공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

우편번호 : 35017 대전진로융합교육원: 2026-18(2026. 9. 2.)

주소 : 대전광역시 중구 문화로 234번길 50(문화동 204-17) 나라장터입찰공고번호: R26BK01709015-000

홈페이지 : https://www.edurang.net/course/main.do

전화번호 : 042-616-4031

1. 입찰개요

[긴급] 용역 계약 입찰 공고

○ 수요물자구분: 용역

(협상에 의한 계약)

○ 공 고 명: 대전진로융합교육원 진로진학지원시스템 구축

m 대전진로융합교육원 진로진학지원시스템 구축m ○ 계약구분: 총액계약

○ 입찰방법: 제한(총액)입찰, 협상에 의한 계약

대대대대대대대전전전전전전전진진진진진진진로로로로로로로융융융융융융융합합합합합합합교교교교교교교육육육육육육육원원원원원원원의의의의의의의 계계계계계계계약약약약약약약업업업업업업업무무무무무무무처처처처처처처리리리리리리리과과과과과과과정정정정정정정에에에에에에에서서서서서서서 느느느느느느느끼끼끼끼끼끼끼신신신신신신신 애애애애애애애로로로로로로로 및및및및및및및 이이이이이이이의의의의의의의 사사사사사사사항항항항항항항 문문문문문문문의의의의의의의 전전전전전전전화화화화화화화번번번번번번번호호호호호호호 안안안안안안안내내내내내내내

○ 입찰서 제출 개시일시: 2026. 9. 10.(목) 10:00

< > 본 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다

○ 입찰서 제출 마감일시: 2026. 9. 14.(월) 10:00

대전광역시교육청은 청렴서약제도의 철저한 이행을 통해 맑고 깨끗한 계약 문화를

○ 개찰 일시: 제안서 평가 완료 후

조성하기 위해 노력하고 있습니다.

○ 개찰 장소: 국가종합전자조달시스템(나라장터)

「지방계약법」제6조의2에 따라 본 입찰(견적)에 참여한 당사 임직원과 대리인은 입찰, 수의계약 및 계

약이행 등의 과정에 참여함에 있어 다음 각 호의 청렴계약 사항을 준수할 것이며, 이를 위반할 시에는

○ 국내/국제입찰 구분: 국내 입찰

입찰․낙찰을 취소하거나 계약을 해제․해지하는 등의 불이익을 감수하고, 이에 민․형사상 어떠한 이의를

제기하지 않을 것을 서약합니다.

○ 공동계약 및 구성방식: 공동수급 허용(공동이행방식)

1. 관계 직원에게 직접 또는 간접적인 사례(謝禮), 증여, 금품·향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 포

함)을 제공하지 않을 것이며, 이를 위반하면 「지방계약법」제31조제1항제7호에 따른 부정당업자의 입찰 ○ 세부품명: 정보시스템개발서비스(세부품명번호: 8111159901)

참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

2. 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한 행위 시에는 「지방계약법」제31 ○ 수량(단위): 1(식)

조제1항제2호에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.

○ 사업금액: 금475,733,000원(부가가치세 포함)

3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보의 제공을 요구

하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다. ○ 납품기한: 계약일로부터 6개월 이내

4. 회사 임․직원이 관계 직원에게 금품․향응 등을 제공하거나 담합 등 불공정행위를 하지 않도록 교육하

○ 추정가격: 금432,484,545원(부가가치세 제외) 고 내부비리 제보자에 대해서도 일체의 불이익처분을 하지 않겠습니다.

관계 직원이 금품・향응 등을 요구할 경우에는 아래 부패·공익신고센터로 신고하여 주시기 바랍니다. ○ 수요기관: 대전진로융합교육원

○ 검사/검수기관: 수요기관/수요기관

대전광역시교육청 부패·공익신고센터 안내

전화신고: 1588-5708, [(5)온통 (7)청렴한 세상을 위한 (0)공익신고 (8)파트너] ○ 분할납품: 불가

인터넷 신고: 오른쪽 QR코드 스캔

부패ㆍ공익신고를 한 신고자는 「부패방지 및 국민권익위원회의 설치와 운영에 관한

○ 인도조건: 과업내역에 따름 법률」 및 「공익신고자 보호법」에 따라 비밀보장, 신변보호, 책임감면 등이 보장됩니다.

부패·공익신고

○ 납품장소: 대전진로융합교육원

○ 하자담보책임기간: 1년

※ 본 입찰의 제안요청서를 반드시 확인하시고 입찰에 참여하여 주시기 바랍니다.

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

2. 입찰 및 계약 방식

3. 입찰 참가 자격

가. 본 입찰은 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 이용한 전자입찰이며, 총액입찰, 가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제13조 및 같은 법 시행규칙

지역제한(대전), 청렴계약제가 적용됩니다. 제14조의 자격요건을 갖추고, 아래의 자격을 모두 갖춘 업체이어야 합니다.

나. 제안서 제출 및 평가 1)「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조 및 같은 법 시행령 제92조

- 기술제안서: 직접 방문 제출(우편접수, 이메일 접수 등 불가) 후 기술능력평가 (부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 해당되지 않는 업체

- 가격제안서(입찰서): 국가종합전자조달시스템(G2B, 나라장터) 2)「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 의해 나라장터(G2B)에 입찰서 제출

※ 가격입찰서와 제안서는 순서에 상관없이 제출 가능하며, 가격입찰서와 제안서 중 어느 마감 전일까지「소프트웨어 진흥법」제58에 따라 소프트웨어사업자(컴퓨터관련서비스

하나라도 제출하지 않은 경우에는 무효입찰 처리됩니다. 사업, 업종코드: 1468)로 입찰참가자격을 신고·등록한 업체

3)「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」제9조 및 같은 법 시행령 제10조의 규정에

다.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제43조 및「지방자치

따라 직접생산확인증명서(정보시스템개발서비스, 세부품명번호: 8111159901)를 소지한 사업자

단체 입찰시 낙찰자 결정기준」제7장에 따른 협상에 의한 계약입니다.

