공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

2026년 탄소중립 설비투자 프로젝트 경매사업

(한국에너지공단 지원사업)

공기압축기 2차측 전원공사

입 찰 공 고 서

2026. 09.

(주) 건 화

Contents

CHAPTER구분목 차
CHAPTER사업 개요
CHAPTER입찰 및 계약 방식
CHAPTER입찰참가자격
CHAPTER낙찰자 결정방법
CHAPTER서류 제출
CHAPTER하도급 관련사항
CHAPTER기타 유의사항

(주)건화(이하 "발주자"라 한다)는 「2026년 탄소중립 설비투자 프로젝트 경매사업」 추진을 위하여 다음

과 같이 입찰에 부치니, 참가하고자 하는 자는 관련 법령 및 본 공고문이 정하는 사항을 숙지한 후 입찰

에 참가하여 주시기 바랍니다.

(주)건화

Ⅰ 사업 개요

□ 사업 일반

• 사 업 명 : 2026년 탄소중립 설비투자 프로젝트 경매사업

- 고효율 인버터 제어형 공기압축기 및 중앙제어장치 도입 사업

• 사업목적 : PE공정/조립공정에 압축공기를 공급하는 노후 정속형 공기압축기를 고효율 인버터 제어형 공기

압축기로 교체하여 온실가스 감축과 에너지 사용량 절감을 달성함.

• 공 사 명 : 공기압축기 2차측 전원공사_(주)건화 거제공장

• 발 주 자 : (주)건화 거제공장

• 공사장소 : 경상남도 거제시 연초면 연하해안로 841-54

- (주)건화 거제공장 PE/조립공정 공압실 內 지정위치

□ 공사 범위

• 본 공고는 총사업비 중 「설치공사(전기)」 항목에 한정함.

구 분 내 역 금액(원, VAT 별도)

설치공사(전기) 공기압축기 2차측 전원공사 18,000,000

• 본 전기공사의 시공 범위는 다음과 같음.

No구 분주요 내역
1동력 전원 공사신규 공기압축기 6대(GA132VSD+ 132kW)의 2차측 전원 케이블
포설 및 결선
2케이블 트레이케이블 지지를 위한 트레이 신설 및 기존 트레이 보수·연장
3접지 공사신규 설비 및 부속 반의 보호접지 시공
4중앙제어장치 연계OPTIMIZER-4.0 전원 공급 및 압축기 6대와의 통신·제어 배선
5계측설비 결선디지털 적산전력계 6EA, 유량계 3Point, S330 Data Logger 전원
및 신호 배선
6기타 전기공사기존 설비 전원 분리, 단말 처리, 시험·검사 및 시운전 지원

□ 공사기간 및 계약기간

• 공사기간 : 계약체결일 ~ 2026년 11월 30일

- 설치공사는 2026년 11월말 완공 예정이며, 공사기간은 약 1개월 계획

- 실제 착공일 및 상세 스케줄은 설비 입고 일정 및 발주자 생산계획과 연계하여 별도 협의

• 계약기간 : 계약체결일 ~ 2026년 12월 11일 (잔금 지불 시점은 계약 종료일에 따른다)

□ 대금지급

• 본 공사는 「2026년 탄소중립 설비투자 프로젝트 경매사업」으로 진행됨에 따라, 지원사업 대금 지급 일정

및 집행 절차에 따름.

구 분 지급 비율 지급 시점

선 급 금 50% 계약체결 후 14일 이내

잔 금 50% 설치 완료 및 완료보고 후 (2026년 11~12월 예정)

□ 기타사항 및 문의

• 본 공고서 외 공고에 첨부된 참조문서(시방서 등) 필수 참조.

- 입찰 공고문 및 시방서의 내용을 숙지하지 못하여 발생하는 모든 책임은 견적 제출자에게 있음.

• 문의사항 : (주)건화 공무팀 곽기섭 차장 / gi987@daum.net

※ 모든 문의 사항은 담당자 메일로만 접수함.

