충암초등학교 공고 제2026-4호(G2B:R26BK01710551-000)
2026학년도 충암초등학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁용역
2단계(규격·가격 분리 동시) 입찰 공고
다음과 같이 입찰에 부치고자 공고합니다.
2026. 9. 3.
충암초등학교장
< 청렴서약제 적용 및 공익제보콜센터 안내 >
서울특별시교육청 및 산하기관(학교)은 청렴계약제도의 철저한 이행을 통하여 맑고 깨끗한
계약문화를 조성하고, 건설산업의 건전한 발전 및 국가경쟁력을 높이기 위해 노력하고 있습니다.
◈ 이 계약은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제6조의2에 따른 청렴서약제가 적용되므
로 입찰(견적)자는 반드시 입찰(견적)서 제출 시 청렴서약서에 관한 내용을 숙지하고 동의하여야 합니다.
◈ 입찰·낙찰 및 계약 체결 또는 계약이행 과정에서 관계공무원에게 직·간접적으로 금품·향응 등
(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)의 부당한 이익을 제공하는 경우에는
- 당해 계약의 해제·해지 조치
- 서울특별시교육청 및 산하기관에서 시행하는 입찰에 3월 이상 2년 이하의 기간 동안 부정당업체로
입찰참가자격 제한과 9월 이상 2년 6월 이하의 기간 동안 수의계약 결격업체로 등록
◈ 계약담당 공무원이 금품·향응 등(친인척 등에 대한 부정한 취업 제공 포함)을 요구할 경우
- 서울특별시교육청 홈페이지 행정정보 공익제보콜센터에 신고 (클린폰 : ☏1588-0260)
※ 본 전자입찰서 제출 대상 용역은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」을 준용하고,
동 법률에 명시되지 않은 사항은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률」을 준용합니다.
- 1 -
1 입찰에 부치는 사항
용 역 명 2026학년도 충암초등학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁용역
【주요일정】
※ 아래 여행지를 반드시 포함시켜야 하며, 필요시 일정을 추가할 수 있다.
학교(셔틀버스) → 서울역(KTX) → 경주역(현지전세버스) → 김유신장군묘 →
1일차
무열왕릉 → 계림/월정교/교촌마을 → 첨성대, 동굴과 월지(야간문화탐방) → 숙소
숙소(현지전세버스) → 경주문무대왕릉 → 봉길대왕암해변 → 석굴암 → 불국사
2일차
→ 대릉원/천마총/황리단길 → 숙소 → 레크레이션 진행
여 행 장 소
숙소(현지전세버스) → 황룡사지황룡사역사문화관 → 국립경주박물관 → 경주역
3일차
(KTX) → 서울역(셔틀버스) → 학교도착 후 해산
※ 위의 주요 탐방지를 기준으로 코스, 체험, 숙소, 식사, 안전관리 등 제안해야 하며,그 외에
지역의 특성에 맞는 체험(관람)을 업체에서 자율적으로 기획하여제출
※ 풍랑 및 우천 등의 기상 사정에 따라 기준 일정 불가할 경우를 고려한 대체 일정 추가 제출
※ 단, 학교의 요청에 의하여 변경될 수 있음
용
여 행 기 간 2026. 10. 14.(수) ~ 2026. 10. 16.(금) 2박 3일 / 경주권 일원
역
여 행 인 원 총 117명 (학생 112명, 인솔교사 5명) / 참가자 수는 증감될 수 있음
내
① KTX열차운임 (서울역→경주역 / 왕복기준)
※ KTX는 확보되어 있지 않으며, 아래시간 기준으로 확보가능한 시간(좌석)으로 제안
용
※ 학생+인솔교사 전체 인원이 동일편으로 탑승해야함
- 2026.10.14.(수) 10:00전후 서울 출발 (117석)
- 2026.10.16.(금) 15:00전후 경주 출발 (117석)
② 숙박비 및 식비
여 행 경 비 - A급 호텔 또는 A급 리조트 이상, 2박 7식 (조식 2회, 중식 3회, 석식 2회)
내 역 ③ 전세버스 (45인승 / 주차비, 기사봉사료 등 포함)
- 본교↔서울역 셔틀버스 4대
- 경주 내 현지 버스 4대
④ 입장료, 체험활동비, 경주현지 주간안전요원(현장체험학습 안전교육 이수자) 4명,
경주 문화해설사(현장체험학습 안전교육 이수자) 4명, 야간안전요원(현장체험학습
안전교육 이수자) 4명, 여행사 위탁수수료, 제세공과금, 기타경비, 안내책자 인쇄비,
부가가치세 등을 포함한 경비 (추가 비용 요청 불가)
낙찰자결정방법 2단계(규격·가격 분리 동시) 입찰
금 64,648,500원 (부가세 및 부대경비 일체 포함)
※ 총 117명 (학생 112명, 교사 5명)으로 산정
※ 기초금액은 학생과 교사 경비 모두를 포함
기 초 금 액 ※ 교사 경비는 학생과 동등한 금액으로 학교에서 부담하며, 인솔교사 무료인 항목은 제외
※ 인원 증감 시 1인당 산출 기초 단가를 적용하여 계약·정산함
※ 계약체결 시 총액금액에 대한 산출내역서를 각 항목별 (KTX운임, 차량료, 입장료,
식비, 기타 경비 등)로 작성하여 제출
- 입찰 참가자는 공고문을 반드시 숙지하여 입찰에 응하고, 숙지하지 않음으로써 발생하
기 타 사 항 는 모든 책임에 대해서는 입찰 참가자에게 있음.
- 교육여행 일정에 의한 관광코스는 사전에 학교와 충분히 협의한 후 재조정할 수 있음.
- 2 -
- 여행 중 특별한 사유가 발생되어 운행 구간 및 일정을 변경할 시는 사전에 본교 인솔
책임자의 승낙을 받아야 하며, 입장료가 있는 관광지를 관광하지 않을 경우는 입장료
를 반납함.
