공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

용 역 입 찰 공 고

(제한경쟁입찰, 전자입찰, 총액입찰)

입찰공고번호 : 제305100-26063호

공고일 : 2026년 9월 1일

◈ [긴급 공지] 공공기관 사칭 스미싱 및 물품 선납품 사기 주의 안내

최근 나라장터 등에 공개된 정보를 악용하여 임직원을 사칭하는 사례가 급증하고

있습니다. 주요 사칭수법으로 위조 공문·명함을 활용하여 임직원을 사칭하고, 특정

물품의 긴급 납품을 가장하여 선입금(수수료, 물품 대금 등)을 유도하거나 채권 매

입비 등을 요구하는 방법이 사용되고 있으니 각별한 주의를 당부드립니다.

<우리 공사 계약 및 납품 원칙>

(선계약 후납품) 정식 계약 체결없이, 물품 납품을 절대 지시하지 않습니다.

(금전 요구 금지) 문자, 카카오톡, 메일 등으로 금전을 요구하지 않습니다.

위와 같은 의심스러운 연락을 받으신 경우, 절대 응하지 마시고 즉시 공고문 또는

우리공사 홈페이지(한난소개-조직현황-조직도)에 기재된 담당자 유선 번호로 사실

여부를 확인하시기 바랍니다.

◈ 본 계약은 국가계약법 제5조의2에 따라 청렴계약제가 적용됩니다. 입찰자는 반드시

입찰서 제출 시 「청렴계약입찰특별유의서」상의 청렴계약이행서약서 내용을 숙지·

승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 우리공사의 조치에 대해 어떠한 이의도

제기할 수 없습니다.

◈ 부정/비리/금품/향응/갑질은 아래의 방법으로 신고하여 주시기 바랍니다.

- 전화․이메일 : 감사실 (031-780-4082, rudals00@kdhc.co.kr)

- QR : QR코드 앱 ▶ 우측 QR 스캔 ▶ 신고

- PC : 레드휘슬 홈 ▶ 기관명 검색 ▶ 신고

- App : 구글 or 애플 ▶ 레드휘슬 앱 ▶ 신고

◈ 한국지역난방공사에서는 부패행위 방지 및 청렴 문화 조성을 위한“WHISLE&BACK(100)”

제도를 시행합니다. 당신의 소중한 신고가 더욱 청렴한 한국지역난방공사를 만듭니다.

대 상 금품·향응을 요구 받았거나, 이를 직접 목격 또는 인지한 신고자

지금금액 제공 금액의 100배에 해당하는 금액

지급한도 2억원 이내

◈ 본 입찰 및 계약과 관련하여 통지문서는 문서24를 통해 진행합니다. 입찰참여업체는

첨부된 ‘문서24 가입 및 이용매뉴얼’을 참고하여 주시기 바랍니다.

◈ 입찰에 필요한 모든 사항(공고서, 과업내용, 입찰관련사항 등)을 반드시 숙지하신 후

입찰에 참여하시기 바라며, 확인·숙지하지 못한 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

- 1 -

1. 입찰내용

가. 용 역 명 : 2026년 수원사업소 고객 기계실 유지관리용역

나. 용역기간 : 착수일로부터 1년

다. 과업내용 : 산업용 적산열량계 관련역무(신규설치, 교체, 철거, 유지보수 등) 수행,

열사용시설 설비의 안전점검 및 기술지도 등

※ 과업 세부내용은 과업내역서 등 첨부 참조 必

라. 추정가격 : 293,285,000원 (부가세 별도)

마. 사급자재 : 121,685,000원 (부가세 별도)

바. 추정금액 : 456,467,000원 (예비가격기초금액 + 사급자재[부가세 포함])

사. 예비가격기초금액 : 322,613,500원 (부가세 포함)

➲ 본 입찰의 예비가격기초금액은 부가가치세가 포함된 금액이므로 가격입찰 시

부가가치세가 포함된 금액으로 응찰해야 하며, 낙찰자가 부가가치세 신고의무가

면제되는 사업자의 경우에는 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을

계약금액으로 합니다.

➲ 첨부된 규격서를 반드시 확인하시고 규격 확인 후 입찰에 참여하시기 바라며,

확인·숙지하지 못한 책임은 임찰참가자에게 있습니다

➲ 최근 계약이행가능 금액을 확인하지 않고 낙찰하한율만을 고려한 투찰로 인하여

계약포기 및 부정당업자 제재를 받는 경우가 증가하고 있습니다. 반드시 실제

계약이행 가능 금액 여부를 미리 확인하신 후 입찰에 참가하여 주시기 바랍니다.

2. 입찰방법 : 제한경쟁입찰(실적제한), 총액입찰, 전자입찰

3. 입찰참가자격(아래의 요건을 모두 충족하는 업체)

가. 입찰마감일 전일까지 조달청 국가종합전자조달(G2B) 시스템에 등록을 필한 업체

※ 입찰참가자격등록은 조달청 나라장터를 통해 수시로 가능하며, 입찰참가를 위해서는

전자입찰서 제출마감일 전일 18:00까지 참가자격을 등록하여야 합니다.

