공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

입찰공고문

입찰 참가하는 자는 다음의 입찰 설명서를 구성하는 공고서 및 규격서 각종 규정, 규격서 등을

반드시 열람하고 숙지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있으며,

입찰자가 계약을 체결하지 않거나 계약을 체결하고 불이행하는 경우 관계 법령에 의거 부정당업자로

제재되어 일정 기간 입찰 참여가 제한되는 등 불이익을 받으실 수 있습니다.

※ 입찰에 대한 자세한 사항은 공고문 및 첨부내역서 등을 필히 숙지 후 참여하여 주시기 바랍니다.

1 개요

가. 발주기관 : 한국보훈복지의료공단 중앙보훈병원

나. 공 고 명 : 2026년 중앙보훈병원 외래 장애인화장실 호출벨 개선공사

다. 용역기간 : 착수일로부터 25일

라. 기초금액 : 나라장터 내 별도공시

마. 과업내역 : 공사시방서 참조

바. 계약방법 : 제한경쟁입찰 / 총액(부가세포함) / 적격심사

사. 낙찰방법 : 적격심사

※ 본 입찰은 총액(제반비용 포함)으로 투찰하여야 합니다.

▶ 본 사업의 기초금액은 부가가치세를 포함한 것으로 반드시 부가가치세를 포함

하여 투찰하시기 바랍니다.

2 공고 일시

가. 입찰서제출 개시일시 : 2026. 9. 3. 18:00

나. 입찰서제출 마감일시 : 2026. 9. 11. 10:00

다. 개찰일시 : 2026. 9. 11. 11:00

라. 개찰장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터)

※ 별도의 현장설명회는 없으나 병원특성 상 현장 확인 후 입찰 참여 요망

- 공사 관련 자세한 사항은 시설관리부 담당자에게 문의(02-2225-1181)

✱ 전산장애 발생 시 개찰시간이 지연되거나 연기될 수 있습니다.

3 견적 및 계약방식

가. 전자입찰에 의한 제한경쟁입찰(총액) 계약입니다.

나. 청렴계약 대상입니다.

다. 적격심사 대상입니다.

1) 조달청 시설공사 적격심사 세부기준 제2조제1항제5호 [별표5] 적용

2) [별표5] 추정가격 2억원 미만인 공사의 평가기준

라. 공동수급 및 하도급 : 허용하지 않습니다.

4 입찰 참가자격 및 등록

가. 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률시행령 제12조 규정에 의한 유자격자

나. 공고일 현재 법정관리 또는 화의개시 중에 있지 않고, 우리병원 및 정부기관

(국가, 지방자치단체, 공공기관 등)에 의한 부정당업체로 제재 중에 있지 않는 업체

다. 미 자격자가 고의로 입찰에 참가하여 입찰에 관한 서류를 부정하게 행사한 자

또는 고의로 무효의 입찰을 한 자에 해당한다고 판단된 경우에는 관계규정에

따라 부정당업자로 제재함

라. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정에 의하여 나라장터 입찰참가 자격

등록 마감일시까지 아래자격을 모두갖춘 입찰참가 등록 업체

1) 건설산업기본법 제9조 및 동법 시행령 제7조에 의거 다음 업종으로 나라장터에

등록된 업체 정보통신공사업 (업종코드 0036)

2) 소기업, 소상공인 확인서 소지업체

※「중소기업기본법」제2조에 따른 소기업자 및「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」

제2조에 따른 소상공인으로서「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급

※ 전자입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 함

※ 중소기업제품 공공구매 종합정보망 (http://www.smpp.go.kr) 에서 확인가능

3) 입찰공고일 전일부터 입찰일까지 법인등기부상 본점 소재지를 서울특별시 에

둔 자

※ 국가계약법 시행령 제21조1항6호

마. 전자입찰자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항에 따라

신원확인 입찰을 위해 개인인증수단과 지정전자서명인증사업자로부터 발급받은

사업자용인증서를 이용하여 전자조달시스템에 접속하여야 하며 접속 중에는

전자조달시스템의 안내에 따라야 합니다. [나라장터 http://www.g2b.go.kr 콜센터 1588-0800]

5 입찰참가자격등록 및 입찰보증금

가. 국가종합전자조달시스템(G2B)을 이용한 전자입찰로 집행하므로 입찰참가 자격

등록은 조달청에 수시로 가능하며, 입찰참가를 위하여 입찰서 제출 마감일 전일

까지 등록하여야 합니다.

나. 전자입찰자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항에 따라

신원확인 입찰을 위해 개인인증수단과 지정전자서명인증사업자로부터 발급받은

사업자용인증서를 이용하여 전자조달시스템에 접속하여야 하며 접속 중에는

전자조달시스템의 안내에 따라야 합니다.

