공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

2027학년도 은혜중학교 교복(동·하복)

제조·구매 업체 선정 입찰 공고〔2단계(규격·가격분리 동시)〕

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」(이하 “지방계약법 시행령”이라

한다.) 제18조(2단계 입찰)의 규정에 따라 2026학년도 은혜중학교 교복(동·하복) 제조․구매

업체 선정을 위해 다음과 같이 공고합니다.

1.입찰에 부치는 사항

입찰건명2027학년도 은혜중학교 교복 학교주관구매 입찰 공고
사전공고2026.8.27.(목)~2026.9.03.(목)
제안서 및 입찰참가서
제출(등록)기간
2026.9.04.(금) 11:00 ~ 2026.9.15.(화) 16:00
※ 평일은 16:00까지 접수, 토‧공휴일은 제안서 접수 불가
※ G2B에 가격투찰은 토‧공휴일에도 가능함
입찰등록
(G2B 가격입찰)기간
2026.9.04.(금) 11:00 ~ 2026.9.15.(화) 16:00
구매예정수량150벌(변동가능)
※ 남․여학생 동복, 하복 150벌, 후드집업은 재학생도 사전구매가능
※ 예정수량이므로 학생(신입생)들의 신청에 의하여 구매 물량 확정
제작사양은혜중학교 교복 사양서 참조
기초금액(단가)기초금액: 418,000원
산출내역: 220,000원(동복, 4pcs) + 43,000원(하복 생활티 1pcs) + 83,000원
(동복 체육복 2pcs) + 72,000원( 하복 체육복 2pcs)
※ 부속품 및 부가세 포함가격임.
※ 학생들의 활용도를 고려하여 지원 항목에서 동복 자켓과 하복 생활복 바
지를 제외함.
※ 2026년 경기도교육청 교복 상한선 가격에 의하여 가격 산출함.
※ 2026년 관내 교복업체로부터 제출받은 견적서 중 최하위 가격 산출함.
개찰일시 및 장소2026.9.22.(화) 11:00 이후 은혜중학교 입찰집행관 PC
납품기한동복: 2027.02.26.(금) / 하복: 2027.04.16.(금)
※ 추후 계약 시 상호 협의가능
납품장소은혜중학교가 지정하는 장소

※ 계약상대자로 선정된 업체는 재구매율이 높은 품목에 금액에 치우침이 없도록 개별 품목별

단가를 적정하고 합리적인 비율로 산정하여 작성한 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가,

서식 7)를 “원”단위 금액을 절사․산출한 후 계약체결 전에 본교에 제출하여, 본교 소속

모든 학생이 필요에 따라 각 품목별로 추가 구매할 수 있도록 보장하여야 합니다.

[※추가 구매 기간 : 2027년도 12월 말까지]

※ 각 품목별로 실제 납품한 수량에 따라 동복과 하복의 납품을 완료한 시점에 각각 구분하여

“공급자”가 대금을 청구한 후 대금을 지급합니다.

※ 제안서 제출 사항을 반드시 숙지하여야 함은 물론, 특히, 품질인증, 납품실적, 견본제작,

A/S계획(제품 하자에 대한 교환․보상․불친절 영업행위 등 불만 사항 처리 방안 등) 등이

평가항목임을 유념하시고, 허위 및 미제출 항목 제안서가 제출되어 본 입찰 및 계약에 불

이익을 받지 않도록 제안서 제출에 신중을 기해 주시기 바랍니다.

2. 입찰서 제출방법

가. 본 입찰은 「지방계약법 시행령」 제18조 3항에 따라 “규격-가격분리 동시입찰”로 규

격과 가격입찰서를 동시에 제출하고, 규격심사 결과 적격자로 확정된 자에 한하여 가격입

찰을 개찰하며, 규격적격자 중 예정가격이하 최저가 투찰업체를 낙찰자로 선정합니다.

나. 제안서(규격입찰)는 본교에 직접 제출(우편제출 불가)하여야 하고, 전자입찰서(가격입찰)는

반드시 G2B(www.g2b.go.kr)를 통한 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 하며, 제안서를

제출한 입찰자만 가격입찰서를 제출할 수 있습니다.

다. 가격입찰서의 제출 확인은 G2B 전자입찰시스템 웹송신함에서 확인하시기 바라며, 입찰서 접수 기간 중

에는 24시간 가격입찰서 제출이 가능합니다.

라. 본 입찰은 단가계약 및 지역제한 경쟁(경기도 평택시)입찰이며, 청렴계약제 시행 대상입

니다.

마. 공동수급이 허용되지 않습니다.(학교마다 다를 수 있음.)

3. 입찰 참가자격

가. 「지방계약법 시행령」 제13조 및 「같은 법 시행규칙」 제14조의 규정에 따른 자격 요건

을 갖추고, 「같은 법 시행령」 92조 및 「같은 법 시행규칙」 제76조에 해당되지 않는 업

체이어야 합니다.

나. 입찰자는 입찰공고일 전날부터 입찰일까지(낙찰자는 계약체결일까지) 주된 영업소가 경기도

평택시이고, 교복제작 및 납품 관련 업종으로 본교에서 제시한 「2027학년도 은혜중 교복

(동·하복) 사양서」(붙임 1) 대로 제작·납품을 할 수 있으며, 3년간 품질보증 및 1년

무상 A/S 실시 등「2027학년도 은혜중학교 교복(동·하복) 제작․구매 계약 특수조건」

(붙임 2)을 이행할 수 있는 업체이어야 합니다.

※납품실적으로 제한하지는 않으나, 붙임 3“학교주관 교복 적격업체 선정 평가표”에

납품실적에 대한 평가항목 및 배점은 있으며, 최근3년간(공고일 기준, 2023년 공고일∼

2026년 공고일 전까지) 학교주관구매 교복(동·하복 등) 납품실적으로 인정됩니다.