나. 입찰마감일 전일까지 조달청 국가종합정보조달(G2B) 시스템에「정보통신공

사업법」제14조에 의거 정보통신공사업(업종코드 : 0036)과「건설산업기

본법」제9조에 의거 기계가스설비공사업(업종코드 : 6202, 주력:기계설비

공사업)으로 입찰참가자격을 모두 등록한 업체

다. 입찰공고일 기준 최근 5년 이내(단, 준공검사가 창업기업, 소기업, 소상공인의경우최근7년이내)

완료된 단일실적으로 아래의 ①, ② 실적 중 어느 하나의 실적을 보유한 업체

① 산업용 적산열량계 신규설치(교체 포함) 실적이 ‘17대’ 이상인 업체

② 지역난방 고객 기계실 안전점검 실적이 ‘179개소’ 이상인 업체

- 2 -

[실적인정기준]

➲ 용역실적은 발주기관에서 발행한 실적증명서를 제출하여 주시기 바랍니다

➲ “다”항의 이행실적은 입찰공고일 기준 최근 5년이내(단, 창업기업, 소기업, 소상공인의 경우 최근

7년이내)에 준공검사가 완료된 단일실적에 한하여 인정합니다.

➲ 최종계약서(변경계약이 체결된 경우 변경계약서 포함), 세금계산서, 발주기관의 승인을 받은 실적

증명서를 모두 제출하여 주시기 바랍니다.

➲ 하도급하여 수행한 실적은 하도급승인서 및 통보서에 의한 발주자와 원도급자의 확인을 모두 받은

것에 한하여 인정합니다.

➲ 공동도급계약에 의거 이행된 실적은 공동도급표준협정서에서 정한 구성원의 출자비율 또는 분

담내용에 따라 배분된 규모만 인정합니다.

※ (사후판정) 입찰참가자의 제출서류(입찰보증금, 입찰참가자격 포함)에 대한 적정성 적합여부는 개찰

이후에도 변경될 수 있습니다. 1순위 낙찰자라 할지라도 계약서류 확인 과정에서 입찰참가자격이 없는

업체일 경우 최종낙찰자결정 시 제외합니다.

4. 공동도급 및 하도급 허용여부 : 불허

5. 입찰 진행일정

가. 실적증명서 접수기간 : ’26. 9. 1. (화) 15:00 ~ ’26. 9. 8. (화) 18:00

➲ 제출장소 : 우리공사 전자계약시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)

ㅇ 입찰 → 실적제출 → 해당건명 조회 → 실적증명서와 추가 증빙서류(계약서 및

세금계산서 등) 첨부, 실적명세서 작성 → 저장 후 제출 (본 공고문 붙임1.

입찰참가자격 서류 제출방법 참고)

※ 직접접수(우편접수 포함) 및 접수 마감일시 이후 접수 불가하며, 실적증명서

제출업체가 많은 경우 개찰일정 등은 변경될 수 있음

나. 전자입찰서 접수기간 : ’26. 9. 2. (수) 09:00 ~ ’26. 9. 9. (수) 14:00

ㅇ 접수장소 : 조달청 나라장터(G2B)

➲ 입찰서 제출 여부 : 나라장터의 “입찰 → 입찰진행 → 나의 투찰 내역”에서 확인

다. 전자입찰서 개찰일시 : 2026. 9. 9. (수) 15:00

라. 전자입찰서 개찰장소 : 우리공사 수원사업소 고객지원부 입찰집행관 PC

➲ 본 입찰의 예비가격기초금액은 부가가치세, 이윤이 포함된 금액이므로 가격입찰시 이윤

(재료비, 노무비, 경비, 일반관리비의 합계의 10%) 및 부가가치세가 포함된 금액으로

응찰해야 하며, 낙찰자가 부가가치세 신고의무가 면제되는 사업자의 경우에는 부가

가치세를 제외한 금액으로, 당해 과업이 비영리법인의 목적사업인 경우에는 이윤 설

계금액에 예가율 및 낙찰률을 곱한 금액을 제외하여 계약을 체결합니다.

➲ 동일가격 입찰 낙찰자 결정 시 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제15조에

의거 전자조달시스템을 통해 자동으로 추첨하는 방식을 적용합니다.

- 3 -

6. 낙찰자 결정방법 : 적격심사 낙찰제

가. 본 용역은 우리공사 “일반용역적격심사세부기준”에 의하여 낙찰자를 결정

하므로 동 기준을 반드시 사전 열람하여야 합니다.

➲ 열람장소 : 나라장터(G2B) 입찰공고 및 우리공사 전자계약시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)

나. 개찰결과 낙찰하한율(82.495%)이상 최저가격 입찰자순으로 적격심사를

진행하여 종합평점 85점 이상인 업체를 낙찰자로 결정합니다. 적격심사

결과 종합평점이 85점 미달인 경우 차순위 최저가 입찰자를 같은 방식으로

심사하여 낙찰자로 결정합니다.