※ 나라장터 http://www.g2b.go.kr 콜센터 ☎ 1588-0800

다. 본 입찰은 입찰금액의 100분의 5(5%) 이상의 입찰보증금을 국가종합전자조달

시스템을 통하여 전자입찰보증서(보증보험증권)로 납부하여야 유효한 입찰로

간주합니다.

※ 입찰보증서 → 나라장터에 전자입찰보증서로 제출 (미 제출시 입찰무효)

라. 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제9조 및 동법 시행령 제38조의 규정에의하여 입

찰보증금 귀속사유가 발생하였을 경우(낙찰자가 소정일 내에 계약을 체결하지 아니할 경

우 등) 입찰보증금은 우리 병원에 귀속되며, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제27조

및 동법시행령 제 76조의 규정에 의거 부정당업자로 제재할 수 있습니다.

6 예정가격 및 낙찰자 결정방법

가. 예정가격은 기초금액의 ±2% 범위 내 산정되며 복수 예비가격 15개 중 입찰자가

선정한 4개를 추첨하여 산술 평균한 가격으로 결정됩니다.

나. 낙찰자 결정

1) 예정가격의 89.745% 이상으로 견적을 제출한 자 중 최저가 견적제출 순으로 조달청

적격심사 세부기준을 적용하여 심사합니다.

2) 이행능력심사결과 종합평점 95점 이상인 자를 낙찰자로 결정합니다.

* 조달청 시설공사 적격심사세부기준 제2조제1항제5호(조달청지침 제8735호,시행 2024.10.02.)

➛ 추정가격 2억원 미만(전기·정보통신·소방시설·국가유산공사 등은 8천만원 미만)인 공사의

평가기준 [별표 5] 적용

0. 낙찰하한율은 입찰가격과 다른 심사분야의 배점한도(만점)을 합산한 경우 종합평점이 적격심사 통과 점수에 해당하는 최저

투찰율 입니다.

0.「신용정보의 이용 및 보호에 관한 법률」또는「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 의거 업무를 영위하는 신용조회사

또는 신용평가사가로부터 평가받은 모든 공공기관 입찰용 신용평가 등급을 당해 신용정보업자를 통해 평가완료 후 3일

이내에 조달청 나라장터에 전송하여야 합니다.

0. 조달청에서 분기별로 신용정보업자로부터 평가명세서를 제출받아 만일 미전송(미제출) 사실이 확인된 경우에는 계약체결

이전인 경우 낙찰자 결정대상에서 제외하거나 결정통보를 취소하며, 계약체결 이후인 경우 계약을 해제(해지)할 수 있으니

유의하시기 바랍니다.

2) 동일가격의 최저가 견적제출자가 2인 이상인 경우에는「국가를 당사자로 하는

계약에 관한 법률 시행령」제47조를 준용하여 전자조달시스템을 통해 자동으로 추첨

하는 방식을 적용하여 낙찰자를 결정합니다.

4) 적격심사대상자로 통보받은 입찰자는 통보서를 접수한 날로부터 5일 이내에 관련 서류를

첨부한 적격심사신청서를 국가종합전자조달시스템을 통하여 제출하여야 합니다.

5) 선 순위 견적서 제출자가 계약체결 이전에 부적격자로 판단되어 계약상대자 결정이

취소되거나 계약포기서를 제출하여 계약상대자 결정에서 제외한 경우 차순위자

순으로 결격여부를 심사하여 계약을 체결합니다.

7 입찰의 무효

가.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 제4항 및 동법 시행

규칙 제44조,「(계약예규) 용역입찰유의서」제12조에 해당되는 입찰은 무효입니다.

나. 입찰참가자격등록증상의 상호 및 대표자(수인대표인 경우 대표자 전원의 성명을

모두 등재, 각자 대표도 해당)가 법인등기부등본상의 상호, 대표자와 다른 경우에는

입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며, 변경등록하지 않고

참여한 입찰은 무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.

다. 입찰참가자격의 판단기준일은 입찰참가자격 등록 마감일(기준일이 정해져 있는

경우에는 해당일)이며 마감일(일시가 정해져 있는 경우에는 해당일시)까지 참가

자격을 갖추지 않은 경우 무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.

라.「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제44조 및「(계약예규) 용역

입찰유의서」제12조에 정한 입찰 무효 해당여부 확인을 위하여 등록정보 확인

을 위한 서류(법인등기부등본, 입찰대리인임을 확인할 수 있는 서류, 관련되는

면허 등을 증명하는 서류 등)를 요청하는 경우, 낙찰대상자는 관계서류를 우리병원

으로 제출하여야 합니다.

8 청렴계약 준수

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 청렴계약 이행을 위한 청렴계약이행서약서 등

관련 조건을 자세히 알고 입찰에 참가하여야 합니다.

