공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

세종특별자치시 상하수도사업소 공고 제2026 – 135호

소액수의 용역계약 견적제출 안내공고

(본 용역은 지정정보처리장치를 이용하여 견적서를 받으므로 편의상 입찰로 표기합니다.)

다음과 같이 입찰에 부치고자 공고합니다.

2026. 9. 3.

세종특별자치시 상하수도사업소 하수도특별회계 기업출납원

1. 입찰에 부치는 사항

용 역 명 연서면 고복리 하수관로 정비사업 GIS DB 구축용역

용역기간 착수일로부터 12개월(장기계속)

도로 및 지하시설물 조사/탐사 L=2.7km 등

용역내용

※ 자세한 사항은 붙임파일 참조

금45,350,000원
(부가가치세 포함)
입찰서 접수
개시일시
2026. 9. 9.(수) 10:00개 찰 일 시
세종특별자치시 상하수도사업소
입찰집행관 PC
낙찰 하한율

용 역 비

2026. 9. 3.(목) 14:00

(기초금액)

입찰서 접수

2026. 9. 9.(수) 11:00

마감일시

개찰장소 88%

※ 본 입찰에 참여하려는 업체는 공고를 구성하는 공고문 및 내역서 등의 내용을 반드시 확인

후 투찰하여야 하며, 낙찰자 선정 후 정당한 사유 없이 계약을 포기할 경우 부정당업체 제재

등 불이익을 받을 수 있습니다.

2. 입찰서 제출 참가자격

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제13조 및 같은 법

시행규칙 제14조의 규정에 따라 소정의 자격요건을 갖추어야 합니다.

- 1 -

1)「공간정보의 구축 및 관리 등에 관한 법률」제44조에 따라 측지측량업(또는

기타-공공측량업)과 지하시설물측량업, 수치지도제작업을 모두 등록한 업체

2)「소프트웨어 진흥법」제58조에 따라 소프트웨어사업자(컴퓨터관련서비스사업)을

등록한 업체

3)「중소기업제품구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」 제9조 및 같은 법 시행령

제10조에 따른 직접생산확인증명서(세부품명번호 8115169901, 공간정보DB구축서비스)를

소지한 업체

4) 입찰공고일 전일〔신규사업자(법인인 경우 법인 등기일, 개인사업자인 경우

사업자등록일 기준으로 함)인 경우 입찰공고일 이후를 포함〕부터

입찰일(낙찰자는 계약체결일, 적격심사 대상자는 적격심사서류 제출일)까지

법인등기부상 본점(개인사업자인 경우에는 사업자 등록증 또는 관련 법령에

따른 허가ㆍ인가ㆍ면허ㆍ등록ㆍ신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장)

주소지가 세종특별자치시 소재 업체

「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률」 시행령 제2조의2에 따라 5)

「중소기업기본법」 제2조 제2항에 따른 소기업 또는 「소상공인기본법」

제2조에 따른 소상공인으로서, 「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라

발급된 소기업·소상공인 확인서를 소지한 업체

※ 소기업·소상공인 확인서는 계약체결일까지, 직접생산확인증명서는 견적서 제출 마감일 전일

까지 발급된 것으로서 유효기간 내에 있어야 합니다. 우리시에서는 입찰자가 해당 조건을 충족

하는 확인서를 소지했는지 여부를 중소기업제품 공공구매 종합정보망을 통해 확인할 수 있으며

유효기간이 경과하는 등 확인이 되지 않을 경우 개찰 후라도 입찰무효 처리합니다.

※ 본 사업은 사업금액이 20억원 미만인 사업으로, 「중소 소프트웨어사업자의 사업 참여 지원에

관한 지침」(과학기술정보통신부 고시)에 의거하여 대기업인 소프트웨어사업자는 본 입찰에

참여할 수 없으며, 「소프트웨어진흥법」 제48조제4항 및 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」

제31조에 따라 지정된 상호출자제한기업집단에 속하는 기업도 입찰에 참여할 수 없습니다

나. 본 입찰은 전자입찰로만 집행하며 전자입찰서는 반드시 국가종합전자조달시스템

(http://www.g2b.go.kr)을 통하여 제출하여야 합니다.

