2027학년도 교복 학교주관구매 계획
경
경성고등학교
1. 목적
가. 교복 공동구매 관련하여 경비부담의 주체인 교육수요자(학부모)의 의견을 반영
나. 교복 공동구매 과정에서 민주성⋅합리성⋅투명성을 확보하여 부조리 발생을 사전에 예방
다. 학부모 교육비 부담 경감을 위한 교복구입비의 안정화 도모
2. 기본 방향
가. 기존의 학부모 주관으로 이루어진 공동구매 방식에서 탈피하여, 학교에서 교복 구매를
직접 주관하여 진행한다.
나. 표준 디자인 제시, 구매가격 상한제 등 공적인 개입을 강화하여 교복 가격을 안정화한다.
다. 공적 개입을 통하여 제시한 교복 구매 운영 요령을 가급적 반영하여 교복 가격을
안정화하도록 한다.
라. 모든 학생이 학교 주관 구매 참여를 원칙으로 하고, 교복 물려 입기, 교복 장터 활용
등의 경우는 예외로 한다.
| 구매 주체 | ‘학교 주관 구매’ 의무적으로 실시(2017학년도 신입생부터) |
| 구매 진행 | 학교회계 관련 법령 및 절차에 따라 진행 |
| 공적 개입 | 교복 물려 입기 활성화와 함께 표준 디자인 활용, 구매 가격 상한제 등 실시 |
마. 교복 구매 방식은 ‘학교 주관 구매’, ‘개별 구매’로 구분하고, 계약 방식에 대한 용어는
「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률」 등 관련 법령에 따른다.
바. 교복 구매 업무 흐름도
시⋅도 교육청별 표준 디자인 제시 수시
↓
학교별 교복 디자인 선정 및 공개
착용 1년 전
(디자인 변경 시)
↓
시⋅도 교육청별 구매 가격 상한선 설정 4월(동복,하복)
↓
교복 구매 안내 신입생 배정 전후
↓
‘학교 주관 구매’ 참여 규모 조사 및 계획 수립 신입생 배정 이후
↓
학교운영위원회 심의 및 계약 진행 학교 자체 일정
↓
교복 지급 및 착용 학교 자체 일정
↓
교복 구매 결과 평가 및 환류 학교 자체 일정
- 1 -
3. 교복 구매 추진 절차
< 추진 단계 > <주요 추진 사항>
- 학교구성원 의견수렴 후 디자인 선정
① 교복디자인 선정․공개 (디자인 변경 시 학교홈페이지 등을 통해 즉시
공개하여 업체 편의 제공)
⇩
- 교육청이 정한 상한가격을 반영하여 교복
② 교복 구매 계획 수립 구매 계획 수립
- 교복선정위원회 구성
⇩
- 사립학교는 학교운영위원회의 자문을 구하여
③ 학교운영위원회 자문
교복 구매 계획 수립
⇩
④ 입찰 공고 - 입찰 공고 시 관련 법령과 규정을 준수
⇩
- 교복의 품질 심사 및 가격 경쟁(2단계 입찰)
⑤ 교복 납품 사업자 선정 - 3월 입학 시 동복착용의 경우, 적기 납품을
위하여 전년도 9월까지 사업자 선정 추진
⇩
- 가상계좌, CMS, 스쿨뱅킹을 활용하여 교복대금
수납
⑥ 수납 및 학교회계 처리
- 학교회계 절차에 따라 세입․세출 등 처리(수익자부
담경비)
⇩
- 수량 및 사양서 등 계약 내용 확인 후 검수
⑦ 검수 및 평가․환류
- 교복 만족도 조사 등 구매 결과 평가 실시
4. 교복 구매 추진 절차별 세부 운영
⑴ 교복 디자인 선정⋅공개
① 2027학년도 신입생 교복은 기존 디자인을 유지하되, 종전 체육복은 생활형 교복으로, 종전
생활복(하복)은 교복(하복)으로 전환하며, 하복 교복 및 동복 재킷은 폐지한다.
② 교복의 재질, 디자인, 색상 등을 교복 브랜드와 관계없이 동일하게 하고 위화감 방지를 위
해 안감, 단추 등에 특정 표식 및 문양을 넣는 것을 지양하는 등 교복 디자인에 관한 세부
사항을 사양서로 명문화하여 학칙에 규정한다.
③ 교복 디자인에 관한 사항을 ‘학생교복에 관한 규정’으로 명문화하고, 사양서와 사진, 규정
- 2 -
등을 학교 규정집과 학교 홈페이지 등을 통해 공개한다.
④ 교복 디자인 변경 시 반드시 1년 전에 의무적으로 공개한다.
⑤ 예비소집일, 입학식 등을 활용하여 교복에 관한 학칙 및 ‘학교 주관 구매’ 등을 적극
안내한다.