(입찰마감일 전일까지 발급된 것으로써 유효기간 내에 있어야 함)

라.「지방자체안체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제35조 제6항에 따라

4)「중소기업법기본법」제2조에 따른 중소기업자 또는「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」제2

긴급을 요하는 입찰 공고로 진행합니다.

조에 따른 소상공인으로서「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 중소기업·

마. 본 입찰은 공동수급(공동이행방식)을 허용합니다. 소상공인확인서를 소지한 사업자

5) 본 사업은 20억 미만 사업으로「소프트웨어 진흥법」제48조 및「중소소프트웨어 바. 본 입찰은 하도급을 불허합니다.

사업자의 사업참여 지원에 관한 지침」제2조, 제3조에 따라 대기업 및 중견기업

사. 전자입찰의 취소 신청은 전자조달의 이용 및 촉진에 관한 법률 시행규칙」제4조 및

인 소프트웨어 사업자는 본 입찰에 참여할 수 없으며,「소프트웨어 진흥법」제48

「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준 제8장 입찰 유의서의 제2절 9.라.에서 정한 기준,

조에 따라 상호출자제한기업집단에 속하는 기업도 입찰에 참여할 수 없음

절차에 의해서만 가능합니다.

아. 사업예산 및 입찰금액은 부가가치세를 포함한 가격입니다. ◇‘중·소기업·소상공인 확인서’및‘직접생산확인증명서’가 중소기업제품 공공구매 종합정

보망(http://www.smpp.go.kr)에서 확인(전자입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된 것으로서 전자

자. 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함한 가격으로 입찰서 제출 마감일 까지 계속 유지되어야 함)되지 않을 경우 입찰참가자격이 없습니다.

◇‘중소기업·소상공인확인서’를 전자입찰서 제출 마감일 전일까지 신청한 사항이 확인된 업체 투찰해야 하며, 입찰결과 낙찰자가 면세사업자인 경우 계약금액은 낙찰금액에서

는 입찰참가가 가능하나 다음 중 어느 하나에 해당하는 경우에는 입찰참가자격이 없습니다.

부가가치세 상당액을 차감한 금액으로 합니다.

- 제안서 제출 마감일부터 5일 이내에 중소기업공공구매 종합정보망에서 확인이 되지 않는 경우

차. 이 입찰의 사업금액은 전체 사업기간을 기준으로 산출되었으며, 가격입찰은 반드시 전체 - 발급된 중소기업·소상공인확인서가 입찰참가자격의 기업 구분과 다른 경우

사업기간에 해당하는 금액으로 입찰하여 주시기 바랍니다. - 발급된 중소기업·소상공인확인서의 유효기간 시작일이 전자입찰서 제출 마감일 이후(마감일

포함)인 경우

카. 이 입찰은 「지방계약법 시행령」제8조제2항에 따라 예정가격을 작성하지 않으며,「지방

- 전자입찰서 제출 마감일 전일까지 중소기업·소상공인확인서를 신청하지 않은 경우

자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」제7장 협상에 의한 계약 낙찰자 결정기준 [별표1]에

◇ 계약체결 후「중소기업제품구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」제11조(직접생산 확인 취소 등)

따른 입찰가격 평점산식에서 예정가격은 사업금액(추정가격에 부가가치세를 포함한 금액) 사유에 해당하는 경우, 관련 법령에 의거하여 계약의 해제·해지 처리 및 부정당업자로서

입찰 참가자격 제한 처분을 받을 수 있습니다.

으로 적용합니다.

타. 이 입찰은 SW사업으로 입찰가격이 사업금액의 100분의 80미만인 경우에는 가격점수 배점 6)「지방자치단체 입찰 및 계약 집행 기준」에 의거, 공동수급 가능(공동이행방식만

한도의 30%에 해당하는 평점을 부여합니다. 허용), 구성원 수는 대표사를 포함하여 5개 이하로 구성해야 하며, 구성원별 계약

참여 최소지분율은 10% 이상, 공동수급협정서는 반드시 국가종합전자조달시스템

(나라장터)에 전자로 제출하여야 함

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

7) 본 사업은 추정가격 5억원 미만의 용역 계약으로 「지방자치단체를 당사자로 하는 바. 공동수급협정서는 전자입찰서 제출마감일 전일까지 반드시 나라장터시스템의‘입찰

계약에 관한 법률 시행령」 제20조제1항제6호 및 같은 법 시행규칙 제24조제2호나 정보’를 이용하여 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제9조에 따라 전

자제출하여야 합니다.(대표업체가 나라장터에서 승인을 하여야 제출 가능) 목에 따른 지역제한입찰 대상에 해당하며, 이에 따라 법인등기부상 본점소재지

사. 대표업체 승인은 입찰서 제출 이전에 이루어져야 하며, 입찰서를 먼저 제출하였을 (개인사업자는 사업자등록증 등에 기재된 사업장 소재지)가 대전광역시 관할구역

경우에는 대표업체 단독입찰 참가로 간주되어 추후 공동수급협정서 제출 또는 승인이 안에 있는 자로 입찰참가자격을 제한함

되지 않으니 유의하시기 바랍니다.

- 공동수급체로 참가하는 경우, 같은 법 시행규칙 제25조제3항 각 호의 사유(사업

아. 전자입찰서 제출 후에는 공동수급협정서를 변경할 수 없습니다.

