공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

배곧고등학교 공고 제2026-23호

(긴급)2027학년도 배곧고등학교 교복 학교주관구매 업체 선정 입찰 공고

[2단계(규격·가격 동시)]

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」(이하‘지방계약법 시행령‘이라 한다.) 제18조(2단계 입찰)의 규정에

따라 2027학년도 배곧고등학교 교복 제조·구매 업체 선정을 위해 다음과 같이 입찰 공고합니다.

1. 입찰에 부치는 사항

입찰건명(긴급)2027학년도 배곧고등학교 교복 학교주관구매 업체 선정
구매 예정 수량총 구매 예정 수량: 340벌(2027학년도 입학 예정 인원)
※ 구매 예정 수량은 보장하지 않으며, 추후 신청 학생수에 따라 구매수량을 최종 확정
구성품목 및 규격붙임 ‘배곧고등학교 교복 규격서’ 참조
기초금액일금 사십육만원정 (460,000원)
※ 부가세 및 넥타이 등 부속물, 각종 경비(기장수선비 등) 포함 가격
※ 기초가격 산출내역 합계: 460,000원
- 동복(4pcs) : 250,000원 / 하복(3pcs) : 144,000원 / 편한교복(2pcs) : 66,000
(동복 4pcs / 하복 2pcs + 생활복상의 추가 1pcs / 편한교복 하복 2pcs)
제안서 제출기간
(교복견본품 포함)
2026. 9. 7.(월) 11:00 ~ 2026. 9. 17.(목) 16:00(교육행정실 방문 제출)
※평일 09:00~16:00, 마감 당일 16시까지, 토·일요일, 공휴일 접수 불가
가격입찰서
제출기간
2026. 9. 7.(월) 11:00 ~ 2026. 9. 17.(목) 16:00(전자제출)
※ 국가종합전자조달시스템 (http://www.g2b.go.kr)/ 제출기간 내 24시간 가능
※ 단가구매 계약이므로 반드시 단가가격으로 입찰서를 제출하셔야 합니다.
품질심사 및
제안서 평가
2026. 9. 18.(금)
※ 학교 일정에 따라 변경될 수 있음, 제안설명회 생략
개찰일시 및 장소2026. 9. 22.(화) 11:00, 입찰집행관 PC
납품기한▶ 동복: 2027. 2. 19.(금) / 하복: 2027. 6. 25.(금)
※ 위 기간은 신입생 신청에 의하여 수량이 확정되는데 따른 납품기한이며 학교사정에 따
라 변경 될 수 있고 단가계약으로 학교발주 수량에 따라 연간 납품하여야 함.
납품장소배곧고등학교 지정하는 장소
※ 사이즈 측정은 동·하복 별도 실시(추후 부서와 일정 협의)
기타사항입찰참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응해주시고, 숙지하지 않음으로써
발생하는 모든 책임에 대해서는 입찰참가자에게 있습니다.
입찰에 참가하는 업체는 입찰참가 신청서 붙임 서류를 반드시 확인 후 제출하시고
미제출시에 따른 책임은 모두 입찰 참가자에게 있습니다.

- 1 -

가. 본교 2027학년도 신입생 예정 인원은 340명이나 이것은 교복 구매 예상인원을 의미하는 것이며 최종 확정 인원이 아니므로

계약 시 수량 구매를 보장하지 않고, 추후 신청 학생 수에 따라 최종 확정하며, 최종 확정 인원에 따라 물품 주문량이

정해집니다.

나. 계약상대자로 선정된 업체는 재구매율이 높은 품목에 금액의 치우침이 없도록 개별 품목별 단가를 적정하고 합리적인 비

율로 산정하여 작성한 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가)를 “원” 단위 금액을 절사·산출한 후 계약체결 전에 본교

에 제출하여, 본교 소속 모든 학생(신입생, 재학생, 전입생)이 필요에 따라 품목별 단가로 추가 구매할 수 있도록 보

장하여야 합니다.

(추가 구매 기간: 2027학년도 12월말 까지)

※ 우리학교의 품목별 기준 단가표를 다음과 같이 공개하며 각 품목의 %초과시 선정평가표에서 차등 배점을 받습니다.

구분품 목단가 비율 기준
동복자켓동복 1벌 금액의 42% 이내
셔츠/블라우스동복 1벌 금액의 18% 이내
조끼/니트동복 1벌 금액의 18% 이내
바지/치마동복 1벌 금액의 28% 이내
부속품
(넥타이, 리본 등)
하복 1벌 금액의 3% 이내
(재구매 시만 % 적용)
구분품 목단가 비율 기준
하복상의하복 1벌 금액의 47% 이내
하의하복 1벌 금액의 53% 이내
부속품
(넥타이, 리본 등)
하복 1벌 금액의 3% 이내
(재구매 시만 % 적용)
구분품 목단가 비율 기준
편한교복상의하복 1벌 금액의 47% 이내
하의하복 1벌 금액의 53% 이내

※ 선정평가표 점수 평가시에는 부속품의 %를 제외하고 평가함

다. 제안서 제출 사항을 반드시 숙지하여야 함은 물론, 특히 품질인증, 납품실적, 견본제작, A/S계획(제품하자에 대한 교환, 보

상, 불친절 영업행위 등 불만사항 처리방안 등) 등이 평가 항목임을 유념하시고, 허위 및 미제출 항목 제안서가 제출되어

본 입찰 및 계약에 불이익을 받지 않도록 제안서 제출에 신중을 기해 주시기 바랍니다.

2. 입찰서 제출방식

가. 본 입찰은 지방계약법시행령 제18조 3항에 따라 「2단계 입찰 (규격-가격분리 동시입찰)」로 규격입찰서(제안서)와 가격입

찰서를 동시에 각각 제출하고 규격심사(제안서 평가) 결과 적격자로 확정된 자에 한하여 가격입찰을 개찰하며, 규격적격자

중 예정가격 이하 최저가 투찰업체를 낙찰자로 선정합니다.

나. 본 입찰은 단가계약 및 지역제한 입찰(경기도)입찰이며, 청렴계약제 시행대상입니다.

다. 입찰에 참가하는 모든 업체는 「청렴계약입찰 특별유의서」 제2조 제2항에 의하여 청렴이행각서를 제출한 것으로 봅니다.

라. 규격입찰서(제안서)는 본교에 직접제출(우편, FAX제출 불가), 전자입찰서(가격입찰)는 반드시 G2B(www.g2b.go.kr)를 통

한 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 하며, 둘 중에 하나라도 제출하지 않으면 입찰서를 제출하지 않은 것으로 간주

하여 규격입찰 평가 시 사전판정에서 부적격 처리합니다.

마. 가격입찰서의 제출 확인은 G2B 전자입찰시스템 웹 송신함에서 확인하시기 바라며, 입찰서 접수기간 중에는 24시간 가격

입찰서 제출이 가능합니다.

바. 본 입찰은 공동수급이 허용되지 않습니다.

- 2 -

3. 입찰 참가자격

가. 「지방계약법 시행령」 제13조 및 「같은 법 시행규칙」 제14조의 규정에 따른 자격 요건을 갖추고 「같은 법 시행령」 92조

및 「같은 법 시행규칙」 제76조에 해당되지 않는 업체이어야 합니다.

