공고개요 (재)광주디자인진흥원 공고 제2026-68호 2
○ 사전규격 공개기간: 2026.08.12.(수)~08.18.(화)
시제품 제작 및 검증·실증 기반
○ 입 찰 공 고: 2026.09.01.(화)~09.22.(화)
「광주형 디자인 리빙랩 구축」용역
○ 제안서 접수: 2026.09.22.(화)/13:00 - 17:00까지
○ 제안서 평가: 2026.09.30.(수) 14:00/예정
재단법인 광주디자인진흥원에서는 시제품 제작 및 검증·실증 기반 「광주형 * 발표자는 제안업체 내부인력으로 제한함, 평가 이후 선정기업 개별 통지
디자인 리빙랩 구축」용역을 수행할 역량 있는 업체를 아래와 같이 모집 공고 ○ 우선협상대상자 통지: 2026.10.02.(금)/예정
합니다. ○ 계 약 일: 2026.10.07.(수)/예정
○ 사 업 수 행: 계약체결일로부터 ~ 60일
2026. 09. 01.
○ 입 찰 방 식: 제한경쟁입찰(협상에 의한 계약)
(재)광주디자인진흥원장
○ 기 타 사 항: 공동계약(공동이행, 분담이행) 가능
○ 입찰자격
1 과업개요 - 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령 제13조 및 동법 시행규칙 제14조의
자격을 갖춘 업체
○ 주관기관: (재)광주디자인진흥원 - 입찰공고일 기준으로 등록취소, 휴・폐업, 영업정지, 부정당업자의 입찰참가 자격 제한 등 결격
사유가 있는 자는 응모할 수 없음
○ 과 업 명: 시제품 제작 및 검증·실증 기반「광주형 디자인 리빙랩 구축」용역
- 입찰공고일 전일부터 입찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 법인등기부 및 사업자등록증상 본점 소재
○ 기초금액: 금350,000,000원(금삼억오천만원)
지가 전남광주통합특별시 관할구역 내에 소재한 사업자
- 기획, 구입, 제작, 설치, 교육, 부가가치세 등 모든 비용 포함 - 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격 등록규정에 의하여 입찰서 제출 마감일 전일까지 입찰
* 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 하며, 면세 참가 등록한 자
사업자가 낙찰될 경우 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액으로 함
- 「중소기업기본법」제2조에 따른 중소기업자로서 「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라
○ 주요과업 발급된 중·소기업확인서(소상공인포함)를 소지한 업체(중소기업확인서는 제안서 제출 마감일
전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 것을 인정함) - 장비 및 소프트웨어(S/W) 제작·구입·설치
·시제품 제작 및 실증 장비: 중·대형 3D프린터 및 워크스테이션 - 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」 제6장(공동계약 운영요령)에 따라 단독 참여 또는 공동
수급(공동이행 또는 분담이행) 가능 ·탐색 장비: 확장·가상·증강현실 기기(S/W), 카메라, 촬영시스템, 공간 스캐너 등
·실험 및 평가 장비: 웨어러블 디바이스 기기 ·공동수급(공동이행 또는 분담이행) 참여 시 주관사(대표사)는 전체 리빙랩 통합 설계 컨설팅
·분석 장비: 행동/감정/정서 분석 S/W, 행동 관찰 분석 시스템, 홀로그램 디스플레이 등 주 과업을 수행하는 업체로 분담비율 조정
·공동수급업체 구성원은 2개사 이내로 하고 구성원별 최소 지분율은 최소 5%이상 이어야 함
- 장비 유지관리 및 작동 기술 등 교육(각 장비별 2시간 이상 전문교육)
- 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의하여 반드시“시선 추적기”품목의 등
- 장비 통합 설계 및 연동 방안 수립
록을 필한 업체 [입찰참가 등록 물품, G2B 분류번호 4111589601]
- 리빙랩 운영 정착 지원(온보딩) 및 기술 컨설팅