- 교육여행지의 전염병 발생이나 긴급 재난, 천재지변 등의 사유로 학생들의 단체 활동
이 우려되는 상황이 발생할 경우 학교와 협의하여, 용역계약 일정을 변경 및 취소할
수 있으며, 어떠한 사유로도 위약금은 청구할 수 없음.
2 입찰 방법
가. 본 입찰은 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제18조 3항에 의한 “2단계 입찰
(규격-가격분리 동시입찰)”로, 규격입찰서(제안서)와 가격입찰서를 동시에 제출하며, 규격입찰을 평가한 결
과 적격자로 확정된 자에 한하여 가격입찰서를 개찰합니다.
나. 가격입찰서(전자입찰서)는 국가종합전자조달시스템(G2B) 홈페이지(www.g2b.go.kr)의 전자입찰시스템을
이용하여 제출하며, 규격입찰서(제안서)는 본교에 직접 제출합니다.
다. 본 입찰은 총액입찰, 지역제한경쟁 입찰, (추정가격 1억 원 미만인 경우)소기업 ․ 소상공인, (추정가격 1
억 원 이상 2.3억 원 미만인 경우)중소기업 제한입찰입니다.
※ 중소기업자와의 우선조달계약
- 근거: 「중소기업제품 구매촉진 및 판로지원에 관한 법률 시행령」 제2조의2,3
- 내용: 중소기업자간 경쟁제품 이외의 용역 계약 시
․ 추정가격 1억 원 미만: 소기업 또는 소상공인간 제한경쟁입찰
․ 추정가격 1억 원 이상 2.3억 원 미만: 중소기업자간 제한경쟁입찰
- 예외: 특정한 성능, 기술, 품질 등이 필요한 경우로서 제2조의2에 따른 우선조달계약의 방법으로
는 해당 조달계약의 목적 달성이 불가능한 경우 등
라. 청렴서약제가 적용되며, 공동도급은 허용하지 않습니다.
3 입찰 참가자격
가. 다음 각 호의 자격을 모두 갖춘 자만 입찰서를 제출할 수 있습니다.
① 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제13조 및 같은 법 시행규칙 제14조의 규정에
의한 자격을 갖춘 자
※ 「지방계약법」 제31조의5(조세포탈 등을 한 자의 입찰 참가자격 제한)에 따라 ‘조세포탈 등을 한 자’
로서 유죄판결이 확정된 날부터 2년이 지나지 아니한 자는 입찰에 참여할 수 없습니다.
② 「관광진흥법」 제4조 및 같은 법 시행령 제2조에 의한 종합여행업 또는 국내외여행업 또는 국내여행업
등록을 필한 자
③ 공고일 전일부터 입찰일(낙찰자는 계약체결일)까지 법인등기부상 본점 소재지(개인사업자의 경우 사업자
등록증 또는 관련 법령에 따른 허가·인가·면허·등록·신고 등 관련 서류에 기재된 사업장의 소재지)
가 ‘서울특별시’인 자
④ 「중소기업기본법」 제2조 제2항에 따른 소기업(추정가격 1억 원 미만인 경우), 중소기업(추정가격 1억
원 이상 2.3억 원 미만인 경우) 또는 「소상공인 보호 및 지원에 관한 법률」 제2조에 따른 소상공인인
자로서 「중소기업 범위 및 확인에 관한 규정」에 따라 발급된 소기업 ․ 소상공인확인서(또는 중소기업
확인서)(입찰마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 함)를 소지한 자
- 3 -
※ 중소기업자와의 우선조달계약
- 근거: 판로지원법 시행령 제2조의 2,3
- 내용: 중소기업자간 경쟁제품 이외의 용역 계약 시
․ 추정가격 1억 원 미만: 소기업 또는 소상공인간 제한경쟁입찰
․ 추정가격 1억 원 이상 2.3억 원 미만: 중소기업자간 제한경쟁입찰
- 예외: 특정한 성능 ․ 기능 ․ 품질 등이 필요한 경우와 그 밖에 중소기업청장이 정하여 고시하는
사유에 해당하는 경우 등
※ 확인서는 입찰서 제출 마감일 전일까지 발급된 것으로 유효기간 내에 있어야 하며, <공공구매 종합
정보망(www.smpp.go.kr)>을 통하여 소기업·소상공인(또는 중소기업) 여부가 확인되지 않을 경우 입
찰참가 자격이 없습니다.
⑤ 조달청 「국가종합전자조달시스템 전자입찰특별유의서」 제4조의 규정에 의거 입찰서 제출마감일 전일까지
「국가종합전자조달시스템 입찰참가자격등록규정」에 따라 조달청에 입찰참가자격 등록을 필한 자
나. 미자격자가 고의로 입찰에 참가하거나, 입찰에 관한 서류를 부정하게 행사한 자 또는 고의로 무효의 입찰
서를 제출한 자에 해당한다고 판단될 경우에는 「지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행
령」 제92조의 규정에 따라 부정당업자로 제재할 수 있습니다.
다. 공동계약을 불허합니다.
※「중대재해 등의 처벌에 관한 법률」 제정·시행에 따른 준수 사항 안내
○ 계약자는 계약체결 이후 「중대재해처벌법」 제4조 및 제5조에 규정된 안전·보건과 관련된 의무를 준수하
여야 하며, 입찰자는 현장여건, 과업내용 등을 미리 확인하여 이와 관련된 제반비용을 입찰가격에 반영하
여야 합니다.
○ 수요기관은「중대재해처벌법 시행령」제4조 제9호에 따라 계약자가 동 법 제4조 및 제5조에 규정된 안전·
보건과 관련된 의무를 준수하는지 평가·점검할 수 있으며, 계약자는 수요기관이 평가·점검을 실시하는
경우 이에 협조하여야 합니다.
