용역입찰공고 1. 입찰에 부치는 사항
가. 용 역 명: 생성형 AI 플랫폼 구축 및 AX 개발 사업
< 이 계약은 청렴계약제(서약제)가 적용됩니다>
나. 입찰방법: 일반경쟁 / 협상에 의한 계약 / 총액입찰 / 전자입찰
이 계약은 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2에 따른 청렴 * 입찰참가자격은 아래 “3. 입찰참가자격” 참고
계약제가 적용됩니다. 입찰자는 반드시 입찰서 제출시 아래의 청렴계약서에
다. 입찰일정
관한 내용을 숙지․승낙하여야 하며, 동 내용을 위반한 경우 발주기관의 조치에
대하여 어떠한 이의도 제기할 수 없습니다.
| 구분 | 제안요청 설명회 | 입찰참가자격 등록 마감 | 제안서·입찰서 제출 마감 | 개찰 |
| 일정 | “8.제안요청설명회” 내용 참조 | 2026.10.12 18:00 | 2026.10.13 11:00 | 제안서 평가 완료 후 |
| 장소 | 국가종합 전자조달시스템 | 국가종합 전자조달시스템 | 국가종합 전자조달시스템 |
「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제5조의2에 따라 이 입찰에 참여한 당사
대리인과 임직원은 입찰·낙찰, 계약 체결 및 이행, 감독, 검사 등의 과정(준공·
납품 이후를 포함한다)에서 아래 각 호의 청렴계약 조건을 준수할 것이며, 이를
위반할 때에는 입찰·낙찰을 취소하거나 계약을 해제·해지하는 등의 불이익을
감수하고, 이에 민·형사상 이의를 제기하지 않을 것임을 약정합니다.
※ 이 입찰은 국가종합전자조달시스템(나라장터)을 이용한 입찰임
1. 금품·향응, 사례, 증여, 취업제공(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)
및 알선 등을 직접적·간접적으로 요구 또는 약속하거나 수수(授受)하지 않을
2. 용역 개요
것이며, 이를 위반한 경우에는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조
제1항 제7호에 따른 부정당업자의 입찰참가자격 제한 처분을 받겠습니다.
가. 과업내용: 생성형 AI 플랫폼 구축 및 AX 개발
※ 세부 과업내용은 “제안요청서” 참조 2. 입찰가격의 사전 협의 또는 특정인의 낙찰을 위한 담합 등 공정한 경쟁을 방해
하는 행위를 하지 않을 것이며, 이를 위반한 경우에는 「국가를 당사자로 하는
나. 용역기간: 계약체결일로부터 12개월
계약에 관한 법률」 제27조 제1항 제2호에 따른 부정당업자 입찰참가자격 제한
※ 세부내용은 “제안요청서” 참조
처분을 받겠습니다.
다. 설계금액(기초금액): 13,225,835,150원(부가가치세 포함)
3. 공정한 직무수행을 방해하는 알선․청탁을 통하여 입찰 또는 계약과 관련된 특정
정보의 제공을 요구하거나 받는 행위를 하지 않겠습니다.
3. 입찰참가자격(아래 요건을 모두 충족하여야 함)
4. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제4조의2 제1항 제2호 위반
시에 아래의 손해배상액을 납부토록 하겠습니다. 가. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제12조에 따른 입찰참가
- 입 찰 자: 입찰금액의 100분의 5 자격을 갖춘 자
- 계약상대자: 계약금액의 100분의 10
나. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」, 「지방자치단체를 당사자로 하는
◈ 입찰 및 계약과정의 불편·부당 사항(입찰 시 들러리 요청 행위 등 입찰담합
계약에 관한 법률」 또는 「공공기관의 운영에 관한 법률」 등에 따라 입찰참가
관여행위 포함) 신고방법
자격제한을 받고 국가종합전자조달시스템(나라장터)에 게재된 자로서 입찰
○ 한국석유공사 홈페이지(www.knoc.co.kr) 「국민참여」 → 「신고제안센터」 → 참가자격 등록 마감일 전날까지 입찰참가자격 제한 기간이 만료되지 아니한
「신고」 → 신고채널목록 중 선택 및 신고
자는 입찰참가자격이 없음
- (무기명) KNOC 익명신고 / (기명) 부패(부조리)신고
다. 조달청 고시 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격 등록 규정」에 따라 전자