- 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의하여“3차원 프린터(3D 프린터)”를 품
- 장비 하자보수(2년)
목의 등록을 필한 등록 업체 [입찰참가 등록 물품, G2B 분류번호 2326150701]
- 성과 연계방안 컨설팅
- 「소프트웨어산업진흥법 제58조(소프트웨어사업자 실적 등 관리) 같은법 시행령 제53조(소프트웨어사업자
- 기타 발주처에서 요청한 사항
- 1 - - 2 -
실적 등 관리)에 의하여 소프트웨어사업자(패키지소프트웨어개발, 공급사업) [업종코드: 1426]로 등록된 업체 및 조정 지원
- 「삼차원프린팅산업 진흥법」 제15조(삼차원프린팅서비스사업의 신고)에 의한 삼차원프린팅서 - 단순 고장수리를 넘어, 실증 프로젝트 수행 과정에서 발생하는 장비 활용ㆍ데이터 연계 관련
비스사업[업종코드 6533]로 등록된 업체 기술 자문 제공(하자보증기간 내)
- 해당 물품의 직접 제조사가 아닐 경우 해당 제조사(국내 지사)의 물품공급 및 기술지원 확약서 ○ 성과 연계 방안 컨설팅
원본과 해당 장비 제조사 증명서류를 포함하여 시행기관에 제출하여야 함
- 장비별 가동률·이용기업 구분 및 기업 수 등 운영지표 관리 방식에 대한 컨설팅(유휴 장비
* 기술지원 확약서의 발급은 기술 지원사와 낙찰(예정)자 또는 계약상대자 간에 공정한 거래질서
최소화, 지원 실효성 검증, 예산 투입의 효율성 등)
등에 반하지 않는 범위 내에서 세부 협약 등을 통해 이루어지므로 입찰자는 제반 조건 등을 확
○ 기타 발주처에서 요청한 사항 인해야 하며, 기술지원 확약서를 제출하지 못한 책임은 낙찰(예정)자 또는 계약상대자에게 있음
- 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조의5(조세포탈 등을 한 자의 입찰참
가자격 제한)에 따라 “조세포탈 등을 한 자”로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지
4 제출서류
아니한 자에 대해서는 입찰참가 자격이 제한됨
| 구 분 | 항 목 | 작성지침 및 제출서류 | 양 식 |
| 입찰 등록 서류 | 입찰참가신청서 | • 입찰참가신청서 1부 • 제안서 등록을 위한 공문 1부 • 사업자등록증 사본 1부 • 법인등기부등본 1부 • 대표자(법인)인감증명서 1부 • 국세 및 지방세완납증명서 1부 • 중소기업확인서(중소기업인경우제출) 1부 • 법인인감 사용인감계 1부 | <별지서식> <자유양식> - - - - - [붙임 13] |
| 위 임 장 | • 위임장 1부 • 재직증명서, 신분증 1부(대리인이 등록할 경우에 한함) | [붙임 14] [붙임 15] | |
| 서 약 서 | • 서약서 1부 • 청렴계약 이행서약서 1부 • 입찰결과 이행각서 1부 • 참여인력 보안 서약서 1부 • 입찰보증금지급각서 1부 | [붙임 16] [붙임 17] [붙임 18] [붙임 19] [붙임 20] | |
| 공 동 수 급 시 | • 합의각서 1부 • 대표자선임계 1부 • 공동수급 표준협정서[공동이행방식] 1부 • 공동수급 표준협정서[분담이행방식] 1부 | [붙임 9] [붙임 10] [붙임 11] [붙임 12] | |
| 일반(정량적) 평가제안서 | • 일반평가 표지 1부 • 제안사 일반현황 및 연혁 1부 • 참여인력 보유현황 1부 • 참여인력 이력사항(개인별) 1부 • 사업수행 실적 집계표 1부 • 사업수행 실적 증명서 1부(해당기관 확인) • 신용평가등급 확인서 1부 • 신인도 확인서 1부 • 개인정보 수집·이용·제공 동의서 1부 | [붙임 1] [붙임 3] [붙임 4] [붙임 4-1] [붙임 5] [붙임 6] - [붙임 7] [붙임 8] | |
| 기술(정성적) 평가제안서 | • 제안서 표지 • 제안서 12부 ※ 제안 업체명 표기 2부(보관용), 미표기 10부(평가용) • 제안서 수록 저장장치(USB) 2개 | [붙임 2] <자유양식> | |
| 가격 제안서 | • 입찰 가격제안서 1부 • 사업비 산출내역서 1부 | [붙임 21] [붙임 22] |
3 과업내용
○ 사용자의 시제품 제작 및 제작 및 검증·실증 연구 활동 지원을 위하여 시행기관에서
요구하는 사양과 스펙의 장비 및 소프트웨어(S/W) 제작·구입·설치