○ 수요기관은 계약상대자가 안전·보건 확보에 필요한 조치를 소홀히 하거나 이행여부에 대한 점검 결과 보완
및 조치 등이 필요한 경우에는 계약상대자에게 이에 대한 시정을 요구할 수 있습니다.
4 용역업체 선정 절차
제안서 제출공고(G2B) → 제안서 및 가격입찰서 접수 → 제안설명회 → 소규모테마형교육여행 활성화위원회
평가 및 선정→ 적격업체에 한하여 가격개찰 → 낙찰자결정(예정가격 이하 최저가업체) → 계약체결
5 제안서 제출기간 및 장소
가. 제출기간: 2026.09.03.(목) 10:00 ~ 2026.09.14.(월) 10:00
나. 접수장소: 충암초등학교 행정실 (직접제출)
※ 대리인 접수 시 위임장 및 4대 보험 가입증명서를 첨부하고 신분증 소지 필수(서류미비 시 접수할 수 없음)
※ 제안서를 봉투에 밀봉 후 대표자 인장 날인하여“입찰서류”표시
6 가격입찰 및 개찰
가. 입찰기간: 2026.09.03.(목) 10:00 ~ 2026.09.14.(월) 10:00
나. 개찰일시: 2026.09.16.(수) 10:00 이후
다. 개찰장소: 충암초등학교 행정실 입찰집행관 PC
라. 학교사정에 의하여 다소 시간이 소요되는 경우 개찰 및 낙찰자 결정일이 연기될 수 있음.
- 4 -
7 제안서 평가일정
가. 평가일시: 2026.09.15.(화) 15:00
나. 과업설명 및 제안설명: 반드시 첨부파일을 숙지하고 입찰에 응해주기 바라며 숙지하지 못하여 발생하는
책임은 입찰자에게 있음.
다. 제안 설명은 10분 이내, 질의 응답은 5분 이내로 준비하여야 함. (업체당 15분을 초과할 수 없음)
8 제출서류
1) 입찰참가신청서 1부
2) 소기업·소상공인 확인서 1부
3) 소규모테마형교육여행 용역 제안서(규격 A4 크기) 10부
- 여행 일정, 교통, 숙박, 식사 등에 대한 평가가 용이하게 작성
- 풍랑 및 우천 등의 기상사정으로 기준 일정이 불가한 경우 대체 일정 계획안 포함
- 질병 또는 사고 시 학생후송대책(병원명 등) 반드시 수립
- 레크레이션 계획 포함
4) 신용평가등급 확인서(최근연도) 1부
5) 최근 3년 이내 초·중·고등학교 소규모테마형교육여행 실적증명서 1부
6) 청렴서약서 1부
7) 인감증명서 1부 (사용인감이 다를 시 사용인감계 포함)
8) 사업자등록증 사본 1부
9) 여행업등록증 사본 1부
10) 여행 인·허가 보증보험 또는 영업배상책임보험 사본 1부
11) 등기사항전부증명서(법인) 또는 주민등록등본(개인) 1부
12) 제안 업체 인력 보유 확인서 (4대 보험가입자 명부 및 수행자관련 자격증 사본) 1부
13) 각서 1부
14) 위임장과 재직증명서 1부 (대표자가 아닌 경우, 위임자 신분증 사본 지참)
15) 기타 학교에서 요청하는 서류 1부
※ 제출되는 사본에는“원본과 같음”을 인감 또는 사용인감으로 날인
※ 제출된 서류는 일체 반환하지 않으며, 공개하지 않음
9 입찰보증금 납부 및 귀속
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제37조의 규정에 의거 입찰보증금 납부는 전자
입찰서의 입찰보증금 납부 이행 각서로 갈음함.
나. 낙찰자가 정당한 사유 없이 정해진 기일 내에 계약을 체결하지 아니한 경우, 낙찰 금액의 5/100에 해당
하는 입찰보증금은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제38조에 의해 우리 학교에
현금으로 납부하여야 하며, 부정당업자로 제재를 받게 됨.
- 5 -
10 입찰의 무효
가. 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제39조 및 동법 시행규칙 제44조 규정에 의함.
나. 위 법률에 명시되지 아니한 사항은 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관한 법률에 의함.
11 낙찰자 결정방법
가. 제안서를 제출받아 우리학교「소규모테마형교육여행 활성화위원회」에서 평가한 점수가 80점 이상인 적
격업체를 대상으로 가격 개찰을 실시하여 예정가격 이하 최저가 입찰자를 낙찰자로 선정함.
나. 가격입찰 시 예비 가격은 기초금액의 ±2% 범위 내에서 작성된 15개의 복수예비가격 중에서 입찰에 참여
하는 각 업체가 2개씩 선택한 번호 중 가장 많이 선택된 4개의 예비가격을 산술평균한 금액으로 결정됨.
다. 동일 가격의 최저가 입찰자가 2인 이상인 경우에는 제안서 평가점수 고득점자를 낙찰자로 결정함.
라. 낙찰자는 낙찰 통지일로부터 5일 이내에 낙찰 금액의 15/100 이상의 금액을 계약이행보증증권으로 제출
하고 계약을 체결하여야 하며, 계약을 체결하지 아니할 때에는 지방자치단체를 당사자로 하는 계약에 관
한 법률 제12조 제3항의 규정에 의하여 입찰보증금은 본교에 귀속되며, 부정당업자 제재를 받게 됨.
12 제안서의 효력
가. 제출된 제안서의 내용은 본교에서 요청하지 않는 한 변경할 수 없으며, 계약 체결 시 계약 조건의 일부
로 간주함.
나. 본교에서 필요시 제안 업체에 대하여 추가 제안이나 추가 자료를 요청할 수 있으며, 이에 따라 제출된
자료는 제안서와 동일한 효력을 지닌 것으로 간주함.
13 기타 유의사항
가. 제출된 서류는 일체 반환 및 공개하지 않음.
