공사 소액수의 견적 제출 안내 공고
| 공고번호 | 공 사 명 | 개찰 일시 |
| 경기도성남교육지원청 공고 제2026-364호 | 하원초 외 11교 하반기 수목 전정공사 | 2026. 9. 8. 11:00 |
< 본 계약은 청렴계약제가 적용됩니다 >
경기도성남교육지원청은 청렴계약제도의 철저한 이행을 통하여 맑고 깨끗한
계약문화를 조성하고, 계약업무의 투명성 및 청렴성을 제고하기 위해 노력하고
있습니다.
◈ 청렴계약을 위반 할 경우 다음과 같은 불이익을 받게 됩니다.
◦ 입찰·낙찰 및 계약체결 또는 계약이행 과정(준공 이후 포함)에 관계공무원에게
직․간접적으로 금품·향응 등의 부당한 이익을 제공하는 경우 입찰참가자격
제한
◦ 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 입찰의 자유경쟁을 방해하는 행위나 불공정한
행위의 금지에 관한 사항
◦ 공정한 직무수행을 방해하는 알선·청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정
정보의 제공을 요구하거나 받는 행위의 금지에 관한 사항
경 기 도 성 남 교 육 지 원 청
이 입찰 설명서는 경기도성남교육지원청이 집행하는 입찰에서 입찰자 및
낙찰자가 숙지하고 준수하여야 할 사항을 기재한 것으로서 모든 입찰 희망자는
이를 열람하여야 합니다. 본 건 내용과 관련하여 문의사항이 있을 경우에는
경기도성남교육지원청 학교시설개선과(☎ 031-784-7202)로 연락하여 주시기
바랍니다.
- 목 차 -
Ⅰ. 소액수의 견적제출 안내 공고
Ⅱ. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서
Ⅲ. 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준
Ⅳ. 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준
Ⅴ. 청렴계약이행특수조건
(경기도성남교육청 재무850-182, 2001. 03. 31.)
위 규정 등은 입찰공고일 기준 최신 규정 반영
<자료 검색>
(법령·계약예규 등) 국가법령정보센터(http://www.law.go.kr)에서 검색
※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인
<유의사항>
▸ 입찰공고문에 정한 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우
개정규정 부칙의 시행일(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용
여부가 결정될 수 있습니다.
경기도성남교육지원청 공고 제2026-364호
공사 소액수의 견적 제출 안내 공고
[참가지역: 경기도 성남시]
1. 견적(입찰)에 부치는 사항
[금액 단위: 원]
| 공사명 | 공사기간 | 견적(입찰)서 제출기간 | 개찰일시 및 장소 | 설계(기초)금액 |
| 하원초 외 11교 하반기 수목 전정공사 | 착공일로부터 29일간 | 2026. 9. 3. 10:00 ~ 2026. 9. 8. 10:00 | 2026. 9. 8. 11:00 우리교육지원청 학교시설개선과 집행관 PC | ₩37,341,000 (추정가격: 33,946,364 + 부가가치세: 3,394,636) |
◦ 공사장소: 하원초 외 11교
◦ 공사내용: 수목유지관리공사(내역서 및 시방서 참조)
※ 공사일정은 각 학교와 협의하여야 하며, 학교 특성상 방과후·주말 등에 실시할 수
있으니 견적(입찰) 제출시 유의하시기 바랍니다.
2. 견적(입찰)서 제출 및 계약방식
◦ 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)을 이용하여 2인 이상으로부터 견적서를
제출받는 소액수의 계약 및 전자입찰 집행 공사입니다.
◦ 업체의 전자입찰에 의한 투찰을 견적(입찰)서 제출로 간주합니다.
◦ 본 견적(입찰)은 지문인식 신원확인 입찰이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인 입찰이
곤란한 자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제6호 및 제7호의
절차에 따라 예외적으로 기존 인증서에 의한 전자입찰서 제출이 가능합니다.