Ⅱ 입찰 및 계약 방식

□ 공고서 및 가격입찰서 제출 : 조달청(나라장터) 공고 따름

• 입찰방법 : 조달청(나라장터) 전자입찰 방식

• 입찰사항 : 본 사업 첨부자료 및 조달청(나라장터) 공고 내용 따름

• 공사구분 : 전기공사

• 계약방법 : 수의계약 (총액계약) / 2인 이상의 수의시담

- 수의계약(다자간 수의시담) 대상 공사로 적격심사는 시행하지 않음

• 제한사항 :

- 해당 공사에 필요한 공종 : 전기공사업 등록(면허) 보유 업체

- 「전기공사업법」 제11조에 따라 전기공사는 다른 업종의 공사와 분리발주하는 것이 원칙이므로, 전기공

사업 미등록 업체는 본 입찰에 참가할 수 없음

• 예 산 : 일금 18,000,000원 (부가세 별도) / 19,800,000원 (부가세 포함)

• 공동계약 : 불허

• 입찰금액은 반드시 부가가치세를 포함하여 투찰하여야 함.

□ 입찰 추진 일정

• 입찰서, 제출자료 제출 및 개찰장소 : 국가종합전자조달시스템(나라장터)

• 입찰참가등록 마감일시 : 입찰공고에 따름

• 입찰서 마감일시 및 개찰일시 : 입찰공고에 따름

• 개 찰 : 입찰 마감 이후 3일 이내 (회사 내부 사정에 따라 변동 가능)

• 계약자 선정 : 입찰 종료 후 4일 이내 (회사 내부 사정에 따라 변동 가능)

• 계 약 일 시 : 낙찰일로부터 2일 이내 (회사 내부 사정에 따라 변동 가능)

Ⅲ 입찰참가자격

가. 「전기공사업법」 제4조에 따른 전기공사업을 등록하고, 입찰서 제출 마감일 전일까지 나라장터에 해당 업

종으로 입찰참가자격을 등록한 업체이어야 함.

나. 「전기공사업법」 제10조(명의대여의 금지)를 위반하지 아니한 자로서, 등록증을 대여받아 참가한 사실이

확인될 경우 낙찰자 결정을 취소하거나 계약을 해지할 수 있음.

다. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 해당되지 아니한

자로, 같은 법 시행령 제12조(경쟁입찰의 참가자격)에 따른 자격을 갖춘 자이어야 함.

라. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조의5 및 같은 법 시행령 제12조 제3항에 따라 '조세포탈

등을 한 자'로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없으며, 입찰서

제출 시 이에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출하여야 함. 다만, 전자입찰의 경우 입찰서 제출 시 전자

입찰서에 서약서의 내용을 포함하고 있으므로 전자입찰서 제출로 서약서 제출을 갈음함.

마. 본 입찰은 전자입찰방식에 의하여 집행되므로 전자조달시스템 이용자등록을 한 업체만이 입찰에 참가할

수 있으며, 전자조달시스템 이용자 미등록 업체의 경우에는 조달청 전자조달시스템 이용약관(입찰자용)에

동의하여 지정 공인 인증기관의 인증서를 받은 후 조달청 전자조달시스템 홈페이지

(http://www.g2b.go.kr)의 전자조달시스템에 입찰자등록을 하여야 함.

Ⅳ 낙찰자 결정방법

가. 본 입찰은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제26조 제1항 제5호 가목에 따라 수의계약

으로 진행함.

나. 예정가격의 87.75% 이상으로 견적서를 제출한 자 중 최저가격으로 견적서를 제출한 자를 계약상대자로

결정함.

다. 위 "나"항에 따라 계약상대자로 선정된 자가 계약예규 「정부 입찰·계약 집행기준」 제10조의2 제2항 각 호

에 해당하는 경우에는 동 조항에 의거 차순위자를 계약상대자로 결정함.

라. 동일가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 때에는 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」 제15조에

따라 전자조달시스템을 통한 자동추첨 방식으로 계약상대자를 결정함.

마. 제출된 견적금액이 예산액(부가세 포함 19,800,000원)을 초과하는 경우 낙찰자로 결정하지 아니함.

바. 본 사업은 「보조금 관리에 관한 법률」 및 「국고보조금 통합관리지침」에 따른 보조사업 계약 절차를 준수

하여 추진하며, 원가계산 결과 등에 따라 최종 계약금액이 조정될 수 있음.

Ⅴ 서류 제출

가. 본 공사는 수의계약(수의시담) 대상으로 적격심사를 시행하지 아니하며, 입찰참가자격 및 제출서류는 입

찰공고일을 기준으로 국가종합전자조달시스템(G2B)에 등록된 자료로 확인하므로, 입찰에 참가하고자 하

는 자는 반드시 필요한 자료를 조달청에 직접 등록하여야 함.