다.「중소기업제품의 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」제2조의 2에 따라 소기업

또는 소상공인 확인서를 소지한 업체이어야 합니다(입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된

것으로 유효기간 내에 있어야 함)

※「소기업 또는 소상공인 확인서」는 중소기업공공구매 종합정보망에서 확인하며, 확인

이 되지 않을 경우 개찰 전 사전판정에서 제외하거나 개찰 후에도 계약 상대자에서 제

외됩니다.

라. 조달청 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서(조달청고시 제2016-19호, 2016.05.16)

제4조의 규정에 따라, 입찰서 제출마감일 전일까지 조달청에 입찰참가자격 등록 및 나라장터

(G2B)시스템 전자입찰 이용자 등록을 필한 업체이어야 합니다.

마. 미자격자가 참가한 경우 「지방계약법 시행령」 제92조의 규정에 따라 부정당업자로 제

재를 가할 수 있습니다.

바. 학교주관 구매 제도 저해 업체에 대하여 본교 입찰 자격을 배제 할 수 있습니다.

< 입찰 참가자격 배제조항 >

▪ 입찰 공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위

▪ 입찰 참여 사업자 간 입찰가격을 담합 하는 행위

* 기타 사유는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조(부정당업자의 입

찰 참가자격 제한) 및 동법 시행령 제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 따름

4. 계약업체 선정절차

제안서(학교 제출) 및 가격입찰서(G2B 제출) 제출 → 교복선정위원회 견본품 평가․선정(평가점수가 85

점 이상 업체) → 가격입찰 개찰[투찰업체 사전판정 및 규격서 평가(제안서 평가 결과 85점 미만은 G2B

에서 부적격 처리)] → 낙찰자 결정(예정가격 이하 최저가 제출 업체)(최종낙찰자에게만 별도 통보) →

전자계약 체결

5. 입찰등록 및 규격입찰서 제출

가. 제안서 접수 기간 : 2026.9.04.(금) 11:00 ~ 2026.9.15.(화) 16:00

직접 제출(토․일․법정공휴일 접수 불가)

나. G2B입찰(가격입찰)서 제출 기간 : 2026.9.04.(금) 11:00 ~ 2026.9.15.(화) 16:00

다. 제안서 제출장소 : 은혜중학교 교육행정실[경기도 평택시 장안웃길 66]

라. 제안서 제출방법 : 접수기간 중 직접 제출하여야 하며, 우편 및 FAX 접수 불가

(학교 근무시간 내에만 접수하고 접수 시 신분증을 지참하여야 하며, 대리인이 접수 시 위임장 및

대리인 신분증을 반드시 지참하셔야 합니다.)

마. 제출서류[단, 가격입찰서는 국가종합전자조달시스템(나라장터, G2B)로 제출]

1) 입찰참가신청서 1부(대리인 제출 시 위임장 제출 및 신분증 지참)

2) 교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서 1부

3) 교복(동․하복) 납품 제안서 1부(최근 3년 이내 교복납품실적증명서 1부 첨부)

※ 납품실적증명서만 인정, 납품계약서는 인정하지 않음, 계약중이거나 수행중인건도 인정하지 않음

4) 교복 제조 사양서 1부

5) 교복 제조 또는 판매시설 현황서 1부

6) 위임장 1부(대리인 제출 시 대리인 신분증 지참)(해당 시 제출)

7) 사업자등록증 사본 1부

8) 인감증명서 및 사용인감계 각 1부

9) 신분증(제안서 제출자) 지참

10) 본교가 제시하는 교복 사양과 동일한 남․여학생 교복(동복․하복․생활복․체육복) 견본 각 1벌

(견본은 교복 업체명과 업체 표시 문양을 제어하여 제출)

(견본품 미제출 시 적격업체평가 대상에서 제외되며, 견본 제작비용은 입찰 참가자 부담)

11) 소기업 또는 소상공인확인서 사본 1부.

12) 품목별 가격 비율표 1부

13) 품질인증서(Q마크), KOLAS기관의 시험성적서(Q마크 검사 기준 권장) - 소지업체에 한함

14) 국산 섬유제품 인증마크 사용계약서(한국섬유산업연합회) 사본 1부. - 소지업체에 한함

15) 사업장 위치를 표시한 약도 1부.

16) 국세, 지방세 납세증명서 1부.

17) 교복 A/S계획서 1부.

18) 제품 하자에 대한 교환 등 소비자 불만사항에 대한 처리방안 1부.

※ 사본은 반드시 인감이나 사용인감으로 원본 대조필할 것

※ 제출된 서류는 반환하지 않으며 공개하지 않음(견본품 제외)

6. 제안서 및 블라인드 평가(규격심사)

가. 일시 : 2026. 9. 16.(수) 15:30(학교 일정에 의해 조정될 수 있으며 변경 시 별도 통보)

나. 장소 : 본교 1층 초록별실

다. 참가자격 : 접수 기간 내에 제안서를 제출한 업체

라. 평가 기준 및 방법

1) 규격심사는 블라인드 심사로 실시하고, 업체명을 기재하지 않고, 1,2 또는 A,B로 표

기하여 순서를 정하여 실시한다. 또한, 평가 위원 간의 협의를 금지하고 비밀 평가로

실시한다.

※ 평가 항목 및 평가 기준 : [붙임 3]“학교주관 교복 적격업체 선정 평가표” 참고

2) 제안서 평가결과는 공개하지 않으며, 제안 업체는 평가 내용 및 결과에 대하여 일체

의 이의를 제기할 수 없습니다. 또한, 교복 납품실적은 공고일 기준으로(2023년 공고일∼

2026년 공고일 전까지) 교복(동·하복 등) 납품실적만 인정됩니다.