나. 입찰참가업체는 참가신청 시 청렴계약이행서약서를 제출하여야 하며, 낙찰대상자로

선정된 업체는 계약체결 시 청렴실천협약서, 공정·인권경영 이행서약서를 제출

하여야 합니다.

다. 본 입찰에 입찰서를 제출한 자는 모든 청렴계약이행 사항을 수락한 것으로 간주

합니다.

9 하도급지킴이(정부계약 하도급관리시스템) 이용에 관한 사항

가. 입찰에 참여하는 자는 입찰서 제출 시「하도급지킴이」이용 확약서'를 제출하여야

합니다. 다만, 나라장터를 이용하여 입찰서를 제출하는 경우에는 전자입찰서에

「하도급지킴이」이용 확약서 내용을 포함한 것으로 보고 전자입찰서 제출로

확약서 제출을 갈음합니다. 아울러, 계약상대자는 계약체결 후 착공계 제출 시

동 확약서를 수요기관에 제출하여야 하며, 제출된 확약서는 계약서의 일부로서

효력을 가집니다.

나. 낙찰을 받은 자는「하도급지킴이」를 이용하여 하도급계약을 체결합니다.

다만, 하도급자(장비․자재업체 포함)와 수기로 하도급계약을 체결하는 경우에도

하도급지킴이에 등록하여야 합니다.

다. 또한, 하도급 대금, 노무비, 장비․자재대금을「하도급지킴이」를 이용하여 전자적

으로 지급하여야 합니다.

라. 노무비, 하도급 대금, 선금은 '인출 제한' 기능을 사용하며 그 외 대금 등의 지급에

있어‘인출 제한’ 기능 사용에 대하여 수요기관과 상호 협의하여 결정합니다.

마. 수요기관의 하도급대금, 노무비, 장비․자재대금의 직접지급 또는 적정 지급 여부

확인에 적극 응하여야 합니다.

바. 하도급지킴이 이용에 관한 자세한 사항은 [나라장터-하도급지킴이- 시스템 사용

안내(업체)]를 참고하여 주시기 바랍니다.

10 기타사항

가. 낙찰자는 낙찰 후 10일 이내 계약을 체결하여야 하며, 정당한 사유 없이 체결하지

않을 경우 입찰보증금 회수 및 부정당업자 제재 등 불이익을 받을 수 있습니다.

나. 제출한 서류가 허위 또는 부정한 방법으로 작성(제출)된 사실이 확인될 경우에는

관련 법규에 따라 계약해지, 부정당업자제재 등의 처분을 받을 수 있습니다.

다. 낙찰자는 인지세법 제3조 및 동법시행령 제2조의3에 의거 계약체결 시 계약금액별

정해진 수입인지(인지세)를 납부하여야 합니다.

라. 입찰참가자는 나라장터 전자입찰특별유의서, 입찰유의서, 계약일반조건, 특수조건,

시방서, 규격서 등 기타 입찰에 필요한 모든사항(국가를 당사자로 하는 계약에

관한 법률 및 계약예규 포함)을 입찰 전에 숙지한 후 입찰에 참가하여야 하며,

숙지하지 못하여 발생하는 책임은 입찰자에게 있습니다.

마. 계약상대자는 계약을 수행함에 있어 비밀로 관리되는 기술자료를 중앙보훈병원에

제공하는 경우 비밀유지협약 체결을 요구할 수 있습니다.

바. 전자입찰참가 희망업체의 전산장비 준비부족 등의 사유로 인하여 전자입찰 등록

및 투찰이 곤란할 경우에는 조달청 국가종합전자조달시스템 콜센터 (1588-0800)에

문의하여 주시기 바라며, 장애발생에도 불구하고 문의를 하지 않아 발생되는

모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

사. 입찰결과는 국가종합전자조달 홈페이지(www.g2b.go.kr)에서 확인하시기 바랍니다.

아. 본 공고는 국가전자종합조달시스템(www.g2b.go.kr), 공단홈페이지 (www.bohun.or.kr),

기획재정부 알리오(http://alio.go.kr)에서 확인 가능하며, 기타 자세한 사항은 아래

연락처로 문의하시기 바랍니다.

1) 입찰집행 및 계약체결 : 물류지원부 김 경 현 (02-2225-1769)

2) 공사관련 문의 : 시설관리부 신 동 한 (02-2225-1181)

3) 전자입찰 이용안내 : 조달청 (1588-0800)

한국보훈복지의료공단은 계약관련 각종 불공정행위, 부당요구, 비리행위 등을 근절하기 위해 내

외부 신고센터를 운영하고 있습니다. 관련 규정에 의거 신고자 및 신고내용 철저히 비밀보장 되고,

무기명으로도 신고 가능하며, 신고사항에 따라 최대 1억원까지 보상해 드립니다.