현장이 인접 시·도에 걸쳐 있는 경우 등)에 해당하지 않는 한 공동수급체 구성

자. 공동수급 업체간에는「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」에 의한 계열사가 아

원 전원이 대전광역시 관할구역 안에 본점을 둔 자이어야 함

니어야 하며, 공동수급체를 중복으로 결성하여 입찰에 참가할 수 없습니다.

- 입찰참가업체는 입찰공고일 전날부터 입찰일까지(신규사업자는 입찰공고일 이후를

차. 공동수급으로 참여시에는 반드시「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」“공동

포함) 법인등기부상 본점이 대전광역시 관할구역 안에 있어야 하며, 낙찰자는 계

계약 운영요령”을 숙지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생된 결과에 대한

약체결일까지 이를 유지하여야 함

책임은 입찰참가자에게 있습니다.

나.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조 및 같은법 시행령 제

92조 및 시행규칙 제76조의 규정에 의거 부정당업자로 입찰참가자격 제한중에 5. 입찰참가자격 등록 관련 안내

있지 아니한 자이어야 합니다.

가. 등록장소: 국가종합전자조달시스템(나라장터)

다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조의5 및 「동법 시행령」

나. 조달청의 경쟁입찰 참가자격등록은 수시로 가능하며, 입찰참가를 위하여는 입찰서

제93조에 따라‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지

제출 마감일 전일까지 등록을 하여야 합니다. 등록절차와 시스템 이용안내는 정

나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.

부조달콜센터(☎1588-0800)로 문의하시기 바랍니다.

라. 본 사업공고일 현재 등록 취소, 휴·폐업, 업무정지 등의 결격사유가 있는 자는

다. 입찰보증금: 입찰보증금의 납부와 관련하여 입찰참가자는 반드시 본 건 입찰공고의

본 입찰에 참가할 수 없으며, 이를 위반하여 입찰에 참가한 업체의 모든 행위는

입찰보증금 내용을 숙지하시기 바랍니다.

원천 무효입니다.

라. 전자입찰은 반드시 국가종합전자조달시스템(나라장터)를 이용하여 입찰서를 제출

하여야 합니다.(「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」참조)

4. 공동수급체 구성 및 공동수급협정서 제출

가. 본 사업은 공동수급(공동이행방식)이 가능하며 공동이행의 경우 공동수급체 구성원 6. 입찰보증금

각각이 상기 면허 자격요건을 갖추어야 합니다.

가. 입찰보증금 납부는 입찰보증금 납부확약 내용이 포함되어 있는 전자입찰서 제출로

나. 공동수급체를 구성하여 제안하는 경우에는 지분율이 높은 업체를 대표사로 하여, 대표업체 갈음합니다.(나라장터 시스템을 이용하여 제출하는 입찰서에는 입찰보증금 납부확

포함 5개 업체 이내로 하고 대표사로 하여금 공동수급 협정서를 국가종합전자조달 약 내용이 포함되어 있습니다.)

나.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제12조 제3항 및 같은 법 시행령 시스템으로 전자 제출하여야 합니다.

제38조의 입찰보증금 세입조치 사유가 발생한 경우(낙찰자가 계약을 체결하지 아니한 경우) 다. 사업자(낙찰자)로 결정된 이후에는 공동수급체 구성을 변경할 수 없으며, 공동수

입찰보증금 납부확약 내용에 따라 입찰금액의 100분의 5(행정안전부장관이 기간을

급체의 구성원은 본 사업의 다른 공동수급체에 중복적으로 참가할 수 없습니다.

정하여 고시한 경우에는 1000분의 25)에 해당하는 금액을 지체 없이 대전광역시교

라. 공동이행 방식의 경우 공동수급체 구성원별 계약 참가 최소 지분율은 10%이상

육비특별회계에 현금으로 납부해야 하며, 부정당업자 제재를 받게 됩니다.

이어야 합니다.

다. 공동수급체인 경우 대표사는 반드시 구성원사의 입찰보증금 미납사실 및 부정당업자

마. 공동수급제 구성원 모두가 중소기업자(소상공인, 소기업, 중기업)이어야 합니다.

제재이력을 확인하여 관련 조항에 따른 입찰보증금을 납부하여야 합니다.

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

7. 가격제안서(입찰서) 제출 및 개찰 2) 참가 자격 증빙서류

가) 나라장터에서 출력한 조달청 경쟁입찰참가자격등록증 1부

가. 제출기간 : 2026. 9. 10.(목) 10:00 ~ 9. 14.(월) 10:00

나) 중·소기업·소상공인 확인서 및 직접생산확인증명서 1부

나. 본 건의 가격입찰은 전자입찰로만 가능하며, 반드시 조달청 국가종합전자조달시

다) 법인등기부등본 1부(개인사업자는 사업자등록증 사본)

스템을 통하여 제출하여야 합니다. 라)

【서식5】 사용인감계 및 인감(법인)증명서 각 1부

마) 입찰 참가 자격의 면허 관련 증빙서류 각 1부 다. 본 사업금액은 부가가치세가 포함된 금액이므로 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금

액은 반드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 하며, 낙찰자가 면세사업자인 경우 낙찰금 3) 입찰 참가 관련 제출서류

액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액으로 합니다. 가) 【서식1】 입찰 참가 신청서 1부

나) 【서식6】 개인정보 수집·이용·제공 동의서 1부

라. 개찰일시: 제안서 평가 완료 후

다) 대리인이 제출하는 경우(대표자가 아닌 자가 제출하는 경우)

국가종합전자조달시스템(나라장터) 마. 개찰장소:

(1) 경쟁입찰참가자격등록증에 입찰대리인으로 등록되어 있는 경우 : 신분증

(2) 경쟁입찰참가자격등록증에 입찰대리인으로 등록되어 있지 않은 경우

8. 기술제안서 제출 및 접수 (가) 신분증,

【서식2】 위임장 및 재직증명서 각 1부

(나) 4대 보험 가입증명자료(최근 1개월 이내 발급된 것) 가. 제출기간 : 2026. 9. 10.(목) 10:00 ~ 9. 14.(월) 10:00

※ 대표사가공동수급체구성원전원의1) ~3)의서류를제출하여야하며, 공고일이후에 ※ 평일 10:00 ~ 11:30, 13:00 ~ 17:00 제출, 제출 마감일은 09:00 ~ 10:00까지 제출

나. 접수장소: 대전진로융합교육원 1층 총무부 출력한 자료로 제출하시기 바랍니다.