나. 「중소기업제품의 구매 촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의 2에 따라 중소기업자(중기업, 소기업 또는 소상공인) 간

경쟁입찰이므로, 중기업, 소기업 또는 소상공인 확인서를 소지한 업체이어야 합니다. (입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된

것으로 유효기간 내에 있어야 함.)

※ 「중기업, 소기업 또는 소상공인 확인서」는 중소기업공공구매 종합정보망에서 확인하며, 확인이 되지 않을 경우 개찰 전

사전판정에서 제외하거나 개찰 후에도 계약상대자에서 제외됩니다.

다. 입찰자는 입찰공고일 전날부터 입찰일까지(낙찰자는 계약체결일까지), 법인인 경우 법인등기부 등본상 본점소재지, 개인사

업자인 경우 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 허가. 인가. 면허. 등록 신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장

소재지가 경기도에 소재하고 있는 업체이어야 합니다.

라. 우리학교에서 제시한 「2027학년도 배곧고등학교 교복(동·하복) 규격서」 [붙임 1] 대로 제작 또는 납품을 할 수 있고,

우리학교에서 제시한 「2027학년도 배곧고등학교 교복(동·하복) 학교주관구매 계약 특수조건」 [붙임 2]을 이행할 수 있는

업체이어야 합니다.

※ 납품실적으로 제한하지는 않으나, [붙임 3]“학교주관구매 교복 적격업체 선정 평가표”에 납품실적에 대한 평가항목 및

배점은 있으며, 최근 3년간(공고일 기준, 2023년 공고일∼2026년 공고일 전일까지) 학교주관구매 교복(동·하복 등) 납

품실적으로 인정됩니다.

마. 조달청 국가종합전자조달시스템 전자입찰 특별유의서(조달청고시 제2023-18호, 2023.6.26.) 제4조의 규정에 따라, 입찰

서 제출마감일 전일까지 조달청에 입찰참가자격 등록 및 나라장터 (G2B)시스템 전자입찰 이용자 등록을 필한 업체이어야

합니다.

바. 입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해하는 행위, 입찰참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위에 해당될

경우 입찰 참가자격에서 배제되며, 미자격자가 참가한 경우 「지방계약법 시행령」 제92조의 규정에 따라 부정당업자로 제재를

가할 수 있습니다.

사. 교복 학교주관구매 제도를 저해하는 아래의 조항에 해당하는 업체는 입찰자격을 배제할 수 있습니다.

< 입찰 참가자격 배제조항>

▪ 입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해한 행위

▪ 입찰 참여 사업자간 입찰자격을 담합하는 행위

▪ 기타 사유는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제31조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한) 및 동법

시행령 제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 따름

4. 계약업체 선정 절차

규격입찰서(제안서, 교복견본품 배곧고 방문제출) 및 가격입찰서(G2B 제출) 제출 → 제안설명회 생략, 교복선정위원회 규격

입찰서(제안서-교복견본품 포함) 평가 및 선정(평가점수가 80점 이상 업체 규격 적격) → 가격입찰 개찰(투찰업체 사전판정)

→ 투찰업체 규격서 평가(제안서 평가 80점(학교가 정한 기준 점수) 미만은 G2B에서 부적격 처리 → 낙찰자 결정(예정가격

이하 최저가 제출 업체, 최종낙찰자에게만 별도 통보) → 전자계약 체결

5. 규격입찰서(제안서) 등록 및 제출

가. 규격입찰서(제안서, 교복견본품) 제출 기간: 2026. 9. 7.(월) 11:00 ~ 2026. 9. 17.(목) 16:00(교육행정실 방문 제출)

⇒ 평일 9:00 ~ 16:00 까지 / 마감당일 16시까지 / 토요일, 일요일, 공휴일(임시공휴일 포함) 접수 불가

나. 제출 장소: 배곧고등학교 교육행정실 (주소: 경기도 시흥시 배곧4로 94-10)

다. 제출방법: 직접제출(우편 및 FAX 접수 불가)

※ 대리인이 접수 시 위임장[붙임 5], 대리인 재직증명서, 대리인 신분증을 함께 제출

라. 제출서류 (블라인드 심사평가로 제안서, 교복 견본품에 업체명, 업체표시 문양 등을 가리고 제출-테이핑 권장)

- 3 -

1) [붙임 4] 입찰참가신청서 1부

2) [붙임 5] 교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서 1부

3) [붙임 6] 교복(동․하복) 납품 제안서 2부(블라인드용 1부, 업체표기용 1부-최근 3년 이내 교복납품실적증명서 1부 첨부)

※ 제안서는 교복선정위원회 위원용 1부, 학교 보관용 1부(상철, 천공 및 제본 금지, A4 사이즈, 첨부 양식으로 작성)

※ 납품실적증명서만 인정, 납품계약서는 인정하지 않음, 계약 중이거나 수행 중인 건도 인정하지 않음

4) [붙임 6-2] 교복 납품(제조) 규격서 1부

5) [붙임 6-3] 교복 A/S계획서 1부 (A/S지정업체가 별도로 있을 경우 교복업체와 관계를 입증할 계약서 등 첨부)

6) [붙임 6-4] 소비자 불만 사항에 대한 처리계획 1부

7) [붙임 7] 교복제조 또는 판매시설 현황서 1부

8) [붙임 8] 교복 품목별 단가 비율표 1부

9) 본교가 제시하는 교복 규격과 동일한 남·여학생 교복 견본 각 1벌 (제안서류 제출 시 함께 제출)

※ 교복 견본품에 업체명, 업체표시 문양 등을 가리고 제출 (단추, 후크, 허리조절기, 안감 등에 테이핑 처리 등)

※ 견본품 미제출 시 적격업체평가 대상에서 제외되며, 견본 제작비용은 입찰 참가자 부담

※ 제출된 교복 견본품은 최종 낙찰자 결정시까지 학교에 보관하며 최종 낙찰된 업체의 견본품은 하복 최종 납품 시까지

학교에 보관함 (추후 교복 납품, 검사·검수 시 활용)

10) 교복 견본에 사용된 원단의 KOLAS기관의 시험성적서(Q마크 검사 기준 권장) 사본 1부

11) 품질인증서(Q마크) 사본 1부- 소지업체에 한함

12) 국산 섬유제품 인증마크 사용계약서(한국섬유산업연합회) 사본 1부 - 소지업체에 한함

12-1) 원단 원산지 증빙서(발급처 : 원단 제작 공장 및 총판)

13) 사업자등록증 사본 1부

14) 인감증명서 및 사용인감계 각 1부

15) 중기업, 소기업 또는 소상공인 확인서 사본 1부

16) 국세, 지방세 납세증명서 1부

17) 사업장 위치를 표시한 약도 1부

18) 신분증(제안서 제출자) 지참

19) [붙임 4-1] 위임장 1부 (대리인 제출 시 대리인 재직증명서, 신분증과 함께 제출)-해당 시 제출

20) 서약서 1부

21) 청렴계약 이행각서 1부

※ 사본은 반드시 인감이나 사용인감으로 원본 대조필 할 것 /※ 제출된 서류는 반환하지 않으며 공개하지 않음(견본품 제외)

6. 가격입찰서 제출

가. 제출기간 : 2026. 9. 7.(월) 11:00 ~ 2026. 9. 17.(목) 16:00

나. 제출장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터, G2B) (http://www.g2b.go.kr)

다. 제출방법 : 전자제출 (제출기간 내 24시간 가능)

1) 가격 입찰서의 제출확인은 전자입찰시스템 웹 송신함에서 하시기 바랍니다.

