됩니다. 상기 기한까지 제출되지

않은 경우에는 입찰참가자격이 없습니다.

제출서류 리스트는 제안요청서를 참고하시기 바랍니다.

3-2. 입찰참가자격 등록

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

○(등록장소) 조달청 조달등록팀 또는 각 지방조달청 경영지원과(팀)

○(입찰참가자격 등록) 조달청 경쟁입찰참가자격 등록은 수시로 가능하며, 입찰참가를 위해서는 전자입찰

서 제출마감일 전일 18:00까지 등록을 하여야 합니다. 등록절차와 나라장터 이용안내는 정부조달콜센터

(☎ 1588-0800, FAX: 042-472-2297)로 문의하시기 바랍니다.

○(입찰보증금 납부) 입찰참가자는 반드시 이 건 입찰공고의 입찰보증금 내용을 숙지하시기 바랍니다.

○(입찰 취소 신청) 「전자조달의 이용 및 촉진에 관한 법률 시행규칙」 제4조 및 (계약예규) 용역입찰유

의서 제9조 제4항에서 정한 기준, 절차에 의해서만 가능합니다.

< 변경사항 >

* 차세대 나라장터에서는 안전입찰 서비스를 제공하지 않습니다.

* 차세대 나라장터에서는 「지문인식신원입찰」을 적용하지 않습니다.

○이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조에 따른 신원확인 입찰이 적용되며,

국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2조제1항제16호에 따른 개인인증수단(공동인증서

제외)을 이용하여 신원을 확인받은 후 입찰에 참여해야 합니다.

4. 공지사항

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

○제안서 평가는 내·외부 평가위원으로 구성하여 평가회를 통해 진행 됩니다.

○평가회는 26.9.16. 또는 9.17. KDI대학원 내 진행될 예정이며, 불참 시 제출자료 서면평가 배점(개별통보)

- 제안서 발표 참석자는 4대보험 가입명부에 기재된 소속 직원만 가능합니다.

* 발표자는 반드시 입찰자가 지정한 총괄 및 보조설명자 총 2인만 참석 가능하며, 입찰공고일 전

부터 제안서 평가일까지 계속 재직 중인자만 참여 가능합니다.

※ 「중대재해 등의 처벌에 관한 법률」 제정·시행에 따른 준수 사항 안내

- 계약자는 계약체결 이후 「중대재해처벌법」 제4조 및 제5조에 규정된 안전·보건과 관련된 의무를 준수하

여야 하며, 입찰자는 현장여건, 과업내용 등을 미리 확인하여 이와 관련된 제반비용을 입찰가격에 반영하

여야 합니다.

- 4 -

- 수요기관은「중대재해처벌법 시행령」제4조 제9호에 따라 계약자가 동 법 제4조 및 제5조에 규정된 안전·

보건과 관련된 의무를 준수하는지 평가·점검할 수 있으며, 계약자는 수요기관이 평가·점검을 실시하는 경

우 이에 협조하여야 합니다.

- 수요기관은 계약상대자가 안전·보건 확보에 필요한 조치를 소홀히 하거나 이행여부에 대한 점검 결과 보

완 및 조치 등이 필요한 경우에는 계약상대자에게 이에 대한 시정을 요구할 수 있습니다.

5. (입찰, 계약, 하자보수) 보증금 납부

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) 입찰보증금

○입찰자가 아래에 해당하는 경우에는 입찰금액의 100분의 5이상(「국가계약법 시행령」 제37조 제1

항 단서조항에 따른 기획재정부장관이 기간을 정하여 고시한 경우에는 1천분의 25이상)의 입찰보

증금을 납부 하여야 합니다.

- 신용정보 관리규약에 의한 채무불이행 또는 금융질서 문란자

- 입찰공고일 이전 1년 이내에 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제76조제1항제2호

가목의 사유로 입찰참가자격 제한을 받은 자(입찰참가자격 제한 기간 중인 경우를 포함한다.)

○(납부면제) 위 사항을 제외하고는 이 입찰에서 입찰보증금의 납부는 면제하되, 입찰보증금 지급각서를

제출하여야 합니다.

○(입찰보증금 지급각서 제출방법) 전자입찰 시 정해진 서식에 따라 송신한 입찰서로 대신합니다.

○(국고귀속 등) 낙찰자가 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니한 경우, 입찰보증금은 「국가를 당

사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제38조에 따라 국고에 귀속되며, 부정당업자 제재를 받게

됩니다.

6. 협상대상자 선정 및 협상기준

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

○협상에 의한 낙찰자 결정

○협상적격자는 입찰가격이 해당 사업금액(예정가격을 작성한 경우에는 예정가격) 이하인 자로서 기

술능력평가 점수가 기술능력평가분야의 배점한도의 85%이상인 자 중에서 선정합니다.

○협상순서는 기술능력평가 90% / 입찰가격평가 10%를 종합평가한 결과 고득점자순으로 진행하며,

합산점수가 동일한 제안자가 2인 이상일 경우에는 기술능력 평가점수가 높은 제안자를 우선순위

자로 하고, 기술능력 평가점수도 동일한 경우에는 기술능력의 세부평가항목 중 배점이 큰 항목에

서 높은 점수를 얻은 자를 우선순위자로 합니다.

○이 입찰은 국가계약법 시행령에 제7조의2 제2항에 따라 예정가격을 작성하지 않으며, 가격제안서

(입찰서)의 입찰가격이 사업금액(추정가격+부가가치세)을 초과하는 자는 협상적격자에서 제외됩니다.

○기타 평가 관련 사항은 「협상에 의한 계약 체결기준」에 따릅니다.

7. 입찰무효

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조제4항, 「같은 법 시행규칙」 제44조 및

「(계약예규) 용역입찰유의서」 제12조에 해당되는 입찰은 무효입니다.

