공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

제주느영나영시니어클럽 | 2026년 노인일자리 참여자 문화체험 여행용역

2026년 제주느영나영시니어클럽

노인일자리 참여자 문화체험

제주느영나영시니어클럽

Ⅰ. 입찰공고문

1. 입찰에 부치는 사항

구분

내용

행 사 명

2026년 제주느영나영시니어클럽 노인일자리 참여자 문화체험

사업목적

노인일자리 참여자의 문화·여가 체험 기회 제공 및 참여자 간 교류 증진

예상인원

약 2,000명 내외 ※ 실제 참여인원에 따라 조정 가능

행사일정

2026년 9월~10월 중 / 회차별 분산 운영

행사지역

제주특별자치도 내 일원 (세부 장소 및 프로그램은 제안·협의 후 확정)

기초금액

금120,000,000원(부가가치세 등 제반비용 포함)

계약기간

계약체결일 ~ 2026. 10. 30.

계약방법

제한경쟁(지역제한) / 협상에 의한 계약(안)

가격입찰

나라장터 전자입찰(총액입찰, 사후 단가정산)

제안서 제출

발주기관이 정하는 방법 및 기한에 따름

2. 입찰참가자격

다음 요건을 모두 충족하는 자를 원칙으로 하되, 실제 공고 시 지방계약법령 및 최신 예규에 따라 적정성을 최종 검토한다.

가. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조 및 동법 시행규칙 제14조에 의한 자격요건을 갖춘 자로서, 나라장터(G2B)에 입찰서 제출마감일 전일까지 아래의 자격을 모두 등록 완료한 업체여야 합니다.

- 「관광진흥법」 제4조에 따른 여행업[종합여행업(업종코드: 1269) 또는 국내외여행업(업종코드: 1268) 또는 국내여행업(업종코드: 1267)] 등록을 필한 업체

나. 본점 소재지 제한(지역제한):

- 법인등기부상 본점 소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른 등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지)가 입찰공고일 전일부터 입찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 계속하여 제주특별자치도 내에 있는 업체여야 합니다.

다. 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제31조 및 동법 시행령 제92조에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한에 해당하지 않는 업체여야 합니다.

라. 공동수급(공동이행방식 등)은 불허합니다. (단독 계약만 가능)

※ 특정 업체를 배제하기 위한 과도한 실적 및 인력 제한은 두지 않으며, 고령자 대상 대규모 행사 수행 및 안전관리 능력은 제안서 평가에서 객관적이고 공정하게 검증합니다.

3. 입찰 및 계약방식

가. 본 용역은 고령 참여자의 안전관리, 행사운영의 품질 및 전문성 확보를 위하여 가격만으로 낙찰자를 선정하지 않고, 사업수행계획과 안전관리 대책 등을 종합적으로 평가하는 「협상에 의한 계약」 방식을 적용한다.

나. 법적 근거:

- 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제43조(협상에 의한 계약체결)

- 「지방자치단체 입찰시 낙찰자 결정기준」(행정안전부 예규) 중 제5장 협상에 의한 계약체결기준

다. 입찰 방식: 제한경쟁입찰(지역제한-제주특별자치도), 총액입찰(사후 단가정산)

라. 낙찰자 결정방식:

- 제안서를 제출받아 기술능력평가 90%와 가격평가 10%의 비중으로 합산하여 종합평가를 실시합니다.

- 제안서 평가결과 기술능력평가 점수가 기술능력평가 분야 배점한도(90점)의 85%(76.5점) 이상인 자를 협상적격자로 선정합니다.

- 협상적격자 중 합산점수(기술점수+가격점수)의 고득점 순으로 협상을 실시하여 낙찰자를 결정합니다.