다. 적격심사대상업체중 동일한 가격으로 투찰한 업체가 2개 이상일 경우에는

우리공사 일반용역적격심사세부기준에 의한 평가결과 최고점수인 자를

낙찰자로 결정하며, 평가점수도 동일한 경우 추첨(나라장터 동가입찰 추천

순위)에 의하여 낙찰자를 결정합니다.

라. 이행실적 및 경영상태, 신인도 등에 대한 평가자료 중 나라장터, 공공구매종합

정보망을 통해 확인이 가능한 자료는 해당 시스템에 등록된 자료로 평가합니다.

마. 적격심사 서류제출을 통보 받은 입찰자는 통보서를 접수한 날로부터 특별히 정한

기일이 없는 한 7일 이내에 우리공사 「일반용역적격심사세부기준」에 따른 관련

서류를 우리공사 전자계약시스템(https://www.econtract.kdhc.co.kr)을 통해 제출

하여야 합니다.

바. 본 입찰의 적격심사에 적용되는 평가기준은 우리공사 일반용역적격심사세부기준

[별표 9] 기타용역(사용자기계실 적격심사 고시금액 이상입니다. 유지관리용역 등)

➲ 평가기준 : 우리공사 일반용역적격심사세부기준

[별표9] 기타용역(사용자기계실 유지관리용역 등) 적격심사 추정가격 고시금액이상 적용

Ⅰ. 당해용역 수행능력 1. 이행실적(20점) : [별표9]. 2 적용

- 평가 기준금액(추정가격) : 293,285,000원 (부가세 제외)

- 공고일기준최근5년간(창업기업, 소기업, 소상공인은최근7년간) 용역이행실적비율로평가

Ⅰ. 당해용역 수행능력 2. 경영상태(30점) : [별표10] 적용

- 입찰공고일이전에평가받아「국가종합전자조달(G2B)시스템」에전송된유효기간내에있는가장

최근의‘신용평가등급’으로평가(다만, 가장최근의신용평가등급이같은날에다수가있어그결과가

다른경우에는가장낮은등급으로평가)

- 위에따른‘신용평가등급’이확인되지않은경우에는최저등급으로평가하며, 유효기간만료일이

입찰공고일인경우에도유효한것으로평가

Ⅰ. 당해용역 수행능력 3. 신인도(+4.25점∼△5점) : [별표11] 적용

- 공고일기준최근5년간(창업기업, 소기업, 소상공인은최근7년간) 용역이행실적비율로평가

Ⅱ. 입찰가격(50점) : [별표9] 적용 (추정가격 고시금액 이상)

Ⅲ. 결격사유(△20점) : [별표9] 적용

- 4 -

※ 적격심사 시 함께 제출하여야 하는 서류 안내

- 대상자로 통보받은 업체는 아래의 서류를 적격심사 제출마감일까지 제출하여야 함

구분제출 서류내 용필수여부
1실적증명서일반용역적격심사세부기준[별지 제3호]필수
2최종계약서원본제시 후 사본 제출필수
3세금계산서원본제시 후 사본 제출필수
4경영상태신용평가등급확인서(공공입찰용)필수
5신인도 증빙서류일반용역적격심사세부기준[별표11]가점
해당 시
6하도급승인서 및
하도급신고서*
발주자 확인 必
(하도급자는 원도급(1차), 발주처(최종) 확인 必)
해당 시

* 하도급하여 수행한 실적은 하도급승인서 및 신고서에 의한 발주자의 확인을 받은 것에 한하여 인정.

다만, 발주자의 확인을 받지 못하는 경우에는 원도급자의 확인을 받은 실적증명서와 관련 거래계약서 및

세금계산서, 과업내용서 등을 함께 제출하여야 하며, 제출된 서류와 관계법령, 당해 용역의 성격 등을

종합적으로 검토하여 당해 하도급 실적 인정여부를 판단

※ 적격심사 대상자로 통보받은 업체는 적격심사서류를 제출마감일까지 우리공사 전자계약

시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)에 제출하시기 바랍니다.

※ 상세내용은 첨부된 우리공사 일반용역적격심사세부기준을 반드시 확인하시기 바랍니다.

7. 민간위탁 노동자 근로조건 보호

가. 본 용역은 고용노동부「민간위탁 노동자 근로조건 보호 가이드라인」에 의거

계약상대자는 ‘민간위탁 노동자 근로조건 보호 관련 확약서’를 제출하여야 하며,

제출 내용 미이행시 계약 해제 및 해지가 가능합니다.

나. 계약상대자는 특별한 사정이 없는 한 직전 민간위탁 계약기간 중 위탁사무에

고용된 민간위탁 노동자를 우선 고용함으로써 고용승계를 하여야 합니다.

다. 우리공사에서는 중소기업과의 상생협력 문화 확산을 위해 2,3차 협력사의 현금유

동성 제고 및 경영안정화 도모를 위한 대금지급 방식인 상생결제시스템을 도입하

였으며, 본 입찰은 상생결제시스템 적용 입찰건입니다. 본 공고의 “상생결제시

스템 이용 안내”를 참고하시기 바랍니다.

