공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

세종특별자치시 상하수도사업소 공고 제2026 – 131호

[긴급]공사 입찰 공고

다음과 같이 입찰에 부치고 공고합니다.

2026.9.2.

세종특별자치시 상하수도사업소 하수도특별회계 관리자

1. 입찰에 부치는 사항

공 사 명 연서면 고복리 하수관로 정비 공사

공사현장 세종특별자치시 연서면 고복리 일원

공사기간 착공일로부터 12개월(장기계속 공사)

하수관로 L=2.7km, 배수설비 38가구 등

공사내용

※ 설계예산서 참고

금2,671,660,000원전자입찰서 접수
개시일시
금2,040,420,000원전자입찰서 접수
마감일시
추정가격금1,854,927,274원개 찰 일 시
부가가치세금185,492,726원개 찰 장 소
금631,240,000원낙찰하한율

2026.9.2.(수) 17:30

2026.9.8.(화) 10:00

2026.9.8.(화) 11:00

세종시 하수도특별회계

입찰집행관 PC

88.745%

※ 본 공사는 종합공사로서 다수의 공종으로 이루어지는 공사로 건설산업기본법 제25조에 따라

공사품질 관리, 종합적인 계획·관리·조정이 필요하여 건설업역규제폐지(2021.1.1.시행)에 따른

종합·전문 공사간 상호시장 진출을 허용하지 않는 공사로서 당해 입찰공고문을 숙지하고 입찰에

참가하시기 바랍니다.

- 1 -

2. 입찰 및 계약방식

가. 본 공사는 총액입찰, 제한경쟁(지역제한), 적격심사 대상이며, 적격심사기준은

「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준(행정안전부 예규 제373호)이 적용됩니다.

나. 본 입찰은 전자입찰로만 집행하며 전자입찰서는 반드시 국가종합전자조달시스템

(http://www.g2b.go.kr)을 통하여 제출하여야 합니다.

다. 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」제4조 및 제9조에 따라 근로자의 안전 및 보건

확보 의무 사항을 이행하여야 하는 공사입니다.

- 또한, 「산업안전보건법」 제61조에 따라 최종 낙찰된 업체는 계약 체결 전 안전보건

관리 계획서를 사업(감독)부서로 제출, 안전보건수준 세부 평가기준에 따라 적정성 평

가 후 최종 계약 체결함을 알려드립니다.

라. 청렴계약제가 적용되는 공사입니다.

마. 임금직접지급제 시행(’19. 6. 19)에 따라 하도급관리시스템 ‘하도급지킴이’를 이용하는

사업입니다.

바. 이 공사는 국민건강보험료, 국민연금보험료, 노인장기요양보험료, 퇴직공제부금비,

산업안전보건관리비 등 반영 대상 공사입니다. 입찰참가자는 입찰금액(계약금액)

산정 시 기초금액에 반영된 아래 보험료 등 경비를 금액 조정 없이 반영하여야

하며, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부 예규 제332) 제1장 9절에서

정한 바에 따라 사후정산을 하여야 합니다. (투찰시 적용되는 A값과 같음)

국민건강 국민연금 노인장기요양 퇴직공제 산업안전

품질관리비 안전관리비

보험료 보험료 보험료 부금비 보건관리비

32,953,976원 45,061,065원

19,725,551원 26,062,966원 2,591,937원 12,619,962원 29,881,080원

사. 재입찰 사유가 발생할 경우 개찰일 당일 14시까지 재입찰을 실시합니다.(개찰 15시)

※ 재입찰을 실시할 경우 별도로 통지하지 않으며 재입찰에도 낙찰자가 없을 경우 그 이후의

재입찰은 별도 지정일시까지(별도통보 없음-투찰자 확인) 국가종합 전자조달시스템 (G2B)에서

재입찰하여야 합니다.

입찰 참가자격 3.

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조 및 같은 법

시행규칙 제14조의 규정에 따른 소정의 자격요건을 갖춘 업체로서 같은 법 시행령

- 2 -

제92조에 해당하지 않아야 합니다.

