주소: (49111) 부산광역시 영도구 해양로 385 한국해양과학기술원 행정동 구매자산실 본 건 입찰에 참가하는 자는 다음의 입찰 설명서를 구성하는 공고문 및 각종 규
홈페이지: http://www.kiost.ac.kr 정, 제안요청서(과업지시서 포함) 등을 반드시 열람하고 숙지하여야 하며, 숙지
하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있습니다.
규격 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을 체결하고
불이행하거나, 입찰공고와 계약서에 명시된 계약의 주요조건을 위반한 경우 관계법령에 따라 조달물자(용역)입찰공고
부정당업자로 제재되어 일정기간 입찰참여가 제한되는 등 불이익을 받으실 수 있습니다.
- 다 음 -
ㆍ입찰공고번호: 26-445
1. 입찰공고문
ㆍ공 고 명: 수심 35m급 해조류 외해양식장 시설 및 지원 플렛
2. (조달청 고시)국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서
폼 제작·설치
3. (조달청 고시) 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정
ㆍ입찰마감일시: 2026. 09. 10.(목) 10:00
4. (계약예규) 용역입찰유의서
ㆍ수 요 기 관: 한국해양과학기술원
5. (계약예규) 정부입찰 ․ 계약 집행기준
이 입찰 설명서는 한국해양과학기술원에서 입찰자와 낙찰자가 숙지하고 준수하여야 6. (계약예규) 용역계약일반조건
할 사항을 기재한 것으로써 모든 입찰 희망자는 이를 열람하여야 합니다. 이 입찰과
7. 조달청 일반용역 적격심사 세부기준
관련하여 추가로 문의할 사항이 있으시면 아래 담당자에게 연락하시기 바랍니다.
8. 일반용역계약특수조건
9. 기타 입찰․계약 관련 법령 및 규정
○ 입찰 참가 자격 등록, 나라장터 시스템: 정부조달 콜센터(☎ 1588-0800)
○ 입찰공고, 개찰, 계약방법 등: 구매자산실 이소명(☎ 051-664-9143) <자료검색>
○ 과업지시서 등: 울돌목조류발전기지 서한경☎ 061-542-9186) 〘법령·계약예규 등〙국가법령정보센터 홈페이지(http://www.law.go.kr)/
법령 또는 행정규칙/에서 검색
〘조달청 고시·지침 등〙조달청 홈페이지(www.pps.go.kr)/정보제공/법령정보(고시,
공고 및 지침안내 등) 또는 업무별 자료(내자구매 등)/에서 검색
※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인
※ 관련규정은 입찰 공고일 기준 현행 규정을 적용합니다.
[유의사항]
▶ 본 입찰집행과 관련하여 입찰공고문과 과업지시서(입찰 첨부서류 일체)의 내용이 서
로 다를 경우 입찰공고문이 우선 적용됩니다.
▶ 본 건 관련 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행일
(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.
- 1 - - 2 -
입찰에 부치고자 다음과 같이 공고합니다. 한국해양과학기술원 입찰공고 제 26-445호
2026. 09. 02.
한국해양과학기술원장
용 역 입 찰 공 고
< 본 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다 >
1. 입찰에 부치는 사항
본 계약은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」에 따른 청렴계약제가 적용됩
니다. 입찰자는 반드시 입찰서 제출시 아래의 청렴계약서에 관한 내용을 숙지․승낙하 가. 용 역 명 : 수심 35m급 해조류 외해양식장 시설 및 지원 플렛폼 제작·설치
여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기관의 조치에 대하여 어떠한 이의도 제기할
나. 용역기간 : 계약체결일로부터 2026.12.05
수 없습니다.
다. 추정금액 : 345,000,000원(부가가치세 포함)
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」에 따라 본 입찰에 참여한 당사 대리인과
라. 용역내용 : 과업지시서 및 규격서 참조
임직원은 입찰․낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공․납품 이후를 포함한다)
에서 아래 각 호의 청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 입찰․낙찰을 마. 입찰방법 : 제한(총액)경쟁입찰/적격심사
취소하거나 계약을 해제․해지하는 등의 불이익을 감수하고, 이에 민․형사상 이의를 제기
| 구 분 | 일 시 | 장 소 |
| 1) 전자(가격)입찰서 접수개시 | 2026. 09. 08.(화) 10:00 부터 | 국가종합전자조달시스템 (나라장터) |
| 2) 전자(가격)입찰서 마감 | 2026. 09. 10.(목) 10:00 까지 | 국가종합전자조달시스템 (나라장터) |
| 3) 개찰일시 | 2026. 09. 10.(목) 11:00 이후 | 계약담당자 PC |
하지 않을 것임을 약정합니다.