2) 전자입찰시스템 또는 전송회신의 장애로 입찰연기의 경우 전자입찰시스템 장애 발생 이전에 유효하게 접수된 입찰서는 연

기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며 입찰서를 다시 제출할 수 없습니다.

7. 규격심사(제안서평가) 및 제안서 효력

가. 일시 : 2026. 9. 18.(금) 17:30 ~

나. 장소 : 배곧고등학교 1층 소담소담실

다. 제안설명회 : 생략(블라인드평가 방식으로 교복 견본품과 제안서로 평가)

1) 학교 일정 및 사정에 따라 조정될 수 있으며 변경될 수 있음(변경 시 업체 별도 통보하지 않음)

2) 평가 대상 업체: 제안서 접수 기간 내에 제안서와 교복 견본품을 제출하고 가격입찰서를 투찰한 업체

- 4 -

라. 제안서 평가방법 : 우리학교 교복선정위원회에서 각 업체의 교복 견본 품질 및 제안내용에 대하여 교복 적격업체 선정 평

가표[붙임 3]에 따라 심사(평가)합니다

※ 평가항목 및 평가기준 : [붙임 3]“교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표” 참고

1) 제안서 평가결과는 공개하지 않으며, 제안업체는 평가내용 및 결과에 대하여 일체의 이의를 제기할 수 없습니다.

2) 본 제안과 관련된 일체의 소요비용은 제안업체가 모두 부담합니다.

마. 제안서의 효력

1) 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 변경할 수 없으며, 계약체결 시 계약조건의 일부로 간주합니다.

2) 본교에서 필요시 참가 업체에 대하여 추가 자료를 요청할 수 있으며, 이에 따라 제출된 자료는 제안서와 동일한 효력을

지닌 것으로 간주합니다.

3) 본교에서는 제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여 인지할 수 없는 경우에 제안서 내

용에 변경이 없는 경미한 사항에 한하여 보완요구 할 수 있으며, 이에 따라 제출된 자료 또한 제안서와 동일한 효력을

가집니다.

4) 학교에서 요구하는 기한까지 보완서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로 평가하고 당초 제출된 서류가 불명

확하여 심사가 불가능 할때(교복 견본 미제출 포함)에는 평가에서 제외합니다.

8. 가격입찰서 개찰 및 낙찰자 결정방법

가. 가격개찰 일시 : 2026. 9. 22.(화) 11:00 이후 배곧고등학교 입찰집행관 PC

※ 가격개찰은 투찰업체 사전판정 후 투찰업체 규격서 평가를 실시하며, 규격서(제안서) 평가 결과 부적격인 경우 제외하고

가격을 개찰합니다.

※ 본교 교복선정위원회의 제안서 평가 후에 가격 개찰이 실시되므로 제안서 평가 등 학교사정에 의해 시간이 소요될 경우

가격입찰서의 개찰 및 낙찰자의 결정이 연기될 수 있습니다.

나. 낙찰자 결정방법

1) 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제18조 제3항 및 동법 시행령 제42조 제1항 제3호에 따라

본교 “교복선정위원회”의 제안서 평가에서 규격평가 점수가 80점(학교가 정한 기준 점수) 이상인 적격업체에 한해 가격

개찰을 실시합니다. (※ 규격평가 부적격업체는 투찰업체 규격서 평가에서 부적격 처리하여 가격입찰에서 제외)

2) 본 입찰은 단가입찰 방식으로, 예정가격 작성은 지방자치단체 입찰 및 계약집행기준“제2장 예정가격 작성요

령”에 따라 기초금액의 ±3% 금액의 범위 내에서 서로 다른 15개의 복수예비가격을 작성, 입찰참가자가 입

찰서 송신 시 추첨한 2개의 예비가격 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 복수예비가격을 산술평균한 금액으로

하며, 규격평가 점수가 80점 이상인 자 중 예정가격 이하 최저가로 입찰한 자를 최종 낙찰자로 결정합니다.

다. 동일 가격으로 입찰한 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 규격(제안서) 평가 점수가 높은 자를 낙찰자로 결정하며, 규격

평가 점수도 동일할 때는 추첨에 의하여 낙찰자를 결정합니다.

9. 입찰보증금 납부 및 귀속

가. 입찰보증금은 전자입찰참가 신청서식에 따라 납부확약 내용이 명기된 전자입찰서의 납부이행각서 제출로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 소정의 기한(낙찰통지를 받은 날로부터 10일)내에 계약을 체결하지 아니할 때에는 「지방계약법」 제12조 제3항

및 동법 시행령 제37조·제38조 규정에 따라 낙찰금액의 5/100에 해당하는 입찰보증금을 본교에 납부하여야 하며, 부정당

업자로 입찰참가자격 제한 분을 받게 됩니다.

10. 입찰의 무효 및 유의사항

가. 「지방계약법 시행령」 제39조 및 동법 시행규칙 제42조에 해당하는 입찰은 무효로 합니다.

나. 이 입찰과 관련된 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률, 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 등

의 입찰관련 법령에 따르며, 입찰참가자는 입찰 등록 전에 반드시 입찰참가에 관한 모든 사항, 지방자치단체 입찰 및 계약

집행기준, 계약특수조건, 교복규격서, 제안서 평가항목 및 기준, 기타 입찰에 필요한 사항을 완전히 숙지하고 입찰에 응하여

야 하며, 이를 숙지하지 못한 책임은 입찰자에게 있습니다.

- 5 -

다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리학교의 해석에 따라야 합니다.

라. 품질 심사 결과 부적격 업체 및 아래의 사항에 해당하는 업체는 적격업체로 선정이 불가합니다.

< 탈락 조건 >

▪ 참가자격 요건을 충족하지 못할 경우

▪ 기타 계약관련 법령에서 정한 탈락 기준에 해당되는 경우 등

11. 계약체결 및 이행

가. 최종낙찰자는 각 개별 품목별로 구분한 품목별 단가표(품목별 1인당 계약단가)를 계약체결 전에 본교에 제출하여야 합니다.

나. 낙찰자로 선정된 업체는 계약체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을 제출하여야 하며, 납품 시점에 하자이

행보증보험증권을 제출하여야 합니다.

다. 낙찰자로 결정된 업체는 대표자가 청렴이행각서를 서명 날인하여 우리학교에 계약체결 시 제출하여야 합니다.

라. 낙찰통보일로부터 10일 이내에 계약을 체결하여야 합니다.

마. 계약의 체결 및 이행에 관해서는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 및 같은법 시행령, 시행규칙과 이에 근

거한 계약의 일반조건, 특수조건, 입찰유의서 및 일반원칙에 따릅니다.

바. 「국민연금법」 제95조의2(연금보험료 등의 납부증명), 「국민건강보험법」제81조의3 및 같은 법 시행령 제47조의3, 「고용

보험 및 산업재해보상보험의 보험료징수 등에 관한 법률」제29조의4 및 같은 법 시행령 제41조의5에 의거 대금청구시에

는 보험료의 체납사실이 없음을 증명할 수 있어야 합니다.