다. 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」제4조 및 제9조에 따라 근로자의 안전 및 보건확

보 의무 사항을 이행하여야 하는 용역입니다.

- 또한, 「산업안전보건법」 제61조에 따라 최종 낙찰된 업체는 계약 체결 전 안전보건

관리 계획서를 사업(감독)부서로 제출, 안전보건수준 세부 평가기준에 따라 적정성 평

가 후 최종 계약 체결함을 알려드립니다.

라. 조달청에 입찰참가자격등록을 한 자이어야 합니다. 입찰참가자격을 등록하지 않은

자는 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격 등록규정」에 따라 개찰일 전일(전일이 토

- 2 -

요일 및 공휴일인 경우에는 직전 평일)까지 조달청 고객센터 또는 각 지방조달청에 입찰

참가자격등록을 하여야 합니다. ※ 전자입찰 이용안내 : 조달청 콜센터(☎1588-0800)

마. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들이

하나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출한 것으로 간주되어

모두 무효 입찰로 처리됩니다. 이에 따라 대표자가 여럿인 업체의 경우 입찰참가

자격등록 시 대표자 전원을 등록하여야 하며 현재 1인만 등록된 경우 변경등록을

하여야 하며, 변경등록을 하지 아니하고 입찰에 참가한 자는「지방자치단체를 당사자로

하는 계약에 관한법률 시행규칙」제42조제5호나목에 따라 입찰무효 사유에 해당합니다.

바. 공동계약은 허용되지 않습니다.

3. 입찰서 제출 참가신청

가. 본 입찰은 전자입찰로서 별도의 입찰참가신청을 하지 않아도 되며, 조달청 입찰

참가 등록상의 내용에 따라 입찰에 참가하는 것으로 합니다.

나. 개찰과 동시에 낙찰자에게 통지를 한 것으로 간주하며, 낙찰자는 개찰일로부터

10일 이내에 계약을 체결하여야 합니다.

4. 예정가격작성 및 계약상대자 결정방법

가. 예정가격은 기초금액의 ±3% 범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성, 견적서 제출에

참여하는 각 자가 추첨한(2개씩 선택) 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수예비

가격을 산술 평균한 금액으로 결정됩니다.

※ 부적격자 또는 자격이 없는 자가 투찰한 가격도 예정가격결정에 반영될 수 있습니다.

나. 예정가격 이하로 견적서를 제출한 자 중 예정가격의 88%이상 최저가격으로 견적서를

제출한 자를 계약상대자로 결정합니다.

다. 소액견적 대상용역으로서 적격심사는 하지 않습니다.

라. 동일가격으로 견적서를 제출한 자가 2인 이상인 때에는 국가종합전자조달시스템

전자입찰특별유의서 제15조에 따라 전자조달시스템을 통해 자동으로 추첨하는

방식에 의하여 결정합니다.

마. 계약상대자 결정은 지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준(행정안전부 예규 제332호,

2025. 7. 8.) 제5장 <별표 1> 수의계약 배제사유에 해당되지 아니한 자로 하며,

신속한 판단을 위하여 상기 예규 제5장 <별지 1>에 따른 각서를 징구하고 우선

계약을 체결할 수 있습니다. 계약을 체결한 이후에 배제사유에 해당되는 사실이

- 3 -

발견된 경우 계약의 해제․해지 및 부정당업자 제재 처분을 받게 되오니 수의계약

배제사유에 해당되는지 여부를 사전에 필히 확인하여 견적제출에 참여하시기 바랍니다.

바. 정당한 이유 없이 계약에 응하지 아니하거나 계약 포기서를 제출하는 경우 수의

계약 배제사유에 해당되어 향후 3개월간 우리 시와 수의계약을 체결할 수 없음을

유념하시기 바랍니다.

