공고마당 로고공고마당
공고원문다운로드

부산장안고등학교 공고 제2026-20호

2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 학교주관구매 입찰공고

[2단계(규격, 가격분리) 동시입찰](긴급)

『지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령』 제18조(2단계 입찰)에 의한 2027학년도 부산

장안고등학교 교복(동복, 하복) 학교주관구매 업체 선정을 위해 다음과 같이 공고합니다.

1. 입찰에 부치는 사항

입찰건명2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 학교주관구매(긴급)
입찰방법제한(지역-부산광역시) / 단가계약 / 규격·가격 분리 동시입찰
구매추정수량총 250세트(동복: 남125벌/여125벌, 하복: 남125벌/여125벌)
※ 학생 신청에 의하여 구매 물량 확정
제작사양부산장안고등학교 교복 사양서 참조(【붙임2】)
기초금액금344,500원(금삼십사만사천오백원)
① 동복: 금245,400원(1벌 4pcs 기준), 하복: 금99,100원(1벌 2pcs 기준)
※ 넥타이 포함
② 부가가치세 포함
③ 부산광역시교육청 교복 상한가격에 의하여 산출
제안서 및 가격입찰서
제출기간
2026.9.10.(목) 10:00 ~ 2026.9.14.(월) 16:00
※ 시간엄수
제안서 및 가격입찰서
제출방법
제안서: 부산장안고등학교 행정실 직접 제출
가격입찰서: G2B 전자입찰시스템 제출
견본제출제안설명회 생략
※ 견본 교복은 2026.9.14.(월)16:00까지 제출, 업체명이나 브랜드가
노출되지 않도록 제작(행거와 함께 제출)
개찰일시 및 장소2026.9.23.(수) 11:00, 부산장안고등학교 입찰집행관 PC
※ 교복선정위원회 일정에 따라 일시를 조정할 수 있음
납품기한 및 장소동복 : 2027.2.26.(금), 하복 : 2027.5.21.(금) ※ 학교사정에 의해 변동가능
납품장소부산장안고등학교가 지정하는 장소
기타사항입찰참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응해주시고, 숙지하지
않음으로서 발생하는 모든 책임은 입찰참가자에게 있습니다.

1) 교복(동복, 하복) 구매수량은 실제 신청 학생 수에 따라 변동될 수 있으며, 2027학년도 신입

생들의 학교주관구매 희망 여부 조사를 통한 신청에 의하여 구매물량을 확정할 것이므로 구매

예정수량은 보장하지 않으며, 추후 신청 학생 수에 따라 구매물량을 최종 확정합니다.

- 1 -

2) 계약상대자로 선정된 업체는 본교와 교복 구매 계약 시 교복(동복·하복 각 1벌)의 품목별 가

격 비율표에 따라 작성한 품목별 가격을 구분하여 제시하여 우리 학교의 승인을 받아야 하며,

품목별 승인받은 가격으로 본교 학생(신입생, 재학생 및 전학생 포함)이 필요에 따라 품목별

계약금액으로 추가 구매할 수 있도록 보장하여야 합니다.

3) 본교가 제시한 사양서 및 계약특수조건과 불일치(원단, 봉제상태 등)하거나 학생의 치수와 다르게

제작된 것이 확인될 경우 지체 없이 교환해 주어야 하며, 이 경우 모든 비용은 업체가 부담합니다.

2. 입찰방법

가. 본 입찰은「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제18조 제3항에 의한

「2단계 입찰(규격-가격분리 동시입찰)」로 집행하며, 규격입찰서(제안서)와 가격입찰

서를 동시에 제출하며 규격입찰(제안서 평가)의 개찰 결과 적격자로 선정된 업체에 한하여

가격입찰을 개찰합니다.

나. 규격입찰서(제안서)는 본교에 직접 제출하여야 하고, 가격입찰서는 반드시 국가종합전자조

달시스템(http://www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을 이용하여 제출하여야 합니다. 가격입

찰서를 제출한 입찰자만 제안서를 제출할 수 있습니다.

다. 본 입찰은 단가입찰이며, 예정가격 이하 최저가 적용, 지역제한경쟁입찰입니다.

라. 예정가격은 복수예비가격으로 결정됩니다.

마. 청렴계약제 시행대상이며, 공동수급이 허용되지 않습니다.

3. 입찰 참가자격

가. 지방계약법 시행령 제13조 및 같은 법 시행규칙 제14조의 규정에 따른 자격 요건을 갖추고

같은 법 제92조 및 같은 법 시행규칙 제76조에 저촉되지 않는 업체이어야 합니다.

나. 입찰자는 입찰공고일 전일부터 입찰일(입찰자가 입찰하는 날)까지, 낙찰자는 계약체결일까

지 법인등기부상 본점소재지(개인사업자인 경우에는 사업자등록증 또는 관련 법령에 따른

허가·인가·면허·등록·신고 등에 관련된 서류에 기재된 사업장의 소재지를 말한다)가

부산광역시에 있어야 합니다.

다. 납품일로부터 1년간 품질 보증을 해야 하고 3년 동안 A/S(납품일로부터 1년간 무상 A/S)가

가능한 업체이어야 합니다.