라. 입찰에 참여하는 자는 입찰서 제출 시 ‘전자적 대금지급 시스템 이용 확

약서’를 제출하여야 합니다. 다만 나라장터를 이용하여 입찰서를 제출하는

경우에는 전자입찰서에 전자적 ‘대금지급 시스템 이용 확약서’내용을 포함한

것으로 보고 전자입찰서 제출로 확약서 제출을 갈음합니다. 아울러 계약상대자는

계약체결 후 착수계 제출 시 동 확약서를 제출하여야 하며, 제출된 확약서는

계약서의 일부로서 효력을 가집니다.

마. 계약상대자는 취약계층 채용 및 노동관계법령의 준수, 협력적 노사관계

구축 등「민간위탁 노동자 근로조건 보호 가이드라인」준수를 위해

노력하여야 합니다.

- 5 -

8. 국민건강보험료 등의 사후정산

가. 본 용역은「국가계약예규 정부입찰·계약 집행기준」에 의거 국민건강보험료

등 사후정산 반영대상 용역입니다.

나. 입찰참가자는 입찰금액 산정 시 아래의 국민연금보험료, 국민건강보험료

및 노인장기요양보험료, 퇴직공제부금비, 산업안전보건관리비, 근로자재해보장

책임보험료(이하 한다)를 조정없이 반영하여야 합니다. 국민건강보험료 등이라

다. 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료 및 퇴직공제부금은

「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제73조 및 계약예규

「정부입찰․계약집행기준」제19장에 정한 바에 따라 사후 정산해야 합니다.

라. 산업안전보건관리비 계상 및 사용기준은 고용노동부장관이 정하여 고시

하는 바에 따르며 계약상대자는 착수 시 산업안전보건관리비 집행 청렴

서약서를 제출하시기 바랍니다.

마. 근로자재해보장책임보험료 계상 및 사용기준은 계약서에 첨부된 「근로자

재해보장책임보험 가입 계약특수조건」에 따라 사후 정산해야 합니다.

구 분금 액(원)구 분금 액(원)
6,116,881노인장기요양보험료
8,082,111퇴직공제부금비
6,585,488근로자재해보장 책임보험료

9. 입찰보증금 및 귀속

가. 납부대상자 : 용역입찰유의서 제6조제4항제2호 가목(입찰공고일 이전 1년이내 시행령

및 나목에 해당하는 자 제76조 제2항 제2호 가목의 사유로 입찰참가자격제한을 받은자)

나. 납부기한 : 입찰서 제출마감일 전일(공휴일인 경우 그 전일) 18시 이내

다. 납부금액 : 입찰금액의 5/100

라. 납부장소 : 한국지역난방공사 수원사업소 고객지원부

마. 상기 ‘가’의 입찰보증금 납부 대상자 이외의 입찰자의 입찰보증금은 전자

입찰서 상의 지급각서로 갈음합니다.

바. 낙찰자로 선정된 입찰자가 정당한 이유 없이 소정의 기일 내에 계약을 체결

하지 않을 시 입찰보증금(입찰금액의 5%)은 우리공사에 귀속됩니다.

10. 입찰의 무효

가. 국가계약법시행령 제39조 및 동법 시행규칙 제44조, 우리공사 용역입찰유

의서 제12조의 규정에 해당한 입찰은 무효로 처리됩니다.

- 6 -

나. 조달청 입찰참가등록증 상의 상호 또는 법인의 명칭 및 대표자(수인이 대

표인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등재, 각자 대표도 해당)가 법인등

기부등본(개인사업자의 경우 사업자등록증)의 상호 또는 법인의 명칭 및

대표자와 다른 경우에는 입찰참가등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여

야 하며, 변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효임을 알려드리오니, 주의

하시기 바랍니다.

10. 청렴계약시행

가. 입찰자 또는 계약상대자는 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정에서

입찰 및 계약의 공정한 질서를 저해하는 다음 각 호의 행위를 해서는 아니됩니다.

① 금품․향응 등의 공여․약속 또는 공여의 의사를 표시하는 행위

② 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을

방해하는 행위

③ 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된

특정 정보의 제공을 요구하는 행위

④ 그 밖에 입찰 및 계약 등 과정에서 공정한 경쟁을 저해하는 행위

나. 입찰자 또는 계약상대자는 “가” 각 호에 따른 행위가 「국가를 당사자로

하는 계약에 관한 법률」 제5조의 3 등 관계 법령에 위반되는 경우 해당

입찰․낙찰이 취소되거나 계약이 해지․해제될 수 있고, 입찰참가자격 제한

대상이 되는 경우 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조 등

관계 법령에 따라 부정당업자로 입찰참가자격을 제한 받을 수 있습니다.

다. 계약담당자는 “가”의 각 호의 위반행위를 확인하기 위하여 입찰자 등에게

관련 자료 제출을 요청할 수 있으며, 입찰자 등은 특별한 사정이 없는 한

적극 협조하여야 합니다.