5. 안전 및 보건 확보 의무이행 서약서 제출

가. 본 입찰을 참가하고자 하는 자는 근로자의 안전보호를 위한 「안전 및 보건 확보

의무이행 서약서」<붙임1>를 숙지한 후 입찰에 응하여야 하며, 입찰서를 제출한

자는 「안전 및 보건 확보 의무이행 서약서」를 제출한 것으로 간주합니다.(원본은

계약체결 시 제출)

나. 계약상대자는 중대재해 예방을 위해「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 제4조 및

제9조에 따라 안전 및 보건 확보 의무사항을 다음과 같이 이행하여야 합니다.

《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)》

① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건 관리 체계의 구축 및 그 이행

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항 이행

④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

6. 입찰 제출 무효

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제42조를 준용합니다.

7. 기타사항

가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 반드시 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한

법령, 입찰 공고문, 국가종합전자조달시스템 전자입찰유의서, 국가종합전자조달시스템

이용약관, 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준, 지방자치단체 입찰 및 계약 집행

기준 등을 충분히 숙지하고 입찰에 참가하시기 바라며 숙지하지 못하여 발생되는

책임은 입찰참가자에게 있습니다.

※ 입찰참가자는 입찰에 관한 서류를 검토하는 과정에서 발견한 착오·누락사항이나 그 밖에

설명이 요구되는 사항은 입찰서 제출마감일 전일까지 발주기관에 설명을 요구하시기 바랍니다.

- 4 -

나. 본 용역은 청렴서약제 이행 대상이므로 계약체결시 청렴이행서약서를 제출하여야 합니다.

다. 재입찰 사유가 발생할 경우 개찰일 당일 14시까지 재입찰을 실시합니다.(개찰 15시)

※ 재입찰을 실시할 경우 별도로 통지하지 않으며 재입찰에도 낙찰자가 없을 경우 그 이후의

재입찰은 별도 지정일시까지(별도통보 없음-투찰자 확인) 국가종합 전자조달시스템 (G2B)에서

재입찰하여야 합니다.

라. 낙찰자가 면세요건에 해당하는 경우 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액으로

계약하므로, 면세사업자인 경우에도 반드시 부가가치세 상당액을 포함하여 투찰

하여야 합니다.

마. 계약상대자는 대금 청구 시 공급가액의 2.5%에 해당하는 세종특별자치시 지역개발

공채를 제출하여야 합니다.

바. 낙찰자는 최종 낙찰자 확정 통보일로부터 10일 이내에 계약을 체결하여야 하며,

우리 시 청렴계약제시행지침에 따라 청렴서약특수조건을 계약서에 첨부하여야 합니다.

사. 기타 상세한 사항은 아래를 참고하여 문의하시기 바랍니다.

- 용역에 관한 사항: 상하수도사업소 하수도과 (☎ 044-301-3115)

- 입찰에 관한 사항: 상하수도사업소 수도운영과 (☎ 044-301-3223)

아. 관련 인터넷 홈페이지 주소

- 국가종합전자조달시스템(나라장터) : http://www.g2b.go.kr

- 행정안전부 : http://www.mois.go.kr

- 세종특별자치시 : http://www.sejong.go.kr

입찰 및 계약과 관련하여 공무원이 금품ㆍ향응을 요구할 경우 행정안전부 공직비리

신고센터 또는 세종시 공직자부조리신고로 신고하여 주시기 바랍니다. 또한 부패

행위 및 그 은폐를 강요, 권고, 제의, 유인하는 행위가 있을 경우 국민권익위원회

청렴신문고로 신고하여 주시기 바랍니다.

(행정안전부) http://www.mois.go.kr/frt/sub/a03/corruptionDeclareInfo/screen.do

(세 종 시) http://www.sejong.go.kr/audit/sub03_01.do

(국민권익위) http://1398.acrc.go.kr/index.html

- 5 -

<별표 1>

수수수의의의계계계약약약 배배배제제제사사사유유유

① 견적서 제출 마감일 현재 부도·파산·해산·영업정지 등이 확정된 경우

② 입찰참가자격 제한기간 중에 있는 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)