라. 「중소기업기본법」제2조 제2항에 따른 소기업 또는「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」

제2조에 따른 소상공인으로서「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업·

소상공인 확인서를 소지한 업체

※ <소기업·소상공인 확인서>는 입찰서 제출마감일 전일 이전에 발급된 것으로 유효기간 내

에 있어야 하고, 중소기업공공구매 종합정보망(http://www.smpp.go.kr)에서 확인하며, 확인

이 되지 않을 경우 입찰참가 자격이 없습니다.

마. 우리학교에서 제시한「2027학년도 교복(동복, 하복) 사양서」대로 제작 또는 납품을 할 수 있고,

「2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 구매 계약 특수조건」을 이행할 수 있는

업체이여야 합니다.

바.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제13조 및 같은 법 시행규칙 제

14조의 규정에 따른 자격 요건을 갖춘 자 중 부정당업자로 입찰 참가자격 제한 중에 있지

않고, 같은 법 시행령 제92조 및 시행규칙 제76조에 저촉되지 않는 업체이여야 합니다.

사. 나라장터(국가종합전자조달시스템) 전자입찰특별유의서 제4조의 규정에 따라 조달청에 입찰

참가자격 등록 및 국가종합전자조달시스템 전자입찰 이용자 등록을 필한 업체이어야 합니다.

- 2 -

아. 본 입찰은 「지문인식 신원확인 입찰」이 적용되므로 개인인증서를 보유한 대표자 또는 입

찰대리인은 국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서 제7조 제1항 제5호에 따라 미리

지문정보를 등록하여야 전자입찰서 제출이 가능하며, 반드시 국가종합전자조달시스템

(http://www.g2b.go.kr)의 안전 입찰서비스를 이용하여 제출하여야 합니다.

자. 미자격자가 참가한 경우「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제92조의

규정에 따라 부정당업자로 제재를 가할 수 있습니다.

차.‘학교주관구매 제도’를 저해하는 업체는 입찰 참가자격이 배제됩니다.

< 입찰 참가자격 배제조항 >

• 입찰공고 시 부정한 방법으로 응찰하거나 입찰을 방해하는 행위

• 입찰 참여 사업자간 입찰가격을 담합하는 행위

※ 기타 사유는 『지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률』제31조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)

및 동법 시행령 제92조(부정당업자의 입찰 참가자격 제한)에 따름

카. 제안서 및 품질심사 결과 부적격업체 등 아래의 조건에 해당하는 업체는 결격업체로 선정이 불가합니다.

1) 부산광역시교육청에서 제시한 교복 상한가격 이상일 경우

2) 지역제한(부산광역시) 범위의 요건을 충족하지 못할 경우 등

4. 제안서, 가격입찰서 제출 및 효력

가. 가격입찰서(전자입찰서)

1) 제출기간: 2026.9.10.(목) 10:00 ~ 2026.9.14.(월) 16:00

2) 제출방법: 국가종합전자조달시스템(http://www.g2b.go.kr)을 이용한 전자제출

3) 유의사항

1. 가) 본 입찰은 전자입찰로만 실시하며, 한 번 제출한 가격입찰서는 취소하거나 수정할

수 없습니다. 다만, 전자입찰서의 입찰금액 등 중요한 입력사항에 오류가 있는 경

우에는 「전자조달의 이용 및 촉진에 관한 법률 시행령」 제5조에 의거 개찰 일시 이

전까지 ‘전자입찰 취소 신청서’를 서면으로 제출하여야 합니다. 전자입찰의 취소

를 신청하여 전자입찰서가 무효로 처리되면 그 전자입찰에는 참여할 수 없습니다.

2. 나) 전자입찰시스템의 장애로 입찰이 연기된 경우 전자입찰시스템 장애 발생 이전에 유

효하게 접수된 입찰서는 연기된 입찰에 유효하게 접수된 것으로 보며 입찰서를 다

시 제출할 수 없습니다.

3. 다) 입찰서 제출 시 제출 마감일에 임박하여 투찰을 하게 되면 입찰서의 집중 제출로

인하여 시스템의 장애가 발생할 수도 있으니, 가능한 충분한 시간 여유를 두고 투

찰하여 시스템 장애로 인한 불이익을 당하지 않도록 하여 주시기 바랍니다.

나. 규격입찰서(제안서)

1) 제출기간: 2026.9.10.(목) 10:00 ~ 2026.9.14.(월) 16:00

※ 접수시간: 평일 10:00 ~ 16:00

2) 제출방법: 직접제출 (우편 및 FAX 접수 불가)

※ 대리인 접수 시 위임장 첨부, 대리인 신분증 소지 필수, 서류 미비 시 접수하지 않음

3) 제출장소: 부산장안고등학교 1층 행정실

4) 제출서류(사본은 “원본대조필” 날인)

① 입찰참가신청서 1부(【붙임3】)

② 교복 학교주관구매 입찰 참가 신고서 1부(【붙임4】)

- 3 -

③ 교복(동복, 하복) 납품제안서 10부(【붙임5】)

※ 계약부서 보관용 1부, 평가위원용 9부(※ 평가위원에는 업체명, 브랜드명, 업체표시 문양 등 기재불가)

④ 시설현황서, 사양서, A/S 계획서 각 10부(【붙임5-1,5-2-1,5-2-2,5-3-1,5-3-2,5-4】)