⑵ 교복 구매 계획 수립
① 2027년 신입생 교복 디자인과 품질은 다음과 같다.
| 동복 | |
| 조끼 | 바지 |
| 1. 소재 : 울 50%, 아크릴50% 2. 색상 : 진곤색 3. 왼쪽 가슴에 교표 부착 | 1. 소재 : 겉감 (울 60%, 폴리에스터 40%), 안감 (폴리에스터 100%) 2. 색상 : 진곤색 3. 형태 : 정장 긴바지 (조절기 있음) |
| 동복 | |
| 셔츠 | 넥타이 |
| 1. 소재 : 폴리에스터 75%, 레이온 25% 2. 색상 : 흰색 3. 단추 : 앞단추 흰색 7개 4. 형태 : 긴팔 와이셔츠 | 1. 소재 : 폴리에스터 100% 2. 색상 : 자주색 |
- 3 -
| 교복 (하복) | |
| 상의 | 바지 |
| 1. 소재 : 폴리에스터 100% (시원하고 통풍이 잘되는 재질) 2. 색상 : 감색(Navy) | 1. 소재 : 폴리에스터 93%, 폴리우레탄 7% (시원하고 통풍이 잘 되는 재질로 결정 예정) 2. 색상 : 감색(Navy) 3. 디자인 : 양 옆 쪽 사선주머니 2개 / 지퍼 및 후크 부자재 적용 / 뒷부분 입술 주머니 적용 |
- 4 -
| 구분 | 생활형 교복 (체육복) 동복 | |
| 동복 상의 | 디자인 | |
| 사양 | 1. 소재 : 폴리에스터 60% 면 40% 2. 원단 : 수분을 빨리 흡수하고 신속하게 건조되는 재질 3. 지퍼 : 착탈이 원활하고 내구성이 좋은 것 | |
| 동복 하의 | 디자인 | |
| 사양 | 1. 소재 : 폴리에스터 60% 면 40% 2. 원단 : 수분을 빨리 흡수하고 신속하게 건조되는 재질 3. 바지 허리밴드 : 흘러내림 방지 |
- 5 -
| 구분 | 생활형 교복 (체육복) 하복 | |
| 하복 상의 | 디자 인 | |
| 사양 | 1. 소재 : 폴리에스터 100% 2. 원단 : 수분을 빨리 흡수하고 신속하게 건조되는 재질 3. 라운드넥 | |
| 하복 하의 | 디자 인 | |
| 사양 | 1. 소재 : 폴리에스터 100% 2. 원단 : 수분을 빨리 흡수하고 신속하게 건조되는 재질 3. 바지 허리밴드 : 흘러내림 방지 |
② 교복 가격은 매년 서울시교육청 및 교육부가 제시하는 교복 구매 가격 상한선 이하로 한다.
○ 2027학년도 서울시교육청 교복 가격 상한가는 344,530원이며, 학교별 여건에
따라 품목을 구성한다.
신규 품목 변경사항을 반영하여 최종 기초금액을 금329,000원으로 산정함. ○
○ 기초금액 내역은 다음과 같다.
- 6 -
| 구분 | 품목 | 기초금액(원) |
| 교복(동복) | 바지 | 150,000 |
| 셔츠 | ||
| 조끼 | ||
| 교복(하복) | 상의 | 83,000 |
| 하의 | ||
| 생활형 교복(동복) | 상의 | 56,000 |
| 하의 | ||
| 생활형 교복(하복) | 상의 | 40,000 |
| 하의 |
③ 원활한 제품 공급 및 A/S 보장을 위해 입찰 자격을 사업자 등록증의 주소지를 기준으로
서울특별시 소재 사업자로 제한한다.
④ 불공정 거래에 철저하게 대응하기 위해 부정당업자의 경우 입찰참가자격을 제한한다.
※ 학교 주관 교복 구매 입찰에 참여한 업체가 낙찰되지 않자 학생들에게 광고를 통해 학교
주관구매에 참여하지 않도록 홍보하고, 해당 학교의 교복을 임의로 만든 후 판매하는
업체의 행위는 계약상대자의 교복납품 계약 이행을 방해하여 계약이행의 적정성을
침해하고 계약 목적 달성에 지장을 준다고 볼 수 있으므로 부정당업자 제재 처분 대상임.
(서울시교육청 민주시민생활교육과-7733, 2021.4.2.)
⑶ 학교운영위원회 자문
교복 구매의 효율성 제고를 위하여 교복 구매계획 및 예산편성은 학교운영위원회의 자문을
거친다.
⑷ 입찰 공고
① 교복구매 사업자 선정을 위한 입찰공고문을 작성하여 당해 학교의 ‘학생교복에 관한
규정’과 함께, 학교 홈페이지 및 지정 정보처리장치 등에 게재한다.
② 입찰 공고 시 입찰에 부치는 사항, 입찰 또는 개찰의 장소 및 일시, 입찰참가의 자격,
낙찰자 결정방법, 계약 방법, 계약의 이행예정 기간 등의 사항을 명시한다. 단, 구매물량은
대략적인 추정물량을 정할 수 있으나 반드시 ‘학생(신입생)들의 신청에 의한 구매물량
확정’이라는 단서를 명시한다.