3) 본 제안과 관련된 일체의 소요 비용은 제안 업체가 모두 부담합니다.

마. 제안서의 효력

1) 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 변경할 수 없으며, 계약체결 시 계

약조건의 일부로 간주합니다.

2) 본교에서 필요시 참가 업체에 대하여 추가 자료를 요청할 수 있으며, 이에 따라 제출

된 자료는 제안서와 동일한 효력을 지닌 것으로 간주합니다.

3) 본교에서는 제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여 인

지할 수 없는 경우에 제안서 내용에 변경이 없는 경미한 사항에 한하여 보완요구 할

수 있으며, 이에 따라 제출된 자료 또한 제안서와 동일한 효력을 가집니다.

4) 학교에서 요구하는 기한까지 보완 서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로

평가하고 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때(교복 견본 미제출 포함)에

는 평가에서 제외합니다.

7. 가격입찰서 제출 및 개찰

가. 가격입찰서 제출기간 : 2026.9.04.(금) 11:00 ~ 2026.9.15.(화) 16:00

1) 가격 입찰서의 제출확인은 전자입찰시스템 웹 송신함에서 하시기 바랍니다.

2) 전자입찰시스템 또는 전송회신의 장애로 입찰연기의 경우 전자입찰시스템 장애 발생이

전에 유효하게 접수된 입찰서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며 입찰서를 다시 제출할 수

없습니다.

나. 가격개찰 일시 : 2026. 9. 22.(화) 11:00 이후 은혜중학교 입찰집행관 PC

(제안서 평가 완료 후 실시)

※ 가격개찰은 투찰업체 사전판정 후 투찰업체 규격서 평가를 실시하며, 규격서(제안서) 평

가 결과 부적격인 경우 제외하고 가격을 개찰합니다.

※ 본교 교복선정위원회의 제안서 평가 후에 가격개찰이 실시되므로 제안서 평가 등 학교사정에

의해 시간이 소요될 경우 가격입찰서의 개찰일 및 낙찰자의 결정일이 연기될 수 있습니다.

8. 예정가격 및 낙찰자 결정방법

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제18조 3항 및 동 시행령 제42조

제1항 제3호에 따라 본교“교복선정위원회”의 제안서 평가에서 규격평가 점수가 85점(학교가 정한

기준 점수) 이상인 적격업체에 한해 가격개찰을 실시합니다.

(※규격평가 부적격업체는 투찰업체 규격서 평가에서 부적격처리하여 가격입찰에서 제외)

나. 본 입찰은 단가입찰 방식으로, 예정가격 작성은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준

“제2장 예정가격 작성요령”에 따라 기초금액의 ±3% 금액의 범위 내에서 서로 다른 15

개의 복수예비가격을 작성, 입찰참가자가 입찰서 송신 시 추첨한 2개의 예비가격 번호

중 가장 많이 선택된 4개의 복수예비가격을 산술평균한 금액으로 하며, 규격평가 점수가

85점 이상인 자중 예정가격 이하 최저가로 입찰한 자를 최종 낙찰자로 결정합니다.

다. 동일가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 규격(제안서) 평가 점수가

높은 자를 낙찰자로 결정하며, 규격평가 점수도 동일할 때는 추첨에 의하여 낙찰자를 결정합니다.

9. 입찰보증금 납부 및 귀속

가. 「지방계약법 시행령」 제37조 규정에 따라 입찰보증금 납부는 면제하되 입찰보증금 지급

확약 내용이 명기된 조달청의 전자입찰서 제출로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 소정의 기한(낙찰일로부터 7일)내에 계약을 체결하지 아니할 때에는 「지방계

약법」 제12조 제3항 및 동법 시행령 제37조·제38조 규정에 따라 낙찰금액의 5/100에 해

당하는 입찰보증금을 본교에 납부하여야 하며, 부정당업자로 입찰참가자격제한처분을 받

게 됩니다.

10. 입찰의 무효 및 유의사항

가. 「지방계약법 시행령」 제39조 및 동법 시행규칙 제42조, 전자입찰 특별유의서 등의 규정에

의합니다.

나. 이 입찰과 관련된 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 국가종합전자조달시

스템 전자입찰특별유의서 등의 입찰 관련 법령에 따르며, 입찰 참가자는 입찰 등록 전에 반드시

입찰 참가에 관한 모든 사항, 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준, 지방자치단체 물품구

매계약 일반조건, 계약특수조건, 교복사양서, 제안서 평가항목 및 기준 기타 입찰에 필요한

사항을 완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 하며, 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에게

있습니다.

다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리학교의 해석에

따라야 합니다.

라. 품질심사결과 부적격 업체 등 아래의 사항에 해당하는 결격업체는 선정 불가합니다.

< 탈락 조건 >

▪ 도교육청에서 제시한 교복 상한가격 이상일 경우

▪ 지역(시․도 단위)제한 범위의 요건을 충족하지 못할 경우 등

▪ 참가자격 요건을 충족하지 못할 경우

▪ 기타 계약관련 법령에서 정한 탈락 기준에 해당하는 경우 등

11. 계약체결 및 이행

가. 낙찰통보일로부터 7일 이내에 계약을 체결하여야 합니다.

나. 계약의 체결 및 이행에 관해서는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」

및 같은 법 시행령, 시행규칙과 이에 근거한 계약의 일반조건, 특수조건, 입찰유의서

및 일반원칙에 따릅니다.