4. 추진일정(안)

구분

일정(안)

비고

입찰공고

2026. 09. 01. (화)

나라장터게시(긴급 10일 공고 적용)

질의접수

2026. 09. 01. (화) ~ 09. 03. (목)

이메일 접수

가격입찰

2026. 09. 01. (화) ~ 09. 11. (금)

나라장터

제안서 제출

2026. 09. 11. (금) 17시까지

이메일 제출

제안서 평가

2026. 09. 15. (화)

협상 및 계약

평가 후 별도 통보

우선협상대상자 순

5. 입찰보증금·계약보증 및 기타사항

입찰보증금, 계약보증금, 입찰무효 등에 관한 사항은 지방계약 관계 법령 및 나라장터 전자입찰 유의서 등에 따른다.

입찰자는 공고문, 과업지시서, 제안요청서, 관계 법령 및 예규를 충분히 숙지한 후 입찰하여야 한다.

제안내용은 계약체결 시 계약조건의 일부가 될 수 있으며, 발주기관과 협의 없이 임의 변경할 수 없다.

행사 안전과 관련된 법적 의무, 보험가입, 차량·운전자 적격성 확인 등은 계약상대자의 책임 아래 이행한다.

문의: 제주느영나영시니어클럽 (이연지과장/064-742-0606)

Ⅱ. 과업지시서

제1조 목적

본 과업은 노인일자리 참여자에게 안전하고 만족도 높은 문화체험 기회를 제공하기 위하여 이동, 체험, 식사, 인솔, 안전관리 등 행사 전반을 전문적으로 운영하는 것을 목적으로 한다.

제2조 과업개요

항목

내용

대상

제주느영나영시니어클럽 노인일자리 참여자 등

예상인원

약 2,000명 내외

운영방식

다수 회차 분산 운영 가능 / 회차별 인원은 발주기관과 협의

체험내용

제주도내 관광지(경사가 심한 오름 ,장시간 계단 보행지 제외)