③ 입찰 참가 자격을 제한하는 경우 반드시 입찰 공고에 그 제한 사항과 제한 기준을 명시한다.
④ 입찰 참가 사업자는 단위학교 입찰에 참여할 경우, 서울시교육청에 「학교주관구매 입찰 참가
신고서」(붙임 참고)를 제출해야 한다. 입찰 참가 신고서는 학교가 일괄 접수할 수도 있다.
⑤ 입찰 공고 등에 관한 사항은 관련 법령과 규정을 준수하여 진행한다.
⑸ 교복 납품 사업자 선정
① 합리적인 교복구매를 위해 입찰에 응찰한 사업자를 대상으로 교복선정위원회를 구성하여
교복에 대한 2단계 경쟁(품질 → 가격)을 실시한다. 교사, 학부모 대표, 학생 대표로
‘교복선정위원회’를 구성할 때, 교복 관련 업계의 이해 당사자가 참여하지 않도록 위원
- 7 -
후보자로부터 ‘확인서’를 받는다.
② 품질 심사
○ 품질 심사는 가격 심사를 위한 최소 품질 기준의 합격 여부를 심사하는 단계이며, 품질
심사를 통과한 다수 업체가 가격 심사 입찰에 참여할 수 있다.
○ 양질의 교복을 구매하기 위해 품질 기준(한국의류시험연구원의 Q-MARK 검사 기준
권장)을 적극 활용하여 심사한다.
○ 품질 심사 시 디자인 적합성과 함께 재질, 바느질 상태, A/S(의무 기간 1년), 납품 실적,
하자 이행 등을 심사 기준으로 설정한다.
③ 가격 경쟁
○ 품질 심사에 합격한 업체를 대상으로 가격 경쟁을 위한 입찰을 실시하되, 사립학교별로
적용되는 입찰 관련 법령을 준수한다.
○ 서울시교육청에서 제시한 교복 상한 가격 이상일 경우와 지역 제한 범위의 요건을
충족하지 못할 경우의 해당 업체는 탈락시킨다.
○ 최종 낙찰자 선정은 업체 간 공정하고 투명한 가격 경쟁을 도모할 수 있도록 서울시교육
청이 정한 바에 따라 경쟁입찰, 전자입찰(G2B) 등을 통해 최저가 또는 제한적 최저
가 등으로 결정한다.
④ 사업자 선정
○ 2단계 경쟁(품질 → 가격)에 의한 최종 낙찰자를 사업자로 선정한다.
○ 계약 시에는 공급 단가만 정하고 ‘구매물량은 학생(신입생 포함)들의 신청에 의하여 확정’
이라는 단서를 반드시 명시한다.
⑹ 수납 및 학교회계
① ‘학교 주관 구매’ 참여 여부를 서면으로 확정하여, ‘교복 물려 입기’ 등 개별 구매 수요를
제외한 ‘학교 주관 구매’ 참여 규모를 확정하고 구매를 추진한다.
② 구매계약은 상호 대등한 입장에서 당사자의 합의에 따라 체결되어야 하고, 당사자는 계약
내용을 신의성실의 원칙에 따라 이행한다.
③ 계약시 확인 사항은 다음과 같다.
○ 무상 A/S 기간(1년)과 처리 과정
○ 교복 착용 날짜에 맞춰 납품이 이루어질 수 있도록 납품 기일 설정 및 계약 체결 시점에
관계 규정에 따른 ‘납품이행보증보험증권’, ‘계약이행지급각서’ 제출
④ 2017년 신입생부터 ‘학교 주관 구매’를 신청한 학생에게 교복 대금 고지서를 발부하고 학교
행정실이 수납한다. (가상계좌 및 스쿨뱅킹 활용 권장)
⑤ 학교에서는 학교 회계 절차에 따라 수입처리 및 지출하되, 계약에 관한 사항은 사립학교
회계규칙 등 관련 규정을 준수한다.
⑺ 검수 및 평가, 환류
① 계약 체결 후, 원단 구입 전 샘플 검사(1차), 업체에서 구입한 원단 검사(2차) 등 수시로
제작 상황을 확인한다.
② 구매 교복을 납품받은 경우, 물품검수 담당부서에서는 수량, 사양서 등 계약 내용을 확인한
후 검수한다.
③ 교복 착용 이후 품질 심사 기준에 대한 학생⋅학부모의 의견 수렴을 거쳐
- 8 -
‘교복선정위원회’에서 ‘구매 결과 평가’를 실시한다. 또한 교복 만족도 조사 및 교복 불편 사항
신고 창구 등을 운영한다.
④ 교복 구매 가격을 학교정보공시 자료로 등록한다.
⑤ 평가 결과를 서울시교육청에 보고하여 교복 업체 평가⋅인증 등에 반영할 수 있도록 한다.