◦ 견적(입찰)서에 산출내역서를 첨부하지 않는 총액견적(입찰)입니다.
◦ 본 공사는 공동도급이 허용되지 않습니다.
◦ 상기 입찰의 낙찰자는 국가종합전자조달시스템(G2B)을 이용한 전자계약 및 전자청구제를 실시합니다.
◦ 본 계약은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준에 의거 공사근로자 노무비 구분관리 및
지급확인제가 적용되는 공사입니다.
◦ 고용보험법 제8조 및 동법 시행령 제2조, 산업재해보상보험법 제6조 및 동법 시행령
제2조에 따라 착공시 고용산재가입증명원(현장명, 기간 등 표시), 준공(기성)금 청구시
고용산재완납증명원(현장명, 기간 등 표시)을 제출하여야 합니다.
◦ 계약내역서에 반영된 보험료 및 산업안전보건관리비 등 법정 정산금액에 대해서는 준공검사
시 납입확인서, 사용내역서, 지출영수증 등 관련 증빙서류를 제출하고 감독공무원의 검사를 필
히 받아야 하며 관련 법령 규정에 따라 정산하여야 합니다.
국민건강보험료 국민연금보험료 노인장기요양보험료 퇴직공제부금비
원 원 원 원
산업안전보건관리비 안전관리비 품질관리비
554,603원 원 원
※ 산업안전보건관리비의 계상 및 사용기준은 고용노동부장관이 정하여 고시하는 바에 따릅니다.
3. 견적(입찰)서 제출 참가자격
◦ 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 시행령 제13조 및 같은 법 시행규칙 제14조
규정에 따른 요건을 갖춘 자로서 건설산업기본법에 의한 전문건설업 중 조경식재·시설물공
사업(업종코드: 4993), (주력분야 : 조경식재공사업) 등록(면허)업체로, 안내 입찰 공고일
전일부터 본사(주된 영업소)의 소재지가 경기도 성남시 내인 업체이어야 합니다.
※ 입찰참가자는 입찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 당해 자격을 계속 유지하여야 합니다.
◦ 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제5장에 의한 결격사유가 없어야 합니다.
◦ 본 공사의 입찰서 제출은 국가종합전자조달시스템의 전자입찰방식에 의하여 집행되므로
조달청 입찰 참가자격 등록을 필한 업체이어야 합니다.
◦ 「지방계약법」 제31조의5 및 「지방계약법 시행령」제93조 제1항에 따라‘조세포탈 등을
한 자’로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습
니다.
4. 과업내용 열람
◦ 본 계약의 지침서 등 세부설명서는 수시 열람이 가능하며, 장소 및 안내처는 다음과 같습니다.
◦ 장소 및 안내처: 경기도성남교육지원청 4층 학교시설개선과(☎ 031-784-7213, 주무관 정홍석)
[경기도 성남시 분당구 양현로 20]
◦ 열람기간: 입찰공고일부터 마감일까지
5. 견적(입찰)에 관한 서류의 승낙
◦ 입찰에 참가하고자 하는 자는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 및 「같
은 법 시행규칙」 제39조 제1항의 규정에 의한 서류(입찰유의서, 공사계약 일반조건 및
과업지시서 등 기타 필요한 모든 사항) 및 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서
를 입찰 전에 완전히 숙지하여야 하며, 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에게 있습니
다.
◦ 입찰설명서 열람장소: 경기도성남교육지원청 학교시설개선과
6. 견적(입찰) 참가 신청 및 입찰보증금
◦ 조달청 경쟁 입찰 참가 등록을 필한 업체(지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준의 규정에 의한
입찰 보증금 납부면제 대상자의 경우)는 국가종합전자조달시스템을 이용하여 입찰서를 제출하
면 별도의 입찰참가 신청을 하지 않아도 됩니다.
◦ 소액수의 견적공고는 입찰보증금 납부대상이 아닙니다.
7. 견적(입찰)서 제출
◦ 견적(입찰)서 제출기간: 상기 “1항” 참조
(제출 기간 중에는 24시간 입찰서 제출이 가능합니다.)