1. 금품․향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구 또는 약속하거나
수수(授受)하지 않을 것이며, 관계직원에게 금품·향응 등을 제공한 경우에는
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」에 따른 부정당업자의 입찰참가
자격 제한 처분을 받겠습니다.
2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 바. 낙찰자선정방법 : 적격심사에 의한 최저가 낙찰자 결정(낙찰하한율 : 82.495%)
행위 시에는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」에 따른 부정당업
※ 조달청 일반용역 적격심사 세부기준 제5조 제1항 제2호 [별표1] (학술연구용역 평가기준 추정
자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.
가격 5억원 미만)
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정
※ 본 사업예산은 부가가치세가 포함된 금액이므로 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반
정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 하며, 입찰결과 낙찰자가 면세사업자인 경우 낙찰금
4.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제4조의 2 제1항 제2호 위반 시에
액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액을 계약금액으로 합니다.
아래의 손해배상액을 납부토록 하겠습니다.(국가계약법 적용 조달청 입찰 및 계약
건에 한함)
- 입찰자 : 입찰금액의 100분의 5 2. 입찰참가자격
- 계약상대자 : 계약금액의 100분의 10
가.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조(경쟁입찰의 참가 자격) 및 동법 시
행규칙 제14조(입찰참가자격요건의 증명)에 따라 경쟁입찰 참가자격을 갖춘 자이어야 합니다.
나.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제76조(부정당업자의 입찰참가자격
제한) 규정에 의한 제한 사유가 없는 자이어야 합니다.
다. 다음항에 모두 해당되는 업체이어야 합니다.
- 3 - - 4 -
- 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정에 의하여 반드시 나라장터(G2B)에 전자
입찰서 제출마감일 전일까지 학술연구용역(업종코드 :1169) 으로 등록한 업체 4. 입찰보증금 및 귀속
- 나라장터(G2B)에 전자입찰서 제출마감일 전일까지 해조류양식어업(연승수하식,업종코드 가. 입찰보증금은 입찰보증금 납부 확약내용이 명기된 전자입찰서 제출로 갈음합니다. 나라
:4204) 또는 패류양식어업 (연승수하식, 업종코드 : 4207) 또는 해양분야의 기술사사무소 장터 시스템을 이용하여 제출하는 전자입찰서에는 입찰보증금 납부확약 내용이 포함되
(업종코드:7383) 으로 등록한 업체이어야 합니다. 어 있습니다.
- 최근 5년이내 단일건 기준 2억원 이상의 HDPE관을 이용한 해상작업장, 부교 또는 선상 나. 부정당업자 제재를 받아 나라장터에서 부정당업자로 등록·확인된 자(부정당업자로 제
집하장 등의 제작실적을 보유한 업체 재를 받은 사실이 있는 대표자 또는 그 대표자가 다른 업체에 고용되어 입찰에 관여하
라. 입찰 공고일 기준으로 등록취소, 휴업, 폐업, 부·정당 업체 지정 및 자격정지 등 관련규정에 는 경우에는 그 사용자 포함)로서 제재기간 종료일이 입찰공고일로부터 최근 2년 이내
위한 조치된 자는 입찰에 참가할 수 없으며, 자격심사 후라도 해당 사유 발생 시 는 입찰 참 인 경우에는 부정당업자 제재기간 종료일이 입찰공고일로부터 2년 이내에 포함된 전체
가자격 및 권리 일체를 박탈합니다. 부정당업자 제재건의 총 제재기간에 따른 입찰보증금을 납부하여야 합니다.
마. 은행관리, 법정관리, 화의개시 중에 있지 않고 국가, 지방자치단체, 정부출연기관 및 투자기 다. 낙찰자 귀책사유로 계약을 체결하지 아니할 경우에는 입찰보증금은 국가를 당사자로
관에 의하여 부정당업체로 제재 중에 있지 않은 업체이어야 합니다. 하는 계약에 관한 법률시행령 제38조에 의해 조치되며 부정당업자 제재를 받게 됩니다.
바. 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조에 따른 신원확인 입찰이 적
용되며, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정 제2조제1항제16호에 따른 개인인증수 5. 낙찰자 결정 방법
단을 이용(공동인증서 제외)하여 신원을 확인받은 후 입찰에 참여하여야 합니다. 가. 본 입찰은 예정가격기초금액을 기준으로 ±2% 범위내에서 작성된 복수예비가격 15개 중 4
사. 아래 각 호 어느 하나에 해당하는 경우에는 위 입찰참가자격을 모두 갖춘 경우에도 본 입찰 개를 전자추첨 및 산술평균한 예정가격, 그 이하로 입찰한 자중 최저가 순으로 동 용역 적
에 참여할 수 없습니다. 격심사세부기준에 따라 심사하여, 종합평점이 85점 이상인 업체를 낙찰자로 결정합니다.