5. 나라장터(G2B) 2단계 입찰(규격․가격분리 동시 입찰) 업무 흐름
❍ 업무 흐름
제안서 및 적격업체
기초금액 산출 ⇒ 전자입찰 공고 ⇒ ⇒ 제안서 평가 ⇒
가격입찰서 제출 선정(1단계)
⇓
낙찰자 결정 및
계약 체결 ⇐ ⇐ 가격 개찰(2단계)
통보
❍ 세부 업무 내용
세부업무명 주 요 내 용
업무절차
기초금액 산출
(G2B)
거래실례가격(물가기관 공표, 직접조사) 조사 -
- 견적가격 등
전자입찰 공고
- G2B에 공고
제안서 및 가격입찰서 제출
- 제안서 : 학교에 직접 제출
가격입찰서 접수 - : G2B
제안서 평가
적격업체 선정(1단계)
- 평가 기준에 따른 평가 결과 80점 이상 적격업체 선정
가격 개찰(2단계)
- 적격자로 통보된 자에 한하여 가격 개찰
낙찰자 결정 및 통보
- 최저가격 입찰자로 선정
계약 체결
- 9 -
◎ 자료 목록
1. 입찰 공고문 및 서식
[ 서식 1 ] 규격·가격 분리 동시입찰 공고문
< 붙임 1 > 제안서 평가항목 및 배점기준
< 붙임 2 > 입찰참가신청서
< 붙임 3 > 교복 납품 제안서
< 붙임 4 > 교복 품목별 단가 비율표
< 붙임 5 > 교복 제조 및 판매 시설 현황서
< 붙임 6 > 각서
< 붙임 7 > 청렴서약서
< 붙임 8 > 입찰 참가 신고서
< 붙임 9 > 교복 구매 계약 특수 조건
2. 기타 서식 자료
< 붙임 10 > 낙찰자 결정 공개
< 붙임 11 > 낙찰금액 산출서
< 붙임 12 > 교복 구매 안내문
< 붙임 13 > 학교주관구매 참여(수요) 조사
< 붙임 14 > 교복 신청 수량(품목별) 조사
< 붙임 15 > 만족도 조사 설문지
< 붙임 16 > 교복선정위원회 위원 수락 및 확인서
< 붙임 17 > 교복선정위원회 위원 청렴 및 보안 서약서
< 붙임 18 > 2026학년도 교복선정위원회 위원 명단
- 10 -
[서식 1] 규격·가격 분리 동시입찰 공고문
경성고등학교 공고 제 2026-01호
교복 제조·구매 단가계약 전자입찰 재공고
- 규격·가격 동시입찰 -
다음과 같이 공고합니다.
2026. 09. 04.
경성고등학교장
청렴계약제 적용 및 공익제보콜센터 안내
서울특별시교육청 및 산하기관(학교)은 청렴계약제도의 철저한 이행을 통하여 맑고 깨끗
한 계약문화를 조성하고, 건설 산업의 건전한 발전 및 국가경쟁력을 높이기 위해 노력하
고 있습니다.
Ÿ 이 계약은 지방계약법 제6조의 2에 따른 청렴계약제가 적용되므로 입찰(견적)자는 반드시 입
찰(견적)서 제출 시 청렴계약에 관한 내용을 숙지하고 동의하여야 합니다.
입찰·낙찰 및 계약 체결 또는 계약이행 과정에서 관계공무원에게 직·간접적으로 금품·향응 Ÿ
등의 부당한 이익을 제공하는 경우에는,
- 당해 계약의 해제·해지 조치
- 서울특별시교육청 및 산하기관에서 시행하는 입찰에 3월 이상 2년 이하의 기간 동안 부정당업체로
입찰 참가자격 제한과 9월 이상 2년 6월 이하의 기간 동안 수의계약 결격업체로 등록
Ÿ 계약담당 공무원이 금품·향응 등을 요구할 경우에는
- 서울특별시교육청 홈페이지 행정정보-공익제보콜센터에 신고(클린폰 : 1588-0260)
1. 입찰에 부치는 사항
가. 구매명 : 경성고등학교 교복(교복 및 생활형 교복) 제조·구매
나. 규 격 : 붙임 교복규정(규격서) 참조
다. 수 량 : 2027학년도 신입생 학교주관구매 신청에 따라 확정
★ 2026학년도 교복(동·하복) 구매 인원은 170명임
★ 2027학년도 신입생 수는 확정되지 않았으며, 2027학년도 신입생의 신청으로 확정된 인원에
계약 단가를 곱한 금액으로 최종 대가를 지급함
(2026학년도 신입생 수로 수량을 보장하지 않음)
★ 계약 단가 및 품목별 단가는 구매수량이 변동되어도 그대로 유지되어야 함
라. 납품장소 : 학교에서 지정하는 곳
마. 납품기한 : 동복-2027.02.16. / 하복-2027.04.09.