제안업체의 프로그램 제안을 토대로 발주기관과 협의하여 확정

기본방향

고령자 이동편의, 안전, 휴식시간, 식사 적정성, 접근성 및 만족도 우선

포함범위

차량, 운전, 인솔, 체험·입장, 식사, 보험, 안전관리, 현장운영, 결과보고 등

제3조 세부 과업내용

1. 프로그램 기획

고령 참여자의 신체적 특성과 이동 부담을 고려한 일정 구성

장시간 보행, 급경사, 과도한 계단, 장시간 대기 등 부담요소 최소화

우천·폭염·강풍 등 기상악화 시 대체 프로그램 또는 일정 조정방안 제시

제주 지역의 문화·관광·체험 자원을 활용하되 단순 관광보다 참여자 만족도와 접근성을 고려

2. 차량 및 이동관리

행사 규모에 적합한 차량 수급계획 수립 및 관계 법령상 적법한 차량 배차

차량별 탑승자 명단 및 인솔자 배치, 승·하차 인원 확인체계 운영

차량 운행 전 안전상태, 보험, 운전자 자격 등 필요한 사항 확인

참여자의 승·하차 편의와 화장실 이용 등을 고려한 이동 동선 및 휴식계획 수립

3. 인솔 및 현장운영

총괄책임자 및 회차별 현장책임자를 지정하고 비상연락망 구축

차량 또는 조별 적정 인솔인력을 배치하여 고령 참여자의 이동 및 체험을 지원

집결·출발·도착·식사·체험 장소별 인원 확인 실시

분실, 이탈, 낙상 등 현장 위험상황 예방 및 즉시 대응

4. 식사 및 편의

고령자가 섭취하기 적절한 메뉴와 식사환경 확보

식품위생 관련 법령을 준수하는 적법한 업소 이용

알레르기 등 특이사항은 발주기관이 제공한 범위에서 사전 확인 및 대응

화장실, 휴식공간, 주차·승하차 공간 등 편의시설을 사전 확인

5. 안전 및 응급대응

행사 전 안전관리계획서와 비상대응체계를 발주기관에 제출

낙상, 교통사고, 실종·이탈, 급성질환, 기상악화 등 주요 위험요인별 대응절차 마련

응급상황 발생 시 119 신고, 인근 의료기관 연계, 발주기관 즉시 보고 체계 구축

필요한 여행자보험 등 보험 가입 및 증빙자료 제출

행사 전 종사자·인솔자 대상 안전교육 실시

6. 사후관리

회차별 운영결과 및 특이사항 보고

사고 발생 시 사고경위 및 조치결과를 즉시 보고하고 후속조치 수행

최종 결과보고서, 참여인원, 운영사진, 정산에 필요한 증빙자료 등을 제출

제4조 고령 참여자 특성을 고려한 필수 운영원칙

구분

필수 고려사항

이동

보행거리와 이동시간 최소화, 충분한 승·하차 시간 부여

휴식

일정 중 적정 휴식시간 확보 및 휴식공간 사전 점검

안전

낙상 위험구간, 계단, 경사로, 미끄럼 구간 사전 확인

의사소통

큰 목소리·명확한 안내, 반복 안내 및 집결시간 여유 부여

응급

고령층에서 발생 가능성이 높은 어지럼, 호흡곤란, 낙상 등 상황을 고려한 대응체계

인원관리

차량·조별 명단 관리와 출발·도착 시 반복 확인

제5조 과업 변경 및 정산

본 사업의 대금은 실제 행사 당일 참석하여 서비스를 제공받은 실제 참여 인원수를 기준으로 정산하여 지급한다

정산공식: 최종정산금액 = 실제참여인원수*60,000원(부가세포함)

참여인원, 기상상황, 기관사정 등 불가피한 사유가 있는 경우 발주지관가 계약상대자는 협의를 통해 세부일정 및 과업을 조정할 수 있다. 실제 인원 변동에 따른 대금 정산방법은 계약조건 및 산출내역서에 따른다.

제6조 계약상대자의 책임

계약상대자는 본 과업 수행 중 관계 법령과 안전수칙을 준수하여야 하며, 계약상대자의 귀책사유로 발생한 사고·손해에 대하여 관계 법령 및 계약조건에 따른 책임을 부담한다.

Ⅲ. 제안요청서

1. 제안 목적

본 제안요청서는 약 2,000명 규모의 노인일자리 참여자 문화체험을 안전하고 효율적으로 운영할 수행업체를 선정하기 위한 제안서 작성 및 평가기준을 제시하는 데 목적이 있다.

2. 제안서 작성방향

단순 관광상품 소개가 아니라 본 사업 대상자인 고령 참여자의 특성에 맞춘 운영방안을 구체적으로 제시할 것

대규모 인원을 회차별로 안전하게 분산·관리할 수 있는 실행 가능한 운영계획을 제시할 것

제안내용은 객관적으로 증빙 가능한 사항을 중심으로 작성할 것

미확정된 세부 체험내용은 2~3개 대안 프로그램 또는 운영모델로 제안 가능

가격제안 시 총 예산인 금 120,000,000(부가세포함)을 초과하여 제안할 수 없으며, 세부단가는 어르신 1인당 60,000원(부가세포함)을 기준 단가로 하여 산출내역서를 작성해야함

3. 제안서 목차

구분

주요 작성내용

Ⅰ. 업체 일반현황

회사개요, 조직, 주요사업, 재무·신용 관련 자료(요구 시)

Ⅱ. 수행실적

최근 유사 행사·여행 운영실적, 고령자·취약계층 대상 수행경험

Ⅲ. 사업 이해도

사업목적 및 고령 참여자 특성에 대한 이해

Ⅳ. 프로그램

체험코스, 일정, 이동동선, 식사, 휴식, 우천대안

Ⅴ. 운영체계

총괄책임자, 인솔인력, 차량운영, 인원관리

Ⅵ. 안전관리

사고예방, 응급대응, 의료기관 연계, 보험, 기상대응

Ⅶ. 품질관리

민원대응, 현장점검, 만족도, 결과보고

Ⅷ. 가격제안

총액 및 세부 산출내역

4. 특히 중점적으로 제안할 사항

2,000명 내외 참여자를 여러 회차로 운영할 경우의 구체적 배치계획

70세 이상 고령자가 포함될 수 있음을 고려한 이동·휴식·식사 계획

차량별·조별 인솔 및 인원확인 방법

낙상·이탈·교통사고·응급질환 발생 시 현장 대응 시나리오

기상악화 또는 체험장 운영불가 시 대체 프로그램

현장책임자와 발주기관 간 실시간 보고·연락체계

유사 규모 또는 고령자 대상 사업의 수행경험과 그 경험을 본 사업에 적용하는 방법

5. 제안서 제출 시 권장 증빙서류

사업자등록증 및 여행업 등록 관련 증빙(공고일 전일부터 제주도 내 본점 소재지 여부 확인)