12. 기타사항

가. 본교 교복 구매에 참가하고자 하는 업체는 반드시 「지방계약법」, 「같은 법 시행령」, 「같은 법 시행규칙」, 관련 회계예규, 입

찰유의서, 물품계약일반조건, 청렴계약을 위한 입찰 특별 유의서 및 특수조건 등 희망업체에 필요한 모든 사항을 반드시 숙

지하시기 바라며, 숙지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 입찰참가자에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비 부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란할 경우에는 투찰시간 마감 24시간 이

전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센터(☎1588-0800)로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생되는 모

든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대표자 또는 입찰대리인만이 입찰서 제출이

가능합니다.

라. 공고안 및 개찰 결과에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)『입찰정보』⇒『물품』⇒『개찰결과』에 게재됩니다.

마. 제출된 서류는 일체 반환하지 않습니다. (낙찰업체의 교복 견본은 반환하지 않음, 낙찰업체를 제외한 나머지 업체의 교복

견본은 반환되오니 심사결과 통지 후 7일 이내에 교육행정실에서 수령) 또한, 제안서 평가결과는 공개하지 않으며 평가내용

에 대하여 제안업체는 일체의 이의를 제기할 수 없습니다. 본 제안과 관련된 일체의 소요비용은 제안업체가 부담합니다.

바. 우리학교에서 정한 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 경우 계약의사가 없는 것으로 간주하여 낙찰(입찰) 무효가 되며, 계

약불이행으로 처리되어 부정당업자 제재처분 절차를 진행하게 됩니다.

사. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하고 계약을 해지하며 그에 따른 손해

를 배상하여야 합니다.

아. 개인정보보호 관련 법규에 따라 교복 제작 계약기간 중에는 물론 납품완료 후에도 개인정보가 외부에 유출되지 않도록 관리

에 만전을 기하여야 합니다.

자. 계약 후 하도급을 줄 수 없습니다.

차. 기타 교복제작(납품)과 관련한 학교의 정당한 요구사항이 있을 경우는 이를 적극 수용하여야 합니다.

카. 기타 열거되지 아니한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 또는 행정안전부 회계예규, 고시 등 관계규

- 6 -

정에 따라 처리하되 본 특수조건에 명시되지 않는 사항이라도 필요하다고 인정되는 주요사항은 우리학교와 협의하여 학교의

요구에 따라 결정하여야 합니다.

타. 기타 입찰 및 계약관련 사항은 우리학교 교육행정실(☎070-7014-4306), 교복사양 및 제안서평가 사항은 학생생활안전부

(☎070-7014-4358)로 문의하시기 바랍니다.

붙임 1. 2027학년도 배곧고등학교 교복 (동복·하복) 규격서 1부

2. 계약특수조건(2027학년도 배곧고등학교 교복 학교주관구매 계약특수조건) 1부

3. 2027학년도 교복 학교주관 구매 적격업체 선정 평가표 1부

4. 입찰참가 신청서 1부(대리인 제출 시 위임장 제출 및 신분증 지참)

4-1. 대리인 위임장 1부(해당자에 한해 제출)

5. 교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서 1부

6. 교복(동·하복)납품 제안서 1부

6-1. 교복 납품실적 내역서 1부

6-2. 교복 납품(제조) 규격서 1부

6-3. 교복 A/S 계획서 1부

6-4. 소비자 불만 사항에 대한 처리 계획 1부

7. 교복 제조 및 판매시설 현황서 1부

8. 교복 품목별 단가 비율표 1부

9. 품목별 단가표 1부(낙찰자만 제출)

10. 서약서 1부

11. 청렴계약이행각서 1부(계약 대상자 제출서류)

12. 개인정보 취급 위탁 보안 서약서 및 교육사항 1부(계약 대상자 제출서류)

13. 표준 개인정보처리위탁 계약서 1부(계약 대상자 제출서류)

2026. 9. 4

배 곧 고 등 학 교 장

- 7 -

2027학년도 배곧고등학교 교복(동복‧하복) 규격서 붙임 1

배곧고등학교 남자 교복 사양서(동복)
품목전면후면원단 및 디자인

1. 원단
- 회색 캐시미어 원단(모80%, 나일론20%)
- 안감(폴리97%, 우레탄3%) 원래 교복업
체 무늬안감으로 함
2. 디자인
- 주머니 명찰 후다(가로7cm, 세로2.5cm)
- 윗주머니 (가로8.5cm, 세로2cm)
- 쥐색 파이핑 – 안쪽주머니(양쪽) 단추
- 학교 와펜 부착 - 소매 매직소매
- 소매 학교 고유 단추
(바탕색 검정, 테두리 금색, 문양은 학교마크)
- 학교마크단추사용 21mm/15mm

1. 원단
- 쥐색원단(폴리50%, 아크릴50%)
- 목넥 밴드처리
- 어깨요크배색 8cm
2. 디자인
- 목넥, 어깨라인 부분, 밑단 시보리는 자켓
과 같은 회색
- 목넥, 어깨라인 부분의 시보리 중앙에
0.5cm 진노랑 테두리 파이핑
- 밑단 시보리 튼튼하게
- 보플방지 표면가공처리
- 어깨부분 동복스커트 원단 덧댐
- 목안쪽 라인에 아시밴드 처리
- 학교와펜 부착



1. 원단
- 흰색 기능성 스판
(폴리에스터75%, 레이온25%)
2. 디자인
- 각 Y카라 - 흰색 셔츠 단추
- 소매끝부분 오염방지 쥐색양면배색 5cm

1. 원단
- 쥐색스판원단
(모60%, 폴리37%, 우레탄3%)
2. 디자인
- 신사바지 노턱 스타일(슬림핏)
- 안감 시접부분 파이핑 처리
- 허리조절기
- 바지통 6.5인치 -해리추가

- 8 -

배곧고등학교 여자 교복 사양서(동복)
품목전면후면원단 및 디자인

1. 원단
- 회색캐시미어 원단(모80%, 나일론20%)
- 안감(폴리97%, 우레탄3%)-원래 교복업
체 무늬안감으로 함
2. 디자인
-주머니 명찰 후다(가로6.5cm, 세로2.5cm)
- 윗주머니 (가로7cm, 세로2cm)
- 쥐색 파이핑(남녀동일)
- 학교 와펜 부착 – 안쪽주머니(우측) 지퍼
- 소매 학교 고유 단추 - 소매 매직소매
- 학교마크단추사용 18mm/15mm

.1. 원단
- 쥐색원단(폴리50%, 아크릴50%)
- 목넥 밴드처리
- 어깨라인부분 쥐색 시보리
2. 디자인
- 목넥, 어깨라인 부분, 밑단 시보리는 자켓
과 같은 회색
- 목넥, 어깨라인 부분의 시보리 중앙에
0.5cm 진노랑 테두리 파이핑
- 밑단 시보리 튼튼하게
- 보플방지 표면가공처리
- 어깨부분 동복스커트 원단 덧댐 8cm
(절개없음)
- 목안쪽 라인에 아시밴드 처리(교복업체무늬)
- 넥라인 브이라인 - 학교와펜 부착



1. 원단
- 흰색(기능성스판 원단)
(폴리에스터75%, 레이온25%)
2. 디자인
- 각 Y카라
- 소매끝부분 오염방지 쥐색양면배색
- 흰색 셔츠 단추 - 주머니 없음