입찰서 제출 마감일 전날까지 국가종합전자조달시스템에 “소프트웨어사업자
- 1 - - 2 -
(컴퓨터관련 서비스사업, 업종코드:1468)”와 “정보통신공사업(업종코드:0036)”로
나. 입찰참가서류 제출
입찰참가자격을 모두 등록한 자
ㅇ 입찰참가서류는 입찰참가자격 적격 여부를 확인하기 위한 것으로 미제출
라. 본 사업은 소프트웨어 진흥법 제48조에 따라 중소기업 참여지원 예외인정 심 및 불분명한 자료 제출시에는 입찰참가자격이 없음
의를 완료한 사업으로 상호출자제한집단 기업의 참여가 가능함 (공동수급 형
태로 최대 100분의 50까지 참여 가능) 5. 입찰보증금의 납부 및 귀속에 관한 사항
마. 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조의5 및 같은 법 시행령 가. 입찰보증금 납부를 면제하되, 입찰보증금 지급사유 발생 시 그 지급을 확약
제12조 제3항에 따라 “조세포탈 등을 한 자”로서 유죄판결이 확정된 날부터 하는 내용의 지급각서를 제출해야 함
▸ 입찰보증금 지급각서는 전자입찰 시 정해진 서식에 따라 송신한 입찰서로 대신함 2년이 지나지 아니한 자는 입찰참가자격이 없음
▸ 단, 입찰공고일 이전 1년 이내에 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제76조
▸ 입찰자는 이에 해당하지 아니한다는 서약서를 제출해야 하며(전자입찰 시 정해진 서식에
제2항 제2호 가목의 사유로 입찰참가자격 제한을 받은 자(입찰참가자격 제한 기간 중인 경
따라 송신한 입찰서로 서약서 제출을 대신함), 만일 서약내용이 허위로 판명될 경우에는
우를 포함)는 입찰금액의 1천분의 50 이상의 입찰보증금을 납부해야 함
계약의 해제·해지를 당할 수 있고 부정당업자 입찰참가자격 제한 처분을 받을 수 있음
나. 입찰보증금의 귀속에 관하여는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률
바. 공동도급에 관한 사항
시행령」 제38조에 의함
ㅇ 공동수급 허용 여부 : 공동이행방식에 한하여 가능
ㅇ 입찰참가자격을 갖춘 자로서 참여지분이 가장 많은 업체가 공동수급체 6. 제안서 및 가격입찰서 제출에 관한 사항
대표자(주사업자)가 됨
가. 제안서 제출
ㅇ 공동수급체의 구성
1) 제안서는 반드시 국가종합전자전자조달시스템(나라장터)을 이용하여 제안서
- 공동수급체 구성원은 각각 입찰참가자격을 모두 충족해야 함 제출 마감일시(2026.10.13 11:00) 전까지 전자파일(PDF형식) 형태로 제출
- 구성원의 수는 공동수급체 대표자를 포함하여 5개 이하로 구성 (업로드)하여야 함
▸ 총 용량은 300MB를 초과할 수 없음 - 각 구성원의 최소지분율은 10% 이상이어야 함.
▸ 아래 2)의 “전자파일 명칭 및 제출(업로드) 순서”에 따라 제출(업로드)하되, 항목별 해
- 구성원별 참여 지분율 및 참가조건은 관련 법률에 저촉되지 않아야 함
당 사항이 없는 경우에는 그 항목을 제외하고 제출(업로드) 요망
* 동일업체가 공동수급체를 중복 결성하여 입찰에 참가할 수 없음
* 「공동계약운용요령(재정경제부 계약예규)」 준수 2) 제안서 작성요령 및 유의사항은 제안요청서 참고
▸ 입찰참가자격을 확인하기 위한 서류는 공고일 이후에 발급한 서류로 제출하기 바라며,
4. 입찰참가자격 등록 및 입찰참가서류 제출에 관한 사항 당해 서류의 최신화 여부, 정상등록 여부 등을 직접 확인하지 않아 발생하는 불이익은
입찰자에게 있음
가. 입찰참가자격 등록
3) 국가종합전자조달시스템(나라장터)을 통해 제출(업로드)한 제안서는 임시저장
1) 등록기한: 2026.10.12. 18:00 전까지 시점에서 해당 파일이 암호화되어 다운로드 및 확인이 불가능하므로, 입찰자는
▸ 조달청 경쟁입찰참가자격 등록은 수시로 가능하며, 이 입찰에 참가하기 위해서는 위 등록 제안서 파일 제출(업로드) 전에 파일의 정상여부를 반드시 확인해야 하며,
기한 내에 등록해야 함. 파일의 정상 여부 미확인으로 발생되는 모든 책임은 입찰자에게 있음
2) 등록장소: 조달청 조달등록팀 또는 각 지방조달청 경영지원과(팀)
▸ 최종제출 전(작성 중 또는 임시저장 상태)에는 첨부파일을 교체하여 제출(업로드)할