나. 「건설산업기본법」제9조에 의한 종합공사업 중 토목공사업(또는 토목건축공사업)을

등록한 업체이며, 입찰공고일 전일〔신규사업자(법인인 경우 법인 등기일, 개인사업

자인 경우 사업자등록일 기준으로 함)인 경우 입찰공고일 이후를 포함〕부터 입찰

일(낙찰자는 계약체결일, 적격심사 대상자는 적격심사서류 제출일)까지 법인등기

부상 본점(개인사업자인 경우에는 사업자 등록증 또는 관련 법령에 따른 허가ㆍ

인가ㆍ면허ㆍ등록ㆍ신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장) 주소지가 세종특별자

치시 소재 업체이어야 합니다.

다. 낙찰을 받은 도급자(계약자)는「건설산업기본법」에 의거 제3자에게 하도급을 하고자

하는 경우 「세종특별자치시 지역건설산업 활성화 촉진에 관한 조례」 제4조에

의거 지역건설업체(세종특별자치시에 본사를 두고 있는 자)와의 하도급을 권장하고

있으며, 세종특별자치시시 소재 건설중기 및 지역에서 생산 또는 판매하는 건설

자재를 구매·사용하도록 적극 권장하고 있습니다. 또한 「세종특별자치시 체불임금

없는 관급공사 운영을 위한 조례」에 의거 임금·건설기계 임대료 체불 방지를 위

하여 관련 규정을 준수하여야 합니다.

낙찰을 받은 사업자는 계약 후 하도급 계약 체결 시 수급자(하도급자)와 협의하여 1)

「표준하도급 계약서 사용 준수」및「하도급대금 직접지급 합의서」를 함께 제출

함을 원칙으로 합니다.

낙찰을 받은 원도급자는 하도급 계약 시「건설산업기본법」,「하도급 공정화에 2)

관한 법률」등 하도급 관계 법령을 준수하여야 합니다.

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제92조 제1항 제2호, 3)

「건설산업기본법」및 그 밖의 다른 법률에 따른 하도급의 제한규정을 위반하여

하도급한 자, 거짓으로 하도급 통보를 한 자, 발주관서의 승인 없이 하도급한 자

및 발주관서의 승인을 받은 하도급조건을 변경한 자는 부정당업자로 입찰참가자격

제한을 받을 수 있습니다.

라. 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지 않은

자는「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 개찰일 전일(전일이

토요일 및 공휴일인 경우에는 직전 평일)까지 조달청 고객센터 또는 각 지방조달청에

입찰참가자격등록을 하여야 합니다. ※ 전자입찰 이용안내 : 조달청 콜센터(☎1588-0800)

- 3 -

현장설명 4.

가. 이 공사는 현장설명을 생략하고 설계서 열람으로 갈음합니다.

나. 설계서 열람장소: 세종특별자치시 상하수도사업소 하수도과 하수시설팀(☎044-301-3115)

※ 자료를 열람하지 않아 발생하는 손해 및 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

입찰 참가신청 및 입찰보증금 5.

가. 본 입찰은 전자입찰로서 별도의 입찰참가신청을 하지 않아도 되며, 조달청 입찰

참가 등록상의 내용에 따라 입찰에 참가하는 것으로 합니다.

나. 입찰보증금 납부 및 귀속은「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」

제12조 및 같은 법 시행령 제37조 및 제38조 규정에 따르며, 입찰보증금 납부는

전자입찰서 상의 납부이행각서로서 갈음합니다.

다. 낙찰자가 소정의 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 때에는 낙찰금액의 1000분의

25에 해당하는 입찰보증금을 우리 시에 납부(귀속)하여야 하고, 부정당업자로 입찰

참가자격 제한 처분을 받게 됩니다.

7. 적격심사 및 낙찰자 결정방법

가. 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±3% 범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성하여

입찰에 참여하는 각 업체가 추첨(2개씩 선택)한 번호 중 가장 많이 선택된 4개의

복수예비 가격을 산술 평균한 금액으로 결정됩니다.

※ 부적격자 또는 자격이 없는 자가 투찰한 가격도 예정가격 결정에 반영될 수 있습니다.

나. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제13조 제4항에 따라 본 공사는

예정가격이 100억원 미만인 공사로 순공사원가(재료비‧노무비‧경비 및 이에 대한 부가

가치세 합계)의 98% 미만으로 입찰 한 자는 낙찰자 결정에서 배제됩니다.

※ 순공사원가 : 1,530,356,090원

나. 적격심사 세부평가는「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」(행정안전부 예규

제373호, 2025. 7. 1.) 제2장의1 시설공사 적격심사 세부기준 <별표 4> 추정가격이

30억 원 미만 10억 원 이상인 입찰공사 평가기준을 적용하여 평가합니다.

