공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

강 화 노 인 복 지 센 타 (부 )한 울 요 양 원

「 냉 난 방 기 교 체 」 입 찰 설 명 서

(견적요청, 수의계약(총액))

국가종합전자조달시스템을 이용함에 따라 “수의견적”을 편의상 “입찰”로 혼용하여 표시합니다.

□ 공 고 명: 강화노인복지센터 냉난방기 교체 공사

□ 개찰일시: 2026. 9. 14.(월), 17:00

□ 수요기관: 강화노인복지센터 (부)한울요양원

이 입찰설명서는 입찰자와 낙찰자가 숙지하고 준수하여야 할 사항을 기재한

것으로서 모든 입찰희망자는 이를 열람하여야 합니다. 이 입찰과 관련하여

추가 문의사항이 있으면 아래 담당자에게 연락하시기 바랍니다.

ㅇ 입찰참가자격 등록, 나라장터 시스템 : 정부조달 콜센터 (☎ 1588-0800)

ㅇ 입찰공고, 개찰 및 계약, 과업지시서 문의 : 강화노인복지센터 (☎ 032-933-5821)

강화노인복지센터 (부설)한울요양원

이 입찰에 참가하고자 하는 자는 다음의 입찰 설명서를 반드시 열람하고 숙

지하여야 하며, 숙지하지 못함에 따라 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음

을 알려드립니다.

- 다 음 -

Ⅰ. 입찰 공고서

Ⅱ. 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청 고시)

Ⅲ. 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정(조달청 고시)

Ⅳ. (계약예규) 물품구매(제조)입찰유의서(기획재정부계약예규)

Ⅴ. (계약예규) 정부입찰․계약 집행기준(기획재정부계약예규)

Ⅵ. (계약예규) 물품구매(제조)계약 일반조건(기획재정부계약예규)

Ⅶ. (계약예규) 협상에 의한 계약체결기준(기획재정부계약예규)

Ⅷ. 물품구매(제조)계약 특수조건(조달청지침)

Ⅸ. 기타 입찰·계약관련 법령 및 규정

[유의사항]

▸규격 착오 또는 규정에 미숙지 등으로 입찰자가 계약을 체결하지 않거나,

계약을 체결하고 불이행하는 경우 관계법령에 의거 부정당업자로 제재되어

일정기간 입찰참여가 제한되는 등 불이익을 받으실 수 있습니다.

▸입찰공고일(재공고 시에는 최초 공고일) 현행규정을 적용하며, 현행규정은

국가법령정보센터 홈페이지(www.law.go.kr)에서 참고하시기 바랍니다.

▸본 입찰집행과 관련하여 입찰공고서와 규격서(제안요청서 등 입찰 첨부

서류 일체)의 내용이 서로 다를 경우 입찰공고서가 우선 적용됩니다.

본 건 관련 각종 규정은 개정될 수 있으며, 개정될 경우 개정규정 부칙의

시행일(또는 적용례)에 따라 개정 규정의 적용 여부가 결정될 수 있습니다.

▸공무원 사칭 및 계약 관련 부정행위 주의 안내

가. 최근 국가기관 소속 공무원을 사칭하여 특정 업체의 제품 구매를 강요하거나

계약체결을 유도하는 사례가 발생하고 있습니다.

나. 유선이나 이메일을 통한 비공식적인 금전 요구, 특정업체 추천 등은 공무원

사칭 범죄이오니, 의심스러운 연락을 받으신 경우 반드시 아래 내선번호로

사실 여부를 확인하시기 바랍니다.

다. 강화노인복지센타 (☏ 032-933-5821)

우리 기관은 사적인 연락이나 이메일을 통해 계약관련 대가를 요구하지 않습니다.

강화노인복지센터 냉·난방기 교체 설치 소액수의 견적제출 공고

< 이 계약은 청렴계약(서약)제가 적용됩니다 >

본 계약은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2에 따른 청렴계약제가 적용됩니다. 입찰자

는 반드시 입찰서 제출시 아래 청렴계약서에 관한 내용을 숙지∙승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기

관의 조치에 대하여 어떠한 이의도 제기할 수 없습니다.

「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2 및 같은 조의3에 따라 본 입찰에 참여한 당사 대리인과

임직원은 입찰·낙찰, 계약체결 또는 계약이행 등의 과정(준공∙납품 이후를 포함한다)에서 아래 각호의 청렴계약

조건을 준수할 것이며, 이를 위반할 때에는 입찰·낙찰을 취소하거나 계약을 해제∙해지하는 등의 불이익을

감수하고, 이에 민∙형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.

1. 금품·향응·취업제공(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함) 및 알선 등을 요구 또는 약속하거나 수수

(授受)하지 않겠습니다.

2. 입찰가격의 사전협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해하는 행위를 하지 않겠습니다.

3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선‧청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정정보의 제공을 요구하거나

받는 행위를 하지 않겠습니다.

4. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제4조의2제1항제2호 위반 시에 아래의 손해배상액을 납부토록

하겠습니다.(국가계약법 적용 조달청 입찰 및 계약 건에 한함)

- 입찰자: 입찰금액의 100분의 5, 계약상대자: 계약금액의 100분의 10

< 안전보건관리 준수 >

가. 본 입찰에 참가하고자 하는 자는 근로자의 안전보호를 위한 「산업안전보건법 및 중대 재해처벌법」을

숙지하신 후 입찰에 응하여야 하며 또한, 낙찰자로 선정된 업체는 계약 체결 시 대표자가 서명한 「안전

보건관리 준수 서약서」를 작성·제출하여야 합니다.

나. 계약상대자는 중대재해 예방을 위해 「중대재해 처벌에 관한 법률」 제4조 및 제9조의 안전 및 보건 확보

의무사항을 이행하여야 합니다.

《계약업체의 안전 및 보건 확보 의무사항(법 제4조, 제9조)》

① 재해예방에 필요한 인력·예산·점검 등 안전보건관리체계의 구축 및 그 이행에 관한 조치

② 재해 발생 시 재발방지 대책의 수립 및 그 이행에 관한 조치

③ 중앙행정기관·지자체가 관계 법령에 따라 개선, 시정 등을 명한 사항의 이행에 관한 조치

④ 안전·보건 관계 법령에 따른 의무이행에 필요한 관리상의 조치

< 수의계약 체결 제한 >

가. 「공직자의 이해충돌 방지법」 제12조(수의계약 체결 제한)에 따라 소속 고위공직자, 배우자, 고위공직자의

직계존속․비속 또는 생계를 같이하는 배우자의 직계존속․ 비속에 해당하는 자 등은 물품ㆍ용역ㆍ공사 등

의 수의계약(1인수의, 2인이상 견적 제출 포함)을 체결할 수 없으므로 「공직자의 이해충돌 방지법」 제12

조의 내용을 숙지하고 입찰에 응하여야 합니다.

※ 고위공직자의 범위 : 「공직자의 이해충돌 방지법」 제2조(정의) 참조

나. 낙찰자로 선정된 업체는 계약 체결 시 대표자가 서명한 「수의계약 체결 제한 여부 확인서」를 별도 제출하여야 합니다.

1. 입찰에 부치는 사항

가. 공 고 명: 강화노인복지센터 냉난방기 교체

나. 공사개요: 냉난방기 및 히트펌프 온수에 관련된 모든 부품 일체 교체,

기존시설물 철거 및 보일러실 설치공사

다. 납품․설치기한: 계약체결일로부터 30일 이내(공휴일 포함)

라. 납품 및 설치장소: 강화노인복지센터

마. 선정방법: 나라장터에 제출한 견적서 선발 업체와의 전자수의(총액)계약

바. 기초금액: 98,000,000원(부가세, 설치비, 철거비, A값 등 모든 경비 포함)

사. 예가범위: ±2% 범위

아. A값 산출요율을 적용하여 기초금액에 포함

구 분요 율구 분요 율
고용보험료노무비×1.01연금보험료직접노무비×4.75
건강보험료직접노무비×3.595산재보험료노무비×3.56
노인장기
요양보험료
건강보험료×13.14요율은 백분율(%) 계산입니다.

※ 입찰자가 면세사업자인 경우 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 하며,

입찰결과 낙찰자가 면세사업자인 경우, 낙찰금액에서 부가가치세 상당액을 차감한 금액으로

계약을 체결합니다.

2. 입찰·현장설명·개찰의 장소와 일시

가. 입찰서 제출기간: 2026. 9. 03.(목), 17:00 ~ 2026. 9. 15.(화), 16:00

나. 현장설명회 : 2026. 9. 11.(금), 10:00

다. 개찰일시: 2026. 9. 15.(화), 17:00

라. 개찰장소: 국가종합전자조달시스템(나라장터) 강화노인복지센터 담당자 PC

3. 입찰 참가자격

가. 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제12조(경쟁입찰의 참가자격)

및 동법시행규칙 제14조의 요건을 갖춘 자로서 동 법률 제27조(부정당업자의

입찰참가자격 제한) 및 동 법률 시행령 제76조(부정당업자의 입찰참가자격 제한)에

해당되지 아니한 사업자이어야 합니다.

나. 「국가전자조달시스템 입찰참가자격 등록규정」의거 반드시 나라장터(G2B)에

입찰 마감일 전일까지 건설산업기본법에 의한‘기계설비가스공사업 (업종코드:

6202)’ 면허가 등록된 업체이어야 합니다.

다. 본 입찰 가능 업체는 지역경제살리기 및 활성화 일환으로 인천광역시 강화

군 소재 업체를 우선으로 하고, 인천광역시, 김포시로 한정합니다.

라. 본 입찰은 개인인증서를 보유한 대표자 또는 입찰대리인은 국가종합전자조달

시스템 전자입찰서로 제출이 가능합니다. 미등록 업체의 경우에는 입찰참가자

등록 마감일 전일까지 나라장터 전자입찰 시스템에 이용자 등록을 하여야 합

니다.