다. 최종낙찰자는 각 개별 품목별로 구분한 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가)를 “원”

단위 금액을 절사․산출한 후 계약체결 전에 본교에 제출하여야 합니다.

라. 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을

제출하여야 하며, 납품 시점에 하자이행보증보험증권을 제출하여야 합니다.

마. 낙찰자로 선정된 업체에서 구입한 원단에 대한 검사를 실시한 후 납품일 이전까지 본교

에‘시험성적서’를 제출하여야 합니다.

바. 「국민연금법」제95조의2(연금보험료 등의 납부증명)에 의거 대금청구시에는 보험료의

체납사실이 없음을 증명할 수 있어야 합니다.

12. 청렴계약이행서약서(각서) 제출

가. 본 입찰은 청렴계약제 시행 대상이므로 청렴계약 입찰 특별유의서 제2조 제1항에 따라 청렴계

약이행각서(업체제출용)를 제출하여야 합니다.

나. 제출방법 : 입찰에 참여하는 모든 업체는 동 특별유의서 제2조 제1항에 따라 청렴계약

이행각서를 제출한 것으로 간주합니다.

다. 낙찰자로 결정된 업체는 대표자가 청렴이행각서를 서명 날인하여 우리 학교에 계약체결 시 제출

하여야 합니다.

13. 기타사항

가. 본교 교복 구매에 참가하고자 하는 업체는 반드시 「지방계약법」, 「같은 법 시행령」, 「같

은 법 시행규칙」, 관련 회계예규, 입찰유의서, 물품계약일반조건, 청렴계약을 위한 입

찰 특별 유의서 및 특수조건 등 희망업체에 필요한 모든 사항을 반드시 숙지하시기 바

라며, 숙지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 견적 참가자에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비 부족 등의 사유로 전자 입찰 등록 및 투찰이 곤란

할 경우에는 투찰 시간 마감 24시간 이전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센

터(☎1588-0800)로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰

참가자에게 있습니다.

다. 본 입찰은 전자 입찰 입찰자 신원 확인 제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대

표자 또는 입찰대리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

라. 공고안 및 개찰 결과에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)『입찰정보』⇒『물품』

⇒『개찰 결과』에 게재됩니다.

마. 제출된 서류는 일체 반환하지 않습니다. (낙찰업체의 교복 견본은 반환하지 않음, 낙찰

업체를 제외한 나머지 업체의 교복 견본은 반환되오니 심사결과 통지 후 7일 이내에 교

육행정실에서 수령) 또한, 제안서 평가 결과는 공개하지 않으며 평가내용에 대하여 제안

업체는 일체의 이의를 제기할 수 없습니다. 본 제안과 관련된 일체의 소요비 용은 제안

업체가 부담합니다.

바. 우리학교에서 정한 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 경우 계약의사가 없는 것으로 간

주하여 낙찰(입찰)무효가 되며, 계약불이행으로 처리되어 부정당업자 제재처분 절차를

진행하게 됩니다.

사. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위 사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하

고 계약을 해지하며 그에 따른 손해를 배상하여야 합니다.

아. 개인정보보호 관련 법규에 따라 교복 제작 계약기간 중에는 물론 납품 완료 후에도 개

인정보가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을 기하여야 합니다.

자. 계약 후 하도급을 줄 수 없습니다.

차. 기타 교복제작과 관련한 학교의 정당한 요구사항이 있을 경우는 이를 적극 시행하여야 합니다.

카. 기타 열거되지 아니한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 또는 행

정자치부 회계예규, 고시 등 관계규정에 따라 처리하되 본 특수조건에 명시되지 않는

사항이라도 필요하다고 인정되는 주요 사항은 우리 학교와 협의하여 학교의 요구에 따

라 결정하여야 합니다.

타. 기타 입찰 및 계약관련 사항은 우리학교 교육행정실(☎031-612-1007),

교복사양 및 제안서평가 사항은 생활안전인권부(☎031-612-1015)로 문의하시기 바랍니다.

붙임 : 1. 2027학년도 은혜중학교 교복(동·하복) 사양서 1부

2. 2027학년도 은혜중학교 교복(동·하복) 구매계약 특수조건 1부

3. 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표 1부

4. 입찰 참가 신청서[서식1] 1부(대리인 제출 시 위임장 제출 및 신분증 지참)

5. 교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서 1부

6. 교복(동․하복) 납품 제안서 1부

7. 교복 제조, 판매시설 현황서 1부

8. 품목별 가격 비율표 1부

9. 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가) 1부 (최종낙찰자 및 계약 상대자만 제출)

10.청렴 계약 이행 서약서(각서) 1부

2026. 09. 04.

은 혜 중 학 교 장

붙임1. 교복 사양서(예시)

은혜중학교 동복 디자인 사양서(남학생)
와 이
셔 츠
색 상몸판 :아이보리색
디자인Y카라 셔츠
아우트 포켓
섬유혼용률폴리에스터75% + 레이온25%
니 트
조 끼
색 상몸판: 자주색
디자인브이(V)네크 니트
학교마크 부착
섬유혼용률울50% + 아크릴50%
바 지색 상몸판 : 밤색
디자인노터크 바지
섬유혼용률울50% + 폴리47% +
폴리우레탄3%
은혜중학교 동복 디자인 사양서(여학생)
블 라
우 스
색 상몸판 : 아이보리색
디자인Y카라 블라우스
섬유혼용률폴리에스터75% + 레이온25%
니 트
조 끼
색 상몸판 : 자주색
디자인브이(V)네크 니트
학교마크 부착
섬유혼용률울50% + 아크릴50%
스커트색 상몸판 : 밤색
디자인양쪽 맞 주름
섬유혼용률겉감울50% + 폴리47%
+ 폴리우레탄3%
안감폴리 100%
은혜중학교 생활복(생활복) 디자인 사양서
생활복
(남녀공용)
색 상몸판 : 흰색
디자인곤색,하늘색 배색
학교마크 부착
섬유
혼용률
폴리100%
동복
후드집업
(남녀공용)
색 상몸판 : 진회색
안감 : 검정색
(세부 사양서 참조)
디자인양쪽 외입술 주머니, 지
퍼부착
앞: 자수
뒤: 자수 EUNHYE,
SINCE 1968
섬유
혼용률