◦ 입찰서는 조달청 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을
이용하여 제출하여야 하며, 입찰서가 정상적으로 제출되었는지 여부를 국가종합전자
조달시스템의 보낸문서함에서 확인하시기 바랍니다.
◦ 국가종합전자조달시스템의 장애 발생 시 계약담당공무원의 판단에 따라 입찰을 연기하는
경우 국가종합전자조달시스템 장애 발생 이전에 유효하게 접수된 입찰서는 연기된 입찰에
유효하게 접수된 것으로 보며, 입찰서를 다시 제출할 수 없습니다.
◦ 전자입찰은 반드시 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다.
(자세한 사항은 안전 입찰서비스 유의사항 안내 참고)
※ 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제1-2호에 따라
안전 입찰서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다. 다만, 안전 입찰서비스의
설치 및 작동 오류 등으로 안전 입찰서비스 사용이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템
전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제8호의 절차에 따라 예외적으로 기존 웹방식(안전
입찰서비스를 이용하지 않고 기존 웹브라우저 이용)에 의한 전자입찰서 제출이 가능합니다.
8. 개찰 및 낙찰자 결정
◦ 개찰일시: 상기 “1항” 참조
◦ 개찰장소: 경기도성남교육지원청 학교시설개선과 집행관 PC
◦ 본 견적(입찰)서는 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준 제2장 예정가격 작성요령에 의거
기초금액 ±3% 내의 복수예비가격 15개 중 추첨된 4개를 산술평균한 가격으로 합니다.
◦ 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제5장 수의계약 운영요령에서 정한 예정가격에서
A값(국민연금보험료, 국민건강보험료, 퇴직공제부금비, 노인장기요양보험료, 산업안전보
건관리비, 안전관리비, 품질관리비의 합산액)을 감액한 금액 대비 견적가격에서 A값(국민
연금보험료 등 합산액)을 감액한 금액이 낙찰하한율 89.745% 이상으로 제출한 자 중 최
저가격을 제출한 자부터 순서대로 수의계약 배제사유에 해당하지 아니한 자를 계약상대자로 결
정합니다.
※ 본 공사의 A값: 554,603원
◦ 동일 가격으로 견적 제출한 자가 2인 이상일 경우「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의
서」에 따라 국가종합전자조달시스템에서 자동으로 추첨하여 낙찰자를 결정합니다.
◦ 계약체결과 관련하여 정당한 이유 없이 계약이 응하지 않거나 계약을 포기할 경우 「지
방자치단체 입찰 및 계약집행기준」에 의거 수의계약 배제대상이 됩니다.
9. 견적(입찰)서 제출의 무효
◦ 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 및 같은 법 시행규칙 제42조 규정
의 입찰 무효 사유에 해당되는 견적(입찰)서 제출 및 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행
기준」제8장 입찰 유의서 제2절 입찰 절차 12. 입찰의 성립과 무효에 따라 무효에 해당
하는 입찰서 제출은 무효입니다.
◦ 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우, 해당 업체들이 하나의
견적(입찰)에 동시 참여하면 동일인이 2통의 견적(입찰)서를 제출한 것으로 간주되어 모두 무효
입찰 처리됩니다. 이에 따라 대표자가 2인 이상인 업체는 입찰 참가 자격 등록 시 대표자
전원을 등록해야 하고 현재 1인만 등록된 경우에는 변경등록을 해야 하며, 변경등록을 하지
아니하고 견적(입찰)에 참가한 자는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률
시행규칙」 제42조 제5호의 입찰 무효 사유에 해당합니다. 또한, 자격 없는 자의 입찰
이나 대리 입찰 등은 시스템상으로도 차단될 수 있으며, 사후 발견 시에도 무효 처리
됩니다.