□ 제출 서류

No 서 류 명 부 수 비 고

1 전기공사업 등록증 1부 필수

2 사업자등록증 1부 필수

3 세부 산출 내역서(견적서) 1부 필수/ 공사시방서 참조

나. 제출 서류는 사본 제출을 원칙으로 하되, 발주자가 요구하는 경우 원본을 제시하여야 함.

다. 제출 서류의 기재 내용이 사실과 다르거나 허위로 확인될 경우 낙찰자 결정을 취소하며, 관련 법령에 따

른 조치를 받을 수 있음.

Ⅵ 하도급 관련사항

가. 본 계약은 원칙적으로 계약 당사자가 직접 시공하는 것을 원칙으로 하며, 불가피한 경우를 제외한 하도급

행위를 금지함.

나. 「전기공사업법」 제14조(하도급의 제한 등)에 따라 공사업자는 도급받은 전기공사를 다른 공사업자에게

하도급 주어서는 아니 되며, 같은 법 시행령에서 정하는 경우에 한하여 도급받은 전기공사의 일부를 하도

급 줄 수 있음. 이 경우 발주자의 사전 서면 승인을 받아야 함.

다. 「전기공사업법」 제14조 제2항에 따라 하수급인은 하도급받은 전기공사를 다른 공사업자에게 다시 하도

급 주어서는 아니 됨.

라. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조 제1항 제3호에 따라 「전기공사업법」 및 그 밖의 다른

법률에 따른 하도급에 관한 제한 규정을 위반하여 하도급한 자 또는 발주사의 승인 없이 하도급을 하거나

발주사의 승인을 얻은 하도급 조건을 변경한 자는 부정당업자로 입찰참가자격 제한을 받을 수 있음.

마. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조 제1항 제5호에 따라 「하도급거래 공정화에 관한 법률」

을 위반하여 공정거래위원회로부터 입찰참가자격 제한의 요청이 있는 자는 부정당업자로 입찰참가자격

제한을 받을 수 있음.

Ⅶ 기타 유의사항

□ 검사 · 검수 및 하자보증

• 검사라 함은 계약 규격서에서 요구하는 제반서류 및 사항을 완료하여야 하며, 종합 시운전 완료 후 시운전

결과 보고서를 제출하여 감독원의 승인을 득하여야 함.

□ 안전 및 현장 관리

• 계약상대자는 「산업안전보건법」 등 관련 법령에 따른 안전조치를 이행하여야 하며, 발주자의 사업장 안전

관리 규정 및 출입 절차를 준수하여야 함.

• 계약상대자는 발주자의 품질·환경·안전경영 체계에 부합하도록 시공하여야 함.

• 공사 완료 후 잔재물 및 폐기물은 계약상대자 책임 하에 관련 법령에 따라 처리하여야 함.

□ 지원사업 관련 사항

• 본 사업은 한국에너지공단 탄소중립 설비투자 프로젝트 경매사업의 운영지침을 준수하여야 함.

• 계약상대자는 보조금 정산 및 사후 검증에 필요한 증빙자료(세금계산서, 거래명세서, 시공 전·후 사진, 준공

도면, 계측기 설치 사진 등)를 발주자에게 제출하여야 함.

• 사업 완료 후 차년도부터 3년간 온실가스 감축실적보고서 제출이 요구되므로, 계약상대자는 계측 배선의

신뢰성을 확보하고 사후 자료 요청에 협조하여야 함.

□ 일반 유의사항

가. 입찰자는 계약조건, 청렴계약 이행준수사항, 공고서 등 입찰에 필요한 사항을 충분히 숙지하고 입찰에 응

해야 하며, 이를 숙지하지 못하여 발생하는 모든 책임은 입찰자에게 있음.

나. 제안서 작성 비용은 지급하지 아니하며, 제출된 서류는 일체 반환하지 아니함.

다. 계약기간 내 관련 인·허가 불가 및 민원 등으로 사업을 수행하기 불가능하거나 사업이 취소될 경우에는

계약을 해지할 수 있음.

라. 입찰 및 계약이행 과정에서 알게 된 발주처의 기술·설비·생산·운영·보안 정보는 제3자에게 누설하거나 본

사업 외의 목적으로 사용할 수 없음.

마. 본 공고문에 명시되지 아니한 사항은 관련 법령, 계약예규 및 발주자의 결정에 따름.

AA