※ 계약부서 보관용 1부, 평가위원용 9부(※ 평가위원에는 업체명, 브랜드명, 업체표시 문양 등 기재불가)

⑤ 최근 3년 이내 교복 제조 또는 납품(판매)실적목록 및 실적증명서 1부(【붙임6, 6-1】)

⑥ 서약서 1부(【붙임7】)

⑦ 사업자등록증 사본(법인인 경우 법인등기부등본 포함) 1부

⑧ 위임장 1부(대리인 서류 제출 시)(【붙임8】) ※ 신분증 제시(사본), 재직증명서 원본 제출

⑨ 교복(동복, 하복) 품목별 가격 비율표 10부(【붙임12】)

※ 계약부서 보관용 1부, 평가위원용 9부(※ 평가위원에는 업체명, 브랜드명, 업체표시 문양 등 기재불가)

⑩ 사용인감계 또는 인감증명서 1부

⑪ 국세 및 지방세 완납증명서 1부

⑫ 공장 및 판매시설 증빙자료(등기부등본 및 임대차계약서 등) - 해당업체에 한함

⑬ 사업장 위치를 표시한 약도 1부

⑭ Q-마크 인증 서류(품질보증업체지정서 및 그 외 필요 서류) 1부(해당사항 있을 경우)

⑮ 소기업확인서 또는 소상공인 확인서 1부

4. ※ ① 봉투에 넣어 봉한 후 도장 날인

5. ② 겉표지에‘입찰서류’표시

6. ③ 제출서류가 사본일 경우 반드시 인감 또는 사용인감으로‘원본대조필’날인

7. ④ 교복 견본을 제외한 제출서류는 반환하지 않으며 공개하지 않음

※ 제안서 제출 시 본교가 제시하는 사양과 동일한 교복(동·하복) 견본 각 1벌 제출(업체명 및 브

랜드 표시 불가)

다. 유의사항

1) 접수된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 수정·보완하거나 교체할 수 없고 반

환하지 않으며 계약체결 시 계약조건의 일부로 간주합니다.

2) 학교에서는 제안서에 필요한 서류가 첨부되어 있지 않거나 제출된 서류가 불명확하여 인지할

수 없는 경우에 제안서 내용에 변경이 없는 경미한 사항에 한하여 보완요구 할 수 있으며,

이에 따라 제출된 자료는 제안서와 동일한 효력을 가집니다.

3) 학교에서 요구하는 기한까지 보완서류가 제출되지 아니하면 당초 제출된 서류만으로 평가

하고 당초 제출된 서류가 불명확하여 심사가 불가능할 때에는 평가에서 제외합니다.

5. 견본 제출

가. 견본 제출 일시 및 장소: 2026.9.14.(월) 16:00까지 본교 1층 행정실

나. 업체명이나 브랜드가 노출되지 않도록 함.

(※ 견본 제작비용은 입찰 참가자 부담임)

(※ 낙찰업체의 견본품은 우리학교에 보관하여 사후 서비스, 품질 보증의 근거로 활용함 단, 계약

업체를 제외하고 반환)

(※ 그 외 업체의 견본품은 최종 낙찰자 선정 후 해당 업체에서 직접 회수하여야 함)

<회수 기한 : 최종 낙찰자 선정 후 7일 이내>

다. 행거에 견본을 걸어 제출(행거도 반드시 같이 제출)

- 4 -

6. 제안설명회: 별도로 시행하지 않음

7. 제안서 평가

가. 제안서 평가일: 2026.9.18.(금) 예정(학교 사정에 의해 변동될 수 있음)

나. 평가대상: 우리학교에서 정한 기간 내에 제안서와 견본품을 각각 제출한 업체

다. 평가방법

1) 정량적평가는 참가자가 제출한 실적증명서, 품질인증서 등으로 평가

2) 정성적평가는 참가자가 제출한 제안서와 교복 견본으로 평가

(각 평가위원이 평가한 점수 중에서 최고점 1개와 최저점 1개를 제외한 나머지 평가점수를

산술평균하여 산출. 단, 최고 또는 최저 점수가 2개 이상일 때에는 하나만 제외하고, 평가

위원이 5명 이하인 경우에는 제외하는 점수 없이 모든 평가점수를 산술평균 계산. 소수점

셋째 자리에서 반올림)

3) 감점 항목 중 계약이행성실도는 시교육청에서 취합한 계약이행성실도 확인서 취합자료를

활용하여 각 항목당 감점처리

4) 평가 후 80점 이상 점수를 받은 업체에 한하여 가격입찰서 개찰

8. 가격개찰

가. 개찰일시: 2026.9.23.(수) 11:00

나. 개찰장소: 우리학교 입찰집행관 PC

※ 본교 교복선정위원회의 제안서 평가 후에 가격개찰이 실시되므로 제안서 평가 등 학교사정에

의해 시간이 소요될 경우 가격입찰서의 개찰일 및 낙찰자의 결정일이 연기될 수 있습니다.

9. 입찰보증금 납부 및 귀속

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제37조 규정에 따라 입찰보증금 납

부는 면제하되 입찰보증금 지급 확약 내용이 명기된 조달청의 전자입찰서 제출로 갈음합니다.

나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니한 때에는「지방자치단

체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제38조에 따라 입찰보증금을 우리학교에 현

금으로 납부(귀속)하여야 합니다.