면 60%
+폴리에스터 40%

폴리에스터 100%
춘추복
후드집업
(남녀공용)
색 상몸판, 후드끈, 주머니
: 검정색
디자인양쪽 외입술 주머니, 지
퍼부착
왼쪽 가슴 파란색에 하얀
테두리 :“EH”자수
등판 : 학교명 (EUNHYE,
since 1968) 라운드배치
자수
섬유
혼용률
면 80%
폴리에스터 20%
은혜중학교 하복 디자인 사양서
남 자
와이셔츠
색 상몸판 : 아이보리색
디자인테일러드카라, 아우트
포켓
학교마크 부착
섬유혼용률폴리에스터70% +
레이온30%
남 자
바 지
색 상몸판 : 자주색
디자인노터크 긴바지
섬유혼용률울50%+폴리에스터50%
여 자
블라우스
색 상몸판 : 스트라이프
디자인세일러 카라
학교마크 부착
섬유혼용률폴리에스터70% +
레이온30%
여 자
스커트
색 상몸판 : 자주색
디자인주름없는 일자형 스커트
섬유혼용률겉감울50%+폴리에스터
50%
안감폴리 100%
(별첨) 은혜중학교 후드집업 디자인 세부 사양서
동복
후드집업
(남녀공용)
색 상몸판 :진회색(HCN712)
안감, 후드끈, 지퍼
주머니 :
검정색(HCN681)
디자인양쪽 외입술 주머니,
지퍼부착
앞판:
자수(지름7cm)투톤(황
금색계열 월계수,
브라운 계열 마크)
등판: 자수
EUNHYE(앞판동일
투톤, SINCE
1968:흰색)
섬유
혼용률

폴라밴딩
면 60%
+폴리에스터 40%

폴리에스터 100%
춘추복
후드집업
(남녀공용)
색 상검정색
디자인양쪽 외입술 주머니, 지
퍼부착
앞판 :“EH”자수
(굴림체류, 200포인트,
네이비블루에 흰테두리)
등판 : 학교명 (EUNHYE,
since 1968) 라운드배치
자수 (로고와 유사하게
글씨 크기만 조정)
섬유
혼용률
특양면
면 80%
폴리에스터 20%

생활복 사진(남녀 공동)

앞면 뒷면

※ 특정업체의 상호나 로고 부착 금지

2) 계약 특수조건 (예시)

2027학년도 은혜중학교 교복 제조·구매계약 특수조건

2027학년도 은혜중학교 교복 제조·구매 계약을 체결함에 있어 은혜중학교장(이하 “학교”라 한다)과 계

약상대자 ○○교복사 대표 ○○○(이하 “공급자”라 한다)간에 본 계약의 성실한 이행을 위하여 다음

과 같이 계약특수조건을 정한다.

제1조(구매 수량)

① 교복 구매 수량은 2027학년도 본교 신입생들의 신청에 따라 확정된다.

② “공급자”는 납품 완료 후 교복 구매 또는 품목별 추가 구매를 희망하는 학생(신입생, 재학생,

전입생)이 있을 경우, 추가 구매 할 수 있도록 충분한 수량을 확보하여야 하며, 2027년도에

한하여 품목별 계약단가와 동일한 금액으로 판매해야 한다.

③ “공급자”는 “학교”의 학생(신입생, 재학생, 전입생)이 교복 구매 또는 품목별 추가 구매 시

적기에 납품할 수 있도록 노력해야 한다.

제2조(납품기한 및 장소)

① “공급자”는 계약물품(교복)을 “학교”가 지정하는 장소에 동복은 2027년 02월 26일까지, 하복

및 생활복은 2027년 4월 17일까지 전량 납품하고, 최종 납품 확인서를 제출하여야 한다.

② “공급자”로 선정된 업체는 계약체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을

제출하여야 한다. (낙찰단가×구매예정수량에 대한 증권 제출)

제3조(교복 치수 측정)

① “공급자”는 교복을 착용할 학생의 신체 치수와 체형을 계측하여 각 학생의 신체 치수에

맞는 교복을 제조·납품하여야 한다.

② “공급자”는 학생 신체 치수 등을 계측할 장소(판매장 등)와 시간 등을 “학교”와 협의하여 정하되,

계측장소와 시간은 학생들이 개별적으로 방문하여 이용하는 데에 불편함이 없어야 한다.

③ “공급자”는 학생 신체 치수 측정 시 반드시 교직원 또는 보호자 동반 하에 공개된 장소

에서 실시하며 남학생은 남성이 여학생은 여성이 신체 치수를 측정하도록 해야 한다.

제4조(납품 전 확인)

① “공급자”는 계약 체결 후 “학교”에서 원단 구입 전 샘플검사(1차), 업체에서 구입한 원단 검사(2

차) 등 수시로 제작상황을 확인할 수 있도록 협조하여야 한다.

② “공급자”는 제출한 샘플과 동일한 원부자재를 사용해야 하며 “학교”는 공급자의 제조공

정을 확인할 수 있다.

③ “학교”는 “공급자”의 제조공정에서 봉제 상태를 검수할 수 있으며 “공급자”는 이에 성실하게 응해야 한다.