라. 우리공사에서는 “가”의 부조리척결을 위하여 청렴계약제를 시행하고 있으며,

입찰에 참가하는 자는 우리공사 청렴계약입찰특별유의서를 숙지하고 청렴

계약서를 제출하여야 합니다.(조달청 나라장터 입찰서 상의 청렴계약서로 갈음)

마. 최종 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결 시 청렴계약이행서약서를 제출하

여야 합니다.

11. 공정계약 시행

가. 우리공사는 계약의 투명하고 공정한 이행을 위해 공정계약서약 제도를 운

영하며 아래 각 호의 사항을 준수합니다.

① 계약상대자에게 금품, 향응, 취업제공 등 요구행위 및 계약을 이유로한

부당한 압력행사 금지에 관한 사항

② 계약상대자에 대한 경영․인사 및 계약상대자와 제3자 간 계약내용에 대

- 7 -

한 개입행위의 금지에 관한 사항

③ 계약과 직접적인 관련이 없는 의무를 부과하거나 우리공사의 부담을 전가

하는 행위 금지에 관한 사항

④ 국가계약법 등을 위반하여 계약상대자의 권리를 제한하거나 의무를 부과

하는 행위의 금지에 관한 사항

⑤ 계약상대자의 안전한 작업환경 조성 및 상생발전에 관한 사항

나. 최종 계약시 상기 내용이 포함된 ‘공정계약서약서’를 작성하여 계약에 반영합니다.

12. 기 타

가. 본 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조에 따른 신원

확인입찰이 적용되며, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2

조제1항제16호에 따른 개인인증수단을 이용(공동인증서 제외)하여 신원을

확인 받은 후 입찰에 참여하여야 합니다.

나. 본 입찰은 전자입찰로 집행되므로 입찰자는 우리공사 전자입찰특별유의서,

전자입찰시스템이용약관, 기타 입찰에 필요한 모든 사항(「용역계약특수조건」및

「용역계약일반조건」,「용역계획서」,「민간위탁 협약서」, 우리공사「입찰및계약집행지침」, 「국가

를당사자로하는계약에관한법령」및「계약예규」등)을 입찰 전에 완전히 숙지하고 입찰

에 응하여야 합니다

다. 「국가를당사자로하는계약에관한법률」제27조의5 및 같은 법 시행령 제12조

제3항에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이

지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 같은 법 시행령

제12조제3항 각 호에 해당하지 아니한다는 서약서를 입찰시 제출하여야

합니다(조달청 나라장터 입찰서 상의 조세포탈 등 유죄판결 비대상자 서약서로 갈음).

만일 서약내용이 허위로 판명될 경우 계약의 해제․해지를 당할 수 있고,

부정당업자 입찰참가자격 제한처분을 받을 수 있습니다.

라. 본 입찰에서「국가를당사자로하는계약에관한법률시행령」제76조 규정에

해당하는 입찰자에 대하여는 입찰참가자격을 제한 받을 수 있음을 유념하여

투찰하시기 바랍니다.

마. 본 입찰의 복수예비가격은 국가종합전자조달시스템의 예비가격작성프로그램을

이용하여 예비가격기초금액의 98%~102% 범위 안에서 서로 다른 15개를

작성하며, 입찰참가자 전원이 2개씩 추첨한 결과 다빈도 순으로 선정된 4개를

산술평균한 가격으로 합니다.

바. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를

보유한 대표자(또는 입찰대리인)만이 입찰서 제출이 가능합니다. 사전에 등록된

사. 개찰결과 담합한 혐의나 흔적이 있다고 인정될 때에는 유찰시키고 재공고

입찰을 실시하며 모든 입찰자는 재입찰 조치에 대하여 이의를 제기할 수

없습니다.

- 8 -

아. 부도 또는 파산상태에 있는 업체는 본 입찰에 참가할 수 없습니다. 또한

낙찰 후 계약체결 전에 부도 또는 파산상태에 있는 업체는 계약체결 대상

에서 제외합니다.

자. 본 계약의 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결시 「인지세법」 등에서 규정한

바에 따라 인지세를 납부하여야 하며, 우리공사 입찰 및 계약집행지침 제25조

제3항에 의거 계약상대자가 납부한 인지세액 중 50%에 해당하는 금액을

환급합니다. 계약상대자는 기성 또는 준공대금 청구시 인지세 납부 영수증

등을 첨부하여 인지세를 청구하여 주시기 바랍니다.

차. 계약상대자는 계약대가 청구 시 국세징수법 제107조(납세증명서의 제출), 지

방세징수법 제5조(납세증명서의 및 국민연금법 제95조의2(연금보 제출 및 발급)

험료 등의 납부증명), 국민건강보험법 제81조의4(보험료의 납부증명), 고용보험

및 산업재해보상보험의 보험료징수 등에 관한 법률」제29조의4(보험료등의

완납증명) 에 의거 국세, 지방세 납세증명서 및 4대보험(국민연금, 국민건강

보험, 고용보험, 산업재해보상보험) 납부증명서를 제출하여야 합니다.

카. 본 공고와 관련하여 낙찰자 결정 이후 계약체결 절차 일체는 우리공사 전자

계약시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)을 통해서 이루어지므로, 개찰 이후

한 번 이상 로그인하고 문서수신 현황 등을 수시로 확인하시기 바랍니다.