공단 상임감사가 직접 접수하는

불합리한 기업규제・애로사항을 접수

“레드휘슬”(웹사이트)

“공단 감사 핫라인 신고센터”

하는“기업성장응답센터”

(전화)033-746-1847/ https://www.redwhistle.org

(전화) 033-749-3866

(팩스) 033-749-3777

(전용앱) 레드휘슬 검색

(전자메일) keg6236@bohun.or.kr

(전자메일)hotline@bohun.or.kr

v 유의사항

가. 본 입찰에 참가하는 자는 다음의 입찰 설명서를 구성하는 공고서 및 각종 규정, 규격서 등을

반드시 열람하고 숙지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게

있음을 알려드립니다.

나. 규격 착오 또는 규정의 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나, 계약을 체결하고

불이행하는 경우 관계 법령에 의거 부정당업자로 제재되어 일정기간 입찰 참여가 제한되는

등 불이익을 받으실 수 있습니다.

다. 본 입찰과 관련하여 입찰공고서와 규격서의 내용이 다를 경우 입찰공고서가 우선 적용됩니다.

라. 본 입찰과 관련된 규정들은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의 시행일(또는 적용례)에

따라 개정규정이 적용 여부가 결정될 수 있습니다.

□ 다 음 □

1. 공사입찰공고

2. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서

3. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정

4. (계약예규) 정부입찰·계약 집행기준

5. (계약예규) 공동계약운용요령

6. (계약예규) 공사입찰유의서

7. 공사입찰특별유의서

8. (계약예규) 적격심사기준

9. 조달청 시설공사 적격심사 세부기준

10. (계약예규) 공사계약 일반조건

11. 공사계약 특수조건

※ 위 관련 규정은 현행 규정을 적용합니다.

v 자료검색 방법

(계약예규) 국가법령정보센터 홈페이지(http://www.law.go.kr)에서 행정규칙으로 검색

(조달청 고시 등) 조달청 홈페이지(hppt://pps.go.kr) 정보제공 ⇨ 업무별 자료 ⇨ 내자구매,

나라장터 운영규정, 품질관리 등에서 각각 검색

※ 정확한 자료 검색이 되지 않을 경우 입찰공고 담당자에게 확인하시기 바랍니다.

위와 같이 공고합니다.

부장서시몬
과장조성준
사원신동한
부장김진화
과장엄지선
주임김경현
부장박지은
과장안성민
사원이정원

02-2225-1170

실무담당자 02-2225-1181

02-2225-1181

2026 년 8 월 일

02-2225-1155

계약담당자 02-2225-1159

02-2225-1769

02-2225-4665

중 앙 보 훈 병 원 장 대금담당자 02-2225-4335

02-2225-4579

중소기업 사업자 지원 안내

▣ 중소기업 보증공제

중소기업 중앙회에서 중소기업의 입찰, 계약, 하자보증 등 보증료 부담을

완화하기 위하여 기존 보증기관보다 저렴한 비용으로

중소기업이 공공입찰에 참여할 수 있도록 지원하는 제도

- 문 의 처 ➛ 중소기업중앙회 PL손해공제부 (☎ 02-2124-4341~2)

- 사 이 트 ➛ 중소기업보증공제(https://gbiz.or.kr/)

▣ 공공구매론

중소벤처기업부 주관으로 공공기관 계약업체 중 생산자금 확보에 어려움이

있는 중소기업의 생산자금 지원을 위하여 계약사실을 근거로 생산자금

신용대출(공공구매론)을 지원하는 제도

- 신청기간 ➛ 계약기간 내 홈페이지(http://www.smpp.go.kr)에서 신청

- 문 의 처 ➛ 중소기업유통센터(콜센터 1533-0092, 042-712-5623, 5625)

▣ 상생결제

거래기업이 결제일에 현금지급을 보장받고, 구매기업 신용도 수준의 낮은

금융비용으로 결제대금을 조기에 현금화 할 수 있는 전자적 대금결제 시스템

- 문 의 처 ➛ 주관기관 대중소기업농어업협력재단(제도 운영 전반, 1670-0834)

- 사 이 트 ➛ 상생결제제도(https://www.winwinpay.or.kr/index.do)

※ 중앙보훈병원 & 상생결제 협약은행 : 국민, 우리, 하나, 농협, IBK기업

※ 상생결제를 통해 대금지급을 원할 경우 입찰 담당자에게 문의바랍니다.

▣ 중소벤처기업부 주관 상생협력 종합 포털 사이트 “상생누리”

- 동반성장 프로그램, 기술혁신 지원 등 중소기업 상생을 위한 각종 정부

정책 및 기업 프로그램 홍보 사이트

- 사 이 트 ➛ https://www.winwinnuri.or.kr/cm/mainView.do

AA