※ 구매물량 확정 통지일로부터 40일
- 11 -
바. 상한가격 : 금 344,530원
사. 기초금액 : 금 329,000원 / 교복(5pcs) : 233,000원, 생활형교복(4pcs) : 96,000원
| 구분 | 품목 | 기초금액(원) |
| 교복(동복) | 바지 | 150,000 |
| 셔츠 | ||
| 조끼 | ||
| 교복(하복) | 상의 | 83,000 |
| 하의 | ||
| 생활형 교복(동복) | 상의 | 56,000 |
| 하의 | ||
| 생활형 교복(하복) | 상의 | 40,000 |
| 하의 |
★ 부가세 포함이며, 2027년 서울특별시교육청 교복 학교주관구매 상한가격 및 시장조사에 의하여 가격 산출
★ 치수 측정, 품질인증, 의류시험 성적서 제출, 납품 운송비 등 일체 비용 포함
입찰 금액이 위 상한가격 초과이면 예가 초과로 간주하여 부적격 처리 ★
1. 교복(5pcs) : 동복(셔츠, 조끼, 바지), 하복(상의, 하의) / 동복 타이 포함
2. 생활형 교복(4pcs) : 동복(상의, 하의), 하복(상의, 하의).
아. 특기사항
Ÿ 낙찰업체는 본교와 계약시 입찰때 제출한 단가비율표에 의한 교복 1벌의 낙찰금액 산
출서(품목별 단가표)를 제시하여야 함
Ÿ 품목별 단가가 학교에서 조사한 가격보다 어느 일정 품목에 과도하게 치우쳤다고 판
단될 경우 다시 단가표 제출을 요구할 수 있음
Ÿ 납품사는 학교에 납품하는 교복 제조에 사용된 원단(겉감과 안감)에 대한 공인인정(시험)기관의 의류시
험 검사성적서(Q-마크 검사기준)를 학교에 제출하여야 하며 검사비용은 납품사의 부담으로 함
Ÿ 본교 학생이 필요에 따라 품목별로 추가 구매할 수 있도록 보장하여야 함(이 경우 품목별 단가 보장)
Ÿ 납품 후 해당 연도에 한하여 전입생·재학생이 구매를 희망할 경우 1벌당 계약 단가 및
품목별 단가를 보장하여야 함
Ÿ 해당연도에 한하여 전년도 제품(교복)을 희망하는 학생에게 전년도 제품을 금년도 교복 낙
찰금액보다 저렴한 가격(제안서에 제시한 할인율을 적용한 금액)으로 납품할 수 있음
- 단, 금년도 제품과 전년도 제품은 연도 표시를 명확하게 하여 구별할 수 있도록 하여야 함
- 전년도 제품(교복) 납품을 희망할 경우, 제안서 제출 시 교복 1벌의 할인율, 계약 시
전년도 제품 1벌의 품목별 가격(품목별 단가표)을 제시
2. 입찰참가자격
가. 「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률시행령」제13조 및 같은 법 시행규칙 제
14조의 규정에 의한 자격을 갖추고, 같은 법 시행령 제92조에 해당하지 않는 업체
나. 주된 영업소가 서울특별시에 소재하여야 하며 입찰자는 입찰공고일 전일부터 개찰일(낙
- 12 -
찰자는 계약체결일)까지 해당 자격을 계속 유지하여야 합니다.
다. 본 입찰은 전자입찰 방식으로 집행되므로 국가종합전자조달시스템 이용자 등록을 마
친 자이어야 하며, 미등록 업체는 지정 공인인증기관의 인증서를 받은 후 국가종합전자
조달시스템(www.g2b.go.kr)에 이용자 등록을 하여야 합니다.
라. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표자 또
는 입찰대리인은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제5호에 따
라 미리 지문정보를 등록하여야 전자입찰서 제출이 가능합니다.
3. 입찰절차
가. 제안서 접수(학교) 및 가격입찰(G2B) 마감 → 설명회 및 제안서 평가 → 적격업체 확
정(80점 이상) →부적격업체는 사전판정 시 제외하고 적격업체만 대상으로 가격개찰
실시(G2B) → 낙찰자 결정(최저가 낙찰제) →계약 체결
4. 입찰방법
가. 본 입찰은 전자입찰 방식으로 진행되며, 단가입찰입니다.
나. 본 입찰은 「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률시행령」제18조에 따른 2단계 입
찰(규격·가격 분리 동시 입찰, 최저가 낙찰제)이며, 청렴서약제가 적용됩니다.
다. 지역제한(서울특별시) 경쟁입찰입니다.
라. 제안서는 본교(행정실)에 직접 제출하여야 하고, 가격입찰서는 반드시 G2B (http://www.g2b.go.kr)의
전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다.