1. 원단
- 쥐색바탕 진노랑색 원단
(모60%, 폴리40%)
- 안감(폴리97%, 우레탄3%)은 스판, 쥐색
2. 디자인(요크스커트)
- 허리 벨트 끝부분 부터~주름시작 선까지
10Cm (장식없음)
- 뒷면은 주름 없는 기본 스커트
- 외주름 6개, 주름폭 6Cm, 스티치 20Cm
- 컨실지퍼, 오른쪽은 조절장치, 왼쪽은 단추

- 9 -

배곧고등학교 교복 가디건 (선택)
품목전면후면원단 및 디자인
남녀
공용
가디건
1. 원단
- 진한 곤색원단(폴리 50%, 모50%)
2. 디자인
- 목넥 밴드처리
- 목넥부분
(흰색0.5cm-형광노랑색0.7cm-흰색
0.5cm)
- 팔목부분 바탕색 곤색에 중앙에 배색
(흰색0.5cm-형광노랑색0.7cm-흰색
0.5cm)
- 허리부분 배색없음
- 주머니 있음(배색없음)
- 소매, 허리 시보리 튼튼하게
- 브이넥
- 학교 와펜 부착
- 보풀방지 표면 가공처리
배곧고등학교 와펜 및 교표
와펜- 가로5cm, 세로5cm
- 노란색 부분은 황금색실
학교
마크
(교표)
- 남, 녀 자켓 소매 학교 고유 단추
(바탕색 검정, 테두리 금색, 문양은 학교마크)

- 10 -

배곧고등학교 남자 교복 사양서(생활복)
품목전면후면원단 및 디자인


1. 원단
- 진곤색 기능성 폴리100%
- 뒷면 등판 매쉬 원단
2. 디자인
- 명찰고리 있음
- 카라, 팔목, 아시밴드, 옆트임 배색
체크 폴리100% (밝은 하늘색이
많이 들어 가도록)
- 명찰 후다 양면배색
- 윗주머니 폭 2cm
- 옆 트임 부분의 체크는 바깥으로
- Y카라
- 겨드랑이 에어존 원단
- 단추 흰색, 3+1(보조단추)


1. 원단
- 기능성 폴리(폴리92%, 우레탄8%)
- 옅은 회색
2. 디자인
- 노턱스타일(슬림핏)
- 허리조절기
- 밑단 스쿠이 처리
- 길이 무릎선까지
- 옆트임 있음


1. 원단
- 옅은회색 쿨스판 원단
(폴리92%, 우레탄8%)
2. 디자인
- 신사바지 노턱 스타일
- 허리조절기
- 바지통 6.5인치

- 11 -



1. 원단
- 진곤색 기능성 폴리100%
2. 디자인
- 명찰고리 있음
- 카라, 팔목, 아시밴드, 옆트임 배색
체크 폴리100% (밝은 핑크색이 많이
들어가도록)
- 명찰 후다
- 옆트임 부분의 체크는 바깥으로
- Y카라
- 겨드랑이 에어존 원단
- 단추 흰색, 3+1(보조단추)

1. 원단
- 옅은분홍색 체크 원단, 스판 소재
(모60%, 폴리40%)
2. 디자인(요크스커트)
- 허리 벨트 끝부분 부터~주름시작 선까지
10Cm (장식없음)
- 뒷면은 주름 없는 기본 스커트
- 외주름 6개, 주름폭 6Cm, 스티치 20Cm
- 컨실지퍼, 오른쪽은 조절장치, 왼쪽은 단추

동복 리본(여학생)

색깔: 넥타이와 동일

넥타이

동복 넥타이

/

(남학생, 여학생)

리본

색깔: 황금색, 남색

디자인: 남색 부분

중간 왕관 모양의 무늬

원단 : 광택나는 실크

- 12 -

배곧고등학교 편한교복 사양서(동/하복)
품목전면후면원단 및 디자인
동복
상의
1. 원단
- 기능성 원단(폴리100%)
- 바탕색 검정(가슴부분은 회색)
2. 디자인
- 지퍼 학년별 상이
2016(빨강), 2017(파랑), 2018(녹색)
- 가슴부분 빨강색 학년표시(1.5Cm)
2016(빨강), 2017(파랑), 2018(녹색)
- 박스형 완지퍼
- 밑단 시보리 없음
- 팔 시보리 있음
- 주머니 마감 지퍼로 마무리(학년별 색상)
- 왼쪽 가슴에 학교와펜 부착
동복
하의
1. 원단
- 기능성 원단(폴리100%)
- 검정색
2. 디자인
- 슬림형 긴바지 시보리 없음
- 양쪽 주머니 지퍼로 마무리
- 허리 조절끈 추가
- 지퍼 학년별 상이
2016(빨강), 2017(파랑), 2018(녹색)
- 바지통 슬립선 7통
- 왼쪽 바지주머니와 밑단의 가운데에
BAEGOT HIGH SCHOOL을 자수로 새길 것
하복
상의
1. 원단
- 기능성 자외선차단 쿨소재(폴리 100%)
- 바탕색 옅은 회색, 가슴, 팔, 넥시보리 부분 검정색
2. 디자인
- 라운드형, 왼쪽 가슴에 학교와펜 부착
- 가슴부분 빨강색 학년표시(1.5Cm)
(빨강-회색-빨강 각각 1.5Cm)
2016(빨강), 2017(파랑), 2018(녹색)
- 소매시보리 없음
하복
하의
1. 원단
- 기능성 자외선차단 쿨소재(폴리 100%)
- 색상 : 검정색
2. 디자인
- 고무줄 반바지
- 바지 옆선 학년 표시 3mm
(2016 빨강, 2017 파랑, 2018 녹색)
- 지퍼 학년별 색깔 틀림
(2016 빨강, 2017 파랑, 2018 녹색)
- 허리조절 끈 추가

- 13 -

※ 교복 제작 시 유의할 점

1. 제조년월일, 착용년도를 반드시 제품 라벨에 명시할 것.

2. 물세탁 시 줄지 않는 소재 선정 작업할 것.

3. 겨드랑이, 어깨, 소매, 밑위, 밑단 등 부분은 속 바느질을 튼튼히 하고 이중박음으로 할 것.

4. 허리 조절 벨트 무상 A/S 실시.

5. 와이셔츠/블라우스 단추 구멍은 튼튼하고 매끄럽게 할 것.

6. 남녀 상하의는 양 옆으로 늘이고 줄일 수 있도록 재단 작업 시 시접을 넉넉히 줄 것.

(허리조절 단추 착용, 이중지퍼기능 가능, 바지 앞 잠금 부분 오버처리)

7. 바느질 땀 간격은 겉감은 2.5 cm 이하, 안감은 3.5cm 이하 정도로 봉제할 것.

8. 겨드랑이, 어깨, 소매, 단, 밑단, 등 부분은 속바느질을 튼튼히 하고 이중박음으로 할 것.

9. 남녀학생 상의는 땀 배출 등의 기능을 요하며, 여학생 상의는 겨드랑이, 남녀학생 등판(상부)에

땀 흡수와 배출을 용이하게 기능적 요소를 넣을 것.

10. 지퍼는 여자 스커트 YKK양면 지퍼를 사용하고 남자 바지는 YKK사이즈 지퍼를 사용할 것.

11. 심지 및 패드는 각 부위별로 고급심지와 패드를 사용할 것. 또한 바지 안단 실리콘 테이프

처리할 것.

12. 교표는 상의 좌측 상단에 새겨져야 할 것.