▸ 등록절차와 나라장터 이용안내는 정부조달콜센터(☎ 1588-0800)로 문의 수 있음
- 3 - - 4 -
▸ 제안서 제출 마감일시에 임박하여 제안서를 제출(업로드)할 경우 시스템 부하 등으로
가. 제안서 평가를 위한 제안설명회를 실시하며, 제안설명회의 일정 및 장소,
제안서 제출(업로드)이 원활하지 않을 수 있으므로, 가급적 제안서 제출 마감일 전일까
세부진행 사항은 입찰마감 후 별도로 통보함
지 제안서를 제출(업로드)할 것을 권장함
4) 협상대상자는 우리공사에서 요구할 경우 제안서 내용이 수록된 CD/USB 나. 제안설명회 불참 시 서면으로 평가함
또는 인쇄물 형태의 제안서를 추가로 제출하여야 함 * 기타 제안설명회 관련 세부사항은 “제안요청서” 참조
* 기타 제안서 작성, 제출 등 관련 세부사항은 “제안요청서” 참조
10. 우선협상대상자 선정 및 낙찰자 결정 방법
나. 가격입찰서 제출
총액입찰로서 가격입찰서는 반드시 국가종합전자조달시스템(나라장터)을 이용 가. 우선협상대상자 선정
하여 가격입찰서 제출 마감일시(2026.10.13 11:00) 전까지 제출하여야 함 1) 우리공사의 제안서 평가기준에 의거, 업체별 기술능력(90점) 및 입찰가격
▸ 위 가.에 따라 제안서의 최종제출이 완료되어야 가격입찰서 제출 절차로 진입 가능함 (10점)을 종합 평가하되,
▸ 「협상에 의한 계약체결기준」 에 따른 차등점수(3점)제 적용
※ 상기 ‘제안서’와 ‘가격입찰서’를 해당 마감일시 전까지 모두 제출해야 하며,
어느 하나라도 제출하지 않은 입찰은 무효 처리됨 2) 입찰가격이 예정가격 이하인 자로서 기술능력평가 점수가 기술능력평가분야
배점한도의 85%(76.5점) 이상인 자를 협상적격자로 선정하고
7. 예정가격 결정방법 ▸ 협상적격자가 1인인 경우에도 유효함
3) 협상적격자 가운데 기술능력평가 점수와 입찰가격평가 점수를 합산하여
본 입찰의 예정가격은 상기 기초금액(위 2. 다. 참조)의 ±2% 범위 내에서 복수
합산점수의 고득점 순에 따라 협상순서를 결정함
예비가격 15개가 전자조달시스템에서 무작위로 작성되며, 입찰참가자의 추첨결과
다빈도 순으로 정해진 4개의 예비가격을 산술평균한 가격으로 함 나. 낙찰자 결정
ㅇ 협상순서에 따라 기술협상 및 가격협상을 실시하여 낙찰자를 결정함
▸ 우선협상대자와의 협상이 성립된 때에는 다른 협상적격자와 협상을 실시하지 않으며, 협
8. 제안요청 설명회
상대상자와의 협상이 성립되지 않으면 순차적으로 차순위 협상적격자와 협상을 실시함
가. 일시/장소: 2026.09.10.(목) 14:00, 한국석유공사 4층 중회의실 #2 (도전룸)
* 일정 및 장소 변경 시 별도 공지
11. 입찰의 무효
나. 내용: 제안 안내사항, 제안서 작성요령, 제안서 평가기준, 질의응답 등 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제39조 제4항, 같은 법 시행규칙
* 불참 시 입찰참가 제한없음. 단, 제안요청 내용 이해부족 등은 공사가 책임지지 않음 제44조, 기획재정부 계약예규 「용역입찰유의서」 제12조에 해당하는 입찰은 무효임
다. 참가방법
- 참가신청서 및 사전질의서 사전 제출 후 참석 가능 12. 하도급 관련 사항
* 제안요청서의 서식20 및 서식21 참조
가. 이 용역에 대한 하도급 가능 여부, 하도급 승인 절차 등은 과업지시서 또는
- 제출기한 : 2026.09.08.(화)
제안요청서 및 소프트웨어진흥법, 정보통신공사업법 등 관련법령에 따름
- 제출방법 : e-mail (jaeho.choi@knoc.co.kr)
나. 이 용역에 대한 하도급 시 과업지시서 또는 제안요청서 및 소프트웨어진흥법 - 구비서류 : 사업자 등록증 사본
등 관련법령 등에서 정한 하도급 관련 규정을 준수하여야 함
9. 제안설명회에 관한 사항 다. 우리공사의 승인 없이 하도급을 하거나 관련법령에 따른 하도급 규정을 위반
- 5 - - 6 -
하여 하도급을 한 경우에는 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 등 관련 바. 문의처
법령에 따라 입찰참가자격 제한을 받을 수 있음 ㅇ (기술사항) 과업내용, 제안서 작성, 제안설명회 등 관련 사항
AX혁신처 / AX실행팀 최재호 대리(Tel. 052-216-2817)
