목포시 공고 제2026 – 1176호 4. 입찰 참가자격(아래 자격을 모두 갖추어야 합니다.)
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제13조 및 동법 시행규칙
용역 입찰 공고 제14조의 규정에 따른 참가자격을 갖추고 입찰공고일 전일부터 입찰일까지 법인등
기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 허가·
인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지)가 전라남도 내에 있는
1. 입찰에 부치는 사항
업체(낙찰자의 경우 계약체결일까지)
가. 용 역 명 : 가고 싶은 섬 가꾸기사업 주민역량강화 용역
*「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행규칙」제25조 제6항에 따라 ‘전남광주
나. 추정금액 : 198,086,000원 ※ 기초금액 : 198,086,000원
통합특별시’로 통합하기 전(前) “전라남도”에 해당함.
- 추정가격 : 180,078,182원 부가가치세 : 18,007,818원
나. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격규정에 의하여 입찰서 제출 마감일 전일까지
다. 위 치 : 목포시 외달도 일원
학술연구용역(업종코드: 1169)으로 입찰참가 등록하고 과업지시서대로 사업 수행이
라. 용역기간 : 착수일로부터 12개월간
가능한 업체
마. 용역내용 : 주민역량강화 용역 1식
다.「중소기업기본법」제2조에 따른 중소기업 또는「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」
바. 기타내용 : 기타 과업내용 등 모든 사항은 과업지시서 반드시 참조
제2조에 따른 소상공인으로서「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된
※입찰자가 면세사업자인 경우입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함한 가격으로 투찰해야 하며, 중·소기업·소상공인확인서를 소지한 자
입찰결과 낙찰자가 면세사업자인 경우 계약금액은 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한
※ 상기〈중소기업․소상공인 확인서는 적격심사 서류 제출마감일까지 제출하여야 하며, 적격
금액으로 합니다.
심사(또는 계약이행능력심사) 서류 제출마감일까지 발급된 것으로서 유효기간 내에 있어야
하며, 중소기업 공공구매 종합정보망(http://www.smpp.go.kr)에 확인이 되어야 합니다.
2. 입찰서 제출 안내
※ 단,「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제2조의3에 해당하는 비영리
가. 인터넷에 의한 전자입찰 방식이며, 입찰에 참가하고자 하는 자는 공인정보인증기관에 법인은 입찰참여가 가능.
가입하고, 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr)에 접속하여 입찰에 참가하여야
합니다. 5. 공동도급에 관한 사항 : 불허
나. 본 입찰은 총액입찰, 제한경쟁, 적격심사대상, 청렴계약이행 대상입니다.
6. 예정가격 및 낙찰자 결정방법
다. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표자
가. 예정가격은 기초금액을 기준으로 ±3%범위 내에서 복수예비가격 15개를 작성하여 또는 입찰대리인은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조 제1항 제5호에
따라 미리 지문정보를 등록하여야 전자입찰서 제출이 가능합니다. 다만, 지문인식 입찰에 참여하는 각 업체가 2개씩 추첨한 추첨 결과 다빈도순으로 선정된 4개의
신원확인 입찰이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 절차에 따라 예비가격을 산술평균한 금액으로 합니다.
예외적으로 개인인증서와 사업자인증서를 이용하여 전자입찰서 제출이 가능합니다.
나. 본 용역은 지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준 제2장의 2 기술·학술연구 용역
※ 입찰 등록마감일에 일제히 접속할 경우 서버다운 등으로 접속에 장애가 발생될 수
적격심사 세부기준 중 추정가격 2억원 미만 1억원 이상인 학술연구 용역 적격심사
있으니, 가급적 입찰 개시일로부터 입찰서를 제출(투찰)하시기 바랍니다.
기준을 적용하되, 세부기준의 배점한도는 <별표4>에 따르며 입찰자 중 예정가격
이하로서 낙찰하한율(80.495%)이상 최저가 입찰자순으로 적격심사 하여 종합평점
3. 입찰등록 및 개찰일시
85점 이상인 자를 낙찰자로 결정합니다.
| 입찰개시일 | 입찰등록(투찰)마감일 | 개찰일시 | 비 고 |
| 2026. 9. 4.(금) 10:00 | 2026. 9. 11.(금) 10:00 | 2026. 9. 11.(금) 11:00 | 개찰용 PC전용 |
다. 기술인력 평가
- 최근 3년 이내 배치예정 책임연구원의 동일 종류 용역 수행 실적 : 실적누계금액
으로 평가합니다. 다만, 배치예정 책임연구원이 연구원으로서 수행한 동일종류 이 마. 신인도 평가에서 지역업체 참여도는 적용하지 않습니다.