10. 입찰의 무효 및 유의사항

가.「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제39조 및 동법 시행규칙 제42

조 규정의 입찰무효 사유와 「지방자치단체 입찰 및 계약집행기준」의 입찰무효 범위에 해당

되는 입찰은 무효입니다.

나. 입찰 참가자는 공고 내용을 완전히 숙지하고 입찰에 참가하여야 하며, 숙지하지 못하여 발생

하는 모든 책임은 입찰 참가자에게 있습니다.

다. 공고내용 중 입찰 및 계약에 관하여 명시되지 않은 사항은 관계법령 및 우리학교의 해석에

따라야 합니다.

- 5 -

11. 낙찰자 결정방법

가. 2단계 입찰 진행: 제안서를 제출받아 교복심사위원회에서 제안서 심사 후 적격업체를 선정

(80점 이상 점수를 받은 업체)하며, 선정된 업체에 한하여 가격입찰을 통하여 낙찰자를 결

정합니다.

나. 본 입찰은 단가입찰 방식이며,「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」

제42조 제1항 제3호의 규정에 의거 예정가격 이하로서 최저가격으로 입찰한 자를 낙찰자로

결정합니다.

다. 낙찰이 될 수 있는 동일한 가격으로 입찰한 자가 2인 이상인 때에는「지방자치단체를 당사자

로 하는 계약에 관한 법률 시행령」제48조에 따라 제안서 평가점수가 높은 자를 낙찰자로

결정하되, 제안서 평가점수도 동일할 때에는 추첨에 의하여 낙찰자를 결정합니다.

라. 본 물품구매는 업체에서 제출한 제안서를 토대로 우리학교 교복선정위원회에서 평가항목에

의거 평가하오니 사전 열람 및 숙지에 착오 없으시기 바라며, 미숙지로 인한 책임은 입찰

자에게 있으니 반드시 확인 바랍니다.

마. 최종낙찰자는 낙찰금액에 대한 교복(동복·하복) 품목별 계약단가 산출근거를 제시하여야

합니다.(품목별 계약단가는 합리적인 가격으로 제시, 금액표기 시 원 단위 절사)

바. 낙찰자는 낙찰일로부터 10일 이내 제반서류를 갖추어 계약을 체결하여야 하여, 정당한 사유

없이 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니할 때에는「지방자치단체를 당사자로 하는 계

약에 관한 법률 시행령」제38조에 따라 입찰보증금은 본교에 귀속되며, 부정당업자 제재를

받게 됩니다.

12. 계약이행 시 제출서류

가. 입찰에 참가하는 모든 업체는「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」제6조의2,

같은 법 시행령 제5조의 2에 의거 청렴서약서를 제출한 것으로 간주합니다.

나. 낙찰된 업체는 청렴서약서에 대표자가 서명하여 반드시 제출하여야 합니다.

다. 납품이행보증보험증권 또는 계약이행보험증권 1부(교복 착용일에 맞춰 납품이 이루어질 수

있도록 납품 기일 설정 및 계약 체결 시점에 관계규정에 따름)

라. KOLAS 기관의 시험성적서(교복 제품 샘플 원단검사 시, 실제 납품 교복 원단검사 시 총 2회 제출)

마. 교복(동복, 하복) 품목별 단가표 1부(계약 시)

바. 개인정보처리 관련 서류 각 1부(계약 시)

사. 하자이행보증보험증권 1부(납품완료 시)

아. 국세 및 지방세 완납증명서, 건강보험, 국민연금 완납증명서 각 1부(대금 청구 시)

13. 기타사항

가. 본교 교복(동복, 하복) 구매 입찰에 참가하고자 하는 업체는 반드시 지방계약법, 동법 시

행령 및 시행규칙, 관련 회계예규, 입찰유의서, 물품계약 일반조건, 청렴계약을 위한 입찰

특별 유의서 및 특수조건 등 희망업체에 필요한 모든 사항을 반드시 숙지하시기 바라며, 숙

지하지 못함으로 발생한 책임은 모두 입찰 참가자에게 있습니다.

나. 전자입찰 참가 희망업체는 전산장비부족 등의 사유로 전자입찰 등록 및 투찰이 곤란할 경

우에는 투찰시간 마감 24시간 이전에 조달청의 나라장터(국가종합전자조달) 콜센터(☎

1588-0800)로 문의하여 주시기 바라며, 문의하지 않아 발생되는 모든 책임은 입찰참가자에게

- 6 -

있습니다.

다. 본 입찰은 전자입찰 입찰자 신원확인제도가 적용됨에 따라 개인인증서를 보유한 대표자 또는

입찰대리인만이 입찰서 제출이 가능합니다.

라. 제안서 등 본교에 제출한 서류 등에 허위사실이 발견될 시에는 등록 및 선정을 취소하고

계약을 해지하며 그에 따른 손해를 배상하여야 합니다.

마. 교복제작자는 개인정보 보호 관련법규에 따라 교복 제작 계약기간 중에는 물론 납품완료

후에도 개인정보가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을 기하여야 합니다.

바. 본교의 동의 없이 임의로 교복을 변경(부착물, 디자인 등)해서는 안 되며, 제작내용의 구

체적인 사항은 본교와 협의 후 변경될 수 있으며 업체는 이를 적극 수용하여야 합니다.