나. 입찰 참가자는 입찰등록일 이전에 반드시 입찰유의서, 기술용역계약일반조건, 계약특수조건, 소규모테마
형교육여행 과업설명서, 기타 입찰에 필요한 사항을 완전히 숙지하고 입찰에 응하여야 하며, 숙지하지
못한 책임은 입찰자에게 있음.
다. 제안서는 명시된 제출 기한 내에 접수 장소에 제출(우편제출 불가)하여야 하며, 제출된 제안서는 일체
반환하지 않으며, 본 제안과 관련된 일체의 소요 비용은 제안 업체의 부담으로 함.
라. 참가자는 작성착오 및 누락, 허위 등에 의해 부실 작성된 경우와 계약 사항을 충실히 이행하지 않을 의
도가 보일시에는 무효 처리되며, 이에 대한 책임은 참가자에게 있음.
마. 우리학교에서 정한 기한 내에 계약을 체결하지 아니할 경우 계약 의사가 없는 것으로 간주하여 낙찰이
무효가 되며, 계약불이행으로 처리됨.
바. 본 제안서 제출에 참가하고자 하는 자는 청렴계약 이행을 위한 청렴계약입찰유의서 및 청렴계약특수조건
을 준수하겠다는「청렴계약이행각서」를 제출한 것으로 간주하며, 최종 낙찰자로 선정된 자는「청렴계약
이행각서」에 대표자 날인하여 계약 체결시 제출하여야 함.
사. 교육여행지의 전염병 발생이나 긴급 재난 등의 사유로 학생들의 단체 활동이 우려되는 상황이 발생할 경우
학교와 협의하여 용역계약 일정을 변경 및 취소할 수 있으며, 어떠한 사유로도 위약금을 청구할 수 없음.
아. 기타 자세한 사항은 행정실 (☎ 02-303-3014)로 문의.
- 6 -
붙임 1. 입찰참가신청서 1부.
2. 소규모테마형교육여행 용역 제안서 1부.
3. 제안서 작성요령 및 유의사항 1부.
4. 각서 1부.
5. 소규모테마형교육여행 위탁용역 과업설명서 1부.
6. 소규모테마형교육여행 용역계약 특수조건 1부.
7. 청렴계약이행 서약서 1부.
8. 활성화위원회 제안서 평가항목 및 배점 기준평가표 1부.
9. 신용평가등급 기준평가표 1부.
10. KTX 발급 가능 확인서 1부.
11. 입찰가격 산출기초자료 1부.
충 암 초 등 학 교 장
- 7 -
〔붙임 1〕
처리기간
입 찰 참 가 신 청 서
※ 아래 사항 중 해당되는 경우에만 기재하시기 바랍니다.
즉 시
상호 또는 법인명칭 법인등록번호
신
청 주 소 전 화 번 호
인
대 표 자 주민등록번호
입 찰 공 고
입 찰 일 자
입찰 (지 명) 번 호
개요
입 찰 건 명 2026학년도 충암초등학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁용역
․ 보증금율 : 5% (입찰금액의 5% 납부)
입찰보증금 ․ 보 증 금 : 금 원정(₩ )
․ 보증금납부방법 : 전자 입찰서의 입찰보증금 납부 이행 각서로 갈음함
본 입찰에 사용할 인감을 다음과 같이 신고합니다.
본 입찰에 관한 일체의 권한을 다음의 자에게 위임합니다.
대리인․
사용인감 성 명 : (사용인감 날인)
주민등록번호 :
상기 본인은 귀교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁용역 선정에 참가하고자 일반용역 입찰유의서
및 입찰공고 사항을 모두 승낙하고 별첨 서류를 첨부하여 입찰참가신청을 합니다.
붙임서류 : 공고에 정한 서류
2026. . .
신청업체명 :
신 청 인 : (인)
충암초등학교장 귀하
- 8 -
〔붙임 2〕
소규모테마형교육여행 용역 제안서
1. 일반현황 및 연혁
회 사 명 대 표 자
사 업 분 야
주 소
연 락 처 전화 : FAX :
회사설립년도 년 월
직 원 현 황
해당부문 사업기간 년 월 ~ 년 월 ( 년 개월)
<주요연혁>
2. 최근년도 경영상태
회사채에 대한 기업어음에 대한
구 분 비고
신용평가등급 신용평가등급
신용평가등급
주) 최근연도 신용평가등급서 제출
3. 소규모테마형교육여행 용역 수행실적(최근 3년)
계약금액
순번 사업명 사업개요 사업기간 발주처 비고
(천원)
주) 1. 현재 수행중인 업무도 포함하여 최근 연도순으로 기재 (입찰공고일 기준 최근 3년 이내)
2. 실적증명서(초,중,고등학교)를 반드시 첨부해야 하며, 현재 수행 중인 사업은 계약서 사본 첨부
- 9 -
4. 소규모테마형교육여행 수행조직
구 분 소 속 성 명 연령 직 위 전화번호 해당분야 근무경력 소지자격증
책임자
부문별 ( )부문
수 행
책임자 ( )부문
구분 업체명 부문별 협력내용 책임자
숙박
협력회사
식사
차량
주) 고용사실증명서류 4대 보험 중 1개 이상 가입증빙자료 1부 및 자격증 사본 1부
5. 소규모테마형교육여행 실행계획
가. 일자별 주요 일정(코스) 제시 : 학교 예정 코스 참고
※ 일자별 세부내용 기재
- 구체적인 이동 일정표
- 코스 이동시간, 휴식 시간의 간격 기재
나. KTX 및 교통(전세버스) 운행 계획
※ 소규모테마형 교육여행단 KTX 이동 및 교통(버스) 운행 계획 기재
- 본교 및 서울역 이동 버스 배치 등 명시
- 현지(경주) 버스 탑승인원 배치 등 구체적 명기
- 사업자등록증, 차량 보험 가입증명서 등 제반 서류
- 각 차량별 상비약품 구비 목록 및 편의시설 내용 기재
- 운전기사의 사내 근무 규정 및 친절도 향상 방안 등
- 차량 이동 중 발생할 수 있는 고장 사고 시 조치사항
다. 숙박시설 여건
※ 구체적인 숙박지 여건 기재
- 숙박업소명, 전화번호
- 숙박업소 전경 사진과 숙소 내부 사진을 제안서에 반드시 첨부
- 층별, 객실별 투숙인원 기재
- 객실 배치도 및 편의시설 이용 안내
- 비상시 대피시설(피난계단, 소화 시설 등) 전기안전 점검 상태
- 각종 보험 가입 사항 기재
- 야간경비 계획 등
- 10 -
라. 식사 여건
※ 일자별 조․중․석식 식단표 및 보험가입여부 등 기재
※ 식당명, 좌석수, 위치, 내외부 사진, 위생안전, 가격 등 기재
마. 긴급 사태 발생 시 대처방안 및 보험 가입 현황
※ 교육여행 중 안전사고 발생시 대처방안 등을 구체적으로 기술
- 학생 안전 사고 시 대처방안
- 행선지 별 학생 안전 계획 제시
- 보험 가입 현황 (1인당/1사고당 금액)
식중독․도난․분실 및 시설물 하자로 인한 안전사고, 화재사고 등 제반사고 발생에 대비
하기 위한 각종 보험증권 사본 첨부
- 우천 시 대처방안 및 일정 조정 방안
바. 행선지별 학생 안전 계획, 차량별 안전요원 및 안내 도우미 배치계획
사. 서울특별시 각급학교 현장교육 학생안전관리 규칙 준수 계획 제시
붙임 기타 증빙관련 서류 각 1부
2026. . .