마. 자격이 없는 업체가 입찰에 참가하거나, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한

법률 시행령 제76조 제1항 제8호 및 제9호의 입찰에 관한 서류를 부정하게

행사한 자 또는 고의로 무효 입찰 자에 해당한다고 판단될 경우에는 관계

규정에 따라 부정당업자로 제재할 수 있습니다.

4. 입찰 및 계약방식

가. 본 입찰은 적격심사를 실시하지 않으며, 총액입찰로 진행됩니다.

나. 본 입찰은 수의시담을 통하여 낙찰자와 협의를 거쳐 계약을 체결합니다.

나. 본 계약의 체결은 전자계약으로 진행이 됩니다.

다. 계약 상대자로 선정된 자는 단가 및 총액을 표시한 산출내역서를 제출하고,

반드시 강화노인복지센터 담당자에게 납품 및 공사내역을 확인받고 설치하여야

합니다.

5. 입찰보증금

본 견적 공고는 입찰보증금 납부 대상이 아닙니다.

6. 견적입찰참가 신청

가. 본 입찰은 조달청 나라장터(G2B) 시스템을 이용한 전자입찰로만 집행하므로

조달청 입찰참가 등록규정에 따라 조달청에 참가자격등록 후 입찰서를 제출

하시기 바라며, 전자입찰서는 반드시 조달청 나라장터(G2B)을 이용하여 제출하여

야 합니다.

※ 등록절차와 국가종합전자조달(나라장터)시스템 이용 안내는 정부조달콜센터

(☏ 1588-0800)로 문의하시기 바랍니다.

나. 입찰서 제출확인은 국가종합전자조달(나라장터)시스템『전자문서함-보낸

문서함』에서 하시기 바랍니다.

7. 낙찰자 결정

가. 예정가격 이하로서 제한적 최저가(예정가격의 89.745%) 이상으로 제출한 자

중 최저가격으로 입찰서를 제출한 자를 낙찰자로 선정합니다.

나. 동일가격 최저가 입찰자가 2인 이상일 때에는 전자조달시스템을 통한 자동

추첨 방식에 의하여 낙찰자를 결정합니다.

다. 입찰 결과 낙찰자가 없을 경우 재입찰이 가능하나 국가종합전자조달시스템

(www.g2b.go.kr)에서 확인 후 공고된 일정에 따라 재입찰하시길 바라며,

낙찰자가 계약체결에 응하지 않을 경우 차순위자와 계약할 수 있습니다.

라. 또한 낙찰자가 결정되면, 발주기관과 계약 대상 업체가 만나 최종 계약 금

액(가격)과 조건 등을 협의하는 수의시담을 거쳐 계약을 체결하며, 협의

가 되지 않고 조건이 맞지 않을시 업체는 계약을 포기할 수도 있습니다.

8. 견적제출 무효

가.「국가계약법 시행령」제39조제4항, 동법 시행규칙 제44조

및「물품구매(제조)입찰유의서」제12조에 해당하는 입찰은 무효입니다.

나. 입찰참가등록증상의 상호 또는 법인의 명칭 및 대표자(대표자가 여럿인 경우

대표자 전원의 성명을 모두 등재, 각자 대표도 해당)가 법인등기사항증명서

(개인사업자의 경우 사업자등록증)의 상호 또는 법인의 명칭 및 대표자와

다른 경우에는 입찰참가자격등록증을 변경등록하고 입찰에 참여하여야 하며,

변경등록하지 않고 참여한 입찰은 무효입찰임을 알려드리오니 주의하시기 바랍니다.

다. 「물품구매(제조)입찰유의서」제12조제1항에 의거‘대리권이 없는 자의 입찰’은

무효입찰임을 알려드리오니, 입찰대리인이「물품구매(제조)입찰유의서」제7조의

대리권이 있는지를 반드시 확인하신 후 입찰에 참여하여 주시기 바랍니다.

9. 계약체결에 관한 사항

가. 낙찰자는 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제48조에 의거

낙찰일로부터 5일 이내 계약을 체결하여야 합니다.

나. 계약서 작성은 조달청 나라장터를 통한 수의계약으로 체결합니다.

다. 특별한 사유 없이 계약을 응하지 않거나 허위서류를 제출한 자에 대해서는

「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제76조의 규정에 의거 입찰

참가 자격 제한조치를 하며, 선정에서 제외합니다.

10. 청렴계약이행준수

가. 입찰에 참여한 자는 모두 「국가계약법」제5조의2에 따라‘청렴계약서’를

제출한 것으로 간주합니다.

나. 계약상대자로 선정된 업체는 전자계약 체결 시 첨부된 소정의 청렴계약이

행서약서에 대표자가 서명하여 제출하여야 합니다.

2026년 9월 03일

강화노인복지센터 (부설)한울요양원

AA