사. 제출된 서류는 일체 반환·공개하지 않으며(견본품 제외), 본 제안과 관련된 일체의 소요

비용은 제안업체의 부담으로 합니다.

아. 공고문 및 개찰 결과에 대한 정보는 나라장터(국가종합전자조달)『입찰정보』⇒『물품』⇒

『개찰결과』 또는 부산광역시교육청 홈페이지(http://www.pen.go.kr) 정보공개 ⇒ 입찰/계

약정보 ⇒ 학교입찰정보에 게재됩니다.

자. 기타 열거되지 아니한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 또는 행정

자치부 계약예규, 고시 등 관계규정에 의거 처리하되 본 특수조건에 명시되지 않은 사항이라도

필요하다고 인정되는 주요사항은 우리학교와 협의하여 학교의 요구에 따라 결정하여야 합니다.

차. 기타 계약에 관한 사항은 부산장안고등학교 행정실(☎ 051-720-1772),

교복사양에 관한 사항은 교무실 안전생활인성부(☎ 051-720-1732)로 문의하시기 바랍니다.

붙임 1. 2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 구매 계약 특수조건【붙임1】

2. 2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 사양서【붙임2】

3. 입찰참가 신청서【붙임3】

4. 교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서【붙임4】

5. 교복(동복, 하복) 납품 제안서【붙임5】

6. 교복제조 및 판매시설 현황서【붙임5-1】

7. 교복 제조 사양서(동복)【붙임5-2-1】【붙임5-2-2】

8. 교복 제조 사양서(하복)【붙임5-3-1】【붙임5-3-2】

9. 교복 A/S 계획서【붙임5-4】

10. 교복 제작 또는 납품(판매)실적증명서【붙임6】【붙임6-1】

11. 서약서【붙임7】

12. 위임장【붙임8】

13. Q-MARK 인증기준 【붙임9】

14. 제안서 평가 항목 및 배점표【붙임10】

15. 청렴서약서【붙임11】

16. 교복 품목별 단가 비율표【붙임12】

17. 교복 품목별 단가표【붙임13】

18. 개인정보관리 보안서약서【붙임14】

19. 개인정보처리 위탁계약서【붙임15】

20. 개인정보 수집·이용 및 제공동의서【붙임16】

- 7 -

21. 수탁업체 개인정보 처리 실태점검표【붙임17】

22. 개인정보처리 위탁업무 자료 파기 확인서【붙임18】

2026. 9. 1.

부 산 장 안 고 등 학 교 장

- 8 -

【붙임1】

2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 구매 계약 특수조건

2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복)구매 계약을 체결함에 있어 부산장

안고등학교장(이하“학교”라 한다)과 계약상대자 00교복사 대표 000(이하 “계약

상대자”라 한다)간에 본 계약의 성실한 이행을 위하여 다음과 같이 계약특수조건을 정한

다.

제1조(납품) ① 계약물품을 본교가 지정하는 장소에 동복은 2027년 2월 26일(금)까지,

하복은 2027년 5월 21일(금)까지 납품하여야 한다.(납품일자는 학교사정에 따라 변동 가능)

② 교복 구매 수량은 희망 학생 수에 한하며 희망 학생 수는 최종 구매 학생 수를 조사하여

그 결과를 계약 수량으로 확정한다.

③ 교복 구매 희망 학생 수는 하복, 동복 분리하여 조사한 후 별개로 계약 수량을 확

정한다.

제2조(검사․검수)“계약상대자”는“학교”가 제시한 사양과 일치한 물품을 납품하여야 하

며,“학교”가 실시하는 검사․검수에 합격하여야 납품이 완료된다.

제3조(신체측정) ① “학교”의 교복 규격서대로 성실히 제작하기 위해 학교와 협의하여

교복을 구매하는 학생이 편리한 시간에 학생의 신체 치수를 개인별로 정확히 측정하여

야 한다.

②“계약상대자”는“학교”의 학생 신체 치수 측정 시, 반드시 교사 또는 보호자 동

반한 상황에서 측정하도록 해야 하며, 여학생은 여성이, 남학생은 남성이 신체 치수를

측정하도록 해야 한다.

③“학교”는“계약상대자”의 교복 제작을 위한 신체 치수 측정에 적극 협조하여야

하며“계약상대자”는“학교”의 학교 교복 구매 학생의 신체 치수에 맞는 교복을 정

확하게 제작하여 납품하여야 한다.

제4조(납품 전 확인) ① 교복(동·하복) 원단은 규격서와 공인기관의 시험성적과 재질이

일치하여야 한다.

②“계약상대자”는 원단검사 시험성적서를 제안서류와 같이 제출한 견본 교복에 대

하여 계약이행서류 제출 시 1회, 납품할 교복 제품 [교복(동·하복) 남·여 교복 각

각 1벌]에 대하여 납품일 이전까지 1회, 총 2회 제출해야 하며, 검사에 소요되는 비

용은“계약상대자”가 부담한다.

※ 원단검사 시험성적서는“학교”가 정한 공인원단시험기관이 발급한 서류이어야 한다.

- 9 -

③“학교”는 필요시 계약상대자에게 추가적인 항목의 검사를 요청할 수 있다.

제5조(교복의 상태) ① 원단은 오염, 파열, 절상이 없어야 한다.