1)「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조의5 및 동법 시행령 제12조제3항에 나. 본 입찰에 참여하는 입찰자는 「조달청 일반용역 적격심사 세부기준」, 관련 특수조건, 기
따라 조세포탈 등을 한 자로 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 않은 자 타 입찰에 필요한 모든 사항을 자세히 알고 입찰에 참가하여야 합니다.
: 입찰자는 동법 시행령 제12조제3항 각 호에 해당하지 아니한다는 서약서를 입찰시 제출하 다. 적격심사 평가기준
여야 합니다. 만일 서약 내용이 허위로 판명될 경우 계약의 해제·해지를 당할 수 있고, 부 1)「조달청 일반용역 적격심사 세부기준」: 학술연구용역 적격심사 추정가격 5억원 미만
정당업자 입찰참가자격제한처분을 받을 수 있습니다. 다만, 나라장터 시스템을 이용하여 제 ○ 이행실적
출하는 경우에는 전자입찰서에 동 서약서의 내용을 포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 Œ 동등이상용역 : 해상작업장, 부교 또는 선장집하장 등 제작 실적
서약서 제출을 갈음합니다. 유사용역 : 해당없음
2)「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제27조에 따라 입찰참가자격 제한을 받고 ○ 경영상태 : 조달청 일반용역 적격심사 세부기준 별표 10의 신용평가등급에 따름
입찰참가자격제한기간이 경과되지 않은 자 2) 낙찰하한율 : 82.495% (적격심사 종합평점 85점 이상)
3. 공동도급 6. 제출 서류
본 용역은 「계약예규 공동계약운용요령」에 따라 동일현장에 2인 이상의 수급인을 투입하 가. 적격심사 시 함께 제출할 서류
: 경쟁입찰참가등록증, 실적증명서 등 기 곤란한 경우에 해당하여 공동도급 및 하도급을 불허합니다.
- 5 - - 6 -
나. 제출서류는 개찰 1순위 업체만 제출하며, 통보를 받은 날로부터 3일 이내에 제출하여야 5) 그 밖에 입찰 및 계약 등 과정에서 공정한 경쟁을 저해하는 행위
합니다. (개찰 후 별도연락) 나. 입찰자 등은 제1항 각 호에 따른 행위가 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5
다. 제출서류가 부정 또는 허위로 작성된 경우에는 계약체결 불가(해지) 및 부정당업자로 일 조의3 등 관계법령에 위반되는 경우 해당 입찰·낙찰이 취소되거나 계약이 해지·해제될
정기간 입찰참가 자격을 제한합니다. 수 있고, 입찰참가자격 제한대상에 해당되는 경우 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한
법률」 제27조 등 관계법령에 따라 부정당업자로 입찰참가자격 제한처분을 받을 수 있습
※ 유의사항
니다. *「신용정보의 이용 및 보호에 관한 법률」 또는 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의거
업무를 영위하는 신용조회사 또는 신용평가사가로부터 평가받은 모든 공공기관 입찰용 신용평
다. 계약담당자는 제1항 각 호의 위반행위를 확인하기 위하여 입찰자 또는 계약상대자에게 관
가등급을 당해 신용정보업자를 통해 평가완료 후 조달청 나라장터에 전송하여야 합니다.
련 자료제출을 요청할 수 있으며, 입찰자 또는 계약상대자는 특별한 사정이 없는 한 적극
협조하여야 합니다. 또한 계약담당자가 제1항제2호 위반행위의 확인을 위하여 자료제출을
7. 입찰의 무효
요청함에도 협조를 하지 않는 경우 ‘부당한 공동행위 고발요청기준’에 따라 불이익을
가. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조 제4항, 같은 법 시행규칙 제44
받을 수 있습니다.
조 및 「용역입찰 유의서(재정경제부 계약예규)」제12조에 해당되는 입찰은 무효입니다.
※ 유의사항
9. 중대재해 등의 처벌에 관한 법률」 제정·시행에 따른 준수 사항 안내
* 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(수인대표인 경우 대표자 전원의 성명을 모두 등
재, 각자 대표도 해당)가 법인등기부등본상의 상호, 대표자와 다른 경우에는 입찰 참가자격등 가. 계약자는 계약체결 이후 「중대재해처벌법」 제4조 및 제5조에 규정된 안전·보건과 관
록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며, 변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효입찰
임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다. 련된 의무를 준수하여야 하며, 입찰자는 현장여건, 과업내용 등을 미리 확인하여 이와
관련된 제반비용을 입찰가격에 반영하여야 합니다.