제안자 성 명 (서명 또는 날인)
충암초등학교장 귀하
- 11 -
〔붙임 3〕
【제안서 작성요령 및 유의사항】
1. 제안서 작성 일반 사항
가) 규격 : A4 크기, 반드시 본교 서식을 상철하여 제본할 것, 바인더 형태 제출 금지
나) 제안서의 표지와 목차를 제외한 각 면에 쪽 번호를 부여한다.
다) 제안요청서에서 제시된 양식은 변경하여 기재할 수 없으며, 별도로 제출되는 자료에
는 증빙자료가 제시되어야 한다.
라) 제안서 내용이 인식 곤란하거나 제시된 근거가 정확하지 않을 경우 해당 항목을 감
점 처리할 수 있다.
마) 제안서 내용이 제안요청서의 내용과 부적합하거나 제안요청서의 내용을 이행하지 않
거나 부분 이행하는 것으로 작성하면 불합격 또는 감점 처리할 수 있다.
바) 제안서 내용은 “~를 한다, ~하겠다”등의 명확한 용어로 작성하여야 하며, 기재 항
목이 누락 또는 추상적 표현일 경우 제안 미수용으로 간주하여 감점 처리할 수 있다.
2. 제안서 효력
가) 제안서에 제시된 내용과 발주자 요구에 의해 수정, 보완, 변경된 제안내용은 계약서
에 명시하지 않더라도 계약서와 동일한 효력을 갖는다.
나) 발주자는 필요시 제안 업체에 대하여 추가 자료를 요청할 수 있으며 이에 따라 제출
된 자료는 제안서와 동일한 효력을 갖는다.
다) 제출된 제안서의 기재 내용을 발주자의 동의 없이 수정․삭제․추가할 수 없으며, 제
출된 서류의 기재 사항의 잘못으로 발생된 불이익은 제안 업체가 감수하여야 한다.
3. 소규모테마형교육여행 교통편 및 코스
가) 교통편 : (본교↔서울역) 전세버스 4대 (45인승)
(서울역↔경주역) KTX 왕복 열차
(경주현지차량) 전세버스 4대 (45인승)
나) 여행일정(예정) : 아래 기본계획일정을 기준으로 행사가 원활하게 진행될 수 있도록
(숙소, 여행코스 및 체험, 식사, 안전관리 등)을 기획하여 제출.
학교(셔틀버스) → 서울역(KTX) → 경주역(현지전세버스) → 김유신장군묘 →
1일차
무열왕릉 → 계림/월정교/교촌마을 → 첨성대, 동굴과 월지(야간문화탐방) → 숙소
숙소(현지전세버스) → 경주문무대왕릉 → 봉길대왕암해변 → 석굴암 → 불국사
2일차
→ 대릉원/천마총/황리단길 → 숙소 → 레크레이션 진행
숙소(현지전세버스) → 황룡사지황룡사역사문화관 → 국립경주박물관 → 경주역
3일차
(KTX) → 서울역(셔틀버스) → 학교도착 후 해산
※ 우천 혹은 풍랑으로 인한 상황에 따른 대체 프로그램 별도 제출
※ 단 학교의 요청에 의해 변경될 수 있음.
- 12 -
다) 계약체결 후 현지 형편에 적합하게 인솔책임자와 상의하여 조정할 수 있으며, 특별한
사유가 발생되어 운행 구간 및 일정을 변경할 시는 사전에 인솔책임자의 승낙을 받아
야 하고 입장료가 있는 관광지를 관광하지 않을 경우에는 입장료를 반납해야 한다.
라) 여행지 중 관광할 시간이 부족할 경우 협의 하에 제외할 수 있다.
4. 차량운행에 관한 사항
가) 본교에서 서울역 이동시 차량은 45인승 총 4대, 경주권 내에서 차량은 45인승으로 총
4대이며, 정원 45명을 초과하지 않는다.
나) 학생수송차량은 동일 회사소속 동일 색상 차량이어야 하며, 여객자동차운송사업시행령
제3조 규정에 의하여 전세버스운송사업에 등록된 차량이고, 냉ㆍ난방 시설이 완비된 성
능이 우수하고, 안전한 최신형 대형차량으로서, 종합보험에 가입된 차량이어야 한다.