② 재단은 반듯해야 하며, 염색불량, 이색원단은 사용하지 않아야 한다.

③ 땀의 뜀, 땀의 터짐이 없어야 하고, 봉제선은 굽은 봉제선, 이음 봉제선 벗어남이

눈에 띄지 않아야 하며 땀수는 균일하게 10mm 간 5~6땀으로 박아야 한다.

④ 단추는 재킷 및 셔츠 안에 여유 단추를 부착하고, 단추 구멍은 단추크기에 맞게

알맞게 뚫어야 한다.

⑤ 각 부의 봉합은 윗실, 밑실의 당겨짐, 늘어짐이 없어야 한다.

⑥ 제품의 실밥 등은 깨끗이 정리하여 눈에 띄지 않아야 한다.

제6조(납품 및 교환) ① 제품은 해당년도에 제조한 물품을 납품해야 하며, 분할납품은 인

정되지 않으며 납품일에 계약수량을 일시에 납품해야 한다.

② 납품 시 교복은 개인별로 개별 포장이 되어있어야 하며, 포장된 면에는 구매 학생의

학년반, 성명이 분별하기 쉽게 표기되어 있어야 한다.

③ 교복 안감에는 품목별로 제조년월, 치수, 원단의 재질, 세탁 및 보관 시 유의사

항, 수선을 받을 수 있는“계약상대자”의 연락처가 표기된 라벨이 부착돼 있어야 한

다.

④ 납품된 교복이 본교가 제시한 사양서, 교복구매 계약특수조건(원단, 봉제상태 등)

과 일치하지 않거나, 미리 측정한 교복 구매 학생의 치수와 다르게 제작된 것이 “학

교”에 의하여 확인될 경우“계약상대자”는 지체없이 규격(사양서, 치수)과 특수조

건에 부합하는 교복으로 교환해주어야 한다. 이 경우 교환에 따른 모든 비용은 “계

약상대자”의 부담으로 한다.

⑤ 계약 후 납품되는 상품의 질, 광택, 촉감, 섬유의 염색 정도가 입찰 시 제출하는

현품 견본과 동일한 것이어야 한다.

제7조(납품 후 수선) ①“계약상대자”는“계약상대자”가 납품한 전체 교복에 대하여 납

품일로부터 1년간 품질보증을 해야 하며, 3년간 A/S가 가능하여야 한다.

②“계약상대자”의 교복 납품 후 “학교”의 학생의 귀책사유로 교복이 손상되어

“계약상대자”에게 수선을 요구하면“계약상대자”는 실제 소요되는 수선비를 청구

하고 성실히 수선해줘야 한다.

③“계약상대자”는 납품 후“학교”의 학생들이 언제든 편리하게 교복을 수선 받을

수 있도록 학교에 교복 수선이 가능한 곳의 연락처를 제출해야 한다.

제8조(지연배상금)“계약상대자”는 본 계약의 성실한 이행을 위하여 납기를 준수하여야

한다. 납기가 지연될 때에는“학교”는 납기지연 지체일수 1일에 대하여 계약금액의

- 10 -

0.8/1000에 해당하는 금액을 지체일수에 곱한 지연배상금을“학교”가 납품대금에서

공제한 후“계약상대자”에게 지불한다. 단,“학교”의 귀책사유에 의해 납기가 지연

되거나 천재지변 등 불가피한 사유로 인하여 납기가 지연될 때에는 그러하지 아니한

다.

제9조(추가구매 및 단품구매) ① 계약체결 시 제출한 품목별 단가표에 따라 추가단품 구

매 또는 개인별 단품 구매가 가능해야 하며 신입생 외에 구입을 희망하는 재학생(전학

생)에게도 계약가격으로 판매하여야 하며, 사양·A/S 등 동일한 조건을 적용하여야 한

다.

② 추가구매가 원활히 이루어질 수 있도록 충분한 재고를 확보하여야 한다.

제10조(개인정보 보호) 교복제작자는 개인정보 보호 관련법규에 따라 교복 제작 계약기

간 중에는 물론 납품완료 후에도 개인정보가 외부에 유출되지 않도록 관리에 만전을

기하여야 한다.

제11조(대금청구)“학교”는“계약상대자”가 납품을 완료하고 검사·검수에 이상이 없는

경우(첫 납품 후 교환 또는 수선이 완료되어 학생들이 교복착용에 무리가 없을 때)에는

“계약상대자”의 대금청구에 따라 지정된 금융기관 온라인 계좌로 5일 이내(토·공휴

일 제외)에 송금 지불한다.

제12조(변경) 본 계약 체결 후“학교”의 필요에 의해 교복 구매 수량(품목별 별도 구

매 포함)을 추가할 수 있으며, 이에 따라 본 계약의 수량 금액을 “학교”와“계약상대자”

의 협의에 의해 증감 조절할 수 있다.

제13조(손실책임)“계약상대자”는 계약기간 중 발생한 원단의 시장가격 변동 등의 사유

로 계약 금액 또는 1벌당 교복가격의 변경을 요구할 수 없다.

제14조(계약불이행 등)“계약상대자”의 고의, 과실 등의 사유로 계약이행 과정에서 불

법행위가 발생하거나, 계약의 불이행, 납품된 물품의 중대한 하자발생 시“계약상대

자”는 민·형사상의 모든 책임을 진다.