* 입찰참가자격의 판단기준일은 입찰참가자격등록 마감일(기준일이 정해져 있는 경우에는 해당
일)이며 마감일(일시가 정해져 있는 경우에는 해당 일시)까지 참가자격을 갖추지 않은 경우
나. 수요기관은 「중대재해처벌법 시행령」 제4조 제9호에 따라 계약자가 동 법 제4조 및
무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.
제5조에 규정된 안전·보건과 관련된 의무를 준수하는지 평가·점검할 수 있으며, 계약
*「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제44조 및 「용역입찰유의서(기획재정
부 계약예규)」제12조에 정한 입찰무효 해당여부 확인을 위하여 등록정보 확인을 위한 서 자는 수요기관이 평가·점검을 실시하는 경우 이에 협조하여야 합니다.
류(법인등기부등본, 입찰대리인임을 확인할 수 있는 서류, 관련되는 면허 등을 증명하는 서
다. 수요기관은 계약상대자가 안전·보건 확보에 필요한 조치를 소홀히 하거나 이행여부에
류 등)를 요청하는 경우, 낙찰대상자는 관계서류를 조달청으로 제출하여야 합니다.
대한 점검 결과 보완 및 조치 등이 필요한 경우에는 계약상대자에게 이에 대한 시정을
8. 불공정행위 금지 요구할 수 있습니다.
가. 입찰자 또는 계약상대자(이하 이 조에서는 “입찰자 등”이라 한다)는 입찰․낙찰, 계약체결 또 10. 유의사항
는 계약이행 등의 과정에서 입찰 및 계약의 공정한 질서를 저해하는 다음 각 호의 어느 하나에 가. 본 입찰과 관련하여 기타공공기관 계약사무 운영규정 제14조(부정당업자의 입찰참가제
해당하는 행위를 하여서는 아니 됩니다. 한)를 근거로 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률시행령 제76조를 준용함을 알려드
1) 금품·향응 등의 공여·약속 또는 공여의 의사를 표시하는 행위 리니 불이익이 없도록 충분히 사전 숙지 후 입찰에 참여하시기바랍니다.
2) 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위 나. 본 입찰에 참가하고자 하는 업체는 청렴계약이행을 위한 입찰특별유의서 및 특수조건을
3) 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정 정보 이행할 것을 준수하겠다는 청렴계약이행각서를 제출한 것으로 간주하며, 낙찰자로 선정된
의 제공을 요구하는 행위 업체는 별도로 “청렴계약이행각서” 및 “청렴계약서“를 대표자가 서명하여 계약 시 우리 원
4) 하수급인 또는 자재·장비업자의 계약상 이익을 부당하게 제한하는 행위 에 별도 제출하여야 합니다.
- 7 - - 8 -
다. 입찰에 참가하고자 하는 자는 조달청전자입찰시스템 이용약관, 용역입찰유의서, 용역계약일반
조건, 용역계약특수조건, 청렴계약입찰특별유의서, 제안요청서 등 기타 입찰에 필요한 모든 사
항을 입찰 전에 숙지하여야 하며 숙지하지 못한 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
라. 전자입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비부족 등의 사유로 전자입찰등록 및 투찰이 곤
란한 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 조달청 전자입찰 콜센터로 문의하여 주시
기 바라며, 문의를 하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
마. 입찰 및 계약과 관련하여 한국해양과학기술원 직원이 금품, 향응 등 부당한 요구를 할 경우
우리 기술원내 감사부(051-664-3791에 신고하여 주시기 바랍니다.
바. 인지세에 관련된 내용은 인지세법을 적용합니다.
사. 본 공고는 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr), 한국해양과학기술원 홈페이지
(http://www.kiost.ac.kr) 및 공공기관 경영정보 공개시스템(알리오)에 게시되어 있으며, 본
평가와 관련하여 추가사항이나 수정사항이 있을 경우에도 상기의 홈페이지에 게시합니다.
자. 기타 문의처
- 입찰 및 계약 분야 : 구매자산실 이소명(☏ 051-664-9143)
- 과업내용 분야 :울돌목조류발전기지 서한경(☎ 051-664-3637)
- 전자입찰 이용분야 : 조달청 정부조달 콜센터(☏1588-0800)
위와 같이 공고합니다.
2026. 9. 02.
한 국 해 양 과 학 기 술 원 장
- 9 -