※ 종합·책임보험증권의 경우, 임의(종합)와 책임유효기간을 반드시 확인
※ 위 사항 위반 시 어떠한 불이익 처분에도 이의를 제기하지 못함
다) 안전 운행을 위하여 운전기사는 경력이 5년 이상인 우수한 자 이어야 한다. 단, 차
량이 공고일로부터 5년을 초과할 경우에는 정비․점검검사필증 확인이 가능한 차량으
로 배정하여야 하고 보험에 가입된 차량이어야 한다.
※ 출발 7일 전까지 전세버스 교통안전정보 조회결과를 제출하여야 한다.
라) 출발 전 차량을 철저히 정비하고 출발시간 30분 전까지 지정 장소에 대기시켜야 한다.
마) 학생의 안전을 최우선으로 하며, 교통법규를 준수하고 관할청의 유상운송 운행허가
를 받아 친절과 봉사로써 운행함은 물론 운행 중 사고가 발생할 경우 민ㆍ형사상 모
든 책임을 계약업체가 진다.
바) 운행 중 고장, 교통법규 위반, 운전 부주의 등으로 인하여 계속 학생 수송을 할 수
없을 시는 응급 대체 버스를 이용, 학생 수송이 지연되지 않도록 하여 소규모테마형
교육 여행에 차질이 생길 경우 배상하여야 한다.
사) 각 차량에 구비되어 있는 상비약품을 구체적으로 기재하여야 한다.
아) 각 차량의 편의시설 내용 기재(마이크, 무전기 탑재 차량 대수, 안내원 탑승 인원 등)
자) 차량 운행에 소요되는 유류대, 주차료, 통행료 등 기타 일체의 경비를 부담하며, 운
행과 관련된 모든 과태료 및 범칙금도 부담한다.
차) 차량별 운전기사 및 연식을 기재하여야 한다.
카) 차량에 관한 장점이 있는 경우 서술식으로 기재하여야 한다.
타) 운행에 필요한 다음 각 호의 서류를 계약 체결 시 “갑”에게 제출하여야 한다.
(제안서 제출 시 제출한 서류는 생략가능)
1. 입찰신청 업체와 차량회사 대표 간 여행기간 사용에 관한 계약서 1부.
2. 차량 사업자등록증 사본 1부.
3. 여객자동차운송사업등록증 사본 1부.
4. 차량 보험가입증서 1부.
5. 차량등록증 사본 1부.
- 13 -
5. 운전기사의 사내 근무규정
가) 소규모테마형교육여행 당일 운행 차량 운전기사의 사내 근무 규정 및 친절도를 위해
실천하고 있는 사항 및 그 결과 등을 구체적으로 제안서에 명시
나) 차량별 운전기사의 운전 경력, 나이 등을 구체적으로 기재
6. 숙소에 관한 사항 (서류 제출 시 숙소 사진 반드시 첨부)
가) 소규모테마형교육여행 일정표에 따른 학생 및 인솔 교사 인원이 모두 수용 가능한
시설을 확보하며, 깨끗하고 청결한 상태를 유지한 시설로 사용에 불편함이 없도록
하여야 한다.
나) A급 호텔 또는 A급 리조트 이상으로 여행 일정표에 따른 학생 및 인솔 교사 인원을
모두 수용하여야 하고, 객실 수를 충분히 확보하고 타 학교 학생 및 관광객과 분리
하여 투숙할 수 있도록 한다.
다) 숙박시설은 A급 호텔 또는 A급 리조트 이상으로 식당 시설이 있어야 하며, 영업·생
산물·화재보험에 가입되어 있어야 한다.
라) 침구는 1인 1침구(요, 이불) 이상 부족함이 없도록 지급하며 청결한 상태여야 한다.
마) 숙소 객실 기준 인원 이상을 절대 초과하여 배정 할 수 없다.
바) 숙박시설이 유흥가 또는 유해시설로부터 직선거리 100m 이상 떨어져야 한다.
사) 숙소는 반드시 영업보상책임보험 및 화재보험 등 각종 보험에 가입되어 있어야 한
다.(제안서 제출 시 함께 첨부하여 제출)
아) 야간안전요원 운영 사항에 대하여 현관, 층별 등 구체적으로 기재함
자) 숙박지 이용을 위한 다음 각 호의 서류를 계약 체결 시“갑”에게 제출하여야 한다.
(제안서 제출 시 제출한 서류는 생략 가능)
1. 입찰 신청 업체와 숙박시설 대표자 간 행사 기간 사용에 관한 계약서 1부.
2. 숙소 사업자등록증 사본 1부.
3. 영업배상책임보험 증권 사본 1부.
4. 숙박시설을 확인할 수 있는 사진
5. 집단급식소 또는 일반음식점 영업신고증 사본 1부.
※ 숙소는 반드시 영업보상책임보험 및 화재보험 등 각종 보험에 가입되어 있어
야 한다.(제안서 제출 시 함께 첨부하여 제출)
7. 식사에 관한 사항
가) 식사는 조식(2회), 중식(3회), 석식(2회) 총 7식을 제공한다.
나) 조ㆍ중ㆍ석식은 국ㆍ찬 종류를 달리하며, 1식 5찬(국, 밥제외)이상으로 하고, 학생
들의 건강에 도움이 되는 식단으로 제공하되, 식중독에 대비하여 위생 관리가 철저
한 양질의 밥과 반찬을 제공한다.
다) 중·석식은 도시락을 배제하여야 하며, 학생 및 인솔 교사 인원을 모두 수용할 수
있는 식당 장소이어야 한다.
- 14 -
라) 식사량은 전 학생이 만족할 수 있는 충분한 양을 제공하며, 주요 식사 메뉴는 적정
한 칼로리를 섭취할 수 있는 수준으로 하고, 학생들이 충분히 먹을 수 있도록 기본
배식 분 이외에 충분하게 공급하여야 한다.
마) 학생 과반수 이상의 불만이 있을 경우 업체 측에 배상토록 한다.
