공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

전남광주통합특별시상수도사업본부 공고 제2026-13호

나. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」시행령 제20조 및 같은 법

시행규칙 24조에 따라 공고일 전일[신규사업자(법인인 경우 법인등기일, 개인사업자인 경우

공사 수의견적 제출안내 공고 사업자등록일 기준)인 경우 공고일 이후]부터 견적서 제출일(낙찰자는 계약체결일)까지

법인등기부상 본점소재지(개인사업자인 경우 사업자등록증 또는 허가․인가․면허․등록․신고

등에 관련된 서류가 기재된 사업장의 소재지)를 종전의 광주광역시(現 전남광주통합특별시

※입찰(수의견적 포함, 이하 같음)에 참가하고자 하는 자는 공고문, 시방서, 과업지시서, 규격서,「지방자치단체

동구, 서구, 남구, 북구, 광산구)에 둔 업체

입찰 및 계약집행 기준」,「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」, 계약 일반조건, 계약 특수조건,

「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」,「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」, 다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조의5 및 같은 법 시행령

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」(예규포함) 등 입찰에 필요한 모든 사항을 입찰 전에

제93조 제1항에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이

완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 하며 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에 있습니다.

지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다. 입찰자는 입찰 시 같은 법 시행령 제93조

※본 입찰 집행과 관련하여 공사시방서, 현장설명서, 입찰안내서 등의 내용이 입찰공고문에 정한 내용과

제1항에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출하여야 합니다. 다만, 나라장터 시스템을

서로 다른 경우에는 입찰공고문이 우선 적용됩니다.

이용하여 전자입찰 하는 경우 전자입찰서에 서약서의 내용을 포함하고 있으므로

※입찰공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행(또는 적용례)에

전자입찰서 제출로 서약서 제출을 갈음합니다.

따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.

<자료 검색> 라. 기술자 보유현황이 관련법령에 따른 업종등록 기준에 미달하는 자는 결격사유에

(법령·계약예규, 조달청 고시 등) 국가법령정보센터(http://www.law.go.kr)에서 검색

해당되어 계약상대자에서 제외합니다. 기술자 보유현황은 공고일 현재를 기준으로

한국건설기술인협회 등 관련협회에서 발급받거나 발주기관이 협회 전산망으로 받거나

1. 견적에 부치는 사항

확인한 기술자보유증명서(확인서)로 평가하며, 관련협회에서 기술자 보유현황을 관리하지 (단위 : 원)

공 사 명북구 생태문화마을 일원 감압변 설치공사
공사현장전남광주통합특별시 북구 충효동 762-1번지 일원
공사기간착공일로부터 28일간
공사내용갑압변실 및 감압변 설치 등 ※ 자세한 사항은 반드시 시방서 참고
공사추정금액
(A=B+E)
기초금액
(B=C+D)
추정가격
(C)
부가가치세
(D)
관급자재(E)
도급자설치관급자설치
49,470,00035,997,00032,724,5463,272,45413,473,000-

아니하는 공사업종이나 공사업체 또는 기능사 등 기능계 기술자는 기술자격, 4대 보험

가입 및 최근 3개월간 급여 지급 확인 서류(은행 이체증) 등을 제출받아 평가합니다.

4. 견적서 제출

가. 제출기간 : 2026. 09. 08.(화) 09:00 ~ 09. 10.(목) 10:00

나. 개찰일시및장소: 2026. 09. 10.(목) 11:00 국가종합전자조달시스템(나라장터)

※ 전산장애 발생시 개찰이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.

※ 우리 본부 예산 사정에 따라 계약금액이 변동될 수 있음

다. 본 입찰은 전자입찰시스템으로만 집행하며, 한 번 제출한 입찰서는 취소하거나

2. 견적제출 및 계약방법

수정할 수 없습니다. 단, 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」제13조에 따라

가. 총액수의견적, 전자계약, 제한(지역)경쟁, 제한최저, 적격심사 비대상 공사입니다. 입찰의 취소를 신청할 수 있습니다.

