대구광역시 상수도사업본부 시설관리소 공고 제2026-24호
소액수의(용역) 견적제출 안내공고
1. 견적입찰에 부치는 사항
가. 용 역 명 : 공산 취․정수시설물 정밀안전점검 용역
나. 위 치
- 공산정수장 : 대구광역시 북구 동북로 92(산격동 517번지)
- 공 산 댐 : 대구광역시 동구 지묘동 188-5번지
다. 용역개요 : 붙임 과업이행요청서 참조
라 용역기간 : 착수일로부터 120일간
마. 기초금액 : 금88,297,000원(추정가격 : 80,270,000원, 부가세 : 8,027,000원)
2. 견적서 제출 및 개찰일시
가. 입찰서 제출기간 : 2026. 9. 4.(금) 10:00 ~ 2026. 9. 9.(수) 10:00
나. 개찰일시및장소 : 2026. 9. 9.(수) 11:00, 상수도사업본부 시설관리소 입찰집행관PC
※ 2인 이상의 유효한 입찰자가 없거나 낙찰자가 없는 경우 재입찰을 진행할 수 있습니다. 재입찰
또는 취소·변경 공고 시 개별로 통보하지 않으므로, 입찰 참가자는 반드시 입찰 진행 및 개찰
결과를 직접 확인 하시기 바랍니다.
3. 견적입찰 참가자격
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제13조 및 같은 법 시행
규칙 제14조에 의한 자격요건을 갖춰야 합니다.
나. 법인등기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에
따른 허가·인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장 소재지)가
입찰 공고일 전일[신규사업자(법인인 경우 법인등기일, 개인사업자인 경우 사업자
등록일 기준)인 경우 입찰공고일 이후를 포함]부터 입찰일(낙찰자는 계약일)까지
대구광역시에 있는 업체여야 합니다.
다. 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법」 제28조 및 시행령 제23조에 의한 안전
점검전문기관(토목분야) 또는 안전진단전문기관[토목 또는 종합분야]으로 등록한 업체
로서, 같은 법 시행령 제9조에 따른 책임기술자와 제16조 별표9에 따른 건축분야 기
술자를 모두 보유한 업체여야 합니다.
라. 책임기술자는 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특별법 시행령」에 따른 토목분야
또는 안전관리 분야의 고급기술인 이상으로 국토교통부장관이 인정하는 해당 분야의
정밀안전점검 및 긴급안전점검 교육을 이수하고 「시설물의 안전 및 유지관리에 관한 특
별법」 55조에 따른 시설물통합정보관리시스템(FMS)에 등록되어 있어야 합니다.
- 1 -
※ 책임기술자 등 보유 현황은 입찰공고일 기준으로 하며, 낙찰자는 계약체결 전까지 관련협회에서
발행한 기술자보유증명서, 자격등록증 및 교육이수확인서(수료증), 시설물통합정보관리체계
등록 확인 서류를 제출하며, 미 제출시 낙찰자결정에서 제외.
마. 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제2조의3(중소기업자와의 우선조
달계약에 대한 예외) 제1항제4호를 적용합니다.
4. 견적입찰 및 계약방식
가. 본 입찰은 국가종합전자조달(G2B)시스템에 의한 전자입찰 방식에 의하여 집행됩니다.
나. 지역제한, 총액입찰, 대구광역시 청렴계약제 시행대상 용역입니다.
다. 조달청 입찰참가자격등록을 한 자이어야 하며, 등록을 하고자 하는 자는 운영자가
지정한 전자서명인증 사업자가 발급한 인증서를 이용하여 시스템에서 신청을 하
여야 하며, 등록신청 증빙서류는 시스템에 첨부하여 신청업체 소재지 관할 지방
조달청 또는 조달청 본청으로 제출하여야 합니다.
라. 본 용역는 전자입찰 방식에 의하여 집행됩니다. 전자입찰자는 신원확인 입찰을 위
해 개인인증수단과 지정전자서명인증사업자로부터 발급 받은 사업자용인증서를
이용하여 전자조달시스템에 접속하여야 하며 접속 중에는 전자조달시스템의 안내
에 따라야 합니다.