다. 입찰자 중 예정가격 이하로서 낙찰 하한률(88.745%) 이상으로 제출한 자 중 최저가

- 4 -

입찰자부터 순서대로 적격심사를 실시하여 종합평점이 95점 이상인자를 낙찰자로

결정합니다.

라. 수행능력 평가 중 시공경험 평가는 ‘시공실적으로 입찰참가자격을 제한하지 아니한

입찰’로 평가하며 평가대상 업종은 추정가격 기준으로 다음과 같습니다.

1) 평가기간 : 최근 5년간 추정가격

2) 평가업종 : 토목건축업(또는 토목건축공사업) 100%

추정가격 금1,854,927,274원 3) :

마. 경영상태평가는 입찰자가 선택한 방법으로 평가하며, 관련협회가 없거나 관련협회

에서 실적관리를 하지 않는 공사업종은 종합평가 방식을 적용합니다.(신용평가는

입찰공고일 기준 최근 1년 이내에 평가된 신용평가등급으로 평가하며, 신용평가

등급 확인서를 제출하지 않거나 유효하지 않을 경우에는 최저등급 처리합니다.)

바. 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 경우에는 적격통과점수 이상인 자 중에서

최고점수를 받은 자를 낙찰자로 결정하고, 종합평점도 동일할 경우에는 국가종합

전자조달시스템을 통해 자동으로 추첨하는 방식을 적용합니다.

사. 적격심사 대상자로 통보받은 자는 통보를 받은 날부터 7일 이내에「지방자치단체

입찰시 낙찰자 결정기준」(행정안전부 예규 제325호) 제2장의1 시설공사 적격심사

세부기준에 따른 적격심사 서류 원본을 제출하여야 합니다.

아. 부정한 방법으로 서류를 제출한 자 또는 서류 미제출자는 「지방자치단체 입찰시

낙찰자 결정기준」(행정안전부 예규 제253호) 제2장 제10절 심사서류 부정․허위

제출자와 미제출자 처리방법에 따라 처리합니다.

자. 위 사항 이외의 사항은 관련 법규와 예규 등에 정한 바에 의합니다.

8. 입찰의 무효

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조 및 같은 법

시행규칙 제42조, 지방자치단체입찰및계약 집행기준 및 국가종합전자조달시스템

참가자격등록규정 등에 의합니다.

나. 무효 입찰의 내용 중 오류를 범하기 쉬운 사항을 다음과 같이 안내하오니 입찰

참여자는 입찰참가자격 등록사항 확인 및 입찰공고 내용을 숙지하여 불이익을 받는 일이

없도록 하시기 바랍니다.

- 5 -

- 한 업체의 소속 대표자 중 1명이 다른 업체의 대표자를 겸임한 경우 해당 업체들이

하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로 간주되어

모두 무효 입찰로 처리됩니다. 이에 따라 대표자가 여럿인 업체의 경우 입찰참가

자격 등록시 대표자 전원을 등록하여야 하고 현재 1인만 등록된 경우 변경등록을

하여야 하며, 변경등록을 하지 아니하고 입찰에 참가한 자는 지방계약법 시행규칙

제42조 제5호 나목에 의하여 입찰무효 사유에 해당합니다.

- 특히 “입찰참가등록증 상의 상호(또는 법인의 명칭), 대표자의 성명(여러 명의 대표자가

있는 경우 대표자 전원)을 변경 등록하지 아니하고 제출한 입찰, ‘입찰 유의서’에

따른 대리권이 없는 자의 입찰”은 무효 입찰임을 알려드립니다.

9. 건설기계 대여금 지급보증 및 환경보전비

가. 건설기계관리법 제22조에 의거하여 공사현장에서 장비를 임대할 경우에는 동등

한 입장에서 합의에 따라 공정하게 계약하고 반드시 공정거래위원회의 심사를

거친「표준계약서」를 작성하시기 바라며,

나. 건설산업기본법 제68조의3에 따라 대여업자와 건설기계 대여계약을 체결한 경우

그 대금의 지급보증서를 건설기계 대여업자에게 주어야 합니다.

다. 수급인은 자신이 시공하는 1개의 공사현장에서 대여 받을 건설기계의 대여금을

보증하는 보증서(현장별 보증)를 공사의 착공일 이전까지 발주자에게 제출하여야 합니다.