나. 노무비 구분관리 및 지급확인제 적용 대상 공사입니다. 라. 본 입찰은 신원확인 입찰이 적용되므로 전자입찰자는 개인인증수단과 지정전자서명

인증자로부터 발급받은 사업자용인증서를 이용하여 전자조달시스템에 접속하여야

3. 견적서 제출자격 ‣ 단독이행

하며 접속 중에는 전자조달시스템의 안내에 따라 전자입찰서를 제출하여야 합니다.

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령 제13조 및 같은 법 시행규칙 ※ 자세한 사항은 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」등 참조

제14조에 따른 자격을 갖추고 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라

5. 예정가격 결정

입찰참가자격등록 마감일시까지 입찰참가자격을 등록한 업체로 아래의 자격을 모두 갖추어야 합니다.

가. 「건설산업기본법」제9조에 따라 상·하수도설비공사업 등록을 필한 업체 예정가격은 「지방자치단체 입찰 및 계약집행 기준」(행정안전부 예규)에 따라 기초금액을

기준으로 ±3% 범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성하여 입찰에 참여하는 각 업체가

해당 사업은 공사 예정금액이 4.3억 원 미만인 전문공사로 「건설산업기본법」 제16조 및 「건설공사 발주

추첨한(2개씩 선택) 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수예비가격을 산술 평균한

세부기준」 제7조에 따라 종합-전문 간 상호시장 진출 제한 (전문건설업자만 입찰 가능)

금액으로 결정됩니다.

- 1 - - 2 -

6. 낙찰자 결정방법 8. 입찰보증금 및 세입조치

가. 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」(행정안전부 예규) 제5장 수의계약 운영요령에 본 견적서 제출은 입찰이 아니므로 입찰보증금은 납부하지 않으나, 낙찰자가 정당한

따라 예정가격 이하로서 예정가격에서 국민연금보험료, 국민건강보험료, 퇴직공제부금비, 이유 없이 계약을 체결하지 아니하는 경우는 수의계약 결격사유에 해당됩니다.

노인장기요양보험료, 산업안전보건관리비, 안전관리비, 품질관리비의 합산액(이하

9. 설계서 열람(현장설명 생략) “A값”)을 감액한 금액 대비 견적가격에서 A값을 감액한 금액이 89.745% 이상인

견적서를 제출한 자 중 최저가격으로 제출한 자 순으로 심사하여 결격사유가 없는 가. 열람장소 및 사업문의 : 상수도사업본부 기술부 급수팀

(강진우 주무관 ☎ 062-609-6284)

자를 계약상대자로 결정합니다.

나. 설계도서의 열람은 공고일부터 견적서 제출 마감일까지 할 수 있습니다.

※ 본 공사의 A값은 아래와 같음 (단위 : 원)

10. 청렴계약 이행각서 제출 국민연금 국민건강 퇴직공제 노인장기 산업안전 안전 품질

합계(A값)

보험료 보험료 부금비 요양보험료 보건관리비 관리비 관리비

1,088,497 0 0 0 0 1,088,497 0 0 가. 본 입찰에 참가하는 모든 업체는 청렴계약이행각서의 내용을 숙지하고 입찰서

제출에 응하여야 하며, 입찰서를 제출한 자는 동 각서를 우리 본부에 제출한 것으로

간주합니다. 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」(행정안전부 예규) 등 관련 법령에 따라 입찰참가자(계약상대자)는

A값을 입찰금액(계약금액)에 조정 없이 반영하여야 하며, 산출내역서에 반영된 국민건강보험료 등의 법정

나. 낙찰자는 계약 체결 시 청렴계약이행각서 및 특수조건을 별도로 제출하여야 합니다.

정산과목은 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」 및 관련 법령에 따라 사후정산을 하여야 하므로,

기성·준공검사 시에 납입확인서, 지출영수증 등 관련 증빙서류를 제출하여야 함

11. 노무비 구분관리 및 지급확인제 적용 안내

나. 본 견적서 제출에 대한 개찰 결과, 개찰 1순위 업체가 없는 경우 재입찰을 실시합니다. 가. 본 공사는 「지방자치단체 입찰 및 계약집행 기준」(행정안전부 예규) 제9장 계약 일반조건