④ “공급자”는 납품직전 지정된 장소에서 “학교”의 무작위 검사에 응해야 하며 “학교”의 합격

판정 후 납품한다.

⑤ “공급자”는 “학교”에 납품하는 교복 제조에 사용된 원단(겉감과 안감)에 대한 공인인정(시험)기관의

의류시험성적서[한국의류시험연구원, FITI시험연구원 등의 Q-마크, KOLAS기관의 시험성적

서 (Q마크 검사 기준 권장)]를 납품일까지 “학교”에 제출하여야 하며, 검사에 소요되는 비용은

“공급자”의 부담으로 한다.

⑥ 국산 섬유제품 인증 제품을 공급하는 “공급자”는 한국섬유산업연합회에서 발급하는 ’국산

섬유제품 인증마크‘를 발급받아 교복에 부착하여 납품한다.(비용은 “공급자” 부담)

제5조(교복의 상태)

① 원단은 오염, 파열, 절상이 없어야 한다.

② 재단은 반듯해야 하며, 염색 불량, 이색원단은 사용하지 않아야 한다.

③ 땀의 뜀, 땀의 터짐이 없어야 하고, 봉제선은 굽은 봉제선, 이음 봉제선 벗어남이 눈에

띄지 않아야 하며 땀수는 균일하게 10mm 간 5~6땀으로 박아야 한다.

④ 단추 구멍은 단추 크기에 맞게 알맞게 뚫어야 한다.

⑤ 각 부의 봉합은 위실, 밑실의 당겨짐, 늘어짐이 없어야 한다.

⑥ 제품의 실밥 등은 깨끗이 정리해 눈에 띄지 않아야 한다.

⑦ 통풍이 잘 되어야 하며, 비침이 없어야 한다.

⑧ 학교에서 정한 규정에 맞지 않을 경우 무상으로 교환을 해주어야 한다.

제6조(검사·검수)

① “공급자”는 계약일 이후 제조된 교복을 납품하여야 한다.

② (cid:49367)공급자(cid:49368)는 (cid:49367)학교(cid:49368)가 제시한 사양과 일치한 교복을 납품 하여야 하며, 개별 포장이 되어 있어야 한다.

③ “공급자”는 교복(동복·하복)의 안감에 품목별로 치수, 원단의 재질, 세탁 및 보관 시 유의사항,

수선을 받을 수 있는 “공급자”의 연락처, 제조년월 등이 기재된 라벨을 부착하여야 한다.

④ “학교(cid:49368)의 검사․검수에 합격하여야 납품이 완료된다.

제7조(품질검사)

① ”학교”는 “공급자”가 학생에게 지급한 교복 중에서 일부를 지정하여 전문기관에 교복 품질에

대한 검사를 의뢰할 수 있다.

② “학교”는 전문기관의 검사 결과 교복 품질의 문제가 발생된 경우 “공급자”에게 교환 등

관계법령에 따라 필요한 조치를 요구할 수 있고, “공급자”는 “학교”의 요구사항을 성실히

이행하여야 한다.

제8조(교환 및 제품의 하자)

① 납품된 교복은 제출했던 견본과 동일해야 하며, 학교에서 정한 규정에 맞지 않을 경우, 무

상으로 교환을 해주어야 한다. (단, 개인이 변형시 해당되지 않음)

② 납품된 교복이 본교가 제시한 사양서, 교복 구매특수조건, 견본과 불일치(원단, 봉제상태 등)하

거나 미리 측정한 교복 구매 학생의 치수와 다르게 제작된 것이 “학교”의 학생 및 학부모 등에

의하여 확인될 경우, “공급자”는 지체 없이 규격(사양서, 치수)과 특수조건, 견본에 부합하

는 교복으로 교환해줘야 한다. 이 경우 모든 비용은 “공급자”의 부담으로 한다.

③ 제품 하자에 대한 교환 등 소비자 불만에 대한 처리는 제안서 제출 시 제출한 ‘소비자불만

사항에 대한 처리계획’에 따라 처리하도록 한다.

제9조(하자보증) 공급자”는 동복과 하복 납품시점에 각각 ‘하자이행보증보험’ 증권을 각각 제

출하여야 한다. (하자보증기간 : 1년, 구매확정금액에 대한 증권 제출)

제10조(사후관리)

① “공급자”는 “공급자”가 납품한 전체 교복에 대하여 납품일로부터 3년간 품질보증을 해야 한다.

② “공급자”는 교복 납품 후 A/S가 3년 이상 가능하여야 하며, 납품 후 1년간 무상 A/S를 해주어

야 한다.

③ “공급자”의 교복 납품 후 “학교”의 학생의 귀책사유(학생귀책사유 여부는 공급자가 증명)로

교복이 손상되고 “공급자”에게 수선을 요구하면 “공급자”는 실제 수선비를 청구하고 성

실하게 수선해주어야 한다.

④ “공급자”는 납품 후 “학교”의 학생들이 언제든지 편리하게 교복을 수선 받을 수 있도록 학교

에 교복 수선이 가능한 곳의 연락처 및 주소(약도)를 제출해야 한다.

⑤ 지정한 A/S 수선점이 중도에 폐업할 경우 “공급자”는 1주일 이내에 가까운 A/S 수선점

을 재지정하고, “학교”에 통보해야 한다.

⑥ “공급자”는 A/S 요청 시 신속·친절하게 처리해주어야 한다.

제11조(지연배상금) “공급자”는 본 계약의 성실한 이행을 위하여 납기를 준수하여야 하며 납

기가 지연될때에는 납기지연 지체일수 1일에 대하여 계약금액의 0.8/1000에 해당하는 금액을

지체일수에 곱한 지연배상금을 “학교”가 납품대금에서 공제한 후“공급자”에게 지불한다. 단, “학

교”의 귀책사유에 의해 납기가 지연되거나 천재지변 등 불가피한 사유로 인하여 납기가 지연될 때에

는 그러하지 아니한다.