행실적은 1/2을 인정하여 합산 평가합니다. 바. 신인도 평가에서 고용창출 항목은 예규 제2장의2 기술·학술연구 용역 적격심사 세
부기준 별표4의 신인도 평가 기준 4) ~ 6)을 따릅니다. - 보유인력 평가 : 목포시 산정 기술인력의 수는 5명(연구원2, 연구보조원3)으로, 기술
인력 자격 인정기준은 「지방자치단체 입찰 및 계약 집행기준」 제2장 제5절 제4관 사. 계약질서준수여부는 고용노동부에서 공개한 임금 체불 횟수에 의해 평가하며, 그
밖의 사항은 예규 등에 정한 바에 따릅니다. 및 아래 표에 따릅니다. (배치예정 책임연구원, 단순 업무처리 보조원 제외)
아. 적격심사 시 각 평가요소의 기준일은 평가기준에서 별도로 정한 경우를 제외하고 ※ 기준금액 : 금180,078,182원(추정가격, 부가세 제외 금액)
는 입찰공고일로 합니다. ※ 동일 종류 용역 : 일반농산어촌개발사업, 마을만들기사업, 섬가꾸기사업, 취약지역
자. 적격심사 대상자는 통보일로부터 7일 이내 적격심사 서류를 제출하여야 하고, 정당한 개조사업, 뉴딜사업 등의 휴먼케어 및 주민역량강화용역
사유 없이 심사서류의 전부 또는 일부를 제출하지 않으면 입찰참가자격을 제한받게 ※ 이행실적 인정범위 및 보유기술 인력 평가의 자격 인정기준은 우리시 발주부서의 판
됩니다. 단에 따르며, 적격심사 제출 서류 시 실적증명서 및 기술인력(배치예정 책임연구원,
차. 개찰결과 기초금액 및 기타 본 공고와 상이한 내용으로 개찰이 진행되었을 경우 보유 기술인력 평가의 자격 관련 일체)서류를 감독관을 경유하여 제출해 주시기
개찰결과(입찰순위)를 무효로 하고 재공고 입찰을 실시합니다. 바랍니다. (해양개발과 061-270-8328)
※ 낙찰자는 배치예정 책임연구원을 변경할 수 없으며, 이를 위반할 경우 예규 제2장의2 기술· 카. 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 적격심사결과 최고점
수인 자를 낙찰자로 결정하고, 적격심사 점수도 동일한 경우에는 전자조달시스템 학술연구 용역 적격심사 세부기준 별표4의 기술인력 평가 기준 4), 5)에 따른 불이익을 처
분을 받으니 숙지하시기 바랍니다. (나라장터)에서 자동추첨방식에 의하여 낙찰자를 결정합니다.
타. 본 공고에 명시되지 아니한 사항은‘지방자치단체 입찰 시 낙찰자 결정기준’제2장 ※ 적격심사대상자는 입찰공고일을 기준으로 기술인력을 고용하고 있음을 입증하는 자
료(4대 보험 가입 및 최근 3개월간 급여 지급 등 확인서류), 자격기준에 대한 적격심사 기준과 제2장의2 기술·학술용역 적격심사 세부기준에 따릅니다.
증빙자료를 제출해야 하며 기술인력 평가 시 「국민건강보험법」 상 직장가입자 제외
7. 입찰보증금 납부 및 귀속 등에 관한 사항 대상은 보유인력으로 인정하지 아니합니다.
| 구 분 | 책임연구원 | 연구원 | 연구보조원 | 보조원 |
| 연구원 이상 자격자 중 용역수행을 지휘· 감독하여 결론을 도출할 수 있는 자 | 책임연구원을 보조/ 주요 과업 진행 | 통계처리, 번역 등 연구지원 | 타이핑, 서류처리 등 단순 업무 | |
| 기업, 단체 및 연구기관 등 | - 대학 이상의 과정 이 수 후 해당분야 경력 7 년 이상 - 석사학위 취득 후 해당 분야 경력 5년 이상 - 박사학위 또는 기술사 자격 취득자 - 기타 동등 이상 경력 소유자 | - 해당분야 4년제 대 학졸업자 - 전문대학 이상의 과 정 이수 후 해당분야 경력 2년 이상 - 기타 동등 이상 경력 소유자 - 해당 분야에 전문지 식 또는 기능을 가진 자 | - 해당 용역사 업의 업무보 조 가능 자 | |
| 대학 등 | - 조교수 이상 - 박사 학위 소지자 이상 | - 석·박사 과정 재학생 이상 | -고등학교 이 상 과정을 수료 한 단순보조원 | |
| 정부출연 연구기관 | - 연구원 이상 | - 연구원, 인턴연구원 등(석사이상) | -고등학교 이 상 과정을 수료 한 단순보조원 |
입찰보증금의 납부는 조달청 전자입찰서의 납부이행각서로 갈음하나, 낙찰자가 정해진 기일
내에 계약을 체결하지 않을 경우 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제12조,
동법 시행령 제37조 및 제38조 규정에 의하여 입찰보증금은 우리시에 귀속하며 부정당업자
입찰참가 자격제한을 받게 됩니다.