다. 접수방법: 직접방문 접수(우편접수, 이메일접수 등 불가)

마. 제안서 작성 시 유의사항

※ 입찰참가자는 제안서 제출 후 제안서평가위원회 평가위원 추첨을 위해 1층 진로진

1) 추가자료 요청 시 제안사는 성실히 임하여야 하며, 증빙서류 누락 또는 기한 내 미

학부로 방문하여야 합니다.(제안서 미제출 또는 평가위원 미추첨 시 입찰 무효)

제출에 따른 불이익은 제안사가 책임집니다.

2) 제출된 제안서에 기재된 내용은 사실과 일치하여야 하며, 발주기관이 요구하지 않는 라. 제출서류

한 수정, 추가 또는 대체할 수 없습니다.

1) 제안서 평가 관련

3) 본 사업의 제안서는 e-발주시스템을 통한 온라인 제출이 아닌, 오프라인(방문)으로 제출

가) 제안요청서의 [별지 제1~8호]

합니다.

서류명부수비고
필수정량평가 제안서3부
정성평가 제안서10부200페이지 이내 권고
발표자료10부20분 이내 발표자료(PDF 파일)
USB2개제출서류 전체 파일(PDF) 저장
해당 시공동수급협정서
(공동이행방식)
1부※ 국가종합전자조달시스템을 통해 공동수급협정
서를 제출하는 경우에도 위 서식에 따라 별도
작성하여 제출
공동수급 합의각서

4) 제안서류는‘제안요청서’의「Ⅳ-4. 제안서 제출 일정 및 방법」및 공고서 8.-

라.-1)에서 정한 부수(정량평가제안서 3부, 정성평가제안서 10부, 발표자료 10부)에

맞추어 출력·제본하여 제출 서류 전체 파일은 PDF 형식으로 USB 2개에 각각

저장하여 함께 제출합니다.

5) 발주기관은 제안서의 내용이 사실과 다른 허위사실로 판명될 경우 관련 규정에 따라

처리합니다.

6) 제안요청서의 내용에 대해 해석상 이견이 있는 경우 본원과 상호 협의하여 결정하되,

발주기관의 의견이 우선합니다.

7) 제안요청서 및 입찰공고 등에 포함되지 않은 사항은「지방자치단체를 당사자로 하는

※ 기타 제안서 제출 관련 사항(작성규격 및 작성지침, 제출서류, 발표자료, 유의사항 등)은

계약에 관한 법률」,「협상에 의한 계약체결 기준」등 계약관련 법령을 준용합니다.

제안요청서를 참조하시기 바랍니다.

8) 제안요청서에 게재된 법령 및 지침은 최신 규정을 적용합니다.

나) 서약서 및 【서식4】청렴서약서(청렴계약 이행서약서) 【서식3】

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

바. 제안서 제출 시 유의사항 - 평가점수 결과는 소수점 다섯째자리에서 반올림함

1) 입찰 참가 자격이 있는 자에 한하여 제안서를 제출할 수 있으며, 대표자 또는 대리인 - 제안서 평가 등 세부적인 사항은「대전광역시교육청 협상에 의한 계약 제안서평가

위원회 구성 및 운영에 관한 규칙」및 사업발주부서의 장이 정한 세부평가기준 (이하 “제안자”라 함)이 직접 제출하여야 합니다.

※ 대리인 제출 시 상기 8.-라.-3)-다) 입찰대리인 관련 서류 추가 제출 (행정안전부장관이 정한 협상에 의한 계약체결기준의「제안서 평가항목과 배점

2) 제안서는 접수 기간의 마감 시간까지 인편으로 방문하여 직접 제출하여야 합니다. 한도」범위 내에서 작성)에 따름

3) 제안자가 제출한 제안서는 발주청이 별도로 정한 번호로 구분합니다.

4) 평가위원회 구성 및 평가 방법(정성적 평가)

4) 제안자는 기술 제안서 등 심사용으로 제출하는 도서에 발주청이 별도로 요청하는 경우를

- 근거:「지방자치단체 입찰 시 낙찰자 결정기준」및「대전광역시교육청 협상에 의한 계약

제외하고, 제출자를 인식할 수 있는 표현을 할 수 없습니다. (위반 시 실격)

제안서평가위원회 구성 및 운영에 관한 규칙」

5) 제안서는 제안사별로 한 건에 한하며, 발주청이 별도로 요청하는 경우를 제외하고 추가로

- 평가위원은 7인으로 구성하며, 위원장은 위원 중 호선으로 선출함

제출하거나 수정, 변경, 보완할 수 없습니다. (위반 시 실격)

- 대전광역시교육감 소속 공무원(대전진로융합교육원 소속 공무원 포함)은 평가위원이 6) 제출한 입찰서류와 제안서는 일절 반환하지 않고, 제안서 작성과 제출에 관련된 비용 일

체는 제안사의 부담으로 하며, 제안서 작성 비용은 보상하지 않습니다. 될 수 없음

7) 제안서 제출은 사업수행능력평가서(정량적 평가), 기술 제안서(정성적 평가), 발표 자료, - 사업발주부서(대전진로융합교육원)의 장은 자격요건(해당 분야 3년 이상 경력 공무원,