- 시제품 제작 및 실증 장비 : 중·대형 3D프린터 및 워크스테이션
- 탐색 장비 : 확장·가상·증강현실 기기(S/W), 카메라, 촬영시스템, 공간 스캐너 등
- 실험 및 평가 장비 : 웨어러블 디바이스 기기
- 분석 장비 : 행동/감정/정서 분석 S/W, 행동 관찰 분석 시스템, 홀로그램 디스플레이
* 장비별 세부 사항은 [별첨] 규격서 참조
○ 구축된 디자인쁠러스랩의 장비·시스템·기자재와 연계하여 효과적이고 안전하게 운영
될 수 있도록 유지관리 및 작동 기술 등을 각 장비별 2시간 이상 전문교육
○ 하자보수·보증기간은 납품일로부터 2년
- 하자보수보증금율 : 계약금액의 2%
- 해당기간 중 발생하는 모든 하자는 무상으로 보수
○ 장비 설치 통합 계획 및 연동 방안 수립
- 광주디자인쁠러스랩 공간(5층, 약 49.5㎡) 내 18종 31대 장비의 배치ㆍ동선ㆍ전기용량을 고
려한 통합 설치 설계(안) 제시
- 탐색장비(XR·VR·카메라 등), 분석장비(행동/감정 분석 S/W, 홀로그램 디스플레이 등) 간
데이터 연계 방안 계획
- 기존 구축된 광주디자인쁠러스랩 장비ㆍ시스템과의 연계 운영 방안 제시
* 사전 신청시 광주디자인쁠러스랩(설치 현장) 방문 가능
○ 리빙랩 운영 정착 지원(온보딩) 및 기술 컨설팅
- 납품ㆍ설치ㆍ교육 완료 후 일정 기간(예: 1개월) 시범운영 기간을 두어 운영상 문제점 확인
※ 관련 서식이 없는 경우 업체 자유형식으로 작성 가능(법인인감계, 공문 등)
- 3 - - 1 -
의거하여 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준 (행정안전부 예규)」제5장 협상에
제안서 제출 및 평가 5
의한 계약체결 기준」 을 기초로 하여 (재)광주디자인진흥원이 정한 세부 평가 기
준에 따라 합산점수가 70점 이상인 업체를 협상적격자로 선정
○ 제안서 접수: 2026.09.22.(화)/13:00 - 17:00까지
○ 협상은 제안서 기술평가(90%)와 가격평가(10%)를 종합평가한 결과 고득점자순으로
○ 접수장소: 광주디자인진흥원 7층 701호 디자인진흥팀
진행하며, 두 분야의 합산점수가 70점 미만인 자는 협상 대상에서 제외
- 도로명주소: 광주광역시 북구 첨단과기로 176번길 27
○ 결정된 협상 순위에 따라 우선협상대상자와 제안내용 및 가격 협상을 실시하며,
○ 제출방법: 직접 방문 제출
협상이 성립된 때에는 다른 협상적격자와 협상을 진행하지 않음
- 주의사항: 우편(이메일) 제출 불가, 입찰등록서류, 제안서(일반, 기술, 가격) 함께 제출
○ 협상대상자와의 협상이 성립되지 않으면, 동일한 기준과 절차에 따라 순차적으로
○ 평가일시: 2026.09.30.(수) 14:00/예정
차순위 협상적격자와 협상을 실시
○ 평가장소: 광주디자인진흥원 5층 디자인쁠러스랩
○ 평가결과 기술평가와 가격평가의 합산점수가 70점 이상인 자가 없거나 모든 협상
- 발주기관의 사정에 의해 평가일시와 장소가 변경될 수 있으며, 변동 시 입찰 참여업체를 대 적격자와의 협상이 결렬된 경우에는 재공고 입찰에 부칠 수 있음
상으로 별도 안내 예정
○ 평가위원회 구성, 평가기준 및 평가방식에 대하여 일체 이의를 제기할 수 없음
○ 평가위원회 구성: 인원구성 총 7인(위원장 1인, 위원 6인)
○ 협상이 성립되면, 그 결과를 해당 협상대상자에게 서면으로 통보하며, 미선정업체에
- 평가위원은 관련분야 외부전문가로 구성함
대한 통보는 생략
- 평가위원 추첨은 발주기관 평가위원 추첨 시스템 활용(제안업체 직접 추첨)
○ 협상 순서는 합산점수의 고득점순에 따라 결정하되 합산점수가 동일한 제안자가
○ 참석인원: 발표자 포함 2인 이내 (입찰참여사 임․직원에 한함)
2인 이상일 경우에는 기술능력 평가점수가 높은 제안자를 선순위자로 하고, 기술
- 발표자는 입찰공고일 기준 3개월 이상 입찰참가업체에 재직 중인 자이어야 하며, 발표자 포함
능력 평가점수도 동일한 경우에는 추첨에 의함
2인을 제외한 해당회사 임·직원은 평가장 내부에 출입할 수 없음
○ 협상은 우선 협상적격자로 선정된 업체가 제안한 과업 내용, 수행 일정, 이행방법
○ 구비서류: 신분증, 재직증명서 1부, 건강보험득실확인서 1부(최근 3개월 이내 발급분)