13. 원단은 제조사양서의 혼용율과 같은 품질로 사용하여야 하며, 기능적(신축성, 에어로 실버의

기능 등)으로도 최상의 천을 사용하도록 할 것.

14. (Q-MARK)공장 및 제품검사를 실시하여 부여하는 품질 인증 마크 검사기준의 교복품질

기준 이상의 것으로 할 것.

15. 디자인 및 색상: 2020년 선정된 교복과 동일해야 함.

16. 동복 남녀 안감은 교복업체 무늬로 통일할 것.

<상의>

1. 길이-생활복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 1/2~2/3선까지

(단분 시접분량-3cm이상)

-춘추복, 동복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 2/3선까지

(단분 시접분량-3cm이상)

-조끼(여) : 허리둘레선에서 5cm 정도 아래

2. 품-단추를 채우고 약간의 여유가 있도록(옆선 시접분량-양쪽 2cm이상)

<스커트>

1. 길이-동복과 하복 공통으로 무릎뼈에서 5cm 위까지 허용(단분 시접 분량 – 5cm 이상)

2. 폭 – 옆선 시접분량 (양쪽 2㎝ 이상)

<바지>

1. 길이-복사뼈 까지(단분시접 분량 - 5cm이상)

2. 동복, 하복 바지통-6.5인치정도

3. 하복 반바지 - 무릎선위까지

<기타>

1. 하의는 허리조절 가능하게 제작하고 허리조절장치는 사용이 편리한 것으로 부착.

2. 동복 상의는 학교마크 단추를 사용함

동복 자켓 및 하복 주머니 위쪽 부분에 명찰 포켓 달 것.

3. 주관 구매 선정된 업체와 상의 하에 디자인 변경될 수 있음.

4. 혼용률에 대하여는 기준 범위를 벗어나거나, 더 좋은 소재의 새로운 섬유를 사용할 경우, 입찰에

참여할 때 해당 품목에 대한 설명서(형식 자유)를 첨부하여, 교복선정위원들이 참고하여 심사하

도록 할 수 있다.

- 14 -

구 분섬 유 혼 용 율비 고
동복상 의 (자켓)회색 캐시미어 원단(모80%, 나일론20%)와펜부착
상 의 (가디건)진한 곤색 원단(폴리 50%, 아크릴50%)와펜부착
학생선택사양
하 의 (스커트)쥐색바탕 진노랑색 원단
(모60%, 폴리40%)
하 의 (바지)쥐색 스판 원단
(모60%, 폴리37%, 우레탄3%)
춘추복상 의
(와이셔츠, 블라우스)
흰색(기능성 스판 원단)
(폴리75%, 레이온25%)
조 끼 (니트)쥐색원단(폴리50%, 모50%)와펜 부착
하복상 의 (생활복)진곤색 기능성 폴리100%와펜부착
하 의 (스커트)옅은 분홍색 체크 원단, 스판 소재
(모60%, 폴리40%)
하 의 (반바지)기능성 폴리(폴리92%, 우레탄8%)
하 의 (긴바지)옅은 회색 쿨스판 원단
(폴리92%, 우레탄8%)
편한교복동복 상의기능성 원단 (폴리100%)와펜 부착
동복 하의기능성 원단 (폴리 100%)학교 영문 자수
하복 상의자외선차단 쿨소재(폴리 100%)와펜 부착
하복 하의자외선차단 쿨소재(폴리 100%)
교복안감교복업체안감(폴리97%, 우레탄3%)자켓, 스커트

- 15 -

붙임 2 교복 구매계약 특수조건

2027학년도 배곧고등학교 교복 학교주관구매 업체 선정에 따라 배곧고등학교장(이하 “수요자”라 한

다)과 계약상대자 000교복사 대표 000(이하 “공급자”라 한다)간에 성실한 계약이행을 위하여 다음과

같이 계약특수조건을 정한다.

•제1조(납품)

① “공급자”는 계약물품(교복)을 “학교”가 지정하는 장소에 학교와 협의한 지정날짜에 맞춰 전량 납품하

고, 최종 납품 확인서를 제출하여야 한다. (계약기간동안 금액 변동 불가)

“공급자”로 선정된 업체는 계약체결 시 계약이행보증보험증권(납품이행보증보험증권)을 제출하여야 ②

한다. (낙찰단가×구매예정수량에 대한 증권 제출)

•제2조(구매수량)

① 교복 구매 수량은 2027학년도 본교 신입생들의 신청에 따라 확정된다.(구매예정벌수와 실제구매벌수

는 차이가 발생할 수 있으며, 그 차이에 대한 책임은 학교에 없다.)

“공급자”는 납품 완료 후 교복 구매 또는 품목별 추가 구매를 희망하는 학생(신입생, 재학생, 전입생) ②

이 있을 경우, 추가 구매 할 수 있도록 충분한 수량을 확보하여야 하며, 2027학년도에 한하여 품목별

계약 단가와 동일한 금액으로 판매해야 한다.

“공급자”는 “학교”의 학생(신입생, 재학생, 전입생)이 교복 구매 또는 품목별 추가 구매 시 적기에 납 ③

품할 수 있도록 노력해야 한다.

•제3조(교복 치수 측정) “공급자”는 “수요자”의 구매 학생의 신체 치수에 맞는 교복을 정확하게 제작하여 납품

하여야 한다.

•제4조(교복 명찰) “공급자”는 “수요자”의 구매 학생의 명찰 4개를 제작하여 제공하여야 한다.(단, 박음질 제외)

•제5조(납품 전 확인)

“공급자”는 계약체결 후 “학교”에서 원단 구입 전 샘플검사(1차), 업체에서 구입한 원단 검사(2차) 등 ①

수시로 제작상황을 확인할 수 있도록 협조하여야 한다.

② “공급자”는 제출한 샘플과 동일한 원부자재를 사용해야 하며 “학교”는 공급자의 제조공정을 확인할 수

있다.

③ “학교”는 “공급자”의 제조공정에서 봉제 상태를 검수할 수 있으며 “공급자”는 이에 성실하게 응해야 한

다.

“공급자”는 납품 직전 지정된 장소에서 “학교”의 무작위 검사에 응해야 하며 “학교”의 합격 판정 후 납 ④

품한다.

⑤ “공급자”는 “학교”에 납품하는 교복 제조에 사용된 원단(겉감과 안감)에 대한 공인인정(시험)기관의 의

류시험성적서[한국의류시험연구원, FITI시험연구원 등의 Q-마크, KOLAS기관의 시험성적서 (Q마크

검사 기준 권장)]를 납품일까지 “학교”에 제출하여야 하며, 검사에 소요되는 비용은 “공급자”의 부담으

로 한다.

국산 섬유제품 인증 제품을 공급하는 “공급자”는 한국섬유산업연합회에서 발급하는 ’국산 섬유제품 인 ⑥

증마크‘를 발급받아 교복에 부착하여 납품한다.(비용은 “공급자” 부담)

•제6조(교복의 상태)

① 원단은 오염, 파열, 절상이 없어야 한다.

② 재단은 반듯해야 하며, 염색불량, 이색원단은 사용하지 않아야 한다.

땀의 뜀, 땀의 터짐이 없어야 하고, 봉제선은 굽은 봉제선, 이음 봉제선 벗어남이 눈에 띄지 않아야 ③

하며 땀 간격은 겉감은 2.5cm이하, 안감은 3.5cm 이하 정도로 균일하게 봉제한다.