가격입찰제안서(전자입찰)를 각각 분리하여 제출하여야 합니다. 정부투자·출연기관·지방공기업 기술직 5급 이상, 대학 조교수 이상 전공자, 3년 이상

8) 제안서의 내용을 객관적으로 입증할 수 있는 관련 자료는 별첨으로 제출하여야 합니다. 경력 기술사·박사 등)을 갖춘 예비 평가위원을 구성 인원의 3배수 이상 확보하여 예비

9) 제출 서류에 대한 적정성 여부는 개찰 이후라도 판정할 수 있으며, 위·변조나 허위 사 명부를 작성하고, 제안서 제출 시 입찰참여자가 고유번호를 추첨하는 방식으로 평가위

실이 발견된 경우 낙찰자로 선정된 이후라도 낙찰을 취소할 수 있습니다.

원을 선정함(다른 시·도 소속 위원 20% 이상 포함)

10) 입찰에 제출하는 서류가 사본일 경우에는 “원본대조필”을 확인·인감 날인하여 제

- 위원회 간사 및 서기는 대전진로융합교육원 소속 공무원 중 원장이 지명함

출하여야 합니다.

- 위원의 기피‧제척: 해당 평가대상과 용역‧자문‧연구 등을 수행했거나 이해당사자인 경우,

11) 최종 선정된 제안내용의 저작권은 계약체결과 동시에 대전진로융합교육원 소유로 합니다.

최근 3년 이내 평가대상 업체 재직 경력이 있는 경우 등은 평가위원에서 제외함

- 위원회 운영: 위원장 포함 최소 7명 이상 출석으로 개회하며, 사업발주부서의 장이 정한 9. 제안서 평가 및 협상 일정

세부평가기준에 따라 평가함. 제안서는 평가 당일 배부를 원칙으로 하고, 필요시 사전

가. 제안서 평가(제안서 설명회) 방법

배부 가능

1) 일시 및 장소:“대전진로융합교육원 홈페이지 – 공지사항” 안내

- 평가점수 산정: 위원별 평가점수 중 최상위‧최하위 점수를 제외한 후 평균을 산정 (최고‧

※ https://www.edurang.net/course/na/ntt/selectNttList.do?mi=41260&bbsId=1604

최하 점수가 2개 이상인 경우 1개씩만 제외)하고, 소수점 다섯째자리에서 반올림함 2) 기술평가와 가격평가를 실시하여 종합평가점수로 평가

5) 차등점수제: 적용(3점) - 평가비율: 기술평가(90%), 가격평가(10%)

- 종합평가점수 = 기술평가점수 + 입찰가격평가점수 - 기술력이 우수한 업체가 낙찰자로 선정 될 수 있도록 기술평가 점수에 따라 입찰자의 순위를

정하고, 입찰자의 순위에 따른 고정점수를 부여하는 차등점수제 적용 3) 기술평가 방법

- 기술능력 평가 점수는 평가항목 및 배점에 따라 실시하고, 총점 90점(정량적평가 -「조달청 협상에 의한 계약 제안서평가 세부기준」의 산정방식을 준용하여 대전진로

20점과 정성적 평가 70점) 기준으로 함 융합교육원이 평가 점수를 산출함

- 기술능력 평가(정량적 평가 및 정성적 평가)는 대전진로융합교육원에서 평가하며, - 단, 협상적격(기술평가 점수가 76.5점 이상) 여부 판단은 차등점수가 아닌 원기술

제안서 평가위원회는 사업발주부서(대전진로융합교육원)의 장이「대전광역시교육청 능력평가점수를 기준으로 함

협상에 의한 계약 제안서평가위원회 설치 및 운영에 관한 규칙」에 따라 자체적 나. 협상일정: 협상순위에 따라 대상자 선정 후 협상일정을 별도 통보할 예정으로 협상

으로 구성·운영함

개시를 통보한 날로부터 15일 이내 협상을 실시합니다.

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

10. 우선협상대상자 선정 및 협상순서 라. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당업체들이

하나의 입찰에 동시에 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한것으로 간주되며

가. 제안서 평가결과 기술능력 평가 점수가 기술능력 평가분야 배점 한도의 85% 이상인

이는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제42조 제4호

자를 협상적격자로 선정합니다.

에 의거 모두 무효입찰 처리됩니다. 이에 따라 대표자가 2인 이상인 업체는 입찰

나. 협상대상자중 기술평가점수와 가격평가점수를 합한 점수가 1위인 제안자를 우선협상대

참가자격 등록 시 대표자 전원을 등록해야 하고, 현재 1인만 등록된 경우에는 변경

상자로 선정하여 기타 지원조건 등을 협상합니다.

등록을 하여야 하며, 변경등록을 하지 아니하고 입찰에 참가한 자는 「지방자치단

다. 협상순서는 합산점수의 고득점순에 따라 결정하되 합산점수가 동점인 제안자가 2인

체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제42조 제5호의 입찰무효 사유에

이상일 경우에는 기술능력 평가점수가 높은 제안자를 우선순위자로 하고, 기술능력 해당합니다.

평가점수도 동일한 경우에는 기술능력의 세부평가항목 중 배점이 큰 항목에서 높

은 점수를 얻은 자를 우선순위자로 합니다. 12. 청렴서약서 및 안전보건관리 준수 서약서 제출

라. 협상대상자와 협상이 모두 결렬되면 재공고 입찰을 추진할 수 있습니다. 가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제6조의 2 및 같은 법 시행령

제5조의 2에 따라 입찰참가자는 청렴서약서를 제출하여야 합니다.