바) 식수는 반드시 수질검사에 합격하여 음용에 지장이 없는 생수나 끓인 물을 제공하여
야 한다.
사) 식사는 당초 입찰자가 계약한 일정별 식단표에 준하며, 낙찰 후 학교장이 필요하다
고 인정하는 경우에는 상호 협의하여 이를 조정 할 수 있다.
아) 숙식 제공업체의 영업신고증, 조리사(영양사)자격증, 영업배상책임보험, 화재보험
등 기타 보험가입 증명서사본을 제안서와 함께 첨부하여 제출한다.
※ 식중독, 도난․분실 및 시설물 하자로 인한 안전사고, 화재 사고 등 제반사고 발
생에 대비하기 위하여 영업배상책임보험증권, 화재보험 사본(유효기간을 반드시
확인)을 제출
자) 식사 시간을 충분히 확보하여야 한다.
차) 급식사고가 발생하지 않도록 제반 모든 규정을 준수하여야 하며, 만일 급식 사고가
발생할 경우 그에 관한 모든 책임은 업체 측에 있다.
8. 문화해설사 및 안전 요원에 관한 사항
가) 경주역 도착시 부터 2박 3일간 경주권 내 문화해설사(현장체험학습 안전교육이수자)
버스별 1명씩 총 4명이 동행하되, 소규모테마형교육여행의 안내 경험이 있고 소규모
테마형교육여행 여행지역의 지리에 밝아야 한다.
나) 문화해설사의 이력서 및 명단을 출발 10일전까지 우리학교에 제출하여야 한다.
다) 주간안전요원(현장체험학습 안전교육이수자) 인력은 총 4명으로 1일차 학교 출발시
부터 3일차 학교 도착 후 해산까지 동행하여야 한다.
라) 야간안전요원(현장체험학습 안전교육이수자) 인력은 총 4명(남, 여 각 2명씩)을 별
도로 배정하여야 한다.
9. 여행자보험에 관한 사항
여행자 보험 가입 계획서를 제출한다.(출발 일주일 전까지 보험에 가입한 후 보험영수
증 사본과 보험 증권을 우리 학교에 제출한다.)
10. 천재지변이나 우천 시 대책
천재지변이나 우천 등으로 소규모테마형교육여행을 시행하지 못할 경우와 여행 도중
계약 이행에 차질이 발생 될 경우는 학교 측과 긴밀한 협의를 거쳐 조치하여야 한다.
11. 안전사고 대책 방안
가) 여행 기간 중 운전기사의 음주운전이 발생하지 않도록 사전 지도, 감독을 철저히 한다.
나) 안전 운행을 위하여 운전기사는 취침을 충분히(8시간 이상)할 수 있도록 하여야 한다.
- 15 -
다) 모든 차량의 앞 유리창 우측 상단 및 뒤 유리창 중앙 하단에 “2026학년도 충암초등
학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 차량(○호)”를 부착하여야 한다.
12. 긴급 사태 발생 시 구체적인 대처방안
가) 차량 이동 중 발생할 수 있는 고장, 사고 시 조치 사항
나) 우천 시 대처 방안 및 일정 조정 방안
다) 각종 긴급 사고에 대비한 대처방안
라) 전염성 질병 감염자 발생 시 격리 공간 확보 방안
마) 전염성 질병 감염자 발생 시 보호자 도착 시까지 격리 및 보호 인력 확보 방안
13. 업체별 소규모테마형교육여행에 대한 장점 및 특기 사항
가) 심사 위원에게 알리고 싶은 업체의 장점 및 특기사항
나) 각 업체에서는 타 업체와 비교할 수 있는 특기사항(장점)에 대해 구체적인 서술식으
로 기재
다) 레크레이션 계획 포함
- 16 -
〔붙임 4〕
각 서
본사(인)는 2026학년도 충암초등학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁 용역 입찰
에 참여하면서 충암초등학교에서 제시한 심사 기준과 활성화위원회에서 결정한 사항에 승복
하고, 그 결과에 대해서는 여타의 다른 이의를 제기하지 않겠습니다.
아울러 본사(인)가 업체로 선정되어 계약이 체결 될 경우 용역이 완료될 때까지 성실하게
그 임무를 수행하겠으며 교육 여행 중 일어나는 모든 학생 안전사고에 대하여 전적으로 책임
을 지겠습니다.
만약 위의 내용에 대하여 어느 한 가지 사항이라도 위반 할 때에는 법적인 보상뿐 아니라
차후 충암초등학교의 어떠한 조치라도 감수하겠습니다.
2026년 월 일
주 소 :
상 호 명 :
주민등록번호 :
대표자 성 명 : (인)
충암초등학교장 귀하
- 17 -
[붙임 5]
2026학년도 5학년 경주권 소규모테마형교육여행 위탁용역 과업설명서
1. 건 명 : 2026학년도 충암초등학교 5학년 경주권 소규모테마형교육여행
2. 예정인원 : (총 117명) : 학생 112명, 인솔교사 5명(참가 학생 수는 증감이 있을 수 있음)
3. 여행기간 : 2026. 10. 14.(수) ~ 2026. 10. 16.(금), 2박 3일
4. 장 소 : 경주권 일원
5. 용역조건
가. 소규모테마형교육여행경비
○ 열차운임(KTX), 숙박비(A급 호텔 또는 A급 리조트이상 2박 기준), 식비(총 7식), 입장
료, 체험활동비, 전세버스 임차료(동일도색, 동일회사의 45인승 / 본교↔서울역 4대,
경주권 현지 4대), 여행자보험료, 문화해설사(현장체험학습 안전교육이수자)(4명),
주간안전요원(현장체험학습 안전교육이수자(4명), 야간안전요원(현장체험학습 안전교
육이수자)(4명), 안내책자, 레크레이셩경비, 기타경비 등을 포함한 여행경비에 대한
총액입찰.