법인등기사항증명서(법인인 경우) 등 공고에서 정한 서류

유사사업 실적증명서 및 계약·세금계산서 등 확인자료(공고에서 인정범위 명시)

투입인력 현황 및 경력자료

안전관리계획서 및 비상연락망(계약 후 확정본 제출 가능)

차량운영계획 및 보험·차량 관련 증빙(계약 또는 행사 전 제출시점 별도 지정 가능)

가격제안서 및 산출내역서

서약서, 청렴계약 관련 서류 등 발주기관 지정서식

Ⅳ. 제안서 평가기준 및 배점표(안)

평가분야

세부 평가항목

배점(안)

사업 이해도

사업목적 및 고령 참여자 특성 이해

10

수행경험

유사 행사·여행 수행실적 및 경험의 적합성

10

프로그램

체험내용의 적정성·흥미도·접근성

10

동선·편의

이동거리, 휴식, 식사, 화장실 등 고령자 편의

10

대규모 운영

회차별 운영, 차량·조별 인원관리, 현장통제

15

안전관리

사고예방, 낙상·이탈 방지, 안전교육

15

응급대응

응급환자·교통사고·기상악화 등 비상대응

10

인력체계

총괄책임자 및 현장·인솔인력 구성의 적정성

5

품질관리

민원, 현장점검, 결과보고 및 사후관리

5

기술평가 소계

90

가격평가

가격제안의 적정성(관계 예규 산식 적용)

10

합계

100

Ⅴ. 제안서 제출서식

[서식 1] 입찰참가 및 제안서 제출 확인서

항목

기재내용

용역명

2026년 제주느영나영시니어클럽 노인일자리 참여자 문화체험

업체명

대표자

사업자등록번호

주소

담당자 / 연락처

이메일

[서식 2] 업체 일반현황

구분

내용

업체명

대표자

설립연도

여행업 등록종류/등록번호

상시 종사자 수

주요 사업분야

최근 주요 수행사업

담당자 연락처

[서식 3] 유사사업 수행실적

연번

사업명

발주기관

기간

인원/규모

계약금액

고령자 대상 여부

1

2

3

4

최근 3년 이내에 완료된 국내외 여행 또는 문화체험 수행실적을 기재합니다

[서식 4] 투입인력 계획

구분

성명

담당업무

관련경력

행사 시 역할

총괄책임자

현장책임자

인솔인력

안전담당

[서식 5] 프로그램 제안 요약표

구분

제안내용

프로그램명

1회 예상인원

총 운영회차

주요 체험내용

주요 이동동선

중식 계획

휴식 계획

우천 시 대안

고령자 편의대책

[서식 6] 안전관리계획 요약표

위험요인

예방대책

발생 시 대응

책임자

낙상

참여자 이탈/실종

교통사고

응급질환

기상악화

식중독 등 위생사고

[서식 7] 가격 산출내역서

항목

산출기초

금액(원)

비고

차량비

체험·입장료

식비

인솔·운영비

보험료

기타

공급가액

부가가치세

총액

※ 본 용역의 총 입찰금액은 기초금액인 금 120,000,000원(부가가치세 포함)을 초과할 수 없습니다.

[서식 8] 제안업체 서약서

당사는 「2026년 제주느영나영시니어클럽 노인일자리 참여자 문화체험 」 입찰 및 제안에 참여함에 있어 다음 사항을 준수할 것을 서약합니다.

업체명: 대표자: (인)

AA