라. 입찰에 참여하는 자는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제27조의4에
ㅇ (행정사항) 입찰진행 등 관련 사항
따라 각 중앙관서의 장으로부터 「건설산업기본법」 제34조 제1항 또는 「하도급
상생경영처 / 조달팀 양근명 과장(Tel. 052-216-2645)
거래 공정화에 관한 법률」 제13조 제1항이나 제3항을 위반한 사실이 통보된
ㅇ (시 스 템) 입찰참가자격 등록, 나라장터 이용 등 관련 사항
자로서 당해 입찰공고일이 위반사실 통보일로부터 1년 이내인 것으로 확인된
정부조달 콜센터(Tel. 1588-0800)
때에는 「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」 제15조 제1항에 따른 대가
지급 시 하도급대금을 우리공사가 하수급인에게 직접 지급하는 것에 합의
한다는 내용의 확약서를 제출해야 함
* 기타 하도급 관련 세부사항은 “제안요청서” 참조
13. 유의사항
한국석유공사 사장
가. 입찰에 참가하고자 하는 자는 입찰 전에 입찰안내서, 국가종합전자조달시스템
전자입찰특별유의서, 국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정, 기획
재정부 계약예규 용역계약일반조건 및 한국석유공사 일반용역계약특수조건 등
기타 입찰에 필요한 모든 사항에 관하여 입찰 전에 숙지하여야 하며, 이를
숙지하지 못한 책임은 입찰참가자에게 있음
나. 이 입찰은 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」 제7조에 따른
신원확인 입찰이 적용되며, 「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」
제2조 제1항 제16호에 따른 개인인증 수단(공동인증서 제외)을 이용해 신원을
확인받은 후 입찰에 참여해야 함
다. 계약상대자는 「인지세법」, 「주택도시기금법」 등에서 규정한 바에 따라 수입인지
또는 국․공채를 매입하고 그 매입필증 등을 제출하여야 함
라. 이 계약은 근로자 권리보호 이행서약제가 적용되므로 계약상대자는 계약체결 시
<붙임>의 “근로자 권리보호 이행 서약서”를 제출(전자서명)하여야 함
마. 기타 자세한 사항은 국가종합전자조달시스템(www.g2b.go.kr), 우리공사 홈페이지
(www.knoc.co.kr) 등을 참고
- 7 - - 8 -
< 붙임 >
근로자 권리보호 이행 서약서
당사는 한국석유공사에서 시행하는 “생성형 AI 플랫폼 구축 및 AX 개발 사업” 계
약상대자로서 근로자(하도급 업체 포함)의 인권보호․고용안정․노동환경 등의 권리보
호를 위해 다음 사항을 이행할 것을 서약합니다.
1. 당사는 근로자가 인간으로서의 존엄과 가치 및 자유와 권리를 누릴 수 있도록 인권
보호를 위한 경영정책(관련 법령에 의거 취업규칙 작성․신고 등)을 확립하도록 노력
하겠습니다.
2. 근로자에 대하여 인종․종교․신체적 결함․성별․출생지․노동조합 가입여부 등의 이유로
고용․보상․교육․승진 등에 차별을 하거나 차별을 조장하지 않겠습니다.
3. 산업에 대한 효과적인 지식을 소유하고 안전시설, 휴게시설 등을 설치하여 근로자의
노동환경을 개선하고, 작업과 관련한 사고나 질병을 예방하기 위해 적절한 조치를
취하며 특히, 근로자가 건강과 안전이 위험하다고 판단하여 작업을 거부한 경우 즉시
현장의 문제를 조사하여 조치를 취하도록 하겠습니다.
4. 근로자에게 노동력 착취적인 언어․신체적 접촉과 성적 강압 등과 같은 행위, 정신적
강압이나 언어폭력 등은 허용하지 않고, 근로자의 개인정보나 사생활에 대한 권리를
존중하겠습니다.
5. 근로자에게 관련 규정에 부합한 노동시간 준수 및 휴일 제공으로 근로자 자신과 가족이
건강한 생활수준을 누릴 수 있게 하며, 여성근로자의 모성은 특별한 도움을 받을 권리를
보장하겠습니다.
6. 당사는 근로 중 근로자에게 발생한 문제에 대하여 「근로기준법」, 「산업재해보상보험법」,
「국민건강보험법」 등 관계법령을 준수하여 필요한 조치를 취하며 이를 위반할 시에는
관계법령에 따라 책임지겠습니다.
20 . . .
서약자 : ○○○ 회사 대표 ○○○ (인)
※ 근로자 범위 : 한국석유공사와 체결한 계약을 수행하기 위한 업체에 소속된 근로자, 하도급 업체 포함
(근로기준법 제2조제1항제1호)