라. 계약상대자는 건설기계 대여대금 지급보증서 발급에 드는 금액을 국토교통부장관이

정하여 고시하는 기준에 따라 산출내역서에 명시하여야 하며, 발주자는 「건설사

업기본법」등에 따라 준공 후 사후정산하여야 합니다. 환경보전비 또한 준공 후

사용내역을 증빙한 후 미사용내역에 관하여 정산하여야 합니다.

건설기계대여금 지급보증서발급액환경보전비
4,394,025원5,492,532원

10. 안전 및 보건 확보 의무이행 서약서 제출

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 근로자의 안전보호를 위한 「안전 및 보건 확보

의무이행 서약서」<붙임1>를 숙지한 후 입찰에 응하여야 하며, 입찰서를 제출

한 자는「안전 및 보건 확보 의무이행 서약서」를 제출한 것으로 간주합니다.

(원본은 계약체결 시 제출)

- 6 -

나. 계약상대자는 중대재해 예방을 위해「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 제4조 및

제9조에 따라 안전 및 보건 확보 의무사항을 다음과 같이 이행하여야 합니다.

《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)》

① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건 관리 체계의 구축 및 그 이행

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행

④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

11. 공공발주자 임금직접지급제 관련 사항(전자대금시스템을 통한 대가 지급 의무화)

가. 본 공사는 도급금액 3천만원 이상, 공사기간 30일을 초과하는 건설공사로 전자대금시

스템을 통하여 모든 공사대금을 청구하여야 하며, 우리시는 하도급관리시스템(하

도급지킴이)을 이용하여 모든 공사대금을 청구·지급합니다.

※ 시스템사용 문의 조달청 콜센터(☎1588-0800) :

나. 입찰에 참여하는 자는 입찰서 제출 시 “하도급지킴이 이용 확약서” <붙임 2 참고>를

제출하여야 합니다. 다만, 나라장터 시스템을 이용하여 입찰서를 제출하는 경우에는

전자입찰서에 “하도급지킴이 이용 확약서” 내용을 포함한 것으로 보고 전자입찰서

제출로 확약서 제출을 갈음합니다. 아울러, 계약상대자는 계약체결 시 동 확약서를

제출하여야 하며 제출된 확약서는 계약서의 일부로서 효력을 가집니다.

다. 낙찰을 받은 자는 하도급지킴이를 이용(‘표준하도급계약서’기반)하여 하도급계약을 체

결합니다. 하도급자(장비․자재업체 포함)와 수기로 하도급계약을 체결하는 경우에도

하도급지킴이에 등록하여야 합니다.

라. 또한, 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을 “하도급지킴이” 를 이용하여 전자적

으로 지급하여야 합니다.

1) 하도급대금, 노무비, 장비·자재대금 등의 지급은 ‘인출제한’기능을 사용하여야 합니다.

2) 발주기관의 하도급대금, 노무비, 장비·자재대금의 직접지급 또는 적정지급 여부

확인에 적극 응하여야 합니다.

마. 하도급지킴이 이용에 관한 자세한 사항은 “나라장터시스템-하도급지킴이-시스템

- 7 -

사용안내(업체)”를 참고하여 주시기 바랍니다.

12. 기타사항

가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법령,

입찰 공고문, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서, 국가종합전자조달시스템 이

용약관, 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준,

설계서 등 기타 입찰에 필요한 모든 사항을 충분히 숙지하고 입찰에 참가하시기 바라며

이를 숙지하지 못하여 발생하는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

나. 본 공사는 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(행정자치부 예규)에 따른 “노무비

구분관리 및 지급확인제” 합의 대상으로 계약상대자로 결정된 낙찰자가 추후, 착

공계 제출 시 노무비 구분관리 및 지급확인제 합의서를 제출하여야 합니다.

다. 계약상대자로 결정된 낙찰자가 추후, 하도급 계약을 체결할 경우에는 하도급대금을

수급인에게 직접 지급하는 것에 합의하는“하도급대금 직불 합의서”를 제출하여야 하며,

하도급대금 직불합의서를 제출 못할 경우에는“하도급대금 지급보증서”를 제출하여야

합니다. 또한, 하도급업체 또한 노무비 구분관리 및 지급확인제를 실시하여야 합니다.