제15조(하도급) 본 계약은“계약상대자”가 직접 수행해야 하며 제3자에게 하도급 할 수

없다.

제16조(디자인 소유권) 본 계약 교복의 디자인 소유권은 부산장안고등학교에 귀속된다.

제17조(기타) ①“계약상대자”는 계약 체결 시 납품이행보증보험증권 또는 계약이행보

증보험증권, 납품 시점에 하자이행보증보험증권을“학교”에 제출하여야 한다.

- 11 -

②“계약상대자”는 그 밖에“학교”가 계약에 필요하다고 판단하여 서류 제출을 요

청할 경우 계약체결 전에 제출하여야 한다.

③ 계약서, 특수조건 외 공고문에 명시된 내용 및 입찰 당시 업체의 제안서 내용도

계약의 일부가 되므로 반드시 준수하여야 한다.

제18조(해석) ① 기타 계약서 및 교복구매 계약특수조건 등에 정하지 아니한 사항은

「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법령」, 행정자치부 예규, 기타 관계

법령, 상관례 등에 준하되 해석상 차이가 있을 경우에는 상호간에 협의하여 해결한다.

② 제1항의 규정에 의한 협의가 이루어지지 아니하여 소송에 의할 경우 관할법원은

“학교”의 주소지를 관할하는 법원으로 한다.

- 12 -

【붙임2】

부산장안고등학교 교복 디자인 사양서

□ 남․여 학생의 교복 스케치

※ 상세 규격을 알고자 하는 경우 학교 방문하여 기성품 확인 바람

구분
동복
(남, 여)
기본구성(남, 4pcs) : 재킷, 바지, 조끼-니트형, 셔츠(조끼-재킷형은 선택형)
기본구성(여, 4pcs) : 재킷, 치마 또는 바지, 조끼-니트형, 블라우스(조끼-재킷형은 선택형)
하복
(남, 여)
기본구성(2pcs) : 남자 – 셔츠, 바지, 여자 – 블라우스, 치마 또는 바지

- 13 -

□ 부산장안고 교복 사진

※ 상세 규격을 알고자 하는 경우 학교 방문하여 기성품 확인 바람

※ 동복조끼 : 니트(기본형), 재킷(선택형)

※ 여학생의 경우 동·하복 치마 또는 바지 중 선택

구분 남 여

동복

하복

학교

마크

동복 조끼, 재킷/하복 셔츠, 블라우스 가슴 부착용

- 14 -

□ 섬유 혼용률

구분섬유 혼용률비고
하복상의(남,여 셔츠)폴리에스테르 65%+레이온 35%
하의(남,여 스커트,바지)울 50%+폴리에스테르 50%
춘추복상의(남-셔츠, 여-블라우스)폴리에스테르 65%+레이온 35%
조끼(남,여)-니트울 50%+폴리에스테르 50%
조끼(남,여)-직물울 50%+아크릴 50%v형 네크라인. 곤색
(자유 선택)
동복상의(남,여 재킷)울 50%+폴리에스테르 50%
하의(남,여 스커트,바지)울 50%+폴리에스테르 50%
안감폴리에스테르 100%동복 재킷, 조끼(감색)
바지,스커트
하복 리본울 50%+폴리에스테르 50%여학생(감색)
춘추복 넥타이남,여학생(감색)

※ 디자인, 색상 : 본교 1학년과 동일

※ 섬유혼용률은 최소 기준을 나타낸 것이며, 기능성 소재 사용 등 품질개선을

위한 변동은 가능

※ 소재는 학생들에게 편한 소재로 교체해도 무방하나, 원단의 원가를 반드시 제출하여야 함.

부산장안고등학교 교복 사양 관련 참고 사항

상의

① 길이 - 하복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 1/2~2/3선까지

(단분 시접분량-3cm이상)

- 춘추복, 동복 : 허리둘레선에서 엉덩이 둘레선까지의 길이 중 2/3선까지(단분

시접분량-3cm이상)

- 조끼(여) : 허리둘레선에서 5cm 정도 아래

② 품-단추를 채우고 약간의 여유가 있도록(옆선 시접분량-양쪽 2cm이상)

스커트

① 길이-무릎 뒤 오금 이하로(단분 시접 분량 - 5cm이상)

② 주름 박음질은 엉덩이 둘레선을 내려오지 않게.

(엉덩이 둘레선 위로 약 1~2cm정도)

바지

① 길이- 복사뼈 아래로(단분시접 분량 - 5cm이상)

② 바지통- 7½~8인치정도

기타

① 동복 자켓 속주머니 윗부분에 노란색 실로 이름을 누벼 박을 것

② 치마, 바지, 조끼 안쪽의 적당한 곳에 노란색 실로 이름을 누벼 박을 것

③교복 원단 디자인 중 기존 브랜드(버버리 등)의 상표권을 침해하는 디자인 금지

품질기준

- 모든 옷감은 국내제조되어 [참고]의 한국의류시험연구원 Q-MARK 검사기준을 통과한

것을 사용함.