마. 본 견적입찰은「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」제2조제1항제13호에
따른 신원확인 입찰이 적용됩니다. 전자입찰자(대표자 또는 입찰 대리인)는 해당
규정에서 허용하는 인증수단을 이용하여 신원을 확인받은 후 입찰에 참가하여야 합
니다.
4. 견적입찰 참가자격 제한
지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제92조(부정당업자의 입찰
참가자격 제한)의 규정에 의합니다.
5. 현장설명 및 설계서 열람
가. 현장 및 과업설명은 실시하지 아니하며, 과업지시서 및 설계서 열람으로 갈음합
니다.
나. 열람장소 : 대구광역시 상수도사업본부 시설관리소 공무과(☎053-670-2535)
6. 견적입찰 참가신청 및 입찰보증금
가. 본 견적입찰은 전자입찰로서 별도의 입찰참가신청을 하지 않아도 되며, 국가종합
전자조달시스템에 등록사항이 게재된 경우에 입찰참가 신청을 한 것으로 봅니다.
나. 입찰보증금은 입찰금액의 100분의 5이상에 해당하는 입찰보증금 납부확약이 명
- 2 -
기된 전자입찰서 제출로 갈음하며, 입찰보증금의 귀속(세입조치) 등에 관하여는
「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제12조 및 같은 법 시행
령 제38조의 규정에 의하며, 세입조치 사유가 발생한 경우에는 입찰보증금 납부
확약 내용에 따라 지체없이 입찰보증금을 현금으로 납부하여야 합니다.
7. 견적입찰의 무효
지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제39조 및 같은 법 시행
규칙 제42조, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준, 국가종합전자조달시스템 전자
입찰유의서 등 관련 규정에 의합니다.
10. 예정가격 및 낙찰자 결정방법
가. 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±3% 범위 내에서 작성한 15개의 복수예비가격
중에서 입찰에 참가하는 각 업체가 추첨하여 가장 많이 선택된 4개의 복수예비
가격을 산술평균한 가격으로 결정합니다.
나. 낙찰자 결정은 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」 제5장 수의계약 운영요령
에 따라 예정가격 이하로서 예정가격 대비 견적가격을 낙찰하한율(88%) 이상으로
제출한 자 중 최저가격을 제출한 자부터 순서대로 수의계약 배제사유에 해당하지
않는 자를 계약상대자로 결정합니다.
다. 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 지방자치단체를 당
사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제48조의 규정에 의거 추첨을 통하여 낙
찰자를 결정합니다.
라. 낙찰예정자는 낙찰통지를 받은 후 10일 이내에 계약체결을 하여야 하며, 불응
및 자격 미달 시에는 차순위자 순으로 결격사유에 해당하지 아니한 자를 계약상
대자로 결정합니다.
11. 이해충돌방지관련 수의계약 체결 제한사항 확인
「이해충돌방지법」 제12조 제1항의 규정에 따라 견적제출에 참가하려는 자는 수의
계약 체결제한 확인 사항을 숙지한 후 참가해야 하며 계약상대자는 계약체결 시 <수
의계약 체결 제한 여부 확인서>를 제출하여야 합니다.
12. 산업안전보건법·중대재해처벌법 등 준수의무 및 안전보건관리 준수 서약서 제출
가. 본 견적입찰에 참가하는 자는 모두 산업안전보건법 및 중대재해처벌법 등의 안전보
건관리 의무를 숙지하고 입찰에 응하여야 합니다.
- 3 -
계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(제4조, 제9조)
① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치
② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치
③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 관한 조치
④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
나. 계약의 이행과정에서 안전대책을 소홀히 하여 공중에게 위해를 끼친자 또는 사업장
에서 산업안전보건법, 중대재해처벌법에 따른 안전·보건 조치를 소홀히 하여 근로자
등에게 사망 등 중대한 위해를 끼친 자에 대하여는 부정당업자 제재를 할 수 있으
므로 안전관리에 만전을 기하여야 합니다.