또한, 본 공고내용 및 심사기준 등은 변경될 수 있으며, 변경된 내용은 우리

공사 전자계약시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)을 통해 볼 수 있습니다.

타. 본 입찰과 관련하여 비리·불공정행위가 있는 경우 한국지역난방공사 수원사업소

(☎031-201-0112) 및 담당자 이메일(hwohwo123@kdhc.co.kr)을 통하여 신고

하거나, 첨부된 이의제기 안내문 상의 신고처로 신고할 수 있습니다.

하. 기타 자세한 내용은 아래의 번호로 문의하시기 바라며, 본 공고와 관련된 내용은

나라장터(http://www.g2b.go.kr), 공공기관 경영정보 공개시스템(http://www.alio.go.kr)

및 우리공사전자계약시스템(https://econtract.kdhc.co.kr)에서 확인할 수 있습니다.

구 분 부 서 전화번호

과업 및 실적 적합여부 관련 사항 수원사업소 운영부 031)201-0133

입찰 등 계약절차 관련 사항 수원사업소 고객지원부 031)201-0112

전자계약시스템 이용 관련 사항 시스템운영팀 031)8018-6385

나라장터 이용 관련 사항 나라장터 콜센터 1588-0800

이상과 같이 공고합니다.

2026년 9월 1일

한국지역난방공사 수원사업소장

- 9 -

입찰참가자격서류 제출방법 붙임 1 (요약)

1. 지역난방공사 전자계약시스템 홈페이지에 접속(https://econtract.kdhc.co.kr/)

2. 우측 상단의 사업자등록번호 입력 후 “공인인증서 로그인” 클릭

3. G2B에 사용하는 인증서 선택 후 비밀번호 입력

4. 상단의 입찰 클릭 후 좌측 세부내역의 “입찰공고” 클릭

5. 입찰공고내역에서 “해당 공고명” 더블클릭

6. 상단의 “실적등참가자격서류제출이동” 클릭

7. 해당 공고명 더블 클릭 후 내역입력 및 입찰참가자격 서류 첨부 등록

※ 주의사항

가. 제출마감시간 이후에는 입찰참가자격서류를 제출할 수 없으므로, 반드시 마

감시간 이전에 지역난방공사 전자계약시스템으로 제출완료하시기 바랍니

다.(마감시간 이후 접수 불가, 참가자격 서류 수기 및 전자메일, 우편 접수 불가)

나. 부정한 방법에 의한 참가자격 서류제출의 경우 입찰무효는 물론 부정당업자로

제재를 받을 수 있으니 주의하시기 바랍니다.

다. 최종 낙찰예정자는 계약체결 전에 발주자에게 원본을 제출하여야 합니다.

- 10 -

일반용역이행 실적증명서 붙임 2

일반용역이행 실적증명서

업체명(상호) 대 표 자

영업소재지 전 화 번 호

사업자번호 입찰공고번호

신 청 인

증명서용도 일반용역 적격심사 신청용 제 출 처 한국지역난방공사

용역범위 및 기준

(면적, 금액 등)

학술( ), 소프트웨어( ),

청소( ), 시설관리( ),

용 역 명 구 분 경비( ), 폐기물처리( ),

수리ㆍ점검( 보험( ), ),

임대차( ), 기타분야( )

단독( ), 공동(

용역개요 공동계약 여부

)

용역이행

실적내용 계 약 내 용 이행실적내용

계약번호 계약금액 또는 이행실적(금액또는면적) 비고

계약기간 이행기간

(계약일자) 계약면적 비율 실적

전체

사업

구성원

(신청자) (지분율: %)

위 사실을 증명함

년 월 일

증 명 서

발급기관

기 관 명 : (인) (전화: )

주 소 : (팩스 : )

발급부서 : 담당자:

주)

① 민간거래실적은 세금계산서, 계약서 등 증빙자료를 첨부하여야 합니다.

② 용역이행실적은 입찰공고에서 제시한 용역범위 및 기준(면적, 금액 등) 등의 조건에 부합되지

않을 경우 평가에서 제외될 수 있습니다.

③ 용역이행 실적내용 작성 시 단독으로 이행한 경우에는 전체사업 부분만 작성하고, 공동계

약으로 이행한 경우에는 전체사업과 구성원(신청자) 지분율에 따른 내역으로 구분하여 계

약금액, 이행기간, 이행실적을 기재하여야 합니다.

④ 이행실적란은 기재후 투명 접착테이프를 붙여 증명을 받아야 합니다.

- 11 -

전자적 대금지급 시스템 이용에 관한 안내 붙임 3

□ 우리공사는 「건설산업기본법」제34조 및 동반성장 확산, 공정거래관행 정착을

위해 전자적 대금지급 시스템을 도입하였습니다.

□ 본 입찰은 전자적 대금지급 시스템(상생결제 시스템)을 적용하여야 하는 입찰

건으로, 전자적 대금지급 시스템을 활용하여 대금 중 노무비를 청구하여 수령

및 지급 여부를 확인하여야 합니다.