8. 입찰의 무효에 관한 사항
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제39조 제4항, 동법시행규칙
제42조에 해당하는 경우는 입찰을 무효로 합니다.
나. 전자입찰서가 제출마감시간까지 우리시 지정서버에 도착하지 아니하거나, 컴퓨터
인식불능으로 인한 입찰서는 무효 처리합니다.
9. 목포시 청렴계약 이행서약서 제출
입찰에 참여한 모든 업체는 청렴계약이행각서를 제출한 것으로 간주하며, 낙찰대상자로
선정된 업체는 계약체결시 청렴계약이행각서를 대표자가 서명하여 제출하여야 합니다.
라. 경영상태 평가는 신용평가방법으로 평가합니다.
10. 용역에 관한 자료 열람 및 교부장소 : 목포시 해양개발과(270-8328) 바. 계약대금은 계약이행의 적정성을 확보하고 계약이행과 관련된 경비 및 사업비로만
지출되어야 하므로 본 계약의 계약금액에 대하여 채권양도양수를 허용하지 아니합니다.
11. 안전 및 보건 확보의무 준수
사. 국가종합전자조달시스템의 일시적인 문제로 마감시간이 임박하여 접속이 불가능할
가. 입찰에 참여하고자 하는 업체는 근로자의 안전보호를 위한 「산업안전보건법」 및
경우 개찰시간전까지 등록마감시간을 조정할 수 있으며, 조정내용은 국가종합전자조
「중대재해처벌법」을 숙지하신 후 입찰에 참가하여야 합니다.
달시스템(www.g2b.go.kr) 초기화면 “고객지원 - 연기공고”에 게재합니다.
나. 낙찰대상자로 선정된 업체는 계약체결 시 「안전보건관리 준수서약서」를 반드시 대
아. 개찰에 관한 실시간 인터넷 중계는 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr)을 이용
표자가 서명날인하여 제출하여야 합니다.
하시기 바랍니다.
다. 계약상대자는 중대재해 예방을 위해 「중대재해처벌법」제4조 및 제9조의 안전 및
자. 보충정보 문의처
보건 확보 의무사항을 이행하여야 합니다.
○ 용역에 관한 사항 - 목포시 해양개발과(☎061-270-8328)
○ 계약에 관한 사항 - 목포시 회계과(☎061-270-3375)
《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항》
○ 전자입찰에 관한 사항 - 조달청 콜센터(☎1588-0800)
① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치
② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치
2026. 9. 3.
③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 관한 조치
④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치
목 포 시 재 무 관
12. 기타사항
가. 본 입찰참가 수수료는 없습니다.
나. 본 입찰은 전자입찰로서 지정된 개시일로부터 입찰 마감시한까지 24시간 투찰이
가능하며, 개찰일시에 낙찰자가 없을 경우 당일 매 시간(15시, 17시) 재투찰을 실시
하여 낙찰자를 선정합니다.(업체에는 별도로 연락하지 않습니다.)
다. 본 입찰에 참가하는 자는 공고조건, 과업지시서, 용역계약일반조건, 입찰유의서, 특
수조건, 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 등 관련 회계법규 및 예규,
전자입찰 이용자약관, 전자입찰 사용자 안내서 등 기타 입찰에 필요한 모든 사항을
숙지한 후 입찰에 참가하여야 하고, 이를 숙지하지 못하여 발생한 모든 책임은 입찰
자에 있으며 우리시에서 책임을 지지 않습니다.
라. 낙찰자는 대금 청구시마다 청구금액(부가가치세 제외)의 2.5%에 해당하는 전남광주
통합특별시 지역개발기금 공채를 소화해야 합니다.
마. 낙찰자가 정당한 사유없이 인터넷의 최종 낙찰자 게시일로부터 10일 이내에 계약을
체결하지 않거나, 본 입찰서 제출의 무자격자가 고의로 무효의 입찰서를 제출할 경
우(무자격자가 참여하여 예정가격 추첨에 영향을 미칠 경우 포함) 지방자치단체를
당사자로하는 계약에 관한 법률 시행령 제92조의 규정에 의거 부정당업자로 제재 처
분합니다.