※ 불가피한 사유로 인해 합의서 제출이 곤란한 경우에는 그 사유를 명시하여 반드시

서면으로 계약부서에 제출하여야 합니다.

라. 본 공사의 효율적인 시공, 하자관리 및 세종특별자치시의 건설경기 활성화를 위

하여 하도급 계약 시 세종특별자치시에 주된 영업소의 소재지를 둔 업체와의 계약

체결을 권장 합니다. 또한 자재구매 및 건설장비 이용, 현장근로자 채용 시에도 세종특

별자치시에 소재한 업체 및 인부를 이용해 주시기 바랍니다.

마. 계약상대자는 대금 청구 시 공급가액의 2.5%에 해당하는 세종특별자치시 지역

개발공채를 제출하여야 합니다.

바. 낙찰자는 낙찰일로부터 10일 이내에 계약을 체결하여야 하며, 세종특별자치시 청렴

계약제 시행지침에 따라 청렴서약특수조건을 계약서에 첨부하여야 합니다.

사. 기타 상세한 사항은 아래를 참고하여 문의하시기 바랍니다.

- 공사에 관한 사항: 하수도과 하수시설담당 ☎044-301-3115

- 8 -

- 입찰에 관한 사항: 수도운영과 회계담당 ☎044-301-3223

입찰 및 계약과 관련하여 공무원이 금품ㆍ향응을 요구할 경우 행정안전부 공직비리

신고센터 또는 세종시 공직자부조리신고로 신고하여 주시기 바랍니다. 또한 부패

행위 및 그 은폐를 강요, 권고, 제의, 유인하는 행위가 있을 경우 국민권익위원회

청렴신문고로 신고하여 주시기 바랍니다.

(행정안전부) http://www.mois.go.kr/frt/sub/a03/corruptionDeclareInfo/screen.do

(세 종 시) http://www.sejong.go.kr/audit/sub03_01.do

(국민권익위) http://1398.acrc.go.kr/index.html

- 9 -

<붙임 1>

안전 및 보건 확보 의무이행 서약서

당사는 귀 기관의 계약을 수행함에 있어 재해예방

을 위하여 아래 내용과 관련 법규에서 정한 필수 사항을 철저히 준수할 것을

다음과 같이 서약합니다.

「산업안전보건법」 및 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 등 관련 법규를 1.

준수하겠습니다.

2. 종사자로부터 유해·위험요인에 대한 신고가 접수될 경우 보수·보강 등 개선

작업을 신속하게 조치하고, 세종특별자치시 및 관계행정기관의 이행 명령에

따른 개선사항을 성실히 이행하겠습니다.

본 공사 또는 용역을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로 계약을 성실히 3.

이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우에는 계약 해지, 입찰 참가

자격 제한 조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제기하지 아니

할 것을 확약하고 이에 안전 및 보건 확보 의무이행 서약서를 제출합니다.

2025년 월 일

주 소 :

업 체 명 :

대 표 자 : (인)

- 10 -

<붙임 2>

「하도급지킴이」이용 확약서

당사는 본 공사 낙찰을 받아 계약을 체결하는 경우, 본 공사에 대한

하도급계약 체결․이행에 있어 계약상대자이자 원수급인으로서 아래 사항

을 성실히 이행할 것을 확약합니다.

당사는「하도급지킴이」를 이용(‘표준하도급계약서‘에 기반)하여 하도급 계 ○

약을 체결하겠습니다. 아울러, 하도급자(자재․장비업체 포함)와 수기로

하도급계약을 체결하는 경우에도 시스템에 등록하겠습니다.

(※ PQ심사 및 적격심사 시, ‘표준하도급계약서 등의 사용계획서’를 제출

하여 평가받은 경우에는 사용계획서에 정한 바를 준수하여야 합니다)

당사는 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을「하도급지킴이」를 이용하 ○

여 전자적으로 지급하겠습니다.

- 당사 몫 이외의 하도급 대급, 노무비, 장비·자재대금 등의 지급은

“인출 제한” 기능을 사용하겠습니다.

- 수요기관의 하도급대금, 노무비, 장비·자재대금의 직접 지급 또는

적정 지급 여부 확인에 적극 응하겠습니다.

2025. . .

서약자 : ○○회사 대표 ○○○ (인)

세종특별자치시 상하수도사업소 하수도공기업특별회계 관리관 귀하

- 11 -

AA