④ 단추 구멍은 단추크기에 맞게 알맞게 뚫어야 한다.

각 부의 봉합은 윗실, 밑실의 당겨짐, 늘어짐이 없어야 한다. ⑤

⑥ 제품의 실밥 등은 깨끗이 정리해야 눈에 띄지 않아야 한다.

⑦ 통풍이 잘 되어야 하며, 비침이 없어야 한다.

이월 원단 사용 금지, 정품원단만 사용해야 한다. ⑧

- 16 -

•제7조(검사·검수)

① “공급자”는 계약일 이후 제조된 교복을 납품하여야 한다.

(cid:48821)공급자(cid:48822)는 (cid:48821)학교(cid:48822)가 제시한 사양과 일치한 교복을 납품 하여야 하며, 개별 포장이 되어 있어야 ②

한다.

③ “공급자”는 교복(동복·하복·체육복)의 안감에 품목별로 치수, 원단의 재질, 세탁 및 보관 시 유의사항,

수선을 받을 수 있는 “공급자”의 연락처, 제조년월 등이 기재된 라벨을 부착하여야 한다.

④ “학교(cid:48822)의 검사․검수에 합격하여야 납품이 완료된다.

•제8조(품질검사)

① ”학교”는 “공급자”가 학생에게 지급한 교복 중에서 일부를 지정하여 전문기관에 교복 품질에 대한 검사

를 의뢰할 수 있다.

② “학교”는 전문기관의 검사 결과 교복 품질의 문제가 발생된 경우 “공급자”에게 교환 등 관계법령에

따라 필요한 조치를 요구할 수 있고, “공급자”는 “학교”의 요구사항을 성실히 이행하여야 한다.

•제9조(교환 및 제품의 하자)

납품된 교복은 제출했던 견본과 동일해야 하며, 학교에서 정한 규정에 맞지 않을 경우, 무상으로 ①

교환을 해주어야 한다. (단, 개인이 변형시 해당되지 않음)

② 납품된 교복이 본교가 제시한 사양서, 교복 구매특수조건, 견본과 불일치(원단, 봉제상태 등)하거나

미리 측정한 교복 구매 학생의 치수와 다르게 제작된 것이 “학교”의 학생 및 학부모 등에 의하여 확

인될 경우, “공급자”는 지체 없이 규격(사양서, 치수)과 특수조건, 견본에 부합하는 교복으로 교환해

줘야 한다. 이 경우 모든 비용은 “공급자”의 부담으로 한다.

제품 하자에 대한 교환 등 소비자 불만에 대한 처리는 제안서 제출 시 제출한 ‘소비자불만사항에 대 ③

한 처리계획’에 따라 처리하도록 한다.

•제10조(하자보증) “공급자”는 동복과 하복, 체육복 납품시점에 각각 ‘하자이행보증보험’ 증권을 각각 제

출하여야 한다. (하자보증기간 : 1년, 구매확정금액에 대한 증권 제출)

•제11조(납품 후 관리)

① “공급자”는 “공급자”가 납품한 전체 교복에 대하여 납품일로부터 3년간 품질보증을 해야 한다.

② “공급자”는 교복 납품 후 A/S가 3년 이상 가능하여야 하며, 납품 후 1년간 무상 A/S를 해주어야 한다.

“공급자”의 교복 납품 후 “학교”의 학생의 귀책사유(학생귀책사유 여부는 공급자가 증명)로 교복이 ③

손상되고 “공급자”에게 수선을 요구하면 “공급자”는 실제 수선비를 청구하고 성실하게 수선해주어야

한다.

“공급자”는 납품 후 “학교”의 학생들이 언제든지 편리하게 교복을 수선 받을 수 있도록 학교에 교복 ④

수선이 가능한 곳의 연락처 및 주소(약도)를 제출해야 한다.

⑤ 지정한 A/S 수선점이 중도에 폐업할 경우 “공급자”는 1주일 이내에 가까운 A/S 수선점을 재지정하

고, “학교”에 통보해야 한다.

⑥ “공급자”는 A/S 요청 시 신속·친절하게 처리해주어야 한다.

•제12조(지연배상금) “공급자”는 본 계약의 성실한 이행을 위하여 납기를 준수하여야 하며 납기가 지연

될 때에는 납기지연 지체일수 1일에 대하여 계약금액의 0.8/1000에 해당하는 금액을 지체일수에 곱

한 지연배상금을 “학교”가 납품대금에서 공제한 후“공급자”에게 지불한다. 단, “학교”의 귀책사유에 의

해 납기가 지연되거나 천재지변 등 불가피한 사유로 인하여 납기가 지연될 때에는 그러하지 아니한다.

•제13조(금액변경) “공급자”는 계약기간 중 발생한 원단의 시장가격 변동 등의 사유로 계약금액 또는 1벌당 교복

가격의 변경을 요구할 수 없다. 재학생 및 전입생의 희망에 따른 추가 구매 시에도 동일하게 적용한다.

•제14조(계약불이행 등)

① “공급자”의 고의, 과실 등의 사유로 계약이행 과정에서 불법행위가 발생하거나, 계약의 불이행, 납품된 물품의 중대한

하자발생 시 “공급자”는 민·형사상의 모든 책임을 진다.

“공급자”는 개인정보 보호 관련 법규에 따라 계약기간 중에는 물론 납품완료 후에도 개인정보가 외부에 유출되지 ②

않도록 하여야 하며, 개인정보 유출 시 모든 민·형사상의 책임을 진다.

•제15조(계약 내용 해석)

- 17 -

① 계약 내용의 해석에 있어 “학교”와 “공급자” 간에 이견이 있으면 계약서 본문과 본 계약 특수조건 등의 종합적이고

합리적인 해석을 통해 본래의 계약 체결 취지와 학교주관구매 시행 목적에 부합하는 방향으로 해석하여야 한다

본 계약 특수 조건에서 규정하지 아니한 사항에 대해서는 “학교”와 “공급자”가 상호 협의하여 결정하되, 이견이 있을 ②

경우에는 본조 제1항의 규정에 따른다.

•제16조(하도급 금지) 본 계약은 제3자에게 하도급 할 수 없다.

•제17조(디자인 소유권) 디자인 제작에 관계없이 선정된 디자인의 소유권은 학교에 귀속된다.

•제18조(소송관할) 본 계약서의 각 항의 해석상 이의가 있을 때에는 서로 협의하며, 다툼이 있을 때에는 “수요자”의

관할법원으로 한다.

•제19조(견본품 반환 금지) “공급자”가 제출했던 견본은 반환하지 않는다.

- 18 -

붙임 3 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표

배곧고등학교 교복 학교주관구매 적격업체 선정 평가표

본 평가표는 2027학년도 배곧고등학교 학교주관 교복 구매업체 선정을 위한 것으로 아래 제시된 항목에 따라 객관적이고 공정

하게 심사할 것을 약속합니다. 아울러 배곧고등학교 학교주관 교복선정 위원회 지위를 이용한 금품 수수나 알선 등

의 부정행위를 하지 않을 것을 확인합니다.