③ 견적서 제출 마감일을 기준으로 법 제31조 또는 다른 법령에 따라 부실이

행, 담합행위, 입찰 ․ 계약 서류의 허위 ․ 위조 제출, 입찰 · 낙찰 · 계약이행

관련 뇌물 제공으로 부정당업자 제재 처분을 받고 그 종료일로부터 3개월

이 지나지 아니한 자(법 제31조 제5항에 해당되는 경우 예외)

④ 공사 또는 기술용역의 경우 기술자 보유현황이 관련법령에 따른 업종등록 기

준에 미달하는 자

※ 기술자보유현황의 심사는「낙찰자결정기준」제1장 입찰참가자격 사전심사기준 제5절

“4”의 그밖에 해당공사 수행능력상 결격여부, 제2장의2 기술·학술연구 용역 적격심사

세부기준 <별표>의 기술인력 평가방법을 준용한다. 이때 ‘입찰공고일’은 ‘안내공고일’

로 ‘적격심사서류 제출마감일’은 ‘견적서 제출마감일’로 본다.

⑤ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체의 입찰․계약 및

그 이행과 관련하여 10일 이상 지연배상금 부과, 정당한 이행명령 거부, 불법하

도급, 5회 이상 하자보수 또는 물의를 일으키는 등 신용이 떨어져 계약 체결이

곤란하다고 판단되는 자

⑥ 견적서 제출 마감일 기준 최근 3개월 이내에 해당 지방자치단체와의 계약 및 그

이행과 관련하여 정당한 이유 없이 계약에 응하지 아니하거나 포기서를 제출한

사실이 있는 자

※ 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 아니하는 경우는 법 제31조에 따른 입찰

참가자격 제한에는 해당되지 아니하나 수의계약 배제사유에 해당됨.

⑦ 수의계약 체결일 현재 법 제33조에 해당하는 자

1. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원의 배우자인 사업자(법인은 대표자)

2. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원(배우자 포함)의 직계 존·비속인 사업자

3. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원이 자본금 총액의 50%이상을 소유한 자

4. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 가족(배우자, 직계존·비속)의 합산

금액이 자본금 총액의 50% 이상을 소유한 사업자

5. 지방자치단체의 장 또는 지방의회의원 소유업체의 계열회사 등

⑧ 발주기관이 제한한 자격요건 등을 충족하지 아니한 자

⑨ 그밖에 계약담당자가 계약이행능력이 없다고 판단되는 명백한 증거가 있는 자

⑩ 「재난 및 안전관리 기본법」제60조에 따라 특별재난지역으로 선포된 지역의 재난

복구공사(용역)의 경우 결격여부 심사일 현재 계약금액 5천만원 이상 해당업종

관급공사 또는 계약금액 2천만원 이상 관급용역이 3건 이상인 자. 다만, 동시에

여러건의 수의계약 체결 예정자로 선정된 경우에는 기존 계약을 포함하여 3건까지

수의계약을 체결할 수 있다.

(단, 제3절의 “1”에 따른 2인 이상 견적서 제출 수의계약에 한한다)

- 6 -

<붙임1>

안전 및 보건 확보 의무이행 서약서

당사는 귀 기관의 계약을 수행함에 있어 재해예방

을 위하여 아래 내용과 관련 법규에서 정한 필수 사항을 철저히 준수할 것을

다음과 같이 서약합니다.

1. 「산업안전보건법」 및 「중대재해 처벌 등에 관한 법률」 등 관련 법규를 준

수하겠습니다.

2. 종사자로부터 유해·위험요인에 대한 신고가 접수될 경우 보수·보강 등 개선

작업을 신속하게 조치하고, 세종특별자치시 및 관계행정기관의 이행 명령에

따른 개선사항을 성실히 이행하겠습니다.

3. 본 공사 또는 용역을 수행함에 있어 위에 언급한 내용대로 계약을 성실히

이행할 것이며, 만일 이를 이행하지 않을 경우에는 계약 해지, 입찰 참가

자격 제한 조치 등 불이익 처분을 받더라도 하등의 이의를 제기하지 아니

할 것을 확약하고 이에 안전 및 보건 확보 의무이행 서약서를 제출합니다.

20 년 월 일

주 소 :

업 체 명 :

: (인) 대 표 자

- 7 -

AA