ㅇ (상생결제 사용의 경우) 계약체결 후 우리공사 협약은행(KB국민은행,

IBK기업은행)과 사전약정을 맺으셔야 하며 관련 안내는 공고에 첨부된 문

서[상생결제시스템 안내매뉴얼]을 참고하시기 바랍니다.

- 상생결제시스템 안내 (http://www.winwinpay.or.kr)

□ 착공계 제출 시 아래의 ‘전자적 대금지급 시스템 이용 확약서’를 작성․제출하여

야 합니다.

□ 계약상대자는 발주자의 적정지급여부 확인에 적극 응하여야 합니다.

□ 계약상대자는 노무비 지급내역(노무비 전용계좌 이체내역 등 증빙서류) 및 4대

보험 보험료 납입증명서등 발주자의 요청에 따라 관련 자료를 제출하여야 합니다.

- 12 -

전자적 대금지급 시스템 이용 확약서

당 사는 한국지역난방공사에서 시행하는 “2026년 수원사업소 고객 기계실

유지관리 용역”에 대한 계약상대자이자 수급인으로서 아래의 사항을 성실히

이행할 것을 확약합니다.

○ 당 사는 노무비를 아래의 시스템 중 선택한 하나의 시스템을 이용하

여 전자적으로 지급하겠습니다.

상생결제시스템 √

- 당 사 몫 외의 노무비 지급은 “인출 제한” 기능을 사용하겠으며,

인출제한 시 이의를 제기하지 않겠습니다.

- 한국지역난방공사의 노무비 적정 지급 여부 확인에 적극 응하겠

습니다.

20 년 월 일

서약자 상 호 :

사업자등록번호 :

대표자 : (인)

한국지역난방공사 사장 귀하

- 13 -

계약업무 불편사항 및 이의제기 안내문

안녕하십니까?

항상 지역난방사업에 협조하여 주심에 진심으로 감사드리며, 본 계약

업무와 관련하여 귀사와 좋은 인연이 되기를 기원합니다.

한국지역난방공사는 계약업무가 투명하고 공정하게 진행되도록 최선의

노력을 다하고 있습니다.

계약업무 시 불편했던 사항이나 개선해야할 사항 및 이의제기 사항

등이 있으시면 언제든지 전화 또는 e-mail로 연락하여 주시기 바랍니다.

귀 사의 민원을 면밀히 검토하고 개선하여 최상의 서비스가 이루어 질

수 있도록 노력하겠습니다.

√ 업무처리기준이나 절차 등이 공개되지 않아 불편한 사항

√ 계약업무 진행에 따른 이의제기 사항

√ 업무담당자의 불친절 행위에 관한 사항

√ 업무담당자의 일처리가 공정하지 못하거나 윤리경영에 역행하는 사항

√ 업무담당자의 우월적 지위를 이용한 부당한 지시․요구에 관한 사항

√ 발주자의 입찰담합 관여행위에 관한 사항

[불편사항 및 이의제기 신고처]

부정/비리/금품/향응/갑질/발주자 입찰담합 관여 행위

입찰 관련 이의제기

(아래의 방법 중 하나의 방법으로 신고 가능)

․【전화․이메일】감사실 (031-780-4082, rudals00@kdhc.co.kr)

수원사업소 고객지원부

박재형 부장 ․【QR】

QR코드 앱 ▶ QR 스캔 ▶ 신고

Tel : 031-201-0110 ․【PC】 레드휘슬 홈 ▶ 기관명 검색 ▶ 신고

e-mail : jh5235@kdhc.co.kr ․【App】 구글 or 애플 ▶ 레드휘슬 앱 ▶ 신고

한국지역난방공사 수원사업소장

- 14 -

한한한한한한한한한한한한한한한한한한국국국국국국국국국국국국국국국국국국지지지지지지지지지지지지지지지지지지역역역역역역역역역역역역역역역역역역난난난난난난난난난난난난난난난난난난방방방방방방방방방방방방방방방방방방공공공공공공공공공공공공공공공공공공사사사사사사사사사사사사사사사사사사 동동동동동동동동동동동동동동동동동동반반반반반반반반반반반반반반반반반반성성성성성성성성성성성성성성성성성성장장장장장장장장장장장장장장장장장장 지지지지지지지지지지지지지지지지지지원원원원원원원원원원원원원원원원원원사사사사사사사사사사사사사사사사사사업업업업업업업업업업업업업업업업업업 안안안안안안안안안안안안안안안안안안내내내내내내내내내내내내내내내내내내