등을 기준으로 평가위원회에서 권유한 사항과 시행기관에서 필요하다고 요구하는
○ 발표자료: 발표자료(ppt)는 상기 제안서 접수일자에 제출한 자료로만 발표(발표자료,
사항(제안요청서, 규격서 포함) 등을 대상으로 하여 협상을 통해 제안서 내용을
노트북, 빔프로젝트 제공)
조정할 수 있음
○ 발표시간: 1개 업체당 25분 이내(발표 15분, 질의응답 10분)
○ 기타 입찰공고문(제안요청서 포함)에 명시되지 않은 사항은 「지방자치단체 입찰시
- 제안서 위주로 핵심 사항만 발표하되 발표시간 엄수 낙찰자 결정기준」 에 의함
○ 평가항목: 제안요청서에 규정한 세부항목 및 배점기준에 의함
○ 용역관련 상세내용은 제안요청서 및 과업지시서 참조
○ 선정방법: 제안서 평가결과 기술능력과 가격 평가점수의 합산점수가 70점 이상 중
고득점 업체를 우선협상대상자로 선정, 해당자가 없을 시 재공고 또는 새
청렴계약이행서약서 제출 7
로운 입찰에 부칠 수 있음
○ 우선협상대상자 발표: 개별통보 ○ (재)광주디자인진흥원 청렴계약제 시행으로 견적서를 제출한 모든 업체는 (재)광주
디자인진흥원 청렴계약이행각서의 내용을 숙지하고 견적서를 제출하여야 하며, 견 ○ 진행 일정 및 내용은 상황에 따라 조정·변동 가능
적서를 제출한 업체는 동 각서를 (재)광주디자인진흥원에 제출한 것으로 간주함
○ 계약대상자로 선정된 업체는 계약체결 시, 청렴계약이행각서 및 특수조건을 제출
6 협상대상자 선정 및 협상절차
하여야 함
○ 협상에 의한 계약(지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제43조)에
- 2 - - 3 -
8 입찰보증금
○ 제안사는 입찰참가 신청 시 입찰보증금 지급각서를 함께 제출하여야 하며, 낙찰
자가 정당한 사유 없이 소정의 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 경우 입찰 금액의
100분의 5에 해당하는 입찰보증금을 (재)광주디자인진흥원에 납부(귀속)하여야 하고
또한 부정당업자로 입찰참가 자격제한 처분을 받을 수 있음
○ 입찰보증금의 세입조치 등에 관하여는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한
법률」 및 동법 시행령의 규정에 의함
9 기타사항
○ 아래의 사항에 해당하는 경우 평가위원회의를 거쳐 감점처리 또는 입찰 무효처리 할 수 있음
- 제출된 서류가 허위로 판명될 경우
- 정부부처로부터 제재중인 업체와 신용불량업체
- 기타 관련 법규 등에 의하여 계약대상자로서 부적합한 업체
○ 공고문, 제안요청서, 과업내용서 등 세부내용을 사전에 숙지하지 않아 발생되는
모든 책임은 입찰참가자에게 있음
○ 입찰과 관련하여 제출하는 서류가 사본일 경우에는“원본대조필”을 날인하여 제출
○ 낙찰자가 정당한 사유 없이 10일 이내에 계약에 응하지 않을 경우, 「지방자치단
체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조 및 같은 법 시행령 제92조에 의거
부정당업자 제재 처분을 받을 수 있음
○ 공고문, 제안요청서, 과업내용서에 명시되지 않은 사항은 「지방자치단체를 당사자로
하는 계약에 관한 법률」, 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」, 「지방자치단체
입찰시 낙찰자 결정기준」 등 관련 법령 및 기준에 따라 처리함
○ 천재지변 또는 기타 불가항력적 사고로 인하여 발생한 제안서 및 입찰서류의 분실,
손상 등에 대해서는 발주처가 책임을 지지 않음
○ 입찰공고, 개찰, 계약방법 관련
| 소 속 | 담 당 | 직 급 | 연락처 | 이메일 | 비 고 |
| 경영지원팀 | 마미란 | 책임 | 062)611-5014 | dpaak002@gdc.or.kr |
○ 제안서 접수 및 과업내용 세부사항 문의
| 소 속 | 담 당 | 직 급 | 연락처 | 이메일 | 비 고 |
| 디자인진흥팀 | 차상은 | 팀장 | 062)611-5050 | cse2310@gdc.or.kr | |
| 박영택 | 책임 | 062)611-5051 | pyt7777@gdc.or.kr |
- 4 -