※ 공고서 및 제안요청서에 명시되지 않은 사항은「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」

나. 입찰서 제출 시 청렴서약서를 제출한 것으로 간주하며, 낙찰자로 결정된 업체는 계약

제7장 협상에 의한 계약체결기준,「대전광역시교육청 협상에 의한 계약 제안서평가위원회

구성및 운영에 관한 규칙」에 따름 체결 시 대표자 서명 후 제출하여야 합니다.

다. 입찰에 참여한 자는 중대재해처벌법 시행에 따른 안전‧보건 확보 의무사항을 숙지하

여야 하며, 최종 낙찰자로 선정된 업체는‘안전보건관리 준수서약서’【서식9】를 계약 11. 입찰의 무효

체결 시 제출하고,‘안전·보건관리계획서 【서식10】’을 수립하여 계약체결 또는 착수 시

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 제4항 및 동법

제출하여야 하며 미흡한 사항에 대한 보완요구에 성실히 응해야 합니다.

시행규칙 제42조 및「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」입찰유의서 제2절 제

12조에 해당되는 입찰은 무효입니다. 《 중대재해처벌법 시행에 따른 계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항 》

□ 법 제4조(사업주와 경영책임자등의 안전 및 보건 확보의무) 1) 입찰에 참여하는 자는 조달청 경쟁입찰 참가자격 등록증의 정보와 등기사항전부증

① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치 명서 상의 정보가 정확히 일치하는지의 여부를 반드시 확인하신 후 입찰에 참여

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치

하시기 바랍니다.

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 관한 조치

※대표자(대표자가여러명인경우에는대표자전원을말함)의성명, 상호또는법인의명칭등 ④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

2) 낙찰예정자는 입찰무효 여부 확인을 위하여 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준 □ 법 제5조(도급, 용역, 위탁 등의 관계에서의 안전 및 보건 확보의무)

□ 법 제9조(사업주와 경영책임자등의 안전 및 보건 확보의무) 제8장 입찰유의서 제2절 7(입찰참가)-다에 정한 서류 또는 12-다(입찰 무효)에서

입찰 무효 해당 여부 확인을 위한 서류를 계약담당자가 별도로 요청한 경우 정

13. 관련규정 숙지

해진 기한 내에 반드시 제출하여야 합니다.

: 입찰에 참가하고자 하는 자는 본 입찰 공고와 다음 적용규정을 숙지하여야 하며, 미숙지로

나. 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(수인대표인 경우 대표자 전원의 성명을

인한 책임은 입찰서 제출자에게 있습니다.

모두 등재, 각자 대표도 해당)가 법인등기부등본상의 상호, 대표자와 다른 경우에는

가. 입찰공고서 및 제안요청서

입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 합니다. 이를 변경등록하지

나. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시) 않고 참여한 입찰은 무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.

다. 위 등록사항에 변경이 있을 경우 반드시「조달청 경쟁입찰 참가자격 등록증」을 변경하 다. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 시행령, 시행규칙

여야 하며 변경등록을 하지 않고 입찰에 참여한 경우, [지방자치단체를 당사자로 하

라. 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부예규)

는 계약에 관한 법률 시행규칙] 제42조에 의하여 “입찰 무효” 사유에 해당됩니다.

마. 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준(행정안전부예규)

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

14. 보충정보 제공처

Ⅰ 관련서식

가. 문의내용 및 전화번호

1) 과업 관련: 대전진로융합교육원 진로진학부 김윤정(☎ 042-480-4011)

2) 계약 관련: 대전진로융합교육원 총무부 유효희(☎ 042-480-4031) 서식 목록

3) 국가종합전자조달시스템 안내: 정부조달 콜센터(☎ 1588-0800)

구분내용비고
입찰
관련
【서식1】입찰 참가 신청서
【서식2】위임장 및 재직증명서
【서식3】서약서
【서식4】청렴계약 이행서약서
【서식5】사용인감계
【서식6】개인정보 수집·이용·제공 동의서
【서식7】제안서 관련 서류
(1) 일반현황 및 연혁
(2) 자본금 및 매출액(최근3년)
(3) 수행실적 총괄표, 수행실적 증명서
(4) 조직 및 기술인력 보유현황
(5) 공동수급 표준협정서(공동이행방식)
(6) 공동수급 합의각서
(5) 제안요구사항 수용 조건표
(8) 정량적 기술능력평가 요약
제안요청서의[별지 제1~8호 서식]
계약
관련
【서식8】보안서약서 및 확약서
개인정보보호 보안서약서
개인정보처리위탁 계약서
비밀유지계약서
자료 삭제 확인서
제안요청서의[붙임 2~9]
【서식9】안전보건관리 준수서약서계약체결 시
【서식10】안전보건관리계획서계약체결 시 OR 착수 시

나. 관련 회계예규는 행정안전부 홈페이지(https://www.mois.go.kr/) 법령정보에서, 국가

종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서는 국가종합전자조달시스템 홈페이지

(http://www.g2b.go.kr) 법령정보에서 열람하실 수 있습니다.

다. 관련 법규와 공고서 및 제안요청서를 충분히 숙지하시고 문의하여 주시기 바랍니다.

15. 기타사항

가. 낙찰자는 통지를 받은 후 10일 이내에 계약에 필요한 서류를 갖추고 계약을 체결

하여야 합니다.

나. 제안서 내용에 허위 사실이 있을 경우 입찰참가자격 제한, 낙찰취소, 계약 해지

될 수 있으며, 입찰에 제출된 서류는 일체 반환하지 않습니다.