20○○년 월 일

○○중(고등)학교 교복 학교주관 구매 평가위원 (인 또는 서명)

구분평가항목등급 및 배점기준배점
수행
능력
평가
(100
점)
객관적
평가
(45점)
○ 수행경험(10점)
- 입찰공고일 기준 최근 3년간 학교주관구매 교복 납
품 실적(해당학교 실적증명서 첨부)
- 1교 동복 및 하복 등 납품실적을 1건으로 평가
- 동복 하복 등 분리납품 건은 0.5건 평가
8건 이상10
4건 ~ 7.5건7
3.5건 이하5
○ 공인인증(시험)기관의 품질인증 여부(5점)
한국의류시험연구원, FITI시험연구원의 Q마크
품질인증서, KOLAS기관의 시험성적서(Q마크 검사
기준 권장)
학교가 제시한 교복 전품목(모든 원단)에 대한
Q마크 품질인증서 제출
5
학교가 제시한 교복 전품목에 대한 시험성적서 제출4
일부 품목 Q마크 품질인증서 제출3
일부 품목 시험성적서 제출2
미인증0
○ 국산 섬유제품 인증 여부(5점)
(①한국섬유산업연합회와 체결한 국산섬유제품인증
마크 사용계약서, ②원단 원산지 증빙서 제출)
학교가 제시한 교복 전품목에 대한 사용계약서5
일부 품목에 대한 사용계약서(원산지 증빙 제출 포함)3
원단 원산지 증빙서 미제출시 모두 0점 처리0
○ 거리적 접근성(10점)
- 학교와 교복업체(매장)와의 거리
(사업자등록증의 사업장주소지를 확인)
본교까지의 이동거리 2km 미만10
본교까지의 이동거리 2km이상~7km미만8
본교까지의 이동거리 7km이상~12km미만6
본교까지의 이동거리 12km이상~17km미만4
본교까지의 이동거리 17km이상(또는 사업장
유지 불가 시)
0
○ 가격의 적정성(15점)
- 품목별 단가 비율표의 적정성 여부
(업체에서 제출한 품목별 단가 비율표와 품목별
비율표 기준 또는 학교 자체 비율표(작성시) 비교
확인)
품목별 허용 범위 (2% 이하)15
품목별 허용 범위 (2% 초과)10
품목별 허용 범위 (4% 초과)5
품목별 허용 범위 (6% 초과)3
품목별 허용 범위 (7% 초과)0
주관적
평가
(55점)
○ 옷감의 재질(15점)
- 옷감의 촉감, 질감, 구김, 신축성 등
- 섬유조직의 세밀함과 부드러움
매우 우수15
우수12
보통9
미흡6
매우 미흡3
○ 교복의 완성도(10점)
- 바느질의 꼼꼼함
- 단추, 지퍼의 견고함
- 마감처리의 완성도
- 여유단의 정도
매우 우수10
우수8
보통6
미흡4
매우 미흡2
○ A/S 계획(5점)
- 시설충족여부(재단기, 오버로크 등)
→ 미충족 시 최하점 배점
- 무상 A/S 의무기간
- A/S편의성(수선점과의 거리, 신속성, 출장 A/S
가능여부, 택배발송여부)
- A/S내용(수선, 단추, 지퍼, 바느질 등 세부적 사항)
(업체에서 제출한 A/S계획서 확인)
매우 우수5
우수4
보통3
미흡2
매우 미흡1
○ 소비자 불만 처리 계획(10점)
- 제품하자에 대한 교환 등 하자 보상 및 소비자
불만 사항 처리 방안의 적정성
(업체에서 제출한 소비자불만사항에 대한 처리
우수10
보통7

- 19 -

계획 확인)미흡5
○ 블라인드 심사 적절성(15)
- 블라인드 심사를 위한 견본품 제출 시 특정 상표를
의심할 수 있는 패턴, 무늬, 단추, 사업장 주소,
옷걸이 상표노출, 느슨한 가림 테이핑 등(관련사진
보관)
우수15
미흡
(허술한 상표가림, 상표를 추정할수 있는 패턴,
특정상표 발견 등 블라인드 심사 적절성 문제 발생 시 )
5
가점/
감점
○ 교복 만족도 조사 점수가 높은/낮은 업체(가점/감점)
- 최근 교복 납품 업체에 대한 우리학교 교복 만
족도 조사 결과 반영(학교의 재량으로 연도 수
정가능 예: 최근2년간)
만족도 점수가 80점 이상인 업체5
만족도 점수가 75점 이상 80점 미만인 업체3
만족도 점수가 60점 초과 75점 미만인 업체0
만족도 점수가 60점 이하인 업체-3
만족도 점수가 50점 이하인 업체-5
○ 교복 추가구매
(추가구매 시 판매거부 등 불친절의 건으로 사
실관계가 확인된 경우)
※ ①학교운영위원회, 학부모회, 학생회에서 관
련 사항이 공식 안건으로 채택된 경우 ②경기도
교육청·교육지원청 국민신문고를 통해 민원인
의 자녀가 당해 학교에 재학하고 판매자가 추가
판매를 거부한 사실관계가 확인된 경우
1건 ~ 2건-1
3건 ~ 4건-3
5건 이상-5
합 계

[평가 시 유의사항]

∘ 객관적 평가는 계약담당자가 심사기준에 따라 평가, 주관적 평가는 교복선정위원회 평가위원들이 평가

∘ 객관적인 자료와 제출된 제품의 품질을 기준으로 공정한 평가 실시하고 특정업체 선정을 위해 나머지 업체

의 점수를 낮게 조정하는 등의 임의평가 금지

∘ 평가위원 간 협의, 대화 금지, 비밀평가 실시

∘ 위원별 평가점수 중 최고점 및 최저점을 제외한 점수를 합산하여 산술평균하되, 최고점 또는 최저점이 2개

이상인 경우는 하나만 제외

○ 수행경험 (10점)

- 입찰공고일 기준 최근 3년간 학교주관구매 교복(동·하복 등) 납품 실적(실적증명서만 인정되며 계약서 및 세금

계산서 등은 미인정)

- 계약중이거나 수행중인 건도 미인정

- 1교 동복 및 하복 등 납품실적을 1건으로 평가, 동복 하복 등 분리납품 건은 0.5건 평가

○ 공인인증(시험)기관의 품질인증 여부(5점)

- 학교에서 제시한 교복의 모든 품목에 대한 한국의류시험연구원과 FITI시험연구원에서 발급한 품질인증

(Q-Mark)업체지정서 제출 시 5점

- 학교에서 제시한 교복의 모든 품목에 대한 KOLAS(한국인정기구)기관의 시험성적서(Q마크 검사기준 권

장) 제출 시 4점

- 일부 품목에 대한 한국의류시험연구원과 FITI시험연구원에서 발급한 품질인증(Q-Mark)업체지정서 제출

시 3점

- 일부 품목에 대한 KOLAS(한국인정기구)기관의 시험성적서(Q마크 검사기준 권장) 제출 시 2점

- 품질인증서 및 시험성적서를 발급 받은 기관이 투찰업체가 아닌 경우, 투찰업체와 발급기관과의 관계를

입증할 계약서 등을 확인하고 배점

- 시험성적서의 경우 Q마크 검사기준 이상인지 반드시 확인하고 배점 (가이드북 시험성적서 판독법 참고)

○ 국산 섬유제품 인증 여부(5점)

- 학교에서 제시한 교복의 모든 품목이 국내에서 제조된 섬유제품임을 인증하는 한국섬유산업연합회와 체결

- 20 -

AA