(별도통보 없음/ 입찰 참가자 확인 요망) 제9절 (9. 공사계약 노무비의 구분관리 및 지급확인)의 규정에 근거한 ‘노무비 구분관리 및

지급확인제’ 대상 공사입니다. 다. 동일가격 견적서 제출자가 2인 이상일 경우의 낙찰자 결정방법은 「국가종합전자

조달시스템 전자입찰특별유의서」에 따라 전자조달시스템을 통한 자동추첨방식을 나. 낙찰자는 계약체결 후 착공계 제출 시 노무비 전용통장을 첨부한‘노무비 구분관리 및

이용하여 추첨합니다. 지급확인제 합의서’를 제출하여야 하며, 동 제도를 적용할 수 없는 경우 착공계 제출 시

라. 당해 계약체결 후 또는 계약 이행 중 계약을 해지·해제한 경우 잔여 계약 이행분에 반드시 발주기관(감독부서, 계약부서)의 승인을 요청하여야 합니다.

대하여 차순위자가 결격사유가 없고 이행능력이 있으며 계약체결에 동의하는 경우

12. 하도급 관련 사항

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령제27조에 따라 최초 계약

상대자의 투찰률 등을 고려하여 차순위자와 계약을 체결할 수 있습니다. 가. 본 공사에 대한 하도급 가능여부, 승인절차 등은 「건설산업기본법」 및 개별법령

마. 낙찰자로 선정된 자는 계약체결 시 결격사유에 해당되지 않음을 보증하는 각서를 (전기공사, 정보통신공사, 소방시설공사 등)에 따르며 하도급 시 하도급 관련 규정을

제출하여야 하며, 통지일로부터 10일 이내에 우리 본부와 계약을 체결하여야 합니다. 준수하여야 합니다.

나. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조 제1항 제3호에 따라

7. 견적서 제출 무효

「건설산업기본법」, 「전기공사업법」, 「정보통신공사업법」, 「소방시설공사업법」

및 그 밖의 다른 법률에 따른 하도급의 제한규정을 위반하여 하도급한 자, 거짓으로 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령 제39조 및 같은 법

시행규칙 제42조, 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제8장 입찰유의서, 하도급 통보를 한 자, 발주관서의 승인없이 하도급한 자 및 발주관서의 승인을 받은

「국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서」 등의 무효 규정에 해당하는 하도급조건을 변경한 자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다.

견적 제출은 무효입니다.

- 3 - - 4 -

다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조 제1항 제5호에 따라 사.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」시행령 제92조와 관련, 견적에 관한

「하도급거래 공정화에 관한 법률」 등을 위반하여 공정거래위원회로부터 입찰참가자격 서류를 위조․변조 또는 부정하게 행사한 자, 타인의 인증서를 차용하여 견적서를 제출하는

제한의 요청이 있는 자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다. 경우 등은 부정당업자 제재대상에 해당될 수 있습니다.

라. 공정한 하도급 거래 질서 확립을 위하여 「하도급거래 공정화에 관한 법률」 제3조의2에 아. 「전남광주통합특별시 설치를 위한 특별법」 부칙 제10조(조례·규칙 제정사항에 관한

따라 표준하도급계약서 사용을 권장합니다. 경과조치)에 따라 「광주광역시 지역건설산업 활성화 촉진 조례」 및 「광주광역시

※ 서식은 공정거래위원회(http://www.ftc.go.kr)/정보공개/표준계약서/표준하도급계약서에 게재되어 있습니다. 관급공사의 지역근로자 체불임금 방지 및 고용안정 보호에 관한 조례」 적용 대상입니다.

자. 전자입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이

13. 안전 및 보건 확보 의무사항 준수

곤란할 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 국가종합전자조달 콜센터(☏1588-0800)로

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」에 따라 종사자의 문의하여 주시기 바라며, 문의를 하지 않아 발생하는 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.

안전‧보건상 유해 또는 위험을 방지하고 그 이용자 또는 그 밖의 사람의 생명‧신체의

15. 문의 전화번호 안전을 위해 해당 사업의 특성 및 규모 등을 고려하여 다음과 같이 조치사항을

이행하여야 합니다.