다. 전자입찰참가 희망업체의 전산장비 부족 등의 사유로 인하여 전자입찰 등록 및 투

찰이 곤란할 경우에는 투찰마감 24시간 이전에 국가종합전자조달 콜센터(☎

1588-0800)로 문의하시어 장애를 해결하시기 바라며, 장애발생으로 입찰에 참여

하지 못한 책임은 입찰자에게 있습니다.

라. 본 입찰 일정은 현지사정 및 대전진로융합교육원 사정에 따라 변경될 수 있습니다.

마. 계약상대자는 본 계약에 의해 발생한 채권(대금청구권 등)을 제3자에게 양도할

수 없습니다.

바. 입찰공고 내용이 제안요청서와 상이한 경우는 공고서 내용이 우선하며, 공고서

에서 확인할 수 없는 사항은 제안요청서 및 관련 법규에 의합니다.

대전광역시교육비특별회계대전진로융합교육원

분임재무관

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

【서식1】 입찰 참가 신청서 【서식2】 위임장 및 재직증명서

입 찰 참 가 신 청 서


상호 또는 법인명칭법인등록번호
(사업자등록번호)
주 소전 화 번 호
대 표 자주민등록번호
입찰
개요
공고번호대전진로융합교육원공고
제2026호- 호
입찰일자2026. . .
입찰건명대전진로융합교육원 진로진학통합지원시스템 구축
입찰
보증금
「지방계약법 시행령」 제37조 규정에 따라 입찰보증금 납부는 면제하되 입찰
보증금 지급 확약 내용이 명기된 조달청의 전자입찰서 제출로 갈음하며, 입찰
보증금 세입조치 사유가 발생할 경우 지체 없이 대전광역시교육비특별회계에
현금으로 납부할 것을 확약합니다.
대리인·
사용
인장
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의
자에게 위임합니다.
성 명 : (인)
주민등록번호 :
본 입찰에 사용할 인장을 다음과 같이
신고합니다.
사용 인장 (인)
본인은 위의 번호로 공고한 귀 기관의 입찰에 참가하고자 입찰공고 사항을 모두 승낙하고
붙임서류를 첨부하여 참가 신청을 합니다.
붙임 본 공고서 및 제안 요청서에 명기된 서류 일체
2026. . .
신청인 (인장 날인)
대전광역시교육비특별회계대전진로융합교육원분임재무관 귀하

위 임 장

대리인성 명주민등록번호
주 소
업체명연락처☎ :
HP :
본사는 상기인을 당 업체의 대리인으로 지정하고 대전진로융합교육원에서 시행
하는 <대전진로융합교육원 진로진학지원시스템 구축> 사업의 계약 입찰과 관
련된 모든 권한을 위임합니다.
년 월 일
업체명 :
주 소 :
대표자 : (인)
대전광역시교육비특별회계대전진로융합교육원분임재무관 귀하

재 직 증 명 서

성 명 주민등록번호

소 속 직 위

주 소

재직기간

위와 같이 당사에 재직 중임을 증명합니다.

년 월 일

업체명 :

주 소 :

대표자 : (인)

※ 지참서류: 위임받은 자의 재직증명서 및 신분증 지참(현장 확인)

※ 위임장에 사용하는 도장은 대표자 인장과 같아야 함

※ 대리 접수로 인하여 발생하는 문제는 제안사가 모든 책임을 짐

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

【서식3】 【서식4】

청렴계약 이행서약서

서 약 서

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제6조의2에 따라

대전광역시교육청에서 발주하는 모든 공사, 물품 및 용역 등의 입찰

(견적제출 포함), 낙찰, 계약의 체결 및 이행, 「지방자치단체를 당사자로 당사는 「대전진로융합교육원 진로진학지원시스템 구축」의 목적과 그 제안요청

서에 제시된 모든 사항을 충분히 검토, 숙지, 인정한 후 본 제안서를 제출합니다. 하는 계약에 관한 법률」 제16조에 따른 감독, 제17조에 따른 검사 등의

과정(준공·납품 이후를 포함한다)에 참여한 당사 임직원과 대리인은 아래

각 호의 청렴서약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 입찰·낙찰을 또한 당사는 제안서 제출과 평가에 있어 귀 기관이 결정한 평가내용, 방법 및

평가 결과를 수용하고 제안서 평가와 관련하여 추후 어떠한 이의도 없이 귀 취소하거나 계약을 해제·해지 및 부정당업자의 입찰 참가 자격 제한 등의

기관의 결정에 따를 것이며, 제안서의 기재 내용이 허위로 판명될 경우 적격 불이익을 감수하고, 이에 민·형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.

대상업체에서 제외됨은 물론, 최종 사업자로 선정된 후 무효가 되더라도 이의를

제기하지 않을 것임을 확약합니다. 1. 직접 또는 간접적인 사례, 증여, 금품, 향응 등(친인척 등에 대한 부정한

취업 제공 포함)을 제공 또는 약속하거나 수수하지 않겠습니다.

2. 입찰가격의 사전협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 당사는 제안요청사항을 성실히 준수할 것이며, 만일 제반 규정 및 지침을

위반하고 지시사항을 불이행할 경우 이에 따르는 어떠한 불이익도 감수할 것이며, 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한 행위를 하지 않겠습니다.

이의 제기 없이 귀 기관의 결정에 따를 것을 확약하며 이에 서약합니다. 3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선, 청탁을 통하여 입찰 또는 계약과

관련된 특정 정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.