마. 본 입찰은 조달청에 등록한 업체만 입찰에 참여할 수 있으며, 입찰서는 반드시 국가종
합전자조달시스템 홈페이지의 전자입찰 입찰서 제출가능(입찰정보→물품)을 이용하여 제출
하여야 하며, 입찰서 제출 기간 중에는 24시간 제출할 수 있고, 입찰서 제출여부는 나라
장터시스템의 “전자문서함”-“보낸 문서함”에서 확인하여 주시기 바랍니다.
바. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 입찰」이 적용됩니다. 다만, 지문인식 신원확인 입찰이 곤
란한 자는 국가종합전자조달 시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제6호 및 제7
호의 절차에 따라 예외적으로 개인인증서에 의한 전자입찰서 제출이 가능합니다.
사. 한번 제출한 입찰은 교환·변경 또는 취소할 수 없습니다.
아. 전자입찰서의 제출마감 시간에는 장애가 발생할 수 있으므로 가능한 한 마감 1시간 전
까지 투찰을 완료하여 주시기 바랍니다.
5. 입찰보증금 납부 및 귀속
가. 입찰보증금은 전자입찰참가신청서식에 따라 납부확약 내용이 명기된 전자입찰서의
납부이행각서 제출로 갈음합니다.
나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 소정의 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 때는 입찰보
증금은「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률시행령」제38조에 의해 세입 조치
되며 부정당업자 제재를 받게 됩니다.
- 13 -
6. 제안서 제출 및 설명회
가. 제출기한 : 2026. 09. 04. (금) 11:00 ~ 2026. 09. 17. (목) 11:00
나. 접수장소 : 경성고등학교 행정실(직접 제출)
★ 대리인 접수 시 위임장을 첨부하고 대리인은 신분증 제시
다. 설명회 : 2026. 09. 18. (금) 15:00 본관 1층 도서관
★ 설명회 일시는 변동될 수 있으며, 변동될 경우 전화로 알려드립니다.
★ 제안서 및 견본품 제출에 따른 비용은 입찰참가자 부담입니다.
※【참고사항】교복 브랜드명이 노출될 수 있는 설명회를 실시하지 않고 교복 업체명이
기재되지 않은 제안서 등과 브랜드명이 제거된 교복 샘플만 가지고 품질평가 실시 권장
7. 가격입찰 및 개찰
가. 입찰기간 : 2026. 09. 04. (금) 10:00 ~ 2026. 09. 21. (월) 10:00
나. 개찰일시 : 2026. 09. 21. (월) 13:00
다. 개찰장소 : 경성고등학교 행정실 입찰집행관 PC
라. 입찰서 제출은 반드시 나라장터 안전 입찰서비스를 이용하여 제출하여야 합니다.
(자세한 사항은 안전 입찰서비스 유의사항 안내를 참고하시기 바랍니다.)
※ 이 입찰은 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서 제7조 제1항 제1-1호에 따라 안전입찰
서비스를 이용하여 입찰서를 제출하여야 합니다. 다만, 안전 입찰서비스의 설치 및 작동 오류
등으로 안전 입찰서비스 사용이 곤란한 자는 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7
조 제1항 제8호의 절차에 따라 예외적으로 기존 웹방식(안전입찰서비스를 이용하지 않고 기존
웹브라우저 이용)에 의한 전자입찰서 제출이 가능합니다.
마. 전산장애 발생 시 개찰시간이 다소 늦어지거나 연기될 수 있습니다.
8. 예정가격 및 낙찰자 결정방법
가. 예정가격 결정은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(예정가격 작성요령)에 의거 기
초금액의 ±3% 범위 내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성하고, 국가종합전
자조달시스템 전자입찰 특별 유의서에서 정한 방법에 따릅니다.
나. 낙찰자는 예정가격 이하로서 최저가로 입찰한 자로 결정합니다.
다. 낙찰자가 정당한 이유 없이 계약을 체결하지 않는 경우, 계약을 체결한 이후 계약을
불이행하는 경우, 계약서에 정한 조건을 위반하는 경우 등 각각의 내용에 해당되면
입찰참가자격 제한을 받습니다.
라. 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 때에는 제안서 평가 결과 총점이 높은 자를
낙찰자로 결정하며, 평가 결과도 같으면 추첨으로 낙찰자를 결정합니다.
9. 제안서의 효력
가. 제출된 제안서의 내용은 변경할 수 없고 계약 조건의 일부로 간주합니다.
나. 우리학교에서 필요 시 제안업체에 보완·추가 자료를 요구할 수 있으며, 이에 따라 제
출된 자료는 제안서와 동일한 효력이 있는 것으로 간주합니다.
- 14 -
다. 우리학교에서 요구하는 기한까지 보완·추가서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서
류만으로 평가하며, 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때에는 평가에서
제외합니다.