동반성장

중소기업과 함께, 에너지 비즈니스의 미래를 만들어가는 기업

비 전

추 진 ■ ■탄소중립대응미래 클린테크창업·벤처육성 ■맞춤형 판로지원 및 ■성과공유 지속 추진

전 략 기술개발환경조성 경영개선 지원 및 상생협력강화 및에너지효율개선 지원

집단에너지분야 협력중소기업 온 · 오 프 라 인 협력이익·성과 1-1 2-1 3-1 4-1

중점

협력R&D·실증지원 기술혁신지원 판로지원 공유 맞춤지원

추진

국산화 지속 및 클린테크 창업· 협력사경영개선 상생결제 활용 1-2

2-2 3-2 4-2 과제

기술개발 촉진 벤처기업 육성 지원 확대

□ 한국지역난방공사는 협력중소기업과의 상생협력·동반성장을

통한 ESG 경영실현을 위하여 다양한 지원사업을 추진하고

있습니다. 동반성장 소개, 지원 관련 내용은 우리공사 홈페이

지(https://www.kdhc.co.kr) 내 경로(‘ESG 에서 경영’ → ‘사회’ → ‘동반성장’)

확인 가능하며 지원사업과 관련한 상세한 내용은 동반성장부

(780-4731~3)로 문의바랍니다.

- 15 -

□ 협력중소기업 지원사업

➊ 기술경쟁력 강화지원

구 분 내 용 비 고

⦁구매조건부 공동투자형 기술개발사업 공 동 투 자 형

별도 공고

기 술 개 발 사 업

- 일반과제, 소부장 등(정부+한난) (중소벤처기업부)

⦁집단에너지시설에 대해 협력중소기업이

개발한 기술·부품 등을 적용·설치하여 현장실증(Test Bed)

별도 공고

지 원 효율성, 안전성 등 검증 (K-테스트베드 플랫폼)

- 공공기관 합동 통합공모 연2회(상·하반기) 모집

별도 공고 ⦁신기술

인증(NEP, 등), 지식재산권 NET

(상생누리시스템

기 술 개 발 촉 진 지 원 등), 해외규격 인증 취득 지원 (특허, 실용신안

www.winwinnuri.or.kr

한난 홈페이지

- 총 소요비용의 75%

www.kdhc.co.kr)

수시접수 ⦁중소기업

핵심기술 탈취·유출 등 예방을

(상생누리시스템

기 술 보 호 역 량 강 화 통한 기술보호를 위한 임치 수수료 지원

www.winwinnuri.or.kr

한난 홈페이지

- 기술임치수수료 100%

www.kdhc.co.kr)

➋ 혁신역량 강화지원

구 분 내 용 비 고

별도 공고 ⦁협력중소기업의

생산성 혁신, 수출 활성화,

대·중소기업 혁신파트너십 (상생누리시스템

스마트 혁신을 위한 전문 컨설팅 지원

www.winwinnuri.or.kr

지 원

한난 홈페이지

- 제품혁신, 프로세스혁신, 조직혁신 등

www.kdhc.co.kr)

별도 공고

대·중 상생형 스마트공장 ⦁협력중소기업의 스마트공장 구축 지원 (상생누리시스템

www.winwinnuri.or.kr

구 축 지 원 - 제품설계, 공정개선 등 최첨단이 결합된 솔루션 구축

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

별도 공고 ⦁집단에너지

분야 협력중소기업(창업 7년 내)

(상생누리시스템

사업화 자금 지원 상생형 창업·벤처기업

www.winwinnuri.or.kr

한난 홈페이지

- 에너지효율 개선·절감 분야 등

www.kdhc.co.kr)

- 16 -

➌ 판로 지원사업

구 분 내 용 비 고

⦁해외시장 별도 공고 수출 상담, 국제전시회 참가,

(상생누리시스템

외국어 인쇄물·홈페이지 제작 비용 등 해 외 마 케 팅 지 원

www.winwinnuri.or.kr

한난 홈페이지

- 지원 사업종류별 지원기준, 지원금액 등 확인 必

www.kdhc.co.kr)

⦁희망 중소기업 대상 1:1 맞춤형 구매상담회

구 매 상 담 회 개최로 중소기업 판로 개척지원 연 중

- 정부 구매상담회 동참 및 자체 구매상담회 개최

➍ 금융대출 지원

구 분 내 용 비 고

수시 접수

⦁우리 공사 계약체결 사실을 근거로

(상생누리시스템

공 공 구 매 론

www.winwinnuri.or.kr

계약금액의 80%까지 대출 지원

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

수시 접수

⦁협력중소기업에 대해 금리 인하 혜택

(상생누리시스템

동 반 성 장 협 력 대 출

www.winwinnuri.or.kr

부여(기업은행 대출 심사 후 진행)

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

➎ 협력사 복지지원

구 분 내 용 비 고

별도 공고

⦁협력중소기업의 장기재직자 포상 지원을 (상생누리시스템

장 기 재 직 지 원

www.winwinnuri.or.kr

통해 핵심인력 장기재직 유도 지원

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

별도 공고

⦁한국관광공사의 「근로자 휴가지원 사업」 (상생누리시스템

근 로 자 휴 가 비 지 원

www.winwinnuri.or.kr

참여시, 기업 분담 비용(10만원/인) 지원

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

별도 공고

협 력 사 근 로 자 동 계 (상생누리시스템

⦁협력중소기업 근로자의 동계 근무복 지원

www.winwinnuri.or.kr

근 무 복 지 원

한난 홈페이지

www.kdhc.co.kr)

- 17 -

AA