10. 건설기계대여 임대차 계약 관련사항
◦ 건설기계임대차 계약이 수반되는 경우에는 공정거래위원회 표준약관 제10059호(최신개
정본)로 승인된 건설기계임대차 표준계약서를 사용하여 계약을 체결해야합니다. 계약상
대자는 「건설산업기본법」제68조의3에 따라 건설기계 대여업자와 임대차 계약을 체결한
경우, 계약서 사본 또는 건설기계대여대금지급보증서를 공사감독관을 경유하여 계약부서에
제출하여야 합니다.
※ 건설산업기본법에 의거 건설기계 대여대금 지급보증을 확인합니다.
- 착공시 건설기계 임대차 계약 관련서류(계약서 사본 또는 지급보증서) 제출
11. 청렴계약 이행 사항
◦ 견적서 제출에 참가하고자 하는 자는 반드시 경기도교육청 청렴계약 이행에 관한 사항을
열람하여 그 내용을 숙지·준수하여야 하며, 숙지·준수하지 못한 책임은 견적서 제출자에게
있습니다.
※ 청렴계약 이행에 관한 사항은 우리교육지원청 홈페이지에 게재하오니 이용하시기 바랍니다.
인터넷 홈페이지(www.goesn.kr)에서 [행정마당] ⇒ [재무관리과] ⇒ [자료실]
12. 하도급 관련사항
◦ 본 공사에 대한 하도급가능여부, 하도급 승인 절차 등은 「건설산업기본법」에 따릅니다.
◦ 하도급 시 「건설산업기본법」등 개별법령의 하도급 관련규정을 준수하여야 합니다.
◦ 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」에 따라 「건설산업기본법」,
「전기공사업법」, 「정보통신공사업법」 및 그 밖의 다른 법률에 따른 하도급의 제한규정을
위반하여 하도급한 자, 거짓으로 하도급 통보를 한 자, 발주관서의 승인 없이 하도급한 자
및 발주관서의 승인을 받은 하도급조건을 변경한 자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을
받을 수 있습니다.
◦ 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」에 따라 「하도급거래 공정화에
관한 법률」을 위반하여 공정거래위원회로부터 입찰참가자격 제한의 요청이 있는 자는 부정
당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있습니다.
13. 기타사항
◦계약상대자가 전기, 수도 등을 사용할 때에는 경기도교육청의 「학교시설공사 시 공공요금 징수
개선방안」에 따라 준공 후 학교계좌로 공공요금을 납부해야 합니다(준공금액의 0.14%)
◦낙찰자는 지역업체(성남시 업체 우선)의 공사 참여율 확대를 위하여 다음 사항을 권장하오니 적극
협조하여 주시기 바랍니다.
가. 건설산업기본법에 따라 하도급 계약 시 효과적인 시공과 원활한 하자 공사의 이행을
위하여 관내 지역업체와 우선 계약
나. 자재 구매 및 건설장비 사용 시 관내 지역업체에서 우선 구매
다. 현장 근로자 채용시 관내 지역주민 우선 고용
입찰에 참여하고자 하는 자는 지방계약법 등 관련법령 및 행정안전부 예규(지방자치단체
입찰시 낙찰자 결정기준, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준) 및 건설산업기본법 및 국
토교통부 고시 건설공사 발주 세부기준 등 건설공사 관련법령 및 노후 건설기계 저공해
조치 관련 대기환경보전법 및 대기관리권역의 대기환경 개선에 관한 특별법, 설계서 등 입
찰에 필요한 모든 사항을 입찰 전에 완전 숙지하고 입찰에 응하여야 하며, 이를 숙지하지
못한 책임은 입찰자에게 있습니다.
14. 보충정보제공처
◦ 문의내용 및 전화번호
- 전자입찰 이용, 입찰참가 자격 등록 : 조달청(http://www.g2b.go.kr) 콜센터, ☎ 1588-0800
- 공사내용에 관한 사항: ☎ 031-784-7213, 주무관 정홍석
- 계약에 관한 사항: ☎ 031-784-7202, 주무관 김덕중
◦ 본 공고는 조달청 국가종합전자조달시스템 홈페이지(http://www.g2b.go.kr) [입찰정보/공사]
⇒[공고현황, 기초금액 조회, 개찰결과조회]를 이용하시기 바랍니다.