10. 제출서류
(1) 입찰참가신청서[붙임2] 1부
(2) 교복 납품 제안서[붙임3] 10부(평가위원 9부 + 계약부서 보관용 1부)
※ 평가위원용 9부에는 업체명과 업체 표시 문양을 기재하지 않음
- 교복 A/S 계획서, 하자 보상(교환) 및 소비자 불만 해결방안 포함[별지 첨부]
(3) 교복 품목별 단가 비율표[붙임4] 1부
(4) 교복 제조 및 판매 시설 현황서[붙임5] 1부
(5) 각서[붙임6] 1부
(6) 청렴서약서[붙임7] 1부
(7) 입찰 참가 신고서[붙임8] 1부
(8) 사업자등록증 사본 1부
(9) 사용인감계 또는 경쟁입찰참가자격등록증(나라장터 출력물) 1부
(10) 법인 등기부등본(법인) 1부 또는 주민등록등본(개인) 1부
(11) 위임장과 재직증명서 1부(대표자가 아닌 경우)
(12) 최근 3년간 매출현황 증빙자료(납품실적증명서 등) 1부
(13) 공인인증기관의 품질인증서 1부(보유하고 있을 경우 제출)
(14) 본교가 제시하는 사양과 동일한 교복(동복·하복) 견본 각 1벌(※일부만 제출 불가)
★ 제출되는 사본에는 “원본 대조필”을 사용인감으로 날인
★ 견본품(라벨, 안감, 단추 등 포함)에는 업체명 및 업체 표시 문양이 일체 없어야 함
★ 제안서 및 견본품 소요비용은 업체 부담이며 제안서 및 제출된 서류는 반환·공개하지 않음
★ 낙찰업체의 견본품은 납품 검사 완료 시까지 학교에서 보관하며, 납품 완료 후 반환 여부는
납품사와 학교가 협의하여 결정함
11. 입찰 설명서 숙지
가. 입찰 참가자는 반드시 다음 입찰설명서를 입찰서 제출 전 숙지하여야 하며, 이를 숙
지하지 못한 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.
전자입찰 공고문 Ÿ
Ÿ 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서
Ÿ 정부 입찰·계약 집행기준
Ÿ 물품구매(제조) 계약일반조건
12. 부정당업자 제재
가. 「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률시행령」제92조에 따릅니다.
- 15 -
13. 입찰의 무효 및 유의사항
가. 「지방자치단체를당사자로하는계약에관한법률시행령」제39조 제4항, 같은 법 시행규칙
제42조 및 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(입찰유의서) 규정에 의합니다.
나. 입찰에 참여하는 자는 조달청 경쟁입찰참가자격등록증의 정보와 법인 등기부등본 등
의 정보가 정확히 일치하는지를 반드시 확인하신 후 입찰에 참여하여 주시기 바랍니
다. [대표자(대표자가 다수인 경우 전부), 상호, 주소, 면허사항 등] 이 등록사항이 일
치하지 아니하면 반드시 경쟁입찰참가자격등록증을 변경하여야 하며, 변경등록을 하
지 아니하고 입찰에 참여한 경우에는 「지방자치단체를당사자로하는계약에관한 법률
시행규칙」제42조에 따라 입찰무효 사유에 해당합니다.
다. 한 업체의 소속 대표자 중 1인이 다른 업체의 대표자를 겸임할 경우 해당 업체들의 하
나의 입찰에 동시 참여하면 동일인이 2통의 입찰서를 제출할 것으로 간주되어 모두
무효 입찰로 처리됩니다.
라. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계 법령 및 우리 학교의
해석에 따라야 합니다.
14. 교복 입찰 담합 사후적 제재조치
가. 교복 입찰 담합에 따라 적발될 경우 입찰참가자격 제한으로 인한 영업 불가 및 부정
당업자제재 처분을 받을 수 있습니다.
나. 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 의거 최대 3배까지 손해배상 청구에 대상이 될
수 있습니다.
다. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약 법령 등에 의한 계약해제 사유가 될 수 있습니
다.
15. 기타 참고사항
가. 전자입찰 참가 희망업체의 전산장비 준비 부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이
곤란한 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 전자조달 콜센터(1588-0800)로 문의하
여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생하는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.
나. 전자입찰의 연기 처리는 전자입찰시스템 자체(국가종합전자조달, 우리학교)의 장애
또는 금융결제원 PC시스템의 장애만 가능합니다.
다. 본 공고는 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr)의 「입찰정보」-「물품」-「공고현황」에도
게재되니 이용하시기 바랍니다.
라. 예비가격 기초금액 및 입찰결과는 국가종합전자조달시스템의 「입찰정보」-「물품」-「개찰
결과」를 이용하시기 바랍니다.
마. 기타 상세한 것은 아래로 문의하시기 바랍니다.
Ÿ 물품에 관한 사항 : 안전생활부 교사 정민재 (02-3140-1205)
입찰에 관한 사항 : 행정실 주무관 정효인 (02-3140-1241) Ÿ
- 16 -
붙임
1. 제안서 평가항목 및 배점기준 1부
2. 입찰참가신청서 1부
3. 교복 납품 제안서 1부
4. 교복 품목별 단가 비율표 1부
5. 교복 제조 및 판매 시설 현황서 1부
6. 각서 1부
7. 청렴서약서 1부
8. 입찰참가 신고서 1부.