제12조(대금청구) “공급자”가 납품 후 “학교”의 검사·검수가 완료되었을 때, “공급자”의 대금 청구에

따라 지정된 금융기관 온라인 계좌로 5일 이내(토·공휴일 제외)에 송금한다.

제13조(금액변경) “공급자”는 계약기간 중 발생한 원단의 시장가격 변동 등의 사유로 계약금액 또는 1

벌당 교복가격의 변경을 요구할 수 없다. 재학생 및 전입생의 희망에 따른 추가 구매 시에도 동일하게 적용

한다.

제14조(계약불이행 등)

① “공급자”의 고의, 과실 등의 사유로 계약이행 과정에서 불법행위가 발생하거나, 계약의 불이행,

납품된 물품의 중대한 하자발생 시 “공급자”는 민·형사상의 모든 책임을 진다.

② “공급자”는 개인정보 보호 관련 법규에 따라 계약기간 중에는 물론 납품완료 후에도 개인정보가

외부에 유출되지 않도록 하여야 하며, 개인정보 유출 시 모든 민·형사상의 책임을 진다.

제15조(하도급 금지) 본 계약은 제3자에게 하도급 할 수 없다.

제16조(디자인 소유권) 디자인 제작에 관계 없이 선정된 디자인의 소유권은 학교에 귀속된다.

제17조(계약 내용 해석)

① 계약 내용의 해석에 있어 “학교”와 “공급자” 간에 이견이 있으면 계약서 본문과 본 계약

특수조건 등의 종합적이고 합리적인 해석을 통해 본래의 계약 체결 취지와 학교주관구매

시행 목적에 부합하는 방향으로 해석하여야 한다.

② 본 계약 특수 조건에서 규정하지 아니한 사항에 대해서는 “학교”와 “공급자”가 상호 협

의하여 결정하되, 이견이 있을 경우에는 본조 제1항의 규정에 따른다.

제18조(소송 관할) 본 계약서의 각 항의 해석상 이의가 있을 때에는 서로 협의하며, 다툼이 있을

때에는.“수요자”의 관할법원으로 한다.

3) 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표

은혜중학교 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표

본 평가표는 2027학년도 은혜중학교 학교주관 교복 구매업체 선정을 위한 것으로 아래 제시된 항목에 따라 객관적이고 공정하

게 심사할 것을 약속합니다. 아울러 은혜중학교 학교주관 교복선정 위원회 지위를 이용한 금품 수수나 알선 등의

부정행위를 하지 않을 것을 확인합니다.

2026년 월 일

은혜중학교 교복 학교주관 구매 평가위원 (인 또는 서명)

구분평가항목등급 및 배점기준배점
수행
능력
평가
(100
점)
객관적
평가
(45점)
○ 수행경험(10점)
- 입찰공고일 기준 최근 3년간 학교주관구매 교복 납
품 실적(해당학교 실적증명서 첨부)
- 1교 동복 및 하복 등 납품실적을 1건으로 평가
- 동복 하복 등 분리납품 건은 0.5건 평가
8건 이상10
4건 ~ 7.5건7
3.5건 이하5
○ 공인인증(시험)기관의 품질인증 여부(5점)
한국의류시험연구원, FITI시험연구원의 Q마크
품질인증서, KOLAS기관의 시험성적서(Q마크 검사
기준 권장)
학교가 제시한 교복 전품목(모든 원단)에 대한
Q마크 품질인증서 제출
5
학교가 제시한 교복 전품목에 대한 시험성적서
제출 및 인증 기준 통과
4
일부 품목 Q마크 품질인증서 제출3
일부 품목 시험성적서 제출2
미인증0
○ 국산 섬유제품 인증 여부(5점)
(①한국섬유산업연합회와 체결한 국산섬유제품인증
마크 사용계약서, ②원단 원산지 증빙서 제출)
학교가 제시한 교복 전품목에 대한 사용계약서5
일부 품목에 대한 사용계약서(원산지 증빙 제출 포함)3
원단 원산지 증빙서 미제출시 모두 0점 처리0
○ 거리적 접근성(10점)
- 학교와 교복업체(매장)와의 거리
(①사업자등록증의 사업장주소지를 확인)또는
(②임대차 계약서 등 증빙서류 제출 시 사업장
주소지 다만, 계약이 종료되는 시점까지 사업장을
유지하지 않으면(이전은 가능) 다음연도 투찰 시
0점 처리)
이동거리 2km 미만10
이동거리 2km이상~7km미만8
이동거리 7km이상~12km미만6
이동거리 12km이상~17km미만4
이동거리 17km이상(또는 사업장 유지 불가 시)0
○ 가격의 적정성(15점)
- 품목별 단가 비율표의 적정성 여부
(업체에서 제출한 품목별 단가 비율표와 품목별
비율표 기준 또는 학교 자체 비율표(작성시) 비교
확인)
품목별 허용 범위 (2% 이하)15
품목별 허용 범위 (2% 초과)10
품목별 허용 범위 (4% 초과)5
품목별 허용 범위 (6% 초과)3
품목별 허용 범위 (7% 초과)0
주관적
평가
(55점)
○ 옷감의 재질(15점)
- 옷감의 촉감, 질감, 구김, 신축성 등
- 섬유조직의 세밀함과 부드러움
매우 우수15
우수12
보통9
미흡6
매우 미흡3
○ 교복의 완성도(10점)
- 바느질의 꼼꼼함
- 단추, 지퍼의 견고함
- 마감처리의 완성도
- 여유단의 정도
매우 우수10
우수8
보통6
미흡4
매우 미흡2
○ A/S 계획(10점)
- 무상 A/S 의무기간
- A/S편의성(수선점과의 거리, 신속성, 출장 A/S
가능여부, 택배발송여부)
- A/S내용(수선, 단추, 지퍼, 바느질 등 세부적 사항)
(업체에서 제출한 A/S계획서 확인)
매우 우수10
우수8
보통6
미흡4
매우 미흡2
○ 소비자 불만 처리 계획(10점)
- 제품하자에 대한 교환 등 하자 보상 및 소비자
불만 사항 처리 방안의 적정성
(업체에서 제출한 소비자불만사항에 대한 처리
계획 확인)
우수10
보통7
미흡5
○ 블라인드 심사 적절성(10)
- 블라인드 심사를 위한 견본품 제출 시 특정 상표를
의심할 수 있는 패턴, 무늬, 단추, 사업장 주소,
우수10
미흡5
옷걸이 상표노출, 느슨한 가림 테이핑 등(관련사진
보관)
(허술한 상표가림, 상표를 추정할수 있는 패턴,
특정상표 발견 등 블라인드 심사 적절성 문제 발생 시 )
가점/
감점
○ 교복 만족도 조사 점수가 높은/낮은 업체(가점/감점)
- 최근 교복 납품 업체에 대한 우리학교 교복 만
족도 조사 결과 반영(학교의 재량으로 연도 수
정가능 예: 최근2년간)
만족도 점수가 80점 이상인 업체5
만족도 점수가 75점 이상 80점 미만인 업체3
만족도 점수가 60점 초과 75점 미만인 업체0
만족도 점수가 60점 이하인 업체-3
만족도 점수가 50점 이하인 업체-5
○ 교복 추가구매
(추가구매 시 판매거부의 건으로 사실관계가 확인된 경우)
※ ①학교운영위원회, 학부모회, 학생회에서 관련 사항이
공식 안건으로 채택된 경우 ② 경기도교육청·교육지원청
국민신문고를 통해 민원인의 자녀가 당해 학교에 재학하고
판매자가 추가판매를 거부한 사실관계가 확인된 경우
1건 ~ 2건-1
3건 ~ 4건-3
5건 이상-5
합 계