년 월 일

년 월 일

주 소 :

업 체 명 :

서 약 자 회사명:

성명(대표) : (인)

대표자: (인)

전화 번호 :

대전진로융합교육원장 귀하

대전광역시교육청교육비특별회계대전진로융합교육원분임재무관 귀하

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

【서식5】 【서식6】 개인정보 수집·이용·제공 동의서

개인정보 수집・이용・제공 동의서 사 용 인 감 계

소속기관 성명 직위 동의여부 서명

□ 동의 / □ 거부

사 용 인 감 인 적 사 항

□ 동의 / □ 거부

□ 동의 / □ 거부

업 체 명 :

□ 동의 / □ 거부

주 소 : □ 동의 / □ 거부

대 표 자 :

※ 본 과업에 참여하는 인력은 전원 모두 서명해 주시기 바랍니다. 필요 시 칸 또는 쪽 추가

본인은 대전진로융합교육원의 『대전진로융합교육원 진로진학통합지원시스템 구축』 입

찰과 관련하여, 아래와 같이 본인 개인정보의 수집・이용・제공에 동의합니다. 상기인은 대전진로융합교육원에서 시행하는 「대전진로융합교육원 진로진학통

합지원시스템 구축」 제안공모의 입찰⋅계약 및 이에 수반되는 모든 행위에

1. 수집・이용・제공 목적

- 대전진로융합교육원의 『대전진로융합교육원 진로진학통합지원시스템 구축』 입찰 참

대하여 위의 인감을 사용하고자 하며, 동 인감을 사용함으로써 민⋅형사상의

가에 따른 입찰서류 확인을 위해 최소정보를 수집하는데 활용

문제가 발생할 경우 상기인이 책임질 것을 확약하며 이에 사용인감계를 제출

2. 수집・이용・제공하는 개인정보의 항목

합니다.

- 제안업체 대표자의 성명, 전자우편, 전화번호, 직장주소, 학력, 경력,

은행/계좌번호, 휴대폰번호 등

※ 공동수급 참여사의 대표자 모두

- 공동수급체 구성원의 직장주소, 상호, 성명, 사업자번호, 은행/계좌번호 등

붙임 : 인감(법인)증명서 각 1부. - 참여인력의 성명, 소속/직책, 연령, 학력, 경력 등

- 입찰참가 신청 제출자의 성명, 직위, 전화번호, 전자우편 등

년 월 일

3. 개인정보의 보유 및 이용・제공기간

- 본 동의서가 작성된 때로부터 원 입찰참가 서류 관리를 위한 보유기간까지(10년)

업 체 명 :

4. 동의를 거부할 권리와 거부에 따른 불이익

주 소 : - 상기 본인은 상기 개인정보의 수집에 대하여 거부할 권리를 보유하고 있음을 인지하고 있음

- 거부에 따른 불이익: 계약체결 대상에서 제외

대 표 자 : (인)

2026년 월 일

대전광역시교육비특별회계대전진로융합교육원분임재무관 귀하

대전광역시교육비특별회계대전진로융합교육원분임재무관 귀하

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

【서식7】 제안서 관련서류 : 제안요청서의 [별지 제1호~제8호 서식] 【서식9】

안전·보건관리 준수 서약서

【서식8】 보안서약서 및 확약서, 개인정보보호 보안서약서, 개인정보처리위탁 계약서,

비밀유지계약서, 자료 삭제 확인서 : 제안요청서의 [붙임 2~9]

(업체명)은 중대재해예방을 위하여 관련 법규에서 정한 필수사항을

철저히 준수할 것을 다음과 같이 서약합니다.

「대전진로융합교육원 진로진학지원시스템 구축」 관련 과업을 수행함에

있어 「산업안전보건법, 중대재해처벌법」 등 관련 법규를 준수하여 성

실히 계약을 이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우 계약해지,

입찰참가자격제한조치 등 법적 처벌 및 불이익 처분을 받더라도 어떠

한 이의를 제기하지 아니할 것을 확약하고 안전보건관리 준수 서약서

를 제출합니다.

년 월 일

주 소:

업체명:

대표자: (인)

대전진로융합교육원장 귀하

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회 -----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

【서식10】 안전․보건 관리 계획서(작업 성질에 따라 서식 변경 가능)

[수급인 작성] 안전·보건 관리 계획서
❑ 업체명: ○○
❑ 연락처: 010-0000-0000
❑ 작업명: ㅇㅇ실 ㅇㅇ장비 교체·수리
❑ 작업장소: ㅇㅇ실❑ 작업기간: 2026.00.00.( 일간)
❑ 대표자: 김○○ (서명)
❑ 안전조치 세부계획(예시)
○ 작업 참여자수: 00명
○ 작업전 안전교육 계획
- 일시: 2026.00.00.(00:00)
- 내용: 작업내용에 따른 안전사고 사례 및
작업절차 등
○ 유해·위험요인 확인
- 부품 교체 작업
· 부품교체작업 중 감전위험
· 자리이탈 시 제3자 감전위험
○ 안전·보건 관리 대책
- 전기부품 교체 작업절차 안전교육
- 자리이탈 시 전원조작 잠금, 안전표지설
치, 접근금지 조치 등
○ 안전보호구 사용계획
- 절연, 안전장갑 등 안전보호구 착용
○ 기타: 적정 작업도구 사용, 안전작업공간
확보 등
○ 비상연락체계: 별지서식 참고
[기관 작성] 수급업체 안전관리 적정성 수준 평가 및 점검
안전·보건관리계획서 작성 내용적합여부개선사항
1유해위험요인에 대한 안전관리대책 적정 여부
2작업 기간의 적정 여부
3작업에 맞는 안전보호구 사용 계획 적정 여부
4작업에 필요한 장비 및 작업공구(KS인증) 적정 여부
5안전교육 계획 및 기록관리 적정 여부
6작업 시 비상연락망 체계 구축 적정 여부
※ 해당 항목에 O, X 체크(해당없을시 – )
개선사항 조치 확인
2026. . . 대전진로융합교육원 업무담당자: (서명)
(분임)관리감독자: (서명)

-----------------------------------------오늘의 청렴실천 내일의 행복사회

AA