다. 본 견적입찰에 참여하는 자는 중대재해 예방을 위한 『안전보건 확보 의무 이행서약
서』 숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며, 입찰서를 제출한 자는 『안전보건 확보 의무
이행서약서』를 제출한 것으로 간주합니다. 다만 계약 체결 시에는 최종낙찰업체의
대표자가 서명한 서약서 등을 제출하여야 합니다.
13. 안전보건관리계획서 제출 및 안전보건수준평가 실시
계약대상자는 과업내용서의【붙임2】안전보건 수준 평가표를 참고하여 계약 체결 전
【붙임3】안전보건관리 계획서를 제출해야 하며, 제출된 계획서에 대한 안전보건
수준 평가를 거친 후 계약할 수 있습니다.
14. 청렴계약제 시행
가. 우리시에서는 청렴계약제를 시행하고 있으며, 입찰에 참여하는 업체는 대구광역시
청렴계약 입찰특별유의서 및 청렴계약이행특수조건을 준수하여야 합니다.
나. 본 견적입찰에 참여하는 자는 청렴계약 이행서약서를 제출한 것으로 간주하며,
최종 낙찰자로 선정된 자는 청렴계약 이행서약서(업체제출용)를 대표자가 날인
하여 계약체결 시 제출하여야 합니다.
15. 기타사항
가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 국가종합전자조달시스템전자입찰특별유의서, 국가
종합전자조달시스템이용약관, 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률,
지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준, 공고문, 과업이행요청서, 설계도서 등 기타
입찰에 필요한 모든 사항을 입찰 전에 완전히 숙지하고 입찰에 참가하여야 하며,
이를 숙지하지 못한 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.
나. 전자입찰 참가 희망자의 전산장애 등의 사유로 인하여 입찰등록 및 투찰이 곤란할
- 4 -
경우에는 투찰시간 마감 24시간 전에 조달청 전자조달콜센터에 문의하여 주시기
바라며, 전산장애 발생 등 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.
다. 계약상대자로 결정된 자는 계약체결 시 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에
관한 법률 시행령 제51조에 의한 계약이행 보증을 하여야 하며, 대금 청구시
청구금액의 2.5%에 해당하는 대구광역시지역개발공채를 매입하여야 합니다.
16. 보충정보 제공처
가. 견적 및 계약사항 등 문의 : 시설관리소 관리과(☎ 053-670-2515)
나. 설계도서 등 열람 및 문의 : 시설관리소 공무과(☎ 053-670-2535)
다. 전자입찰 이용 안내 : 국가종합전자조달 콜센터(☎ 1588-0800)
라. 본 공고문 및 개찰결과는 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)의「입찰정
보」및 대구광역시 상수도사업본부(http://www.dgwater.go.kr)의 「입찰정보」에서 확인
할 수 있습니다.
위와 같이 공고합니다.
2026. 9. 3.
대구광역시 상수도사업본부 시설관리소 기업출납원
- 5 -
붙임1 안전·보건 확보 의무이행 서약서
안전보건 확보 의무 이행서약서
본인은 귀 기관의 ( 용역명 또는 공사명 기재 ) 계약을 수행함에 있어 재해예
방을 위하여 아래의 내용과 관련 법규에서 정한 필수사항을 철저히 준수할 것을
다음과 같이 서약합니다.
❍ 「산업안전보건법, 중대재해처벌법」 등 안전관련 제 법규를 준수하겠습니다.
❍ 본인은 본 계약을 수행함에 있어 상기 법령 및 발주처의 정기·수시 안전관련
이행점검을 포함한 안전보건 의무조치 사항(관리감독자 지정, 안전보건교육
등)을 준수하여 계약을 성실히 이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을
경우 계약해지, 입찰참가자격 제한조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의
이의를 제기하지 아니할 것을 확약합니다.
20 년 월 일
주 소 :
업체명 :
대표자 : (인)
- 6 -