* 객관적 평가는 계약담당자가 심사기준에 따라 평가, 주관적 평가는 교복선정위원회 평가위원들이 평가

* 위원별 합계점수 중 최고점수와 최저점수를 준 위원은 제외하고 나머지 위원의 합계산술평균 하되, 최고점수 또는 최저 점수가

2개 이상인 경우는 하나만 제외

* 품목별 단가 비율표의 적정성 기준(예시)

- 추가구매율이 높은 셔츠/블라우스, 치마/바지의 단가 비율이 낮게 제시되었는지 확인

- 품목별로 단가 비율 기준을 넘지 않아야 하며, 전체 품목의 합이 100%가 되어야 함

구분품 목단가 비율 기준
동복후드집업동복 1벌 금액의 32% 이내
셔츠/블라우스동복 1벌 금액의 18% 이내
조끼/니트동복 1벌 금액의 18% 이내
바지/치마동복 1벌 금액의 18% 이내
부속품
(넥타이, 리본 등)
동복 1벌 금액의 2% 이내
(재구매 시만 % 적용)
체육복 세트동복 1벌 금액의 12% 이내
구분품 목단가 비율 기준
하복생활복 상의하복 1벌 금액의 47% 이내
체육복 세트하복 1벌 금액의 53% 이내

4-1) 입찰참가신청서

입 찰 참 가 신 청 서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
처리기간
즉 시


상 호 또는
법 인 명 칭
법인등록번호
주 소전 화 번 호
대 표 자주민등록번호
입찰
개요
입 찰 공 고
(지 명) 번 호
은혜중학교 2026 - 호입 찰 일 자. . .
입 찰 건 명2027학년도 은혜중학교 교복(동복,하복) 구매 업체 선정 입찰
입찰보증금귀교에서 시행하는 위 건명에 대해 입찰보증금 납부를 면제받고자 하며, 낙찰 후 7일
이내에 계약을 체결하지 않을시 입찰금액의 5/100에 해당하는 입찰보증금을 납부할 것
을 확약합니다.
대리인․
사용인감
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의
자에게 위임합니다.
성 명 :
주민등록번호 :
본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이
신고합니다.
(사용인감 날인)
본인은 위의 번호로 공고한 은혜중학교의 입찰에 참가하고자 물품구매입찰유의서 및 입찰 공고 사
항을 모두 승낙하고 별첨 서류를 첨부하여 입찰참가 신청을 합니다.
붙임서류 : 공고에 정한 서류
2026. . .
신청인 (인감날인)
은혜중학교장 귀중

4-2) 입찰 참가 신고서

교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서

사업자 상호 :

사업자 번호 :

사업자 대표 :

위 사업자는 경기도교육청의 교복가격 안정화를 위한 교복 ‘학교주관구

매’ 실시에 따라, 은혜중학교(주소지: 경기도 평택시 장안웃길 66)가 시행하

는 교복 ‘학교주관구매’가 원만히 추진될 수 있도록 2026. 08. 27.일자로 공

고한 입찰에 참가하기에 신고합니다.

※ 위 신고 사업자는 해당 학교의 ‘학교주관구매’를 저해하는 행위를 하는

경우, 향후 입찰에서 제외되는 등 불이익을 받을 수 있음을 확인하였습

니다.

2026. ○○. ○○

위 신고인 사업자 대표 성명 ○○○ 사업자 직인

은혜중학교장 귀하

AA