- 15 -

【붙임3】

입 찰 참 가 신 청 서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
처리기간
즉 시


상호 또는 법인명칭법인등록번호
주 소전 화 번 호
대 표 자생 년 월 일
입찰
개요
입 찰 공 고
(지 명) 번 호
부산장안고등학교 공고
제2026- 호
입 찰 일 자. . .
입 찰 건 명2027학년도 부산장안고등학교 교복(동복, 하복) 학교주관구매(2단계 입찰)
입찰보증금면제(지급각서로 대체)
대리인․
사용인감
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임합니다.
성 명 :
생 년 월 일 :
본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다.
(사용인감 날인)
본인은 위의 번호로 공고한 부산장안고등학교의 2단계 입찰에 참가하고자 물품구매입찰유의서 및 입찰공고사
항을 모두 승낙하고 별첨서류를 첨부하여 입찰참가신청을 합니다.
붙임서류 : 공고에 정한 서류
2026. . .
신청인 (인)
부산장안고등학교장 귀하

- 16 -

【붙임4】

교복 학교주관 구매 입찰 참가 신고서

사업자 상호 :

사업자 번호 :

사업자 대표 :

위 사업자는 부산광역시교육청의 교복가격 안정화를 위한

교복 ‘학교주관 구매’ 실시에 따라, 부산장안고등학교(주소지 :

부산광역시 기장군 장안읍 신좌천로 10)가 시행하는 교복 ‘학교

주관 구매’가 원만히 추진될 수 있도록 2026.9.1.자로 공고한

입찰에 참가하기에 신고합니다.

※ 위 신고 사업자는 해당 학교의 ‘학교주관 구매’를 저해하는 행위를

하는 경우, 향후 입찰에서 제외되는 등 불이익을 받을 수 있음을

양지하고 있습니다.

2026. . .

위 신고인 사업자 대표 성명 사업자 직인

부산장안고등학교장 귀하

- 17 -

【붙임 5】

교복(동복,하복) 납품 제안서

1. 일반현황 및 연혁

회 사 명대 표 자
사 업 분 야
주 소
연 락 처전화 : FAX :
회사설립년도년 월
직 원 현 황
해당부문 사업기간년 월 ~ 년 월 ( 년 개월)
<주요연혁>

2. 교복 납품 실적(최근 3년)

계약금액

순번 사업명 사업개요 사업기간 발주처 비고

(천원)

주) 1. 최근 연도순으로 기재하며 본 사업과 유관한 것만 기재

(입찰공고일 전일 기준 최근 3년간 완료된 납품실적)

2. 실적증명서 첨부(발주기관에서 직접 발급한 실적증명서 및 조달청에서 발급한 실적증명서만 인정)

3. 교복 납품 실행 계획

4. 견본품의 특·장점을 상세히 기술【붙임 5-2-1,5-2-2,5-3-1,5-3-2】

5. 업체의 특·장점을 상세히 기술(별지로 첨부)

6. A/S 실행 계획【붙임 5-4】

귀교의 2027학년도 교복(동복, 하복) 학교주관구매 입찰 공고와 관련하여 상기와 같이 제

안서를 제출하며, 제출한 서류가 허위로 판명되거나 부정한 방법 등으로 작성된 사실이

확인될 경우에는 귀교의 어떠한 조치도 감수할 뿐만 아니라 민․형사상의 책임이나 이의

를 제기하지 않을 것을 확약 합니다.

2026. . .

제안자 성 명 (인)

※ 제안자는 반드시 업체대표로 하며 인감 또는 사용인감으로 날인

부산장안고등학교장 귀하

- 18 -

【붙임5-1】

교복 제조 또는 판매시설 현황서

* 다음의 사항은 필요 시 현장 확인할 수 있으므로 정확하게 기입하여 주시기 바랍니다.

업체명 :

1. 교복제조를 위한 시설 보유 현황

(단위 : 대)

시 설 명 수 량 비 고

단접기(스쿠이)

프레스

자동사절미싱

오버로크

인터로크

재단기

아이롱

기타 시설물

※ 2.~5.는 해당하는 칸에 ○표 할 것

2. 교복제조를 위한 상기의 시설을 보유하고 있는 곳 : 자사 ( ) / 하청업체 ( )

3. 현재 교복 판매장 보유 현황 : 있다 ( ) / 없다 ( )

4. 교복 제조 경험(구체적으로 기재) : 총 ( )년

5. 교복 판매장에서 A/S 가능 여부 : 가능( ) / 불가능( )

이상의 기재 내용은 사실과 상위 없음을 밝힙니다.

2026년 월 일

제안자 성 명 (인)

※ 제안자는 반드시 업체대표로 하며 인감 또는 사용인감으로 날인

부산장안고등학교장 귀하

- 19 -

【붙임5-2-1】

교복 제조 사양서(동복)

【 남학생 동복 (넥타이 포함) 】

견본 품목재 질
(원단혼용율 및 기타자재)
특성과 장점
상의재킷
조끼
(니트 또는
재킷)
셔츠
하의바지
부자재
기타 :

※ 국산섬유원단 사용 여부(품질인증 마크(KATRI시험연구원, FITI시험연구원 등의 Q-마

크), KOLAS기관의 시험성적서(Q-마크 검사기준))등 상세히 기재

2026. . .

제안자 성 명 (인)

※ 제안자는 반드시 업체대표로 하며 인감 또는 사용인감으로 날인

부산장안고등학교장 귀하

- 20 -

AA