2)입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(대표자가 다수인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등재,

각자 대표도 해당)가 법인등기부등본상(개인인 경우 사업자등록증)의 상호, 대표자와 다른 경우에는

입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며, 변경등록하지 않고 참여한 입찰은

무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.(공동수급 구성원 전원 해당)

- 5 -

3)입찰참가자격의 판단기준일은 입찰참가자격등록 마감일(기준일이 정해져 있는 경우에는 해당일)이며

마감일(일시가 정해져 있는 경우에는 해당일시)까지 참가자격을 갖추지 않은 경우 무효입찰임을 알

려드리오니 주의하시기 바랍니다.

4)「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」 제44조 및 「(계약예규) 용역입찰유의서」 제12조

에 정한 입찰무효 해당여부 확인을 위하여 등록정보 확인을 위한 서류(법인등기부등본, 사업자등록

증, 입찰대리인임을 확인할 수 있는 서류, 관련되는 면허 등을 증명하는 서류 등)를 요청하는 경우,

낙찰대상자는 관계서류를 KDI대학원으로 제출하여야 합니다.

8. 불공정행위 금지

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)입찰자 또는 계약상대자(이하 이 조에서는 “입찰자 등”이라 한다)는 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계

약이행 등의 과정에서 입찰 및 계약의 공정한 질서를 저해하는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하

는 행위를 하여서는 아니 됩니다.

① 금품·향응 등의 공여·약속 또는 공여의 의사를 표시하는 행위

② 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위

③ 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정정보의 제공을 요구하는 행위

④ 하수급인 또는 자재·장비업자의 계약상 이익을 부당하게 제한하는 행위

⑤ 그 밖에 입찰 및 계약 등 과정에서 공정한 경쟁을 저해하는 행위

2)입찰자 등은 제1항 각 호에 따른 행위가 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의3 등 관

계법령에 위반되는 경우 해당 입찰·낙찰이 취소되거나 계약이 해지·해제될 수 있고, 입찰참가자격 제

한대상에 해당되는 경우 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조 등 관계법령에 따라 부

정당업자로 입찰참가자격 제한처분을 받을 수 있습니다.

3)계약담당자는 제1항 각 호의 위반행위를 확인하기 위하여 입찰자 또는 계약상대자에게 관련 자료

제출을 요청할 수 있으며, 입찰자 또는 계약상대자는 특별한 사정이 없는 한 적극 협조하여야 합

니다. 또한 계약담당자가 제1항제2호 위반행위의 확인을 위하여 자료제출을 요청함에도 협조를 하

지 않는 경우 ‘부당한 공동행위 고발요청기준’에 따라 불이익을 받을 수 있습니다.

9. 하도급에 관한 사항: 불허

10. 기타사항

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)입찰에 제출되는 서류가 사본일 경우에는 "원본대조필"을 명시 후 나라장터에 등록된 사용인감을 날인하

여 제출하시기 바랍니다.

2)제출한 서류가 허위 또는 부정한 방법으로 작성(제출)된 사실이 확인될 경우에는 관련법규에 따

라 계약해지, 부정당업자제재 등의 처분을 받을 수 있습니다.

3)「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제76조제2항제2호가목에 따라 계약서에 명시

된 주요조건을 위반한 경우 부정당업자 입찰참가자격제한 처분을 받을 수 있습니다.

4)입찰에 참여한 자는 모두 「국가계약법」제5조의 2에 따라 “청렴계약서”를 제출 한 것으로 간주합

니다.

5)국가종합전자조달시스템(나라장터)을 통해 제출한 제안서는 임시저장 시점에서 해당 파일이 암호화

되므로 다운로드 및 확인이 불가능합니다.

* 제안사는 제안서 파일 업로드(파일 추가) 전에 파일의 정상여부를 반드시 확인하여 주시기 바라며,

- 6 -

파일의 정상여부 미확인으로 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

* 단, 최종제출 전(작성 중 또는 임시저장 상태)에서는 첨부파일을 교체하여 재등록할 수 있습니다.

* 종합전자조달시스템(나라장터)을 통해 제출하는 제안서류 일체는 PDF 파일 형식으로 제출하여야 하며,

총 용량은 300MB를 초과할 수 없습니다.

* (병행) 나라장터에 PDF 업로드 / 별도 동일 인쇄물 8부 제출

6)본 입찰에 제출한 입찰서는 취소하거나 수정할 수 없습니다. 단, 「전자조달의 이용 및 촉진에 관한

법령」에 따라 개찰 일시 이전까지는 입찰의 취소를 신청할 수 있습니다.

7)특수한 사정이 없는 한 협상이 성립된 후 10일 이내에 계약을 체결합니다.

8)낙찰자로 통보받은 자는 「국가계약법 시행령」 제50조제1항에 따라 계약금액의100분의 10 이상의

계약보증금을 현금 또는 보증서 등으로 납부하여야 하며, 인지세법에 따라 인지세를 납부하여야

합니다.

9)본 심사에 제출된 서류에 한하여 평가하며, 제출된 서류는 반환하지 않습니다.

10)입찰에 참가하고자 하는 자는 입찰공고 내용, 제안요청서, 「국가계약법」 및 같은 법 시행령·시행규

칙, 「협상에 의한 계약체결기준」, 「용역계약 일반조건」 등 입찰 및 계약에 필요한 모든 내용을 숙

지하고 이를 동의하는 조건으로 입찰에 참여하여야 하며, 이를 미준수·미숙지하여 발생한 불이익에

대한 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

11)본 입찰 설명 구성요소 간 상이한 부분이 있을 경우, 해석 우선순위는 1. 입찰공고문, 2. 제안요청

서, 3. 관련 법규정 순으로 합니다.

- 7 -

AA