나. 숙박시설
○ A급 호텔 또는 A급 리조트 이상으로 여행 일정표에 따른 학생 및 인솔 교사 인원을 모
두 수용하여야 하고, 객실 수를 충분히 확보하며 타 학교 학생 및 관광객과 분리하여
투숙하도록 한다.
○ 숙소 객실 기준 인원 이상을 절대 초과하여 배정 할 수 없다.
○ 영업․생산물․화재보험에 가입되어 있어야 한다.
○ 숙박시설이 도로변에 인접해 있지 않으며, 유흥가 또는 유해시설로부터 직선거리 100m
이상 떨어져야 한다.
○ 학생들이 편히 숙박할 수 있도록 모든 시설을 사전 점검하며, 침구용품 등이 청결하고
부족하지 않아야 한다.
다. 식사 등
○ 여행 중 식사는 여행자에게 불편함이 없도록 적정 칼로리를 섭취할 수 있는 수준으로
적기에 제공하여야 한다.
○ 가능한 한 학생들의 식성에 맞는 식사를 제공하여야 하며, 학생의 연령을 고려하여 혐
오식품은 피하고 1식 5찬 이상으로 총 7식으로 한다.
- 18 -
라. 교통편
○ 여행일정에 명시된 차량(버스)은 45인승 서울역왕복수송 4대 / 경주 현지 4대를 동일
소속 차량으로 운행하여야 한다.
○ 여행기간 중 차량은 냉․난방 시설이 완비된 성능이 우수하고, 문화시설이 포함된 가능
한 안전한 최신형 대형차량으로 하며, 보험에 가입된 차량이어야 한다.
○ 계약상대자는 차량운행에 소요되는 고속도로통행료, 주차료, 유류대, 수고비, 기타 일체의
경비를 부담한다.(운행과 관련된 모든 과태료 및 범칙금 포함)
○ 운행도중 고장으로 인하여 계속 학생수송이 불가할 때는 즉시 응급 대체 차량을 제공 학생
들의 교육활동에 지장이 초래되지 않게 한다.
○ 차량에는 학생 및 인솔교사가 탑승하므로 안전사고에 만전을 기한다.
마. 열차탑승수속
○ 열차탑승 수속에 필요한 제반사항을 충암초등학교와 긴밀히 협조하여 여행일정에 차질이
없도록 조치하여야 한다.
○ 별도 기상 상황 등 천재지변으로 인하여 일정 운행이 불가능할 시 학교와 긴밀히 협조하여
여행 일정에 차질이 없도록 조치하여야 한다.
바. 여행자보험 가입
○ 여행자보험은 소규모테마형교육여행 여행자 전원에 대하여 1인당 배상액 1억원 이상 여행
자 보험에 가입하여야 한다.
○ 여행사는 소규모테마형교육여행 여행단 여행보험에 가입한 후 출발 일주일 전 보험증권을
제출한다.
사. 여행의 시작과 종료
○ 여행은 소규모테마형교육여행단이 본교에서 서울역으로 출발하는 시점부터 학교에 도착하
여 학교에서 해산하는 시점으로 한다. 여행일정 변경 시는 변경조건에 의하며, 인솔책임교
사의 확인을 거치도록 한다.
아. 여행일정 수행 및 변경
○ 기본 및 세부일정 : 여행사는 여행 기본 및 세부일정을 작성하고, 관계 증빙서류를 첨
부하여 계약 체결 시 학교에 제출한다.
○ 여행일정 변경
1) 본교의 승인을 받은 여행일정과 내용은 천재지변이나 이에 준하는 부득이한 사유에
의하지 않고는 변경할 수 없다.
2) 다만, 부득이한 사유로 변경이 불가피한 경우에는 변경 전 본교에 즉시 통보한 후 입증자
료(방문지의 기상자료 및 인솔책임자의 의견서 또는 기타 객관적으로 천재지변을 입증할
만한 자료)를 제출하여야 한다.
3) 본교의 사정에 의하여 여행 일정이 변경될 때에는 지체 없이 이에 응하여야 한다.
- 19 -
○ 여행일정 수행 : 여행사는 여행이 차질 없이 진행될 수 있도록 교통(KTX열차, 전세버스),
숙박, 식사 및 기타 여행에 필요한 제반사항을 성실히 이행하여야 한다.
자. 여행사
○ 여행사 : 관광진흥법 제4조 및 동법시행령 제2조에 의한 종합여행업 또는 국내 여행업
등록을 필한 업체로서 부정당업자로 입찰 참가 자격 제한 중에 있지 아니하고, 입찰일
(낙찰자는 계약체결일)까지 당해 자격이 계속 유지 되어야 한다.
차. 낙오자 처리
○ 낙오자 처리 : 여행기간 중 불의의 사고나 고의를 막론하고 이탈자가 발생할 시에는
즉시 안전사고예방을 보호될 수 있도록 조치하고, 인솔책임자와 협의한 후 본교에 즉
시 통보하고 학교의 지시에 따라야 한다.
카. 입찰참가자 유의사항
○ 소규모테마형교육여행 용역업체로 선정된 여행사에서는 여행에 필요한 예약, 방문지
확보, 여행의 안내 및 알선, 숙박, 식사 제공 및 교통 등 전반적인 사항을 본교 인솔
교원과 긴밀히 협조하여야 하며, 확정된 세부 일정에 의거 차질이 없도록 성실히 수행
하여야 한다.
타. 용역대가 지급방법 및 정산
○ 용역대가 지급은 소규모테마형교육여행 종료 후 업체의 대금청구서(여행정산서 첨부)
에 의하여 일괄 지급한다.
○ 기타 용역계약 체결 이후 실제 참가 학생의 변동이 있는 경우와 학교측의 사정으로 여
행 일정의 변경이 있는 경우 및 기타 계약 내용에 증감 요인이 발생한 경우에는 정산
한다.
※ 기타 자세한 사항은 소규모테마형교육여행 위탁 용역계약 특수조건에 따른다.
- 20 -