가. 시방서 등 : 기술부 강진우 (☎062-609-6284)

< 계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(제4조, 제9조) >

나. 입찰집행 및 계약체결 : 경영부 정다서 (☎062-609-6172)

① 재해예방에 필요한 인력・예산・점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치

다. 전자입찰 이 용 안 내 : 조달청 Help Desk(☎1588-0800) ② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치

③ 중앙행정기관・지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행에 관한 조치

④ 안전・보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치 2026년 09월 02일

나. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 중대재해 예방을 위한 안전보건 관리 준수 서약서를

전남광주통합특별시상수도사업특별회계기업출납원

숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 입찰서를 제출한 자는 안전보건관리 준수 서약서를

제출한 것으로 간주합니다. 낙찰자로 선정된 업체는 계약 체결 시 안전보건관리

준수 서약서를 제출하여야 합니다.

14. 기타사항

가. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령(규정, 예규,

고시 등 포함)에 따라야 합니다.

나. 공고내용에 대한 해석은 우리 본부의 해석에 따라야 합니다.

다. 낙찰금액이 기초금액을 초과하는 경우 기초금액으로 계약체결 합니다.

라. 낙찰자는 계약체결 시 「인지세법」에 의한 인지세를 납부하여야 합니다.

마. 계약자는 「전남광주통합특별시 지역개발기금 설치 및 운용 조례」에 따라 대금 청구 시마다

청구금액(부가세 제외)의 2.5%에 해당되는 전남광주통합특별시 지역개발채권을 매입

하여야 합니다.

바. 기초금액은 부가가치세를 포함한 가격이니 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은

반드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 하며, 개찰결과 낙찰자가 면세사업자인

경우 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액으로 합니다.

- 5 - - 6 -

【붙임1】

수의계약 체결 제한 여부 확인서

• 해당하는 [ ]에 √ 표시를 합니다. (1쪽)

발주기관: 상수도사업본부 발주부서: 기술부 급수팀 발주날짜:2026. 09.

[√ ] 공사 [ ] 용역

발주자 발주내용: 북구 생태문화마을 일원 감압변 설치공사(토목)

[ ] 물품 [ ] 기타

수의계약사유: 「지방계약법」 시행령 제25조에 따른 추정가격 2억원 이하 전문공사

성 명: 소 속: [ ] 개인 [ ] 법인

계약상대자 [ ] 단체 [ ] 기타

(확인인) 연락처: 주 소:

수의계약체결제한확인사항

발주기관의 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 직계존속·비속 또는 [ ] 예 [ ] 아니오

◯1

생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

계약 업무을 법령상·사실상 담당하는 공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

발주기관(산하기관)의 감독기관 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 [ ] 예 [ ] 아니오

◯3

직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

발주기관(자회사)의 모회사 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의 [ ] 예 [ ] 아니오

◯4

직계존속·비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

상임위원회 위원의 국회의원, 배우자, 국회의원의 직계존속·비속 또는 [ ] 예 [ ] 아니오

◯5

생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

공공기관을 감사 또는 조사하는 지방의회의 의원, 배우자, 의원의 직계존속·비속 [ ] 예 [ ] 아니오

◯6

또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속·비속에 해당하는가? [ ] 해당없음

◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람이 대표자인 법인 또는 단체에 [ ] 예 [ ] 아니오

◯7

해당하는가? [ ] 해당없음

◯1부터 ◯6까지 어느 하나에 해당하는 사람과 특수한 관계의 사업자

(공직자, 배우자, 공직자의 직계존속·비속, 생계를 같이하는 배우자의

[ ] 예 [ ] 아니오

◯8 직계존속·비속이 단독으로 또는 합산하여 ◯1 발행주식 총수의 100분의

[ ] 해당없음

30 이상, ◯2 출자지분 총수의 100분의 30 이상, ◯3 자본금 총액의

100분의 50 이상을 소유하고 있는 법인 또는 단체)에 해당하는가?

「공직자의 이해충돌 방지법」제12조에 따른 수의계약 체결 제한에 대하여 위와 같이 확인합니다. 만약

위 사항이 사실과 다른 경우에는 어떠한 처벌이나 불이익도 감수할 것을 서약합니다.

년 월 일

계약상대자

전남광주통합특별시상수도사업특별회계기업출납원 (서명 또는 인)

(확인인)

210mm×297mm[일반용지 60g/㎡(재활용품)]

- 7 -

AA