본 입찰과 관련하여 부패행위, 불공정행위, 계약담당공무원이 금품·향응 등을 요구한 경우 등의 이
의사항이 있으신 경우에는 경기도교육청 감사관(☏031-820-0999) 및 『홈페이지(http://www.goe.go.kr
전자민원/ 신고센터 /「공직자비리신고센터」(익명신고) 또는 「공익제보센터」(실명신고)』에 신고하여
주시기 바랍니다.
2026년 9월 2일
경기도성남교육지원청 분임재무관
수수수의의의계계계약약약 배배배제제제사사사유유유
① 견적서 제출 마감일 현재 부도·파산·해산·영업정지 등이 확정된 경우, 다만
법원의 회생절차개시결정이 있는 경우 수의계약 체결 가능
② 입찰참가자격 제한기간 중에 있는 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)
③ 견적서 제출 마감일을 기준으로 법 제31조 또는 다른 법령에 따라 부실
이행, 담합행위, 입찰 ․ 계약 서류의 허위 ․ 위조 제출, 입찰 · 낙찰 · 계약이
행 관련 뇌물 제공으로 부정당업자 제재 처분을 받고 그 종료일로부터
3개월이 지나지 아니한 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)
④ 공사 또는 기술용역의 경우 기술자 보유현황이 관련법령에 따른 업종등록
기준에 미달하는 자
※ 기술자보유현황의 심사는「낙찰자결정기준」제1장 입찰참가자격 사전심사기준 제5
절 “4”의 그밖에 해당공사 수행능력상 결격여부, 제2장의2 기술·학술연구 용역 적
격심사 세부기준 <별표>의 기술인력 평가방법을 준용한다. 이때 ‘입찰공고일’은 ‘안
내공고일’로 ‘적격심사서류 제출마감일’은 ‘견적서 제출마감일’로 본다.
⑤ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체의 입찰․계약
및 그 이행과 관련하여 10일 이상 지연배상금 부과, 정당한 이행명령 거부, 불
법하도급, 5회 이상 하자보수 또는 물의를 일으키는 등 신용이 떨어져 계약 체
결이 곤란하다고 판단되는 자
⑥ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체와의 계약 및
그 이행과 관련하여 정당한 이유 없이 계약에 응하지 아니하거나 포기서를 제
출한 사실이 있는 자
※ 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 아니하는 경우는 법 제31조에 따른 입
찰참가자격 제한에는 해당되지 아니하나 수의계약 배제사유에 해당됨.
⑦ 수의계약 체결일 현재 법 제33조에 해당하는 자
1. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원의 배우자인 사업자(법인은 대표자)
2. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원(배우자 포함)의 직계 존·비속인 사업자
3. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원이 자본금 총액의 50%이상을 소유한 자
4. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 가족(배우자, 직계존·비속)의 합산
금액이 자본금 총액의 50% 이상을 소유한 사업자
5. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 소유업체의 계열회사 등
⑧ 발주기관이 제한한 자격요건 등을 충족하지 아니한 자
⑨ 그밖에 계약담당자가 계약이행능력이 없다고 판단되는 명백한 증거가 있는 자
⑩ 「재난 및 안전관리 기본법」제60조에 따라 특별재난지역으로 선포된 지역의
재난복구공사(용역)의 경우 결격여부 심사일 현재 계약금액 5천만원 이상 해당
업종 관급공사 또는 계약금액 2천만원 이상 관급용역이 3건(일시 정지 중인 계
약은 제외) 이상인 자. 다만, 동시에 여러건의 수의계약 체결 예정자로 선정된
경우에는 기존 계약을 포함하여 3건까지 수의계약을 체결할 수 있다.
(단, 제3절의 “1”에 따른 2인 이상 견적서 제출 수의계약에 한한다)