9. 교복 구매 계약 특수조건 1부. 끝.
- 17 -
<붙임1> 제안서 평가항목 및 배점기준
제안서 평가항목 및 배점기준
| 구 분 | 평 가 항 목 | 등급 및 배점기준 | 배점 | 비고 | ||
| 수 행 능 력 평 가 (100) | 정량적 평가 (30) | 1. 수행경험(15점) - 입찰공고일 기준 최근 3년간 학교 주관구매교복 납품실적(해당학교 실적증명서 첨부) | 7건 이상 | 15 | ||
| 5건 이상 | 13.5 | |||||
| 3건 이상 | 12 | |||||
| 1건 이상 | 10.5 | |||||
| 실적 없음 | 9 | |||||
| 2. 공인인증(시험)기관의 품질인증 여부(10점) [한국의류시험연구원, FITI 시험연구원의 Q마크 또는 KOLAS기관의 시험성적서 검사기준 권장) | 제출 | 10 | ||||
| 미제출 | 5 | |||||
| 3. A/S의 용이성 (5점) 납품 후 A/S의 거리적 접근성 | 본교까지의 이동거리 5㎞ 미만 | 5 | ||||
| 본교까지의 이동거리 5㎞ 이상 ~ 10㎞ 미만 | 3 | |||||
| 본교까지의 이동거리 10㎞ 이상 | 1 | |||||
| 정 성 적 평 가 (70) | 재질(15) | 1. 옷감의 촉감과 질감의 상태 2. 섬유조직의 세밀함과 부드러움 | 우수 | 15 | ||
| 보통 | 10 | |||||
| 미흡 | 5 | |||||
| 완성도 (15) | 1. 바느질의 꼼꼼함 2. 단추, 지퍼의 견고함 3. 마감처리의 완성도 4. 여유단의 정도 | 우수 | 15 | |||
| 보통 | 10 | |||||
| 미흡 | 5 | |||||
| A/S(10) | 1. 무상 A/S 의무기간 2. 출장 AS 가능여부 3. A/S내용 – 바느질, 단추, 지퍼 등 세부적 사항 | 우수 | 10 | |||
| 보통 | 6 | |||||
| 미흡 | 2 | |||||
| 하자보상 (10) | 1. 제품하자에 대한 교환 등 하자 보상 및 소비자 불만 사항 처리 방안의 적정성 | 우수 | 10 | |||
| 보통 | 6 | |||||
| 미흡 | 2 | |||||
| 가격 적정성(15) | 1. 품목별 단가 비율표의 적정성 여부 | 우수 | 15 | |||
| 보통 | 10 | |||||
| 미흡 | 5 | |||||
| 기타(5) | 1. 전년도 제품(교복) 판매 할인율 | 우수 | 5 | |||
| 보통 | 3 | |||||
| 미흡 | 1 | |||||
| 합 계 | 100 |
주1) 수행경험 : 발주기관(계약한 학교)에서 직접 발급받은 실적증명서로 평가
① 학교주관구매 교복 납품 실적만 해당하며, 계약하고 수행 중인 건은 인정하지 아니함
② 실적증명서를 반드시 첨부하여야 하며, 완성된 실적만 인정함
주2) 정성적 평가 점수 산정방법 : 위원별 합계점수 중 최고점수와 최저점수를 준 위원은 제외하고,
나머지 위원의 합계점수를 산술평균 하되, 최고점수 또는 최저 점수가 2개 이상인 경우는 하
나만 제외
주3) 낙찰자 결정 이전에 부도·파산·해산·영업정지 등의 상태에 있는 경우에는 부적격 처리함
- 18 -
<붙임2> 입찰참가신청서
접수번호
| 입 찰 참 가 신 청 서 ※아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다. | 처리기간 | |||
| 즉 시 | ||||
| 신청인 | 상호 또는 법인명칭 | 법인등록번호 | ||
| 주소 | 전화번호 | |||
| 대 표 자 | 주민등록번호 | |||
| 입찰개요 | 입찰공고 (지명)번호 | 경성고등학교 공고 제 2026-01호 | 입찰일자 | |
| 입찰건명 | 2027학년도 경성고등학교 교복 제조·구매 | |||
| 입찰보증금 | ||||
| 대리인· 사용 인감 | 본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임합니다. 성 명 : 주민등록번호 : | 본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다. (사용 인감 날인) | ||
| 본인은 위의 번호로 공고한 경성고등학교의 2단계 입찰에 참가하고자 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준(행정안전부 예규) 제8장 입찰 유의서, 제9장 계약 일반조건 및 입찰공고 사항을 모두 승낙하고 별첨 서류를 첨부하여 입찰 참가를 신청을 합니다. 붙임서류 : 공고에 정한 서류 2026. . . 업체명: 대표자: (인) 경성고등학교장 귀하 |
- 19 -